Вспомни
В маленьком провинциальном городке царил июнь, первый месяц лета был парнем капризным и весьма эгоистичным, отчего жители городка его, мягко говоря, недолюбливали. Все подозревали, что июнь жутко завидует красавцу маю, которого обожали барышни, спеша оголить ножки при его появлении. При виде же июня все срочно кутались в кардиганы и куртки, застегивались на все пуговицы и недовольно отворачивались, от парня веяло холодом, цинизмом и печалью.
Вера зябко поежилась, обняла себя за плечи и с улыбкой продолжила смотреть на уточку с выводком, рассекавших гладь небольшого озера, находящегося недалеко от дома девушки. Её спутник стоял рядом, засунув руки в карманы модных джинсов, и о чем-то сосредоточенно размышлял. Они с Верой были знакомы с самого раннего детства, так давно, что сама девушка уже и не помнила, сколько ей было лет, когда она впервые увидела эти необычные глаза цвета стали.
Страх шумно вдохнул воздух носом, резко выдохнул ртом, повернулся к Вере и, улыбнувшись, подмигнул. Та улыбнулась ему в ответ, взяла под руку и оба, не торопясь, пошли гулять по закоулкам спального района.
Страх размышлял над тем, что происходило в этом Мире. Мир катился к Тормансу. К тому самому, который описал Иван Ефремов в своём «Часе Быка». Считается, что Тормансом Ефремов назвал загнивающий Запад, но Страх был уверен, что речь шла именно о нынешней цивилизации, обо всем населении планеты, стремительно двигающимся к пропасти. По мнению Страха, книгу Ефремова надо читать школьникам, но это было бы очень не выгодно тем, кто разваливает систему образования на планете. Верхушкам нужны тупые корешки. Рабы. Стадо. И стадо идёт…мычит и идёт туда, куда его гонят вот уже несколько тысячелетий. Не зря книга была много лет запрещена властями. Возможно, её запретят снова, хотя… Страх улыбнулся… Кто же сегодня читает хорошие книги? Или так — кто сегодня читает? А думает? А видит? А мыслит? Если в перерасчете на все население планеты – подавляющее меньшинство.
Спят. Люди спят. Страх вздохнул. Что ж… Это их выбор… У него будет много работы… ЧУДОВИЩНО МНОГО. Он взглянул на Веру и улыбнулся уголками губ. Она знала и видела. Не все, конечно, но многое, достаточно, чтобы осознавать масштаб катастрофы. И отчётливо понимала, что если и есть шанс переломить ситуацию, то только в себе. Ломать систему бесполезно, она сильнее, так веками было заложено. Тёмные Силы свое дело знают. Поэтому Силы Светлые сейчас ломают тех, кто способен светить. Кто способен что-то изменить в жизни других. Больно ломают. Насильно засовывают в трансформации. А как человеку понять, что он на это способен? Как ему понять, что он не неудачник и не жертва? И что все испытания в жизни — это не прихоти Судьбы и не тупое невезение? Нужно крепко знать одно: ломают и нагибают только сильных! Слабых не трогают. ЛИЧНОСТЕЙ ломают, больно, об колено — вот что надо понимать и не опускать руки. Всегда даётся по силам и если человеку дали такие мучения, значит, знают, что он их осилит. Значит, ломают не просто так, а чтобы почистить и разбудить. И иного варианта нет, если человек сам завёл себя в тупик. Если не слышал предупреждений и не видел знаков. Тогда приходится брать за шкирку и трясти. Тогда человека переворачивают кверху тормашками и оставляют в подвешенном состоянии. «Смотри», — говорят Высшие Силы, — «внизу Преисподняя, то, куда ты так целенаправленно двигался всю жизнь, ты ведь к этому шёл… Это был твой выбор… Повиси вниз головой, почувствуй, ты все ещё хочешь туда? Или все же начнёшь уже жить? Услышишь СВОИ желания? Услышишь голос своей Души? Спросишь себя — кто Я? Чего Я хочу на самом деле?».
Чем сильнее личность, тем сильнее ломают. Личность нужно достать из-под брони эго, заставить проснуться Душу. Сильных бьют больше, с самого детства бьют, и тем сильнее защищают Высшие Силы, следят за ними, берегут, никогда не оставляют. И если человек выстоит, поймёт, что он САМ эту реальность создал, САМ себя в этот тупик привёл и никто другой — он выберется из этого. Таких людей ведут Высшие Силы и их Род. Их ведут к СЕБЕ и к тому, для чего они сюда воплотились.
Страх снова взглянул на Веру, мало кому удавалось понять, что же происходило внутри этой черноволосой головы. Вера по природе своей была одиночкой, бережно охраняющей свой богатый внутренний мир, не пускающей туда никого, потому что там, в глубине, за семью замками было спрятано то, за что Вера готова была биться насмерть, не щадя ни себя, ни других. Страх вздохнул, сколько ещё таких, как Вера… Сколько их… Людей, прячущих от всех свое СЕРДЦЕ. Никого не подпустят, сопротивляться будут до последнего. Таких только трансформировать силой.
Многие пугаются слова «трансформация». Но его можно заменить на «ЭВОЛЮЦИЯ». Это про рост, про переход на более высокий уровень развития. Так растёт Душа здесь на Земле. Да, эволюция это больно, это рождение нового человека. Ребёнок в родах тоже мучается, но через боль он идёт к жизни. Трансформация — это умирание старого для рождения нового. ЧИСТКА. ЧИСТИЛИЩЕ на земном уровне.
Чистилище — другое название Ада, но это одно и то же. Адом пугают людей, чтобы они были послушными, но не нужно забывать, что религию создали люди во вполне определённых целях. Чтобы Управлять другими. Не НАправлять, а Управлять. Ни одна религия не внедрила в сознание людей мощное чувство вины так, как это сделало христианство. Но Бог — ВНЕ религии. Любая религия — это эгрегор. Да, мощный, да, заряженный энергией, но все же это эгрегор. К Богу эгрегоры религий отношения не имеют. Церкви, обряды — тоже. Быть с Богом — это быть с ним в Душе, в мыслях, в сердце. Молитва — своими словами, из самой глубины себя. Можно ходить в храм и вечно за что-то каяться, но так и не понять, что суть общения с Богом не в этом. Благодарность — лучшая молитва. Благодарность за новый день, за солнце, за чашку чая.
Трансформация = эволюция. Это развитие. Изменение мышления, мировоззрения, это расширение взглядов, открытие новых граней себя и окружающего Мира. Это переход на новый уровень энергий, во время которого человек страдает, потому что рушатся его прежние взгляды о себе, о своих поступках, открывается другая сторона правды, которую человек видеть не хотел. Это больно, поэтому он впадает в апатию и безнадегу. Это процесс рождения человека, как ДУШИ. Выход ЗА пределы животного начала. Выход ЗА границы эго. К сожалению, человек может сопротивляться и делать себе только хуже. Он начинает искать причины не ВНУТРИ, а СНАРУЖИ. Начинаются длительные депрессии, разрушение себя, антидепрессанты, алкоголь, которые попросту уничтожают человека, делая зависимым, любой другой уход от реальности – гулянки, компьютерные игры, зависание в интернете, все, что угодно, но только не взгляд ВНУТРЬ себя. Депрессия — признак того, что человек живёт в прошлом. Трансформация — это и есть чистка Души от опыта прошлого, поэтому депрессия — это сопутствующий ей процесс. Но если человек не хочет менять мышление, не хочет искать причины в себе, не проходит свои Уроки, не хочет отпустить прошлое = не выходит из трансформации или вообще туда не идет, — срабатывает программа самоуничтожения, то есть человек попросту деградирует и разрушает сам себя. Потом — Чистилище тонкого плана.
Чистилище — это место, куда Души, покинув земное тело, уходят чиститься. Моются, очищаются под энергетическим душем от грязи и негатива — от того деструктива, который нацепляли в процессе жизни на Земле. Душа — это энергосущность, поэтому чистят и трансформируют её энергиями, как на Земле, так и за её пределами. Это больно, поэтому и говорят, что Душа в Аду горит и мучается, логично, если трансформация на земном уровне проходит болезненно, то кто сказал, что на более тонком плане ей дадут анестезию? Поэтому, есть смысл постараться вырасти здесь, здесь очиститься от грязи и научиться жить по-человечески = по совести = по-Божески. Люди приходят сюда РАЗВИВАТЬСЯ. Расти до уровня Того, по чьему подобию созданы. В Чистилище Душа попадёт в любом случае, но есть большая разница, сколько деструктивных энергий на себе она туда притащит. Больше грязи — больнее будет.
Грязно, люди живут грязно — врут, воруют, манипулируют, хитрят, подставляют, предают, хвастаются, гонятся за наживой, завидуют, сплетничают, осуждают, критикуют, высмеивают, скотничают, унижают… Чего они только не делают, чтобы возвыситься хоть немного над другими: «вот я какой, смотрите на меня, хлопайте мне», но что за всем этим стоит на самом деле? Страх грустно улыбнулся, он прекрасно знал, что является хозяином всей планеты.
Парень взглянул на Веру, рядом с ним шла одна из тех, кого будили на протяжении всей ее жизни, учили больно, хлестко, жестоко. И лишь с одной единственной целью – заставить ее ОТКРЫТЬ СЕРДЦЕ. Научиться любить. Вера пришла сюда высокочувствительным ребёнком с очень острым умом, видящим Мир иначе, чем многие другие, но это она поняла гораздо позже, уже после того, как ощущение изгоя взяло верх и стало делать свою грязную работу, ожесточая девушку и заставляя её прятаться в броню. Лишь потом, встречая таких же, как она, кто с улыбкой говорил ей: «Это не ты ненормальная, это другие не видят того, что видишь ты, потому что ещё не готовы. Просто привыкни к этому и пойми, как извлечь из этого пользу и для себя, и для других», — вот тогда она потихоньку стала двигаться вперёд, открывая себя заново, пересобирая по кусочкам, выкидывая ненужные и поломанные части, создавая и размещая в себе новые. Она, как художник, рисовала тот образ себя, который так часто снился ей в детстве. С каждым мазком она приближалась к цели, интуитивно, наощупь, через ощущения, пока однажды не поняла, что дальше рисовать не может, не понимает, какие краски смешать, не различает цветов, не чувствует кисть. Вообще ничего не чувствует. Совсем. Перед Верой встала глухая стена, все стало одинаково серым и холодным, предсказуемым и скучным. Иногда веселье возвращалось, но даже тогда глаза Веры оставались безучастными. Страх вздохнул, сколько их таких… Женщин с потухшим огнём.
— Как поживаешь, Вера? — спросил он.
— Весьма недурно, — ответила девушка.
— Ясно, — улыбнулся Страх, — а твоя Тень?
— Иногда буянит, но, по большому счёту, тоже отлично, входит во вкус, ей нравится — другим не очень.
Страх рассмеялся.
— Ничего, — сказал он, — это нормально, войдёшь в баланс и станет проще, пока ещё тебя бултыхает, а к недовольству привыкай, в фоновом режиме оно теперь будет всегда, сильных людей не любят, потому что их нельзя прогнуть под себя, главное, сама различай, где ты защищаешь свои границы, а где начинаешь переходить чужие. Чем занималась все это время?
— Выполняла домашнее задание Жизни — наблюдала за собой через мужчин, — невесело буркнула Вера.
— Ну и как?
— Да никак! Мне не интересно! Это какое-то проклятье… Я все так же теряю интерес к мужчине со скоростью ракеты. Один раз, правда, интерес задержался подольше, — Вера рассмеялась, — но мужчина все испортил.
— Чем?
— Через неделю общения он стал выспрашивать, как бы между прочим, умею ли я готовить сырники. А когда я услышала его тихий, вкрадчивый вопрос: «Скажи, ты, наверное, очень чистоплотная? Любишь чистоту в доме?»…
— Дальше можешь не рассказывать, — громко заржал Страх, — надеюсь, его не нашли где-нибудь в районе лесополосы?
— Смешно тебе? Между прочим, — Вера подняла палец вверх, — ещё один бездетный холостяк. Тут девочки вздыхают, что холостяков уж и не осталось, мне же отсыпают с горкой, хоть объявление размещай: «отдам бесплатно в хорошие руки, только заберите», — Вера замолчала и нахмурилась, — но больше всего меня поражают те, кто лжёт. Это ещё мерзостней, чем женщин коллекционировать. Тут хотя бы все ясно – похотливое животное, кроме брезгливости ничего не вызывает. А эти… Представляешь, живёт с женщиной, ответственность не берет — отношения не оформляет, годами живёт! и все — «я не женат». Но ведь жена — это не про печать в паспорте. Печать нужна в рамках человеческого общества для того, чтобы с юридической точки зрения жена имела права, иначе — она никто, её даже в больницу, в случае чего, к мужчине не пустят. Отношения — это другое, если ты спишь с ней, если живёшь под одной крышей — вы энергетически связаны, вы пара. На уровне духовном нет паспортов и штампов! Что же ты бегаешь ещё ищешь? А он, видите ли, не уверен, что она — та самая, он, видите ли, выбрать не может, сосунок обосранный, — психанула Вера.
— Не кипятись, Вера, здесь вопросы будут не только к нему, но и к женщине. Почему она позволила опустить себя до такого уровня? Если женщины сами себя не ценят, чего ждать от мужчин? Понимаешь? Но давай сначала определимся, что такое «выбор» в данной ситуации. Когда женщина общается с разными мужчинами, а мужчина — с женщинами, при этом каждый является действительно свободным, — это нормально, потому что своего человека не встретишь с первого раза – нужно общаться. Вот это — здоровый выбор. Разумеется, речь не идёт о том, чтобы спать со всеми, с кем общаешься. Но если у кого-то уже есть отношения, есть человек, который к тебе привязан — какой здесь может быть выбор? Только один — если ты в какой-то момент понимаешь, что в этих отношениях ты не можешь больше находиться, тебе там плохо – то ты из них выходишь сначала и только потом начинаешь общаться с другими. Но не параллельно. А большинство что делает? На двух стульях усидеть пытается — здесь мне стабильно, но за эмоциями я в другое место пойду и буду врать что-нибудь — так вот это не выбор — это скотство. Так поступает только шакальё, потому что здесь не о выборе, здесь о ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ и того, с кем уже постель делишь, и того — с кем собираешься. Плохо тебе с этим человеком? Освободи себя от него и его от себя. Даже если это официальные отношения, где есть дети — будь честен. Обеспечь детей, разойдись красиво, детям помогай и только тогда иди к новым берегам.
— Это ты про нормальных, таких днём с огнём не сыщешь, большинство делает иначе: я одно яичко здесь оставлю на всякий случай, у старой курочки, а второе понесу другой, посмотрю сначала, примерюсь, а то вдруг не выйдет ничего, так я обратно к старой курочке вернусь.
— Угу, — буркнул Страх, — пока кто-то из курочек не прозреет и яичко-то ему не снесет. Уходят не К КОМУ-ТО, а ОТ… ОТ-туда, где плохо. Мучиться в отношениях нельзя, развод — это не стыдно, развод — это возможность закончить мучения свои и мучения детей, которые живут во всем этом кошмаре, это возможность открыть новую дверь. Развод – это шанс встретить СВОЕГО человека. Зачем людям токсичные отношения даются? Или кармические, по-другому? Чтобы вырасти. Повзрослеть. Стать зрелыми и самодостаточными. Понять, чего человек хочет и как он жить точно больше не будет. В любом кризисе, абсолютно в любом – есть ВОЗМОЖНОСТЬ.
Так вот, давай будем говорить о здоровом выборе, Вера, когда все свободны и не лгут. И заключается он вот в чем — мужчину выбирает ЖЕНЩИНА. ВЫБИРАЕТ ВСЕГДА ЖЕНЩИНА. Последнее слово — за ней. Ты вспомни, разве женщины раньше за мужчинами бегали? Добивались их? Это где это видано вообще, чтобы самка за самцом гонялась? А сколько сейчас курсов создали: «Как его завоевать, как его удержать, как привязать» — это же насколько надо быть неуверенными в себе? Где это видано, чтобы яйцеклетка за сперматозоидом бегала? Задача женщины — привлекать и интриговать, при этом, не сходя с места! И жить так, словно этот мужчина УЖЕ есть в ее жизни. Она не бегает никуда и никого не ищет, потому что это не женская позиция, а мужская, активная. А потом она ВЫБИРАЕТ того, с кем она хочет идти одной дорогой. Достойного выбирает.
Вера, вы и только вы, женщины, позволили создать такую ситуацию по отношению к себе — когда вас пользуют. Вам её и исправлять! Взращивайте свою самоценность! Женщина за мужчиной не бегает, женщина не может быть активной, это мужчина ухаживает за той, которая ему понравилась. Иначе не понятно, кто из них кто. Это один момент, а другой — если женщина легко отдаётся и соглашается на роль «не пойми кого» — к кому вопросы? И, знаешь, давай по честному, ты же много раз это видела, да и слышала, что женщина живёт с мужчиной, потому что ей удобно с ним, он все делает, все на себе везёт, так что если взять и порыть скрытые мотивы и вторичные выгоды, то ты поймёшь, что и у женщины рыльце-то в пушку, иначе она бы так не жила. Выгода есть всегда.
— Активный интерес женщины рождает пассивный интерес мужчины, — процитировала Вера любимого психолога по семейным отношениям.
— Совершенно верно, мужчина не будет ценить то, что далось ему легко и нахаляву, психология мужчины такова, что ценить он будет то, что получил с трудом, чего сам добился. Когда он боялся подойти к женщине, боялся отказа, но переборол свой страх, мужчина должен быть сильнее своих страхов, только так он растёт. Иначе, это рохля, а не мужчина. Но это, конечно, не значит, что женщина должна вставать в позицию: «Давай, завоюй меня – сними мне Луну с неба», нет, это опять игры для незрелых. Но женщина проверяет мужчину, она должна знать, кому доверяет самое ценное — себя. Женщина наблюдает за мужчиной, она смотрит, на что он готов ради неё, готов ли он идти по жизни с одной женщиной, готов ли он развивать отношения, готов ли он МЕНЯТЬ свою жизнь ради женщины, жертвовать частью своей свободы, ведь отношения — это ещё и ответственность.
Ну а что касается мужчины, который из женщин выбирает, будучи несвободным, — это не мужчина, Вера, ты же это уже прекрасно знаешь. Мужчина зрелый знает, какая женщина ему нужна, он по койкам не прыгает, как клоп, — он целенаправленно ищет спутницу жизни, общается с женщиной, точно так же наблюдает за ней – доступная или достойная? Уважающая себя или расчетливая? Потребительница или развивается? Чем интересуется? Как на жизнь смотрит? А тот, кто жезлом выбирает, — сам не знает, чего хочет, он не сформирован, не определён по жизни, он застрял в своих комплексах, более того, пока он не вырастет и не созреет — он не будет ценить ни одну женщину, потому что ему все будет казаться, что есть кто-то ещё лучше и ещё, он все будет метаться, как ошпаренный в поисках какого-то идеала, не понимая, что у него проблема с САМИМ СОБОЙ. Ему с самим собой плохо, а не с женщиной. Это метание и выбор между женщинами — показатель его неуверенности в себе и проблем с самооценкой. Это мужчина, который через неуважение к женщинам транслирует неуважение к самому себе. И женщину он ни одну не любит, поэтому, рано или поздно, потеряет всех — по справедливости.
У женского пола — все то же самое. Мучаются выбором только невротики. Зрелые люди чётко знают, чего хотят, чётко видят — подходит им этот человек или нет. Здесь другой формат отношений к себе, к людям и к Миру, поэтому и живут эти люди иначе, у них мышление другое. Они не лишены романтики, но в их жизни давно поселилась практичность. Они знают, что в жизни можно добиться всего, если чётко планировать свои цели и пути достижения этих целей, они продумывают детали, а не летают в облаках и фантазиях, рассчитывая на «авось само случится». Зрелые люди ставят перед собой цель и задаются вопросом: «что я могу сделать уже сегодня, чтобы стать ближе к цели?».
Это люди с логикой, с конкретикой, это практики, а не теоретики, они не смотрят на чужие жизни, им нет нужды никого критиковать, потому что им безумно интересна СВОЯ жизнь. Теоретики же тыкают в них пальцем и говорят: «Да им повезло, папа богатый, наворовали» — все, что угодно, лишь бы оправдать собственную лень, бездействие и жизнь в мыльном пузыре, это и называют мышлением нищеты. У зрелых людей горят глаза, они развиваются, узнают новое и применяют это в своей жизни, а не ноют и жалуются на тяжёлую Судьбу. Они победили комплекс жертвы и уверенно идут вперёд, не обращая внимания на насмешки других людей. Такие люди выбирают себе РОВНЮ. Они точно знают, КОГО выбирают.
Вера молча слушала Страха, потом вздохнула и сказала:
— Значит, я до сих пор встречаю незрелых. Но почему я до сих пор их встречаю? Я ведь понимаю, кто передо мной, ни о каких отношениях и речи быть не может, но они все как на подбор, с ними дядька Черномор, — злобно буркнула Вера, — мне до тошноты не интересно с ними, мне не нравится это задание, Жизнь поиздеваться решила?
— Они приходят на твой внутренний запрос, не забывай. Значит, тебе самой они для чего-то нужны.
Вера удивлённо повернула голову и посмотрела на парня.
— Даже представить себе не могу для чего.
— Вера, — улыбнулся Страх, — ты не в балансе, ты погружаешься в самые тёмные уголки себя, в свою Тьму. Человеку, который в гармонии с собой, не может быть скучно и не интересно. Он общается с другими людьми спокойно, без ожиданий, изучает их и принимает решение — хочет ли он продолжать общение или нет, но его эмоциональный фон остаётся при этом стабильным. Ты же испытываешь скуку и раздражение. Свои теневые аспекты ты пока только интегрируешь и параллельно ищешь новые, на это нужно время, не торопи себя, но и не обманывай, чтобы этот процесс балансировки не затянулся на долгие месяцы. У тебя появляются новые энергии и те, кто тебя знал раньше, не могут понять, что же происходит, а у тебя сейчас вовсю идёт пересобирание самой себя и анализ прошлого. В прошлом что у нас было? Вертихвостка была в прошлом и при этом очень умная, прекрасно знающая, что никогда и ни при каких обстоятельствах за мужчиной бегать не будет, но, тем не менее, вечно влипающая в зависимые отношения, которые принимала за любовь. А почему влипала?
— Детские травмы отыгрывала, — ответила на вопрос Вера.
— Отлично. Жизнь — хороший Учитель, правда? — хитро подмигнул Страх.
— Да уж, самый лучший, — улыбнулась девушка.
— Хорошо, а когда травмы отыгрываешь, что происходит в отношениях?
— Драма там происходит, — вздохнула Вера, — эмоциональные качели, страдания, там плохо, там наполнения нет, там один самоутверждается, а другому удобно. Либо оба живут, как соседи, ни чувств, ни эмоций, да налево втихаря бегают. Живут, потому что, якобы, удобно и привычно.
— Вообще хорошо и зачем такие невротические отношения нужны?
— Чтобы страдать. Испытывать удовольствие от страданий.
— Ну, теория у тебя на «отлично», — засмеялся Страх, — а за практику не переживай, все постепенно поправим, будешь ещё хохотать, ещё звонче, чем раньше, от Души хохотать будешь, от сердца. Не торопи себя, все идёт, как должно идти. Согласись, какой прорыв за последние полтора года, хвалишь себя или все ещё забываешь? — Страх взглянул на девушку, — хвали себя, Вера, такой квантовый скачок совершить может действительно сильный человек. Этот опыт дорогого стоит, — он ободряюще обнял Веру за плечи, — нажать кнопку «стоп», отрезать себя от внешнего мира и уйти в свою глубину, погрузиться в собственную Тьму — это выбор неординарной личности, Вера. Это был хороший период, тяжёлый, но очень плодотворный, потому что там ты поняла, что все испытания в жизни были не зря, они выводили тебя на новый уровень понимания себя, людей и Мира. Понимания, что никто не приходит в этот Мир страдать, но чтобы стать счастливым, нужно избавиться от масок и внутренних блоков, потому что счастье — оно не снаружи, оно внутри, за этими масками и блоками. Снимать с себя маски, как шелуху с луковицы, — вот что надо делать, чтобы ЖИТЬ. По-настоящему, взаправду, а не притворяться для социума, который сидит ровно в таких же масках. Готова продолжать?
— У меня есть выбор? — улыбнулась Вера.
— Конечно, — Страх улыбнулся в ответ, — даже не один: ты можешь остаться в таком состоянии и стать одинокой, можешь выпустить наружу тёмную сторону полностью и получить все материальные блага, какие захочешь, и, наконец, можешь идти дальше туда, где все будет настоящее: люди, цели, счастье, отношения, реализация. Легко здесь не будет, но награда будет высока. Решать тебе, Вера.
ЧАСТЬ 2
— Ну что, — Страх свернул с тротуара на тропинку, чтобы окольными путями, где не так много людей, выйти к дому Веры, — давай продолжим решать твою задачу — перестать связываться с недостойными тебя мужчинами, реализовать свои таланты и раскрыть в себе женщину. Проще говоря, стать счастливой. Так?
— Да, все так, — ответила Вера и, помолчав немного, добавила, — с мужчинами у меня проблема — я быстро теряю к ним интерес.
— А какие это мужчины, что ты к ним быстро перегораешь? Каких ты до сих пор встречаешь? — Страх свернул между гаражей, впереди уже виделся Верин дом.
— В основном, это мальчики с мозгами в ширинке, которые заняты поиском женомамы; либо хитроумные самцы, вооружившиеся манипуляциями и идиотскими пикаперскими штучками для того, чтобы влюбить в себя женщину, — ответила Вера.
— Ммм, — Страх прикусил верхнюю губу и вздохнул, — ну, с первыми понятно, это про сырники и чистую раковину, — парень гоготнул, увидев, что Вера закатила глаза, — со вторыми поинтереснее, да? Но до момента, пока ты не дашь ему в нос. Только есть один нюанс, ты знаешь, что ты в игре, Вера, ты знаешь это. И что-то мне кажется, что ты не хочешь идти дальше этих идиотских игр. А дальше-то что? Когда тебе все надоест? Начнёшь их на дыбе пытать и смотреть, как в муках корчатся?
— Ой, да перестань ты уже! Что ты монстра из меня делаешь? А, вообще, да — я такая! Самим нечего лезть, тогда и сопли в кустах вытирать не придётся, — разозлилась девушка.
— Ладно, не рычи, — миролюбиво засмеялся Страх, — разберёмся, что же с тобой происходит, почему у тебя рефлекс на мужчин, как у крокодила, — Страх, хохоча, отпрыгнул от Веры в тот момент, когда её ладонь взметнулась вверх.
— Всё-все, больше не буду, давай вспомним, кого ты на свои воинственные энергии притягиваешь? — мужчин, которые за счёт строптивых женщин самоутверждаются. Они балдеют от тебя, Вера, обожают за дерзость, за умение в лоб дать, за недоступность, но им просто край как надо тебя укротить, под себя во всех смыслах подмять. Тебя подчинить — это просто высшая степень оргазма у мужика, такой выход в нирвану — подчинить ту, которая подчиняет сама. После сырников, — Страх отвернулся, чтобы сдержать смех, — ещё один хлопец был, куда ты его отправила?
— За справкой к психиатру, — с каменным лицом ответила Вера.
— А что так далеко?
Вера вздохнула, вспомнив мужчину, который вообще не понимал слова «нет». Чем больше и жёстче отшивала его Вера, тем больше его становилось в её жизни.
— Тебе нравится ломать сопротивление женщин? — спросила она у него.
— Твоё — да, — последовал улыбчивый ответ и Вера решительно послала его по соответствующему адресу.
— И в чем я была не права? — обратилась она к собеседнику.
— В том, что ты затянула сама, вы же не один день общались, правда? Тебя Жизнь чему учила? Почувствовала, что не твоё — закрыла лавочку сразу, корректно и вежливо. Чего тянула? Молчи, — поднял руку Страх, — не надо, Вера, ты тянула, чтобы появилась причина мужика сравнять с дерьмом, повод ждала, он же тебя с первого дня раздражал, но ты продолжила общаться.
— Я не специально, — тихо сказала Вера, — я же не планировала это делать.
— Конечно, ты не специально, ты — нарочно. Этой ситуации бы не было, если бы ты прекратила общение сразу и вообще бы на мужчину не реагировала. Провокатор когда провоцирует? Когда от человека видит реакцию. Нет реакции — нет интереса провоцировать. Ты эту реакцию давала, прекрасно видя, кто перед тобой. Тебя предупреждали, что ты выйдешь в тёмные энергии, но это не повод сливать на мужчину эмоции. Чувствуешь, что заносит — изолируйся и проживи их безопасно для других, — Страх строго смотрел на Веру, та поджала губы и кивнула.
— Хорошо, давай с другой стороны посмотрим, со стороны ответственности, чтобы хотя бы это тебя притормаживало, пока в баланс не войдёшь. Если раньше ты многого не понимала, то сейчас, Вера, ты прекрасно ЗНАЕШЬ, что и по какой причине происходит. И если ты не прекращаешь общение, видя, что мужчина начинает охотиться, когда чувствуешь — «не моё», но играешь дальше — ты даёшь повод мужчине продолжать и здесь уже вопрос к тебе — с какой ЦЕЛЬЮ? Ответ ты знаешь, Вера, — самоутверждение или расчет, и второе первого не отрицает. И даже то, что ты испытываешь злость от понимания, что с тобой играют — это не оправдание. Не оправдание для того, чтобы поступить так же. Поэтому, не забывай про причинно-следственную связь, не забывай про последствия, это поможет тебе вовремя «проснуться». Каким бы ни был мужчина, подпустить его близко, заранее зная, что отношения с ним тебе не нужны, а потом унизить — это мерзко, Вера. И это не про духовность, правда?
— Да, — тихо сказала Вера.
— Учись владеть эмоциями, уноси их от людей подальше, иди в лесу ори, когда находишься в деструктивных энергиях. Твои эмоции — твоя зона ответственности, твоя и только твоя. Поэтому ты и застряла, как тебя дальше пустить, если в состоянии гнева ты собой не владеешь? Есть праведный гнев, когда ты не вкладываешь в свои слова СЕБЯ и свои проблемы, ты говоришь объективно — это одно, и так собой владеть в гневе — это высший пилотаж, так умеют люди, проработавшие свои болячки, поэтому они их на других и не выплевывают, а говорят ПО СУТИ. Ты же сейчас делаешь другое. Твоё прошлое не должно касаться других людей, ни один мужчина не может нести ответственность за то, что у тебя нелады с мужским полом. Даже если он сам трижды дурак, это ТЫ его притянула на СВОЕ внутреннее состояние и ты прекрасно это знаешь, вот в чем дело. Ты все знаешь, но делаешь все равно, как думаешь, тебя за это по голове погладят?
— Нет.
— Верно, нет, получишь по короне так, что слетишь на два пролёта вниз.
— По короне? — Вера хмуро смотрела под ноги.
— Конечно, если ты унижаешь мужчину, да и любого другого человека, ты что по факту делаешь? Ты себя ставишь выше другого. Это про что, Вера?
— Про гордыню.
— Верно, даже в шутку обозвав человека дураком, — ты его принизила. Поставила ниже себя. Просто сказала человеку, что он говно, а ты молодец. Понимаешь?
— Да, — шумно вздохнула Вера, — понимаю.
— Ни один из твоих кавалеров тебя ничем не обидел по факту, да, один ищет удобную женщину, второй — самоутверждение. Но тебя же никто не заставлял оправдывать их ожидания? Только ты выбираешь с кем тебе общаться и на каких условиях. Но твое дурное настроение — твоё личное дело, твоё прошлое — тоже. Переходить границы других людей нельзя. Какой человек нарушает границы других?
— Тот, у которого свои границы размыты.
— Верно, так делает тот, с кем поступали так же, поэтому рамок он и не чувствует, а говорит это о нездоровой самооценке человека. Почему надо разбираться с эмоциями? Потому что через эмоции люди проявляют не только радость, но еще и гнев. А гнев, злость и ярость – это проявления агрессии. Но так как у медали всегда две стороны, то существует здоровое проявление агрессии и нездоровое. Жизнь учила со шкалой работать?
— Да.
— Бери шкалу, пробуй сама.
Вера немного задумалась.
— На одном конце человек, который негативные эмоции проявляет открыто, но в ущерб другим. Это активный агрессор — тот, кто вываливает свою агрессию на других: словами или физически. Это тот, кто оскорбляет, унижает, угрожает, орёт, распускает руки. Такого агрессора сразу видно — он не сдержан: взрывается, психует, огрызается, давит, то есть может вред причинить явно – морально или физически.
— Хорошо, на втором конце?
— На втором — человек, который эмоции не проявляет, контролирует, всегда сдержан и невозмутим, но его отличие от зрелого человека в том, что агрессия в нем задавлена и человек проявляет её в пассивной форме, незаметно. Это пассивный агрессор. Его нелегко распознать, не имея сноровки, и легко спутать с человеком зрелым. В социуме такой человек проявляется как хороший, вежливый, воспитанный, но это всего лишь маска. Этот человек агрессию проявляет скрыто — через манипуляции, провокации и прочие тихие «прелести». Эти люди за спиной плетут интриги и могут здорово подставить другого. Это тихушники, про которых говорят — в тихом омуте черти водятся. Подлость за спиной – их конек. Они выводят людей на эмоции через давление на чувство стыда, вины или страха, они не могут выразить агрессию прямолинейно, поэтому делают это косвенно, в том числе через сарказм, подколки, иронию, издевки, стёб, причинение добра и навязчивую заботу, о которых никто не просил.
— Отлично, — сказал Страх, — и что получается в итоге? На обоих концах шкалы — агрессоры, независимо от формы проявления агрессии, потому что и одна форма, и другая — нездоровые. Нельзя выливать свое внутреннее состояние на людей открыто, но и провоцировать втихую людей тоже нельзя. Пассивный агрессор что делает? На эмоции выводит. Как раз на те самые, что в нем самом задавлены. Таких мужчин и подружек встречала всю жизнь? Понятно, почему за спиной, да так, что виноватой оказывалась ты?
— Да.
— Что они все тебе отзеркалили?
— Моё неумение владеть эмоциями, неумение выбирать людей и неумение быть собой.
— Верно. И они твоими эмоциями питались. Попросту жрали тебя. А ты позволяла. Обращай внимание, люди в свое окружение выбирают себе тех, кто отражает их ВНУТРЕННИЙ мир, то, что скрыто в них самих. Помнишь Закон Подобия? — что внизу — то и вверху, что снаружи — то и внутри. Классика незрелости — рядом с активным агрессором будет пассивный. Рядом со вспыльчивым — тихоня. Принцип компенсации. Но эта тихоня гораздо страшнее того, кто эмоции проявляет открыто, потому что от активного агрессора всегда знаешь, чего ждать, а вот от пассивного — нет. Опасность таких людей в том, что в них сложно заподозрить того, кто тобой пользуется. Самый небезопасный агрессор это не тот, кто орёт матом и кидается стульями, а тот, кто корчит из себя беспомощного, всеми обиженного и непонятого, которого надо подбадривать и вытирать сопли — этот человек попросту отбирает жизнь у другого, заставляя его жить во имя себя. Поэтому очень важно учиться различать людей, видеть, где лик и где личина, то есть, где настоящее лицо, а где маска, нужно уметь видеть разницу между тем, что показывает человек социуму и кто он НА САМОМ ДЕЛЕ. И самой идти в зрелость — учиться правильно проявлять агрессию — это середина шкалы. Ты стала более внимательно смотреть на людей, поэтому все свое окружение тотально зачистила, молодец, полегчало?
— Дааа, — ответила Вера, — не передать словами насколько стало легче.
— Потому что энергии свои возвращаешь. И освобождаешь место для других людей. Это очень важно, Вера, твоё окружение – твоё зеркало = скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ТЫ. Когда человек растёт — он не сможет в старом окружении находиться, потому что попросту будет видеть, что творят люди и делать так самому будет уже противно, ему там станет не комфортно и он уйдёт оттуда. И тогда будут приходить другие люди, потом ещё другие и так до тех пор, пока ты сама не станешь собой. Вот тогда и будут появляться те, с кем тепло, потому что там все честно и открыто. Потому что вы будете друг другу соответствовать.
— Я не понимаю середину шкалы, как агрессия может быть здоровой, ведь это так осуждается обществом?
— Ты не понимаешь, потому что не знаешь, что такое агрессия и путаешь её с гневом, яростью и злостью, но это большая ошибка. Потому что агрессия — это природная энергия, а гнев, ярость и злость — относятся к чувствам и эмоциям, которые рождаются ВСЛЕДСТВИЕ того, что с этой энергией непорядок. Понимаешь? Есть причина, а есть следствие, так вот негативные эмоции – это следствие. А причина — в другом. И здесь огромное «спасибо» социуму, который заставил людей агрессивную энергию в себе задавить, чтобы все были послушными и безропотными. Вот почему родители давят своих неугомонных детей, чтобы им самим перед социумом было удобно, а то, не дай Бог же, кто-то скажет, что ребёнок невоспитанный. И родители не понимают, что из собственного страха перед осуждением других людей они заставляют ребёнка загнать вглубь себя то, что является его движущей силой при правильном использовании.
Страх раздраженно замолчал.
— Ребёнок должен быть на первом месте. Ребёнок, а не мнение жестокого и глупого общества! И пасть рвать этому социуму нещадно, если кто-то посмеет пикнуть, что твой ребёнок не такой, так рвать, чтобы при виде тебя за угол все сворачивали в ужасе, поняла? Только сама трезво смотришь на своего ребёнка. Разговариваешь с ним, выясняешь детали, но никогда не верь людям на слово и не позволяй лезть не в свое дело. Сказали о неправильном поведении ребенка — ответила: «Благодарю, я разберусь», но за любую оценку – ой, какой он у вас плохой, невоспитанный, вы вообще воспитываете ребёнка? — вот за это ставь на место, не стесняясь, потому что оценивают и переходят на личности только те, кто хочет самоутверждаться. Не бойся стеной стоять за своего ребёнка, если он был не прав — разбирайся с ним наедине, но уронить его не позволяй никому, независимо от статуса, положения и родственных связей. Помнишь, как ты себя чувствовала, когда какой-то умный взрослый тебя оговорил? Когда ему показалось, что он видел тебя где-то там, где тебя и в помине не было?
Вера помнила, классе в седьмом мать, придя с работы, прямо с порога ударила Веру по лицу:
— Где ты вчера была?
— У Лены, мы математику делали, — внутри Веры разливалась обида и боль, она знала, что мать ей не поверит, она никогда ей не верила.
— Мне сказали, что тебя вчера видели в гарнизонном доме офицеров, где ты выплясывала стриптиз.
— Какой стриптиз? — в ужасе зашептала Вера, — я у Лены была, спроси у неё.
— Я кому должна верить, тебе или взрослым людям? Варежку закрой, пошла в свою комнату, — мать подняла ладонь, видя, что ошалевшая от страха дочь хочет что-то сказать. И Вера замолчала, давя в себе клокочущую обиду, гнев и боль — вот так и рождается задавленная агрессия. Так и рождаются активные и пассивные агрессоры, разница лишь в ХАРАКТЕРАХ людей, но суть одна — это те, которых подавляли в детстве, лишали возможности быть услышанными и понятыми. Лишали того самого фундамента, благодаря которому дети уверенно выходят в Мир и становятся счастливыми, успешными взрослыми. Фундамента под названием «БЕЗОПАСНОСТЬ».
Страх молчал и смотрел на отрешенное лицо подопечной. Родители Веры готовы были верить кому угодно, но только не ей. Зависящие от мнения других людей, боящиеся выбиться из этого стада, им проще было растерзать свою дочь, чем, не дай Бог, привлечь к себе осуждение со стороны. Удивительно ли то, что немного погодя, Вера ступила на наклонную дорожку, полностью воспроизводя все то, в чем её когда-то обвинили, нехорошо прославившись в военном гарнизоне и за его пределами, подсознательно получая огромное удовольствие от того, что размазывала в хлам ненавистную репутацию семьи, за которую так боялись её родители. Причинно-следственная связь работает с потрясающей точностью.
Агрессивная энергия — это не плохо, энергия вообще не может быть плохой или хорошей, она НЕЙТРАЛЬНА, она дана природой не просто так, агрессивная энергия — это СИЛА, данная на выживание и завоевание своего места под солнцем. Это защита своих границ, это прямолинейность, активная жизненная позиция, напористость, хватка, настойчивость, это та сила, которая направлена на завоевание и удержание ресурсов и пространства, на самореализацию и движение к победам. Умение сказать «нет» — это тоже агрессия, просто здоровая ее форма.
Именно по тому, как именно человек агрессию проявляет, можно сказать насколько это зрелая личность, КАК он направляет эту энергию во внешний мир для удовлетворения своих потребностей — давит всех, прёт напролом, не приемлет другого мнения, не считается с другими или плетет интриги за спиной, подставляет, оговаривает. Или идет своей дорогой, отстаивая свои интересы, добиваясь своих целей по максимуму экологично.
Агрессивность является природным фактором, она дана каждому и полностью взаимосвязана с гормональной системой человека. Вот в этом вся опасность – через социум людей заставляют «вести себя правильно», при этом совершенно ясно для кого именно это правильно и выгодно (социум – это тоже всего лишь инструмент управления, он тоже свободы и самостоятельности не имеет), а проще говоря, заставляют людей агрессию в себе глушить. Но так как агрессия обязательно должна находить выход, то и появление другой её формы было закономерным. Вот он Закон сохранения энергии в действии: энергия не берётся из ниоткуда и не уходит в никуда, она сохраняется с течением времени и трансформируется. Таким образом, эта энергия приняла другую форму = трансформировалась в пассивную, от которой и страдают те самые «хорошие, вежливые, воспитанные» мальчики и девочки, которых если однажды бомбанет, то осколками исполосует всех на тысячи километров вперёд.
Пассивный и активный агрессоры — это перекос, крайности. Это глубоко травмированные люди, эмоционально незрелые и глубоко несчастные. Тролли в соцсетях — яркий пример пассивной агрессии. Участники преступных группировок, любящие физическое насилие, — перекос в другую сторону.
А вот здоровая, природная агрессия находится на середине шкалы, — и вот это уже про проявление лидерских качеств, качеств личности, умения реализовать свой потенциал и ещё и других направить — вот для чего эта энергия дана. Так что она абсолютно здоровая, так же, как и все в этом Мире, если соблюдать баланс.
ЧАСТЬ 3
Вера со своим спутником зашли в подъезд, оба молчали в лифте, так же молча сняли верхнюю одежду, обувь и расположились на кухне. Страх рассматривал огромный букет пионов, стоящий в вазе, потом вопросительно посмотрел на Веру.
— Бывший муж к детям приезжал, — ответила та.
— Конечно-конечно, — ответил Страх и ткнул пальцем в букет, — и давно он вот так приезжает?
— Так — недавно, — хмуро ответила Вера.
Страх молча смотрел на нее, Вера так же молча накрывала на стол.
— Ты ведь знала, правда?
— Да. Это логично. И ожидаемо, — сказала Вера, потом криво усмехнулась, — знаешь, это даже смешно, насколько это было предсказуемо. Повстречался со стерлядями, разницу прочувствовал между достойной и доступной и понял, что жидко обделался. Расчетливые сейчас девочки. Промежность на деньги и комфорт меняют. Товарно-рыночные отношения, — хмыкнула Вера.
— Все правильно, — сказал Страх, — он просто стал встречать подобных себе. А потом оглянулся и увидел бывшую жену, которая сейчас живет лучше, чем в браке с ним, снова расцветает, поклонников собирает и, что самое главное, таланты раскрывает. Мальчик-то на деньги ведомый всегда был, женщин выбирал себе уровнем во всех смыслах повыше, не стеснялся денежки-то от женщины брать, да, Вера? Ну, и что ты делать теперь собираешься с ним?
— Не знаю, — ответила Вера и подняла глаза на Страха.
— Что? — парень от удивления поменялся в лице.
— Я не знаю, — чётко сказала Вера.
— Вот это приехали, — Страх внимательно смотрел на Веру, — что случилось? С каких пор ты тормозишь по поводу бывших?
— С тех пор, как увидела настоящих, — ответила Вера, — они такие же, если не хуже, они все женщину выбирают для своего удобства и выгоды. Знаешь, какой вопрос я слышу максимум на второй встрече? — в своей квартире я живу или снимаю. Работаю я и где? И я не могу понять, я на свидание пришла или на допрос? Когда будут говорить ОБО МНЕ? А не о том, что у меня есть? Они меня оценивают, насколько я им выгодна, что с меня можно взять, при этом ничего не давая взамен. Я после развода, словно, попала в другую реальность и она мне не нравится. Сколько мужиков сегодня ищут возможности поживиться за счет женщин! Это проходимцы, а не мужики, это позорище просто. И они же тычут в женщин пальцами и называют расчетливыми, Боже, это невыносимо, мне трудно справляться с желанием посоветовать ему удавиться побыстрее, потому что нельзя жить с таким позором. Шлюхи, это шлюхи, а не мужики. Они ищут, куда жезл повыгоднее воткнуть, при этом, еще не уйдя от предыдущей женщины, у которой, видимо, пастись уже не интересно – сожрали там все. Или женщина, наконец, прозрела и начала требовать что-то для себя – а их это не устраивает.
Я вижу, как оценивают мою фигуру, как меняются их лица, когда я говорю, что у меня двое детей. Вижу реакцию, когда честно отвечаю, что рожать больше не буду, если мужчина бездетный, понимаешь? Он всю жизнь своим пипиндром думал, а теперь срочно ищет ту, которая родит и будет параллельно отвечать всем его запросам. Так он не женщину ищет, а инкубатор, ну пусть суррогатную маму найдет, но там же заплатить надо и немало, а потом еще няня ребенку – нет, выгодней жениться, жена же она бесплатная. А абы на какой жениться тоже нельзя, потому что возиться с ней и тратиться на нее не хочется. Я вижу реакцию на мои вопросы, они все недовольны, что я вообще такие вопросы задаю, женщина же должна быть в восторге уже от того, что на нее внимание обратили, тем более мама-одиночка, а тут в лоб летит такое неудобство. И ржут, когда я говорю, что женщина мужчине для радости, а не для борщей с выглаженными носками. Это, говорят, любовница. А жена – это другое. И жутко злятся, когда я им говорю на маме своей жениться, потому что они что-то перепутали в своей жизни. Количеством сделанной по дому работы нельзя измерить любовь. А какой они бред несут про то, кто такая жена, Господи, это что-то невозможное, — Вера хлопнула себя по лбу и замолчала.
— И поэтому ты сидишь в своей стабильности, к которой уже подбирается твой бывший? Ты трусишь, Вера, трусишь идти в новое, вот и все.
— В какое новое? – психанула Вера, — в какое? Оно ничем от старого не отличается, я устала от этих щеглов. Они все одинаковые. Они лгут, они играют, прячут своих женщин, сами не знают, чего хотят и ищут выгоду, либо пытаются меня покупать. Понимаешь? Они мне бартер предлагают, я тебе деньги – ты мне свою любовь, страсть и тело, ну не напрямую конечно, но смысл именно такой. А потом сидят и лупают своими глазами, когда я спрашиваю, в каком месте я дала повод считать меня проституткой? Они меня спрашивают, с какой я планеты, нормальная ли я! – Вера нервно засмеялась, — нормальная ли Я??? Это как надо относиться к женщине, чтобы ее любовь на деньги менять?
— Как женщины себя ставят – так и относятся, — ответил Страх, — такая сейчас любовь.
— Это не любовь, — резко возразила Вера, — это суррогат. Фальшивка. Они фальшивые, они все одинаковые.
— Откуда ты знаешь, что они все одинаковые? Не надо обобщать, не надо судить всех абсолютно по той горстке подростков, которых ты встретила. Как ты хочешь встретить нормального мужчину, если не пробуешь?
— Как не пробую? Я общаюсь — я прекрасно вижу, что мужики фальшивые.
— Женщины не лучше, — парировал Страх, — не знаешь, как женщины играют? Как они мужчин получают, которые им понравились? Какими способами они иногда пользуются? А которые в семьи чужие лезут, еще и зная, что там дети? А если мужчина уйти хочет, какими способами удерживают? А мало таких женщин, которые просто пристроились удобно и выгодно?
Вера молчала, она столько за свою жизнь насмотрелась, что от отношений с людьми её воротило, как от зловонной кучи.
— Знаешь, что самое забавное, — Страх улыбнулся Вере, — мужчины рассуждают так же: все женщины расчетливые, все одинаковые. И ведь тоже отчасти правы, да? Но есть и другие женщины, они есть и одна из них сейчас передо мной. А, значит, есть и мужчины такие же, Вера, они есть, и они так же ходят на встречи и каждый раз думают: «не то, не та». Помнишь вопрос одного из популярных психологов? — готова ли ты сходить на 1000 свиданий, чтобы встретить своего человека? Ты когда в магазин идешь, берешь первое понравившееся платье или полмагазина перемеряешь? Так это платье, а здесь человек. Чтобы сделать выбор – нужно выбирать, а для этого нужно общаться. Нет смысла делить на мужчин и женщин, друг друга используют как те, так и другие. О чем задумалась?
Девушка смотрела в окно с какой-то странной полуулыбкой, сделавшей выражение её лица лисьим.
— Да так, вспомнила кое-что про выбор. Знаешь, что в головах мужчин порой бывает? Хотя, кого я спрашиваю, — рассмеялась Вера, — есть у них такая интересная штука — я люблю свою жену, но ещё у меня есть любовница, её я тоже люблю. Или — я люблю тебя, а с другими просто сплю. Или — я не знаю, какую женщину выбрать, люблю обеих. Или – я ее не люблю, но мы в ответе за тех, кого приручили. Чего я только не наслушалась за все время общения с мужчинами, волосы дыбом вставали. Это что в головах за раздвоение? Это же шизофрения.
— Тебе что психолог сказал? Что 90% людей сегодня — шизофреники. Просто не в острой форме. И этот раздрай в головах людей тоже создан намеренно, чтобы они не могли ни одно событие увидеть цельным, правильным, если человек себя не чувствует — он не видит что происходит вокруг на самом деле. Если человек в один момент может делать одно, думать другое и чувствовать третье — это уже расстройство личности. Если ты чистишь картошку и думаешь о том, что написать в соцсетях — это оно самое. Мысли, чувства и действия НЕ должны расходиться. Чистишь картошку, думаешь о картошке и чувствуешь в руках картошку – вот это здоровая личность, она находится в моменте «здесь и сейчас». Что же ты от мужчин хочешь, если они, в большинстве своём, инфантильны и находятся в перманентном внутреннем конфликте – сами с собой договориться не могут? Как можно не знать, какую женщину выбрать? Точно ли это незнание? Или это вопрос жадности и выгоды?
Но тут тоже все зависит от женщины, Вера, НАСТОЯЩАЯ женщина никогда не допустит к себе мужчину, не умеющего определяться. Это не мужчина. Это мальчик. Мальчик, который не уверен в себе и поэтому не знает, чего хочет, вот и сидит на двух стульях, пытаясь понять, какая же женщина ему больше подходит, с кем он будет более счастлив. А ответ тут один — ни с кем. Он не будет счастлив ни с кем до тех пор, пока он не счастлив с собой. А пока человек внутри несчастлив, ему никогда не видать настоящих отношений, потому что он понятия не имеет, что это такое. В отношениях должно быть хорошо обоим, если там больно, плохо, тошно, ссоры, ругань, качели эмоциональные, драма, насилие в любом виде или ледяная тишина — это прямые показатели нездоровых отношений двух невротиков. Здоровые, зрелые люди идут в отношения, чтобы вместе было ещё лучше, чем порознь. В этих отношениях люди друг в друге не растворяются. Они идут ОДНОЙ дорогой, но РАЗНЫМИ Путями, понимаешь? Они вместе, но друг другу не мешают, наоборот — помогают в Пути. И ни в коем случае не мешают любимому человеку делать выбор, каким бы он ни был.
— Знаешь, я больше не верю, что существуют такие отношения, — Вера раздраженно кинула на стол свернутую в трубочку салфетку, — может, пора перестать верить в сказки? Вы с Жизнью хотели, чтобы я с облаков спрыгнула и вернулась в реальность? Вот я и вернулась. А реальность такова — я не могу сейчас что-то решить конкретно и не хочу, все мужчины слились в одну серую массу. Одинаково говорят, одинаково лгут, одинаково лицемерят, одинаково изменяют. А бывший… ходит и ходит, дети рады и ладно. А там посмотрим.
Страх кивнул, он понимал, что случилось. Вера не чувствовала. Она так и не смогла сойти с ума, она анализировала, считывала информацию, подключала ментал и логику, все, что угодно, но она не чувствовала. В результате пережитых жизненных потрясений чувства были заблокированы. Её сердце молчало. Вера не слышала себя полностью, либо не могла чётко понять, что же именно чувствует, ей сложно было услышать и чистый голос своей интуиции, и чистый голос своего сердца.
— Давай сделаем вот что, — Страх задумчиво смотрел в стол и мягко держал в своих больших ладонях ладошки своей подопечной, — закрой глаза. Он подождал, пока Вера успокоится.
— А теперь представь, что твой муж тебя раздевает.
Вера открыла глаза и помотала головой.
— Нет, нет, не смогу.
— Хорошо, снова закрой глаза.
Вера послушно сделала то, о чем просил собеседник.
— Теперь представь, что ты узнала о его женитьбе.
Молча Страх смотрел, как кровь отливает от лица девушки, как перекашивает ее лицо. Вера медленно открыла глаза, стиснула зубы, но не сдержалась и тихо заплакала. Страх шумно выдохнул и подошел к окну.
— Ты все ещё замужем, Вера. Ты все еще замужем, — повторил он, — вы разошлись физически, но эмоциональная зависимость осталась и она крепкая, в голове ты все ещё несвободна. Ты все ещё испытываешь боль при виде него, да, ты поняла причины, поняла, что тоже была хороша, поняла, что эти отношения были обречены изначально, но ты все ещё к нему привязана эмоционально. Ты не можешь подпустить других мужчин, они пахнут не так, говорят не так, смотрят не так, целуют не так, у них не те ладони, не те пальцы, не те губы. Ты все ещё вздрагиваешь при виде жгучих брюнетов на улице, так похожих на него. Ты не отпустила его, Вера, ты не отпустила его. Сепарация не произошла. И эта зависимость может затянуться на годы, а с учетом того, что у вас дети, может остаться на всю жизнь. И пока ты не победила эту зависимость, все последующие отношения обречены на провал, потому что ты в них принесёшь фантом бывшего мужа, боль предательства и страхи. И на эту рану ты встретишь ровно такого же раненого мужчину, который тоже тащит за собой свою боль, свои психотравмы и образ женщины, которая когда-то разбила ему сердце. В итоге, цикл повторится, все пойдет по кругу, а нам туда не надо, — Страх задумчиво прикусил нижнюю губу и тихо повторил, — нам туда не надо. Для того чтобы впустить новое, надо освободить ему место, а оно крепко занято твоим бывшим супругом.
— Почему так? — Вера устало спрятала лицо в ладони, — почему? Я ведь оставила прошлое. Но почему же оно все до сих пор лезет ко мне, как тараканы в щели?
— Прошлое ты оставила, но его призраки тебя догоняют, Вера, — Страх снова сел за стол, — и будут догонять до тех пор, пока не перестанешь реагировать. Теперь понятно, почему ты притягиваешь до сих пор таких мужчин. Ты их ищешь. Вера, ты сама ищешь того, с кем интересно будет биться, подсознательно именно такого и ждешь. Ты ищешь того, кого можно с кайфом размазать за то, что он использует женщин. Чтобы наказать. Чтобы выместить на нем всю свою боль и ярость. Ты ищешь себе врага, чтобы его побеждать и за счёт этого чувствовать себя живой. Вот этот момент тебе отследить трудно, не заметишь, как сама станешь инквизитором, потому что твоя тёмная сторона очень мощная и она сейчас встаёт в полный рост, все скелеты из шкафа выходят наружу. Все-таки проснулась в тебе охотница за головами.
— Я никого не трогаю, — вскинулась Вера, — никого никогда не трогаю первая, всегда по максимуму тактично намекаю, что человек борзеет, я всегда даю время исправить ошибку, но если он — дятел, то не оставляет мне выбора. Я просто стала до ужаса взаимной, перестала жалеть вечно обиженных, пытающихся винить меня за прямоту и взгляды на жизнь, перестала не замечать манипуляции и вранье, перестала искать компромиссы — это утопия. Компромисс — это когда кому-то придётся наступить себе на горло в угоду другому, нет, этого больше не будет. Теперь будет все чётко и просто: кто ко мне с мечом придёт, тот от меча и погибнет. Как человек ко мне, так и я к нему, никаких никому поблажек, зеркалить буду любое отношение любого человека. А кобелей, которым их хозяйки забыли поводки натянуть покрепче, — лупить буду по наглым блохастым мордам так, что до конца жизни запомнят.
Вера раздражённо замолчала, Страх протянул руку и положил ее девушке на плечо.
— Всё нормально, Вера, любой этап в жизни нужно пройти и этот тоже. Как в детстве, если ребёнку не дать делать то, что ему нужно, он потом обязательно это скомпенсирует и далеко не всегда в плюс. Любой этап нужно прожить, но прожить его правильно, экологично, чтобы из защиты своих границ и своего достоинства не перейти в нападение и не зацепить тех, кто вообще мимо шел. Отзеркалить и оторваться – разные вещи. И эту разницу нужно понять, тем более – тебе. Поэтому и поковыряемся с тобой, чтобы ты осознавала происходящее и не ушла в темные энергии с головой, вернуться оттуда будет непросто, во-первых, а, во-вторых, последствия будут печальные, восстанавливаться до того уровня, на котором ты сейчас, будешь годами, как и расхлебывать последствия. Но этот этап был неизбежен, на нем заваливаются очень многие.
— Как называется этот этап? – Вера хмуро смотрела куда-то вдаль.
— Казнить нельзя помиловать. Запятую поставь сама.
Вера шумно вздохнула и промолчала. Страх подождал некоторое время, но девушка не отвечала, погруженная в раздумья. Он не стал ее беспокоить и молча сидел рядом, обдумывая план дальнейших действий и изредка поглядывая на подопечную. Внешне Вера была вполне дружелюбной, контактной, флиртовала, общалась, но внутри неё была выстроена глухая стена обороны. Женщина, перенесшая в своей жизни моральное и физическое насилие, не раз чудом избегавшая насилия сексуального, добитая окончательно изменой бывшего мужа, она напрочь отказывалась впускать в свою жизнь мужчин, озлобляясь все больше от понимания, что все, кого она встречала, либо лгали о том, что свободны, либо хитрили и юлили по поводу и без повода, пытаясь склонить Веру к постели и вызывая у девушки стойкое отвращение.
Страх услышал еще один глубокий вздох и взглянул на подопечную. Вера повернула голову и вопросительно посмотрела на парня, тот улыбнулся и кивнул.
— Ты все ещё притягиваешь партнёров, которые не видят в тебе ценности, — произнес он, — вот странно, да, Вера? Казалось бы, с самооценкой у тебя уже весьма неплохо, себя ты поставила на первое место, а притягиваешь все ещё не тех. И стоишь с вопросом: «И зачем мне дадена эта гадина?». А надо задать другой: «Где и когда я себя обманываю?».
Ты очень пострадала когда-то из-за своей яркости, Вера, — немного помолчав, тихо сказал Страх, — а точнее, из-за неумения быть собой, из-за страха быть настоящей, поэтому твоя яркость и сослужила тебе плохую службу. Ты на самом деле какая? — классная, глубокая, красивая, умная, духовная девочка. Ты такой с детства была. Но почему-то эта девочка с юности сама стала транслировать себя в стиле «я рок-звезда идите на». Ты всем показывала яркость и страсть, игривость, эдакую зажигалочку, а суть-то у тебя другая — девочка с глубочайшим внутренним миром, которая не хочет скакать по постелям и которой нужен нормальный мужчина. А почему ты себя так транслировала? А потому что роль отца в твоей жизни не реализована. Не было у тебя отца фактически никогда. Поэтому девочка отчаянно искала в мужчинах поддержку и помощь.
Так и жила – внешне яркая красотка, а внутри у красотки спрятаны интуитивное понимание Законов Вселенной, четкие ценности, мораль и недюжинная сила. Энергетика бешеная у девочки от такого сочетания, мужчины к ногам падали, но, к сожалению, на короткий промежуток. Потому что как себя вести с тобой, как с яркой, сексуальной, огненной красоткой — они знали, а как вести себя с тобой, как с женщиной очень умной и глубокой, которая может дать прекрасные советы, подсказать, направить — нет, не знали, им сложно было эту часть тебя принимать. Вот как любовницу, в смысле отношений, в которых мужчина не берет ответственность, — пожалуйста, там своего карманного психолога доставай, в роли любовницы твоя глубина нужна и даже выгодна мужчине. А вот как жену — нет, жена должна быть на голову ниже, там мужчина должен быть один умный, потому что жена равно удобно.
А ты удобной со своими знаниями никогда не будешь. Ты девочка бриллиант. Вот только вечно спотыкаешься, потому что мужчин предпочитаешь определённого типажа. И я не про внешне даже сейчас, а про внутренне. Все твои мужчины друг на друга были похожи, что-то внутреннее было одинаковым — манера поведения, харизма, сексуальность и эгоцентричность. И вот девочка уже не та, что раньше, поменялась девочка, но энергии прошлого ещё не отпустила, в новое не вошла, следовательно, в переходных энергиях живёт = ничего не хочу, ничего не знаю, отстаньте от меня, все мужики уроды, я для Мира умерла и пошла им бошки рубить. А почему? Да потому что нож, который тебе в спину твой бывший любимый своим враньем и изменой воткнул — ты не забыла. Ты мести хочешь, Вера. Вот оно твоё желание. Вот она твоя Тень – вспоминай себя в школе, с какими мыслями ты часто засыпала? Что ты писала на полях своих тетрадей?
— Месть – это блюдо, которое подают холодным, — отозвалась Вера, — я помню. Но я никогда никому не мстила.
— Верно, но сознание не равно подсознание, помнишь? То, что ты это не делаешь, не означает, что ты НЕ МОЖЕШЬ этого сделать. И, тем более, не означает, что ты НЕ ХОЧЕШЬ. Отсутствие действий не равно отсутствие желания. Просто это желание задавлено в Тень. И оно оттуда сифонит. Твой психолог ведь неспроста задавал тебе вопрос, который тебя даже не удивил.
Вера улыбнулась краешками губ. На одном из сеансов, после работы с одним из тяжелых для Веры воспоминаний, ее спросили, хотела ли она когда-нибудь убить своих родителей. Вера ответила, не моргнув глазом, и по кивку психолога поняла, что именно этого ответа он и ожидал.
— Со мной что-то не так? – Вера тогда задала вопрос, мучающий ее долгие годы.
— Вы абсолютно здоровы, Вера, не сомневайтесь, — улыбнулся психолог.
— Если любого ребенка гнобить с самого детства, подавлять его, унижать и заставлять его терпеть насилие, не давая возможности защищаться, — это желание неизбежно появится. Оно появится и у взрослого человека в таких условиях, но если взрослый это желание реализует, как минимум, изобьет своего обидчика и выпустит из себя всю накопленную ярость, то беззащитный ребенок будет проигрывать это в фантазиях, чтобы ему хоть немного полегчало и напряжение спало, а потом, со временем, это затолкается в подсознание, — сказал Страх, — но оно оттуда никуда не денется, понимаешь? Это желание останется там сидеть, как мина замедленного действия, пока какая-то ситуация не заставит ее рвануть. И у тебя эта ситуация случилась, благодаря твоему бывшему, появилась живая возможность рассчитаться. Ты жаждешь крови, боли жаждешь, мужика себе в ноги швырнуть и хребет ему сломать. Не на физическом уровне, конечно, на моральном. Тебе садо-мазо сейчас нужно, а не любовь, уничтожать ты хочешь мужчин. Это про отомстить, Вера. Казнь ты в голове прокручиваешь. И для каждого мужчины — свою. Жажда мести, желание восстановить справедливость в отношении себя – мощнейший твой теневой аспект. Ты обожженная, Вера, поломанная, растоптанная и униженная. Это желание было предсказуемым, этот этап ты не могла обойти, потому что натура твоя такова, с самого детства в тебе это желание по отношению к мужчинам росло — ты меня обесценил, а я обесценивать буду других мужчин, отомщу вашему брату. Ты мне сделал больно, я сделаю больно другому.
Но давай по-честному, пострадала ты от своей гордыни и эгоизма, потому что долгое время предпочитала не замечать того, что внутри тебя тоже есть. Тебе делали больно, да, но другие мужчины не могут отвечать за твои отношения с предыдущими, они в этом не виноваты. Чем же ты тогда лучше того, кто поступил с тобой подло? Если ты берешь эстафету и хочешь делать так же больно людям, которые ни в чем лично перед тобой не виноваты, — это говорит лишь о том, что ты сама такая же. Твой партнер – твое зеркало. И он всего лишь отзеркалил то, что сидело у тебя внутри. И, кстати, делал он это по той же самой причине – по причине огромной рваной раны внутри него. Вера, насилие порождает насилие, зло порождает зло, вот так по цепочке и передается все это. Тебя обидели – ты обидела другого, потом этот другой эту обиду выместит на третьем и вот цепочка обрастает новыми звеньями, работает причинно-следственная связь. КАРМА. Которая обязательно вернется к тебе. ОБЯЗАТЕЛЬНО. Это лишь дело времени. Это еще в народе называется бумерангом. Все возвращается.
Да, тебе было больно, да, тяжело, да, с детства тебя било под дых, именно это и породило то, что внутри тебя запряталось в Тень, и как бы ты это не контролировала, рано или поздно из тебя бы вытащили это через очередного мужчину и он мог уже не отделаться только разбитой головой. Мстят, Вера, не только поступками, мстят и словами, и мыслями. Тебе вообще ничего делать не надо, тебе достаточно подумать, ты на ментале можешь дров наломать, не выходя из дома. И куда ты направлялась с этой гранатой? В какое такое развитие? Понятно, почему двери закрыты? Цикл надо завершить, а ты сейчас можешь спровоцировать новый. Развитие — это спираль, тебе надо на новый виток, а не на новый круг, в который ты неизбежно попадёшь, если не удержишься и начнёшь бойню. И эта история, Вера, уже далеко не светлая, правда?
У тебя неправильное восприятие отца, неправильное восприятие семьи, семейные ценности перевернутые, вот откуда твоя кривизна идёт, вот почему в темноту сносит, ты в мужике видишь «цель на уничтожение», не в каждом – хорошего, светлого парня ты не тронешь, а вот чем гонористей мужик, чем больше он транслирует потреблядство в отношении женщин, — тем сильнее жажда его морально уничтожить. Но ты неизбежно станешь такой же, точно такой же, Вера, ты потеряешь ресурсы, потому что их забирают у тех, кто ими ЗЛО-употреблял, ты не раскроешь себя во всей красе. Ты потеряешь все, Вера, если не удержишь баланс и перейдешь черту.
ЧАСТЬ 4
— Давай кофейку, — Страх сидел за столом, сложив пальцы домиком, — от этой зависимости тоже еще не избавилась?
— Нет, — тихо ответила Вера, погруженная в свои мысли, — пока нет, пыталась, но безуспешно.
Она налила кофе, поставила на стол блюдо с тостами и села рядом.
— Ну что, — сказал Страх, — повторенье – мать ученья? Давай освежим, чтобы хоть на время приглушить нехорошие желания, пока бултыхаешься в темных энергиях.
Он поставил чашку, вытер пальцы салфеткой и посмотрел на Веру.
— Почему к тебе тянется определенный типаж мужчин? Все эти вечные подростки с полными штанами нереализованных амбиций? Потому что на бессознательном уровне они чувствуют, что в любом тюфяке ты способна разбудить мужчину своей энергией, дать ему понять, что он лев, который может горы свернуть, рядом с тобой у них инициация в мужчину происходит, они начинают расти, но, Вера, это не про чувства. Это про страсть и желание почувствовать себя сильным мужчиной, помнишь, как твои мужчины выглядели рядом с тобой? Орёл, плечи расправил, поступь гордая: «Это МОЯ женщина, она МЕНЯ выбрала, а если такая женщина рядом со мной, значит, это Я КРУТ».
У мужчины формируется зависимость от тебя, эмоциональная привязка, сексуальная привязка, ему нужна подпитка его эго, это ты тоже отлично умеешь делать. Но параллельно, ты подсвечиваешь им их тёмную сторону и их комплексы. А парни-то растут, оперяются рядом с тобой и им не нужно, чтобы ты им что-то там подсвечивала, им нужно больше — им нужно тебя подчинить, твою силу присвоить и они начинают тебя под себя гнуть, доминировать над тобой, вести себя некорректно, не считаться с тобой, они уверены в том, что ты на все ради них пойдёшь и никуда от них не денешься. А дальше что происходит? А дальше ты уходишь, поломав им крылья и небрежно бросив, что орлами-то они были рядом с тобой, а на самом деле — воробьи они обсосанные. Но на этом дело не заканчивается, приходит другой, такой же, и так и будут притягиваться все эти гадкие утята, чтобы ты из них сделала белых лебедей, — Страх причмокнул и выразительно уставился на Веру своими необычными глазами.
— Может, моя жизненная миссия в том, чтобы выращивать мужиков для этого Мира? — злобно спросила Вера.
— Так ты за это деньги хотя бы бери уже, это же работа какая — воспитатель. Педагог, на минуточку, — голос Страха источал неприкрытый сарказм, — и медаль тебе во всю грудь, как заслуженному спасателю. Ты что врешь сама себе? Мы же это обсуждали уже. Ты должна плавать с такими же акулами, как и ты, а не с теми мальками, которых ты на завтрак есть должна, чтобы с голоду не умереть. А ты их жалеешь, подбираешь, но они вырастают и пытаются сожрать тебя. И этот процесс будет бесконечный. Потому что природа животного мира такова — либо ты, либо тебя. А тот уровень отношений, из которого ты все не выходишь – животный, потому что абсолютно бездуховный. Вопрос, что ты на этом уровне все еще делаешь, мелкая трусишка? Не отвечай, — Страх предупредительно поднял ладонь, видя злобный взгляд Веры, — в любом вопросе уже есть, как минимум, половина ответа.
— Хватит ёрничать, — фыркнула девушка, — я наобщалась и с другими мужчинами, там все то же самое. Вот объясни мне, пожалуйста, в какой момент у мужчин кукушку сворачивает? Сидит мужчина статусный — при деньгах, положении, власти или своём бизнесе. А все туда же. Есть у них такая странная установка – «я тут такой молодец, у меня все есть, чего это я должен за женщиной бегать — это она должна». Или «я тебя ужинаю, значит, я тебя и танцую всю ночь». И когда таким говоришь: «Спасибо, я пошла, не интересно», — они это перенести не могут, там такое начинает переть, что диву даешься. Вот если перефразировать одну известную фразу, то получится следующая: «хочешь узнать, что за мужчина перед тобой — откажи ему». Это что значит?
— Это значит, что в развитии остановился человек, Вера. Ну и наша любимая тема — самоутверждение за счёт женщины. Материальная база — это одно, а вот развитие внутренних личностных качеств — это уже духовное. Не растёт человек, наличие бизнеса и прочих материальных плюшек не делает из мужчины мужчину, понимаешь? Грузчик, дворник — может быть бОльшим мужчиной по своим личностным характеристикам, чем тот, у кого вышколенный фантик и свежий Лехус под задницей. И с такими характеристиками мужчина из дворника и грузчика поднимет себя до того, кто выстроит свою империю и эти, которые на Лехусах, будут на него работать. Просто потому, что он ВНУТРИ мужчина. А те, про которых ты говоришь — это мальчики, которые до сих пор в игрушки играют и этими игрушками хвастаются. Как дети лопатками в песочнице. Чем старше мальчики, тем дороже игрушки, слышала такое? Но это не о мужчинах ни разу. И это не про акул, Вера, это все те же мальки, только чешуя у них от Moschino. Они для достижения успеха чем пользуются? Манипуляциями. А это детский инструмент, только дети манипулируют, манипуляция — это ложь, а врут только дети, взрослые — ДОГОВАРИВАЮТСЯ. СОТРУДНИЧАЮТ. Манипуляции — выбор неполно-ЦЕННЫХ людей = не раскрывших свою ценность = не знающих себя = не уважающих себя. Манипулятор – это невротик, который не может себе позволить быть прямолинейным и честным. Манипуляторы не умеют любить и сотрудничать, они умеют только давить на кнопки людей. А какие основные кнопки? — это страхи и чувство вины. Ну и по принципу зеркала — у манипуляторов ровно такие же кнопки, они же себя на другого человека проецируют. Вот на этом ты их и ловишь, как бабочек сачком, они же сами о себе все рассказывают. В одном предложении могут, не задумываясь, рассказать все свои комплексы.
— Ури… Ури… Ты нашёл, где у него кнопка? — рассмеялась Вера, — помнишь Электроника?
— Да, — улыбнулся Страх, — и обрати внимание, у них в жизни нет любви и счастья. Люди, сделавшие свой выбор в материальную сторону, — на них ведь без слез не взглянешь, у них глаза мёртвые, они как зомби. Как могут сочетаться манипуляции с искренними и честными отношениями? Или со счастьем? Это абсолютно полярные понятия. Как ложью и хитростью прийти к любви? Это что в голове у человека за сарай, если он пытается совместить несовместимое? А потом удивляется, а чего это все есть, а счастья-то нет? Нет наполненности, кайфа нет. Да и жизни нет. Это же не жизнь, это существование. Подобное всегда притянется к подобному и мужчины эти встречают ровно таких же женщин, как они сами, помнишь, старую песню? – «Холодным мужчинам — холодные женщины, любовь — в лимузинах расчетливо, вечером». Да какое же это счастье?
Поэтому на этом уровне, Вера, тебе никогда не встретить мужчину в правильном смысле этого слова, только сосунков, так что мужчин ты не других встречаешь, а все тех же, просто ширмы и фантики разные, но НАЧИНКА все та же. На джипах, модные, как ты выразилась «статусные», — Страх поморщился, — но это сосунки, независимо от их возраста и статуса. Мужчина — это победитель. А победитель — это тот, кто одержал победу над СОБОЙ. Над своими страхами. Мужчина – не равно мужской пол, мужчину мужчиной делает не наличие члена и банковского счета. Мужчина — это человек, развивающийся и духовно, и физически, культивирующий мужские КАЧЕСТВА. Речь же не о деньгах. Ты сможешь жить с человеком, который деньги грязно зарабатывает? Людей обманывает?
— Нет.
— Верно, не сможешь, потому что нормальной женщине важно не только, чтобы мужчина умел зарабатывать, но и то, КАК он это делает. Ей нужен такой же, как она сама, РОВНЯ, поэтому гнилого мужчину она к себе не подпустит.
Страх задумчиво смотрел на подопечную. Прошло уже много времени, но Вера застряла, чувства были заблокированы напрочь и защищала она их так рьяно, что щепки летели. Но девушку надо было выталкивать в новое, даже если придётся снова делать ей больно. Вселенная невероятно умна и находчива. Не двигаешься сама? Поможем. И единственно верный инструмент, через который действуют Высшие Силы, — это другие люди.
Вера посмотрела в глаза Страху и улыбнулась — вот перед каким мужчиной трудно устоять женщине, но если устоять — он станет самым лучшим другом. Страх — это не плохо, чувство страха приходит тогда, когда в человеке срабатывает какая-то деструктивная программа. Страх — лучший подсказчик. Это помощник. Страх указывает на ПРИЧИНУ. На эту программу. Если я боюсь – значит, есть причина, значит, работает какая-то программа, которую нужно найти и деактивировать. Большинство из них находятся в детстве, а что касается отношений с противоположным полом — это всегда детско-родительские сценарии. Страх — это друг, если его внимательно слушать и не бояться взглянуть на что он показывает. Вера сложила ладони домиком, немного подумала и начала говорить о том, что давно её тяготило.
— Знаешь, — сказала она, — меня мужчины иногда обвиняют в том, что я разрушила их жизнь, сглазила, накаркала или ещё что-то такое же придурочное вешают на меня. А я всего лишь сказала то, что думаю. Честно сказала, я не буду говорить людям то, что они хотят услышать, я скажу то, что вижу. Что думаю и чувствую. Но я за эту правду страдаю всю жизнь. И смолчать не могу, это иногда вообще происходит помимо моей воли, просто рот открывается и говорит, а потом уже поздно — человек в шоке и в соплях. Что ты смеёшься?
— Вспомнил сырники, извини, — хохотал Страх, — ты же там тоже выдала, будь здоров, парень бежал, сверкая пятками и с одной единственной мыслью: «Да ну её нафиг, такую женщину, спокойненькую найду, попроще». Страх заливисто хохотал, Вера не сдержалась и рассмеялась в ответ.
— Ладно, — Страх вытер выступившие от смеха слезы ладонью, — давай разберёмся. Я сегодня про эмоции тебе зачем объяснял? Потому что слово твоё сильно само по себе, ты хорошо знаешь, что слово — это информационный код, словом можно человека запрограммировать. А если в слово вложить разрушительные эмоции — то слово становится оружием, поэтому силу твою тебе открывают постепенно, чтобы и тебя не разнесло, и других. Да и слово любого человека становится под влиянием эмоций оружием. Но если обычные люди просто в гневе орут: «ты чмо, ты овца, да пошёл ты на…», то ты бьёшь в подсознание человека, в его теневые аспекты, в его раны — и вот это уже опасно, Вера. Ты за это получишь от Высших, если перейдешь грань, — это одно. Но человека словом можно убить, помнишь? Это другое. И с людей, обладающих силой, — спрос втройне. Драть будут, как сидорову козу. А почему? Если есть эмоции — значит, тебя зацепило, значит, есть крючок, травма непроработанная, программа сработала. И в этот момент ты на человека плещешь не только про него, а ещё и про себя, энергия прёт мощная, человека может просто снести этой волной. Это правильно?
— Нет.
— Вот поэтому сейчас, пока с Тенью ты только учишься взаимодействовать, будь предельно аккуратна. Чувствуешь, что не спокойна внутри — отойди от человека. Ты можешь и должна говорить. Но только в состоянии эмоциональной стабильности и принятия. Тогда к тебе вопросов никаких не будет, ты делаешь то, что должен делать каждый — говоришь честно, без экивоков, но человек все равно воспримет тебя в штыки – правду никто не любит. К этому ты должна была давно привыкнуть. Ещё в детстве.
Страх с улыбкой смотрел на Веру, та улыбнулась в ответ.
— Ты опасная женщина, Вера, потому что приносишь в жизнь мужчин трансформации. Поэтому и сама себя боишься, особенно после того, как тебя мужчина во всех своих бедах обвиняет. Не смотри на мужчину и не тяни за собой, оставляй спокойно, трансформация — это эволюция, это про отсечение старого и начинание нового, это про осознания и духовный рост. Относись к этому философски. Это он не понимает, что через хаос и боль можно выйти к своему Пути, но ты-то понимаешь. Если ты встретилась человеку – значит, он должен был тебя встретить, чтобы обжечься, сжечь свою карму. Что-то понять про себя. Ты пришла в его жизнь, перебила ему там все, перевернула с ног на голову, и, естественно, он в шоке и думает про тебя невесть что. И что он там надумает — уже его личное дело, твоя задача дальше идти. Просто относись спокойно к тому, что мужчины бегут от тебя, как от огня, осеняя себя крестным знамением. Не бойся этого, не надо больше из страха остаться одной играться в хорошую девочку, насколько тебя хватит? Природу-то куда ты свою денешь? Дракона своего не выгулянного? И остываешь ты сама к мужчине быстро, поэтому пришла, сожгла все дотла парой фраз и дальше пошла. Вся суть твоей природы — не привязываться. Не останавливаться в развитии больше ради мужчины. Всегда ВНУТРЕННЕ от всего быть свободной. И вот этих тараканов своих: «я приношу несчастья, я забираю удачу, я не умею любить» — вот это прекращай, ты наделена такими энергиями Свыше, просто прими как факт, как и то, что мужчины, которые приходят сейчас, приходят для роста — и твоего, и их.
Энергии трансформации — это целительские энергии, Вера, через разрушение к возрождению, это про духовный рост, ты забыла, что у медали две стороны. Так что хорошее ты дело для мужчин делаешь, расти их заставляешь, главное, баланс держать, чтобы этой энергией не навредить и не видеть в этом мужчине ни потенциального партнёра, ни цель на уничтожение. Вот и работай, работай, Вера, с эмоциями, отслеживай через каждого мужчину, где у тебя ещё крючок, где привязка, где ранка ноет. Ты из тех женщин, которые чувства к мужчине испытывают в жизни один-два раза максимум. Поклонников много, а любви нет. При этом это не про постель, не нужно спать с мужчиной, чтобы запустить в нем изменения. Трансформация — про духовность, постель — про страсть, даже логически посуди, это как надо в постели удивить мужчину, чтобы запустить в нем духовный рост, это чем же его так надо испугать?
Вера громко расхохоталась, она тоже заметила, что мужчины иногда так на нее реагируют, что про постель от страха и сами забывают.
— Это может быть все, что угодно, отсмеявшись с Верой на пару, продолжал Страх, — переписка, звонки, даже встречи не обязательны для запуска. Так вот, твоя задача просто понимать и принимать, что происходит. И не циклиться. Перестань бояться себя. Говори. Но без эмоций. Ты — всего лишь носитель энергии, ты — всего лишь проводишь информацию, это как вестник — пришла, сказала бедолаге все, что должна и пошла дальше. Поэтому секи всех, кто вторгает свой жезл в твои границы, не дожидаясь перитонита.
Мужчины должны учиться уважать женщин и взрослеть. Твоя задача — передать информацию, если она есть, и отзеркалить человека — поставить его в такую же ситуацию, чтобы он сам побывал в тех тапках, которые заставляет носить других. НО. Ещё раз. Это не про обесценивать мужчин с целью возвыситься над ними, Вера. Зеркалить нужно без эмоций и БЕЗ ЖЕЛАНИЯ унизить. Разница между отзеркалить и самоутверждаться огромная. Понимание своей сути, равно, как и непонимание, накладывает на тебя ответственность. Ты должна чётко чувствовать, что делаешь, чтобы это не было самоутверждением за счёт мужчин. Но и переживать за тех, кто сам не прочь приручиться — не надо. Это их Урок — если хочешь приручиться сильной женщиной, значит, сам ты слабый и безответственный, если ты видишь женщину только как ресурс, чтобы использовать её в своих интересах — держись крепче, а лучше — беги.
Ты не виновата в том, что мужчины липнут, но будешь виновата, если воспользуешься этим в некрасивых целях. С женщинами все то же самое, их обиды и шипение в твой адрес — их личное дело, если ты информацию выдала без цели оскорбить. Поняла? Это конвейер, поэтому без эмоций, пожалуйста. Да, рядом с тобой мужчины задерживаются ненадолго, у всех свои задачи здесь. Вот и все. Прими как факт и двигайся вперёд, и так много времени потеряла. СЛОВО — твоя Тень, ты прекрасно знаешь, что это твой ресурс — «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести». Не надо больше себя прятать — говори, Вера, делай то, что в тебе давили с самого детства, потому что ты говорила неудобные, но очевидные вещи, мешая людям играть в их нечестные игры.
— Именно из-за этой честности я и одинока, — сказала Вера, глядя на парня, — именно из-за неё.
— Ошибаешься, Василиса-Премудрая, ошибаешься, причину ты указала не верную. Ты что, одна на планете стоишь насмерть за честность? Нет. Ещё такие есть, ты, конечно, умничка, но не до такой же степени, — усмехнулся Страх, — еще такие есть, Вера. Так что придумай оправдание получше.
— Оправдание для чего? – не поняла девушка.
— Для своей трусости, — Страх смотрел Вере в глаза, не мигая, — трусости, Вера. Я разобью в хлам все твои причины, потому что они ложные. Ты обманываешь саму себя. Ты хочешь любви, но ты безумно её боишься, поэтому и закрылась. Помнишь, как Агата Кристи пела? — «Это страх, там где страх — места нет любви». Ну давай, ты почти всех врагов победила, один остался, последний, который мешает тебе выйти в новую жизнь, — Страх хитро подмигнул Вере.
— И кто же это?
— Это ТЫ.
Вера молчала, в её жизни мало было тех, кто мог бы переубедить ее в разговоре, точнее, их было всего двое и один из них сидел прямо перед ней. Он просто говорил правду. Против правды все аргументы бессильны. Страх достал четки и стал медленно и задумчиво перебирать бусинки. Каждый щелчок успокаивал Веру, вводя её в медитативное состояние. Она любила этот звук, он напоминал ей звук метронома, стоявшего в каждом классе фортепиано польского дома офицеров, где училась Вера, когда была маленькой. Страх перекинул ещё одну бусину и поднял глаза на Веру.
— Перестать воевать, Вера. Кармическая задача твоей Души — ПЕРЕСТАТЬ ВОЕВАТЬ С МИРОМ. Не для этого тебе такая силища внутренняя дана. Не для этого тебе дана такая огненность и воинственность, Жизнь должна была тебе об этом говорить.
— Она говорила.
Страх кивнул и снова щёлкнул бусиной.
— А воюет с Миром кто, Вера? Только тот, кто видит везде угрозу своей безопасности. Тот, кто НЕ ЧУВСТВУЕТ себя спокойно ВНУТРИ. Вот обратная сторона закрытого сердца. Ты запретила себе чувствовать. Поэтому и не способна увидеть картину целиком, только разорванными частями. Оттуда тревожность, подозрительность, ожидание подвоха. Ты почему мужчин ближе не подпускаешь? Чего соревнуешься? Чего дерешься? — Страх иронично смотрел на подопечную, — соревновательные позиции — это СТРАХ. Всегда, без исключений, Вера. И как тебя любить, позволь поинтересоваться, если ты сердце закрыла и встала в оборону? Ну никак не хочешь позиции сдавать, да? Но ты же сама от этого страдаешь, правда? Потому что до сих пор на части разодранная. Принимая Тень, но не открывая сердце, то есть оставаясь чувственной жадиной = пусть меня любят, а я буду позволять меня любить — ты добьёшься многого в жизни, очень многого, Вера, в материальном плане ты получишь все, о чем мечтала, но ты не станешь счастливой, потому что счастье надо ЧУВСТВОВАТЬ, а тебе нечем. Вот эта установка: «я больше ни одному мужчине не позволю сделать мне больно» — она и вторую сторону имеет — хорошо себе ты не позволишь сделать тоже, потому что боль – обратная сторона счастья. Ненависть – обратная сторона любви. Печаль – обратная сторона радости. И запретив себе чувствовать что-то одно, автоматом перекрывается все остальное, потому что чувствовать = ЖИТЬ. Все нужно проживать – и боль в том числе, через боль вы растете. И пока ты не чувствуешь – ты уязвима, это ваша огромная ошибка думать, что отсекая чувства, закрывая сердце – вы в безопасности, нет, все как раз наоборот, закрыть чувства = лишиться целостности. Лишиться целостности = не понимать себя. Не понимать себя = внутренние конфликты, когда вы сами не знаете, чего же хотите на самом деле.
Когда ты цельная — тебя нельзя ранить, вывести из себя не возможно, потому что ты гармонична, выстроена и уверена в себе. Тебе нет необходимости воевать. Если у тебя битва снаружи — это значит, что есть битва внутри = что внутри, то и снаружи, все тот же Закон Подобия. Посмотри внутрь себя и найди, где и за что ты сама с собой до сих пор бьёшься. Попытки силой и через битву прогрызть себе место под солнцем — это путь потерь. Да, ты добьёшься личностных побед, но ни о какой внутренней гармонии речи не будет. Ну расставишь ты эти достижения на полочку, а насколько это сделает тебя счастливой? Ты потратишь силы и ресурсы на эти битвы ради каких-то регалий, которые никому не нужны, даже тебе. Да, ты одержишь победы, но путем борьбы и разрушения, а это не путь созидания. И это не Путь сердца. Это путь ЭГО. В тебе столько талантов, столько граней, а ты тратишь себя на битву.
— Эго, — задумчиво сказала Вера, — опять это эго. Как оно мне надоело.
— В этом Мире нет ничего и никого бесполезного, — Страх убрал четки в карман джинсов, — эго тебя защищает. Правда, от твоего же счастья тоже. Ему все равно, оно не разбирает, для него безопасность — это то, что знакомо и привычно, все новое воспринимается им как угроза. Оно защищает тебя, Вера, как умеет, эго-программы тоже имеют 2 стороны. Вот и подумай, от чего оно тебя защищает?
— Наверное, от боли? — вопросительно ответила Вера.
— Да, именно так. Когда люди говорят: «У меня болит сердце от того, что ты делаешь» — они очень ошибаются. Это не сердце болит, это болит эго. Потому что другой человек делает то, что хочет, даже если в ущерб себе – но это его Путь, его опыт. А корежит от этого тех, кто НЕ хочет, чтобы другой делал по-своему. Проще говоря, им надо, чтобы человек делал так, как ИМ по каким-то причинам выгодно и удобно. В противном случае, они испытывают боль. Но боль от чего? От того, что сами они так не могут, не могут поступать по-своему, потому что боятся, потому что с детства умение пробовать и ошибаться забивалось родителями насмерть — «неправильно живёшь, живи так, как мы». От кого часто фразочка про больное сердце звучит?
— От родителей.
Страх кивнул.
— Да, и от супругов тоже, и от родственников, так часто манипулируют близкие люди. Когда человек живёт из программ эго, то он не живёт СВОЮ жизнь — за него живут программы его родителей, родовые программы, программы социума, понимаешь? Не он принимает решения — а за него. Желания человек исполняет не свои, а чужие, а своих желаний он и не знает. Вот для чего нужно трансформировать себя, чтобы начать жить с позиции ЧУВСТВ. ЧУВСТВОВАНИЯ. Помнишь, психолог всегда задавал тебе вопрос во время бесед: «Что вы сейчас чувствуете?», — Страх поднял указательный палец, — не думаете, а именно чувствуете, помнишь, как сложно тебе было на этот вопрос отвечать?
— А как узнать свои желания? Как узнать, свои ли они или навязаны из вне?
Страх наклонился вплотную к Вере и прошептал на ухо.
— ПО-ЧУВ-СТВО-ВАТЬ.
Он вернулся обратно и с улыбкой смотрел на Веру. Девушка кусала нижнюю губу и явно раздражалась.
— Давай я расскажу тебе все преимущества жизни с открытым сердцем, когда ты разрешаешь себе чувствовать, это не о мужчинах, Вера, не психуй, это о том, чтобы реализовать свой потенциал на полную мощь. Раскрыть себя полностью. Ты опять свела все к мужикам, трусиха несчастная, — расхохотался Страх, — опять разделила, но мужчина — это человек. Вокруг — люди, а не мужчины и женщины и проблемы у всех совершенно одинаковые. И не ладишь ты с Миром, потому что, что? Правильно, проецируешь на других и Мир, в частности, свои собственные проблемы и страхи. Ты видишь вокруг СЕБЯ. А не Мир, не людей, не мужчин и не женщин. Так вот, когда ты свои проекции снимаешь, проработав их причины, и начинаешь чувствовать себя, ты автоматом начинаешь чувствовать и процессы вовне. Чувствовать куда идти, что делать, от чего тебе хорошо и от чего не очень, поэтому и выбор делать становится проще, а если ты его неверный сделала, то не расстраиваешься, а извлекаешь пользу и оттуда. Ты реализуешь свои таланты, балдеешь от жизни, живёшь в кайф, свободно общаешься с такими же, как и ты, рулишь своей реальностью, воплощаешь в жизнь свои мечты, именно свои, потому что теперь ты чётко понимаешь, где твоё, а где чужое желание. Нет, здесь не будет халявы, как могут подумать другие, воплощать в жизнь свои мечты и желания придется самим, своими ручками, а это труд, это пахота, но пахота в радость. Ферштейн?
— Нихт, — ответила Вера, — ничего я не ферштейн.
— Даже не сомневался, — хохотнул Страх, — и вот поэтому будем мотать клубок до тех пор, пока не обойдем твоё сопротивление.
— Безрадостная перспектива, — уныло заметила Вера.
— Ну а что делать, зато впереди масса интересного, когда выйдешь из программ эго — жизнь станет совсем другой. Небо и земля просто.
ЧАСТЬ 5
Вера проснулась на рассвете, убрала со своей головы ножку спящей маленькой дочки и повернулась на другой бок. Сон не возвращался, но Вера не жаловалась, до этого времени она вообще не спала. Больше года Вера не спала нормально, дремала украдкой, забывалась на пару часов, когда уже светало, отсыпалась днем. Последний год прошёл для неё, словно, в коме. Но он прошёл, а Вера осталась. Стала сильнее и вдруг отчётливо поняла — она под защитой, под такой мощной защитой, что словами не передать. Она уже слышала об этом когда-то очень давно от своего друга, когда Вера по юности прожигала свою жизнь в куражах и танцах, вечно попадая в какие-то приключения и играя в дурацкие игры. «Судьбу испытываешь, Вера» — покачал головой друг, — «берегут тебя для чего-то, иначе давно уже дали бы тебе упасть с обрыва, если жизнь свою не ценишь». Веселиться Вера перестала не сразу, но стала более аккуратна и начала всерьёз задумываться о необходимости перемен, постепенно все больше и больше уставая от внешнего мира.
Вера встала и нагишом прошла на кухню, заперев дверь в спальню, она встала напротив окна и поздоровалась с городом. Город ответил Вере утренней тишиной. Девушка прислушивалась к городу и к себе. Внутри неё тоже была тишина, глухая, тяжёлая, давящая, доводившая её порой до отчаяния. И лишь ощущение, что кто-то неведомый за её спиной аккуратно подталкивал её, чтобы она переставляла ноги, маленькими шажками двигаясь вперёд, успокаивало девушку и помогало гореть маленькому огоньку веры в то, что она выберется, обязательно выберется из этого тупика. «Ты не одна», — шептала она себе, когда с головой накрывало безнадегой и нежеланием что-либо делать. «Ты не одна».
Она накинула платье на голое тело, села на стул напротив окна и, закинув ноги на стол, стала наблюдать, как меняется небо. Время шло, Вера не шевелилась, её тело, словно было брошено на стуле, а самой Веры в нем не было. Она делала это с самого детства, уходя путешествовать, куда Душа желала из этой мерзкой и страшной реальности, она точно знала — нет никаких расстояний, расстояние — это иллюзия ума. Наконец, она нехотя пошевелилась, возвращаясь в онемевшее тело, встала и пошла в душ.
— Давай собирайся, белозубо гаркнул с порога Страх.
— Куда? — удивлённо спросила Вера.
— На кудыкину гору воровать помидоры, — получила она ответ родом из её детства, — работать поедем, в лес, подальше от цивилизации.
Вера мигом собралась, такой шанс подворачивался нечасто и девушка не собиралась его упускать. Всю дорогу Вера косилась на красивые широкие ладони, лежащие на руле, закатанные по локоть рукава рубашки оголяли красивый рельеф мужских рук, Страх насмешливо взглянул на Веру.
— Голодная, да? — спросил он.
Вера заморгала и от неожиданности потерялась в словах. Страх громко заржал, заметив растерянный вид девушки, и свернул к придорожному кафе. Зарывшись лицом в меню, чтобы скрыть свое возмущение, Вера хорошо слышала еле сдерживаемый смех с противоположной стороны. Вернув меню официантке, девушка почувствовала себя совершенно беззащитной, потому что чеширская улыбочка напротив неё явно давала понять, что все только начинается.
— Чего осклабился? — грубо спросила она и улыбка растянулась ещё, как минимум, на пару сантиметров.
— Не кипятись, а то рванет, — Страх не выдержал и зашёлся смехом, уронив голову на руки, лежащие на столе, — не сердись, я очень рад, что все, оказывается, не так плохо, — сквозь смех произнёс парень, видя звереющий взгляд Веры, — я думал, будет хуже, а ты вон какая, — Страх подмигнул Вере.
— Какая? — ледяным голосом спросила та.
— Горячая штучка, я-то переживал, что нам еще предстоит либидо твое искать, а оно, слава Богу, и не терялось, так, в обморок просто грохнулось, — Страх насмешливо смотрел на подопечную. Вера вздохнула, поняв, что он не отвяжется и произнесла:
— У меня всегда был здоровый аппетит. Никогда на него не жаловалась, — она вызывающе взглянула на парня, — а мужчины тем более.
Официантка принесла заказ и Вера с энтузиазмом принялась за щедрую порцию салата.
— И вообще, — не дожевав сказала она, — может, я Клеопатра в реинкарнации. Не зря же меня один знакомый так и называет.
— Ну, та бошки мужиков после оргий с ними на заборе перед дворцом вывешивала, если ты не забыла, — сказал Страх и вдруг перестал жевать, Вера закатила глаза, поняв, что сейчас последует.
— Блин, — расхохотался парень и Вера с кислым лицом ушла в свой салат, — трудно тебе, наверное, в современное время жить, а? Уже безнаказанно так не размахнешься.
— Нормально, — хмуро ответила Вера, — я привыкла, — и, взглянув исподлобья на собеседника, тоже рассмеялась.
— Клеопатра, — утолив голод, сказала Вера, — одиозная личность, между прочим, манипулятор и игрок, властолюбивая женщина, славящаяся своими бурными оргиями. Жестокая, тщеславная, невероятно умная.
— Дьяволица, — сказал Страх, промокнув салфеткой губы, — женщина-Дьяволица. Вот что бывает, когда темная сторона берет верх. А женщина — это футляр для всех ипостасей – и для Клеопатры, и для матери Терезы. Клеопатра, конечно, историческая личность, которой все восхищаются, но мало кто рассматривает эту женщину целиком. Чаще всего заостряют внимание на внешности и её умении соблазнить мужчину, забывая сколько их она сгубила, сколько судеб искалечила ради жажды власти. Женщина, которая совершенно не контролировала свою животную сторону, а острым умом пользовалась в целях наживы, она не любила ни Цезаря, ни Марка Антония, она женщина страсти и роскоши, любить такие не умеют. Но зато искусно играют в любовь, умея разжечь в мужчине пламя и сжигая на своём кровавом пути все и вся. Вот тебе и Клеопатра.
— Ну, Египет вообще славился своей кровожадностью.
— Да, не зря его считают родиной Тёмных Сил. Родиной Зла. Родиной черной магии. Мощнейшая сила, мощнейшие знания. Тайна египетских пирамид проста — маги и жрецы того времени творили на уровне мыслеобразов, умея повелевать энергетическими потоками, обладая алхимическими знаниями, умея воплощать мысль в материю = мысли материальны. Луна — искусственный или естественный спутник вашей планеты? Единственное небесное тело, вращающееся вокруг Земли. Хороший вопрос. Если сесть и здраво проанализировать многие факты, то сомнений не останется у тех, кто любит думать — Луна «рукотворна», об этом в 20 веке неспроста заявили советские учёные. Вот что умели когда-то люди. Вот их реальный потенциал = человек создан по образу и подобию Бога. Но кому-то очень не выгодно было, чтобы все люди были Богами, самодостаточными талантливыми Творцами. Именно древнеегипетское жречество стало тем самым звеном, с которого началось порабощение Мира, потому что именно оно стало аккумулировать Знания об этом Мире в узких кругах с целью не допустить его распространения. А кто владеет информацией…
— Тот владеет Миром, — закончила Вера. «Сколько Знаний до сих пор недоступно людям», — подумала она, — «то, что мы имеем в открытом доступе сегодня — всего лишь жалкие крохи».
— Ну что, — прервал её размышления Страх, — давай о приятном.
— А, давай, — засмеялась Вера, — она обожала говорить на интимные темы, особенно с мужчиной, уже на этом этапе понимая степень его открытости и зрелости. Этот важный этап отношений часто пропускают девочки, считая его неприличным, но уже на нем можно отсеять охотника за приключениями и притормозить того, кто слишком торопится в постель. «Зачем торопиться, давай сначала поговорим, может, нам нравятся разные вещи. Как ты любишь это делать?». О постели сначала нужно уметь разговаривать, это тоже избавит от ненужных разочарований, а мужчина успокоится и будет думать, что если женщина общается с ним на такие темы, значит, она — уже его. Территория помечена без ущерба для женщины.
Страх подождал, пока уберут со стола, откинулся на спинку удобного, симпатичного диванчика и спросил:
— Вот скажи, вы, мужчины и женщины, так привыкли тыкать друг в друга пальцем, перекидывая ответственность с себя на другого, что уже и не замечаете первопричин. Женщины орут, что мужчины похотливые козлы, а мужчины — что все бабы расчетливые суки. И при этом, — Страх поднял палец, — женщины продолжают раздвигать ноги, а мужчины покупать женщин. Страх хмыкнул, покачал головой и потянулся за зубочисткой. И никто не ищет причины в себе, а они ведь только там. Это я к чему, вот, например, такая вкусная тема, как секс. Скажи мне, о, моя недоразведенная Клеопатра, — а с какой стати женщины обвиняют мужчин в том, что они их удовлетворить не могут? Это вообще что за бред?
Вера ответила на поддёвку Страха саркастично приподнятым уголком губы и сказала:
— Вот этого я и сама никогда не понимала. В вопросе интима я всегда ругалась с девчонками, потому что это уже наглость спихнуть ответственность за свой оргазм на мужчину. Это всегда вызывало у меня желание по щекам надавать, с какой стати вообще? Причём здесь мужчина? Это твоё тело! У мужчин все просто, они своё в любом случае получат, они просто делают свое дело. Сами. Я вот не представляю, чтобы мужчина, не закончив по какой-то причине, от усталости, например, сказал женщине: «Вот все из-за тебя», он получит свое с любой женщиной, даже если та лежит бревнышком.
— Нет, и такие мужчины бывают, Вера, не дели, все одинаково и у мужчин, и у женщин, что, не слышала такого — «она меня завести не смогла»? Нет, ну совсем? — Страх покрутил пальцем у виска, — ты что, трактор, чтоб тебя заводить? Это у тебя флаг спущен, а почему не поднялся — так ты у себя спроси, при чем тут вообще женщина? В себе причины ищите, а то уже обнаглели совсем. Проблемы с флагом — это всегда проблемы с головой. Страх заметил, что Вера зашлась от смеха и с удовольствием смотрел на девушку, Вера была невероятно хороша, когда смеялась.
— Хорошо, — отдышавшись, продолжила она, — все хороши, согласна. Ну так вот, о чем я вещала? О том, что женщина ОБЯЗАНА взять ответственность за свой оргазм на себя. Мужчина не обязан. Он за свой отвечает. Женщина ДОЛЖНА знать свое тело. ОБЯЗАНА его изучить. Вот эти все придурковатые заморочки про кару небесную и грех — выкинуть к чертям собачьим из своей прекрасной головы. Остаться наедине с собой и включить свою Лилит на полную катушку. Если ты не можешь доставить себе удовольствие, то почему мужчина должен это мочь? Если ты сама стыдишься своих гениталий, то, что ты хочешь от мужчины? Это красиво. Твоё тело красиво везде. И смотреть на сам процесс — это нормально, потому что это прекрасно. Женщина — главная скрипка в оркестре и она же дирижёр. Зрелая женщина может сказать мужчине, чего она хочет, нашептать на ухо, положить руку куда надо, но не ждать, что мужчина угадает её желания, чтобы потом обвинить его в том, что он несостоятелен. Да это твоё тело, ты его настрой сначала, а так плохому танцору вечно что-то мешает. Женщина обучает мужчину, как доставить ей удовольствие, только дурочка ждёт, что он каким-то волшебным способом прочитает её мысли и найдёт все её кнопочки. Пока он искать будет — ты уже заснешь. Женщина должна себя изучить — это вопрос о взятии ответственности на себя. Это не мужчина не удовлетворяет женщину, это вопрос к самой женщине — а что ТЫ сделала, чтобы получать удовольствие? Любого мужчину можно научить, как тебе надо, но сначала именно женщина должна понять — а КАК ей надо. И вот тогда она сможет вообще с любым мужчиной, потому что умеет получать кайф от себя самой. Если, конечно, мужчина не закомплексован сам настолько, что при дневном свете испаряется в ужасе, как граф Дракула.
Так вот, для этого и нужны разговоры об интиме. Вот для чего. Уже в разговоре будет видно, кто на самом деле перед тобой. Удивительные вещи, порой, можно заметить, когда красавец брутал краснеет, как школьник, а до разговора строил из себя Калигулу, как минимум. Ну и что там, в результате, будет? Но если женщине нравится этот мужчина, то она найдёт, как его раскрыть и снять блоки, нежно обойти его комплексы. А бывает, сидит внешне совершенно не привлекательный мужчина, плюгавенький, но КАК он говорит, спокойно, не стесняясь, как переговоры ведёт. Не обманывает, не юлит, ничего не строит из себя. И женщине ничего не обещает, кстати, честно говорит, давая ей право выбора. И вся его некрасивость махом уходит, потому что харизма, сила внутренняя чувствуется в мужчине, мужчина открыт, не зажат, спокоен и — ЧЕСТЕН. И даже если отношения не пойдут дальше разговоров или постели, этот человек оставит очень приятные воспоминания о себе и о встрече.
Вера поблагодарила официанта за кофе и засмотрелась на коричное сердечко, которым был украшен напиток.
— Женщина, — сказала Вера, — женщина держит ключи от своего удовольствия. А девки бегают ерундой страдают, прикинь, курсы и тренинги интимные сейчас есть, чего только нет.
— А толку то, — сказал Страх, — если даже женщина знает свое тело, но не открывает чувства = не любит мужчину, то все, что она изучает и использует на мужчине — это всего лишь техника. За техникой можно и к проститутке сходить, это проще, чем мучиться в токсичных отношениях. И ведь женщины не понимают, что если они секс используют как манипуляцию, с расчётом управлять мужчиной и получать от него материальные плюшки — это та же проституция. Нет смысла себе врать и искать оправдания, суть поступка одна и та же — продать свое тело за материальные блага. А вот сказать друг другу: «Давай просто хорошо отдохнём вдвоём» — это нормально, если никто не строит иллюзий, никто не играет и не самоутверждается, ничего не ждёт в ответ и оба абсолютно свободны — это честно и если обоих устраивает — то в этом нет ничего ненормального.
— Да, — сказала Вера, — но встретить такую честность сегодня практически нереально. Остаётся сидеть и наблюдать за великовозрастными фокусниками, которые жонглируют передо мной своими комплексами.
Она посмотрела на Страха, тот, улыбаясь, смотрел на неё.
— Ты ведь тоже до этого не сразу доросла, правда? Что все эти детские ужимки и игры — это смешно со стороны смотрится. Ладно, — Страх задумался ненадолго, — давай поработаем со шкалой, чтобы ты понимала куда дальше двигаться. Что такое сексуальная энергия?
— Двигатель.
— Верно, это энергия, дающая возможность наслаждаться жизнью. Идти вперед. Чувствовать себя счастливым. Реализовываться в удовольствие. Развиваться. Быть позитивным. Радоваться каждому дню. Творить. Это харизма, это когда даже к внешне не симпатичному человеку люди тянутся, к этому ощущению силы, уверенности в себе и позитива. Это энергия творчества, энергия жизни. Это то, что дает РЕСУРС. Почему воины, боксеры, спортсмены не занимаются сексом перед боем?
— Чтобы силы не терять.
— Верно. Мужчины почему слабые на передок? Потому что именно эту энергию трансформировать не могут, тратят на постельные попрыгушки, и, как результат, — не реализован потенциал. А сексуальная энергия мужчины – это его движущая сила и эту энергию нельзя бездумно тратить. Вот в чем вся загадка, мужчина, разбрасывая свое семя направо и налево, — разбрасывает ту самую энергию, которая должна вывести его в реализацию, не в тупое зарабатывание денег, а в реализацию тех талантов, которые в него заложены — того багажа, с которым он сюда зашёл. Мужской организм на выработку семени тратит колоссальное количество энергии. И чтобы эта энергия работала на мужчину — её нужно сублимировать в творчество, на достижение целей, в реализацию. Этой энергий нужно управлять.
— Я запуталась, погоди, движущая сила – это же про агрессивную энергию? Я теперь не понимаю разницы между ними.
— Аааа, заметила, молодец. Агрессивную и сексуальную энергию разделил Фрейд, поэтому я и не люблю психологию – она так же, как и традиционная медицина, человека расчленила. Да что там, весь Мир сегодня расчленен на части, а это ошибка, нужно смотреть на все в комплексе. Нужно наоборот, собрать все воедино. Поэтому тебе часто и повторяют – ДВЕ стороны у медали, но медаль ОДНА. Обрати внимание – сексуальное насилие, садо-мазо, ролевые игры с подчинением, брань во время секса, по заднице в пылу страсти шлепнуть, спину расцарапать – это агрессия?
— Да.
— Хорошо, дети почему так пугаются, когда родителей застают во время занятий сексом? Потому что они не движений пугаются, они пугаются энергии, которую считывают, а энергия секса агрессивна. Поэтому разделять эти энергии не стоит. Все взаимосвязано. В психологии считается, что сексуальное поведение является формой проявления агрессии. Если рассматривать это на животном уровне, куда и запихал «добрый» дядюшка Фрейд человека – то да. Люди, как обычно, все опошлили. Мы же говорим о человеке с точки зрения развития, поэтому сексуальное поведение – это не только про удовольствие и потомство, это про взаимообмен между женщиной и мужчиной, о котором мы будем говорить. А что касается энергий, то у всех их разновидностей – один источник — это КОСМОС. Разделить-то энергии разделили, чтобы еще больше людей запутать, а вопрос-то в чем? Откуда они все берутся-то, эти энергии? Вот почему в рамках психологии не только тесно, но и путанно, потому что она разделяет на части. Нельзя разбирать картину на паззлы – на картину нужно смотреть целиком, чтобы понять ее смысл.
Космическая энергия, та самая, которую на Востоке называют энергией Ци — это ЖИЗНЕННАЯ ЭНЕРГИЯ. Поэтому именно ей придают огромное значение в восточной медицине, ее качеству, потому что это источник здоровья и долголетия. А все остальные энергии, которые наплодили умные психологи и психотерапевты – это всего лишь ее составляющие. Это как из молока сделать сыр, творог, масло и сметану, но сделано все это все равно из молока. Или, по-другому, ЭНЕРГИЯ ТОЛЬКО ОДНА, а вот двери, через которые она выходит – разные: через секс, через спорт, через творчество, через реализацию, через движение к победам, через что угодно. Но это всего лишь двери. А источник один — космическая энергия = СИЛА ВСЕЛЕННОЙ. КАЖДЫЙ человек обладает этой энергией, но не каждый осознает, и если человек не развивается, сидит в своих страхах, за которыми прячутся деструктивные программы и установки, то все это дело блокирует движение энергии — какие-то двери будут закрыты, так и получается энергетический застой, и пользоваться этой Силой во всю мощь человек не может. А с возрастом ресурсы организма истощаются, это в молодости все безнаказанно проходит, а потом уже все. Вот и сидит человек, вроде только 40, самый расцвет, а сил ни на что нет, желаний тоже, апатия, тоска и болото из разочарований. Поэтому, развитие, развитие и только развитие. В любом возрасте можно все изменить, если заглянуть честно внутрь себя.
— Ладно, я поняла, но чтобы не путаться, давай по привычному, пусть будет сексуальная энергия, что касается мужчин – понятно, а женщина?
— А женщина эту энергию сексуальную или творческую — ГЕНЕРИРУЕТ. Поэтому женщина – это источник сексуальной энергии для мужчины, она напитывает своего мужчину, отдаваясь ему без остатка, секс — самый верный способ зарядить своего партнёра и скомпенсировать ему потерю его энергии, именно партнера — мы сейчас не рассматриваем бездумные половые связи, вот там как раз энергия глупо разбазаривается и мужчиной, и женщиной, потому что там нет ЧУВСТВ, полноценный обмен энергиями происходит тогда, когда между мужчиной и женщиной есть чувства. Этот механизм по-другому не работает.
То есть, если собственная энергия мужчины — это батарейка, то женская — атомный реактор. Женская энергия качественно другая, в ней огромная мощь. Грамотной поддержкой, любовью, молитвами женщина наполняет мужчину так, что ему по плечу любые преграды. Женщина отдаёт эту энергию мужчине, а так же вкладывает в свою реализацию. Это может быть работа, но та, которая дарит радость, приносит удовольствие, а не та, где ты до отпуска дожить не можешь и домой приходишь уставшая, не забывай, что энергия — для счастья и созидания, а не для работы, где ты силы теряешь и не наполняешься. Что такое реализация ещё? — это про таланты, про творчество, про все то, отчего женщина кайфует, наполняясь энергией, которую, опять же, вливает в своего мужчину.
Взамен женщина получает энергию от мужчины в виде его ласки, заботы, нежности, восхищения, материального обеспечения, помощи. Чем более мужчина щедр к своей женщине, тем больше она отдаёт ему из состояния любви, чем больше мужчина вкладывает в женщину, тем богаче он станет за счёт того, что она вложит в него свои чувства, свою энергию. Жадный во всех смыслах мужчина = нереализованный = несчастливый. Только в такой связке, по раздельности это не работает. Можно до одурения вкладывать в женщину, но если она потребительница по сути, то есть чувства она не вкладывает, то мужчина только выдохнется и разочаруется, потому что секс без чувств энергией не наполняет. Это просто механика, за которой можно с таким же успехом сходить к проститутке. Мужчина заряжается энергией через ЧУВСТВЕННЫЙ секс с ЛЮБИМОЙ женщиной.
И наоборот, если женщина отдает энергию мужчине, который закрыт для чувств – она может истощиться. Поэтому так важен баланс «брать-давать», чтобы энергообмен был полноценный, отношения — это ВЗАИМО-действие. Так вот, шкала. Кто на одном конце?
— Человек, расплескивающий эту энергию в постелях, независимо от пола.
— А на втором?
— Человек, который выхода энергии не даёт. То есть, просто давит в себе, но не трансформирует её ни во что.
— Да, и последствия печальные — в первом случае утрата жизненных сил и полный ноль в плане реализации. Во втором — проблемы со здоровьем и психикой. Что в середине?
— Вероятно, грамотное использование этой энергии.
— Хорошо, давай посмотрим вариант мужчина и женщина вместе. Как женщины неграмотно эту энергию используют?
— Манипулируют мужчиной.
— Да, эта энергия дана женщине самой природой не с целью управлять мужчиной, а для того, чтобы СТИМУЛИРОВАТЬ мужчину качественной близостью на достижения. И ты прекрасно знаешь, что именно благодаря этой энергии можно помочь мужчине раскрыть свой потенциал полностью. Без женщины это невозможно. Женщина своей сексуальной энергией не только радует своего мужчину, но и мотивирует его брать новые высоты. Что для мужчины означает, когда женщина в интиме раскрывается полностью? Это значит, что ОН! именно ОН — тот самый, кто смог этой женщине сделать так хорошо. ЕГО она признает своим мужчиной. И только ЕГО. И, кстати, это не про оргазм, женщина в постели может кайфовать просто от того, что она отдается ЛЮБИМОМУ мужчине. Так вот, этой энергией стимулируют мужчину на рост. Не шантажируют! а стимулируют — разница колоссальная. Но никогда не занимаются сексом, если женщина этого не хочет. Не потому что «ты гад не сделал, как я хотела», а потому что действительно не хочешь, потому что опустошена после ссоры или устала. Это твоё тело. И только тебе решать, когда лечь в постель. Не надо спать с мужем, если он тебя не ценит, если ведёт себя не достойно, это нормально — отстраняться. Это твоя энергия. Это твоё тело. Это твоя собственность. Это тот ДАР, который ты преподносишь мужчине в знак признания его ДОСТОИНСТВ.
А что делала ты, если понимала, что партнёр относится к тебе не чутко, не ценит тебя, использует? Терпела и спала с ним дальше, но уже сама не вкладываясь чувственно, оставляя только механику, потом зверела и резко все каналы энергии перекрывала. А по сути, что тогда происходит? Ты мужчину обесточиваешь и с небес на землю резко швыряешь. Он в ответ тебе мстит с другой. Ты в ответ его выкидываешь за шкирку и даёшь пинка под зад, точнее под Тень. Высокие, в общем, отношения, да?
— Я вообще-то не волшебница, — огрызнулась Вера, — я только учусь.
— Ладно, живи. Давай посмотрим, что делать тебе, если ты одна. С мужчиной понятно — в цели, в проекты, в движение, в развитие, в спорт. С женщиной понятно — она и так гармонично умеет энергию перераспределять — творчество, цветочки, рукоделие, общение. Что делать тебе?
— В смысле? — вытаращила глаза Вера, — а я, по-твоему, какого пола?
— В коромысле! Что делать строптивой женщине с мощным животным инстинктом? Я с тобой ехать дальше боюсь, — заржал Страх.
— Ой, да не льсти себе, — беззлобно огрызнулась Вера и засмеялась в ответ.
— И, тем не менее, ты как раньше жила? Вечно кто-то рядом крутился, да все не те. Потом муж. А сейчас ты свои позывные огни выключила, порталы закрыла, фигу всем показала и гордо удалилась в горы читать умные книжки. Но это тоже перекос. Энергию нельзя держать за горло, её нужно трансформировать обязательно. В тебе много животных инстинктов, а ты играешь в духовность. А что тогда происходит? Ты начинаешь свои инстинкты запинывать в Тень и даже не замечаешь, как уходишь в тёмные энергии, проще говоря, становишься редкостной стервью, — подмигнул Вере Страх, — и этим, кстати, тоже привлекаешь контролёров, инквизиторов, абьюзеров и прочих психопатов, которые не могут жить счастливо, потому что они вечные страдальцы и им срочно нужна та, с кем можно в эти страдания поиграть.
ЧАСТЬ 6
— И что ты предлагаешь? — Вера села в машину, пристегнулась и задумчиво наблюдала за собеседником.
— Двигаться, Вера, — Страх плавно выехал с парковки и, минуту спустя, Вера балдела, высунувшись в окно и ловя встречный ветер руками. Страх подождал, пока девушка наиграется, с удовольствием наблюдая за своей подопечной, ему нравилось, что Вера все ещё умела радоваться мелочам. Наконец, девушка вопросительно посмотрела на него.
— Надо двигаться, — повторил Страх, — ты пока не идёшь вперёд, пока сидишь и ничего не делаешь, женская сила в тебе не раскрывается, ты не трансформируешься, не исцеляешься, инициация в женщину не происходит, Вера, сексуальная энергия зажата, а эта энергия, повторюсь, это двигатель всего — это и реализация, и успех, и творчество, и благосостояние, и уверенность в себе, и наслаждение жизнью, и твоя красота, и твой заразительный смех. Это ВСЕ, Вера. Это сама ЖИЗНЬ. Но ты, конечно же, опять свела к мужчинам, да?
— Да, я всерьёз забеспокоилась, что ты мне предложишь завести любовника.
— Ну, стряхнуть пыль с либидо — это, конечно, хорошо, но только после того, как ты уберешь из себя свои программы, иначе точно кого-нибудь найдут в лесополосе с перегрызенной глоткой. Осознанный целибат — неотъемлемая часть исцеления и очищения. Так что, — Страх подмигнул Вере, — мы пойдём другим путем. И одним выстрелом решим сразу две задачи. Страх свернул с трассы на грунтовую дорогу и через час Вера оказалась в раю. От ударившего в нос запаха земли, леса, трав и свободы появилось ощущение легкого опьянения, девушка вышла из машины, онемев от восторга, место было непередаваемо прекрасным, шум где-то за деревьями привлёк её внимание и Вера пошла на звук.
— Далеко не ходи, — крикнул Страх, зная, что его подопечная совершенно не ориентируется в пространстве и легко может заблудиться в трех соснах.
Речка, лесная река такой прозрачности, что Вера, не удержавшись, встала на коленки и жадно припала к ней губами, громко фыркая и обжигаясь ледяной водой.
— Боже, — в восторге выдохнула она, — Боже, как же вкусно ЖИТЬ. Смыв с лица дорожную пыль, Вера, совершенно счастливая, пошла обратно к машине.
— Ооо, какая красотааа, — выдохнула она, вернувшись. К её приходу Страх организовал место для отдыха и разводил костёр, расчистив для него место и обложив камнями. Рядом стоял пакет с картошкой.
— Я готова признаться тебе в любви, — Вера с восхищением следила за парнем, усевшись на покрывало и поджав под себя ноги, — тысячу лет не ела печеную картошку. Ничего вкуснее нет, особенно если макнуть в подсоленное растительное масло, пахнущее семечками. Ты меня покорил, мужчина моей мечты.
Страх тихо засмеялся и щёлкнул Веру по кончику носа.
— Твоя грубая лесть не спасёт тебя от серьёзного разговора, даже не старайся.
— Почему для серьёзного разговора нужно везти меня туда, где мне трудно сосредоточиться?
— Для того чтобы выбить меч из твоих рук, — засмеялся Страх, — для каждой информации должно быть соответствующее место и время, чтобы она правильно зашла в расслабленное подсознание пациента, минуя задремавшее на свежем воздухе эго.
Вера расхохоталась, опрокинулась на покрывало и стала следить за гулявшими по небу облаками. Потом вздохнула, набирая полную грудь воздуха, шумно выдохнула и посмотрела на спутника.
— Давай, мучитель, я готова.
— Ты чего ждёшь, Вера, — с места в карьер начал Страх, улегшись рядом с девушкой, — не двигаешься почему?
— Сама не знаю, чего жду, может, перемен?
— Перемены не ждут, Вера, это только в песне Цоя их ждут. Перемены ты создаёшь себе сама. Большую их часть. Те перемены, которые во власти Высших Сил, случатся независимо от твоего желания или нежелания. Человек не может изменить в своей жизни лишь 3 вещи — момент своего рождения, момент смерти и кармическую задачу. Всё остальное — в его руках. И тебе такая силища дана для того, чтобы ты свою реальность моделировала самостоятельно. Управляла своей жизнью. А не в кустах сидела, боясь этих перемен. Бездействие – тоже действие, а посему тоже наказуемо, помнишь?
— Помню.
— Что такое страх нового, страх будущего, страх перемен? Это когда «а вдруг что-то пойдёт не так, и я не буду к этому готова». Здесь снова про что?
— Про контроль.
— Контроль это что?
— Недоверие самой себе.
— И снова пришли к чему? — к тому, что ты не можешь ПОЧУВСТВОВАТЬ, поэтому и не можешь сама себе поверить, это как слепой котенок — тыкается носом мокрым во все углы и трясётся от страха. Вера, ты не подстелешь соломинку под каждую ситуацию. Здесь только один вариант — довериться Вселенной. Довериться себе. Своим ощущениям. Ты, вроде, и хочешь перемен, и насиженное место оставлять боишься. Вот она выгода твоего страха. Не забывай, выгода есть всегда — я сижу в своей стабильности, мне здесь хорошо, тепло и уютно, правда, скучно и на других я поглядываю, на тех, кто двигается, кто новые вершины берет и как-то неуютно на Душе становится, как-то грустно. Но тут подключается он — УМ, и уговаривает не рисковать, ведь сейчас так безопасно, так хорошо, пусть и болото.
Страх сорвал травинку, засунул её в рот, закинул руку за голову и посмотрел на Веру, та повернула голову и улыбнулась уголками губ.
— Дай себе ошибиться, Вера, иди Путем, к которому тянет, именно так можно раскрыть свое иньское начало — чувственность. Пока ты контролируешь – ты сама не даёшь себе двигаться. Отпускай своего внутреннего ребёнка, дети же не боятся пробовать новое, им знакомые маршруты не интересны. Это потом шибко умные взрослые начинают учить детей НЕ чувствовать – «живи умом, думай головой, где логика?» — это огромная ошибка. Большинству людей она стоит искалеченного Пути. Поэтому, Вера, ментал у тебя мощный, но он мешает тебе жить. «Горе от ума» — про таких женщин говорят. Нужно жить из сердца, из Души, из состояния внутреннего ребёнка, нужно выйти из эго-программ. А взрослые – они сами своих детей засовывают в эти страхи. Сами ставят им на Пути преграды. Чувствовать — это важно и для девочек, и для мальчиков. Гораздо правильней спрашивать ребёнка – «что ты чувствуешь?», а не «как ты думаешь». Твоя сердечность закрыта, Вера. Ты идёшь по пути эго, поэтому не слышишь своих истинных желаний, тех, которые диктует твоё сердце, а не страхи. Страхи – это язык ума. Вот он-то и диктует тебе как жить. Будь честной с собой, загляни в себя, спроси свое сердце — чего ты хочешь на самом деле.
— Я хочу развивать свои таланты, я хочу рассказывать о том, что знаю, делиться опытом, но каждый раз торможу.
— Потому что ты научена принимать решения, исходя из головы. Из прошлого опыта. Людей приучали бояться нового. Помнишь поговорку? – «старый друг лучше новых двух»? А ведь у этой фразы тоже 2 стороны. Люди не умеют различать, люди не чувствуют сегодня, всего боятся и сидят в своём старом со своими старыми друзьями, среди которых могут быть и паразиты, и кто угодно. Но ещё это говорит, что человек не двигается вперёд.
— Но ведь и новый человек может быть фальшивым, — сказала Вера, — а старый друг — настоящим и верным.
— Да, Вера. Может и так. А может и по-другому, новый человек = новые возможности. Как различить? Только почувствовать. Только сердцем. Это всего касается, абсолютно всего. Знаешь, как с Пути сбивают те самые друзья, да и родители? «Ой, да кому это надо. Ой, да так никто не делает. Ой, что за ерунда. Ты что, сиди на месте – кризис в стране» — и если человек социально зависимый, то он возьмёт и засомневается, начнёт работать его ум, который будет анализировать ситуацию, просчитывать риски, попросту — пугать. А вот сердце шепчет другое: «Не слушай их, это тебе надо и ты так делаешь. Иди, не бойся, там так интересно, тебе понравится, у тебя все получится, а с препятствиями ты справишься».
Как ещё ум уводит от того, что действительно твоё? Через слово ДОЛЖНА. Я должна помогать родственникам, я должна потерпеть, я должна закончить обучение, которое меня уже бесит, я должна тащить на себе все обязанности на работе, на меня же рассчитывают и много ещё чего. Человек сам себя загоняет в рамки, которые удобны кому угодно, но только не ему. Поменяй слово «должна» на «хочу». Ты никому ничего не должна — ни кому-то объяснять, ни разжевывать, ни мириться с тем, что человек ведёт себя, как сволочь, ни уступать, когда несут всякий бред, ни тащить на себе взрослых людей, ни выполнять чужие обязанности. Ты ничего не должна из того, что ТЕБЕ некомфортно. Только ты решаешь — хочешь ли ты чего-то или нет. Но и не забываешь, что намеренно делать некомфортно другим ты тоже не должна. Заодно и посмотришь, долго ли тебя будут любить те, которым ты откажешься отдавать свое: время, деньги, иные ресурсы, помощь, перестанешь решать их проблемы, слушать их нытье, давать советы. Очень быстро становится видно ху есть ху. Когда донор внезапно начинает нарабатывать здоровый эгоизм и отстраняться, понимая, что другие люди ДОЛЖНЫ САМИ решать все свои проблемы – паразиты начинают давить на чувство вины, обижаться и строить из себя жертв, либо шантажировать. И это серьезное испытание, потому что среди паразитов, к сожалению, часто находятся родственники и друзья. Которых придется с себя стряхнуть, чтобы двигаться дальше и жить. И здесь важно понимать, что тобой пользовались, как ресурсом, а не любили. И ты никого не обидела отказом, потому что ты ИМЕЕШЬ ПРАВО отказать и не отдавать то, что принадлежит тебе. Ушлых много, их много было, есть и будет. И особенно среди самого близкого окружения.
— С этим я давно работаю, сейчас мое окружение меня устраивает. Но я все равно не всегда могу понять, что чувствую. Вот, например, я делаю что-то, от чего мне хорошо, а потом появляется чёткое ощущение, что я делаю какую-то бесполезную фигню.
— Вера, твои мысли порождают ЭМОЦИИ, которые ты принимаешь за чувства. Но это ЛОЖНЫЕ ЧУВСТВА. Понимаешь, что происходит? Твой ум создает эмоции, которые ты неверно трактуешь. И это не от сердца идёт, ты сердце не слышишь.
ВСПОМНИ. В детстве ты могла создать что-то свое индивидуальное, и, как ребёнку, тебе было очень важно получать от родителей подтверждение, что ты сделала классно, здорово придумала, красиво нарисовала, уютно оформила комнату. Не получая такого подтверждения или получая реакцию типа: «ну ничего вроде», — то есть когда взрослый не испытывает интереса к тому, что делает ребёнок, попросту обесценивая его творчество, — ты переставала делать, бросала. И сейчас ты делаешь то же самое – по привычке. Делаешь, делаешь, потом бросаешь, потому что не хвалили тебя никогда и сама себя ты похвалить еще не в состоянии, вот и возникает знакомое ощущение, что все без-полезно. А твоё — это творить. Творить из сердца. Вспоминай, учись заново слушать свой внутренний голос, свое детское естество. И силой воли доводи начатое до конца.
Нужно научиться отличать чувства от реакций на мысли, вы часто путаете их с чувствами, потому что ваш ум ловко вас обманывает. Чувства появляются ДО того, как появятся мысли и реакции на них. Этот тот самый тихий шепот внутри, необъяснимая тяга к чему-то или кому-то, когда «хочется», а вот потом уже — «колется». Хочется — это чувства, а колется – обман ума.
Нужно убирать то, на что программировали родители и социум, потому что у, казалось бы, хорошей установки есть и вторая сторона. Например, программы достигаторства, когда с одной стороны – «не будь, как все», а с другой – «вижу цель, не вижу преград». С одной стороны медали – «я все могу», а с другой – «по головам пойду». Понимаешь? Вас с детства натаскивали на крайности и никто не объяснил, что баланс не должен нарушаться. А правильней бы было – «не будь как все, но уважай выбор и точку зрения других». Или «я все могу, но экологично, не нарушая прав и свобод других людей». Понимаешь? ЧУВСТВО МЕРЫ. Жить в соответствии с Законами Мироздания.
Убирай все это из себя и слушай, чего ТЫ хочешь. Эти программы блокируют доверие Миру. Ты слышишь не себя, ты слышишь свое эго. Живёшь программами своих родителей, своего Рода, но ты здесь для того, чтобы привнести в свой Род новое, вывести его на новый уровень развития, вычистить его от этих программ. Перестать жить в чужой реальности, потому что ты способна создавать свою. Идти не по чужим картам, а стать картографом. Не зависеть от эгрегоров, а создать свой. А пока ты мозгами создаёшь «чувства» — ты себя путаешь. Прислушивайся к импульсам своего сердца, появилось желание, задай себе вопрос: «Является ли это желание истиной ДЛЯ МЕНЯ? Точно ли Я этого хочу?». Почувствуй, какие из программ не твои. У тебя изначально мощная интуиция, чувствительность мощная, ВСПОМНИ, Вера, как ты воспринимала этот Мир раньше. Совсем не из мозгов. Ты жила сердцем. До того, как вошла в энергии борьбы. А если ты в энергиях борьбы, сопротивления, конкурирования, следовательно, твои мысли негативные, а у них низкие вибрации, значит, ты сама находишься в низких энергиях, деструктивных. Или, если говорить эзотерическим языком, в темных. А чтобы выйти на качественно другой уровень жизни, нужно вибрации повысить.
Приедем домой, возьми шкалу сознания Дэвида Хокинса и внимательно посмотри, где ты находишься сейчас и в какие энергии тебе надо выходить, чтобы выйти из кризиса. Есть точка кризиса, но дальше идёт точка роста. Дальше только вверх. Направляй всю свою энергию в реализацию талантов, так ты решишь первую задачу — раскроешь сексуальную энергию и трансформируешь её, перенаправив в созидание.
— А вторая задача какая?
— Перестать бояться зависимости от мужчин, Вера. А этого не боится только реализованная женщина. Независимая. Самодостаточная. И не только морально, но ещё и материально.
— Тогда я тем более не понимаю, зачем нужен мужчина? Какой в нем прок, если я сама все могу.
— Я тебя сейчас покусаю, Вера, — Страх недовольно повернулся к подопечной, — шкала! Вбей это слово себе на подкорку. Баланс! Золотая середина! Чувство МЕРЫ! Заметь — именно ЧУВСТВО. Женщина – это МНОГО ипостасей, а не одна. Развитая женщина – многогранна, что это значит? Что она своими гранями управляет! Рулит своими ипостасями, она ЧУВСТВУЕТ, когда уместна ипостась нежной девочки, а когда и где нужно включить бизнес-качества. Когда нужно быть леди и блистать культурной речью, а когда превратиться в развратную ведьму. Когда уместно промолчать, а когда — дать жару. Когда включить чувства, а когда — логику. Понимаешь? Себя надо ЧУВСТВОВАТЬ! Быть разной в зависимости от внутренних потребностей и ситуации. А не врубать достигаторшу и карьеристку на полную катушку и обесценивать роль мужчины – это уже не про независимую и самодостаточную женщину, это как раз про комплексы и страхи. Независимость и самодостаточность – ВНУТРЕНЕЕ состояние, а не внешнее. Внешне – все люди зависимы, как минимум, от погоды. Но, имея финансовую независимость, ты будешь свободной и спокойной за СВОЙ завтрашний день. Ты не из тех женщин, которые могут зависеть от денег мужчины, это не твоя природа. Кому-то это подходит, но не тебе. Не надо взваливать все на мужчину. На Бога надейся, а сам не оплошай, это про что?
— Про взятие ответственности на себя.
— Верно. Ты замечала, как троллят тех женщин, которые внедряют в свою жизнь Веды?
— Ну да.
— Что им пишут? Что они тупые курицы, безропотные овуляшки, что они в рабстве у мужчин.
— Да-да, рассмеялась Вера, — можно подумать, те женщины, которые работают официально, приходят домой уставшие, потом стирают, готовят, убирают, забирают детей из садов и школ, а потом пытаются выполнить супружеские обязанности – они не в рабстве у мужчин. Супружеские обязанности, — поморщилась Вера, — даже звучит тошнотно. Вот так и подменили понятия всем.
— В том-то и дело, что женщины не заметили этой подмены. Так же как и то, что мужей своих они волокут на себе, по сути, потому что в их отношениях ответственность за все несет женщина. Мужчинам с ними очень удобно, чуть что – она и виновата. Так вот, женщины, которые так радостно троллят – это те, кто не в силах признаться, что за этими агрессивными выпадами, они скрывают СВОЮ БОЛЬ. Свою несчастливость. Свою женскую нереализованность. Свое внутреннее одиночество. Можно работать и получать большие деньги, но вот удовольствия не испытывать от жизни. Потому что это не ее жизнь. А что те, которые курицы в рабстве у мужчин? Почему-то никто из резко-комментирующих не обратил внимания, что эти «курицы» РЕАЛИЗУЮТСЯ. Да, они не работают на дядю, но они реализуют свои таланты! Они РАБОТАЮТ НА СЕБЯ, если кто-то не различает, что такое работа и самореализация. С той лишь разницей, что они делают не то, что «бабло» принесет и побольше, открывая бутики и очередной магазин с едой, а то, что ДОСТАВЛЯЕТ ИМ УДОВОЛЬСТВИЕ. То, от чего они балдеют. Не из потребительских программ эго, а из сердца. Они ТВОРЯТ. СОЗДАЮТ. И других обучают. Они свои таланты не только показывают, но еще и монетизируют. Как ни верти словами, но суть одна – эти женщины финансово независимы. Вот чего не видят те, кто считает, что ведические знания пропагандируют патриархат.
Одна пишет книги и продаёт их по всему миру, тренинги проводит. Другая шьёт женственные платья и продаёт — массово. Третья шьёт постельное белье в стиле шебби. Четвёртая столярничает. Пятая занимается садоводством. Шестая — фотограф. Седьмая занимается благотворительностью. Восьмая открывает свое кафе. Девятая – практикующий таролог или нумеролог. Десятая – психотерапевт, открывшая свой тренинговый центр. Им могут помогать мужья — брать на себя организаторские функции, чтобы жена не отвлекалась от процесса творения, а могут и не брать, тогда эти функции выполнит наемный персонал. И деньги у этих женщин никто не отбирает – у них всегда есть свои деньги и это помимо того, что мужчина обеспечивает семью. Эти женщины — не на диване жопу просиживают в бигудях и трениках под тупые сериалы. И не по салонам бегают, закалывая себя ботоксом по самое не хочу. Это не обслуга у мужей, не имеющая права на мнение — попробует муж такую жену обидеть, там не будет грязного скандала, как у большинства семей принято, но эта женщина достойно ответит даже в гневе и дистанцируется до тех пор, пока муж не исправит ошибку. И мужчину на себе они не потащат, у них сильные мужья, принимающие сильные решения. Эти женщины удобными не будут! Поэтому и в комментариях по их ответам видно – это СИЛЬНЫЕ женщины, им палец в рот не клади. Это королева в доме, начиная от поведения, заканчивая одеждой. Это женщина, которая может, как словом огреть, если мужчина недостойно себя повел, так и ноги ему вымыть по восточной традиции в знак любви и уважения – совершенно добровольно. И ее муж прекрасно понимает, что это значит. Не то, что он крутой мачо, перед которым его жена пресмыкается, о нет. Это значит, что он достойный ЧЕЛОВЕК. ХОРОШИЙ человек. МУЖЧИНА.
— Угу, — хохотнула Вера, — попробуй, скажи про мытье ног, разорвут на части.
— А почему? Вот интересный вопрос. Если у тебя достойный муж, если у вас любовь настоящая, то в чем проблема любимому мужчине ноги вымыть? Это точно любовь? Вы точно уважаете друг друга? У вас точно здоровые отношения? А спать с ним ты ложишься – ничего страшного? То есть ноги ему вымыть – «да никогда так не унижусь перед этим чмом», а ноги раздвигать перед чмом, делать ему минет и детей от него рожать – это нормально. Вот и все понятно сразу, да? Про подмену-то понятий и двойные стандарты? А мужчинам, прежде чем сказать: «Да нормальные женщины ноги моют своим мужьям», нужно задать себе вопрос: «А я достоин того, чтобы жена мне ноги мыла?». Это какими же качествами нужно обладать, чтобы женщина делала это САМА и с удовольствием? Чтобы она сама этого хотела? Вот о чем себя спросить надо каждому мужчине. Достойный мужчина никогда не произнесет: «а вот другие», потому что никогда не унизит свою женщину сравнением. Его женщина – его королева. Она несравненна. Она бесценна. Рядом с ним лучшая женщина на свете.
Когда женщина моет ноги мужчине – это признак глубочайшего уважения к нему. Любви. Принятия. А не покорности и бесхарактерности. Не нужно мух с котлетами путать. Особенно во время минета.
Веды не учат подчинению. Веды учат гармонии. Веды учат жить ПО СВОЕЙ природе, женщину – по-женски, мужчину – по-мужски. Вот и все.
Вот чего не видят те, кто гавкает громко. Что такие женщины развиваются. С ними интересно. И мужья их развиваются, к успеху идут. Потому что у их женщин есть для них то самое ценнейшее топливо – ЛЮБОВЬ. Самая мощная энергия. Вот в чем суть, а те, кто громко гавкает — это разве женщины? Нет, это вообще банальная зависть — я хочу жить, как она, но не в силах себе в этом признаться, и что самое главное, не хочу сходить с убеждений, которые меня же и делают несчастливой. Да и мужчины многие так же мыслят: «Да чтоб я, да бабе говорить позволил…». И что? Если и добиваются чего-то в жизни, то удовлетворения от этого не чувствуют. Так вот тебе и середина шкалы, ясно, зачем женщине реализация? Как минимум, для удовольствия и самоуважения. Ясно?
— Ясно. Знаешь, так живут и те семьи, которые с Ведами не знакомы, но тоже успешны.
— Потому что они чувствуют, Вера, просто чувствуют, чего хотят. Как хотят. Чувствуют, кто они. Вот они и идут «одной дорогой, но разными Путями» — каждый занимается своим делом, от которого глаза горят. Вера, настоящему мужчине не нужна женщина для создания ему удобств, ему нужна женщина для счастья. А удобства они создадут вместе, мужчина — с финансовой стороны, женщина – организует комфорт и уют, создаст атмосферу. В любом случае, ни в одной успешной семье, а я сейчас о внутреннем успехе, а не только о внешнем = социальном, когда семья только напоказ, а внутри нее адище и холод, – в действительно успешной семье женщина не принижена мужчиной, наоборот, он прекрасно понимает, КТО это в его жизни и ЧТО она ему даёт. И, заметь, многие из этих пар к успеху шли с нуля.
— Да, я отчётливо вижу, что это возможно. Как бы другие не говорили, что им повезло, или родители богатые, нет, многие, за кем я наблюдаю, начинали с копеек и съемного жилья, они не смотрели на кризисы, не бегали за советами, не слушали критику.
— Они работали со своими страхами, Вера, очень многие прошли психологов, психотерапевтов, практики, все, что помогало им вычищаться от своих блоков, программ, убеждений, стереотипов. Эти люди перекраивали свое мышление. И они честно об этом говорят. И шли. Шли к своим мечтам, ставя цели и добиваясь их шаг за шагом. И мужчины. И женщины.
Страх подошёл к костру, пошевелил угли и стал закладывать картошку, Вера завороженно наблюдала за процессом. Самая что ни на есть медитация.
— Вот в чем была твоя ошибка с мужем. Муж-то мышление не перекраивал, а если человек погряз в страхах, а оттуда как раз и нездоровые амбиции, и нездоровое эго, и высокомерие, и звёздная болезнь — то ни о каком успехе речи быть не могло. Ты — то в него верила, а вот он в себя — нет. И то, что ты делала, это было бесполезно — как воду в решето наливать. Вот и нарушила ты баланс «брать-давать», ты все время отдавала, выгнула энергию в край. А вот ПРИНИМАТЬ ты совсем не умеешь. Надо учиться принимать, Вера и брать от Мира, а ты не берёшь. Но, с другой стороны, это значит, что есть что отдать и потребность отдавать тоже есть. И это неплохо, Вера, это значит, что у тебя большое сердце, способное полюбить весь Мир. Но ты не научена принятию. Тем самым, ты обесцениваешь саму себя и не можешь использовать тот размах силы, которая тебе дана. Надо учиться брать. Надо учиться принимать помощь. Когда ты последний раз соглашалась, чтобы тебе помогли?
— Не помню.
— Никогда, Вера, правильнее сказать – НИКОГДА. Неумение принимать помощь и блага, — это гордыня. Это программа «я сама, лучше меня никто не справится». Ты сама себе перекрываешь возможности, потому что Мир тебе даёт блага через других людей, но ты не берёшь, нос воротишь — «мне подачек не надо» или думаешь, что от тебя взамен что-то потребуют. Так не пойдёт, — Страх покачал головой, — так не пойдёт Вера, если ты не принимаешь помощь, внимание, подарки, что угодно, то ты сама от себя все и отталкиваешь. Да, девочек в детстве изуродовали тем, что нельзя ничего ни у кого брать — неприлично, нескромная, что за наглость, только продажные женщины так себя ведут. Выкидывай эту программу и бери все, что дают. Это не значит, что ты должна что-то в ответ — встречаться, общаться, куда-то ехать, нет. Ты ничего не должна, кроме своей улыбки. Заодно и посмотришь, человек из добрых побуждений помогает, подарки дарит или это манипуляция, чтобы к тебе подлезть и на чувстве долга сыграть. Бери, Вера, не стесняйся и никого не слушай, женщина рождена принимать блага. Принимать и грамотно их распределять. Ты пока ещё не полностью управляешь своим архетипом женщины-воина — это тоже зависимость, потому что когда ты борешься, ты чувствуешь себя ЖИВОЙ. А не надо бороться, во Вселенной на каждую мечту есть реализация.
Не бороться нужно, а принимать, разжимать кулаки. Тебя и учат через людей, если ты маленькие подарки принять не в состоянии, то изобилие тебе уж точно не светит. И, заметь, к тебе приходят жадные мужчины, жадные на чувства, жадные на эмоции и жадные на деньги, они не хотели в тебя вкладывать и взаимосвязь здесь прямая — не умеешь принимать блага, ставишь себя на последнее место, когда все мужу, детям, в дом, а я потерплю = будут приходить те, кто будет зажимать. Не умеешь себя баловать, жадничаешь по отношению к себе = жадные мужчины. Как только начнёшь себя баловать и принимать помощь и ресурсы — будут приходить те, кто будет их предлагать.
— «Никогда ничего не просите…никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас…сами предложат и сами все дадут», — задумчиво произнесла Вера.
— Чтобы так было, не надо забывать, что Маргарита для начала подружилась с Воландом. А это кто? Дьявол. А если уйти от метафор? Она подружилась с Дьяволом внутри себя = приняла свои теневые аспекты, свою Тень. Помнишь? — «Я ведьма и очень этим довольна», — она бросила пресную жизнь, опостылевший, пусть и обеспеченный, брак и просто стала самой собой. Символично, не находишь? Что от тебя и требуется. Для женщины нормально просить о помощи, на самом деле, но делать это нужно уметь достойно, а не из позиции жертвы, чего большинство женщин попросту не умеет. А вот просить помощи у своего мужчины — это обязательно надо уметь, потому что мужчине очень важно быть НУЖНЫМ своей женщине.
Вера аккуратно очищала картофелину от почерневшей кожуры, обжигаясь и дуя на пальцы, Страх с улыбкой наблюдал за подопечной, когда Вера не умничала и забывалась, выражение ее лица менялось, становилось мягче, беззаботней, а сама Вера становилась похожа на ту девчонку, которая когда-то так много хохотала.
— Пропеклась? — спросил он.
— Угу, — ответила Вера, — обалденно, а запах просто чумачечий. Ничего вкуснее не ела.
— Соль бери, — Страх протянул соль в спичечном коробке и Вера рассмеялась, сейчас мало кто так делал, а она любила все эти детско-юношеские походные привычки, дома у неё всегда хранилась упаковка самых обычных спичек, ими Вера зажигала свечи, когда засыпали дети и она оставалась одна, заперев дверь в кухню, балдея от знакомого запаха, характерного звука и самого процесса.
— Я всегда испытывала чувство неловкости, когда мне что-то предлагали, — сказала вдруг Вера, — мне казалось, что это неудобно.
— Неудобно спать на потолке, одеяло падает, — Страх вытер губы ладонью, отчего зола с картошки только сильнее размазалась по его лицу и Вера расхохоталась, — нет, Вера, это вторично, это ширма вашей тошнотной воспитанности, а за ширмой другое. Ты считаешь себя НЕДОСТОЙНОЙ. НЕДОСТОЙНОЙ любви, понимаешь? Мол, это мне? А за что? — вот причина, ты считаешь, что тебе просто так никто и ничего дать не может, сделать тебе приятно просто потому, что ты — это ты. Вот она твоя нездоровая самооценка во всей красе. Вспомни, не испытывала ли ты такие же чувства, когда была маленькой?
— Испытывала, всегда.
Страх кивнул головой.
— Потому что ты не получала любви от папы. Это сформировало у тебя убеждение, будто ты не достойна любви вообще, ты не заслуживаешь хорошего отношения к себе, потому что недостаточно для этого хороша. Отец громадную роль играет именно в развитии у девочки вот этого чувства, что она прекрасна сама по себе, достойна любви просто по факту своего существования. Ведь она — маленькая женщина. А как оно развивается? Через любовь папы, через его тёплые слова, ласку, объятья, когда папа к дочери относится, как к драгоценности, как к принцессе. И вот это убеждение засело плотно в твоё подсознание и потом всю твою дальнейшую жизнь тобой управляло. Подсознательно ты выбирала людей, через которых твоё убеждение подтверждалось раз за разом — ты недостаточно хороша. Ты была недостаточно хороша для папы, ты привыкла к вечной критике и отсутствию похвалы, значит, никогда не будешь достаточно хороша ни для одного мужчины. И ты подсознательно привлекала к себе тех самых мужчин, которые своим отношением предоставляли тебе доказательства того, что ты, действительно, не достойна большего. Не достойна другого отношения. Потому что ты НЕДОСТАТОЧНО ХОРОША.
ЧАСТЬ 7
Вера встала и подошла к костру, который Страх развел снова, и смотрела на пляшущий огонь.
— Как так получается? – спросила она, — как так получается? Я спокойно общаюсь с родителями, я многое поняла, у меня нет желания с ними воевать или что-то доказывать. Но как только я что-либо вспоминаю, меня накрывает и приходится тратить усилия, чтобы эту волну погасить. Вот сейчас я вспомнила, что меня все время с кем-то сравнивали. И всегда не в мою пользу. У тех сын молодец, а вон одноклассница на медаль идет, а вот та, а вон те…Одна я…недоразумение. И я чувствую эту волну внутри, когда хочется все им в лицо выорать, выкричать, да и не только. Если бы ты знал, — задумчиво сказала Вера, — сколько раз была ситуация, когда я смотрю в лицо одного из родителей, вроде годы прошли, общаемся, улыбаемся, а параллельно я контролирую жуткое желание ударить в это лицо. И в этот момент меня две, одна улыбается, вторая хочет кинуться.
— Понять и принять – разные вещи, Вера. Сознание не равно подсознание. Сознательно – ты понимаешь, а в подсознании что-то засело и не дает покоя. Вот, например, ты села попой на кактус – тебе больно и кактус козел. И полжизни ты эти кактусы недолюбливаешь. Потом, с годами, ты остыла, повзрослела, сознательно поняла, что самой надо было смотреть, куда садишься, а кактус – он тут вырос и, в общем-то, не прятался, а колючки – ну природа у него такая, он же не специально их в тебя вонзил. Желание снести кактус лопатой прошло, он тут не при чем, правда? Но каждый раз, когда ты присаживаешься на пенек съесть пирожок – тебе вдруг становится больно. Оказывается, не все колючки из своей прекрасной попы вытащила. «Вот, сука, кактус, надо было ему все-таки втащить» — первая мысль, которая появляется в твоей голове. То есть, сознательно ты все понимаешь, но отношение к кактусу подпорчено. Более того, пока ты все колючки не вытащишь из себя – ты будешь и тот кактус вспоминать, и на новые смотреть с негативом и подозрением. Больше тебе скажу, все, что связано с колючками – елки, сосны, ежи – будут напоминать тебе о том кактусе и вызывать раздражение и злость. А почему? Потому что колючки — это твой триггер – спусковой крючок, якорь, который активирует те эмоции, которые ты испытала тогда, когда на этот кактус села. Даже спустя годы. И ты, вроде, все понимаешь, но при виде колючек возникают неприятные эмоции. Ну и самое интересное, даже если ты теряешь память, вообще ничего не помнишь про этот несчастный кактус – ты все равно будешь реагировать на колючки. Так вот, твоя задача – колючки вытащить ИЗ СЕБЯ, чтобы они перестали тебя мучить и вызывать нехорошие желания в отношении других кактусов – потому что ребята не виноваты в твоем прошлом, а ежики – тем более.
— Мда, — немного помолчав, отозвалась стоявшая у костра Вера, — и это меня еще называли придурковатой, я смотрю, у меня появился достойный соперник.
— Так тебе комплимент делали, — засмеялся Страх, — умение дурачиться и фантазировать в любом возрасте – это равно быть ЖИВОЙ. А говорят так те, кто забыл, что это такое, они не слышат своего внутреннего ребенка, они несвободны внутренне, зажаты в социальные рамки и от этого им плохо, поэтому их и раздражает жизнь в другом человеке и они начинают что делать? – обесценивать проявления другого человека. А что человек обесценивает, помнишь?
— Только то, что имеет ценность для него самого. Но это ему не принадлежит, либо он так не может.
— Верно, он так не может. И это печально, очень печально, — Страх вдруг замолчал с грустной полуулыбкой на лице, — помнишь, как в «Маленьком принце»? – наконец, спросил он, — «все взрослые сначала были детьми, только мало кто из них об этом помнит».
— Да, — сказала Вера, — слова помню, а вот это состояние легкой придурковатости — уже нет. Как-будто, внутри меня что-то отрезали и я перестала чувствовать.
— Не отрезали, Вера, не отрезали, ты сама блок поставила на чувства давно, но вот эмоции проявляла ярко. В начале замужества ты еще была эмоциональной девочкой, жизни радовалась громко, хоть с мужиками надолго и не задерживалась, что-то случилось потом. Ты на что-то среагировала, на какую-то ситуацию, которая всколыхнула подвалы твоего подсознания. Нужно вспомнить и ситуацию, и что она всколыхнула, то есть сходить в прошлое, найти эти колючки, вытащить их, чтобы стало легче. А сейчас ты себя сама через мужчин наказываешь. Вот этот комплекс — я недостойна нормальных отношений — и тянет к тебе тех, кто за твой счет будет самоутверждаться. Если женщина притянула опасного для неё мужчину, подсознательной целью которого является использование и подавление женщин, то причина в самой женщине. Жертва всегда найдет своего тирана. Именно женщина выбирает деструктивные отношения, потому что внутри чувствует себя недостойной любви. Она САМА выбирает таких мужчин, Вера, это важно понять и не винить никого. Но это настолько глубоко, что она может этого не осознавать, поэтому женщина слишком много позволяет мужчине, подстраивается под него, сливается с ним и полностью теряет себя в созависимых отношениях. Вера, ты не отпустила какую-то ситуацию с отцом. Что-то застряло внутри тебя. Что-то все еще болит. Иначе, ты не жаждала бы мести сейчас.
— При чем тут он? — глухо спросила Вера, — может, меня именно из-за мужа переклинило.
— Хорошо, а в ту ночь, когда тебя из машины выкинули – тоже из-за мужа переклинило? Тогда я напомню, что с ним ты познакомилась четырьмя годами позже.
Вера молча смотрела в костер, та ночь так и осталась для нее загадкой. Она помнила, что в ту ночь отдыхала с одной из знакомых в каком-то заведении, Вера была изрядно пьяна, но в хорошем настроении. Она не помнила точно, в какой момент ее знакомая сказала, что приехали какие-то ее друзья. Настроение у Веры слетело, когда она села в машину, в которой находились двое мужчин, в какой момент один из них пересел к Вере на заднее сидение она тоже не помнила. Последнее, что смутно подсказывала ей память, как она попросила ее не трогать руками. А потом девушка очнулась на обочине дороги.
— Вера, ты вообще помнишь, что ты творила? – с круглыми глазами спросила знакомая, когда Вера на следующий день предъявила ей претензию, — да, он тебя обнимал, говорит, хотел успокоить, видя, что ты не в настроении была, да – ты не хотела и говорила убрать руки, но он все равно лез, но то, что ты устроила — никакому объяснению не поддается. Мы втроем тебя не могли удержать, два здоровых мужика и я не могли тебя угомонить, ты дралась как бешеная кошка, ты была просто неуправляемая, поэтому тебя ударили, чтобы успокоить и выкинули из машины, чтобы ты остыла. Потом мы приехали на то место, где тебя оставили, но тебя уже не было.
Вера смутно помнила, как села в другую машину, в которой с ужасом увидела два любопытных лица кавказской национальности. Но они доставили разъяренную и заплаканную девушку домой без приключений.
Страх подошел к Вере и обнял за плечи.
— Под воздействием алкоголя, Вера, человек не способен себя контролировать, пьяный человек – это настоящий человек, и в ту ночь настырный мужик, который к тебе лез, несмотря на твои просьбы, просто сорвал чеку, спровоцировав твою Тень, понимаешь, все твое настоящее отношение к мужчинам проявилось во всей своей красе. Ненависть, Вера, ярость, злоба лютая – вот что из тебя плескануло тогда, хорошо под руку ничего не попалось, ты была в таком состоянии аффекта, что убила бы. И это твое настоящее отношение к мужчинам. Это твое настоящее отношение к отцу, Вера.
Они оба стояли возле костра, Страх внимательно посмотрел на Веру, чтобы понять, готова ли она продолжать.
— Именно отец является первым мужчиной в жизни девочки, который формирует её представления о мужчинах вообще. Так же, как мама формирует представление о женщинах для своего сына. Папа является образцом будущего мужа для девочки, а мама — образцом будущей жены для мальчика. И если дети кроме родительской агрессии и отчужденности не получили ничего, то во взрослой жизни эти люди ничего хорошего от противоположного пола ждать не будут, соответственно, сами будут проявлять к нему только злость и ненависть. И не только к нему, Вера, а ко всему Миру в целом, потому что внутри этих людей нет чувства безопасности, которое и закладывается в детстве родителями. ЧУВСТВА, Вера, опять чувства, без них никак.
Отсутствие поддержки и внимания со стороны отца — и, как результат, полнейшая неспособность управлять своей Судьбой, неумение принимать решения за себя, неумение выбирать себе мужчин, потому что не на что опираться – опоры-то нет, она не сформирована внутри тебя. И ты не принимаешь отца, до сих пор не принимаешь, а отец — это несущая конструкция в твоём подсознательном, это опора, это твоя внутренняя сила, но ты сопротивляешься ей, не признаешь её. Плюс жёсткие рамки воспитания — и у девочки полностью выбита земля из-под ног, полная несознанка: где я, кто я, зачем я вообще здесь. Вот и проецируешь ты образ своего папы на мужчин. У тебя претензия к отцу, Вера, оттуда и внутренний конфликт. Это блокирует твою чувственную сферу, твою мягкость, плавность, тягучесть – потому что страшно, опоры-то на себя нет. Отсюда резкость, агрессия, неумение владеть эмоциями, обидчивость и стервозность. Отсюда сценарий жертвы, тирана, спасателя и еще не пойми кого. Детский сценарий. Поэтому ты и стоишь на месте, потому что и хочешь по-новому, настоящих отношений, любви, семьи, а что это такое — не знаешь. Ну так изучай, читай, что такое взрослость, самость, независимость, кто такая зрелая женщина, кто такая женщина вообще, кто такая жена, что такое развитие. Ты же любишь учиться — так учись. А сейчас надо понять, что за претензия к отцу? Почему застряла? Почему ты мужчину воспринимаешь, как предателя, как врага, с которым нужно воевать?
ВСПОМНИ. В какой момент ты перестала радоваться, когда именно ты стала такой? Хмурой, мрачной, тяжелой? Когда ты поняла, что ты ничего не чувствуешь позитивного? Когда каждый день стал похожим на предыдущий, как день Сурка? Когда положительные эмоции, словно, скальпелем отсекли? После чего ты стала другой? Что-то должно было случиться перед этим, просто так ничего не происходит. Ты резко захлопнулась в браке, но задолго до измены.
— Да, — устало сказала Вера, погружаясь в воспоминания, — задолго.
Вериному сыну было 2 года, когда она поняла, что беременна снова. Это событие вызвало у нее ступор, она сама не могла разобрать, что чувствует – то ли страх, то ли злость. Ее муж не хотел предохраняться, мол, ощущения не те, а Вера свой организм напрочь отказывалась уродовать химическими гормонами и прочими мерзкими приспособлениями. Она доверилась мужу, который сказал, что все контролирует.
— Мне нужна была помощь, — Вера смотрела вглубь костра, — мне очень нужно было его участие. Я не знала, что делать, меня, будто, обухом по голове ударили. А он уходил от вопросов, мол, как решишь сама. Представляешь? – Вера повернулась к Страху с искаженным о ярости лицом, — эта мразь взвалила все на меня! На меня! Трусливый ублюдок, просто ушел в сторону, а это что значит? Что бы я не решила – и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ на мне! Устала с детьми погодками? – ну ты же сама выбрала. Аборт, после которого может уже не быть детей? – так ты сама выбрала. Денег не хватает? – это был твой выбор. Сама и виновата. Двуличная трусливая псина…- Веру заколотило от надвигающегося приступа бешенства, Страх стоял и смотрел, как во весь рост вставала Верина Тень, меняя миловидный облик девушки до неузнаваемости.
— Я сделала аборт, — оскалившись в странной улыбке продолжила девушка, — я когда очнулась от наркоза я сразу поняла, что всё, теперь всё не так, я расплакалась, а какая то вшивая поломойка резко сказала мне прекратить, мол, нечего реветь теперь, — Вера уже не говорила, звуки, которые она издавала больше были похожи на рычание. А потом я села в машину, — Вера тихо рассмеялась, — а он в глаза мне не смотрел…гнида…Это же не объяснить…Не объяснить, что чувствует женщина, которая много лет носила диагноз «бесплодие»… Да любая нормальная женщина до конца жизни этого не забудет! Я никогда не понимала женщин, которые к аборту относятся, как к чему-то нормальному, мол, че там…клетка какая-то….Это не клетка! Это ребенок! Несформированный ребенок! И все это называется другим словом! Убийство, это называется убийство! Надо вещи своими именами называть! – Вера рычала, как раненый зверь, не замечая слюну, стекавшую по подбородку, — а потом он захотел к родителям на море, отдохнуть, я просила меня не трогать, мне нужно было побыть в тишине, пережить это, переболеть. Но он настоял, и я сидела на этой вонючей базе отдыха, истекая кровью, а вокруг были люди, а мне было так херово, мне было больно уже от присутствия этих людей вокруг. Я сидела одна на качелях, как затравленная…Он так и не поговорил со мной…Не подошел, не успокоил, не обнял…Я ничего не могла понять, я не могла заплакать, я не чувствовала ничего, как после контузии. Я БЫЛА ОДНА НАЕДИНЕ СО СВОЕЙ БОЛЬЮ! И потом он всегда избегал разговоров об этом…Ссыкло, ссыкло проклятое…И все…потом все стало другим, это была жизнь в каком-то Зазеркалье…С того дня я не могла больше плакать. Он меня предал, — Вера, немигая смотрела в костер, — он меня уже тогда предал, в тот день во мне что-то надломалось, на людях я старалась быть все той же, а после выхода во второй декрет замкнулась уже полностью. Мне становилось все хуже в этих 4 стенах с постоянно отсутствующим мужем. Я перестала чувствовать, даже если я улыбалась людям, внутри меня была какая-то гнетущая тяжесть. Я в тот проклятый день сама умерла. И мне столько лет даже выговорить это было некому.
Страх кивнул, подбросил дрова в костер и повернулся к Вере.
— Надо идти глубже, если бы это было только чувство вины, ты бы бичевала и себя, и его, но ты стала замечать за собой странные вещи, которые были странными даже для тебя.
Вера улыбнулась, в костре затрещало и ей в лицо полетели искры, но она даже не шевельнулась, совсем не чувствуя боли. Годом спустя ее муж попал в аварию, разбив в хлам машину Вериных родителей, которую ему отдали, чтобы возить семью на отдых. Возил он их, правда, недолго, удачно используя халявно доставшийся транспорт в своих личных целях. Вера помнила тот день — и голос мужа в трубке, и странную злость, разливающуюся где-то в голове. Сразу после звонка она села писать дневник, она снова начала его вести, почти сразу после того дня, уже тогда пытаясь прорабатывать хоть что-то, чтобы продержаться на поверхности. Запись она перечитала только несколько лет спустя, когда паковала вещи для переезда. Ошеломленная, она вчитывалась в строки, которые написала какая-то совсем другая женщина, вот только почерк был Верин. Весь текст был пропитан злостью. Там не было ни малейшего намека на радость о том, что ее муж остался цел и невредим. Эти страницы Вера выдрала и сожгла в ванной, испытывая странное ощущение, что она больше никогда не будет прежней.
Страх подождал, пока Вера вернется в реальность и сказал:
— Попробуй вспомнить, то состояние прострации, те ощущения — это в первый раз? Ты раньше никогда не испытывала ничего подобного?
Вера закрыла глаза и снова ушла в прошлое под треск поленьев и свое размеренное дыхание. Она стояла в углу зала, в маленькой квартире из своего детства и отчетливо видела девочку, которая со странным лицом наблюдала за взрослым мужчиной, пакующим чемодан. Это был ее отец. Мужчина психовал, матерился, весь его вид представлял собой сплошную агрессию. Он не замечал ни девочку, ни Веру. Вера вдруг зло улыбнулась — он вообще кроме себя никого никогда не замечал.
— Пап, это мое полотенце, — вдруг зачем-то сказала девочка. Вера вздрогнула.
— Да забери ты свое полотенце, — психанул мужчина и кинул его в Веру, — полотенца она отцу пожалела! Грязно матерясь, психуя, он кидал в чемодан вещи. А потом ушел. Девочка прошла в свою комнату, где долго сидела, глядя в стену, Вера отчетливо видела выражение ее черных глаз, там был страх, животный страх никому не нужного ребенка.
— Он даже не попрощался, — тихо сказала Вера, — он никогда не интересовался моей жизнью, моими чувствами, он никогда не знал, кто она – эта маленькая девочка с глазами волчонка, которая всегда говорила неудобные вещи. И я вроде и рада была, что меня больше бить не будут и наказывать, но то ощущение я хорошо помню. Меня выбросили, как вещь. Понимаешь? Просто отмахнулись от меня, как от чего-то досадного. ЛИШНЕГО. НЕНУЖНОГО. Он и потом не интересовался мной, за много лет было пару-тройку встреч. Во время которых обязательно полоскалась мать. И напоминалось, что я сама выбрала, с кем остаться, — Вера замолчала, — да, помню, он предлагал с ним уйти, но я испугалась. Я хотела, чтобы меня больше никто не контролировал и не трогал. Я, словно почувствовала, что он не из любви ко мне это предлагает, а чтобы либо матери насолить, либо чтобы совсем одному не остаться, но я сама ему не нужна была. Я вообще никогда никому не была нужна. И за этот выбор я осталась навсегда виноватой, — девушка так и стояла, не открывая глаз, — знаешь, я ведь и вены вскрыть попыталась в старших классах потому, что мать угрожала мой дневник отцу отправить, чтобы он полюбовался, какая я выросла. Я потом выкрала его и сожгла в лесу.
— Ты, как и любой ребенок, хотела быть нужной, — сказал Страх, — нужной, любимой, оберегаемой. ДОЧКОЙ. Поэтому и испугалась. Отец – очень значимая фигура в жизни каждой девочки. Дети, выросшие без одобрения одного из родителей, потом, становясь взрослыми, продолжают в нем нуждаться. То есть, не проходят СЕПАРАЦИЮ, не отсоединяются. Даже если они сепарируются физически, разъезжаются, например, эмоционально они все равно остаются зависимыми. Такие дети могут до конца своей жизни подсознательно ожидать этого родительского одобрения, этой оценки, похвалы, вот этого вот такого для них важного – «Я ТОБОЙ ГОРЖУСЬ» — вот откуда ноги трудоголизма, достигаторства, карьеризма. Не себе вы что-то там доказываете, теряя и себя, и здоровье в этой бесконечной гонке за наградами и социальным признанием. Вы все еще доказываете родителям, что вы ДОСТОЙНЫ их любви и принятия. Это говорит о том, что вы все еще не отсоединены от родителей. ЭМОЦИОНАЛЬНО. Эмоциональную сепарацию не прошли. Так и зависите от их мнения. Даже если и родителей-то в живых уже нет.
Вера молча повернулась к Страху, он разглядывал лицо подопечной, на котором явно читалась застарелая обида и боль.
— Что ты чувствовала в тот день? В тот день, когда ушел отец, не обратив на тебя внимания?
— Что он меня предал, — просто сказала Вера и снова отвернулась к костру.
Страх оставил девушку смотреть на огонь, взял топор и ушел в лес, откуда спустя пару минут начали доноситься характерные звуки, такие знакомые Вере с самого раннего детства. Страх кидал поленья в одну кучу и сосредоточенно думал. Думал о том, что на этом самом скользком участке Пути ломается большинство тех, кого Род отметил мощной внутренней силой, мощной интуицией, мощными ментальными способностями, добавив ко всему прочему интуитивное понимание Законов Вселенной, постоянный голод до новых знаний и массу талантов. Именно здесь, на этом отрезке, Мир терял лучших из них. Тех, кто принимал решение свернуть.
Страх выпрямился и воткнул топор в одно из поленьев. Именно здесь каждый человек оставался один. Наедине со своей болью его оставляли делать самый важный в его жизни выбор: любить или ненавидеть. Идти к Свету или свернуть к Тьме. Сворачивало большинство. Туда, где власть, признание, чужое восхищение, самоутверждение и деньги. Много денег.
Страх вздохнул. Ни он, ни Жизнь, ни Род, ни Высшие Силы…Никто не знал, что именно выберет Вера. Он сгреб поленья в охапку и двинулся к поляне, где у костра стояла маленькая фигурка, которая за все время, что Страх отсутствовал, так и не изменила своего положения.
ЧАСТЬ 8
Молодой мужчина подкидывал в костер дрова, веселые язычки пламени радостно кидались за добавкой. Страх отряхнул руки и тоже стал всматриваться в огонь.
— Ты не приняла отца, — наконец, сказал он, — Вера, сознанием ты все понимаешь, а подсознательно: мужчина — это та мразь, которая меня била, унижала и изголялась, как могла, а потом выкинула из своей жизни и годами не вспоминала. Это животное. Скотина. А со скотиной разговор короткий – уничтожить. Поэтому тебя раздваивает, ты в дуальности: сознательная часть все понимает и хочет здорового общения, подсознательная — все еще желает родителям смерти. Сознательная улыбается, подсознательная — хочет кинуться. Тебя бесят мужчины, которые пользуются женщинами, обманывают их и выбрасывают. Но бесят они тебя потому, что у тебя самой ВНУТРИ ровно такое же желание, которое ты подавляешь, держишь в Тени. Они тебе его и зеркалят, то, что ты не признаешь в себе. Желание растлить мужчину, поиграть, сделать с ним все, что хочешь, а потом дать пинка под зад, чтобы увидеть эту боль в его глазах. Подобное всегда тянется к подобному. И то, что ты изо всех сил сдерживаешь себя, не значит, что этого в тебе нет. Помнишь? Не делать — не означает не желать. Это как маньяк, который сдерживается, но желание-то есть, зверь-то наружу прет, пардон за такое сравнение.
— Разве они это не заслужили? – Вера посмотрела на Страха, выражение ее глаз было совершенно другим – тяжелым, каким-то не совсем человеческим из-за ощущения давящей жестокости, которое было запрятано где-то в их глубине, — разве их не за что ненавидеть? Что они веками с женщинами вытворяли? До какого уровня опустили? Они возомнили себя хозяевами женщин, поставили себя выше и ездят на их шеях, пользуются ими, как собственностью – разве они не заслужили? Мрази, которые женщину считают КУСКОМ МЯСА. Разве они не заслужили, чтобы так же относились и к ним? Так же играли, так же добирались до сердца, притворяясь и обманывая, чтобы потом выдрать его прямо у них на глазах, так же втоптать его в грязь, чтобы запомнили, навсегда запомнили….ЖЕНЩИНА – ЖИВАЯ. ЖЕНЩИНА ДАЕТ ИМ ЖИЗНЬ. ЖЕНЩИНА НЕ РЕСУРС. НЕ ОБСЛУГА. НЕ КУСОК МЯСА. НЕ НАБОР ОТВЕРСТИЙ. ЭТО ЧЕЛОВЕК.
Вера вдруг тихо засмеялась.
— Они думают, что умнее, «у баб логики нет», говорят, а почему они так говорят? Да потому что короной мозг сдавило, а корона-то картонная, просто женщины об этом им не скажут, женщины умеют хорошо скрывать свою логику…Но видят, женщины все видят. Эти щеглы даже не догадываются, что о них за спиной их же жены говорят, Господи, сколько я всего за свою жизнь услышала. Те мужики, которые женщин за людей не считают – они же лохи по жизни, они же ничего из себя не представляют, гонору много, а толку – ноль. Обычные лохи, тряпки и подкаблучники, — Вера расхохоталась, — а сколько их крутых и в тоже время рогатых! А сколько их под энергетическим воздействием, привязанных, как баранов! Они думают, их женщины ничего о них не знают. Они хвастаются друг другу, как своих женщин обманывают, ну разве не придурки? – хохотала Вера, — но им даже невдомек, что да, мужчины обманывают женщин чаще, да вот только есть один нюанс, о котором им никто не скажет…Что женщины обманывают мужчин ЛУЧШЕ, – Вера согнулась от хохота напополам, Страх мрачно смотрел под ноги и ковырял носком туфли землю.
— Знаешь, что они за спиной о нас говорят? «Даа, вдул», — говорят, а потом оценки ставят, мол, да так, на один раз натянуть. Ты слышал? – Вера повернулась к Страху, от выражения ее лица даже ему стало не по себе, — слышал? Они женщину натягивают! Как гондон! И даже не догадываются, что их собственные жены потом подругам говорят, что он в постели никакой, дровосек, а они в голове другого мужчину представляют и параллельно в страсть играют, чтобы благоверный думал, будто он порнозвезда. Или точно так же говорят о том, с кем ночь провели, что мальчик так себе – на один раз, но задница ничего так. Недоумки, строят из себя львов, а следы оставляют собачьи, — Вера шумно дышала, потом вытерла рот рукавом и замолчала, глядя в костер.
Страх выждал время, проверяя, не накроет ли девушку снова.
— Ну так все, о чем ты говоришь, доказывает лишь одно. Мужчины и женщины друг друга стоят — раз. И подобное к подобному — два. Мужчина, который неуважительно относится к женщинам – это подкаблучник, по сути, ему зачем женщина, которая его боится? Чтобы скрыть, что он сам боится женщин. Все просто. Если муж недостойно себя дома ведет — то его жена тихо радуется на стороне, о чем он и не знает или компенсирует обиды тем, что все его грязное белье обсуждает с подружками и мамой, они за его спиной просто над ним ржут. Все честно, чего злиться? Сейчас не средневековье, Вера, и у каждой женщины есть выбор – терпеть рядом с собой недостойного мужчину или попросить на выход. Вот что первостепенно, Вера, сама женщина этого мужчину выбрала, помнишь? Власть женщины в том, что в ее силах не допустить к себе ни скотину, ни идиота, ни щегла. Если она не захочет – его рядом не будет. Значит, у всех есть ВЫГОДА. РАСЧЕТ. Вера, ты же видишь, какие сегодня и женщины – они ищут, к кому прислюниться, к кому приспособиться. Они, в первую очередь, смотрят на то, ЧТО у мужчины есть. Это, разумеется, важно, мужчина должен быть реализован. Мужчина не имеет права создавать семью, если он не может ее обеспечить. Но не это первично! Должен быть баланс и материального, и духовного! А то на тачку его посмотрели, а Душа его как же? Не нужна? Пофигу на Душу-то, если тачка классная? Девочки что делают? Узнают, был ли женат, есть ли дети, а сколько есть, и недовольно морщатся, если мужчина детный. Это про что, Вера? Про уважение и желание отношений? Нет, это желание жопу свою потеплее пристроить. Это не женщины. Это паразитки. Вот и все. Вот снова и вернулись к тому, что делить смысла нет. Рядом с говном всегда будет говно. Если женщина называет мужа бараном, то она овца. Если он подкаблучник, которым она управляет, то где-то прогибают ее, на работе, например. Если мужчина доминирует над женщиной дома, значит, на работе он беспрекословно подчиняется, может, даже начальниЦЕ. Понимаешь? Компенсаторный принцип.
Страх подошел к Вере и обнял одной рукой за плечи.
— Как ты себя чувствуешь? Полегчало?
— Нет, — ответила она, — нет…
— Эту программу надо ломать, Вера, иначе ты не сдвинешься вперёд. Нужно выйти за рамки своего мышления, за рамки воспитания, за рамки убеждения, что мужчина = агрессор. Мужчина = тиран. Мужчина = чмо. Из головы это надо убрать, да, ситуация изменится далеко не сразу, все-таки с этой программой ты прожила всю жизнь, но постепенно начнёт отпускать, медленно, но верно. Главное, делать, Вера, а не надеяться, что само рассосётся. Ты несправедлива к мужчинам, потому что несправедлива к отцу. Ты на мужчин переносишь ОБРАЗ ОТЦА. Заметь, не самого отца, а образ, который у тебя сложился о нем в детстве и живет внутри тебя. Что значит «образ»? Это то, как ТЫ воспринимаешь кого-то или что-то, то есть, какой-то объект. Но другой человек, например, этот же объект воспринимать будет по-другому = у него сложится другой образ, свой. Следовательно, восприятие каждого человека – субъективно, понимаешь? Каждый видит что-то свое. Например, одну и ту же картину разные люди воспримут по-разному, каждый увидит в ней какой-то свой смысл.
— Я понимаю, что такое образ, — сказала Вера, — но как это касается отца?
— Закрой глаза, — попросил Страх, — и представь тот образ отца, который живет внутри тебя. Не самого отца, а именно образ – то, что пришло сразу, с чем он у тебя ассоциируется. Это может быть животное, предмет, цветок, геометрическая фигура — все что угодно. Можешь взять бумагу и зарисовать, если так легче.
Рисовать Вере не понадобилось, образное мышление у нее было великолепное, через пару секунд перед ней возникла картинка, нарисованная детской рукой. Она молча разглядывала эту картинку, не открывая глаз.
— Что ты чувствуешь, глядя на этот образ? – спросил Страх.
— Отвращение. И страх, животный страх, ощущение безысходности, панику и ярость.
— Вот что ты чувствуешь к мужчинам, Вера, вот твое настоящее к ним отношение. Твое подсознание вот это вот выдает, и как бы внешне ты уверенно не выглядела, — мужчины это чувствуют. Люди всегда чувствуют, что исходит от человека. И опять ЧУВСТВА. И ровно тоже самое ты чувствуешь к деньгам. Вот и стоит твоя реализация на месте. И какая картина получается? Потенциал шикарный, а сделать ты ничего не можешь — нужна сила, внутренняя сила, а она перекрыта, потому что ты в обороне, а в обороне ты по причине страхов из-за отсутствия чувства безопасности, ну а отсутствует оно по причине папы. Короче, как в сказке, смерть Кощея в игле, а игла — в Кощея яйце. И схема эта работает, как в отношении женщин, так и мужчин, папа – это всегда про силу, внутренний стержень и отношения с деньгами, благами и прочим изобилием.
— С деньгами? – от неожиданности Вера открыла глаза, — с деньгами?
— Да, отношение к отцу равно отношение к деньгам. Правильнее – к изобилию. Умение реализовываться – это к мужской энергии. Тема изобилия – это тема отца, исцелить отношение к отцу = исцелить отношения с финансами. Понимаешь? Как ты выстраиваешь отношения с мужчинами – так ты выстраиваешь их и с финансами. Поэтому эти отношения надо исцелить. Не на курсы бегать «как стать миллионером; как разбогатеть; как пробить финансовый потолок» — НЕТ, все эти курсы работают со СЛЕДСТВИЕМ, но не с причиной. А причина – в отношении к отцу. НЕ В ОТЦЕ! А В ОТНОШЕНИИ К ОТЦУ. Тревога за деньги, обеспокоенность за завтрашний день, страх, что денег не хватит – означает, что образ отца не проработан. Обида на отца сильная. Понимаешь?
— Да.
— Сколько лет девочке, внутри которой живет этот образ?
— 7 лет.
— Вера, в свои 38 лет ты живешь ощущениями 7-летней девочки. Вслушайся – ты реагируешь на мужчин, как маленький ребенок, а не взрослая женщина. Ты живешь выводами об отце, которые ты сделала в 7 лет. НО ОБРАЗ – ЭТО НЕ ПАПА. И тебе уже не 7. Это просто образ. ИЛЛЮЗИЯ. То, как ты видишь папу, как ты его ЧУВСТВУЕШЬ – это 50% тебя самой. Папа и мама оказывают влияние на ребенка в равной мере, то есть, в тебе есть и папа и мама. Вот эта половина папы внутри тебя – это и есть Анимус, внутренний мужчина. И этот внутренний мужчина отражает твое отношение к мужчинам вообще. То есть, в каком состоянии Анимус – такой мужчина и будет рядом с тобой. Вслушайся. Мужчины, которых ты выбираешь РАВНО ОТРАЖЕНИЕ ТВОЕГО ВНУТРЕННЕГО МУЖЧИНЫ, АНИМУСА. Если ты выбирала раньше безответственных мужчин, слабых, то твой Анимус в каком был состоянии?
— В таком же неразвитом, Жизнь мне это объясняла.
— Понимаешь взаимосвязь? Вот он твой психованный подросток, вечный максималист, который со всем Миром борется и морды мужикам кидается бить. Почему с образом папы надо работать? Нужно ПЕРЕжить тот образ отца, который сформировался в детстве, вырасти из него и увидеть отца таким, какой он есть СЕГОДНЯ. Дать своему Анимусу повзрослеть – исцелить его. Потому что именно он отшвыривает сильных, зрелых мужчин от тебя – он чувствует от них опасность, потому что сам на них не похож. А вот другие – проходите, пожалуйста. Но и это тоже не просто так — все мужчины не приходят в жизнь случайно — ОНИ ФОРМИРУЮТ ЖЕНЩИНУ = ПОКАЗЫВАЮТ ПРИЧИНЫ, ЗАСТАВЛЯЮТ ЕЕ РАСТИ.
Отец отвечает за твою силу, не принимаешь отца – не принимаешь свою силу. А сила что дает? Уверенность в себе, легкость, раскованность, чувство безопасности, способность выстраивать отношения с другими людьми и с противоположным полом. Это тот самый стержень внутри тебя, это и есть папа. Женщина, которая принимает своего отца – принимает и мужчину, спокойно, достойно, уверенно. Она принимает свою силу = ей нечего бояться, она самодостаточна и независима, она знает, чего хочет, знает, что никогда не пропадет. До тех пор, пока у женщины претензии к отцу – у нее будут претензии к мужчинам, это прямая взаимосвязь. Непринятие папы = непринятие мужчин в целом. Вот поэтому, Вера, надо работать, мужчины не виноваты, они всего лишь зеркалят твои же проблемы. Тебе нужно вернуть эту опору внутри себя, ощущение, что ты в безопасности, обрести свою силу. А для этого нужно на отца посмотреть не с позиции ребенка, а с позиции взрослой женщины.
Вера, почувствовав слабость, вернулась к импровизированному столу и села на покрывало.
— Я сознательно отца ни в чем не виню, я понимаю, что если бы сама стала матерью в 21 год – это был бы кошмар.
— Вы с отцом перестали общаться?
— Это он со мной перестал общаться. А у меня в тот день пелена с глаз упала. Я поняла, как несправедлива была к матери. У отца все тупые уроды, один он живет правильно. Вечно обиженный, вечно несправедливо обделенный вниманием, — фыркнула Вера, — так и не заметил людей, чувства которых втоптал в грязь. Родных людей – жен, детей…Они для него как нечто должное, но всенепременно тупее, чем он, — Вера помолчала, глядя в огонь, — я догадываюсь, что то, что я стала говорить о том, что происходило со мной в детстве, о своей боли – это стало неудобным и тот день, когда мы повздорили – был следствием, а не причиной. Я была резкой, потому что и так не выношу, когда мне указывают, что делать и как, а тут еще и отец решил меня жизни поучить. Меня, мать двоих детей, которая последние 20 лет прожила одна, без чьей-либо помощи и участия, уж тем более без его участия. Кому меня учить? Я сама научу кого угодно. А претензии в свой адрес со стороны родителей – это как красная тряпка, это вообще штука небезопасная, я давно не боюсь родителей, скорее, это им нужно бояться меня, потому что если речь идет о справедливости – тормозов у меня нет, никого не пожалею. С того дня, он больше со мной и не общается. А я столько поняла в одночасье про него, про себя, про мать. Она не была подарком, но я поняла, почему она ушла. Глупо было винить ее за то, что она хотела жить иначе.
— Ты не видела ее жизнь ее глазами. Но и жизнь отца – тоже, Вера, сознательно ты все понимаешь, ну а что сидит в твоем подсознании – ты только что сама увидела. А твои чувства неудобны родителям, да, они их никогда не примут и не признают, им это не выгодно, но у тебя и нет такой цели. Твоя цель – начать жить и если потребуется выорать это на весь мир – будешь орать на весь мир. Тебе стыдиться нечего. Скорее, просто пришло время восстановить баланс. Но отношение к отцу надо исправить. Потому что он дал тебе ровно то, что МОГ. Так же, как и твоя мать. И без этого «исправить» — не сделать твою самооценку здоровой.
— Почему?
— Потому что самооценку ребенку формируют только родители, только мама и папа. Они же формируют для него тот самый фундамент — безопасность. Где же ещё чувствовать себя ребёнку в безопасности, как не в собственной семье? И вот говорят со всех сторон: «надо себя любить, надо себя принять, надо себя уважать». И вот ходишь ты, любить себя стараешься, уважать, а в отношениях что-то не складывается. А потому что самооценка уже сформирована — родителями — и полюбить себя, если к родителям внутри остались претензии, обиды — не получится. Поэтому все, абсолютно все практики по движению к себе и своему счастью начинаются с ПРИНЯТИЯ родителей. ОБОИХ. Все грамотные психологи, психотерапевты, эзотерики, которые специализируются на саморазвитии, — при любом запросе клиента начнут копать ДЕТСТВО. И первые вопросы, которые зазвучат – как у вас отношения с мамой и как с папой? И многие отвечают, например, с мамой у меня все отлично, а вот с отцом я не общаюсь. Но так не бывает, что к одному ты испытываешь любовь, а второго ненавидишь. Нет, родители в подсознании ребёнка неделимы, это одно целое, поэтому, испытывая явные претензии к маме, например, автоматически рождаются претензии к папе, просто претензии эти могут быть неосознаваемыми, скрытыми очень глубоко. Если мама, например, высказывалась, что папа алкаш и чмо, что все мужики слабаки — ты принимаешь сторону мамы, формируя образ мужчины и испытывая неуважение к отцу, но параллельно там, в глубине, живет обида на маму за то, что она отобрала у тебя папу, настроила против него, а внешне это может выглядеть как «мамулечка моя любимая». Но если у девочки не складываются отношения с мальчиками, то кривизну выравнивать надо по отношению к обоим родителям. Родители неделимы.
Что такое здоровые отношения с мамой и папой? Это когда мама рассказывает, кто такая девочка, девушка, женщина, как она должна себя вести, как должна себя ощущать, чтобы быть гармоничной. Когда мама вербально формирует свою дочь, напитывает ее: «какая ты у меня красавица, какая ты у меня замечательная». И в том же русле папа: «какая ты у меня любимая маленькая принцесса, моя доченька», и ни в коем случае не критикует ребёнка. Если папа дочь критикует – «ты тормоз? ты что такая непонятливая? как это можно не понять? руки из какого места растут?» — это роняет самооценку девочки донельзя, ведь это папа — самый первый и самый важный в её жизни мужчина. Папа учит девочку, рассказывает ей, каким должен быть настоящий мужчина. Ну, это, конечно в идеале, если отношения в семье здоровые. В любом случае, инициатива отца к дочери — совместные разговоры, совместное времяпрепровождение — это те ростки, которые потом пустят мощные корни.
Твой страх, твоя неуверенность, оторванность от земли появились тогда, когда папа не дал тебе этой опоры в виде себя и общения, все, что ты помнишь – это жуткая агрессивность. И поэтому твоё понимание себя и понимание взаимоотношений с мужчинами строились только на том базисе, который давала тебе твоя мама, а какой базис заложила мама? – «Да все они одинаковые; мужики как дети; да что они вообще могут; все они ходят налево; много из себя строят и ничего из себя не представляют; сила есть ума не надо; все мужики козлы; да где нормальные сейчас; нельзя полагаться на мужчину; ты должна работать, потому что на мужика рассчитывать нельзя» — вот он еще образ твоего мужчины. Неудивительно, что ты их боишься, ненавидишь и за людей не считаешь, а благодаря маминому контексту – еще и презираешь, как слабаков, лохов и неудачников. Шикарный винегрет. Ты с этим винегретом кого встретишь? Правильно, тех, которые ему соответствуют.
Тебе никто ничего никогда не объяснял, но требовал от тебя разумных поступков, будто это понимание само должно было откуда-то взяться. Вот и базируется твоё понимание взаимоотношений на картине отношений твоих родителей. А картина была, ох, какая неидеальная. Получается, что на отношения ты смотришь из материнского контекста, отношение к мужчинам сформировала мама, исходя из своих ожиданий, претензий и обид, ну и конечно из того, что ей передала её мама, твоя бабушка. Соответственно, инициация твоя в отношения не случилась так, как должна была быть, тебя в отношения инициировала мама, а она это сделала, исходя из своих убеждений, со своей колокольни. Понимаешь? Отцовскую позицию в твоей жизни занимала мама. Мужчина бы никогда не стал говорить своей дочери, что все мужики козлы просто потому, что он сам мужчина и так не считает, то есть, он хотя бы уравновесил информацию, исходящую от мамы, но он не мог и в результате образ мужчины у тебя однобокий. Неправильный.
Это все поправимо, конечно, главное, понимать, что твои родители делали это не специально. Они просто не умели по-другому и не знали, что можно научиться, это сейчас, вон, сколько информации, изучай – не хочу, а тогда чем люди располагали? Тем, что по наследству от родителей досталось. Поэтому нужно менять, только менять отношения не С родителями, а К родителям. С родителями ты можешь вообще не общаться, если это доставляет дискомфорт, например, если кто-то из родителей токсичный – оскорбляет, подначивает, пытается унизить или обесценить, ты должна понимать, что они такие – какие есть. Менять их не надо, нет у людей такого права. Менять нужно отношение К НИМ. Просто задавшись вопросом: «что же такого происходило в жизни каждого, что они поступали так, а не иначе». Нужно учиться, Вера, одевать тапки других людей. А потом нужно разобраться, ЧТО надо сделать, чтобы исправить вот это кривое видение мужчины.
А надо убирать твои соревновательные позиции с мужчиной. И здесь работай над тем, чтобы был правильный баланс «брать и давать». И это не про «все делить напополам — жкх, счёт в ресторане», как очень-очень многие это воспринимают. Это про РАВНО-ценность мужчины и женщины в отношениях. Когда мужчина в социуме — воин, в социуме, а не дома. Он создаёт своей женщине кокон безопасности, но внутри кокона — королевство его женщины. А женщина внутри кокона создаёт атмосферу любви и тепла, где этого мужчину любят и ждут. И у них союз, где они оба дополняют друг друга, там нет такого, что кто-то любит больше, а кто-то меньше или кто больше зарабатывает, тот и главный. Зрелые люди понимают, что в отношениях главное – ОТНОШЕНИЯ. И понимают, что природа у мужчины и женщины разная. Мужчина — это рацио, эмпиризм, женщина — интуиция, чувственность. И соединяясь, эта пара и создаёт нечто единое, цельное, мощное. Один дополняет другого. Это когда «без тебя я останусь цельной, но вдвоем завоюем весь мир».
Как можно соревноваться, если у вас ПРИРОДА РАЗНАЯ? Смысл тянуть на себя чужое одеяло, если ты не знаешь, что с ним делать? Только на позициях уважения друг к другу можно создать крепкий союз. Даже не брак, хорошее дело браком не назовут, а союз. А убрать соревновательную позицию можно только проработав отношения с папой. Успокоить свою женщину-воина можно только так. Приняв полностью своего отца и отпустив претензии к нему. Желательно, со специалистом, чтобы ты не завалилась туда, куда не надо. Тогда начнёт уходить эта холодность, растапливаться лёд в сердце, ты сможешь хотя бы начать смотреть на мужчину, как на человека, а не как на «цель уничтожить». Твой ум начнёт успокаиваться.
Когда ты просто примешь: «я как мама и я как папа, я наполовину мама и наполовину папа». Это как принятие Тени — ну да, вот у меня вот так получилось. Да, моя семья была такой. Да, мне вот так говорили мама и папа. Когда ты перестаешь отрицать и метаться между мамой и папой: «я не хочу быть как папа» или «я не похожа на маму». Вот тогда ты успокоишься и выдохнешь. А потом просто оставишь ИХ опыт и ИХ установки, и начнёшь жить, как хочешь ТЫ, и будешь строить другие отношения. А пока сила твоего сопротивления прямо пропорциональна твоей дури молодецкой, то есть, чем больше твоё сопротивление, тем больше тебя будет бить по голове. Это как пружина — чем больше сжимаешь, тем сильнее отпружинит и результат тебе совсем не понравится. Чем сильнее сопротивляешься — тем сильнее бунтуешь. Чем сильнее бунтуешь — тем сильнее нарушаешь БАЛАНС. Чем сильнее нарушаешь баланс — тем больнее равновесные Силы этот баланс восстановят. Понимаешь? Чем сильнее идёшь против природы, тем больнее тебя вернут на свое место. Показала в зеркало фигу — фигу и увидишь. Проще говоря, сопротивление своей природе и природе в целом — ПУТЬ ПОТЕРЬ.
Мама же не специально это делала, ей самой было больно. Папа не специально — его тоже не очень-то в его семье когда-то уважали и ценили. Детская позиция видит все только с одной стороны, Вера, а взрослая позиция — с другой: я работал днями и ночами, я зарабатывал, чтобы семью прокормить, я уставал. Чтобы понять другого — нужно побывать в ЕГО тапках и пройти его Путь. Посмотри на Мир папиными глазами. Потом мамиными глазами. Со стороны их неопытности, незрелости детей, которые в 21 год стали родителями. Они жили по-своему, любили по-своему, отношения строили, как могли. И это их опыт. Это можно понять, не отрицать, не вытеснять, не оправдывать, но и не осуждать, просто понять — они жили, как умели и мне дали то, что могли дать. А я сегодня хочу оставить их опыт, их убеждения, их привычки, их взгляды на жизнь и, поблагодарив, сделать шаг в новое, — сформировать СВОИ взгляды и выстроить прекрасные взаимоотношения. И даже если где-то в процессе будет выскакивать мамин контекст, мамина программка, ты уже будешь понимать: «Ой, знакомая тема, стоп, это не моё, это мамино, мне так не надо». А все эти программы сейчас вылазят в твоих отношениях с сыном, да, Вера? И нет смысла дуться на родителей, если ты сама уже не раз проперлась, хотя до этого била себя кулаками в грудь, что ты никогда и ни за что не будешь такой, как мама и папа. И твои дети через какое то количество лет точно так же предъявят претензии уже тебе. Вот почему важно работать с родительскими программами, а, правильнее сказать, с Родовыми, потому что твои родители тоже их не придумали, а по наследству получили – и так по цепочке. Твоя задача – в этой цепочке заменить испорченные звенья, чтобы с тебя пошло все по-другому. Это и есть исцелить свой Род, почистить его от программ и дать ему кислород.
— Да, мне трудно с сыном, — сказала Вера, — он непростой мальчик, меня давно предупредили, что с этим ребенком придется учиться договариваться, его нельзя давить. Он вроде и добрый, очень отзывчивый ребенок, ласковый, но одновременно, это такая упертость, такое упрямство, что не передать. И я отчетливо вижу, что даже если я на своем настояла, внутри у него растет сопротивление, и мне все сложнее и сложнее с ним.
— Правильно, Вселенная очень умна, Вера, и тебе дается еще один шанс исправить свое отношение к мужчинам. Это сын пока маленький, а потом у него появится мужской характер. Тебе дают еще одну возможность научиться уважать мужчину. Потому что отношения с сыном буду еще больше бить по твоей гордыне – это тебе не отец и не муж, разорванные отношения с ними пережить легче, чем отказ твоего сына с тобой общаться или его разрушенная жизнь. Мало того, что ты доминантная особа, так ты еще кое-что забыла. Твой сын в женщинах кого искать будет? Это классика психологии – он будет искать ТЕБЯ, то есть, если он тебя видит жесткой, несчастливой, агрессивной, плачущей, и, одновременно, яркой, дерзкой, страстной, доминирующей, кого он будет искать? — похожих на тебя женщин, Вера, а зачем? ЧТОБЫ СПАСТИ. Он будет спасать их, пытаться сделать счастливыми, потому что у него перед глазами была такая сильная, красивая и несчастливая мама. Как думаешь, будет твой сын счастлив с такой женщиной, волоча на себе такой груз? Ты же знаешь, что такое роль спасателя, правда? Но эта женщина потом из жертвы кем станет? Обратная сторона жертвы-то кто? Правильно, — ТИРАН. Она станет той, кто поставит твоего сына на колени и будет требовать все больше и больше для себя, ничего не давая ему взамен, кроме ощущения, что сам он ненужный, сам он чмо, лох и неудачник. Она будет его попросту жрать, потому что голодная до любви, несчастливая и пустая – поэтому она твоему сыну никакого тепла дать не сможет. А дочери ты вложишь в голову какой образ мужчин? Она же будет чувствовать и видеть твое отношение и к ним, и к своему брату. И вот еще одна потенциально несчастливая жизнь. Такие дела, Вера. Не захочешь преодолеть это в себе, цена будет высока, ты до конца жизни не забудешь, КТО приложил руку к этой несчастливости. И, что еще хуже, не забудешь, что могла все исправить, но сдалась.
ЧАСТЬ 9
А теперь давай поработаем над чувством вины за тот день, когда ты прервала беременность и посмотрим на ситуацию честно.
— Честно? – нахмурилась Вера, — как на это можно посмотреть честно?
— Вот так – ты несправедлива к бывшему мужу.
Два опухших глаза, не мигая смотрели на Страха с откровенной злостью, но это его ничуть не смутило.
— Ты несправедлива, Вера, — повторил он, — да он трусливый и не хотел ответственность брать на себя. Но ТЫ не настояла на том, чтобы он предохранялся – ЭТО ТВОЕ ТЕЛО, ты имеешь право это ПОТРЕБОВАТЬ. Тем более, в небезопасные дни. И не допустить мужа к себе, если отказывается, — тоже имеешь право. ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ – ТВОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. ТВОЕ ТЕЛО – ТВОЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Настаивает на том, чтобы ты долбила себя таблетками, об опасности которых орут все грамотные врачи, прекрасно знающие взаимосвязь между синтетическими гормонами, подавлением овуляции и ОНКОЛОГИИ женских половых органов? Задумайся – насколько этот мужчина бережет тебя, насколько твое здоровье ему дорого. Точно ли это любовь к тебе, если он свое удовольствие поставил выше твоего физического и психического здоровья? Точно ли любовь или кто-то кем-то пользуется? Ты позволила ему сама рисковать собой. Это первое, Вера. И второе. Если бы ты хотела, ты бы родила.
Страх смотрел на Веру, она на него.
— На что ты намекаешь? – спросила она.
— Я не намекаю, я прямо говорю. Это нечестно, все взвалить на него – это не честно. Половину – да, но не все. Если бы ты хотела – ты бы изменила ситуацию, уж тем более ты, Вера, женщина, которую остановить в ее решениях неподвластно ни одному человеку, если она что-то вбила себе в голову. Ты же не просто так сомневалась? О чем ты думала? Почему испугалась?
Вера молчала, вспоминая те дни, когда она принимала тяжелейшее за всю ее жизнь решение.
— Да всего испугалась, — тихо сказала она, — 2 года прошло после кесарево — это опасно, в декрете я поняла, что морально к такой ответственности, как ребенок, я вообще не была готова, зарплата крохотная, половина уходила на оплату аренды жилья, дети-погодки – это очень тяжело одной, без поддержки бабушек и дедушек, а мне уже тогда было трудно, ребенок – это ведь не о собачке заботиться, замкнутое пространство, отсутствие свободы, когда ребенок 24 на 7 рядом, даже в ванной и уборной. У меня было ощущение, что я заяц, которого собаками травят, и он попадает в кольцо, откуда уже не выбраться. А сама все чаще вспоминала времена, когда я могла делать что хотела, одевать платья и туфельки на каблуках, мужское внимание и я…такая красивая…и такая свободная…
— То есть, ты сама не хотела, правда?
— Да, — произнесла Вера, — сама не хотела. Но я даже и не предполагала, чего мне будет стоить это решение, а муж…внутри к нему засело что-то, что будило во мне иногда очень нехорошие желания, которые меня пугали.
— Поэтому я и говорю, Вера, ты несправедлива к бывшему мужу, — сказал Страх, — это означает, что ты отказываешься взять ответственность, взять на себя СВОЮ ДОЛЮ ответственности и принять ситуацию, как есть. Ты вытеснила свою роль в ней, отгородилась и тыкаешь пальцем в мужа – это все он, он трус и сволочь, а мне плохо. Но это нечестно, потому что ТЫ сама не хотела. То, что твой муж повел себя, как трус – это одно, но в этой ситуации участников ДВОЕ. ДВОЕ, Вера – вот это отрицать не надо. Ведь тебя насильно никто не заставлял. Когда человек говорит, что он не хотел, это все другой виноват – это убегание от ответственности, это детская позиция, незрелая, потому что человека НЕВОЗМОЖНО ЗАСТАВИТЬ делать то, что он не хочет. Только под пытками. Когда связали, к батарее пристегнули и избивали – вот это заставить, а остальное – извини, это САМА РЕШИЛА. Муж твой, когда голову в песок спрятал – тоже решил, иначе, НЕ ПОЗВОЛИЛ БЫ. Что получается? Что вы не хотели ОБА. Но озвучить это по-взрослому и честно не сумели. А сути это не меняет — решение было принято обоими. И ответственность несете оба. От ЗАКОНА ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ не уйти никому. Теперь давай разбираться конкретно с тобой, — Страх внимательно посмотрел на Веру.
— Перестань себя жрать, у тебя были причины, серьезные причины, а не тупая прихоть. Ты имеешь право хотеть или не хотеть ребенка, как бы странно это не звучало, впредь будешь ответственно подходить к сексу, а не кидаться в страсть сломя голову. На ситуацию смотри со всех сторон, было бы лучше, если бы ты родила и возненавидела ребенка за тот груз обязанностей, который свалился бы на тебя? Было бы лучше, если бы не выдержал рубец и погибли бы вы оба, а старший остался без матери?
— Нет.
— Правильно, нет. В самолете кислородную маску должна одеть первая мать, а потом одеть ее ребенку. Нельзя гнобить себя за это решение, в тот момент оно было верным, если ты чувствовала, что будет хуже всем, если ты его не примешь. Но чего нельзя делать, так это открещиваться и стараться забыть, или сваливать вину на другого и ненавидеть его – вот это и есть вытеснять и не принимать. Ребенок приходил, ДУША приходила, и этот ребенок часть твоей Родовой системы, часть твоего Родового Дерева, ему обязательно надо дать там место – признать его. То, что ему не дали родиться, не значит, что его не было, нельзя выкидывать из системы ни одно звено – так и начинаются проблемы с Родом, так и начинаются поломки и сбои, когда Душе места не дали, вычеркнули из системы, выгнали ее из дома, отказались от нее. В расстановках Хеллингера это называется – исключить из Рода. А теперь представь – в системе все четко и строго – у каждого своя ячейка и тут кого-то берут и выбрасывают, мол, не надо нам таких. В каждом Роду такое творится – когда вычеркивают из памяти поколений бабушек и дедушек, потому что они были врагами народа, самоубийцами, наркоманами, предателями Родины, маньяками, убийцами, насильниками, гомосексуалистами или просто кто-то ушел из семьи к другому/другой и т.д. И от них отказываются, мол, стыдно. Но человек-то был и Судьбу его на себя никто не примерял. Что дальше происходит? Душу эту из Рода исключили, но МЕСТО-ТО ее осталось! Оно никуда не делось. И тот, кто пришел следующий, на это место попадает автоматически, цепь-то Родовая не прерывается, следовательно – он занимает НЕ СВОЕ место. Система нарушена. А говорим мы про ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ систему, все в этом Мире есть энергия, и Душа, попавшая не в свою ячейку, что делает?
— Проживает не свою жизнь, там ведь не ее энергии, поэтому таких людей часто раздирает на части, не жизнь, а ад.
— Верно, и творить они могут как раз то, о чем мы говорили только что выше. Проблемы начинаются не на физическом плане, физический план – это всегда ПОСЛЕДСТВИЯ. Твоя задача – не продолжать это. Сколько на расстановках таких историй было, когда в системе Родовой был абортированный ребенок, потом родился следующий и, соответственно, занял не свое место, вот тебе и сбой. Вот почему надо изучать историю своего Рода, никого не выбрасывать – ни любовниц, ни детей «на стороне» — никого, за осуждение своих предков, за гордыню, за непринятие других членов ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СЕМЬИ — Род расплатится сполна.
— Как это сделать? Как это — дать место?
— Поговори с ним, объясни ему причины, скажи, что, не смотря ни на что, он всегда в твоем сердце, всегда останется твоим ребенком, что он часть твоей семьи, что он часть тебя, что ты всегда будешь его любить, поговори с ним, он все услышит. Ты же понимаешь, что это не клетка, не тело, это энергосущность – она слышит всегда и везде. А сейчас Душа болтается возле тебя, потому что ты себя жрешь и мужа ненавидишь за это. Что такое Душа неуПОКОЕнная? Это та, которой ПОКОЯ не дают, понимаешь? Ты ситуацию не отпустила = дите не отпустила, ему хреново и тебе хреново. Пока ты себя жрешь и ненавистью дышишь – ребенок уйти не может. Ты сама представляешь, что творишь из-за своего эгоцентризма? Смести фокус со своего эго на того, кому давно пора Домой.
— Это был мальчик, — вдруг сказала Вера.
— С чего ты взяла?
— Просто знаю, сразу, как забеременела, откуда-то знала, что это сын.
— Ну так и поговори со своим средним сыном, поговори и отпусти дитё, не мучай ни его, ни себя, — сказал Страх и ушел в лес, оставив Веру одну.
Вернулся он нескоро, застав девушку стоящей у огня и чему-то улыбающейся. Она услышала приближение Страха и повернула голову.
— Все хорошо? – спросил Страх.
— Да, — ответила Вера, — все хорошо.
— Ну и слава Богу, — Страх встал рядом с Верой и обнял ее за плечи, — ну и слава Богу, — тихо повторил он.
— Я устала, — прошептала Вера.
— Скоро поедем обратно.
— Нет, я не об этом, я вообще устала.
— Знаю, — поэтому сейчас дальше идти нет смысла, твои теневые желания слишком сильные. На то, чтобы их удержать уходит огромное количество энергии. Поэтому, ты попросту ничего не услышишь и только разозлишься еще больше. Надо ждать, а тебе пора отдохнуть.
Вера повернула голову и снова отвернулась к костру, она видела, что Страх расстроен, впервые она видела его таким, но внутри нее ничего не происходило, словно, Вере в одночасье стало все равно.
— Ты говорил, что каждый этап в жизни важен, потому что это опыт, значит, таков мой Путь, — попыталась быть оптимистичной Вера.
— Путь, — буркнул Страх, — Путь у нее. Сейчас с тобой вообще не понятно, что делать, Вера, ты на очень опасном участке этого Пути. Крылья-то у тебя проклевываются, да вот только черного цвета. И чем все это закончится – не известно никому. И вся проблема в том, что ты НЕ ЧУВСТВУЕШЬ. СЕБЯ НЕ ЧУВСТВУЕШЬ. А долго в переходных энергиях нельзя, так и психика слетит, потому что Тень твоя очень сильна, а Тень – это про темную силу и Бог знает, как все сейчас пройдет, потому что сердце свое ты открывать не хочешь, открываться Миру не хочешь, доверять не хочешь, а без этого дальше никак. Вперед никак. Только назад. Ты как тот водолаз, погружаешься все глубже, но одно неверное, резкое движение и – здравствуй, кессонка. Темной энергией можно и травануться, Вера, — Страх вздохнул, — поэтому, моя задача дать тебе информацию, знания, чтобы у тебя был хоть какой-то шанс выкарабкаться. Ты слишком сильно обозлена, твоя боль разъедает тебя изнутри, забирает все ресурсы, погружая в негатив, но параллельно ты уже почувствовала свою мощь, вот только она нездоровая, — Страх внимательно посмотрел на подопечную — в тебе сейчас бьются Свет и Тьма, а это очень тяжелое испытание, когда две противоборствующие Силы соединяются. Может снести.
Твой Урок сейчас — перестать мстить мужчинам. Не делать им зла, не психовать, не посыпать им голову пеплом, не подавлять, не проклинать. Пока не прекратишь — будут приходить соответствующие — пьющие, доминанты, психопаты, нарциссы, абьюзеры и прочие недолюбленные. Хочешь других? Делай что-то с собой. Это у тебя непроработанная история с мужчинами и поэтому у тебя дыра в сердце размером с Бога. И к появлению своего бывшего мужа ты должна быть в норме, потому что с какой целью он двигается в твою сторону – ты не чувствуешь: с подлостью или с желанием все наладить. С расчетом или искренне. Отомстить тебе за то, что тебе без него прекрасно живется или все исправить. Задобрить, чтобы его нестабильность прекратилась или извиниться и остаться в хороших отношениях. И свое отношение к нему – тоже не чувствуешь, понять себя не можешь. Тебе нужно почувствовать, Вера, чистые у него помыслы или нет. Чистые ли у ТЕБЯ помыслы или нет. А ты не можешь. Ты висишь в этой зависимости и звереешь все больше, а он подсознательно чувствует, что ты все еще его женщина, эмоционально – ты его жена. Теперь представь, что с тобой произойдет, если он не с добром идет. В какую сторону тебя выгнет, Клеопатра?
— Не знаю, — честно ответила Вера, — я не знаю. Со мной такое впервые. Никогда в жизни не призналась бы, что я совершенно не понимаю, что происходит. Никогда еще я не чувствовала себя такой беспомощной.
— В том-то и дело…Теперь только ждать, — Страх подкинул в костер дров, — ждать и вспоминать. Вспоминать, Вера. Такое тебе задание, потому что дальше продолжать бессмысленно, если твой внутренний зверь набирает силу, его никому не остановить, кроме твоей Души, а ее ты не слышишь больше совсем. Поэтому ВСПОМНИ, что у медали две стороны, а, значит, в твоем прошлом было и хорошее. И твоя задача – это хорошее все вспомнить, чтобы уравновесить то, что внутри тебя происходит сейчас. ВСПОМНИ, какая ты была много-много лет назад, до того, как этот кошмар в твоей жизни стал цикличен. Вспомни, какой ты была изначально. Нужно соединиться с ребёнком, который скрыт в глубинах твоего подсознания. Вспомнить свое прошлое, но не оценивать, не рыться, а вспомнить те счастливые моменты! Как гоняли на коньках по дорогам военного городка, наматывая круги, как играли в хоккей консервной банкой. Как лазили по деревьям за ранетками и бояркой, как ныряли с понтонов и загорали на дамбе. Как с друзьями шли километры до речки, чтобы пару часов поплескаться в воде, пряча потом купальник в почтовом ящике. Как ты была шестиклассницей, а мальчишка из старшего класса гонялся за тобой по гарнизону, чтобы повалить в снег и поцеловать, робко, испуганно, а ты уже тогда его провоцировала, будучи совсем маленькой, уже тогда проверяла свои чары на пацане. Как с отцом ходили за грибами и пели «Три танкиста». Вспомни все эти «сею-сею, посеваю», когда ты всегда наряжалась то кикиморой, то Бабой Ягой, бегая с детьми по подъездам военного гарнизона и собирая конфеты в мешки, такого ведь больше не было никогда, ни в одном городе. ВСПОМНИ все, что вызывает улыбку, смех, слезы счастья, вспомни, чтобы полегчало и ты могла хоть немного управлять теми процессами, которые внутри тебя идут, а не погружалась в них с головой, рискуя захлебнуться и утонуть. Смотри добрые, светлые фильмы, которые мотивируют, мультики любимые, слушай хорошую музыку, пробуй вернуться к творчеству, чтобы отвлечь свой ум от его нехорошей бурной деятельности, отсекай негативные мысли, читай книги, делай что-нибудь с собой, Вера, делай, иначе этой чернотой захлестнет.
Вера устало села прямо на землю перед костром и обняла колени руками.
— Мультики, — грустно улыбнулась она, тысячу лет не смотрела мультики, а как я их раньше любила.
— Правильно, потому что последние лет эдак 10 ты занималась тем, что прокачивала ментал. Ты когда последний раз читала обычную литературу? Ты вообще помнишь, что когда-то ты взахлеб зачитывалась фэнтэзи? Тебя же не оторвать было, до утра могла читать. А сейчас? У тебя вся библиотека состоит из книг по психологии и саморазвитию. Так нельзя, Вера, — Страх покачал головой, — так больше нельзя. Ты переполнена изнутри, сила дурная просто, информации шквал – голова кипит, ты как ходячий Тополь-М. Если бахнет, так уж бахнет. Нужно попытаться расслабиться. Нужно, чтобы твоя голова потеряла власть, поэтому вспоминай, просто вспоминай и перейди на что-то легкое, радостное, где не нужно думать и анализировать, где можно просто расслабиться и получать удовольствие. Снижай количество серьезного, уводи фокус внимания в легкость и позитив. Или в тишину. Просто в тишину, устрой себе ментальный детокс. Когда ум берет верх, да в сочетании с такой силой – это небезопасно. Поэтому отвлеки его, пока просто отвлеки. Тебе сейчас нужно максимально заботиться о себе. Плевать на чистоту в доме, еду можно купить, одеть не глаженное, валяться в кровати. Весь фокус внимания – на себя. Чернуха попрет страшная, все задавленное к отцу полезет наружу, слава Богу, между вами большое расстояние. И то, что не общаетесь – это к лучшему, Бог знает, что бы ты ему наговорила в таком состоянии и чего бы нажелала. Твоя задача осознавать, что происходит, не погружаться в это состояние, не позволять утянуть себя во Тьму. Выключи мысли, заставь себя не думать, всю информацию убрать, концентрация только на себе и на ощущениях в теле. Бери бумагу и ручку и все, что прет из тебя – выписывай, не в телефоне, не на компе – ВРУЧНУЮ. Не думай, не анализируй, просто выписывай.
Ешь здоровую пищу, она добавит энергии, убирай все эти булки, пирожные и шоколадки – на переваривание этого шлака твой организм тратит кучу энергии, а взамен ее не получает, потому что ты ничего нормального уже год не ешь. Хватит зажирать, твое тело бастует уже против этой дряни, оно не хочет это есть, ты УМОМ выбираешь еду, а надо телом – чего мое тело сейчас хочет? Попробуй поспрашивать, поверь, твое тело никогда не скажет: «хочу кулек конфет и сверху залить парой стаканов растворимого кофе», это эго твое так скажет, потому что оно болит — поэтому ты и зажираешь боль и одиночество. Разгружайся и ментально, и телесно, тебе энергия нужна срочно, бери ее откуда только можно. Никого не слушай из тех, кто лучше тебя знает, что делать, кто свято верит, что выйти из кризиса можно только через пахоту на дядю и через «срочно найти мужика для здоровья» — всех в утиль с их советами. Это не решение проблемы – это избегание решения проблемы. Это как таблетками мигрень глушить, вместо того, чтобы разобраться в психосоматических ПРИЧИНАХ мигрени. Чтобы выйти из кризиса, нужно не бежать от него – а ПРОЙТИ его насквозь. Не уйти от проблем на работу – а решить проблемы ВНУТРИ себя. Не спрятать свою боль в тусовках, а прожить эту боль наедине с собой. Не залить алкоголем, а честно посмотреть ей в глаза. Слышишь?
Страх сел позади Веры и обнял, она улыбнулась и откинулась на него, она обожала когда-то вот так сидеть, в кольце мужских рук, это давало ей ощущение безопасности и спокойствия.
— Что сейчас смотрят твои дети? – спросил Страх.
— Моану, — ответила Вера.
— Отлично! Обалденный мультик! То, что надо и как раз в тему, сядь с ними и смотри.
— Да уж, — невесело рассмеялась Вера, — в тему это точно, там очень показательная история — что бывает, если украсть у женщины сердце. Нельзя злить женщин…Нельзя…Беда будет, — Вера вздохнула и полностью расслабила тело, чувствуя позади себя крепкую опору.
— Да, история, и правда, показательная, — улыбнулся Страх, глядя на пляшущие огоньки. Но все можно исправить, верно? Из любого тупика можно выйти, вернувшись к началу. Помнишь конец мультика? Нужно вспомнить. Так вспомни, Вера, просто вспомни…
ВСПОМНИ, КТО ТЫ В СВОЕМ СЕРДЦЕ.
Виктория Баркова, 29.09.2020
___________________________________________
Поддержать сайт донатом:
SBER: 2202 2036 9140 8753 (Виктория Владимировна)
Или по ссылке: https://donate.stream/lifedialogues


