БЛОГ

А ларчик просто открывался

Как ты начала писать? – услышала я вопрос от подруги, с которой мы знакомы еще с дошкольных времен, — как ты поняла, что хочешь этого?

Больно я поняла. Как и все мои понимания, это тоже пришло через боль, запустив впоследствии целый каскад неимоверных открытий, знакомств, признаний и формирование четкого понимания, куда мне двигаться и для чего.

К тому моменту, когда я вдруг села и напечатала первый текст, моя депрессия длилась уже несколько лет, ни объяснений я ей найти не могла, ни причин.

— Что со мной не так? Все как у всех, тогда почему так хреново?
— Ты идешь не туда, — ловила я мысль и отметала ее….Куда не туда….Семья, дети… Две вышки…Творчество …Куда не туда…

Сейчас я хорошо понимаю, что у депрессии, как и у всего в этом Мире есть вторая сторона, — положительная. Это конкретный маяк человеку – не туда идешь, не твой Путь, не твое это.

В каждого из нас Свыше заложен потенциал, он у каждого свой, и если человек его не реализует, то он может жить свою жизнь, на первый взгляд, весьма успешно, но внутри будет что-то сифонить, грусть, ощущение одиночества, неудовлетворенность с возрастом будут усиливаться.

Можно шлифовать это алкоголем сколько угодно, можно убеждать себя, что все хорошо, но внутри так и останется какое-то ощущение, что «не так…что-то не так…не этого я хотел…», у таких людей нет огня в глазах, там грусть, какая-то предрешенность, либо вызов, недовольство, все, что угодно, только не СЧАСТЬЕ.

Именно депрессия толкала меня на поиски ответов, подключалось мое собственное упрямство и бойцовский характер. «Врешь, не возьмешь», — думала я и открывала новую книгу по саморазвитию, включала новый тренинг, уходила в новую медитацию.

«Жить хочу», — упрямо говорил кто-то внутри меня, когда я просыпалась, открывала глаза и ненавидела новый день.

— Что с тобой случилось? — прислал мне однажды сообщение мой друг, не знавший меня до замужества, к сообщению была прикреплена моя фотография 2009 года, — мне тут наша общая знакомая флешку оставила, а там ваши старые фотки, и на каждой из них ты УЛЫБАЕШЬСЯ!

С фотографии на меня смотрела девушка, улыбающаяся во весь рот, несмотря на неудачи на любовном фронте, отсутствие родительской поддержки, невозможность иметь детей, беспросветное одиночество среди людей, она улыбалась так открыто и солнечно, что я залюбовалась.

— Что с тобой случилось?- спросила я свое отражение.
— Ты идешь не туда, — ответило оно мне, улыбаясь.

Потом я долго и плодотворно работала с психологом, вытаскивая на свет установки, болячки, проговаривая, проживая заново и отпуская. Крутила свое прошлое, рассматривала настоящее, но никак не могла увидеть будущее. Внутри огромным комом лежало все то, что я еще не отпустила, не проработала, и эта огромная гора не поддавалась.

— Как мне выпустить из себя накопленный годами гнев? – спрашивала я психолога, — я устала от своей агрессии, от этих вспышек ярости, я устала обороняться и ждать удара от всех, я устала защищаться даже тогда, когда меня никто не трогает.

Мы обсуждали варианты с «поорать в лесу, побить боксерскую грушу, рисовать, дышать».

— Как мне выпустить этот гнев, пока он не разрушил меня изнутри? — спросила я остеопата, — как мне снова начать улыбаться? Я забыла, как это делать.
— Искать причины. По каким причинам ты не реализуешь свое предназначение? Свой потенциал не раскрываешь почему? Почему сил на это нет?

Тогда я вообще ничего не поняла, причем тут это? Я пойму это гораздо позже, когда с головой уйду в работу с Родом и окончательно приму то, от чего всегда бежала, от того, что было всегда на поверхности, но я не хотела это признавать, пытаясь быть кем угодно, только не собой.

А потом был мой День рождения, накануне которого меня хорошо тряхануло, и это был в прямом смысле день, когда я родилась, чтобы начать жить уже без иллюзий и самообмана.

Следующим утром я села и набрала «Я вчера родилась в 37 раз…», не размышляя, не думая, просто двигая пальцами, чтобы успеть за ворохом предложений, рождающихся откуда-то вовне, разослала по соцсетям и выдохнула. В этот момент что-то случилось внутри меня, словно открылся какой-то замочек, мне вдруг стало спокойно, пережитые накануне события стали казаться не такими страшными. «Мне нравится писать», — подумала я, — «надо же».

— Мне нравится писать, — сказала я на приеме психологу, — мне становится легче, я словно вижу проблему со стороны, трезво, без эмоций, беспристрастно. Но есть один момент, я могу отпустить проблему только после того, как опубликую результаты работы с ней, если оставляю просто написанной – меня не отпускает.

— Ну и хорошо, значит, у вас это вот так работает, что вас останавливает?

Меня останавливал страх. Перед каждой публикацией я испытывала весьма неприятные эмоции.

Несколько вопросов специалиста и причина страха уже лежала перед нами, я вспомнила, откуда у меня такая любовь к письму.

Я вела дневники лет с 12, интуитивно нащупав способ слить эмоции и выговориться, это очень важно для девочки – говорить о своих чувствах, не держать их взаперти, только тогда она вырастет гармоничной женщиной.

В 13 я застукала своих родителей за его чтением, это был первый раз, когда меня словно изнасиловали, нагло влезая в самую Душу. Ситуация была неприятная, в дневнике я писала о предстоящем разводе родителей.

Никто не увидел в этих текстах своего ребенка, просто уставшего от этого напряжения в семье, проще было разозлиться на него за написанное. Снова вести дневник я стала только в 15, опасливо, боязливо, пряча его, где только можно. Его нашли несколько лет спустя, и он пошел по гарнизону, одной подруге…другой…Там была вся моя ненависть к матери, вся боль девочки-подростка и все то, что я хотела бы сделать с женщиной, которую никак не могла принять, как свою мать.

Там было много личного, интимного о девочке, познающей себя, свое тело, мужчин и Мир, повернувшийся для нее изнанкой, там была вся я. Но меня там опять никто не увидел, мой дневник был воспринят как личное оскорбление и доказательство моей «ненормальности». Именно тогда я и появилась в школе с перебинтованными запястьями, следы на которых каждый день напоминают мне о том, что жизнь каждому человеку дается не родителями и распоряжаться ею по своему усмотрению никто не имеет права.

Причины проработались, прожились и проплакались, а дальше дело было «за малым». Чтобы избавиться от страха – надо идти в страх, в самую гущу страха, заново проживая весь спектр эмоций, высвобождая их из тела и отпуская проблему.

Мои публикации и рассказы – это не предназначение, это способ самоисцеления, меня всегда подсознательно «тащило» писать, когда мне плохо или когда в голове решалась какая-то жизненная задачка, это вызов своим страхам, это такой естественный способ познавать Мир и себя. Я не знаю, вырастет ли это во что-то серьезное, возможно, как только я выпишу «из себя» все, такая надобность отпадет сама собой. Но точно знаю одно, чтобы построить что-то новое, надо сначала расчистить для этого нового место, чем я и занимаюсь.

Все есть внутри нас. Все ответы на все вопросы — внутри каждого. Нужно просто сесть и послушать себя. Вспомнить себя в детстве, ведь именно тогда мы и увлекаемся всем тем, что в нас заложено при рождении. И именно это и может стать хобби в зрелом возрасте, которое, в свою очередь, может перерасти в дело всей жизни или позволит его найти.

Нужно отпустить на волю своего Внутреннего ребенка, потому что именно он точно знает, как быть счастливым безусловно.

Виктория Баркова, 07.05.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *