РАССКАЗЫ

Я и моя Тень

Власть над собой – самая высшая власть. Порабощённость своими страстями – самое страшное рабство.

Л.Н. Толстой

Вера с тоской думала о предстоящем Новом годе. С некоторых пор этот праздник утратил для нее ощущение сказки. Больше не будоражило предвкушение волшебства, не хотелось украшать дом, готовить что-то эдакое, выбирать подарки. Когда-то Вера очень любила выбирать подарки. Это был целый ритуал, она представляла, как человек разорвёт яркую упаковку, представляла на его лице счастье и улыбалась сама. Она наполнялась, видя, как радуется другой человек. А дети, как радуются дети – заразительно.

Но это было давно, почти целую вечность назад. 31 декабря 2018 года для Веры стал первым Новым годом, который грубо объяснил ей, что сказок не бывает и в волшебство верят только дуры. Она сама не заметила, как резко всё изменилось. 2019 год прошёл, как в тумане и бесконечном страхе, что она не выкарабкается с детьми, не успеет устроить сына в школу, не выживет на алименты, просто не выживет морально. 2020 год прошёл в ломках и трансформациях, поисках причин, следствий, трудных ответов на трудные вопросы. В декабрь 2020 года Вера вошла совсем другой – безразличной ко всему и ко всем. Она не испытывала ничего, кроме раздражения и желания одиночества и тишины.

Вера отошла от окна, села за стол и задумалась, вспоминая себя прежнюю. Как она балдела, глядя на малыша, присосавшегося к груди, как выбирала книги, чтобы читать, мультики, как чувствовала боль, когда ребенок сильно падал. Сейчас, глядя на плачущую дочь, Вера не чувствовала ничего, кроме раздражения. Она выгорела. Полностью выгорела эмоционально. И безумно устала от детей. Об этом в нашем лживом обществе говорить не принято – сожрут, причем сожрут именно те, кто тщательно скрывает свое собственное отношение к детям. Вера видела многое за свою жизнь, но вот искренних и теплых отношений между родителями и детьми – очень мало, в основном, социальный фантик. Ложь. Манипуляции, прикрытые заботой. Удушающая любовь, за которой прячется тотальный контроль. Тирания, за которой стоит самоутверждение родителей. Всё, что угодно, но только не уважение к детям. Вера не была идеальной матерью, но и не врала себе обратное. Ей было тяжело с детьми. Детям – с ней. Обычная семья, где мама – травматик. С той лишь разницей, что Вера знала, кто она и что делает. Она знала последствия, но не знала, как себя остановить. Как перестать калечить морально детей, не сливать на них агрессию, где этот спусковой механизм, заставляющий её меняться в ярости до неузнаваемости. Где та кнопка, которая включает чувства. Где тот предел, за которым уже всё равно и перестаёшь бороться с собой. Вера всё ещё боролась. Она знала, что сын не забудет ей многих слов, но она все равно не сдавалась и искала причины.

Весь год Веру выворачивало наизнанку, ломало в трансформациях и силой укладывало в постель. Нет, она не болела, здоровье Веры всегда было крепким, а в аптечке не было ничего серьёзней зелёнки и самых экстренно необходимых препаратов для детей, на всякий случай. Весь год девушка ходила, как сомнамбула, обессиленная, уставшая и раздражённая, всё, на что её хватало — это покормить детей, потом она падала в кровать и снова засыпала. Во время бодрствования её мозг работал, как сумасшедший, анализируя прошлое, настоящее и выдавая Вере, порой, неожиданные для неё самой выводы и решения. Она знала, что происходит, она чувствовала телом происходящие процессы, она понимала, что переход на другой уровень сознания — это всегда очень тяжёлый и болезненный процесс. Никакое очищение не происходит легко и приятно. Те, кто хоть раз проводил тотальную чистку физического тела — хорошо знают насколько это трудный и неприятный период. Но потом – лёгкость, прилив энергии и бОльшая выносливость. Чистка не физического плана тоже проходит весьма болезненно и тяжело, при этом могут обостряться хронические болячки, весь организм в целом страдает. Но это пройдёт, как только человек перейдёт, наконец, на другой этап развития.

Вера шумно выдохнула, поправила рукой растрёпанные волосы и положила голову на стол. Ещё эти трансформации, которые совсем её вымотали, способности, с которыми вообще не понятно, что делать, как же она устала. Декабрь. Ни намёка на радость, мандраж и надежды. Ничего. Зима. Зима в Душе. Быстрей бы наступила эта проклятая ночь с курантами.

ЧАСТЬ 1

Мне кажется, что я в ловушке. Что у меня выбор без выбора. Что я в плену у Тёмных Сил. Что я однажды не вынесу всего этого и выйду с 9 этажа, когда это уже закончится? – выпалила Вера в лицо давней знакомой и та задумалась, стоило ли спрашивать у подопечной о состоянии её дел, если это и так было видно по её уставшему лицу, — когда меня уже пустят дальше?

— Вера, если тебя не пускают, значит, ты не готова, ты не прошла Урок.

— А как определить, прошла я Урок или нет? Я не могу больше сидеть в этом адском болоте, где ничего не происходит.

— Всегда что-то происходит, Вера, — повторила Жизнь слова Страха, — всегда. Если ты всё ещё в тупике, значит, не готова увидеть выход. Возможно, ты на чем-то зациклилась? Не можешь сменить пластинку? Поэтому и не видишь другие варианты. Ты чем занималась всё это время?

— Разбиралась с Малифисентом и параллельно прорабатывала себя.

— То есть, училась отстаивать себя и отстаивать своё. Твоя задача была не позволить себя ни прогнуть, ни поиметь. Во всех смыслах. Не позволить другому втереться к тебе в доверие с целью поживиться твоими ресурсами и использовать тебя с целью собственной наживы. А так же не позволить продавить себя на энергетическом уровне. С одной стороны, удавить бы эту паскуду, — вполне понятное твоё желание. Но, с другой стороны, воздействовать на человека не получится, если он этого сам не позволит, правда?  Обокрасть его не получится, если он внимательно и бережно относится к своим ресурсам. Ты же их не ценила, раздаривала, не берегла, не умела приумножать, очень безалаберно к ним относилась, вот ты и встретила того, кто отжимает чужое, кто подминает под себя других. Подобное к подобному. Не ценишь то, что имеешь? Придёт тот, кто отберёт. И что тогда получается? Что человек, который выбрал тебя своей жертвой, учил тебя ценить своё, ценить свой ресурс. Воруют у тех, кто не ценит то, что имеет, Вера, и в том плане, что разбрасывается, и в том плане, что жалуется, что ему всё мало. И твой Урок с этим человеком назывался: «Что имеем — не храним, потерявши – плачем». 

— Тогда получается, что я не могу хотеть большего, ведь это может быть воспринято, как неблагодарность, мол, не ценю то, что имею?

— Не верно, хотеть нужно правильно. Не с позиции: «мне всё мало, дайте больше», а с позиции благодарности за то, что имеешь и параллельно стремиться приумножить. Уметь радоваться тому, что есть и стремиться к большему. А не ныть, что тебе мало. Человеку дают ровно то, что он заслуживает на данный момент своего развития. Жалуешься, что мало? — будет ещё меньше. Благодаришь за то, что есть? От Души, разумеется, а не с целью обмануть Вселенную, — получишь больше. Что касается тебя — ты никогда не циклилась на материальном, не ныла, не жадничала, но, Вера, ты обесценивала себя, даже не задумываясь, какими мощными ресурсами ты обладаешь. Ты так легко всё раздавала, совершенно забывая о себе, что неудивительно появление того, кто ворует у других. И в данном случае речь не о физическом воровстве в прямом смысле этого слова, а о человеке, который отжимает ресурсы других через хитрости, вранье, манипуляции и подлости.

— Зачем люди вообще воруют? Чего им неймётся?

— Зачем воруют? – Жизнь ухмыльнулась, — воруют всегда из зависти, всегда, без исключений. То есть, человек считает, что он гораздо больше достоин того, что есть у другого человека. И говорит: «Хочу то, что есть у неё. Хочу, чтобы это было моим». Не важно, о чём речь – о деньгах, бизнесе или об информации и знаниях. Вот так вот на ровном месте человек возомнил себя тем, кто имеет большее право на то, что принадлежит другому. Непрямое воровство вряд ли доказуемо, другой же сам отдал, как доказать, что на него манипулятивно повлияли? Продавили его волю своей? Использовали грязные практики? Никак. Поэтому и нужно развиваться, быть внимательными, учиться различать скотов, а не становиться ими, понимаешь? Не доверять всем подряд. Нужно смотреть не на то, что человек рассказывает и какие песенки он поёт, а на то, что он действительно из себя представляет. Это была самая сложная часть твоего Урока, да ещё и на фоне раны, которую за несколько месяцев до этого нанёс тебе муж. Вот наш хитрый знакомый в эту рану пальцы и засунул. Женщина в разводе всегда воспринимается, как лёгкая добыча, подранок, птица с переломанными крыльями. На таких женщинах, к сожалению, и паразитируют вот такие «красавчики». И делают они это сознательно. Поэтому и называют их – стервятники, шакалы. А ты, находясь в состоянии жертвы, нуждаясь в поддержке и помощи, недооценила «способности» этого мерзавца. Зато он оценил твои и быстро сориентировался.

— Да, глупо было, конечно, — сказала Вера, — но в том состоянии анабиоза я была не в силах различать, размышлять или что-то ещё, я была занята тем, что накануне произошло в моей жизни.

— Была, — согласилась Жизнь, — но сути это не меняет. Нельзя обманываться. У тебя уже была сестра, неужели недостаточно было той ситуации, чтобы понять — ни кровные узы, ни одна школа, ни общие друзья не являются гарантией того, что перед тобой честный и порядочный человек. Нужно смотреть в оба всегда и на всех, без исключений. И не видеть в человеке то, что ты так хотела бы видеть, но в нём этого нет и не было. Если тебе завидуют, значит, ЕСТЬ ЧЕМУ. Человек, который завидует, не в состоянии понять, что для того, чтобы обладать тем, чем обладаешь ты, и я сейчас даже не о материальном, это у тебя ещё впереди, — нужно пройти определённый жизненный Путь. Трудный Путь. А он хотел взять это с лёгкостью, просто взять и забрать, подчинив тебя себе, как собачку. Человеку не хватает мозгов понять —  чтобы стать таким, как ты, — НУЖНО ИМ СТАТЬ. А не взять на халяву чужое. Более того, нужно уметь нести эти качества, знания и умения достойно. Стать такой, как ты, просто украв у тебя что-либо, — не возможно. Это нужно заслужить упорным трудом над собой.

— Я никогда ещё такой ярости к человеку не испытывала, — сказала Вера, — меня это саму удивило.

— Знаю, — сказала Жизнь, — вот и пусть улягутся эмоции. В них-то и зарыт корень зла, поэтому ты всё ещё сидишь отшельником, потому что твои эмоции небезопасны. Ты всё ещё не владеешь собой. То есть, Урок на защиту своих ресурсов ты хорошо усвоила. НО. Ты чётко почувствовала, что можешь с человеком сделать всё, что захочешь. Как только вы сцепились энергиями, он находится в твоей власти. Это тот уровень, перед которым бессильно уголовное право. Но никому не под силу обойти Законы Мироздания. Понимаешь, к чему я клоню?

— Нет.

— Приведу пример, если ты психанула и пожелала человеку сломать ногу, и не увидела, как он её сломал, потому что свернул за угол, — ты всё равно будешь нести ответственность. Вера, ты в ярости не чувствуешь берегов. Да, твоя ярость справедлива, но ты не имеешь права брать на себя роль палача. И до тех пор, пока ты не справишься с подсознательным желанием уничтожить мужчину, из ограничений тебя не выпустят. И то, что он моральный ублюдок — не является для тебя оправданием. Ты не можешь пользоваться силой, как тебе заблагорассудится. Сила даётся на дело. Это твоя проверка, Вера, устоишь ли ты перед соблазном, — Жизнь  направилась на кухню.

— Каким? – Вера шла за ней, — каким соблазном?

— Перед соблазном уничтожить мужчину, я же сказала. Устоишь, если тебя выпустить из ограничений? Если тебе откроют твою силу полностью, а не постепенно, устоишь? Если очередной такой хитрожопый вздумает тебя обмануть и поиметь? Устоишь или влупишь ему с психу? Удержишь контроль над эмоциями? Справишься со своей мощью или обрушишь её на голову мужика?

Жизнь села за стол и внимательно посмотрела на Веру, её лицо было красноречивее всех ответов.

— Не знаю, — тихо сказала Вера.

— Зато я знаю, ты не совладаешь с этим желанием, оно у тебя на лбу уже отпечатано. Поэтому, сначала ты открываешь сердце, начинаешь снова чувствовать, прекращаешь эту бессмысленную войну с Миром и только тогда твой Род перестанет притормаживать твои мощности и способности.

— Род?

— Ну да, способности-то Родовые, но предкам твоим не нужна кровавая бойня. Им нужно, чтобы ты всё выправила и таланты своего Рода развернула во всей красе. Чтобы другие люди их увидели. Раскрыла свой потенциал, Вера, а он у тебя, ох, какой мощный. Но пока нам всё ещё надо тренироваться входить в баланс. И перестать прятать свои знания и умения. В вашем Роду раскрываться женщине с точки зрения внутренней силы было не положено, то есть женщины прятали её за образом послушной девочки-ромашки. А у тебя девочкой быть не получалось, ты с детства сопротивлялась всему этому и силу свою проявляла. Если не по-моему — тогда назло всем. Эдакий дьяволёнок, а не девочка. Но подавить эту силу тебя заставили через физическое и моральное насилие в семье и долгие годы она бродила на задворках твоего подсознания. По Роду женский потенциал шикарный, сильные женщины, яркие, магнетичные, а вот самооценка ниже плинтуса. Соответственно, мужчин женщины твоего Рода выбирали тех, которые их ещё больше обесценивали. Достаточно вспомнить твоего отца и отца твоей мамы, чтобы уже примерную картинку сложить – мужики не заботились о чувствах женщин, с которыми жили, вели себя эгоистично, безобразнейшим образом. Вот ты через Малифисента отыгрывала Родовой сценарий, меняла его, не позволяя больше мужчине доминировать и гнуть свою линию, самоутверждаться и пользоваться женским ресурсом, не давая ничего взамен. И становилась самой собой. Волевой, одарённой способностями и талантами женщиной, знающей свою ценность. Ты просто перестала прятаться и сделала шаг из тени на свет. И нам с тобой нужно научиться этой силой пользоваться правильно, во-первых, и перестать жаждать уничтожения мужчин, во-вторых. Этим и будем сегодня продолжать заниматься. И не только сегодня. А потом ещё со Страхом снова работать будешь. Выйти из состояния войны задача нелёгкая, всю жизнь ты в этом состоянии живёшь, так просто взломать эту программу не получится, будем с разных сторон её долбить. А чтобы мотивацию не терять, напоминай себе, что именно в состоянии войны ты теряешь возможности для роста и развития, потому что сама же и отталкиваешь от себя эти возможности со страху. Чем выше твои вибрации, тем больше возможностей приходит. Вспоминай шкалу Хокинса, высокие вибрации — это смелость, это готовность, это принятие, разум, любовь, радость, гармония. Вот в этом состоянии человек получает всё самое лучшее для себя, не выгрызая, не вырывая у Мира, а получая то, что ему действительно нужно, чтобы быть счастливым и творить.

— Хорошо, — сказала Вера, —  мы же обнаружили эту программу борьбы и сопротивления, значит, уже дела на лад пойдут?

— Найти программу — это одно, а вот ДЕЛАТЬ – это другое. Ты же не чувствуешь, а состояние принятия без чувствования своего тела не возможно. Как тебя в тело вернуть, как тебя из головы выгнать? Сколько лет ты там прожила монархом? Как тебя расслабить? — Жизнь шумно вздохнула, — слишком много борьбы, Вера, много страсти, много огня. Много Марса. Много воина. Когда не исполняются твои желания, ты перестаешь действовать и обижаешься, ну, мол, и фиг с ним, Мир козел, все против меня. А это внутренняя обида на Бога, мол, что это ты мне не дал, чего я хочу. Это претензия. То есть ты борешься и обижаешься. Что это мне нельзя? Вот всем можно, а мне нет? Так надо принять, что ТЕБЕ НЕЛЬЗЯ ТО, ЧТО МОЖНО ДРУГИМ. И вообще, учиться не смотреть в другую сторону. Ты это ты. У тебя свои Уроки и свой Путь. Отпусти свои желания, Вера, потому что все твои желания из эго: «Я пришла, мне надо всех победить, показать тут всем, кто я такая, не надо меня тут учить, я сама всё знаю». Это смерть, Вера, когда ты всё знаешь. Это смерть. Невозможно всё знать. А желаний своих вы тоже не знаете, потому что сердца закрыты – вы не чувствуете ничего. Слышала поговорку: «Хочешь рассмешить Бога — расскажи Ему о своих планах»? Вот это об этом, вы понятия не имеете, чего хотите на самом деле и как вам будет лучше, потому что всё это не от сердца идёт. Вы застреваете в этих программах борьбы и достигаторства. Здесь нет комфорта, расслабленности, нет принятия своего Пути. Здесь надо выгрызть, обставить, наступить на ближнего, доказать, что вы лучше других. А вторичная выгода этого всего какая? Это даёт тебе силу, когда всё по-твоему, так? Ты победила = ты сильная. Но это иллюзия и это всего лишь ничтожная капелька твоей силы. И рано или поздно ты приходишь с такой жизненной философией к тупику, когда ничего не двигается, когда ты не знаешь, как жить, когда больше совсем ничего не радует. А что будет, если ты доверишься течению жизни? Если отпустишь? И станешь принимать? Выйдешь из своей норы полностью? Из вот этого состояния: «Ну полный же холодильник. Зачем мне действовать, если как только я начинаю — у меня ничего не получается? Поэтому лучше мне вообще не действовать». А не получается, потому что борешься, потому что упрямишься и прёшь напролом. Вот и выбирай, Вера, — идти в новое и слушать Пространство, доверять Богу или сидеть здесь в этой тошнотой стабильности без радости к жизни. Работать, Вера, надо работать отслеживать свои крючки, занозы, вытаскивать и внедрять в жизнь новые привычки. Только действием, другим действием можно заменить старый шаблон. Есть такая поговорка, которую неспроста приводил в своей «Туманности Андромеды» Иван Ефремов:

«ПОСЕЕШЬ ПОСТУПОК – ПОЖНЁШЬ ПРИВЫЧКУ, ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ – ПОЖНЁШЬ ХАРАКТЕР, ПОСЕЕШЬ ХАРАКТЕР – ПОЖНЁШЬ СУДЬБУ».

— О чём это? — спросила у Веры Жизнь.

— О том, что, только воспитывая себя, и происходит развитие. Только силой воли воспитываются те качества, которые необходимы человеку, двигающемуся в сторону Творца.

— Верно, только УСИЛИЕМ ВОЛИ можно всё изменить. Но не снаружи, а ВНУТРИ. Меняется сначала ВНУТРЕННИЙ мир, только тогда в зеркальном отражении начнёт меняться внешний. Но сидя на заднице, ничего не изменится. Только через ДЕЙСТВИЕ. Себя надо воспитывать, себя, а не других, вот что самое сложное, вот она первостепенная задача каждого человека – САМО-ВОСПИТАНИЕ. САМО-РАЗВИТИЕ. Развитие себя до уровня Творца. Судьбу менять подвластно человеку, не всю, конечно, но ведь люди сегодня вообще обленились. Им проще считать, что жизнь говно. И им невдомёк, что это всё просто внешнее отражение их собственного говна. Поэтому и вонища от вашей планеты стоит несусветная. Ноосфера смердит от ваших мыслей и поступков. Сознание планеты это отражение вашего же сознания, вас всех вместе взятых. Ну и кто вы? Люди? Или животные? Даже животными вас назвать стыдно, те живут честно и чисто. А вы где живете, там и гадите.

Жизнь поставила чайник и открыла шкафчик, недоумённо смотрела на полки, потом перевела взгляд на Веру.

— Серьёзно?

— Я сею новую привычку, — рассмеялась Вера, — давно хотела перестать сидеть на кофе, вот, держусь пока.

— Держись, — улыбнулась Жизнь, — зависимости это всегда чревато, тем более, если ты кофе пьёшь в нездоровых количествах, не зная меры. Как минимум, это обезвоживание организма и вымывание из него кальция.

— Ничего себе минимум, — удивилась Вера.

— Когда нарушается баланс, начинает рушиться вся система, — подмигнула ей Жизнь, — мера, во всем нужна мера. Помнишь, раньше ты тщательно еду подбирала, следила за своим здоровьем, за своим телом, красотой. Ты чувствовала, когда надо перестать есть, сладкое ела аккуратно, избегала жареного. Пила много воды. У тебя была прекрасная кожа, как бархат, без всех этих салонных процедур. Внешнее – это всегда отражение внутреннего. Кожа – всегда отражение состояния кишечника. Всё так просто, но люди выдумали сложности, ведь на этих сложностях можно много заработать, правда? – улыбнулась Жизнь, — а сейчас ты потеряла контакт с телом, возненавидела свою внешность и спряталась. Нужно возвращаться в тело, Вера, ты слишком много сидишь в голове. Ты живёшь в уме, отсюда все проблемы. Горе от ума, помнишь? А ум — это контролёр. Ты настолько вцепилась в свои рамки, что уже ничего не слышишь. Ты сама себя ограничиваешь. Много напряжения, соответственно, и в теле его много. Но это напряжение в теле создаёшь ты своим контролем. Своим умом. А там, где контроль, там радости нет, — продолжала Жизнь, — ты делаешь, делаешь, делаешь, а того, что хочешь — не достигаешь. Потому что не из состояния принятия делаешь, а из состояния борьбы. Если ты идёшь через сплошные преграды, это говорит о том, что это не твой Путь. И вместо того, чтобы остановиться и подумать, ты начинаешь бороться и сама портишь себе жизнь. И это при всём при том, что ты всем одарённая женщина, всё, что тебе нужно для успеха – у тебя уже давно есть, оно внутри тебя, Род отсыпал тебе талантов с горкой. От него ты получила много способностей, нужно принять их и раскрыть, научиться ими пользоваться. И для этого тебе придется собрать волю в кулак и вытащить себя в высокие вибрации, Вера.

Вера пила чай и вспоминала, сколько раз уже за свою жизнь она слышала о том, что ей нужно перестать прятать свои способности и знания, начать транслировать их в Мир, показать себя настоящей. И это было самое сложное, потому что Вера недолюбливала людей, принёсших ей столько боли и предательств. Она уже понимала причины, но не хотела принимать то, что ей снова придётся выйти в социум. Не важно, реально или виртуально. Виртуально ещё хуже, там люди вообще не стесняются, если в реальности свою агрессию они ещё придерживают, потому что это хоть как-то регулируется либо встречной силой, либо статьёй за оскорбление личности, то в виртуальном мире комплексы людей пышут алым цветом. Там они самоутверждаются, вообще не стесняясь. Правда, Вера обратила внимание на одну вещь, люди, которые пытались её троллить, достаточно быстро оставляли её в покое, особенно мужчины, потому что Вера понимала, для чего они пришли и начинала ковырять их же собственные комплексы. Спокойно, методично, безжалостно. Единственное, чего она не переносила – это перехода на оскорбления. Когда какой-то парень назвал ее биомассой с отверстиями, а не женщиной за то, что Вера поддерживала петицию о соблюдении законных прав на отказ о вакцинации, девушка еле сдержалась. Но потом она посетила аккаунт парня и за секунду всё стало понятно. Черные тона, цитаты великих о смерти, страдальческие посты про женщин, бросивших мужчин, и невыносимые страдания этих мужчин. Одними точечными вопросами, нацеленными в самую рану, она отбила желание крутого виртуального мачо выпендриваться и оскорблять ее. Потом написала сообщение с пожеланием выбраться из этого деструктива и стать, наконец-то, мужчиной, а не быть обиженным на жизнь мальчиком, потому что именно таких девочки и бросают. Больше он не отвечал.

— Ну что, — отвлекла Веру от её мыслей Жизнь, — давай разберёмся, чем твой Род тебя осчастливил? Переберём твои сокровища.

— Давай, — Вера села поудобнее, обняв пальцами кружку с ароматным чаем.

Жизнь ненадолго задумалась, сделала глоток, довольно улыбнулась и начала:

— От Рода матери тебе достались большие творческие способности. Умение из всего сделать красоту. Яркость, оригинальность, манкость, сексуальность, женская магнетичность. Так же, по материнской линии были целительницы, знахарки, женщины, которые врачевали, исцеляли людей, к ним обращались за помощью. Но так же по женской линии идет цыганская кровь, прапрабабушка у тебя чистокровная цыганка, девочка-подкидыш, которую подобрали и воспитали твои предки. И что идёт с той стороны неизвестно. Тем не менее, вспоминая линию твоей мамы, её можно назвать светлой, там люди позитивные, жизнерадостные, зажиточные, открытые. Солнечные такие. Вот отсюда твоя открытость, эмпатичность, позитивность и вечная жажда праздника и флирта.

А вот сила воли и умение восстать из пепла у тебя от отца, ты как птица Феникс — умрёшь и возродишься вновь. Ты можешь, как начать все заново, так и обрубить все начисто — и от этого, кстати, могут страдать твои близкие. Ты можешь спокойно всё спалить, выжечь до тла и начать строить новое. И, не дай бог, кому-то встать на твоём Пути. То есть, ресурс идет от мамы, а сила на его воплощение от папы. И сила огромная. Что ещё мы знаем — что в Роду твоего отца была бабушка, о которой ты не знала, но когда начала разбираться со своими способностями поняла, что это не по линии мамы идет, эта сила далеко не солнечная и позитивная. Тогда от отца ты узнала, что бабушка эта обладала большими способностями, на войне кровь словом останавливала, раненым помогала. Потом, правда, лежала парализованная. Интуитивно ты поняла сразу, что не только светлыми делами бабушка в миру занималась, кроме того достаточно взглянуть на линию отца, чтобы понять, откуда же по Роду идет всё тёмное, тяжёлое, деструктивное. Много лютой злобы, ярости, много зависти, желчности, какой-то одержимости, тяжести — идет по папиной линии, причем со стороны его матери, отец у него был добрейшей Души человек. Сложная была женщина, твоя бабушка по папе, мало кто может её добрым словом вспомнить, настолько она была ядовитой, токсичной, вообще не думала, что своих же близких морально уродует. Стравливать людей она умела здорово, это было её кредо по жизни, пока в Душу не нагадит — не успокоится. В семье по линии отца не было ни намека на дружбу, взаимопонимание и счастье. Разрозненность, вражда, тирания, презрение друг к другу, обиды, ревность и жадность. Со временем ты поняла, почему твоя мама не выносила эту семью и свою свекровь, они были совершенно с разных планет, а потом сама услышала, как нагло поливают ложью твою маму, приписывая ей то, чего не было. Тогда ты и начала понимать, что все обвинения отца в сторону твоей матери – ложь, отец о себе рассказывал и себя показывал, когда грязь лил на неё, это он такой был, а твоя мама была его зеркалом. И своими поступками он твои догадки потом подтвердил. А вот свёкра твоя мама всегда вспоминала с добром, дед был светлым, добрым человеком, который рано ушёл из жизни, медленно спиваясь. И сегодня ты знаешь причину. Женщина способна как поднять мужчину на новый уровень своим отношением к нему, так и медленно извести. Дед войну прошёл достойно, с орденами на груди, а в собственной семье счастлив не был. Всего одна женщина способна изуродовать целую Родовую ветку. Тем не менее, сила, выносливость, звериное чутьё, упёртость, когда назло всем и вся, живучесть – это ты получила от отцовского Рода, наряду с мстительностью и властностью. Так что, тебе досталось от обоих Родов с горочкой, так сказать, полный боекомплект.

Ты мощная, Вера, ты всё ещё не осознаёшь, какая в тебе силища. Ей нужно учиться управлять, а не сносить все подряд. Обрати внимание, сколько раз ты обнуляла свою жизнь, но не СЕБЯ. Ты меняла всё вокруг – работу, окружение, мужчин, города, но сама оставалась той же, вот поэтому ты и пришла к тому, что имеешь. Начинать надо с себя, а ты делала наоборот. Что внутри тебя — то и снаружи, в виде ситуаций, событий и людей. Меняться надо ИЗНУТРИ, только тогда начнёт меняться окружающее тебя Пространство. Эту ошибку допускают многие, очень многие люди, вставшие на стезю перемен. Внешнее — это индикатор, по которому ты можешь отслеживать свое внутреннее состояние. Если ты встречаешь всё тех же мужчин при том, что ты сожгла всё вокруг себя, значит, в себе ты что-то ещё не разглядела. Ты чего-то не хочешь видеть, не хочешь этого признавать. Что ты так тщательно от всех прячешь, Вера? Себя настоящую?

Вера вдруг встала, резко выдохнула и подошла к окну. Она думала о том, что никто и никогда не видел её настоящей, и как бы не была уверена её собственная мать в том, что уж она-то точно знает свою дочь, но и она видела лишь то, что позволяла сама Вера. «Какая я? Какая же я всё-таки?» — этот вопрос она задавала себе часто, но так и не ответила на него. Она хорошо знала, что такое ярость, когда обижали слабых, животных или нарушали права других. Она знала, что такое радость от того, что её любимым хорошо. Она знала, что такое гнев, когда кто-то ломал ветки деревьев или сдирал с них кору. Знала, что такое заразительный смех, радость от творчества. Но и что такое жажда уничтожить человека она знала тоже. Те самые тёмные импульсы, которые ей приходилось держать за глотку, когда она видела зло и несправедливость. В людях и даже в детях. Она чётко понимала, что перед ней всего лишь детское тело, но там внутри далеко не ребёнок, там мразь, которая принесёт много боли другим. И ничего, кроме желания задушить, она не испытывала. И всё, что её останавливало, это дурацкие человеческие законы. Она видела то, что сидело внутри каждого аватара и ей не составляло труда понять, что творит эта сущность, живущая внутри него. От этого её всю жизнь воротило. Это трудно видеть то, что не видят другие.

Она отошла от окна и посмотрела Жизни в глаза.

— Я всегда чувствовала себя наполовину чудовищем. Внутри меня какая-то невероятная субличность, которая обладает нездоровой силой. Жестокая, хищная, тёмная. И реагирует она на моральных уродов и легкомысленных дураков, не думающих о последствиях своих слов и действий.

— Да, — улыбнулась Жизнь, — хорошие, чистые, правильные люди её внимание не привлекают.

— И при этом я прекрасно знаю, что мне не надо применять для этого физическую силу. Достаточно мыслей.

Жизнь встала, подошла к Вере и положила ей руки на предплечья,

— Вера, — тихо сказала она, — у тебя уже давно есть ответы, как тебе жить в этом Мире, когда ты видишь то, что видишь. Как тебе не просить Высшие Силы уничтожить эту несчастную планету вместе с этими паразитами, которых называют людьми. Для чего тебе даны такие свойства, с которыми так трудно жить и которые так трудно держать под контролем, видя перед собой очередную тварь. Ответы-то ты получила, причём не могу сказать, что ты услышала что-то новое, скорее, тебе просто озвучивали то, что ты давно знала, но не хотела в это верить. Осталось научиться всем этим управлять. Но для начала, это нужно принять, что ты вот такая.

ЧАСТЬ 2

— Я хочу разобраться в одном процессе, — Вера сидела перед женщиной, та внимательно рассматривала лицо гостьи, — иногда от одного взгляда на человека, одного его неверного слова внутри меня просыпается что-то странное, нехорошее. Это как энергетическая сцепка какая-то, я испытываю странные ощущения, словами не опишу, но я чувствую с этим человеком одновременно связь и желание его методично размазать с асфальтом. При этом, я чётко понимаю, что пока не сделаю – не успокоюсь. Более того – мне не дадут успокоиться, понимаете, о чём я? – Вера получила утвердительный кивок женщины и продолжила, — и я так же чётко понимаю, что это тёмное. И, — Вера помолчала, подбирая слова, — и это тёмное мне очень родственное, не чужое. Будто, я прекрасно откуда-то знаю эту Силу. Понимаете, это меня пугает, если бы я понимала, что это соблазны, проверки, искушения для тех, кто идет Светом, мне было бы проще. Но здесь не это. Здесь даже не про теневую сторону, я многое разобрала, но это не то. Здесь ощущение, что, — Вера раздражённо замолчала, как всегда, если не могла описать ощущения словами, — что я с этой Тёмной Силой очень хорошо знакома. В общем, мне нужно понять, мне что-то угрожает? Что происходит и почему эта Сила ко мне прицепилась?

— Потому что вы себя обманываете, — улыбнулась женщина, — это первый ответ. И второй – вам ничего не угрожает, потому что они своих не трогают.

Лицо Веры налилось воском, но она выдержала взгляд женщины.

— Не можете принять себя, да? – женщина ободряюще улыбнулась Вере, — я понимаю вас хорошо. Принимать свои способности – это совсем не то, как рисуют в своём воображении люди, распространяющие о нас небылицы. Это не круто и не прикольно. Иногда это очень больно и страшно. Но разве же это объяснишь. Знаете, сколько я встречала тех, кто пытался отказаться от своих способностей и силы? Они пугались всего этого настолько, что отмахивались, как могли, мол, я буду жить, как все. Но кто же им позволит-то. Если способности дали, то и пользоваться ими заставят.

— Я категорически против чернухи, — отрицательно замотала головой Вера.

— Да причем же здесь чёрная магия? Ни в коем случае, речь не об этом.

— Вы же сказали, что они своих не трогают.

— Да, сказала, но и вы сказали, что эту Силу знаете и чувствуете, что она вам родственная. Вы ведь давно всё понимаете, но ещё сопротивляетесь этой правде. Вы на стороне Света, Вера, но способности ваши нельзя назвать светлыми. Понимаете? Вы можете как исцелить, так и покалечить. Как вознаградить, так и наказать. И в вас всё это присутствует одновременно. Но вот эту разрушительную сторону своих способностей вы отрицаете, и это создаёт вам же огромные проблемы. Вы не из тех, кто лечит молитвами, травами, заговорами. Если вы пойдёте в ту сторону – вы обманете себя, белая магия – это не ваше.

— Ну а чернуха – тем более, не моё, — тихо сказала Вера.

— Верно. А всё потому, что деление на чёрную магию, белую магию – это неправильно. И вот отсюда идёт вся путаница.

— Да, знаю, магия цвета не имеет. Магия это про взаимодействие с энергией, которая повсюду, просто у каждого человека мощности для работы с этой энергией разные. Разные энергетики у людей. А дальше всё зависит от внутреннего наполнения самого человека, если он сам внутри грязный, то и энергию эту, проводя через себя, выдавать будет соответствующей.

Женщина кивнула и с улыбкой посмотрела на Веру. Девушка обратила внимание, что она разложила на столе карты.

— Ну что, я не ошиблась, когда вы зашли, коллега, и я, если честно, не понимаю, чем могу помочь вам. Вы ведь сами всё знаете, ветеран квантового перехода, — снова улыбнулась она, — вы очень мощная личность, очень древняя Душа, возможно, это ваше последнее воплощение на Земле, вы очень духовно развиты, знания в вас запакованы мощные, сила внутри в вас огромная, но ею нужно научиться управлять, а для этого нужно принять, что вы, Вера, под защитой и Тёмных Сил, и Светлых. ОДНОВРЕМЕННО.

Вера с улыбкой смотрела в окно, Жизнь стояла рядом и разглядывала людей на улице.

— Знаешь, — сказала Вера, — а я ведь давно уже задавалась вопросом, если Мир гармоничный и цельный, то в нём нет лишних элементов, так?

— Дааа.

— Соответственно, нет тёмного и светлого, как такового. Энергия прозрачна.

— Да, поэтому твоё утверждение, что есть тёмная и светлая энергии – ошибочно. Тёмную энергию выделяют, как гипотетический вид энергии для объяснения явления «физический вакуум». Но, энергия не имеет цвета, она прозрачна. И у неё есть два полюса. Это шкала. Всё зависит от того, КТО ЕЁ ПРОВОДИТ. Электричество же не может быть тёмным или светлым, правда? Это сила, это энергия, но кто-то с помощью неё изобрел лампочку и осветил людям пространство, а кто-то создал электрический стул. Электричество плохое? Тёмное? Злое?

— Нет.

— Вот то-то и оно.

— Я читала, что учёные светлой энергией называют то, что можно вывести на свет, то есть изучить приборами – увидеть. А тёмной – то, что никакими приборами не взять, потому что есть планы более тонкие, перед которыми бессильна нынешняя грубая техника, здесь тёмная имеется в виду — за гранью реальности, незримая.

— Ну, учёные наплодили гипотез столько, что уже сами запутались.

— Получается то, что происходит со мной, это нормально?

— Вера, у человека две руки, и он пользуется обеими. Так что тебе мешает пользоваться разными полюсами энергии? И разрушающим, и созидающим одновременно? Страх? А откуда он? Он от предрассудков людей, которые тянутся веками! Они почему-то считают, что Бог и Дьявол – это какие-то дядьки, а это два полюса одной энергии, вот и всё. Психологи бы сказали, что Дьявол – это теневая сторона Бога, но я скажу по-другому – нет ни Дьявола, ни Бога в том смысле, в котором их привыкли представлять люди. Но с этим мы потом разберёмся. Сейчас важно понять, и Разрушитель, и Творец есть в каждом человеке, это разные проявления одного и того же. Важно то, кто лидирует и с какой целью используются деструктивные свойства энергии.

— Я недавно с детьми Гарри Поттера смотрела, и обратила внимание, что, несмотря на то, что они были перераспределены по разным школам, с разным уклоном, но все они изучали и белую магию, и чёрную. Одновременно. У них у всех были одинаковые предметы. И сам Поттер был не чисто светлым, его сила проявлялась по-разному в зависимости от ситуации. Когда он боролся со злом, в нём самом просыпалось что-то тёмное, с чем ему было трудно справиться. Но шёл он четко дорогой добра. А в одной книге, которую я когда-то читала, было рассказано про магов, которые между собой воевали, одни работали со светлой Искрой, другие с тёмной, ну, если иначе, работали с разными полюсами энергии. И вот этих тёмных называли Проклятыми. А потом оказалось, что их так назвали и изгнали из мира магов за то, что они когда-то были белыми, но решили развивать и тёмную Искру, понимаешь? Они хотели объединить Силы, но во благо, а не для разрушения, потому что сила светлой Искры всё больше слабела, ей нужен был приток свежей энергии. Но их прокляли и начали уничтожать.

— Да, на самом деле в хорошем фэнтэзи очень много мудрости запрятано. В том-то и дело, Вера, мы каждый раз возвращаемся к теме дуальности. Разделение – это было сделано намеренно много веков назад, а для чего? Чтобы ослабить людей, разобщить. Заставить их воевать и спорить, что лучше. Посмотри, сколько крови проливается людьми, одни воюют за Аллаха, другие за православного Бога, но они же убивают друг друга ЗА ОДНО И ТО ЖЕ! Это одно и то же! И они не видят, что эта война бессмысленна. С магией так же, для чего придумали белую и чёрную магию? Чтобы люди не владели знаниями полностью, только разрозненными частями, тогда они не опасны для тех, кто ими управляет. Заметь, люди так привыкли, что есть магия чёрная и белая, а ведь это крайности, что тогда посередине? Тут и выясняется, что в народе есть ещё и серая. Суть белой магии – это творить благо и помощь Миру и людям: исцеление, наставление, направление, оздоровление, очищение, поддержка, защита, бескорыстность, самопожертвование —  это энергия высоких вибраций, один край шкалы. Суть чёрной – приносить вред людям и, соответственно, всему Миру: подавление воли, подчинение, уничтожение, месть, расчёт, воровство, порча — это энергия низких вибраций, второй край шкалы. А посередине – серая, магия равновесия. И человек, идущий этим Путем, держит нейтралитет, он пользуется разными проявлениями энергии: как помогает, так и наказывает. И кнут, и пряник. Он живет полной жизнью, любит материальное, НО В МЕРУ и обязательно развивается духовно. В этом смысл его существования – не нарушать баланс, ни в коем случае не творить зло, а добро он творит только по своему внутреннему желанию, вопреки себе ничего не делает. По сути, это путь эгоиста, но в том смысле, что человек живет для себя и никого не трогает. Он ни одну сторону не выбирает, идет посередине и всё. Свято чтит Законы Мироздания, не нарушает их, не нарушает баланс. Что получается? Что качество энергии придает САМ ЧЕЛОВЕК, чем наполнен – такого качества энергию и проводит. Нет цвета у магии, нет цвета у энергии, это ошибка так заявлять и думать. Изначально никакого деления на белую, чёрную, серую магии вообще не было, как можно её делить, если это наука? Если посмотреть на современную науку (бывшую когда-то магией), то к ней вопросов не меньше, почему же её не делят на белую и чёрную? Автомат Калашникова, водородная бомба, атомная бомба, радиологическое оружие, электрический стул, испытания над людьми в концлагерях – ЭТО КАКАЯ НАУКА? БЕЛАЯ ИЛИ ЧЁРНАЯ? Или дело все-таки в людях?

Древние мудрецы знали о дуальных свойствах Мира и знали, что нельзя создавать перекос, должна быть гармония, а значит то, что называют Тёмными Силами – это природный противовес Светлым Силам, но вместе они единое целое – Высшие Силы. Понимаешь? Так этот Мир создан – по образу и подобию его Создателя. И человек так создан, люди же не белые и пушистые всегда, правда? Так что, не надо ответственность за то, что творит человек перекладывать на всё подряд – на Бога, на Дьявола, на магию, на рок, на Судьбу – бред всё это, бред, созданный для того, чтобы оправдать человеческое скотство и деградацию. Можно ромашковым чаем здоровье поправить, а можно отравиться. Ромашка зло? Ромашка добро?

— Всё зависит от количества ромашки, — рассмеялась Вера.

— Верно, от МЕРЫ, от умения вовремя остановиться, не переступать черту, за которой начинается разрушение. «Меру надо знать» – есть такое старое выражение. То есть, когда ты чувствуешь, сколько тебе этой ромашки надо, чтобы она не начала приносить вред. А если у тебя непереносимость – то вообще ромашку не трогать. А если ты не знаешь, есть ли у тебя непереносимость, то ты этот чай сначала по капельке в организм вводишь и за собой наблюдаешь. А люди от жадности что делают? Или торт – съесть небольшой кусочек, побаловать себя, получить удовольствие, насладиться вкусом или жрать его до тошноты, как в последний раз, ещё и по чужим тарелкам смотреть – вдруг же кто-то больше съел. Разница есть? И так со всем абсолютно. И с эмоциями, и со словами, и с информацией. Нужно чувствовать, когда нужно остановиться. Чувствовать, когда и начинать не стоит. Но для этого надо ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ. А это невозможно, находясь в низких вибрациях. Невозможно в состоянии злобы, обиды, претензий к Миру и к людям. В таком состоянии чувствовать меру не получится, потому что там эго все перекрывает.

А с непроработанным эго нельзя лезть, куда не просят, — не знаешь броду – не лезь в воду. Ну а про то, что сегодня называют магией, я вообще промолчу. Скажи мне, ты давно наблюдаешь за всем этим магическим миром, есть ли там, так называемые, белые маги?

— Я пока не видела таких, но многие себя так позиционируют.

— И совершенно зря. Потому что сегодня никто не хочет разбираться в основах, зачем, ведь другие люди с таким восхищением смотрят, деньги платят, а это тешит гордыню, а у такого человека может быть непроработанная гордыня или непринятая Тень?

— Нет, — засмеялась Вера, — ни в коем случае.

— Вот и пришли к тому, что те, кто себя активно так позиционирует – это кто угодно, но не белые маги. Такие если и существуют сегодня, то единицы и они не на публике. Потому что это должны быть люди Душой чистые, сердцем открытые, это те, кто любит весь Мир и всех людей, какими бы они ни были, эти люди не выставляют свои умения напоказ, не кичатся ими. Человек с непринятой Тенью, с непроработанным эго, не сможет творить настоящее добро, потому что его гордыня не даст ему различить, добро это или те самые благие намерения, которыми дорога кое-куда вымощена. Более того, он даже не заметит ту грань, где начинается чернуха.

Это Вера знала очень хорошо, она тщательно наблюдала за тем, что происходит в интернет-пространстве и была просто в ужасе. Девушка, занимающаяся чистками от негатива, позиционирующая себя светлой, с виду вся такая положительная, людям помогает, общается, вот только чистки делает с обратками. А что это значит? Это примерно как человека ударили в лицо, он ответил тем же – вернул, восстановил справедливость, защитил себя. А потом пошел и всю семью обидчика перерезал. Так вот это – уже обратка. После чистки деструктивно заряженная программа и так вернется хозяину, для чего увеличивать мощность и кто дал такое право? Чистка – это чистка, это снять с себя чужой деструктив. Под душем физическое тело люди очищают и в то же время водой смывается бытовой негатив, который люди неизбежно цепляют, общаясь в социуме, поэтому после воды люди и чувствуют себя лучше. Энергетическая чистка очищает энергетическое тело, снимает негатив посерьёзнее, в том числе и искусственно направленный. А вот обратка – это уже и есть на зло ответить злом, это чернуха. Но большинство тех, кто позиционирует себя помощниками людей, белыми магами, целителями, ведуньями, ведьмами, вплетают в свою деятельность такие вещи, что у Веры волосы дыбом вставали. Нельзя, нельзя людям открывать знания, нельзя всем подряд. Если раньше была одна бабулька на весь район, то с появлением интернета всех этих магов, колдунов развелось, как грибов нерезаных. И вся их деятельность отражается не на чём ином, как на информационно-энергетическом Пространстве. Проще говоря, дерьмо творят одни, а отдуваются абсолютно все люди, потому что Пространство общее и от того, какого качества это Пространство, зависит жизнь всех людей и их потомков.

На сайты чернухи Вера ходить не могла, от ярости её выворачивало наизнанку так, что потом не было сил. Особо ей запомнились две вещи, первая, когда одна девушка задала вопрос, а точно ли сработает приворот, ей надо, чтобы наверняка, а то ведь у её любимого трое детей помимо жены, это же такая помеха её любви и счастью. А вторая — когда один недомаг объяснял людям, что крадник на красоту – это ничего страшного, жертва не пострадает, мы же только её красоту украдем и все. А то, что потом обворованный человек паршой покроется – ничего страшного. Люди манипулировали словами так страшно, что Вере хотелось выть от отчаяния. Сколько зла способны творить те, кто так обижен на жизнь, из-за своей собственной ущербности и мелочности они готовы были на всё. И самое страшное в том, что всё это делается не на физическом плане, а тихо, подло, на уровне энергий, когда выбранная жертва даже понятия не имеет, откуда это летит. Так могут делать подруги, родственники, близкие – кто угодно. И как бы не верили люди в магию и энергетические воздействия, что по сути своей является физикой, но и опровергнуть это никому не удалось так же, как и атеистам — Бога. Причём, это верие или неверие – штука весьма непостоянная. Когда кто-то заявлял, что он атеист, Вера с улыбкой вспоминала фразу: «В падающем самолете атеистов не бывает».

МАГИЯ – ЭТО ПЕРВОНАУКА. Это древнейшая наука, из которой вышли все естественные науки и философские течения. Физика вышла из метафизики, химия из алхимии, астрономия из астрологии, современная психология уже не имеет ничего общего с наукой о Душе. Это наука о Мироздании и его законах, о законах природы – И материальной, И духовной. ОДНОВРЕМЕННО. Магию еще называют наукой равновесия. РАВНОВЕСИЯ. Уже поэтому невозможно её деление на белую и чёрную. Современными науками было откинуто всё, что связано с незримым, произошел раскол на материальное и духовное, и с тех пор информация передаётся раздробленная, искорёженная и частичная. Магия же была наукой целостной и неделимой, как и сам Мир.

Древние мудрецы знали, что всё во Вселенной есть энергия, из неё состоит абсолютно всё – животные, камни, дома, воздух, огонь, эмоции, чувства, абсолютно всё, без исключений. Энергия материальна, то, что она не видима глазу, не значит, что она не является материей. Материя и энергия – это одно и то же, вся материя является энергией, которая размерена информацией (отсюда мысли материальны). Если посмотреть в микроскоп на человека, на стол, на воду, на камень, на что угодно, то будет видно, что состоят они из одних и тех же частиц, но порядок их расположения будет разный. Грубо говоря, если из детской мозаики сложить самолёт, кубик и животное, то порядок расположения частиц будет разный, количество частиц будет разным, вес получившихся предметов — разный, но сами частицы – одни и те же. Но есть такие частицы, которые до сих пор нельзя увидеть в микроскоп.

«Это всюду находящееся и все проникающее нечто. Всё, что имеет форму, всё, что представляет собою результат соединений, всё развилось из этой Акаши. Акаша это то, что стало воздухом, жидкостями, твёрдыми телами. Она сама не может быть замечаема, так как настолько тонка, что находится вне всех обыкновенных восприятий и может быть видима только тогда, когда станет грубою, примет форму. При начале творения существует только эта Акаша; при конце цикла твёрдые тела, жидкости и газы, все разложатся опять в Акашу» (С. Вивекананда «Раджа-йога»).

Древнеарийское понятие «Акаша» — особое состояние материи, пятый элемент материальной природы, неиссякаемый источник энергии, древние греки позже переймут и назовут Эфиром (самый тонкий, чистый, лучезарный слой воздуха). Платон считал, что Бог создал Мир из Эфира. Ещё позже Эфир активно будет изучать официальная наука, но в связи с тем, что технически его изучить не возможно в виду «тонкости» материи Эфира, то и Эфир древних мудрецов и световой эфир современных ученых далеко не одно и то же. Пока учёные только приближаются к тому, чтобы понять четвертое измерение, древние люди знали, что помимо видимого физического мира, который находится в трёх измерениях (3Д мир) и обладает низкими вибрациями, есть еще тонкий план = ДУХовный план = тонкие миры, которые наука просто откинула в связи с отсутствием приборов, которыми можно бы было их изучить. Всё, что является незримым и недосягаемым для изучения было попросту выброшено, как ненужное. То же самое произошло и с аурой (энергополем) человека, и с Душой, всё, что за пределами грубого материального мира  — наукой отрицается.

Наука изучала Эфир, как среду, наполняющую всю Вселенную, в которой распространяются свет и прочие электромагнитные волны. Отсюда и пошли выражения «выйти в эфир, мы в эфире, прямой эфир». Впервые рассмотреть Эфир в качестве переносчика света предложил в 17 в. французский философ, физик и математик Рене Декарт. Первым элементом в первоначальной таблице Менделеева был Ньютоний – частица Эфира, ячейка для него располагалась в нулевой группе и в нулевом ряду, как главный фактор для построения системы химических элементов, как легчайший аналог инертных газов. Этот элемент находился перед водородом, потому что был наилегчайшим химическим элементом, легче, чем водород. То есть, в то время для обозначения материи, из которой состоят атомы, использовалось понятие Эфира, как базовой материи Вселенной. Но не было понятно, что же он собой представляет и каковы его свойства.

«Задачу тяготения и задачи всей энергетики нельзя представить реально решёнными без реального понимания эфира, как мировой среды, передающей энергию на расстояния. Реального же понимания эфира нельзя достичь, игнорируя его химизм и не считая его элементарным веществом» (Менделеев Д. И. «Попытка химического понимания мирового эфира»).

А потом это понятие из-за некорректной интерпретации эксперимента Майкельсона-Морли предадут анафеме в пользу теории относительности Эйнштейна, чем раздробят этот Мир ещё больше, заявив, что никакого скрытого энергетического источника не существует.

После смерти Менделеева таблицу изменили, убрав из неё Ньютоний и нулевую группу, что является самым настоящим подлогом, и до сих пор в школах и ВУЗах преподают обрезанную таблицу Менделеева. Эфир изучали многие ученые, от него никогда не отрекался Никола Тесла, даже тогда, когда Эфир благополучно «похоронили» и ему на смену пришло понятие «вакуум», он уже тогда подозревал, что вакуум наполнен энергией и её оттуда можно извлекать в неограниченных количествах, если понять, как это делать. Изначально считалось, что вакуум ничем не наполнен, он пустой, безвоздушное пространство, в котором всё отсутствует, то есть полная противоположность Эфира, но позже выяснилось, что всё как раз наоборот – он полон частиц. Последующие изучения и открытия вынудили учёных признать, что невидимая энергетическая среда всё же существует. Таким образом, вакуум можно было бы снова назвать Эфиром, если бы учёные не боялись путаницы, которую сами же создали, поэтому слово «Эфир» так и остаётся запрещенным в научных кругах. Но сравнительно недавно в физике появилось новое направление – эфиродинамика, начало которому положил русский ученый В.А. Ацюковский, это направление снова изучает Эфир, как среду, заполняющую всё мировое пространство и являющуюся строительным материалом Вселенной.

На сегодняшний день ясно одно – учёные так и не смогли объяснить, что же такое Эфир на самом деле, создав много запутанных теорий, они разошлись во мнениях и взглядах на то, что для древних людей, не имеющих вообще никаких приборов для исследований, сомнений вообще не вызывало. Вселенная многомерна, структура её во много раз сложнее сегодняшнего представления о ней, соответственно, понимание сути Эфира еще впереди.

«Явные противоречия, взаимо-уничтожающие гипотезы учёных мировой известности, их прения, их взаимные обвинения и изветы друг на друга, ясно доказывают, что, принятые или нет, Оккультные Теории имеют такое же право на внимание, как и любая из так называемых научных и академических гипотез. Потому неважно, решат ли сторонники Кор. Общ. принять Эфир, как сплошной или несплошной флюид, ибо это совершенно безразлично для нашей настоящей цели. Это просто указывает на одну несомненность, а именно, что официальная наука до сего дня ничего не знает о составе Эфира. Пусть наука называет его Материей, если желает, но, как Акаша или, как единый священный Эфир греков, он не находим ни в одном из состояний материи, известных современной физике. Это материя на совершенно ином плане познавания и бытия, и она никогда не может быть анализирована научными аппаратами, ни оценена, ни даже представлена «научным воображением», если только обладатели последнего не начнут изучать Оккультные Науки». (Е.П. Блаватская «Тайная доктрина»).

В настоящее время в научных кругах вместо Эфира употребляется понятие «вакуум» и, как утверждают учёные, он содержит в себе всё. В каком-то смысле вакуум и есть весь Мир (совсем как Эфир). Вакуум живой и содержит в себе все первичные задатки для формирования космических процессов. Он содержит свойства всего многообразия созданий в той реальности, которую мы наблюдаем. То есть, всё, что мы видим и чувствуем, все объекты, люди – это лишь различные состояния вакуума. Сегодня физики единогласны в том, что вакуум насыщен энергией, то есть, он — источник энергии.  Но вакуум, как источник, тоже из чего-то состоит и он УЖЕ наполнен энергией, соответственно,  эта энергия не является первичной.

Первичная энергия – это особый вид энергии, которая изначально не раз-МЕР-ена, не обладает никакой структурой, она не подвергнута преобразованию. Чистая заготовка, стерильная. Именно эта энергия размеряется по Законам Мироздания или по-другому, Божеским Законам, — какой-либо информацией и только тогда эта энергия преобразуется в те виды энергии = материи, которые людям сегодня знакомы. То есть, после того, как первичная энергия размеряется информацией в соответствии с Законами Мироздания, она становится всеми известными человеку видами энергии, материи и всего, что нас окружает.

Верин друг сравнивал первичную энергию для простоты понимания с чистым полотном для рисования, на котором Творец рисует картину Мироздания в соответствии со своими Законами. То есть, эти Законы уже наложены на ту энергию, которая доступна людям. А люди пользуются тем, что он УЖЕ нарисовал, сотворил, —  но в МЕРУ СВОЕГО РАЗВИТИЯ. Кто-то чувствует больше, кто-то больше видит, кто-то может материализовывать идеи, кто-то считывать информацию с Пространства, кто-то писать музыку, кто-то петь, кто-то не делает вообще ничего, кроме тупого просмотра телевизора, созданного из той энергии, которая тоже уже была человеку доступна = УЖЕ нарисована, создана Творцом. То есть, люди работают с УЖЕ ГОТОВЫМИ, данными им видами энергии, с теми, которые информацией уже размерены (т.е. несут в себе информацию) – это всё результат обработки первичной энергии.  

Возвращаясь к магии, можно сказать, что процесс магии – это концентрация внешней Силы и направление её на достижение цели посредством своей внутренней силы. Многими под Силой подразумевается первоматерия = первоэнергия и считается, что первоматерия – это и есть Космический Эфир. Но Эфир (вакуум) – это то, из чего УЖЕ состоит всё во Вселенной, другими словами, вся Вселенная – это и есть Эфир. Но сам же он тоже из чего-то создан. Поэтому называть энергию Эфира первоматерией или первоэнергией – вряд ли возможно. Космический Эфир (Космическая энергия) — это промежуточное состо­яние между первичной энергией Творца и плотной материей. Вот этой энергией и манипулировали мастера, унаследовавшие секретные знания, те, кто удивлял Мир левитацией, телепатией, телепортацией, хилерством и многими другими «чудесами», эти явления потом тщательно исследовались в лабораториях. И, несмотря на то, что большинство людей смеются, слыша эти слова, учёные не отрицают левитации, как и не отрицают, что многие способности человека не изучены. В физике эффект левитации называется эффект Мейснера. А телепатию изучает отрасль психологии под названием суггестология.

Таким образом, люди не имеют доступ к первичной энергии, потому что это уровень Творца, им доступно только то, что уже из неё преобразовано. Поэтому заявления тех, кто позиционирует себя магами, ведьмами, колдунами и еже с ними, что источником их силы является первоматерия = первоэнергия – это бред, никто из людей не может иметь доступ к первичной энергии – УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ НЕ ТОТ. Первичная энергия людям недоступна, мозгов не хватит людям с ней взаимодействовать. Даже с теми видами энергии, которые люди наплодили сегодня из Космической  – мозгов не хватает грамотно и во благо с ними работать, не развиваются сегодня люди, деградируют, не могут ничего создать хорошего, полезного. А то, что создают – только больше способствует всеобщей деградации – и это касается всего: искусства, строительства, науки, даже продукты питания сегодня создаются такие, которые медленно убивают людей. Какая уж там первоэнергия, людям до Творца, как пешком до Луны, потому что топают все давно в обратную от Него сторону. Если бы люди шли, куда надо, непрерывно развивались бы, то такие «чудеса», как хилеры, прохождение через стены, Египетские пирамиды, их бы не удивляли, они сами бы так смогли, потому что всё состоит совершенно из одинаковых частиц. И люди, и стены, и предметы, и всё вокруг.

Следовательно, Силой, которую направляют маги на достижение цели посредством воли, мысли и ритуалов, является энергия, которая нас окружает повсюду, как её ни назови – Эфир (др.греки), Ци (Китай), Ки (Япония), Пневма (антич., отсюда «пневматика», «пневматический пистолет», «пневмосистема»), Жива (др. славяне), Святой Дух (раннехрист.), Астральный Свет, энергия вакуума, ЭТО ВСЁ ОДНО И ТО ЖЕ. Но эта энергия не первична, это не та энергия, с которой «работает» Творец.

Кроме того, люди не могут «брать» столько энергии, сколько захотят, они получают то количество энергии, которому соответствуют. Что излучают, то и получают = ЧЕМ ВЫШЕ ВИБРАЦИИ САМОГО ЧЕЛОВЕКА, ТЕМ ВЫШЕ ВИБРАЦИИ, ПРОХОДЯЩЕЙ ЧЕРЕЗ НЕГО ЭНЕРГИИ. То есть, человек находится в резонансе с источником энергии, он – проводник этой энергии в материальный мир. Человек, находящийся в низких вибрациях, – зацикленный на материальном, ДУХовно нищий – находится в резонансе с низкими частотами колебаний источника энергии, соответственно, энергии через себя проводит мало и ему требуются дополнительные источники энергии, например, больше еды, больше впечатлений, больше эмоций, больше внимания, больше денег, что является ловушкой, утягивающей к полюсу разрушения. Повышая собственные вибрации, человек входит в резонанс с более высокими частотами источника энергии и, соответственно, проводит через себя энергию более высоких вибраций. Он начинает получать больше возможностей, больше информации, раскрываются его таланты, способности = ПОТЕНЦИАЛ. ДУХОВНОЕ РАЗВИТИЕ – ЭТО ВЫГОДНО. Увеличить частоту собственных колебаний возможно только одним способом – чистыми, светлыми мыслями, позитивными эмоциями, порядочностью, добрыми поступками, жизнью по совести, очищаясь от внутреннего деструктива: травм, страхов, обид, претензий. Только двигаясь по спирали развития. Только в сторону Творца. И другого не дано. Выбора только два – в сторону разрушения или в сторону созидания. И выбор делает сам человек.

Вопрос в том, не слишком ли льстит себе большинство новоявленных магов, которые не умеют сегодня ничего выдающегося, и в том, а являются ли все эти люди вообще магами? Многие из тех, кто величает себя сегодня таковыми, сами не могут объяснить, как работает то, что они делают, а это уже противоречит самому понятию «маг». И про последствия своей деятельности они даже не думают —  за то, что они творят в энерго-информационном Пространстве прилетит всем, за одного дурака отдуваются все, даже те, кто ничего не делал. А маг изначально – это мудрец. Этим словом называли людей, обладающих знаниями об устройстве Мироздания. Этот титул носили уважаемые мудрецы, это знак отличия владельца мудрости и духовного знания от других людей. Это высшая степень духовного развития. МАГ – ЭТО МУДРЕЦ. Он никогда не был ни белым, ни чёрным, ни серым, потому что всегда знал о единстве противоположностей, о природном балансе, о равновесии. Это потом это слово опустили и унизили до шарлатанства, колдовства и прочей пошлоты. Маг воздействует на Пространство (манипулирует Силой = Космической энергией = Эфиром и т.д.) посредством развитой силы воли,  изменяет реальность силой сознания, которой полностью подчинил себе свои животные инстинкты (импульсы), и ни в коем случае не подавляет других и не вредит Миру, используя его Силу во благо. Маг – человек с высокой степенью осознанности, которую он не прекращает развивать. Главная цель его существования – это ПОЗНАНИЕ И ТВОРЕНИЕ. Но ни в коем случае, не причинение вреда.

Древнее слово «магия» происходит от санскритсткого «Маха» —  могучий, большой, великий, грандиозный, что в древние времена отождествлялось не с физической, а с духовной силой. Махатма = Маха-атма (великая Душа). Маг — великий человек, духовно развитый, обладающий знаниями и высокими моральными принципами. Оттуда еще позже произошли слова «магистратура», «магистрат», «магистр». В Средневековье магию начали жестоко истреблять, уничтожая не только тех, кто был хоть как-то к ней причастен, но и тех, кто просто вызывал подозрение необычной внешностью или вообще не нравился, так что корни фашизма тоже очень древние.

ЧАСТЬ 3

Вера внимательно смотрела, как женщина выкладывает карты из разных колод.

— М-да, — наконец, сказала она, — Родовая защита мощная, с такой защитой к вам лучше вообще не соваться. Ваши предки за вас любого на части разорвут. Замечали когда-нибудь, что вашим обидчикам потом в жизни прилетало за вранье, хитрости, подлости в отношении вас?

— Да.

— Вас нельзя обижать, — сказала женщина, — за ведающих, помимо их Рода, ещё и Высшие вступаются, ох, не поздоровится тому, кто вам дорогу перейдёт. Да и сами вы с такой сумасшедшей энергетикой для обидчиков небезопасны, под горячую руку вам лучше не попадаться. Злить вас категорически нельзя, ваша энергетика имеет свойство зеркала. То есть, от вас отскочит, сверху ещё от вашего Рода полетит, а если Высшие впрягутся, то человеку не позавидуешь вообще. Но тут, конечно, зависит от того, что именно в вашу сторону делают, — она помолчала немного и посмотрела внимательно на Веру, —  вы очень добрый человек, но вот ваша оборотная сторона – совершенно другая. Если кто-то несправедливо с вами поступает, или с другими, то всю вашу доброту как корова слизала, эта сторона очень жестокая, яростная, она уничтожит всё в пепел. Я бы сказала, что она жаждет насилия, но вы её давите в себе, — женщина вопросительно посмотрела на Веру, — вспышками ярости и гнева страдаете?

— Да, — подтвердила Вера, — со своей Тенью я ещё не закончила работать.

— То есть, с одной стороны доброта и открытость, с другой – безжалостность и жестокость.

— Да, во мне две крайности, я пока не вышла в баланс.

— Ну вот всё одно к одному. Родовая сила в вас тоже мощная, соответственно вашим способностям, но с ней вы получили огромное количество разрушительных программ – программ ваших предков. То есть, эта энергия разрушительна, если вы ею не управляете и не понимаете её. Нужно чистить Род, исцелять его от этих кармических программ, убрать весь этот энергетический мусор, чтобы силу Родовой энергии направить на развитие своих способностей. На благо, на созидание. Занимайтесь этим обязательно, это так нельзя оставлять, вот этот ваш внутренний хищник, вот эта субличность, которую вы в клетке держите, мешает вам идти дальше, пока вы с ней не разберетесь, способностями своими пользоваться в полной мере не сможете, потому что это опасно для других.

Что я могу ещё сказать, — женщина внимательно смотрела в карты, — о таких людях, как вы, говорят: «Перед вами сам Дьявол снимает шляпу». Вы обуздали все свои пороки, все свои разрушительные и низменные желания вы держите за глотку, а они у вас, надо сказать, тоже недюжинной силы. То есть, например, вы не лишены похоти и развратности, очень любите плотские утехи, вас в сексе ничем не удивить, вы очень сластолюбивы, с таким мужским, я бы сказала, аппетитом, но вы хотите всего этого с одним мужчиной – со своим. На него вы выплеснете всю свою развратность и ненасытность, но не на всех подряд, понимаете, о чем я?

— Конечно, — улыбнулась Вера.

— В любовные треугольники никогда не входили, — утвердительно сказала женщина.

— Не входила, — подтвердила Вера, — никогда не понимала, как можно опуститься до номера два и довольствоваться огрызками, видимо, не так всё плохо-то с моей самооценкой дела были.

— Ну вот у вас блок и стоит на треугольники, вам туда нельзя. Видимо, грешили женщины в Роду связями с женатыми мужчинами, обнулить надо эту карму, вот вы её и обнуляете, заодно мужикам несвободным пистон вставляете. Что ещё, — женщина немного помолчала, — вы сильный манипулятор, но не пользуетесь этими навыками с расчетом, скорее, для обороны. Вы не применяете физическую силу, хотя догадываюсь, что в драке вас остановить трудно, то есть, все свои животные инстинкты вы держите под контролем. Вы их хозяйка, а не они ваши. Грубо говоря, Тёмные Силы не властны над вами, тут скорее наоборот. В общем, неординарная вы личность, Вера. Сложно понять, какая вы на самом деле. Вы сочетаете в себе все ипостаси и развиваете их. Где-то ещё перекашивает, но вы работаете над перекосами.  Вы не даёте соблазнам и искушениям взять над вами верх, не терпите зависимости. Свобода для вас – это всё, это главная ценность в жизни, вы никому не позволите себя подавить, подчинить, тем более, — усмехнулась женщина, — что вы сами подчините себе кого угодно. В общем, доминировать над собой не позволите. За предложение денег от вас можно запросто получить по физиономии, если вас ими пытаются подкупить, принципы у вас чёткие, ясные, вас с них не сдвинуть танком. И при этом вы не откажетесь от роскоши, но эта роскошь будет вами  честно заслужена. Вы – огромная ценность и для Светлых, и для Тёмных Сил. Есть такие Души, которых защищают Высшие Силы в обеих ипостасях. Потому что они заинтересованы в каком-то вашем ресурсе. Вы что-то делаете здесь для них. Одна ваша часть – это чистой воды творение, созидание, творчество, вы умеете что-то создавать прекрасное.

— Да, я с детства что-то делаю, либо мастерю, либо сочиняю, видимо, 17 число рождения дает о себе знать.

Женщина громко рассмеялась.

— Да, аркан Звезда он такой – очень творческий, но ещё это экстрасенсорика. Вы мощный эмпат, а эмпатия — одно из  проявлений экстрасенсорных способностей. У вас сильная потребность отдавать. Вам есть, что дать этому Миру – это очень важно. Вы отдающая женщина, вы умеете любить, поддерживать, сопереживать, помогать разобраться в проблеме, это дорогого стоит, правда сейчас вы закрылись?

— Да, у меня временные трудности с чувственно-эмоциональной сферой, не могу разблокировать.

— Ясно. Хорошо, видимо, припечатало, если эмпат отказался от чувств. Отдавать надо не всем и не всегда, этими способностями нужно уметь управлять, потому что эмпат – это природный эмоциональный целитель, вы интуитивно понимаете, что нужно сказать или сделать, чтобы снять боль человека, как физическую, так и моральную. Эмпаты поглощают чужую боль, как губка – это минус этого дара, если вы им не управляете. И именно по этой причине, эмпат — лакомый кусочек для нарциссов, а это, как известно, мощные энергетические вампиры. Да и для других людей, закрытых к проявлению чувств. Что, паразиты сожрали? – улыбнулась женщина.

— Есть такое дело, — улыбнулась в ответ Вера, — но ничего, живы будем — не умрём, лишь сильнее станем, — а что же от меня хотят Тёмные Силы?

— А вот здесь самое интересное. Вы указываете им на тех людей, кого надо наказать. И это обратная сторона ваших способностей. Тёмная сторона вашего дара. Помните? Как исцелять, так и калечить. Как созидать, так и разрушать.

— Что? – удивилась Вера, потом задумалась и спросила, — это, случайно, не про мою энергию трансформации?

— Именно. Вы запускаете трансформации в жизни других людей, но через эти трансформации у них есть возможность выбраться из болота. То есть, вы своей энергией обнуляете человека – его страхи, установки, программы, его жизнь. Но это не всё. Люди, которые несут откровенное зло, если вы на них среагировали, это то, что вы описывали, как энергетическую сцепку, то они попадают под влияние Тёмных Сил. Под воздействие энергии разрушения. Грубо говоря, вы показываете пальцем на человека, который нарушает баланс, Законы Вселенной и тому человеку просто не поздоровится, там рухнет всё, вплоть до его жизни. Такое вот интересное у вас свойство, Вера, поэтому и любят вас Высшие очень, оберегают.

— Угу, — задумчиво сказала Вера, — Высшие любят, а вот люди – нет.

— Что же вы хотите, — сказала женщина, — люди хотят сладкую патоку слышать, скотничать, паразитировать, других разрушать, а тут вы со своей правдой и свойством «накаркать». Но у вас работа такая и её надо делать. Кто-то должен эту патоку уничтожать, чтобы люди видели реальность такой, какая она есть и, в первую очередь, видели себя настоящих. Кто-то должен разрушать иллюзии, враньё и подлости. Вам нужно чаще бывать в социуме с такой особенностью, это ваша задача – общаться с людьми и чем больше, тем лучше.

— Ох — поморщилась Вера, — социум. Вот что есть зло в чистом виде.

— Это ваша работа, Вера, вам же не просто так эти способности дали, вы не можете их прятать, они должны работать. Социум – это ещё и интернет, вам нужно общаться, выходить в люди, вы же не сами будете искать тех, на кого среагируете, нет, их к вам «приведут», ну или они сами вас найдут, неосознанно, конечно, но для этого вы должны общаться, в интернете, в реальности, путешествовать. Вы должны быть на виду, Вера, иначе накажут уже вас, эти способности обернутся против вас же и начнут вас разрушать. От них отказаться нельзя, вам пришла пора выполнять свои обязанности, — улыбнулась женщина, — но, поверьте, потом, в процессе обучения и развития, вы научитесь с этим жить. У вас в Роду были представители и Тёмных Сил, и Светлых, как я погляжу, ведьмы, колдуньи, целители в Роду?

 — Да, есть такое дело.

— У вас стоит блок на занятия разрушительной магией, вам нельзя это делать, так что даже не переживайте, поэтому у вас такое резкое отторжение, вашему Роду нужно, наоборот, по долгам рассчитаться за то, что натворили. Вот вы на себе этот крест и несёте.

— Да, знаю, на чернуху меня нездоровый рефлекс, убить готова.

— Догадываетесь почему?

— Слышала много раз, что в прошлой жизни именно ею и занималась, источники были разные, а сама информация меня не удивляла. Даже если не трогать вопросы реинкарнации, то деятельность моих предков никуда не спрячешь.

— Да, если у вас такое резкое отторжение к чёрным, вплоть до желания физической расправы, это не просто так. Это про непринятие того, что есть в вас самой. Эту Силу вы чувствуете и не хотите принять, а сделать это надо, но уже не для того, чтобы подавлять людей и брать то, что вам нужно через эту Силу, а для того, чтобы помогать другим. Ваш Род здорово задолжал Высшим, а долги надобно возвращать, для этого вы и здесь. Сейчас вам очень трудно, потому что вас чистят и обнуляют, у вас распаковка идет мощная, просто понимайте, что этот период закончится, не сопротивляйтесь потерям. Меня в своё время так почистили, думала, не выживу, всё отобрали, а я многое имела. Осталась одна с вещами и детьми. Всё забрали, и я сегодня не жалею. Потому что гораздо интереснее жить, когда ты нужна и полезна людям, когда можешь помочь, можешь направить в нужную сторону, дать информацию, которая поможет человеку выкарабкаться. А иначе, какой смысл вообще в жизни, если ты никому не нужен? Когда деньги и имущество не приносят счастья? А раньше я ведь всего этого не понимала, цеплялась за свое материальное, как сумасшедшая. Очень тяжело было, чуть от Бога не отвернулась, но ничего, одно забрали, а другое дали – способности раскрыли. И я ни за какие деньги не променяю своё сегодня на ту жизнь, какой жила раньше. Потому что сегодня мне жить интересно, всегда узнаёшь что-то новое. Не сопротивляйтесь, Вера, это бесполезно, жить вне мира магии и эзотерики вы просто не сможете. Если вспомните, то, наверняка, вся эта магическая история тянется за вами с детства, уж больно ваша сила огромна.

— О да, — рассмеялась Вера, — с самого детства, это точно.

— Ну, так и что вы хотите, просто так с магией и эзотерикой человек не сталкивается в детстве. Подобное к подобному. Родовые способности не запрячешь надолго, поэтому учитесь ими пользоваться и развивать. Такой у вас Путь, коллега, ничего не попишешь. Ваши способности должны найти достойное применение, Вера, это то, чего хочет от вас ваш Род. Покажите всему Миру его таланты через себя.

Вечером к Вере в гости заглянул старинный друг и Вера попросила его помочь ей перевести всё, что сказала ей женщина с эзотерического языка на обычный. Её друг прекрасно разбирался в устройстве Мироздания, но не выносил всех этих магическо-эзотерических терминов, призывая Веру к тому, чтобы перестать поддерживать мистификацию этого Мира и происходящих в нём процессов. Здесь Вера была полностью с ним согласна, потому что нет мистики и сверхъестественного в этом Мире, есть просто нежелание людей развиваться и оторвать жопу от телевизора. А там им правду, разумеется, никто не скажет, зачем системе люди, которые вдруг прозреют и поймут, что всё, что они видят – всего лишь иллюзия. Но перевести свои знания на более понятный каждому человеку язык Вере было сложно.

— В общем, она мне сказала, что по природе я нифига не светлая.

— Ну, — бросив взгляд на Веру и осторожно подбирая слова, начал друг – да.

— Вот как это сочетается? Человек же я не плохой, — словно, оправдываясь, сказала Вера.

— Вера, зло и добро, плохо и хорошо – понятия очень относительные. Одно и то же качество в одной ситуации будет нести благо, а в другой – разрушение. Ты такой механизм с такими свойствами. Но это не значит, что нужно этим оправдывать скотство и деградацию, правильно? Нужно, несмотря ни на что, двигаться в сторону Творца, то есть к полюсу созидания. Раз-ви-вать-ся. Что ты и делаешь. И, тем самым, изменить программы, которые заложены в тебе генетически, то есть, переданы твоим Родом, они же не все хорошие? Плюс, ты в течение жизни под влиянием этих программ ещё сверху дел наделала и сейчас расхлёбываешь и за предков, и за себя.

— У нас это называется Родовая карма и персональная. То есть, я расплачиваюсь и за то, что натворили предки и за то, что наделала сама.

— Ну, собственно, здесь я противоречий не вижу.

— Хорошо, как сказать простым языком, что я делаю здесь работу для Тёмных Сил? То есть, я с самого детства реагирую на скотство людей, могу нечаянно что-нибудь сказать и оно сбывается, а меня обвиняют в этом, мол, сглазила, накаркала. Но это ладно, я испытываю желание грохнуть человека, если понимаю, что это мразь, причем эта мразь может выглядеть вполне себе хорошим человеком, но я чувствую того, кто внутри. И первый раз со мной это случилось ещё в школе, я тебе рассказывала эту историю про училку русского. В-общем, если я зациклилась на таких людях, то потом с ними начинает происходить что-то нехорошее.

— Это свойство твоей энергетики, здесь нет ничего странного. Ты обладаешь таким вот свойством, в тебя это изначально заложено, поэтому энергия, проходя через тебя, через вот это устройство по имени Вера, приобретает определённые качества и свойства. А желание грохнуть объясняется инстинктом самосохранения. Ты же чувствуешь опасность от этого человека, правильно? Ты понимаешь, что он несёт разрушение, зло в этот Мир, то есть он угроза, а угрозу хочется что сделать?

— Ликвидировать.

— Верно, просто этот инстинкт у тебя очень силён. Это нормальное желание хотеть убрать того, кто по сути своей является раковой опухолью организма. Общество – это организм. А такие уродцы с коронами на головах, коих стало просто невероятное количество – опухоль, которая разрастается и пускает метастазы.

— Я так рассматриваю всю планету, — сказала Вера, — планета это единый организм, обладающий сознанием. А люди, живущие не по совести – и есть раковые клетки. Паразиты.

— Дааа, есть такое дело. И пока все не перестанут мнить себя царьками, мол, я тут царь, нет, я царее – эта опухоль заполонит всё вокруг.

— Мда, — сказала Вера, — но по закону людей трогать нельзя. Законы, правда, работают не для всех. Вон, слышал, актёр, который пьяным сел за руль и из-за него погиб человек? Ты читал, что некоторые писали? Мол, кто он – величайший актер, и кто погиб – то ли сантехник, то ли слесарь. Суки, — скривилась Вера, — эти суки людей меряют чем? Каким, твою мать, мерилом? Устроили чёрти что в его защиту. И что, что там актер? Так тем более, на эту гниду вся страна смотрит, богема сраная, так пусть ведёт себя соответственно. Но нет, адвокат такого навыкручивал, что хоть стой, хоть падай. Вот тебе и законы, поганое крысиное общество, — закипела не на шутку Вера, — а он должен сидеть по полной программе, сидеть и точка. И всех его заслуг лишить за то, что вообще посмел за руль в таком виде сесть. И со всеми так, независимо от чинов, погон и мам с папами. Я с девкой работала вместе когда-то, она всё в своей жизни через маму получила, сама из себя ничего не представляет, злая, завистливая, расчётливая, лживая, работником была никаким, вот она потом в ГИББД ушла и хвасталась, как она пьяная по встречке ехала, её гаишники остановили, а она им корочку в нос, мол, мальчики, вам мне экзамены сдавать. Или как она в декрете подзаработала тем, что помогла водителю отмазаться, он на пешеходном переходе человека сбил, а она помогла ему заявление правильно составить, чтобы ему ничего не было. Крыса. И всегда была крысой. Вот таких и надо брать и к стенке ставить. И плевать, кто актер, кто гаишник, кто депутат. Законы, — усмехнулась Вера, — если бы люди соблюдали другие Законы, то и этот бред, людьми написанный не понадобился бы.

Они оба замолчали и пили чай, потом вернулись к разговору о том, как знания Веры перевести на простой, человеческий язык.

— Ну, приведи пример того, что ты хочешь делать, — попросил Верин друг.

— Идея в том, чтобы люди понимали, как устроен Мир, а не думали, что вокруг какое-то волшебство, мистика и что-то невероятное. Чтобы они понимали, как здесь всё работает. Чтобы они уходили от разрушения, чтобы стимул был развиваться. Чтобы магия их не пугала, потому что её творит каждый человек, даже не осознавая.

— Уходи вообще от этих слов, Вера, — поморщился друг, — от них несёт, шлейф от этого слова нехороший.

— Но почему? Это слово появилось задолго до нас с тобой и его значение сегодня исковеркано, например слово «ведьма» — это тоже хорошее слово. Здесь всё, как с энергией, дело не в слове, дело в том, что люди творят, прикрываясь словами.

— Ты пойми, образ, который у людей возникает от этого слова – нехороший. И это важно. От слова «магия» несет мистикой и той грязью, которой многие сейчас занимаются.

— Ну смотри, я хочу, чтобы люди понимали, что мистики нет. Например, есть в магии понятие «лярва». Энергосущность такая. Слышал когда-нибудь, мужики могут так говорить вслед красивой женщине: «Ууу, лярва»? Что они имеют в виду? «Я бы тебе вдул, но ты не дашь», — пояснила Вера смеющемуся другу, — так вот, лярва – это незакрытый гештальт, всего навсего. Это внутреннее желание человека, которое он напитывает своей энергией, вдыхает в него жизнь, то есть, постоянно подпитывает энергией так, что это желание становится навязчивым, то есть, становится сильнее его самого и начинает откачивать из человека энергию, если он это желание не выводит на материальный уровень, не воплощает в реальность. Эта энергосущность становится паразитом. Есть паразиты тела, глисты, проще говоря, а это паразит сознания.

— Фу, Вера, вот тоже «незакрытый гештальт» — это что за ужас?

— Это из психологии, другими словами, это нереализованное желание.

— Ну так ты людям так и говори – нереализованное желание! А то «гештальт», «лярва», зачем людей путать? Как это работает? Человек чего-то хочет, думает об этом постоянно, а это уже энергия. И если человек эту энергию не материализовал, то есть не воплотил желаемое в реальность, то она разворачивается внутрь человека и начинает его изнутри жрать. Вот и всё.

— Услышь меня, я не хочу их путать, их путают другие! Те, которые говорят этими понятиями и не объясняют, что это. Вот так и получается, как в религии, у одних Аллах, у других – Иисус, у третьих еще кто-то, а глотки режут друг другу за одно и тоже. За одного Бога, которого называют разными именами. Здесь всё тоже самое. Сейчас этот гештальт звучит из-за каждого угла, а с другого угла разные дуры, желающие посамоутверждаться, разносят пафосно информацию из магии. И вот эта вот разрозненная информация вредит!

— Ну не знаю, мне это не по сердцу всё, и как ты планируешь это делать?

— Каждый раз приводить тождество, каждый раз обращать внимание, что это одно и тоже, чтобы люди привыкли и перестали верить в мистику и обращаться ко всем подряд. Чтобы не бегали и не искали информацию, которая их только запутает, потому что она на части разорвана, а нашли её в одном месте и систематизированной, постоянно обновляющейся по мере моего развития. Где будет сказано, что ЛЯРВА = НЕЗАКРЫТЫЙ ГЕШТАЛЬТ = НАВЯЗЧИВОЕ  ЖЕЛАНИЕ. И так во всём, нужно помогать людям видеть всё единым целым, а не разбросанным паззлом, что очень удобно тем, кто на этой информации зарабатывает. Но это мошенничество, людей путают, вредят этой информацией, манипулируют. Я тут на пост наткнулась, на фотке дамочка с недобрыми, хитрыми глазами и надпись во всю глотку: «Я — ведьма». Я еле сдержалась, чтобы не написать: «И что?». С какой целью она это так выставляет? А цель-то одна – это манипуляция для привлечения внимания. И туда летят вороны бестолковые, там их на деньги и чехлят. С одной стороны, не надо самим клювом щелкать, с другой – а что эта тётка делает? А какая она ведьма? Способности, может, и есть, да только Законы она не изучала! Что она с людьми натворит? А какие последствия будут для всех?

— Вот поэтому я и говорю, от этих слов смердит.

— От людей смердит, а не от слов, — сердито буркнула Вера, — слова тут не при чём. Слова исказили намеренно, информацию искажают намеренно.

— Да, чтобы люди не знали правды, а правда всегда очень простая и доносится простыми словами, но и со словами не всё так ладно, сегодня значения слов переврали, так что правду о значении слова тоже, знаешь, не просто найти. Всё перековеркали, и слова, и историю нашу, немцами писанную, и алфавит, который кириллица, кем написан? Греками – Кириллом и Мефодием. Так что, это не наш алфавит. Сейчас вообще уже всё не наше.

— Это не значит, что не надо пытаться. Это не значит, что надо лапки сложить и всё, будь, что будет. Более того, меня выталкивают к этому, да и сама я понимаю, что у меня информационный перегруз, мне тяжело всё это в себе таскать. В-общем, смысл в чём. В том, чтобы начать соединять. Чтобы люди начали понимать, как устроен Мир. И чтобы слова понимались правильно. Например, если я скажу «яблоко», то образ у всех возникнет именно яблока. Если я скажу «яблоко» на разных языках, то образ у всех возникнет тоже яблока.

— Вот, Вера, и я о том же. Раздробленность и искажённость внесли именно с этой целью, чтобы у всех возникал РАЗНЫЙ образ при одном и том же слове. То есть, нарушен главный принцип Мироздания: материя-мера-информация. Вот в чём беда, вот почему люди друг друга не понимают. Они говорят об одном и том же разными словами и поэтому не понимают сами, о чём говорят и не понимают друг друга. Отсюда споры, конфликты, резня и войны. А правильно – это когда У ВСЕХ ВОЗНИКАЕТ ОДИН И ТОТ ЖЕ ОБРАЗ, когда они слышат слово. Поэтому, чем проще слова – тем лучше. Правда всегда простая, именно поэтому её не могут вывернуть манипуляторы в свою пользу. Они же чем играют? Словами. Вот представь, перед тобой 10 человек и ты говоришь, что занимаешься магией. И какой образ у всех возникнет? Одинаковый? Или ты скажешь им, что ты ведьма, все ли правильно тебя поймут? Что они о тебе подумают? Что ты  женщина, обладающая знаниями и мощной энергетикой, которая влияет на других людей и Пространство?

— Нет.

— То-то и оно. Образы будут разные и почти все неправильные. А так не должно быть. Вот в чём беда. И война между людьми не прекратится, пока эта разрозненность существует, разрозненность и путаница в информации. Как это на простом примере выглядит? Вот ищут люди истину, а истина, она же правда, всегда, повторюсь, всегда простая и незамысловатая. Но чтобы её люди не видели, другие, кому это не выгодно, сверху накидывают информационный шлак, обрывки разрозненной информации, которые нельзя собрать в нечто цельное. То есть, вот лежит яблоко, сверху ворох разрозненной информации. И ходят люди вокруг этого яблока, оно лежит, но они его не видят, потому что оно всем этим шлаком прикрыто. Вот один человек смотрит на всё это и говорит, что по очертаниям похоже на грушу. Второму покажется, что это слива. Третьему, что банан. А потом они передерутся. А яблоко как лежало, так и лежит.

— Помнишь, раньше сколько шума было, что скоро будет единый международный язык – эсперанто? Его создатель хотел, чтобы люди ушли от этой разрозненности в понимании вещей, чтобы они, наоборот, начали понимать друг друга правильно, по его замыслу это могло поспособствовать объединению людей и прекращению вражды.

— Это попытка всё исправить через внешнее, фундамент-то остаётся тем же.  

— Ну да, — сказала Вера, — люди начали бы убивать друг друга в попытке доказать, что его эсперанто эсперантей, чем у другого. Информационная война не менее страшная, чем физическая. Там выкашивали на физическом плане, а сейчас – на ментальном, психическом, энергетическом. И это так незаметно… В этом-то и беда. А люди плюют на власть и не замечают, что сами такие же.

— Что внизу, то и вверху, — озвучил Верин друг Закон Подобия, — какие мы, такие и они, всё справедливо.

— Чья эта фраза: «Каждый народ достоин своего правителя»? Ницше?

— Не помню, но фраза очень точная. Те, кто наверху – отражение тех, кто внизу. У нас манипулятивное общество. Все манипулируют. И воруют все. Смысл тыкать пальцем в других? Если ты хоть пачку бумаги унёс с работы – ты украл. Ты такой же. Просто ты можешь взять пачку бумаги, а там размах больше. Если человеку дать возможность брать больше – он будет брать точно так же, как и те, на кого он сегодня пальцем тыкает. А вот за правду у нас гнобят. Но мы же так хотели, чтобы всё, как на Западе, в этой поганой Пиндосии. Демократия, свобода….От чего только свобода кто-нибудь может ответить? От чего свободу получили? А то все орут про свободу, слюной брызгают, а начинаешь вопросы задавать и всё – глаза стеклянные. Стадо баранов, идущее на убой.

— Сатана гулять устал, гаснут свечи, кончен бал, — тихо пропела Вера песню любимого певца детства, — как-то всё через жопу, понимаешь? Люди крысятничают и при этом говорят, что верят в Бога. Это как так? Как они могут в него верить и воровать, лгать, подставлять, спать с чужими мужьями и женами, изменять, подличать? А потом в церковь идут. Это как так? Везде эта раздвоенность, везде. Говорят одно – делают другое. Верят в одно – поступают наоборот. Сплошные двойные стандарты. Сплошная биполярка. Иногда мне кажется, что это вообще не люди, это какие-то звери кругом.

— Тебе не кажется, — усмехнулся друг, — вот это тебе точно не кажется. Все дружно двигаются не к тому полюсу.

— Ну, Тёмные Силы свое дело знают.

— Опять ты, — поморщился друг, — с этими терминами. Не может быть Сила тёмной или светлой, не может. Есть два полюса одной энергии. И у этих полюсов просто разная природа.

— Я понимаю тебя, но энергия и есть Сила, что страшного, если разрушительный полюс называть Тёмными Силами?

— Потому что люди думают, что это нечто живое. Нет Дьявола, как такового, есть полюс разрушения. Это природа, а не религия. Понимаешь, о чем я, люди персонифицируют проявления энергии, выдумывая каких-то Дьяволов, Сатану, Мефистофелей и так далее. Они дают имена тому, что имена носить не может!

— Ну, так всегда было, так людям доносили понятия зла.

— А зачем именно так доносили и какого именно зла? Того самого, что сами церковники и творят? Это сделано, чтобы люди думали, что это что-то живое и ещё и телесное. Чтобы боялись. Вот в чём проблема, чтобы людей в страхе держать, потому что люди, не знающие правды – их легко запугать, напустить мистики и всё, они в руках тех, кто этой информацией манипулирует. А всё гораздо проще. Весь Мир – это энергия. У энергии есть два полюса – разрушения и созидания. Плюс и минус. И они между собой находятся в балансе. Если что-то разрушено, значит, будет что-то создано. Если где-то прибыло, значит, где-то убыло. Они противостоят друг другу, то есть, друг напротив друга стоят, но не воюют между собой, их задача поддерживать природное равновесие – они часть природы и созданы по Законам природы. Так изначально этот Мир был устроен, нет в этом мистики, это не кто-то живой, это как два магнита друг напротив друга и между ними люди. Человек на эти полюса повлиять не может, но на самого человека эти полюса влияют опять же по Законам природы, каждый тянет к себе, и только человек САМ делает выбор – к какому полюсу идти.

— Так и происходит в Мире процесс эволюции, — заключила Вера.

 — Да, в природе все просто и жестоко – естественный отбор. У одного полюса природа разрушать, у другого – созидать. И есть люди. 10% людей уже изначально созданы разрушителями, они кроме разрушения вообще ничего не несут, природа у них такая, зло в чистом виде, потом 10% — люди, которые последнюю рубаху с себя снимут и отдадут, им для себя ничего не надо, добро в чистом виде. И остальные 80% — это те, кто посередине, те, кто мечутся и не могут определиться, куда же им идти. Со стороны полюса разрушения дают плюшки, нужно только жить, как скотина и про совесть забыть, но потом за эти плюшки придётся расплатиться, природа-то у полюса какая? Да, там поживиться можно быстрее, но и платить жестоко придется, и чем ближе человек двигается к этому полюсу, тем быстрее жопа наступит, потому что работает это, как магнит.

Идти к полюсу созидания – самое трудное, потому что здесь себя надо воспитывать, здесь нет сделок с совестью, здесь честность, правда, служение Миру и самопожертвование. Но, если человек не сдаётся и упрямо идет к этому полюсу, то он начнет тоже получать плюшки, но заслуженные, а не в кредит. По-человечески живешь? По совести? Держи. Все честно. Вот тебе и естественный отбор. Не становишься выше своего животного начала = не становишься сильнее Духом – будешь уничтожен.

— И оба полюса созданы одним Творцом.

— Конечно, Создатель-то один. И создано всё по его подобию, поэтому нет отдельно Бога и Дьявола. Это одно и то же. Одна и та же энергия с разными полюсами. И уж тем более, это не живые существа. Персонификация – это бред, который ещё больше запутывает людей. Нет их, есть энергия Космоса и у неё два полюса, но энергия-то одна.

— Ну, это как с медалью, стороны две, а медаль одна.

— Да. И сейчас большинство топает к какому полюсу? К разрушительному.

—  А как же баланс? Середина? Можно же топать посередине.

— А смысл? Там цели нет. Тупо топаешь, не пойми куда и зачем. Это путь в никуда. Смысл-то в развитии себя до уровня Творца, то есть всё равно надо делать шаги в сторону второго полюса. Хотя бы понемногу, раз, шажочек, отдышался – ещё шажочек. Это самый трудный путь, но смысл развития именно в этом – преодолеть себя, преодолеть свои низменные желания, пороки, то есть отходить от полюса разрушения и двигаться к созиданию. И на этом пути соблазнов будет много, другой полюс будет тянуть, предлагать халяву, провоцировать, козни строить, разумеется, посредством людей. Люди будут сбивать с пути, но надо идти несмотря ни на что.

— Интересно, я двигаюсь к полюсу созидания, неся в себе мощную силу разрушения.

— Ты же не во вред разрушаешь? Качества разрушителя есть у всех, просто в разной МЕРЕ. У кого-то сильнее проявлены, у кого-то слабее. Суть в том, чтобы эти качества не использовать во вред, вот и всё, контролировать их. Воспитывать себя, останавливать себя, когда начинает тянуть, например, деньги получать легко и просто, пользуясь умением манипулировать. Или себя под контролем держать, когда хочется морально человека размазать, если тебя обидели, потому что его сила и твоя несоизмеримы. В противном случае ты делаешь шаг к чему? К саморазрушению, и чем больше шагов туда, тем труднее потом оттуда выбраться. Помнишь, как магнит работает? Чем он ближе, тем сила притяжения мощнее. Здесь так же. Направь эти качества на благо. Нельзя победить на войне, защищая свою Родину одними молитвами. Придётся брать оружие и херачить врагов. Самозащита – это твоя прямая обязанность. Ты обязана сохранить себя, защитить себя, свою семью и свои идеалы. Но ещё каждый человек обязан сохранить Мир, в котором живёт, улучшать его, а не уничтожать. Вот это и есть магия, единственная магия, которая вообще должна быть доступна людям – это любовь, творчество и служение. Всё. Больше ничего людям давать нельзя, потому что они понятия не имеют, что творят и куда лезут.

— Мне сказали, что я должна бывать в социуме.

— Да, тебе же такие свойства не просто так даны. Значит, ты должна встречаться с людьми, если кого-то можно с помощью твоих свойств остановить и перенаправить, значит, вы должны встретиться.

— Ситуация с травлей в школе, получается, была не случайной, — улыбнулась уголками губ Вера.

— Конечно, нет, случайного ничего нет. Через такие ситуации люди растут, закаляются. Говорить человеку правду, это ведь смелость надо иметь. Вот тебя и взращивали.

— М-да, — вздохнула Вера, — как же много изменилось, надо же. То закрывали рот всю жизнь, а теперь его надо открыть.

— Ну да, — засмеялся Верин друг, — но тогда ты сама была на другом уровне развития. Планочка была пониже. И до сих пор у тебя все колючки снаружи, ты как ёж, а с колючками ничего хорошего не выйдет. Повышай планочку, входи в гармонию с собой.

ЧАСТЬ 4

Вера вздохнула и вынырнула из воспоминаний. Жизнь хитро смотрела на неё.

— Ну что, не получится отвертеться, да? – с усмешкой спросила она, — способности нужно развивать, а не в тени сидеть.

— А если я не пойду этим Путем? Буду жить, как все? – упрямо спросила Вера.

— Будешь отказываться от своей силы — будешь получать и получать сильно. Тебе это не раз подтвердили, что Свыше пилюлей отсыпают, полную корзинку, ещё и с верхом. Если дали способности — значит, есть зачем. Значит, не просто так. Если человек со способностями не выйдет в практику, то его всю жизнь будут «душить» и создавать такие препятствия в жизни, которые человек не сможет преодолеть, пока не вступит на этот Путь. То есть, либо ты, либо твой Род остался должен Высшим Силам и ты не можешь не идти этим Путём, потому что кто-то должен этот кармический долг закрыть. Это Путь служения людям и Миру, Вера, посредством своих знаний и способностей, но, не совершая насилия над их волей. И только на этом Пути тебе гарантирована защита и поддержка Высших Сил.

Поэтому, когда ты встречаешь, человека и начинаются вот эти картинки всплывать, образы, информация идти, не надо от этого открещиваться, значит, этого человека тебе «дали» для проработки. Как говорится, договор заключён, а заключён он может быть между твоим Родом и Родом этого человека. То есть, вы должны были встретиться в определённый момент в определённых обстоятельствах. И бежать от этого не надо, бери и работай с ним. Что бы с ним не происходило, ты должна делать своё дело и не думать потом: «Твою мать, зачем я это сказала?». Тебе не дадут сказать лишнего, ты это ощущение уже хорошо знаешь, последствия тоже. Тебе придется работать с людьми. С теми самыми, от которых ты закрывалась и которых так не любила всю жизнь. Тебе фотографии не нужны, тебе достаточно глаз человека, одного жеста, чтобы всё понять. Тебе видно то, что не видно другим, ты видишь картинками, а не так, как большинство, потому что считываешь информацию моментально. Ты не можешь от этого отворачиваться, ты работать в этом должна, потому что это и есть твоё предназначение, как бы странно это ни звучало. Которого ты всю жизнь так боялась, Вера, и прятала внутри, натыкаясь на критику и агрессию в свой адрес, когда начинала говорить, а потом сама же страдала от своего молчания.

Тебя готовили таким образом, закаляли,  не забывай, интуиция обостряется и способности раскрываются в моменты мощных стрессов и кризисов. А не лёжа на диване перед телеком. У тебя стрессов и кризисов было предостаточно, но лишь для того чтобы разбудить в тебе твой же потенциал. Ты стоишь на пороге глобальных перемен в своей жизни. Но сначала надо научиться.

— Чему?

— Справляться с собой, Вера.

— Да, меня нехило потряхивает, когда что-то происходит странненькое и я вижу нечестность. Или моральное ничтожество перед собой. Или кто-то перешёл мои границы. Морду расцарапать хочется ужасно. Приходится сдерживаться.

— Или тебе кажется, что их перешли, да? Это тоже немаловажно. Поэтому работай с собой дальше, нужно найти и устранить причину этих импульсов. По поводу «сказала человеку» тебе уже говорили — лишнего сказать не дадут, но при условии, что ты делаешь это с холодной головой, а не на эмоциях, Страх объяснял уже?

— Да, объяснял.

— И перестань себя убеждать, что это всё фантазии и иллюзии, Вера, это всего лишь маленькая доля того, что тебе предстоит в себе раскрыть. Это только вершина айсберга. Начинай принимать и привыкать, что твой потенциал в десятки раз мощнее, чем сейчас, не тормози себя сама своим страхом. Люди никогда не привыкнут к твоим странностям, но тебя это волновать не должно. Тебе пора двигаться в практику. И ты это чувствуешь, но ещё не понимаешь, что и как нужно делать. Ты чувствуешь перемены, поэтому тебя потряхивает от возбуждения и страха. Расслабься, тебя ведут к тому, чем ты должна заниматься. Просто расслабься и иди, куда тянут и перестань сопротивляться, проходи свои кармические Уроки, вычищайся, взрослей. И перестань себе врать, что тебе показалось и эти совпадения случайны. Таких «случайностей» впереди будет много, привыкнешь. Разрушать, Вера, как бы странно это ни звучало, но ты должна разрушать. Иллюзии, манипуляции, враньё, интриги, негативные программы, нечистые помыслы. Если появилось до боли знакомое тебе ощущение, значит, именно этот человек должен услышать о себе всё, что через тебя пойдет и именно в этот момент.

— Ты понимаешь, что это небезопасно для меня?

— Ты обратила внимание, что люди, которых с тобой сталкивали, теряют возможность до тебя добраться физически? Ты о чём, Вера? Никто не даст тебя в обиду. К тому же, как только людей накрывает твоя энергия, поверь, они вообще вряд ли что-то могут делать под шквалом тех событий, которые в их жизни начинают происходить. Мечтать до тебя добраться будут, да не все, а только те, кто сможет сопоставить происходящее в их жизни с тобой, но лучше им и не пытаться, если не хотят, чтобы стало хуже. Ты должна делать свою работу, Вера, и больше не молчать. Своей силой уничтожать всю эту дрянь, не физически, а энергетически.

— Одноклассника моего обязательно было в мою жизнь засовывать?

— Обязательно. Это было трудное испытание. Пожалеешь его или сделаешь то, что должна. Смалодушничаешь или сорвёшь с него эту маску. Отпустишь или нет. Отпустить тебе не дали, получила ты за эту попытку здорово. Впредь так не делай. Ты не имеешь права на слабость и жалость. Если бы ему дали до тебя добраться физически, он бы тебя не пожалел. Не успокоился бы, пока не уничтожил морально. Если бы ты судьёй работала, а он бы людей убивал, ты что, тоже бы сидела и вспоминала, какой он в школе был?

— Нет.

— Вот и здесь всё то же самое. Человеческие законы двуличны, потому что их писали люди. Их можно выгнуть в любую сторону. Но Законы Мироздания выкрутить не удастся никому. Он покалечил морально и психически много людей, принес много зла в Мир, иначе в его жизни не появилась бы ты. Учись работать с эмоциями. Таких людей в твоей жизни теперь будет больше. Тренируйся. Тебе же давно информацию дали, что он всего лишь тренировочная площадка.

— Да, — задумчиво сказала Вера, — давно.

Жизнь снова налила чай, Вера взяла из вазочки печенье, но сладкого ей почему-то совсем не хотелось.

— Давай пока разберёмся с твоими нехорошими импульсами в сторону людей.

— Ты имеешь в виду желание морального и физического насилия?

— Да, тяга к жестокости сама по себе не появляется. У неё причины есть, а потом вернемся к твоим способностям.

— Хорошо, — согласилась Вера, устраиваясь на стуле поудобнее.

— Мы со  Страхом неоднократно говорили тебе, что ты не принимаешь свою силу и постоянно борешься с Миром.

— Да, в прошлый раз со Страхом мы как раз это обсуждали.

— Верно, и силу эту ты прячешь в бессилие, то есть сознательно свою природу отрицаешь. Но тебе эту природу подтвердили уже неоднократно, Вера, поэтому пора перестать от неё отворачиваться и научиться что делать?

— Что? – не поняла девушка.

— Извлекать ресурс, — сердито ответила Жизнь, — это должно было уже стать твоей привычкой!

— О, — удивилась Вера, — я помню о ресурсе, но я что-то не понимаю, как его извлечь из желания кому-нибудь хорошенько с локтя вмазать, а потом добить стулом.

Жизнь вздохнула и покачала головой.

— Я что, сказала извлекать его из этого желания? Что за невнимательность? Мы о чём говорили? О твоей природе, о тех качествах и свойствах, которые ты с рождения в себе несёшь. А у твоих нездоровых желаний есть ПРИЧИНА. Вера, этот алгоритм ты должна вызубрить наизусть, чтобы от зубов отскакивало, ясно?

— Ясно.

— Есть причина и есть следствие. То, что с тобой происходит – это следствие, значит, есть причина. Её надо найти. И только потом ты сможешь увидеть ресурс. А теперь ответь мне, эти желания возникают чаще всего когда?

— Когда кто-то пытается мне навязать свою волю или принимает решения без учёта моих интересов, или пытается заставить меня поверить в то, что выгодно другому.

— То есть, пытается заставить тебя сделать так, как ему надо, вопреки твоим желаниям, так?

— Да.

— И у тебя сразу появляется желание разорвать его в клочья, его тебе и приходится сдерживать, верно?

— Да.

— А когда тебе пытаются навязать свою волю, заставить тебя принять другую точку зрения, вынудить тебя поступать вот так, а не иначе, какой ты себя чувствуешь в этот момент? До того, как появляется это желания? Это ощущение длится буквально пару секунд и только после него наступает реакция. Какая ты в этот момент?

— Бесправная, — тихо ответила Вера, — та, кого можно заткнуть и подвинуть.

— Ничтожество, — Жизнь протянула Вере руку, чтобы успокоить девушку, которая явно начала раздражаться, — в этот момент ты чувствуешь себя НИЧТОжеством, маленькой, жалкой девочкой. Вспомни, когда впервые ты испытала такие ощущения?

— В детстве, когда же ещё, — улыбнулась Вера.

— А желание ударить того, кто так с тобой поступает?

— Тогда же. Я всегда хотела избить отца. А позже – мать. Реализовать это, по понятным причинам, я  не могла, но в воображении отрывалась. Но после развода родителей легко согласилась на предложение одного мальчика убить моего отца. Отец рассказывал, что тот, вроде, пытался его на мотоцикле задавить.

— То есть, желание насилия идёт с детства, потому что тебя физически подавлял отец. А что он подавлял? Твою силу, ломал твой характер, такой же, кстати, как у него самого. Он когда-то умудрился в морду дать своему командиру, так что, кого он в тебе ломал на самом деле далеко не секрет, так невыносимо было смотреть на своё отражение? А потом твоя мама делала то же самое, потому что твоё невероятное сходство с отцом её бесило. А как всё это ребёнком воспринимается? «Они взрослые, они сильнее, они здесь хозяева, значит, у них есть права, а у меня нет. Я маленькая, слабая и я от них зависима».

— Да, я часто слышала от обоих слова: «Здесь я хозяйка, я хозяин, я решаю, будет так, как я сказала» и прочее. Самое ужасное, что я не сдерживаюсь и ору сыну то же самое, если меня перемыкает. И меня в этот момент раздваивает, внутри меня что-то орёт, чтобы я заткнулась, но другая часть не может остановиться и несёт эту грязь, а потом это ужасное чувство вины за то, что я сделала. Я ведь понимаю, откуда всё это во мне, но иногда это сильнее, меня так раздирает, что хочется просто разбежаться и удариться головой об стену, чтобы это прекратилось.

— В каких ситуациях тебя срывает?

— Когда сын начинает продавливать свою волю, — ответила Вера, — спорить со мной,  настаивать, любыми способами пытается изменить моё решение, манипулирует. Во мне моментально просыпается желание задавить. Я помню, к нам брат мой приезжал, сводный по отцу, и мы все дружно куда-то шли. Сын начал по какому-то поводу бодаться со мной, а я разозлилась и сказала: «Не смей со мной пререкаться». И тут же услышала голос брата: «Какие знакомые слова и тон». Я тогда почувствовала страх, сильный страх, что я не справляюсь, что я такой же тиран для своих детей, какими были для меня мой отец и моя мать. И это для меня самое страшное. Я не хочу, чтобы мои дети меня тоже ненавидели. Но пока я так и не справилась с этим.

Жизнь кивнула и молча смотрела куда-то за окном.

— Что у нас получается, — наконец, произнесла она, — когда родитель запрещает ребёнку проявлять своё «нет», «не хочу», «не дам», «моё», «мне не нравится», «не буду», «а я хочу вот это», «а мне нравится так», — он запрещает ему проявлять свою СИЛУ. Попросту ставит ребёнка в роль слабого и бесправного. Вот отсюда и возникает в ребёнке ощущение, что он  ничтожество, вынужденное подчиняться тому, кто сильнее. Это не значит, что нужно потакать всем прихотям ребёнка, разумеется, нет. Нужно уметь отказывать, не унизив его, не уронив его самооценку и отказывать в том, что действительно, недопустимо, что может угрожать его безопасности, но не во всём подряд, потому что так удобно родителю. Но так может только тот родитель, который сам вырос психологически. Это эмоционально-зрелый человек. А таких и сегодня немного, с учетом полного доступа к психологической информации. Даже имея информацию на руках, люди не пытаются вырасти над собой. И это страшно.

Таким образом, под давлением, тебе пришлось отказаться от своей силы, вытеснить в подсознание волевые черты своего характера: решительность, инициативность, настойчивость, а жизнь в постоянном страхе перед родителями тоже сделала своё грязное дело, поэтому в школе ты и не смогла за себя постоять. Теперь давай разбираться, а что же это такое – ВНУТРЕННЯЯ СИЛА?

— Ну, это сила воли, когда ребёнка подавляют, то подавляют его волю.

— Не совсем, внутренняя сила — это комплексное понятие. В школе, когда ты не могла себя защитить, тебе чего не хватало? Воли? Безвольной тебя трудно было назвать, безвольный человек на «отлично» учиться не сможет, заставлять себя в 7 утра вставать на летних каникулах, чтобы добежать до дамбы и переплыть её – это не про безвольного человека. Твоя баранья упёртость – это тоже проявления силы воли, когда говорят: «ну и характерец».  Так чего тебе не хватало, чтобы защитить себя? Выражения специально для таких случаев есть, люди не говорят: «воли ему не хватит», «собраться с волей», они говорят по-другому.

— «Духу не хватит», — отозвалась Вера, — «духу не хватит» и «собраться с духом». Получается, не хватило смелости? Сил не хватило?

— Да, быть сильным волей еще не значит быть сильным духом. А вот духовно сильного человека сложно представить без сильной воли. Почему говорят «развить силу воли», но «воспитать силу духа»? Потому что сила воли направляется на ВНЕШНИЕ достижения, а сила духа – это всегда про ВНУТРЕННИЙ РОСТ.

Воля – это дисциплина, тренировки, режим. Дух – это расширение сознания. Воля – это усилия, прилагаемые для достижения цели. Это способность человека сознательно управлять своими эмоциями и поступками, то есть, это осознанное принятие решений. Дух – это моральная сила человека, его моральные, духовные качества.  Сила воли проявляется в действиях. Сила духа – в смелости и в вере.

Человек с сильной волей может предать. Человек сильный духом – нет, потому что это про мужество, храбрость, порядочность, честность, веру в себя и в лучшее даже в самые отчаянные моменты. Люди, добившиеся высот в бизнесе – всегда волевые люди. Но далеко не все из них обладают моральными качествами, скорее, наоборот. Сила воли – неотъемлемое качество успешного человека, но все ли успешные люди являются честными и порядочными? А вот бизнес с человеческим лицом способны создать только сильные духом, потому что они не перешагнут ту грань, за которым начинается скотство и крысятничество, ни за какие деньги.

Быть военным и идти по жизни Воином – это разные вещи. Военные люди — это про дисциплину, тренировки, режим, упорство. Но как часто, выйдя на пенсию, они начинают спиваться и деградировать?  Они не могут понять, чем хотят заниматься, что им делать, куда идти, как идти, потому что их ВНУТРЕННИЕ страхи, блоки и негативные программы никуда не делись после выхода на «гражданку». А чтобы избавиться от них и обрести настоящую свободу, а не только внешнюю, – нужно заглянуть ВНУТРЬ себя, а на это уже нужна смелость, та самая сила духа.

Когда человек закрывает своим телом гранату, чтобы спасти других – это сильный духом человек, а человек с развитой волей может спасовать. Инстинкт самосохранения у всех есть, а вот на самопожертвование способен далеко не каждый. Самопожертвование – это не только отказаться от жизни ради защиты других, это способность отказаться от своих интересов и удовольствий на благо других.  Например, если у мужчины и женщины родился ребёнок-инвалид, то, даже если мужчина уже не любит эту женщину, он не уходит из-за ребёнка. Он не выбирает вариант материально полностью обеспечивать, то есть нести ответственность, но при этом жить своей жизнью, отдельно. Мужчина не уходит, понимая, что его жизнь теперь будет полностью посвящена дитю и легко здесь точно не будет. Это осознанный выбор людей сильных духом – с высокими моральными качествами.

Самопожертвование — это не про глупую жертву, когда человек отказывается от себя там, где не надо. Например, живет с алкоголиком, наркоманом, потому что: «ну пропадет же без меня». Это уже про самоутверждение за счет своего положения жертвы. Нести ответственность за взрослого человека, который не хочет вырасти психологически и взять ответственность за свою жизнь – это не про самопожертвование. Люди сегодня не различают такие вещи, потому что заблокировали способность чувствовать = закрыли сердце. Чтобы больше не было больно. Когда психологи говорят: «нельзя оставаться там, где вам плохо» — они правы. Но люди начинают применять эту информацию ко всему. А так нельзя, нужно учиться чувствовать, когда это, действительно, нужно, а когда уйти – это преступление. Расторгнуть брак, который разрушает – это правильно, потому что человек должен быть счастлив, а не мучиться в деструктивных отношениях, он должен себя спасти – это его прямая обязанность. Но если у людей ребёнок-инвалид, то применима ли сюда эта информация? И чтобы различать такие вещи человеку и дана СОВЕСТЬ. А совесть это что? Это голос Бога внутри каждого человека. И когда человек блокирует чувства и живет только умом, из позиции эго – он этот голос совести тоже блокирует, не слышит его.

Дух всегда основан на моральных принципах, голосе совести, человечности, вере – на СОЗИДАНИИ. А вот сила воли может быть основана на жестокости и разрушении. Известные миру тираны обладали железной волей. Сила духа – не про подавление эмоций и чувств, это про гибкость, принятие  и открытое сердце. А отказ от чувств и подавление эмоций часто выдают за силу воли, но это про вытеснение и избегание внутренних проблем, чем человек вредит только сам себе и другим. Дисциплинированная воля, которая проявляется только внешне, зачастую является компенсацией внутреннего непринятия себя, неуверенности в себе и отсутствия гармонии с собой. Такие люди ставят себе высокие планки для внешних достижений из чувства соперничества, им жизненно важно победить, а это говорит о страхе быть недостаточно хорошим в глазах других, то есть, работает программа «я ничтожество», несмотря на то, что внешне этот человек выглядит сильным, уверенным в себе победителем, проявляет мощную силу воли и вызывает восхищение других людей, которым и подпитывает свою значимость. Это, в свою очередь, говорит о зависимости человека от мнения общества – о внутренней несвободе, потому что он не чувствует себя счастливым, сильным и значимым ВНУТРИ.

ВНУТРЕННЯЯ СИЛА – ЭТО СИЛА ДУХА С ОПОРОЙ НА СИЛУ ВОЛИ. Это И сила духа И сила воли, которые вместе помогают человеку преодолевать жизненные трудности и расти над собой = развиваться. И материально, И духовно. ОДНОВРЕМЕННО. Это внутренний стержень – то, что помогает выстоять в самой кризисной ситуации, пережить потрясения, не сломаться, не опустить руки и, вместе с тем, не озлобиться, остаться человеком.

ВНУТРЕННЯЯ СИЛА – это внутренний энергетический ресурс человека, необходимый для реализации потенциала, который заложен в каждого человека.

ПОТЕНЦИАЛ – от лат. «сила, возможности», совокупность всех имеющихся возможностей и талантов человека, способность человека их реализовать, развить и приумножить.

И внутренняя сила, и потенциал есть абсолютно у всех людей с  рождения, у каждого человека они разные в силу индивидуальности каждого. Но процесс воспитания и социализации делает свое грязное дело, заставляя всех быть послушными, примерными: не прыгать, не бегать, не лазить по деревьям, громко не смеяться, не рисовать всякую ерунду, идти учиться на юриста, потому что с отличием законченная художественная школа – это было для общего развития, этим не заработаешь. Не жадничать, со всеми делиться, мальчикам всегда уступать девочкам (а девочки бывают разные, некоторым очень полезно отказать). Не спорить, не выражать иную точку зрения, не противоречить, не настаивать, не отстаивать. Не злиться, не психовать, не проявлять агрессию. Не творить. Не познавать. Не развиваться. НЕ ЖИТЬ. Ребенку с самого детства начинают подавлять психику, чтобы он был удобным. Управляемым. Элементом системы. Рабом. Да, рабство никуда не делось. Оно просто приняло другую форму. В итоге, сегодня мы имеем повышенную агрессивность, несчастливость, раздробленность, чудовищное количество разводов, деградацию и отсутствие веры – результат поломанной обществом программы человека, с которой он изначально пришел в этот Мир.

Внутренне сильного человека легко узнать: он позитивен, жизнерадостен, стойко преодолевает трудности, не теряет самообладания в кризисных ситуациях, управляет своими эмоциями, он уверен в себе, побеждает свои страхи. Параллельно с интеллектом такой человек имеет развитое сознание, мудрость, интуицию, чувство прекрасного, высокие нравственные идеалы, он живет в соответствии с Законами Мироздания, не нарушает баланс, не приносит вред. Это созидающая личность, постоянно развивающаяся и физически, и духовно. Много ли сегодня таких – по-настоящему сильных людей? Мало, поэтому эту силу надо в себе открывать, развивать, взращивать.

Вера задумчиво смотрела на Жизнь и вспоминала, сколько раз она ловила себя на ощущении, что живёт не своей жизнью. Не об этом она в детстве мечтала. Сколько раз ей не хватало сил отказать человеку, поставить его на место или вообще убрать из своей жизни. Она не хотела никого обидеть, как она думала, но за этим самовраньём скрывалось нездоровое желание быть хорошей и правильной в глазах окружающих. Она давила в себе желание высказать всё в лицо или послать, куда подальше, и продолжала общение, старательно наступая на глотку самой себе. Это и была ошибка, которая потом приводила к мощному взрыву агрессии, от которого страдала и она сама, и те, кто оказывался рядом, а это обычно всегда близкие люди.

— Всё верно, — подтвердила Жизнь, — для того, чтобы быть независимой от всего внутренне, открытой, успешной, счастливой – нужна внутренняя сила. Но в детстве тебя заставили отказаться от её проявления, как от чего-то плохого, мешающего, раздражающего взрослых. Тем более, нельзя показывать характер и проявлять волю, потому что «ты же девочка». Вы со Страхом уже разбирали, кто гасит потенциал человека. В детстве это делают родители, потом присоединяется социум (садики, школы и особо сердобольные люди, которым обязательно нужно нос не в своё дело сунуть). Что испытывает ребёнок в ответ на подавление? Когда ему не дают жить, самовыражаться, не дают быть самим собой?

— Злость.

— Да, злость – то есть между ребёнком и его желанием возникло препятствие. И это нормальная реакция. Злость – древнейшая эмоция, которая возникает у всех, и у людей, и у животных тогда, когда под угрозой их базовые потребности. Можно разозлиться на камень посреди дороги, на то, что что-то не получается, например, решить задачу, попасть мячом в кольцо, здесь злость – это толчок к действию, к преодолению препятствия. Поначалу злость слабо заряжена, её называют часто раздражением. Но чем больше препятствий и нет возможности их обойти, тем больше растёт злость и переходит в более сильную эмоцию – гнев. То есть, сила на достижение желаемого результата есть, но выхода она не имеет, потому что этому что-то препятствует. И эта сила принимает другой полюс – разрушительный. Препятствие нужно разрушить. Это уже действие – агрессия, обратная сторона силы. И у ребёнка в данном случае агрессия выражается, как ПРОТЕСТ. Протест на попытки взрослых ЗАПРЕТИТЬ ЕМУ ЖИТЬ.

То есть, сначала появляется злость, гнев, ярость (эмоция), потом агрессия (действие), через которую эти негативные эмоции и проявляются во вне. Что такое природная агрессивная энергия, она же сексуальная, вы со Страхом уже разбирали. Она совершенно нормальна и ничего плохого в самой этой энергии нет, как видишь, она нужна, чтобы с этими препятствиями жизненными справляться, без этой энергии человечество бы просто не выжило. Но кому-то было очень выгодно эту энергию объявить постыдной, чтобы люди её начали в себе давить. Помнишь?

— Да, — кивнула Вера.

— Значит, так же должна помнить, что есть здоровое проявление агрессии и есть нездоровое. Между эмоциями и непосредственно агрессией (действием) есть время на выбор, то есть, КАК проявить агрессию — выбирает сам человек. Сказать спокойно о том, что ему не нравится или орать, кидаться в драку и т.д. То есть, он делает выбор, осознанно или неосознанно. Здоровое проявление агрессии – это осознанный выбор человека, который этой энергией управляет. Он не будет орать, оскорблять и кидаться в драку, а попытается вербально, не переходя на личности, дать понять человеку, что его «занесло». Но если потребуется защищать себя физически – будет защищать. Так делает зрелый, эмоционально стабильный человек. Он не позволит другому себя спровоцировать. Незрелый же человек в ответ начнет орать, оскорблять или бить = проявлять нездоровую агрессию в ответ. То есть, у взрослого человека есть возможность выбрать, в какой форме агрессию проявить. Это зависит от уровня его развития.

А вот у детей, подростков такой возможности выбора ещё нет в силу их неосознанности и эмоциональной незрелости, у них за эмоцией сразу идёт действие. Разозлился (эмоция) и начал орать (действие). То есть, сразу за эмоцией следует проявление агрессии. И это нормально. Это нормально себя защищать и отстаивать свои интересы. Это природный механизм. БЕЗ ЭТОГО НЕ ВЫЖИТЬ. Не нормально – отстаивать их перед теми, кто изначально должен защищать, поддерживать ребёнка, а не морально уничтожать. Но что происходит в большинстве случаев? Как родители реагируют на проявление негативных эмоций своими детьми? – спросила Жизнь.

— Ребёнка снова начинают подавлять.

— Да, его заставляют прекратить проявлять негативные эмоции и агрессию, потому что это опять плохо: «Выражение лица смени», «тон смени», «характер мне тут показываешь?», «рот посмела открыть?», «ты кто такая?», «споришь со мной?», «ты что себе позволяешь?» = Ты маленькая, а я большой = Здесь я хозяин, а ты никто = У тебя нет прав, а у меня есть = Я важный, а ты нет = ТЫ НИЧТОЖЕСТВО. Ещё больше усугубляет ситуацию унизительное сравнение с другими детьми. Ровно то же самое с ним делают другие взрослые – родственники, воспитатели, учителя.

Что здесь проявляет взрослый в сторону ребёнка?

Агрессию.

— А когда он сталкивается с такой мощной силой, как взрослая агрессия, он что испытывает?

— Страх, обиду, гнев.

— Да, детско-родительские отношения, в большинстве своем, это отношения по принципу «сильный-слабый» — это нездоровые отношения, потому что в их основе ПОДЧИНЕНИЕ. Власть взрослого над маленьким, сильного над слабым. А власть всегда держится на страхе. И последующие отношения ребенка с другими взрослыми строятся по тому же принципу. Взрослые называют это «дисциплиной», но, я уже говорила, люди не различают, где дисциплина, а где подавление.

Что в итоге имеем? С самого раннего детства ребёнка заставляют подавить свою силу, запрещая проявлять её во вне. Сила дана на проявление своего потенциала и ребёнок учится с ней взаимодействовать, познаёт и Мир, и себя через эту силу. Если ребёнку совсем не дают это делать – возникает злость и агрессия, как естественная защитная реакция. На эту реакцию взрослые реагируют встречной агрессией, что по силе своей значительно превосходит детскую. Чувства запрещены, защищаться запрещено, иначе накажут. Возникает страх. Впоследствии это оборачивается недоверием к Миру = Мир опасен, Мир агрессивен. Вот и получается, что ребёнок из-за страха проявлять себя в Мир и защищаться, подавляет свою силу. Но полюс-то у подавленной энергии теперь разрушительный. А энергия по Закону сохранения никуда не рассасывается. В результате, внутри начинает копиться агрессия – желание разрушения. Ребёнок чувствует себя ненужным, ничтожным, в его собственной семье нет места для его интересов и его мнения – агрессия растёт. Дальше больше, с каждым ударом, с каждым оскорблением родителей внутри ребёнка эта сила разрастается. Внутри него начинает расти чудовище. Чем жёстче изгаляются родители, тем злее становится это чудовище = насилие порождает насилие, подобное к подобному. А потом ребёнок вырастет и выйдет в социум. А чудовище никуда не денется.

Одни попадают в преступный мир. Другие подсознательно выбирают такую работу, где это чудовище хотя бы частично можно реализовывать – армия, силовые структуры, исправительные учреждения, детские учреждения, места боевых действий. Третьи – контролируют себя, чтобы в глазах социума быть хорошими и правильными. Четвертые не контролируют. Но абсолютно все вместе взятые отрицают это чудовище, этого разрушителя, которое живет в их подсознании.

Как Юнг определял Тень? Это то, чем человек не хотел бы быть. Он писал, что Тень – это скрытая, подавленная, низшая и обременённая виной часть личности, корнями своими уходящая в животный мир.

Тень – это противовес сознанию. Другой край шкалы. Тень и Персона по Юнгу. Персона — это то, что мы показываем внешне в соответствии с требованиями общества, то есть, это то, кем человек хочет быть и как он хочет, чтобы его видело общество. «Персона» в переводе с латинского — «маска, личина, личность». И означало это слово театральную маску.  Тень – это то, что находится ЗА маской на самом деле, ИСТИННАЯ природа человека. То, что сознательно человек не принимает, потому что это противоречит его представлениям о себе. Тень и Персона — это всё та же шкала с двумя полюсами. Опасность подавления Тени в том, что она может вырасти до таких размеров, что может вырваться наружу и взять верх над личностью. Именно то, что за маской, инстинктивно напрягает людей, когда перед ними слишком правильный и слишком хороший человек. Они чувствуют, что так быть не может, потому что быть очень хорошим – это крайность. А, значит, есть и другая. Это та самая скрытая часть айсберга, которую не видно, но которая гораздо опаснее того, что снаружи. Отсюда и пошло выражение: «В тихом омуте черти водятся». Эту другую крайность можно увидеть в выражении глаз человека, нужно просто быть внимательными к своим ощущениям.

Сила, Вера, силу свою внутреннюю не принимаешь, боишься её, считаешь плохой, но это заблуждение, — Жизнь смотрела на свою подопечную, — Тень это кто? Это твой двойник, который состоит из всего, что ТЫ СЕБЕ ЗАПРЕТИЛА И ЧЕГО БОИШЬСЯ. Но чем больше ты боишься и запрещаешь, тем сильнее становится Тень. И тем сильнее деструктивные желания и поведение в сторону людей. Ведь именно другие люди являются отражением твоей собственной Тени. СИЛА – твой теневой аспект, а боишься ты её проявлять, потому что с созидающей её стороной не знакома. Вот он твой зверь в клетке – сила, вывернутая наизнанку. Разрушительный полюс одной и той же шкалы. То самое чудовище, хищник, который мучает тебя всю жизнь, разрушитель, который готов разорвать на части любого, покалечить, уничтожить, убить. Это и твои вспышки ярости, и приступы гнева, и беспричинная злость, и резкость, и психованность, и раздражительность. А зовут это чудовище – ПОДАВЛЕННАЯ АГРЕССИЯ.

ЧАСТЬ 5

Внутренняя сила есть в каждом. У большинства людей она заблокирована страхами. Эта сила не на свободе, она внутри человека, связана и рычит. В физике есть два вида энергии: свободная и связанная. Связанная энергия – это та часть внутренней энергии, которая не может быть превращена в работу, она обесценена. Тот самый зверь, которого лишили свободы и загнали в подсознание. Ещё бы он не рычал и не кидался. А ведь это та самая жизненная энергия, энергия созидания, творения, движения к новым берегам, к новой жизни, к познанию и развитию, к успеху и счастью. Та же самая, что так яростно на всех нападает и хочет разрушать, которая иногда вырывается дикими вспышками ярости и гнева. Это та же самая энергия, но с другого конца. А люди даже не догадываются — то, что они так тщательно скрывают от всех и от самих себя – и есть их билет в жизнь. Нужно только убрать страхи, а для этого найти их причины, все эти травмы, обиды, боли, проработать их, перепрожить = высвободить подавленный внутри негатив. И только потом открыть клетку = выпустить себя на свободу. В противном случае, есть вероятность проблем с психическим и физическим здоровьем.

— То есть, сначала проработка травм, чтобы это напряжение внутри спало?

— Конечно, выпустить негативные эмоции из тела – прожить их, прокричать, проплакать, проорать, проколотить руками, ногами, как угодно, лишь бы не нанести ущерб ни другим, ни себе, то есть экологично. Эти травмы всегда связаны с родителями, родителей лучше прорабатывать со специалистом, а не в одиночку. Если снять внутренний барьер без проработки психотравм, то это чудовище вырвется на свободу и ничего хорошего точно не будет.

Как может проявляться Тень разрушителя? Того самого чудовища? Через безжалостность, мстительность, конфликтность, яростность. Причиной является страх мнения окружающих, недоверие жизни, закрытое сердце – человек боится чувствовать = программа «Мир опасен».

Через подозрительность, ревность, властность, чувство собственничества. Причиной является чувство отверженности, покинутости, ненужности = установка «я недостаточно хорош».

Через манипуляции, непостоянство, ненадёжность, частую смену настроений, импульсивность, враньё. Причиной является ощущение себя нелюбимым, ненужным, одиноким, бессильным = программа «меня никто не любит».

Через надменность, высокомерие, эгоцентризм, спесивость, нарциссизм, зависимость от своих желаний. Причина  — первобытный страх быть никем, недостаточно хорошим, недостойным жить, жалким, убогим =  программа «я ничтожество».

И всё это очень хорошо видно другим людям, они чувствуют и понимают, что все эти проявления – от собственных комплексов человека, но в лицо говорить, по понятным выше причинам, не будут. Вспышки гнева, чувство стыда, страхи, аморальные желания, извращённые сексуальные желания – примеры Тени, которая в той или иной степени присутствует в каждом человеке, но не каждый в этом признается даже себе. Отрицание теневой стороны приводит к дисбалансу, внутреннему конфликту. И только принятие этой стороны даст гармонию, спокойствие и высвободит колоссальное количество энергии, которую человек, наконец-то, сможет направить на воплощение своих желаний. Он просто начнет жить.

— А если человек этим заниматься не будет? – спросила Вера, — получается, эта нездоровая сила внутри него начинает всё разрушать?

— Да, причем и его изнутри, и его жизнь снаружи, а если изначально сила дана человеку большая, то он начинает разрушать и жизни других людей. Независимо от того, выволок он этого зверя наружу или пытается удержать внутри себя. Что происходит, когда сила внутри мощная, а человек застрял в страхах? Во всех этих деструктивных программах прошлого? В обидах, в боли, в претензиях, в недоверии, в травмах? Его колбасит, его швыряет из стороны в сторону, его разрывает на части. Эта сила ломает человека изнутри, потому что ей эти блоки мешают проявляться в Мир. И она прорывается через эти страхи вся покорёженная и в чудовищном виде. Человек в деструктиве застрял, программы молотят, он их не осознаёт, а сила выхода требует. Зверь-то внутренний куда денется? Это ты что-нибудь можешь в квартире в приступе ярости разнести, а кто-то себя сдерживать не будет и разнесёт жизнь другого человека. Кто-то физически, а кто-то морально.

— Мда, — Вера подняла глаза на Жизнь, — получается, что если эту силищу человек будет использовать грамотно…

— То может получиться ЛИДЕР, — продолжила за неё Жизнь, — лидер, а не доминант, эти понятия люди тоже между собой спутали. Лидер – это идейный вдохновитель, направляющий других, это наставник, это МУДРЫЙ человек. А мудрость – это всегда про ДУХОВНОСТЬ. Этот человек действует только во благо, руководствуясь высокими моральными ценностями, он наставляет людей идти СВОИМ Путем. Своим, а не его. Лидер – про гибкость, доминант – про крайности. Лидер – уважает чужое мнение, даже если с ним не согласен. Доминант навязывает своё. Лидера уважают, доминанта боятся. Лидер интуитивно живет по Законам Мироздания, по совести определяет где благо, а где вред. Доминант живет так, как ему диктует его гипертрофированное эго. Лидер открыт чувствам, Миру и людям. У доминанта чувства подавлены. Лидер управляет своей волей, доминант – чужой. Лидером движет желание улучшать,  доминантом – желание самоутверждаться. Лидер самодостаточен. Доминант, наоборот, всегда зависим от оценки общества. Лидер – ведущий, первый, идущий впереди. Это не обязательно тот, кто ведёт за собой огромное количество людей, можно быть неформальным лидером и пользоваться большим уважением, но, самое главное, – это тот, кто идет своим Путем и является самим собой. ЛИДЕР НЕ НОСИТ МАСКИ. В отличие от доминанта. В общем, созидатель и разрушитель. Победитель и проигравший. Причем, проигравший сам себе.

— Мне вспоминается одна историческая личность по имени Че Гевара, — сказала Вера, — поражаюсь некоторым людям, неадекватного морального урода называть легендарным, бессмертным символом революции, кумиром, тем самым, восхваляя и превознося его. А футболки с его изображением? Его имя стало брендом. Воистину страшна человеческая тупость.

— О да, Эрнесто Че Гевара, тот, кого именуют лидером. Вот только лидером он не был. Но, несомненно, был человеком железной воли. Понимаешь, теперь, что я имела в виду?

— Понимаю, — сказала Вера, — революционер-романтик, интеллектуально развит, очень начитан, красив, харизматичен, развит физически, его обожали женщины, читал и писал стихи, был очень острым на язык и умело манипулировал. И, параллельно с этим, был жесток, любил убивать и жаждал крови, как он сам писал своим родителям. Догматичен, вспыльчив, бескомпромиссен, нетерпим к чужому мнению, чего сам не скрывал, говоря, что у него не может быть друзей, которые не разделяют его мнение и идеи. Этот человек утверждал, что он борец за свободу, свободолюбивый, в общем, — хмыкнула Вера, — но за какую свободу? За свободу своего желания жестокости и насилия, прикрыв это благими намерениями? Он убивал детей, грабил, пытал, принуждал женщин к сексу, не обязательно насиловал, с его харизмой и интеллектом женщины вряд ли сами долго сопротивлялись, только отношения с ними он выстраивал по принципу «барин – служанка», при этом, будучи женатым. И говорить, что всего этого он не хотел, – глупо, человек НЕ ДЕЛАЕТ ТОГО, ЧЕГО ОН НЕ ХОЧЕТ. Если только под пытками. А осознаёт ли он свои теневые желания – другой вопрос. Че Гевара, кстати, и не отрицал того, что делает, говоря, что революция без стрельбы не возможна. Вот и разделились о нём мнения, кто-то его превозносит, кто-то считает чудовищем. Поэтому и закрепились за ним прозвища «романтичный убийца» и «красный зверь». Вот тебе и свободолюбивый бунтарь, который стремился дать хорошую жизнь простому народу.

— Герой и палач в одном лице, — кивнула Жизнь, — вот и вопрос: то, что он делал – это созидание или разрушение? Это искреннее желание помочь людям или завуалированное под благо стремление подавлять и наслаждаться чужой болью? Кто на самом деле сидел за маской харизматичного, уверенного в себе красавца, который умел вести деловые беседы, быть интересным в обществе, покорял своей дружелюбностью и, в тоже время, испытывал жажду пытать и убивать? Это кто? Духовно развитый человек? Человек ВНУТРЕННЕ сильный, то есть, сильный духом? А это значит, человек с моральными принципами, обуздавший своё животное начало? Живущий по совести, умеющий чувствовать и любить? Это человек с открытым сердцем? Мудрый?

Он искренне верил в то, что ЕГО дело правое, как и Ленин, и многие другие революционеры. Но можно ли этим оправдать тот масштаб катастрофы, что он совершил? Поэтому делить его на две части смысла нет, он и романтик и убийца. В одном лице. Романтичность, мечтательность, начитанность, абсолютно не отрицают склонность к садизму. А то, что Че Гевара – САДИСТ, сомнений у здравомыслящего человека не вызывает. Красивый, обаятельный, интеллектуально развитый садист. Одно другому не мешает.

Если посмотреть на его фотографии в молодости, то уже тогда нельзя не отметить эту мощную энергетику, эту силищу внутри него, красавец мужчина, но этот тяжелый, какой-то одержимый взгляд, сведенные к переносице брови, явно читаемое по лицу внутреннее напряжение. Откуда эта звериная сила? Откуда эта энергия разрушения? Она же не сама по себе взялась? И почему всё это вылилось в такую чудовищную жестокость? Сведений о том, что с ним жестоко обращались в детстве никаких нет, наоборот, все описания Че Гевары в детстве и юности сводятся к тому, что родители с буйным нравом сына не справлялись, он был хулиганом и, в то же время, прекрасно учился, был весьма язвительным, любил соревнования, кулачные бои и не умел сдерживать приступы ярости. Откуда в нем это?

— По Роду передалось, — тихо ответила Вера, — генетика.

— Верно, наследственное. Ну а о том, что этим управлять надо, контролировать, расти над собой, чтобы этой силой «во благо» не уничтожить всё вокруг, никто не задумывался – не то было время, не те условия. Сила есть у каждого, но мощности у всех разные. Есть дети тихие, спокойные, а есть активные, энергичные. Из первых потом и вырастают пассивные агрессоры, если их давить. А вот со вторыми все иначе. Энергии много, но ребенка никто не учит, как с ней совладать, хуже того, вместе с этой силой ребенку могут передаться деструктивные программы его Рода. Пока учёные доказывают существование гена преступника, в других кругах он давно известен, как деструктивная программа, которая никуда деться не может. Это же энергия. Если в Роду были убийцы, насильники, тираны, суицидники, прочие люди с деструктивными наклонностями – всё это запечатлеется в памяти Рода и перейдет к потомку, который будет энергетически этой программе соответствовать. Родовая память, биологическая память, генетическая память, наследственная память – это одно и то же.

Дальше вариантов развития событий всего два. Первый – давить в ребёнке эту силу, муштровать, воспитывать «не на жизнь, а на смерть». Например, как делали с тобой. И второй —  вообще ребёнка не контролировать и махнуть рукой на его выходки, как это делали с твоим двоюродным братом. В итоге, в тебе агрессия подавлена и ты очень хочешь рассчитаться с этим Миром за насилие над тобой. А твой двоюродный брат к 30 годам  3 срока получил и превратился в откровенного отморозка.

— Подожди, как это два варианта? – встрепенулась Вера, — это же крайности, а как же шкала, середина?

— Вера, в середине находится грамотное воспитание ребёнка психологически-зрелыми родителями, поэтому я этот вариант в расчёт не брала. Это такая редкость, что за гранью фантастики. Что получается? Агрессивной энергии в человеке полно, но она не регулируется воспитанием в ребёнке морально-нравственной составляющей (силы Духа), то есть контролировать эту силу ребёнок не может и не хочет. Зачем? Можно пойти и делать, что хочешь, родители всё равно ничего сделать не могут, ну поорут, а потом всё равно уступят. Да?

— М-да, — ответила Вера, — я была в шоке, узнав, что мой двоюродный брат сбил кого-то на мотоцикле, получил срок, а родители ему купили новый мотоцикл. В таких ситуациях просто не знаешь даже что сказать.

— Нечего тут сказать, какие родители, такие и дети. Давай вернёмся к Че Геваре. Его семья была обеспеченной и многодетной, ни в чём не нуждалась. Единственное, что омрачало детство мальчика – это бронхиальная астма, что не мешало ему позже страстно заниматься спортом и получить отличное образование врача. Парень мечтал заниматься лечением бедняков, у которых не было возможности платить. Весьма неплохое начало, как считаешь?

— Неплохое, — отозвалась Вера, — и тем более не понятно, что с ним случилось дальше. Я читала, что он был влюблён в очень богатую девочку, когда был студентом-медиком, но её семья была категорически против этого союза и заставила её разорвать помолвку. Потом он уехал с другом в путешествие, где лечил крестьян, потом вернулся, защитил диплом хирурга и снова уехал, чтобы лечить больных в венесуэльском лепрозории. Но туда он так и не доехал. Он сделал небольшую остановку в Боливии, где в тот момент разгоралась гражданская революция, и с того момента он стал бороться за справедливость и права других. Предполагаю, что первое столкновение с насилием и убийством и стало тем спусковым крючком, который запустил эти чудовищные программы, перешедшие к нему по наследству. До этого они просто дремали внутри него. Он их не осознавал.

— Он их и потом не осознавал, Вера, он писал в письмах матери о том, что ему нравится кровь и нравится убивать, как само собой разумеющееся. Вот так подсознательно эти программы и привели его туда, где он мог их реализовать – в страну, где началась революция. Подобное всегда тянется к подобному. Подсознательно, Вера, вы выбираете всё в жизни подсознательно. До тех пор, пока не начнёте развивать свою осознанность, изучать себя и брать управление собой в свои руки. Не давить себя, не отрицать, а управлять собой – почувствуй разницу.

Управлять этим зверем в себе – вот куда усилия направлять надо, а не наружу его выпускать. В итоге, кого имеем? Садиста. Фанатика. Человека без чувств. Идеальную, безжалостную машину для убийств. Обрати внимание на героев нынешних фильмов, на что программируют детей? Интеллект, сила воли, физическая сила и полнейшее отсутствие эмпатии к другим. Полнейшая бесчувственность, безэмоциональность, закрытость. А это кто? Это моральные уроды. Заметь, не физические, а моральные, потому что совести нет, это же тоже чувство, соответственно, различать, что «хорошо» и что «плохо» они не могут. И все борются за справедливость. Только вот вопрос, а что это такое? И за какую же справедливость они борются и какими методами? За ту, которую они сами считают правильной? Так и Че Гевара за нее боролся. И Ленин. И Гитлер. И Берия. Они все боролись за справедливость. А результаты всем известны.

Вера долго молчала, склонив голову набок и о чём-то сосредоточенно думала.

— Малифисент не пассивный агрессор, — наконец, сказала она.

— Нет, конечно, он же доминант, как он может быть пассивным агрессором? Там всё на его физиономии отпечатано, весь его внутренний мир. В каком месте он пассивный? Жажда жестокости и насилия во всей её «красе», прикрытые стремлением к справедливости. Разница лишь в том, что Че Гевара убивал физически, а этот убивает словами и холодностью. Но, повторюсь, условия разные, что будет, если Малифисента поместить в военную обстановку, дать автомат и власть? Удержится?

— Не знаю, почему Страх так сказал.

— Потому что ты должна себя чувствовать, свои ощущения от информации, ты же почувствовала несостыковку какую-то.

— Да, но  нарциссизм и манипуляции как-то не вяжутся с образом активного агрессора.

— Почему? Смешай агрессивность, сдержанность, вечные манипуляции, тотальный контроль, нетерпимость к чужому мнению, скрываемый садизм, живучесть, обманы, стремление к доминированию, сексуальную озабоченность, жажду славы и роскоши, отсутствие способности испытывать чувства, потребность занимать важное положение в социуме и потребность в его внимании, полнейшее отсутствие моральных принципов и совести, той самой силы духа, и ты получишь альфа-нарцисса. Человека с комплексом власти, главной движущей силой которого является зависть и желание разрушать. И всё вот это вышеперечисленное – это компенсация чувства собственной ничтожности.

— То есть, он агрессию в обществе выражает не напрямую, чтобы не потерять маску хорошести, я поняла.

— Да, формы проявления агрессии могут быть разными. Но это не пассивный агрессор, этот в открытую агрессию легко перейдет при необходимости, а для пассивного агрессора это не свойственно. И ты не пассивный агрессор, — улыбнулась Жизнь, — с самого детства. Ты никогда не была послушной, спокойной девочкой, принося своим родителям немало проблем.

Вера немного помолчала.

— Понимаешь, для меня активный агрессор это тот, кто агрессию выражает открыто на людях.

— А если с детства нельзя было? Если приучили негативные эмоции подавлять? Если нельзя было гнев выражать? Тот, который потом двери с петель сносит и кулаки об стены разбивает, —  рассмеялась Жизнь.

— Ну да, ну да, — улыбнулась Вера, — вот оно что, значит. Подавленная агрессия. То, что я агрессивна, я слышала не раз, но, с другой стороны, серьёзно выхватывали от меня только те, кто борзел.

— А несерьёзно – все подряд, Вера, ты постоянно вспыхивала по поводу и без повода, слова не скажи. А всё потому, что много негативных установок о самой себе с детства, ничего хорошего о себе не слышала, и эти установки срабатывают в ситуациях, похожих на детские. Вот пример с сыном, он ребёнок, продавливает он тебя ровно потому, что  сила в нем такая же, как у его родителей. И посредством неё он учится проявлять в Мир свое «Я». И это НОРМАЛЬНО. А вот реакция твоя – нет. Потому что внутри тебя живет установка «я ничтожество» =  «все подряд могут нарушать мои границы, не считаться со мной». Понимаешь? Психолог тебя чему учил? Уступи ребёнку в споре. Даже если он не прав – уступи, как взрослый человек, как женщина, тем более, позволь ему иметь своё мнение, а сама останься при своём. Дай ему ошибаться. Иначе, как он будет побеждать в жизни? Как он получит свой опыт? Как он научится самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность? Кем он станет? Самодостаточным, уверенным в себе, счастливым парнем? Сильно сомневаюсь.

Вот почему нужно прорабатывать детские травмы и менять отношение К СЕБЕ ИЗНУТРИ. Не внешне, мол, «ля, кака я цаца, зацените», а внутри – тщательно скрываемое чувство собственной ущербности. В результате проработки детских травм высвобождается колоссальное количество подавленной агрессии, вот этой вот энергии, которая разрушает и самого человека изнутри, и его жизнь снаружи. Когда он отпускает обиды, претензии к родителям, прощает тех, кто предал, понимает причины, а они  всегда в самом человеке, перепроживает эмоции, когда он вычищает всё это негативное дерьмо изнутри, что происходит? Энергия начинает наполнять его, а не разрушать. Силы появляются, вдохновение, желание перемен, творчества, счастья. Нельзя давить всё внутри, это опасно. Подавление чувств ведёт к депрессии. Депрессия — это гнев, направленный внутрь себя. Почему к депрессии? Потому что весь внутренний энергетический резерв (энергопотенциал) уходит на удержание всего этого шлака в себе. Это как постоянно удерживать дверь, в которую ломится медведь. Сил надолго хватит?

А после чистки нужно учиться управлять своей природной агрессией, то есть, как не давить её внутри и не задавить других на пути достижения своих целей, учиться выражать агрессию в здоровой форме – это уже про развитие силы духа, про то, как жить экологично, идти к своим целям не по головам, но и другим не позволить на шею присесть. Дети управлять этой жизненной силой не умеют, им и даны родители для того, чтобы научили, но кто бы научил их. А уровень этой силы у тебя высокий, поэтому с детства тебя и муштровали — ты же девочка, села тихонечко с книжечкой, коленочки вместе и яблочко в уголочке грызи. И не выступай. А то снова этими коленочками на горохе стоять будешь. Вот это всё «богачество» в тебе годами и копилось. В итоге, ты стала бояться саму себя. Потому что физически проявлять агрессию – это не вариант, сама понимаешь, поэтому эту силу в её нездоровом формате ты вкладывала в слова и в мысли. В пожелания обидчику «да чтоб ты, урод, обосрался жиденько» и прочее. И оно сбывалось. Потому что энергетически ты человек очень сильный, а вот силу эту контролировать не умеешь.

Вера осмысливала сказанное и вдруг улыбнулась.

— Знаешь, а я хоть и психую, но всё же детей на поводок не сажаю. Они всё пробуют, то, что им не угрожает, разумеется. Пальцы в розетку я им, конечно, не даю засовывать. Но что касается залезть в грязь по самую шею, в лужи – это, пожалуйста, пачкайся на здоровье. Сын давно гуляет один, в магазине сам выбирает себе обувь, чтобы нравилась ему, а не мне, я только ценовой диапазон регулирую. На меня в старом городе, помню, женщина с претензией наехала, потому что мой сын спокойно на дереве сидел, а её сын туда же полез. Представляешь? Она начала заставлять моего сына слезть с дерева. Это что в голове у человека?

— Вот те самые установки, что жить – это плохо, если ты живешь – ты чмо позорное. Понятно, как это потом оборачивается? Я так понимаю, женщине крупно не повезло после такой наглости?

— Ага, — расхохоталась Вера, — но я спокойным тоном, дети всё-таки рядом. Ты бы видела её лицо, когда я сказала, что лазить по деревьям детям – это нормально. «В смысле, это нормально, вы вообще соображаете, что говорите???» — она на меня смотрела, как на сбежавшую из психушки. Я уже не стала её добивать тем, что обычно рядом с сыном на дереве сижу я, наверху самые крупные ягоды, между прочим.

— Вот и я об этом, Вера, жизнь нужно жить. А не бояться её. А сегодня боится большинство и продолжает учить бояться своих детей. Это беда. Это катастрофа.

— Я понимаю, как непросто позволять то, чего не позволяли тебе. У меня оборванная обивка на диване, из-за воды на ламинате я регулярно в предынфарктном состоянии, все спички запрятаны намертво, я стараюсь не рыдать в голос, когда вижу, как дети едят козявки. Дочь постоянно изучает корневую систему цветов, из-за чего в комнате образуется огород. Ободранный до ствола фикус, продырявленные листья антуриума, содержимое горшка на полу и ежедневное шоковое состояние у кошки, потому что у неё под хвостом кое-что очень интересное. Приходится брать зеркало и показывать, что у дочери тоже такое есть, именно туда у неё иногда и проваливается палец. После этого она внимательно изучает процесс, который кошка предпочла бы делать в гордом одиночестве и громко орёт, чтобы я это всё убрала, потому что это ужасно. А у меня к концу дня желание забиться в кошачий домик и не вылазить оттуда никогда.

— Ну а что ты хотела, — смеясь, спросила Жизнь, — какие родители, такие и дети. Ты в детстве на спор воду из лужи пила, а твоего папу когда-то выпороли за то, что он на свинье беременной катался. Держись, хочешь, чтобы они жили иначе, чем ты – работай над собой, Вера, не останавливайся.

— М-да, — задумчиво произнесла девушка, — кто бы мог подумать, во что способны вырасти обиды и невыраженный гнев, а я и думала, откуда это желание забить человека до смерти.

— Нельзя вытеснять, Вера, нельзя отрицать те качества, которых ты стесняешься, стыдишься, считаешь плохими. Вот так и начинается крен, что хорошего, если однажды эта задавленная энергия прорвётся? Или начнёт убивать изнутри твое здоровье и физическое, и психическое? Что такое напряжение? Это переизбыток энергии. И это не нормально. Давить всё это в себе – не нормально, и выпускать в таком виде наружу, мол, да пошли все, буду делать, что захочу – это тоже не нормально, потому что это всё про крайности. Нужно брать и смотреть — а чего я стесняюсь? Почему я этого качества боюсь? Кто научил меня стыдиться этого качества? А что вообще это качество из себя представляет? И окажется, что за твоей агрессивностью скрывается большая сила, которая может двигать тебя к твоим целям. За холодностью и неприступностью скрывается чувственность и нежность, которую нельзя было проявлять, потому что это раздражало родителей, не способных на ласку. Понимаешь? В Тень вытесняются те качества, которые ВЫ САМИ ВИДИТЕ НЕ ПРАВИЛЬНО, потому что вас так научили их видеть. Помнишь? —

НЕТ НЕДОСТАТКОВ. ЕСТЬ ДОСТОИНСТВА, КОТОРЫМИ ТЫ НЕ УМЕЕШЬ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ.

— В тебе всё ещё сидит жестокая обида на родителей, Вера, — сказала Жизнь, — давняя, затаённая ненависть. Не прячься за иллюзиями, что у тебя всё хорошо. Если ты занимаешься духовными практиками, это не значит, что ты себе не врёшь и находишься в контакте со своим Духом. Понимаешь теперь, что такое псевдодуховность и как появляются все эти знаменитые и не очень гуру и учителя, которые пичкают головы людей всяким дерьмом? Не надо прикрываться знаниями, ты не спрячешь за ними свою боль. В неё нужно идти, работать дальше, проявить эту травму, дать ей выйти на поверхность, а не замазывать её духовными знаниями. Это как на гнойник налепить пластырь. Но внутри-то гниёт. И для того, чтобы исцелиться, весь этот гной нужно выпустить наружу, вскрыть этот гнойник, пока не начались необратимые процессы. Если ты хочешь стать счастливой – всё это нужно проработать. Вот почему несчастливы те люди, которые реализованы материально и социально. Потому что всем этим они не могут заткнуть эту огромную рану внутри себя – обиду на родителей. Они не хотят себе в этом признаться, бегут от неё, прячутся от себя настоящих и компенсируют всё это трудоголизмом, перфекционизмом, контролем, достигаторством. Но на Душе-то камень. Счастья-то нет.

Ты по  натуре человек «Душа нараспашку», — Жизнь улыбнулась девушке, —  тебе многие когда-то говорили, что ты очень открытый человек, но ты всегда боялась отпустить контроль. Потому что в той среде, в которой ты находилась, ты сразу стала бы «чужой». А допустить этого ты не могла, потому что это твоя детская боль. И твой Урок – отпустить эту боль. Из-за этой детской травмы «я чужая, я не нужна, я ничто» у тебя пошёл перегиб, который ты долго не могла принять в себе — это желание подчинять других. В детстве тебя не услышали, не приняли, не оценили, ещё и высмеивали, поэтому тебе важно подчинять, продавить своё мнение, но это нездоровые взаимоотношения. То есть, с одной стороны, Душа открытая, жизнерадостная, но с другой, Вера, это продавливание своего Я. И всего этого ты в себе не видела. Поэтому тебя так сильно и удивили когда-то ответы людей на вопрос о трёх твоих отрицательных качествах. Обида на родителей, Вера, причина и корень всего – это обида на родителей. Чем быстрее ты проработаешь эту травму, тем быстрее ты выберешься из этого тупика. У тебя большое сердце и большие возможности. У тебя есть дар работать с подсознанием, не только своим, но и других людей. Но до тех пор, пока внутри тебя сидит это обозлённое чудовище – о выходе в новое речи быть не может. Ты опасна, Вера, в таком состоянии для людей ты опасна.

— Я думала, у меня просто характер сильный, — улыбнулась невесело Вера.

— Он у тебя поломанный, поэтому сила твоя проявляется в нездоровом аспекте. Травмы ты так свои прячешь. Помнишь, как ты к чистоте относилась? Помнишь, как в детстве тебя гнобили за эту чистоту в доме? Люди, которые очень щепетильно относятся к чистоте – это тоже попытка спрятать свою травму, помешанность на внешней чистоте – это про ощущение СЕБЯ грязным внутри. Это компенсация. Но, надо сказать, судя по тому, что я вижу, тебе легчает? А раньше ты испытывала дикую ярость, когда ребёнок что-то разбрасывал.

— Да, беспорядок я не люблю, но стала смотреть на него проще.

— Всегда должен присутствовать легкий хаос, Вера, вылизанная от и до квартира или внешность – говорят о проблемах с психикой. Как засранность, так и вылизанность – это крайности. А к себе ты как относишься? Ты себе друг?

— Вряд ли, — Вера разглядывала свои ногти, которые давно требовали ухода. А когда-то она не могла выйти на улицу без идеального маникюра и нарощенных ногтей.

— Верно, ты себе не друг, ты себе надзиратель. Ты сама себе диктатор. Ты на людей проецируешь СВОЁ отношение к самой себе. Требовательность к другим – это требовательность к СЕБЕ, Вера. Каждый человек говорит о ком, помнишь? Люди – это всего лишь зеркала. Твоё отражение. Вот почему по отношению человека к другим людям так просто понять его ИСТИННОЕ отношение к самому себе. Но если ты излечишь эту рану внутри, ты не представляешь, какие возможности перед тобой откроются. Это будет совсем другая жизнь. Небо и земля.

ЧАСТЬ 6

Жизнь смотрела на задумавшуюся подопечную. Как модно сейчас стало слово «эзотерика», люди идут туда в поисках ответов на мучающие их вопросы или просто из любопытства. Вот только столкнувшись с миром куда более тонким, чем материальный, далеко не все понимают, какая это ответственность. Эзотерика – это знания, это теория. И владеть этими знаниями – не значит быть каким-то особенным. Это так же глупо, как одиннадцатикласснику считать себя круче второклашки. Кроме того, теория без практики – это мёртвый груз, который не принесет его владельцу ничего хорошего.  Здесь и начинается самое опасное. Практика – это про внедрение этих знаний в СВОЮ жизнь. В СВОЮ, А НЕ В ЧУЖУЮ. Это СЕБЯ научить жить в соответствии с Законами Вселенной. СЕБЯ привести в порядок, СЕБЯ вычистить от внутренней грязи, СЕБЯ привести к внутренней гармонии. САМОМУ выйти из зависимостей и избавиться от привязок. А не в других пальцами тыкать или устраивать показуху: «смотри, сколько я знаю, слушай меня, восхищайся мной». Но большинство делает именно так. Нахватавшись вершков, игнорируя корешки, они идут вещать людям о том, как надо жить. А как надо? Из любви? А сам-то любишь? Знаешь, что это такое? Что такое любить БЕЗ-УСЛОВ-но? Что такое отдавать БЕЗ-КОРЫСТ-но? Ты сам так живешь или лжёшь другим и себе?

Ошо, известнейший среди многих людей человек, обладавший знаниями. Его считают гуру, учителем, духовным лидером. Но чему он учил? Был ли он духовным человеком? Огромные толпы фанатов, огромные деньги, роскошь напоказ, беспорядочный секс, наркотики, проблемы с законом. Он открыто говорил о том, что отношения могут угаснуть между мужем и женой, это не повод для развода, нужно просто завести любовника или любовницу, развеяться на стороне. Сам же был не женат, детей не имел, так как считал, что семейная  жизнь – это ловушка для личности. Точно ли Ошо был духовным учителем, или он всё же был учителем от лукавого? Точно ли он нёс благо людям или он разрушал всё, на чём строится здоровое человеческое общество? Ошо считал себя гуру для богатых, допустимо ли деление людей по материальному признаку для духовного учителя? Люди покупаются на его красивые изречения, но они не его, это прописные истины, которыми он очень удачно манипулировал в свою пользу. Ошо был отличный манипулятор, а знания, недоступные тогда большинству, придавали ему значимость и мистичность, вызывая у других восхищение. Духовный учитель – это не про шоу напоказ. Это не про оправдание пороков, выдавая их за свободу. Всё, что двигало «духовным лидером» – это алчность, похоть и гордыня. Далеко не секрет, что его ученицы проходили через его постель, а сам он сидел на валиуме. В каком месте этот человек духовно развитый? Как можно назвать его мудрецом = лидером? Это МАНИПУЛЯТОР. Это МОШЕННИК. Ярлык «секс-гуру» был приклеен к нему не случайно. МУДРЕЦ – ЭТО ПРО ПУТЬ СЕРДЦА, А НЕ ЭГО. От которого, кстати, Ошо открещивался, мол, он таким не страдает. То есть, весь Мир страдает, а Ошо нет? Но отрицание, как известно, первый признак наличия и своими ПОСТУПКАМИ он сам же себя и опровергал. Поэтому, Ошо, ни в коем случае, не духовный лидер – он разрушитель, моральный инвалид, животное. Тот, кто и является тем самым чёрным магом, потому что он управлял волей других людей в своих целях. А другие, открыв рот, тупо следовали за ним. Как бараны. Вот на них-то и делают ставку все эти «гуру». ОШО – ЯРЧАЙШИЙ ПРИМЕР ПСЕВДО-ДУХОВНОСТИ. А «псевдо» означает – ЛОЖЬ. Сегодня в интернете очень популярен новый «гуру» из Индии, известный по многим телешоу, владелец благотворительной организации, который так же воодушевлённо и массово рассказывает другим, как надо жить.

ДУХОВНОСТЬ — от слова «Дух», силу которого не так давно Жизнь обсуждала с Верой.

ДУХ – древнеславянское слово индоевропейской природы, имеющее тот же корень, что и слова «дышать», «дохнУть». Общеславянское duchъ, древнерусское духъ – это возДУХ, дуновение, запах (тут русский дух, тут Русью пахнет). Производные слова от слова «Дух» — Душа, душно, задыхаться, дышать, дуновение, духИ, вздох, сдохнуть (испустить Дух).

В эзотерике принято триединство человека ДУХ-ДУША-ТЕЛО. То есть, единое целое разделили на три части, отсюда и возникает вся путаница.

ТЕЛОфизическое тело человека. Это то, в чем живет Душа, то, что выполняет для неё функцию аватара, автомобиля, дома, как угодно.

ДУША – это энергетическая сущность, которая оживляет тело и управляет телом. Тело без Души – это мёртвое тело. Её строительным материалом, то есть то, из чего она состоит, и её топливом является  жизненная энергия, та самая, которая носит столько названий – Эфир, Прана, Пневма, Ки, Чи, Святой Дух. Выражение «Святой Дух», о котором сказано в Библии, появилось гораздо позже самого слова «Дух» и до сих пор означает, как в православии, так и в иудаизме – дыхание Бога, творящее жизнь. Дыхание Бога, невидимая действующая Сила, дающая жизнь всему Миру. Соответственно, ДУХ – ЭТО ЭНЕРГИЯ КОСМОСА. Тот самый Эфир,  тот самый вакуум, это все об одном и том же.

Таким образом, И тело, И Душа, И Дух – это ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. Это одна энергия, из которой состоит абсолютно всё. ВСЁ ЕСТЬ ЭНЕРГИЯ. Просто она по-разному размерена (порядок, количество частиц, их возможные состояния – в каждом конкретном случае разные) и, в соответствии с этим, она несёт разную информацию. Поэтому материя и энергия – это одно и тоже. По этой причине разделять человека на материальную и духовную составляющие – нельзя. Делить Мир на части нельзя. Человек и Мир – это единое целое. Космос – это единое целое. Единый живой организм, обладающий интеллектом и разумом. Человек – это тоже Космос, только в формате «микро». Или на примере океана: капля – что-то маленькое и отдельное, но океан – это и есть множество таких капель. Поэтому человек и создан по образу и подобию Бога, вопрос лишь в том, в какой МЕРЕ он это осознаёт. В какой мере он сам развит. Быть созданным по образу и подобию – это одно, это как заготовка для творчества. Но чтобы заготовка превратилась в шедевр – над ней мастеру придётся поработать, приложить усилия.

Вера потянулась, сидя на стуле, поставила напротив себя табурет и закинула на него ноги.

— Вот интересно, — произнесла она, глядя на Жизнь, — слово «Душа» произошло от слова «Дух», но ощущения от них такие разные. Душа – что-то женское, нежное, плавное, мягкое. Дух – мужское, напористое, активное, твёрдое.

— Душа отвечает за чувства, Дух – это действие, движение, созидание. Если представить вертикаль развития, то в самом низу находится тело человека. И большинство людей сегодня – это просто тела, про них и говорят «Душа спит». Это те, кто заблокировал чувства, закрыл сердце и живет умом – головой. Или, еще хуже, только инстинктами – дожить до зарплаты, поесть, выпить, секс, погадить, увалиться перед телевизором – всё, больше их ничего не интересует. Бесчувственность – громадная проблема сегодняшних людей – ОНИ НЕ ЧУВСТВУЮТ СЕБЯ. Они живут в иллюзиях, созданных намеренно. Они закрыты для Мира. Идеальные рабы системы. Такими легко управлять. И страдают, потому что «Душа болит» = человек не живёт по сути, а существует.

Затем идёт осознание себя Душой, а не просто телом, пробуждение Души — это про чувственность, сердечность, открытость, понимание самого себя и уже потом понимание других – «от всей Души», «щедрая Душа», «у него Душа добрая», «душевно благодарю», «чего хочет твоя Душа», «моя Душенька довольна». Это про развитие вширь – «широта Души».

А дальнейшее движение — воспитание в себе нравственности, морали, устойчивости к проблемам, спокойствия в трудных ситуациях, высоких человеческих ценностей – это развитие силы Духа.  Дух – созидание, творение, развитие себя до уровня Творца, само-развитие. Развитие Духа – это движение вверх, Дух «тянет» к Богу, к своей истинной природе. 

ДУХ – это ПРОГРЕСС, РАЗВИТИЕ, СОЗИДАНИЕ: «духовный», «Духом силен», «боевой Дух», «Духом развит». А движение в обратную сторону – ХУДэто РЕГРЕСС, ДЕГРАДАЦИЯ, РАЗРУШЕНИЕ: «худо мне», «дела худо», «худший день», «худой человек» (плохой человек).

И снова вернулись к тому, что выбора у человека только два: развитие или разрушение. Иного не дано. Полюса всего два, так заложено природой.

— Надо же, как всё просто и сложно одновременно, — рассмеялась Вера.

— Вот именно поэтому ты духовность и псевдодуховность перепутала, милая, — улыбнулась Жизнь, — человек сильный Духом – это человек, который отпустил обиды, простил и пошёл дальше. А ты всё ещё за эти обиды держишься. Сознательно – да, ты всё понимаешь, а в подсознании другое сидит. И обида твоя проявляется в другой форме. Обида – обратная сторона вины. Две разные полярности одной эмоции. Если ты обижаешься, другой человек «должен» чувствовать себя виноватым. Если ты виновата – другой человек «должен» обижаться. Так вот, если ты закипаешь, вспоминая какие-то ситуации из детства, связанные с родителями, и начинаешь в голове в их сторону агрессировать – то это оно самое. Ты их обвиняешь. Желание уничтожить, нанести физические увечья – это желание расквитаться за причинённые тебе обиды и боль. И это желание расползается на других людей, которые своим поведением напоминают тебе ситуации из детства. Ты проецируешь на них своё прошлое и видишь не столько других людей, сколько они ассоциируются у тебя с теми, кто обидел тебя в детстве. Обрати внимание, у тебя всегда вызывал омерзение типаж женщин, так похожий на твою бывшую одноклассницу своими повадками, но общение с ними ты не прекращала. Помнишь? А потому что самая первая ситуация прожита не была, она застряла внутри тебя и мучала, когда ты таких же женщин встречала. Сегодня таких барышень ты к себе уже не допустишь, прекрасно зная и кто они, и каковы причины их поступков.

— Да, негативные эмоции в их адрес больше не появляются, но огромное количество таких женщин сегодня пугает, куда голову не поверни, обязательно увидишь. Выражение глаз у всех совершенно стеклянное. А рядом ровно такие же пластилиновые мужчины с видом Амператоров всея Руси. Так и хочется громко спросить: «Есть кто живой?».

— Неуверенность в себе за маской социального благополучия, — сказала Жизнь, — а так да, по-настоящему живого человека встретить становится всё труднее. И ведь не счастливы, это же так видно, это не скрыть. СЧАСТЬЕ НЕЛЬЗЯ СЫМИТИРОВАТЬ.

Жизнь подошла к окну, Вера встала и присоединилась. Город был покрыт снегом, на улице — непривычный мороз. Зима в этом году обещала быть не такой добродушной, как предыдущие годы.

— Твой Род по отцу не даёт тебе пользоваться силой, — сказала Жизнь, — пока такую возможность он частично блокирует, поэтому ты всё ещё сидишь в тупике. Непроработанный человек, которому силу открыли полностью — это обезьяна с гранатой. Или ребёнок со спичками. Ты не умеешь ею управлять. А если такая сила начинает управлять человеком, а не он ею, то на выходе получим моральное чудовище, которое ничего кроме как разрушать и давить не умеет. Твоя задача выйти в осознанность, научиться свой ум контролировать = прокачать разум. Вот тогда ты будешь способна свою силу использовать во благо, потому что станешь её хозяйкой. А не наоборот.

— А почему именно отцовский?

— Так вы же со Страхом разбирались, что папа девочке даёт?

— Точно, силу. Внутренний стержень, опору на себя.

— Именно, отношения с папой – это отношения со своей силой. Не принимаешь отца – не принимаешь силу, соответственно, полюс у неё нездоровый. Нельзя в состоянии претензий и обид дальше двигаться. И именно для понимания того, на что ты способна, вас и столкнули с Малифисентом. Знаешь фразу такую? «Не будите во мне зверя» — вот тебе его и разбудили. Чтобы ты его в себе увидела. Представляешь, что будет, если у тебя раскрыты способности и тебя с этой силой дурной выпустить в люди, где, не дай бог, тебя кто-то зацепит? Забьёшь его до смерти сочинениями Фрейда? Фраза-то тоже появилась не из воздуха. В оригинале она звучит, как «Не разнуздывайте зверя!» = не пробуждайте в людях животные, низменные инстинкты, это очень чревато. Это слова немецкого политика, которые уже потом, немного изменённые, попали в роман Ильфа и Петрова. Так вот, твоё подсознательное желание – уничтожать мужчин. И оно проснулось. Вот если бы ты владела своей силой и способностями полностью, Вера, вернемся к нашему вопросу, ты удержалась бы, если изучая весьма своеобразные сексуальные желания своего одноклассника, обнаружила бы, что этот дяденька очень хочет  подчинять и развращать молоденьких девочек? Нежных, доверчивых, наивных, с точёными юными фигурками? Их проще всего под себя ломать и перевоспитывать. С детского садика бы уже сразу брал, чего уж там.

— Нет, —  ответила девушка, — я бы его прикончила. Без всяких сомнений.

Жизнь повернула голову и посмотрела на Веру, выражение её лица говорило само за себя.

— Вот этого твоему Роду и не надо, милая. Поэтому работаем дальше.

Успокаивалась Вера долго, сев за стол, девушка дыханием пыталась привести себя в порядок, но её желваки выдавали с трудом сдерживаемый гнев. Жизнь ждала, пока Вера вернётся в свое привычное обличье, наблюдая за её внешними изменениями. Наконец, перед ней снова сидела уставшая, грустная молодая женщина.

— Нужно искать способы снять напряжение, Вера, слышишь?

— Слышу, но я не знаю как. Раньше я использовала метод, который все психологи рекомендуют для разрядки – представить человека перед собой и в воображении надавать ему по морде, а колотить можно стул или подушку. На расстановках передо мной поставили стул и предложили побить маму, выпустить это из себя. На людях я, разумеется, не смогла вложиться, меня напрягали люди в зале, а позже уже другой человек, узнав, что я так делаю, отреагировал очень отрицательно.

В тот день Вере объяснили, что с её силой, с её энергетикой то, что она делает, как безобидную практику, считается энергетической атакой. Энергетическое воздействие – далеко не всегда про ритуалы. Когда человек в бешенстве пожелал что-то другому человеку, и энергетика «жертвы» слабее, чем у того, кто разозлился – его легко пробьет этой деструктивной волной. Слово – это же не что-то нематериальное, всё материально в этом Мире. Когда человек произносит слова, он издает звуки. А звук —  это колебание воздуха. Это звуковая волна, не видимая глазу, но слышимая ухом. Это физика. Это энергия. И это уже совсем не так безобидно, как на первый взгляд кажется. Чем сильнее эмоции, вложенные в слово – тем сильнее волна. А вот чем она заряжена – зависит от того, КТО произносит эти слова. Один человек сказал  — потеплело на Душе, другой сказал – как ударил. Целенаправленная работа со словами называется «вербальная магия» или «магия слова». И здесь так же два полюса: молитвы, исцеляющие заговоры, начитка на воду – исцеление, созидание. И наоборот: проклятья, негативные пожелания, заговоры с целью навредить – порча, разрушение. Чем сегодня занимается большинство людей? Критикуя, обсуждая за спиной, злословя, сквернословя, кидая пожелания из состояния злобы и зависти – что они все делают? Так чего чёрной магии-то бояться? Как можно бояться того, чем сами же и занимаетесь, пусть и не осознанно? Тут себя бояться надо. Выплюнув из себя слова в состоянии неадекватности, что направил этот человек в адрес другого? Деструктивно заряженную энергию. Энергетическое оружие. А степень ущерба = пробоя зависит от того, насколько крепкая у «жертвы» защита – насколько он сам силён энергетически. Всё то же самое делается на уровне мыслей. Мысль, которую обдумывает человек, – это электромагнитная волна, источник которой — мозг человека. Если человек обладает большой силой, он может всё то же самое делать на ментальном уровне – как исцелять, так и разрушать. «Ментальная магия» или «магия мысли» — тончайшие, недоказуемые влияния, в основе которых лежит человеческая воля и разум. Телепатия, экстрасенсорика – это сюда. Чем сильнее мысль, тем сильнее волна и тем больше возможностей преобразовать её в привычную человеческому глазу материю = мысли материальны.

— Есть и другие варианты, Вера, не обязательно колотить подушку, представляя там чью-то физиономию. Подавленный гнев-то как образовался? Всё было нельзя и сопротивляться было нельзя. В школе тебя переклинило и ты тихо мстила родителям своим девиантным поведением. А потом ты как жила, когда от родителей вырвалась?

— Классно жила, — улыбнулась, наконец, Вера, — как хотела, так и жила и плевала на приличия с высокой колокольни.

— А потом что? Клетка под названием «брак», ты лишилась всех радостей, наступила тошнотная бытовуха, безденежье, легкомысленный муж и куча проблем от его легкомыслия. Потом развод, двое детей на руках – тут вообще не до веселья, и погружение в себя. Так?

— Угу, — буркнула Вера.

— А почему ты не позволяешь себе развлекаться и веселиться? Вот вчера ты проходила мимо бара, мимо толпы людей, которые хохотали, какие эмоции ты испытала?

— Раздражение.

— А почему? Почему другие веселятся, а тебя это раздражает? Раньше ты была завсегдатаем баров и ночных клубов.

Вера молчала, она знала ответ.

— Хорошо, давай с другого боку зайду, что будет, если ты отпустишь контроль? Если напьёшься, например? Танцы на барной стойке с раздеванием? Попытки оседлать пилон? С криком «Тагииил» разорвёшь на себе блузку и прыгнешь в бассейн? Посреди зимы. Что ещё страшного случится? Мордобой? Групповой секс? Изнасилуешь бармена? Запустишь файербол из текилы? Заставишь соседа слизать мартини со своих колготок, а потом в туалете поменяться с тобой одеждой, чтобы ты смогла танцевать в его джинсах? А, это ты уже проходила до замужества, с текилой и туалетом отбой. Что страшного-то может случиться?

— Ну, что-то типа того, — смеясь, ответила Вера, — что я совсем себя не удержу. И то, что ты перечислила – весьма безобидно, между прочим.

— Ну и что у нас получается? Ты знаешь одну крайность – разгильдяйский образ жизни и вторую крайность – полнейшую аскезу. А середины не знаешь. Вот тебе и внутренний конфликт – я держу себя в узде, потому что если сорвусь – пердец всем, выжгу всё нахрен на километры вокруг. И, тем самым, ты сама себе перекрываешь ресурсы. Сама себя наказываешь, Вера, САМА.

— Да, — согласилась Вера, — середины я не знаю. Я не знаю, что такое веселиться и не вляпаться в приключения. А из таких приключений я выросла, как и из баров с алкоголем. Мне это не интересно больше. А раздражает, потому что я забыла, что это такое – веселиться, радоваться и ни о чем не думать. Но я рада, что этот разгульный этап в моей жизни был, я всего этого наелась и мне это уже не нужно. Сейчас я хочу совсем другой свободы и другого счастья, но пока не знаю, как это получить.

— Не получить, Вера, не получить, оно не снаружи. Счастье – внутри тебя, ты его заперла и не разрешаешь себе его. Ты очень ответственный человек,  я бы сказала, гиперответственный, поэтому сегодня и не можешь расслабиться. Тебе кажется, что если ты сейчас расслабишься, то всё начнётся заново — включатся старые программы, начнётся старый цикл. Это здорово, что ты решила жить иначе, развиваться и развивать свои способности, но нужно давать проявляться своему внутреннему ребёнку. Иначе, это снова крен, вот тогда тебя точно дурниной внутренней разорвет на немецкий крест. Нельзя так делать. Ты боишься состояния счастья, боишься входить в состояние внутреннего ребёнка, потому что боишься потерять контроль над своим внутренним зверем. И ты боишься расслабиться. Боишься, что этот Халк сорвётся с цепи. Но ты слишком выгнула в край, тебе необходима эта лёгкость и беззаботность, не легкомысленность, как раньше, а беззаботность.

Смотри немного играючи на этот Мир. Быть внутренне свободным и играючим — не значит нарушать социальные нормы и Законы Мироздания. Ты вспоминаешь себя в юности, когда под «обрести свободу» подразумевался выход из-под тотального контроля родителей и школы, в то время заявить о своей свободе могли только отчаянные люди, потому что понятие «личность» было попросту уничтожено. Никому не позволялось говорить своё мнение, заявлять о себе, проявлять волю. Были очень жёсткие рамки. И вот такие отчаянные, вырвавшись из этих цепей, творили потом невесть что. И сейчас ты путаешь то, что по юности творила в этой свободе и правильное понимание этого состояния. Поэтому сильно себя сдерживаешь. Тогда тебя несло. Сегодня ты перетянула поводья.

Это крайности, Вера, но они не решат саму проблему. В тебе слишком много подавленной агрессии. Ты застряла в этом всём. Вот это и есть проблема, которая «заставляет» тебя воевать и ждать подставы за каждым углом. Но это о чём говорит? О том, что ты проецируешь на Мир саму себя. Своё внутреннее состояние. Внутреннее желание войны с Миром – это желание уничтожить не Мир, это скрытое желание уничтожить СЕБЯ. Внутренний деструктив – это про самоуничтожение. Это борьба не с Миром, а с собой. Внутренний конфликт между Тьмой и Светом. Кого в себе ты не принимаешь больше? Свет или Тьму? Что ты мечешься между ними, как Вицин посреди дороги? Влюбись в свою темноту. Полюби свою внутреннюю Дьяволицу, которая так жаждет отомстить за свою боль. Агрессивную, развратную, познавшую неприлично много мужчин, мечтающую о свободной и богатой жизни, где нет места рабскому труду за копейки. Ты не примешь свои достоинства, если не признаешь свои «пороки», свои самые грязные желания, которые вытеснила в Тень. И там, Вера, глубоко в Тени, запрятано огромное желание разрушать. Но разрушать не других…Разрушать себя…потому что не нужна же, не на своём месте, меня не хотели, я какая-то не такая, я позор семьи, я тварь, я ничтожество, я разочарование родителей, не оправдавшее их надежд, я недоразумение – это история всех недолюбленных детей.

А теперь смотри дальше. Если ты разрушишь себя – соответственно, ты разрушишь свой потенциал. А потенциал где? Вытеснен в Тень. А что хочется разрушать? Что на обратной стороне агрессии? Что за агрессией прячется чаще всего?

— Страх.

— Да, разрушить хочется то, чего боишься. А что в Тень-то спрятано? Чего боишься? Что тебя заставили считать плохим и неправильным? И получается следующее — боюсь своих способностей, боюсь говорить правду, боюсь своей энергетики,  силы своей внутренней боюсь, своей сексуальности, своего мощного либидо, своих же возможностей, своих талантов, своих эмоций = Я СЕБЯ БОЮСЬ. Я сама себя от СЕБЯ защищаю, поэтому и держу себя в клетке. Понимаешь?

— Теоретически, да.

— Давай на примере. Вот перед тобой доминант – твоя излюбленная тема. Он хочет, чтобы женщина ему полностью подчинялась. Патриархат, домострой, только посмей вякнуть, женщина. Что ты чувствуешь?

— Закипающий внутри меня гнев.

— То есть, не страх перед внешней силой мужчины, а гнев, да? И что ты делаешь с гневом?

— Сдерживаю.

— А зачем?

— Ну чтобы не выплюнуть ему в лицо, что он просто трусливое чмо в засранных комплексами штанишках.

— Давай дальше накрутим, вот он говорит тебе, что женщина создана для того, чтобы мужчине удовольствие доставлять, когда ему захочется и как ему захочется, быть всегда рядом, создавать ему комфорт, ухаживать за ним, быть послушной, молча терпеть и быть благодарной, что ты чувствуешь?

— Желание бить всем, что под руку попадёт до тех пор, пока его лицо не станет кровавым месивом, — процедила Вера.

— Вывод?

— Я боюсь, что если мужчина посмеет доминировать надо мной, только посмеет попытаться меня принизить, я не выдержу и его покалечу, если не физически, то на другом уровне точно.

— Бинго, как говорит наш общий знакомый. Бинго, Вера. Не мужчин ты боишься, а СВОЕЙ РЕАКЦИИ на них. СИЛЫ СВОЕЙ. Боишься с СОБОЙ не справиться. Огромное блюдо, пролетевшее в миллиметре от головы твоего бывшего, помнишь? Ты даже не поняла, в какой момент его метнула, причем держа одной рукой ребенка. Ты никогда не боялась физического насилия от мужчины, более того, ты словно его хотела, чтобы у тебя появилась причина развязать, наконец-то, руки. Ты провоцировала мужчин, чтобы выпустить из себя всю свою ненависть к отцу. Неосознанно, конечно. И когда кто-то из твоих мужчин шутил, что физически с тобой справиться – плёвое дело, ты шутила в ответ, что женщина, конечно, слабее мужчины. Но ведь потом мужчина ляжет спать. И они по одному взгляду понимали, что в твоей шутке лишь доля шутки. Так же, как и то, что ты не из тех женщин, которые из жалости забирают заявление из полиции. Поэтому и выбирала ты мужчин характером слабее себя, для их же безопасности, Вера, их, а не своей.

Твоя сестра, когда-то тоже весьма удивилась, думая, что ты субтильная, маленькая слабачка. Но её ошибка была в том, что она дождалась, когда ты повернулась спиной и только потом кинулась. А подлости ты никогда не выносила. Никто из вас так и не понял, каким образом в доли секунды ты подмяла её под себя и что было в выражении твоих глаз такого, что она не стала сопротивляться.

Ты часто размышляла, откуда в тебе появляется эта сила? Кто эта женщина внутри тебя? На что ещё она способна? Почему сбывается то, что ты говоришь, особенно, если говоришь в ярости? Почему бывают ситуации, когда говорить начинаешь не ты, а кто-то другой внутри тебя? Ты пытаешься остановить это, закрыть рот, но тщетно. Почему твой муж стал бояться тебя после развода и ты это явно видела? – Жизнь замолчала и внимательно смотрела на подопечную.

— Ты боялась саму себя всю свою жизнь, Вера. Так старалась забыть эту девочку на школьных фотографиях. Как резануло тебя это «Полячка» спустя годы от твоего одноклассника. Такое забытое. Отрезанное. Но отчего-то всё еще саднящее. А если есть боль, значит, есть и сопротивление. Чему человек сопротивляется? Только сам себе. Ты не от людей бежишь, Вера, люди – твоё отражение. Не от жестокого Мира – он твоё зеркало. Не от своего прошлого, оно давно уже прошло. Ты от себя бежишь. Ты себя боишься. Прекрати это. Прекрати себя мучить. Остановись. ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ.

ЧАСТЬ 7

Жизнь не стала беспокоить погружённую в воспоминания девушку, она тихо ушла, предоставив Вере время на осмысление новой информации, чтобы они могли двигаться дальше. Самое трудное было объяснить девушке, что она никогда не была ни плохой, ни ненормальной, она просто была другой.

У Веры изначально было совсем другое видение Мира. Она слышала ложь по телевизору, не верила людям в церкви и очень отчётливо замечала несоответствия между словами и поступками людей. Классе в 6-м Вера прочитала книгу «Ленин. Октябрь семнадцатого», бог знает, как ей удалось освоить сложнейшую для прочтения даже взрослыми людьми книгу о вожде пролетариата, напичканную всевозможными аббревиатурами на каждой странице.

— Не нравится мне ваш Ленин, — заявила она родителям, — он плохой.

— Знаешь, дочь, — ответил ей отец, — если бы ты вот это сказала пару лет назад, меня бы посадили.

Так или иначе, Вере с детства давали понять, что она должна помалкивать. И Вера не могла понять почему. Почему нужно замалчивать такую очевидную правду и играть в непонятные игры. Вера хорошо видела маминых подруг, в большинстве своём, они ей нравились, но иногда Вера смотрела во все глаза и не могла понять, как можно дружить с таким человеком.

— Ты что, не видишь, кто она? — спрашивала она мать, когда из их дома уходила рыжеволосая женщина с хитрыми лисьими глазами, обведёнными карандашом так, что их выражение становилось только хитрее, — она злая, она завистливая, мерзкая и двуличная.

— Рот закрой и не вякай, — шипела мать.

Сознание Веры было не типичным. У неё было другое восприятие Мироздания, реальности и людей. Это тоже доставило ей в жизни много трудностей и конфликтных ситуаций. Она не смотрела новости, прекрасно понимая, зачем людей кормят ложью и негативом, как свиней помоями. Она понимала, что законы, придуманные людьми, это ещё одна ложь, потому что эти законы попирались и выворачивались наизнанку в угоду тем, у кого власть, деньги и знакомства. Один закон мог отрицать другой. Один абзац противоречить второму. Как выворачивают законы, Вера прочувствовала на себе, когда решила воспользоваться законным правом на отказ от вакцинации своих детей. Сегодня все знают, что у аллергии есть накопительный эффект. Но почему-то большинству не хватает понимания, что накопительный эффект есть у всего. Последствия вакцинации для ОТДАЛЕННОГО БУДУЩЕГО НЕ ИЗУЧЕНЫ. Таких исследований не проводилось. И чем всему человечеству обернётся поголовное уничтожение природного иммунитета — ещё не известно. Уже сегодня банальное ОРЗ врачи лечат антибиотиками. Когда Вера задавала врачам вопросы, она видела их злость, но  настоятельно просила объяснить ей, на каком основании ребёнку с кашлем, соплями и красным горлом назначают колоть антибиотики, которые назначают при серьёзном воспалении. Разумеется, ничего она не колола и лечила детей так же, как когда-то лечили её в то время, когда врачи думали головой, а не отчётами.

Сегодня третье поколение вакцинированных людей. О здоровье этого поколения говорить не приходится. Но никого не смущает ни хилое здоровье большинства детей, ни рост аутизма, онкологии, дцп. Необследованных аллергологами, иммунологами детей, как скот, кололи таким количеством токсичных препаратов, что это больше напоминало скотобойню, чем медицину. Сегодня неспроста появился термин «карательная медицина».  Больше всего её изумляло, когда педиатры говорили родителям аккуратно подбирать смесь для питания новорожденному, чтобы, не дай бог, у детей не было аллергии. А вот вводить им в кровоток с рождения ртуть, алюминий, формальдегид и прочее — это безопасно и никаких последствий не будет. Только вот для кого безопасно? Для врачей? Потому что доказать последствия вряд ли кому-то удастся. Да и родители сами подписали добровольное согласие. Саму Веру, которую привезли на скорой в больницу с 6-ти месячным сыном, потерявшим сознание через несколько часов после вакцинации, тихо предупредили, что никогда ни один врач не подтвердит, что это последствия прививки. Им это запрещено. С того момента Вера погрузилась в изучение этого вопроса. Сказать, что она была в ужасе — ничего не сказать. Люди были просто подопытным скотом, свято верующим, что если бы не прививки, то человечество давно бы вымерло, не понятно только как это человечество дожило до изобретения первой вакцины.

«Когда Дженнер открыл – хотя это трудно назвать принципиально новым – что намного легче напугать 100% идиотов в мире (или абсолютное большинство людей), чтобы они покупали вакцину, чем лечить ту небольшую группу людей, которые заболеют оспой и у которых, скорее всего, не будет денег на лечение, это было потрясающее открытие – стоимостью в тысячи миллионов. Вот поэтому такой шантаж продолжается до сих пор». (Уолтер Хадвен, доктор медицины, Великобритания, 1925).

Вакцинация – это бизнес. Фармакология – это бизнес. Медицина – это бизнес. И люди – это тоже для кого-то просто бизнес. Ничего личного. Поэтому и возникают у отказников большие проблемы с давлением врачей и с тем, что на их детей вешают клеймо – ОПАСЕН. Но большой вопрос – а ДЛЯ КОГО? Для привитых детей опасен непривитый? Как же так получается? Он же привитый, чего ему бояться? Непривитых детей обвиняют в том, что они бессимптомные носители страшнейших болезней, сами не болеют, но перезаражают всех. Но вот объяснить это с точки зрения логики врачи не в состоянии, как и то, каким образом можно назвать здоровыми детей, получивших огромное количество токсичных веществ в первые же месяцы рождения, когда их иммунитет совершенно не сформирован. От чего их так защищают сразу после рождения? От их же иммунитета? Вот так непривитые, абсолютно здоровые дети становятся мишенью для тех самых врачей, которые совсем забыли, что по закону медицина – это сфера УСЛУГ. И вакцинация в стране добровольна, как и любое медицинское вмешательство.  Но сердобольные люди в белых халатах ради «здоровья нации» не гнушаются ничем – ни угрозами, ни органами опеки.

Вера хорошо видела тупость тех, кто её окружал, недалёкость, легкомысленность и фальшивость, у неё не было желания им на это указывать, но и не замечать этого она не могла. Люди вызывали у неё отторжение и тошноту. Не все, но большинство. И лишь очищаясь и перестраиваясь, она стала встречать других людей. Это было настоящим чудом — они понимали Веру, говорили с ней на одном языке, были весьма успешными людьми, а кто-то намного более развит, что давало девушке возможность научиться ещё большему и познать больше. Она словно попала в другой Мир и это её очень радовало. Позже она поймёт, что до того момента, как начнётся распаковка её способностей, переданных ей её Родом, нужно было пройти весь этот нелёгкий Путь. Научиться принимать себя и понимать себя, не завися от мнения других. Понять разницу между социумом и индивидуальностью, выйти из иллюзий, взяв под контроль стадный инстинкт. Вырасти над толпой. Выйти за рамки социальных ограничений и привязок. Обрести подлинную САМО-СТОЯТ-ельность = САМОЙ СТОЯТЬ, без опоры на других = ОБРЕСТИ САМОСТЬ = СТАТЬ ЛИЧНОСТЬЮ. И больше не бояться быть одной. Потому что, победив этот страх одиночества и можно обрести настоящую свободу.

Жизнь застала Веру весьма бодрой и с руками в краске.

— Творишь? – спросила она, вешая на плечики свою шубку.

— Ага, — донеслось из кухни, — я сейчас, пять минут, а то краски засохнут!

Жизнь вымыла руки и присоединилась к подопечной, которая, закусив нижнюю губу и опираясь локтями в стол, пыталась прокрасить крышку шкатулки, не затрагивая фаску. Наконец, девушка окинула придирчивым взглядом результат и, оставшись довольной, поставила своё творение сохнуть.

— Я тут вспоминала последние два года, — сказала Вера, заваривая свежий чай, — знаешь, я даже не думала, что можно столько осознать за такой короткий промежуток. Вот уж точно, школы и университеты – самые бесполезные заведения на свете.

— Там готовят рабов, а не личностей, — кивнула Жизнь, — почему-то всем в головы запихивают, что они должны хорошо учиться, чтобы найти хорошую работу. Но мало кто скажет, что нужно хорошо учиться, чтобы потом заниматься тем, что ТЕБЕ НРАВИТСЯ. Как будто человек родился только ради того, чтобы обогащать других.

— Работа, — улыбнулась Вера, — у меня и к ней было двоякое отношение. Вроде и нравится делать что-то новое, узнавать больше, но параллельно меня это тяготило, часто ловила себя на желании встать и уйти. Но…зарплата.

— Работая на кого-то, ты всегда чувствовала себя ужасно, потому что для тебя работа и есть рабство. Это ограничения и зависимость — от работодателя, от договора, от зарплаты, от графика отпусков — это не твоё. Тебе в этом плохо, ты всегда хотела жить иначе — Я ХОЗЯЙКА СВОЕЙ ЖИЗНИ. Ты никогда это не озвучивала, потому что знала, что стоит тебе только сказать, что ты хочешь заниматься тем, что ТЕБЕ нравится, а не тем, что, якобы, стабильно, то тебя в очередной раз обесценят. Но тебе нельзя работать на кого-то. Ты там чахнешь. Это не твоя природа. Это может подходить кому угодно, но не тебе, ты птица вольная. Да, когда нечего есть одной с двумя детьми, можно выйти на работу, но продолжать продумывать и постепенно реализовывать свои мечты. Но обрати внимание, тебе отрезали все пути к возможности работать, фактически заточив дома. И непросто так тебя загнали в отшельника, а чтобы ты нырнула в самую глубину себя. Так надо было Вера, и это тоже твой Путь и твоё испытание.

Пока уровень твоего сознания был слишком низкий — ты жила как все, но уже тогда внутренне чувствовала свою непохожесть на других и непонимание, что ты делаешь в этом Мире. В определённый момент твой жизни началась трансформация — заработали программы, которые были заложены в тебе изначально, но активироваться должны были в определённый период твоей жизни под влиянием определённых обстоятельств. Такое часто происходит, например, когда у человека рушится вся жизнь, и он оказывается на дне. В твоём случае так и было, у тебя забрали то, что уже было тебе не нужно — твоего мужа и семью, где ты загибалась с руками в гное по локоть, пока твой муж радостно жил своей жизнью, в которой не было места тебе и детям. Тебя изолировали от людей, создав все условия, чтобы ты была не в силах даже думать о поиске работы, и заперли в четырех стенах. Так началась распаковка твоих способностей, параллельно с ломкой твоего сознания, расширения его границ и переходом на новый этап развития. Да, тебя безумно пугало то, что происходило, особенно то, что тебе приходилось видеть и говорить, поэтому ты сопротивлялась и пыталась отказаться от всего этого. Но отказаться нельзя, здесь от тебя ничего уже не зависит, от твоего желания тоже. Непринятие силы и дара может быть наказуемо, Вера, ты же зачем-то пришла с этим багажом сюда. Значит, пришло время его распаковывать.

— Я чуть с катушек не съехала за эти два года, — хмыкнула Вера.

— Тебе дали по силам. Сверх твоих мощностей ничего не происходило, так что не ной. И имей в виду, человека, идущего таким Путем, проверять будут всегда. Это непростой Путь, Вера, это постоянные провокации и проверка твоей силы — устоишь перед соблазнами или нет. Что окажется сильнее — разум или гордыня. Страх или голос сердца. Одну проверку ты прошла, в результате которой тебя, конечно, нехило разломало, но ты научилась различать, что тобой двигает и что ты, действительно, должна делать и говорить. Заодно поняла, что отказаться не получится — получишь по шапке.

Вера невесело улыбнулась, эти воспоминания были ещё очень свежими. Как бы она не хотела, как бы не сопротивлялась, но поток информации был настолько мощный, диалоги в голове настолько громкими, что она просто не могла спать.

— В тебе сейчас много страхов относительно этого Пути, — продолжала Жизнь, — ты пытаешься отказаться, пугаешься, что не справишься, но нужно понимать — на него призывают только сильных. Значит, тебе это по силам. Конечно, когда ты выходишь из привычного круга, где оперируют понятиями «добро-зло», «плохо-хорошо», причём совершенно путая эти понятия и выдавая ложь за правду, — это не может не напугать. Когда ты выходишь за пределы системы, за пределы очерченного круга — к этому нужно привыкнуть. Тебе сломали рамки твоего миропонимания и как слепого котёнка бросили в неизвестность. Когда ты вдруг отчётливо увидела, что ВСЕ НЕ ТАК, КАК КАЖЕТСЯ. Такая шоковая терапия, а потом совершенно новый Мир, который больше похож на огромный дурдом, поэтому становится ещё страшнее, чем раньше.

— М-да… Фильм «Матрица» во всей его красе, — сказала Вера, — что нужно сделать, чтобы побороть страхи на этом Пути?

— Заземляться, Вера, это то, что ты до сих пор не можешь сделать. Материальные радости, всё, чем можно наслаждаться в материальном Мире. Нужно уравновесить энергии Земли и энергии Воздуха. Взлететь-то ты взлетела, но, увидев сверху, что происходит, с перепугу больно упала и отказываешься видеть это снова. Ты все ещё не вышла в баланс между духовным и материальным. Как только начнёшь наслаждаться материальной жизнью, без крайностей, разумеется, тебе станет легче и идти дальше будет не так страшно. У тебя сейчас идёт переход на новый уровень сознания и никуда тебе от этого не деться. Ты все ещё изолирована от людей, все ещё в кризисе, но ты уже чувствуешь, что постепенно разжимаются тиски. Нужно заземлиться, проще говоря, вернуться в реальность.

— Знаешь, — улыбнулась кончиками губ Вера, — я за это время отчётливо поняла, что я выкарабкаюсь из любого болота. Я выживу всем смертям назло. Я не сгорю, потому что я сама — огонь.

— Сталь подчиняется покорно: её расплющивает молот, её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке, и в этой пытке, и в этой пытке многократной рождается клинок булатный, — с улыбкой продекламировала Жизнь, — ты птица Феникс, тебе уже тысячу раз в жизни это повторяли. Ты восстанешь из пепла. Такие в огне не горят и в воде не тонут. Но если доберутся до обидчика, то ему никакие молитвы и заговоры не помогут. Спалишь всё к монахам. Вера, ты из тех людей, которые никогда не сдаются. Это сильнейшая твоя сторона. Ты выкарабкаешься отовсюду, покажешь фигу смерти, сломаешь об колено её косу и всё равно пойдёшь к своим целям. И, не дай бог, кому-то перейти тебе дорогу. У таких женщин, как ты, на Пути стоять нельзя. 

— Это правда, — засмеялась Вера, — но как же я открещивалась, когда мне говорили, что я злопамятна.

ВСЕ ЗЛОПАМЯТНЫ, Вера. И все от этого открещиваются, но разбери слово по частям и покажи мне человека, который забыл причинённое ему зло. Это как память так отшибло? Зло помнят все, здесь вопрос в другом – КАК они к нему относятся. Если они его пестуют внутри себя, холят, лелеют и не отпускают – то это одно, причем они могут общаться дальше с теми, кто это зло причинил, тихо их ненавидя. А если ты выкинула человека из своей жизни и больше не впускаешь, потому что помнишь, на что он способен – это нормально. Даже если это родственник. Вот он, да, будет тыкать в тебя пальцем и говорить, что ты злопамятная тварь. Он о ком говорит?

— О себе, — снова засмеялась Вера.

— Вот и не забывай об этом. Если ты идёшь и никого сама не трогаешь – то все эти мнения о тебе – проблемы других людей. Пусть они как-нибудь с этим сами живут.

Тебе нужна была полная трансформация. Полная, Вера, поэтому ты на эти долгие два года осталась одна в замкнутом пространстве без возможности выйти на работу и без желания общаться. Надо сказать, ты лихо научилась выживать на алименты. И надо отдать должное твоему бывшему мужу, последний год он платит их в удвоенном размере. Не важно, по какой причине — просветили ли его по поводу тебя в их с мамой излюбленном магическом салоне или ещё по какой. Тем не менее, ты смогла выдохнуть, успокоиться и глубоко погрузиться внутрь себя. Тебе нужно было научиться смещать фокус с внешнего мира на внутренний. Перестать смотреть на то, что снаружи и рассмотреть себя изнутри. Кто ты, чего ты хочешь, какой ты хочешь быть и делать все с позиции себя, не заставляя других соответствовать своим ожиданиям. Стать эгоисткой, в хорошем смысле. Любой зрелый человек — всегда эгоист. Он себя ставит на первое место. Не эгоцентрик, Вера, а эгоист. Не надо путать значения слов. Но зрелость и заключается в том, чтобы позволить себе быть собой, а другим — быть другими. Манипулировать своей жизнью, своим пространством, своими эмоциями, своими внутренними состояниями, но не чужими. Сейчас ты анализируешь весь свой прошлый опыт перед тем, как перейдешь на новый этап. Эдакое затишье перед бурей.

— Перед бурей?

— Перед бурей чувств и эмоций, которые ты перестанешь себе запрещать, — улыбнулась Жизнь, — но с ними тоже нужно будет поработать, их тоже нужно проявлять правильно, в меру. Тогда у тебя появится энергия, чтобы идти вперёд. Ты увидишь ещё кусочек Пути, выйдешь из этого тупика, но только ИЗНУТРИ СЕБЯ. Ответив себе на вопросы — КТО Я? ГДЕ Я? ЧЕГО ХОЧУ Я? КАК СЕБЯ ЧУВСТВУЮ Я? КАК мне изменить свою жизнь, не ожидая ничего от других? А пока ты ещё не понимаешь свою силу, сама её боишься, поэтому и копится внутренняя агрессия. Сила даётся, в том числе, и на преодоление кризисов. Тех, которые должны быть по Судьбе, которые не обойти. А не на то, чтобы создавать их себе самостоятельно своей глупой борьбой. Вот с этим нам нужно разобраться обязательно. Поэтому вернемся к нашей внутренней силе.  Что является ее фундаментом?

— Род.

— Да, Родовая сила – это основа вашей внутренней силы. И от того, в каком состоянии ваш Род – зависит вся ваша жизнь. Род как обычно рисуют?

— В виде дерева.

— Верно, Родовое Древо — чем сильнее корни, тем сильнее всё дерево, сила идет к веткам от корней. И если с корнями что-то не так, то сила к веткам уже не доходит, внутренняя сила не пополняется, потому что корни не в состоянии питать дерево, поэтому со временем оно истощается и гибнет. Так вырождается Род. Что может ослабить корни?

— Деструктивные программы Рода.

— Да, то есть, если в Роду люди нарушали Законы Вселенной, жили не по совести, лгали, воровали, убивали, насиловали, изменяли, бросали детей, тиранили других, унижали, спали с чужими супругами, клеветали, подставляли,  в общем, жили грязно, — вся эта информация никуда не денется и навсегда останется в памяти Рода.

РОДОВАЯ ПАМЯТЬ = ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ – записанный в подсознании жизненный опыт всех предыдущих поколений.

То есть, абсолютно все, что происходило в Роду, хранится в подсознании человека. Все проблемы предков переходят из поколения в поколение, абсолютно все пережитые эмоции, мысли и чувства, вся информация о поступках, событиях Рода, записывается в генах на уровне ДНК и передается потомкам. Привычки, удачи и неудачи, болезни, партнеры, которых вы себе выбираете, чаще всего напрямую связаны с вашим Родом. Лишь малая часть жизненных проблем человека — это «его рук» дело (персональная карма). Остальные он получил от своего Рода = ЧТО НА РОДУ НАПИСАНО (Родовая карма). Поэтому и говорят, что за поступки предков расплачиваются потомки. Весь накопленный опыт вашего Рода отражается на ваших жизнях.

Ваш Род – это и ваша сила, и ваше кармическое наследство. Вот почему нужно разбираться с этим наследством, чтобы сила от корней пошла к веткам, чтобы Род не зачах, чтобы освободиться от этого груза и жить счастливо. 

— А если ты мало кого знаешь или помнишь? – спросила Вера, — есть же люди, которые вообще корней своих не знают, как им понять, что там предки делали?

— По себе и узнать, Вера, по себе. Посмотреть на свою жизнь внимательно. Что с ней происходит? Счастлива ли ты? Что мешает быть счастливой? Сегодня все гоняются за этим предназначением и потенциалом, а за чем гоняются, сами хоть знают? Они выдумают себе всё, что угодно, лишь бы не посмотреть внутрь себя. За жар-птицей гоняются. Да предназначение каждого человека – это быть счастливым! Как раскрыть потенциал? Да начни каждый день делать то, что ТЫ хочешь, ТЫ, а не кто-то другой! Никто там Свыше не заставляет человека делать то, что он не хочет! Он заставляет себя это делать сам! И поэтому страдает. Боль прекратится тогда, когда человек начнёт делать то, что ему нравится. И это «нравится», разумеется, должно быть здоровым. Не приносящим вреда другим людям, потому что кому-то нравится людей физически мучать, — это про не здоровое удовольствие. Это, надеюсь, понятно, а то сейчас модно слова наизнанку вывернуть?

— Понятно.

Человек испытывает боль, когда сопротивляется своим же желаниям. Так не проще ли перестать делать то, что требуют родители, социум, статус, друзья, и начать делать то, что хочет сам человек? Это про 250 лет отработать бухгалтером, когда всю жизнь хотелось писать книги. Или носить серенькую водолазочку, сидеть в углу скромненько, а всегда хотелось быть звездой танцплощадок. Или пытаться стать матёрой бизнесвумен, когда с детства тяга к эзотерике. Всю жизнь прослужить в армии, а мечтать быть учителем или путешествовать. Работать там, где стабильно, а с детства мечтать заниматься творчеством. Зачем эта драма? Для кого? Смысл? Предназначение они ищут, — не на шутку разозлилась Жизнь, — да вы желания свои собственные для начала найдите! Попробуйте их отличить от чужих, справитесь? Вот на чём большинство сыпется. Написать список из 100 желаний – это мука смертная. Но потом ещё хуже, из всего этого нужно выбрать ТРИ СВОИХ. Вот тут вообще все на задницу садятся.

— Да, это нелегко, — согласилась Вера, — я помню, с каким удивлением я поняла, что я за руль не хочу. Вокруг только и слышала, что как это так, без машины, да нормальные люди все за рулем.

— Нормальные люди от слова «норма», а норма – это нечто среднее, вот пусть те, кто НОРМАльный и будут, как все.

— Согласна, но я не сразу поняла, почему у меня всё никак не получается пойти права получить. Обязательно что-то происходило, ну никак до автошколы дойти не могла. Грешила на страх после аварии, в которой покувыркалась, но потом меня психолог научил. Я задавала себе вопрос, что страшного случится, если я сяду за руль. И оказалось, что я просто не хочу всего этого геморроя в виде колес, пробок, замены масел, заправок, тех. осмотров, парковок, в общем, меня это всё угнетает и напрягает. Для меня это лишнее в моей жизни, лишняя ответственность. На дорогах это напряжение и стресс, о каком удовольствии речь, если я вижу эти злобные лица в машинах? Там не женщины за рулём, а бешеные горгульи, мужики вообще едут с таким видом, будто готовы разорвать каждого, кто не пропустит. Да зачем мне это сомнительное удовольствие? Сегодня такси обходится дешевле намного и никакой ответственности, вышел в любом месте и пошёл, куда хочешь, пока другие оставляют свою жизнь в пробке.

— А благодаря своему «милому и доброму» окружению у тебя было ощущение, что ты какая-то не такая.

— Было ощущение, но потом прошло, когда я поняла и приняла, что просто не хочу. В машине есть плюсы, но есть и минусы. Они для меня все плюсы и перекрыли. Через пару лет, может, что-то и изменится, но сегодня я мечтаю о руле велосипеда. Тем более, в этом городе сам бог велел с такими шикарными тротуарами, на которых, удивительное дело, не паркуются эти самые машины.

— Ну вот и объясни мне логику тех, кто гоняется за предназначением и потенциалом, — рассмеялась Жизнь, — сколько денег на тренингах сливают, бред какой-то, тренинги – это внешнее. А ответы – внутри. Если ты до сих пор работаешь там, где тебе безрадостно, если ты каждый день не делаешь то, что тебе нравится, если ты до сих пор находишься в отношениях, где нет счастья – хрен тебе, а не предназначение с потенциалом. Хоть убегайся, без толку.

— Ну, кто-то на этом и наживается.

— Уроды моральные и наживаются, — кивнула Жизнь, — которые сами такие же закрытые, но умеют создать иллюзию успешности и счастливости. Манипуляторы. Улыбка до ушей, а глаза стеклянные. Не человек, а мумия, ей-богу. Ходишь среди людей, а ощущение, будто в склеп попала. И все говорят о том, что они свободны, наивные, — Жизнь хмыкнула и потянулась за мандарином. Спустя секунду воздух наполнился запахом Нового года.

— Если нет возможности получить информацию о том, какими были бабушки и дедушки, чем занимались, что в их жизни происходило, то это всё можно узнать по событиям из твоей собственной жизни. Если есть родители, то нужно посмотреть, не идешь ли ты «протоптанной дорожкой», не похож ли сценарий твоей жизни на мамин, например? Если женщина после развода не может ещё раз создать семью, построить отношения, не было ли такой же истории у мамы? Может, вообще по женской линии все женщины после развода оставались одни? И тогда сознательно женщина может хотеть попробовать ещё раз, а в подсознании совсем другое: там страх, там убеждение, что все одинаковые, что лучше одной и т.д.

Негативная информация Рода запускает негативные программы, чем тяжелее проступки предков, тем тяжелее по-СЛЕД-ствия. Негативные программы Рода приносят в жизнь человека проблемы и сложности, зависимости и повторяющиеся события (алкоголизм, наркомания, убийства, самоубийства и т.д.), человек никак не может реализовать свои желания, построить здоровые отношения и быть счастливым, он склонен к депрессиям, апатии, вспышкам агрессии на пустом месте. Программы у всех разные, но их обязательно нужно исцелять, отследить в себе, осознать, принять и начать усилием воли из них выходить. Ни в коем случае не винить предков – это лишь усугубит ситуацию, отнестись к прошлому своего Рода с почтением, вы понятия не имеете, как сами поступили бы в той или иной ситуации. И начать исцеление придется с родителей – отпуская претензии и обиды к ним, понимая, что им тоже досталось все это «богатство».

Иногда негативную программу Рода запускает и сам человек, например, его дальние предки были тиранами, деспотами, жестоко относились к другим, но он рождается в благополучной семье, получает хорошее образование, всё у него хорошо, но ровно до того момента, пока он сам не поступит с кем-нибудь жестоко. Порой достаточно одной насмешки над тем, кто слабее и программа запускается. С этого момента в его жизни начнутся проблемы. Жестокость считается одним из тяжелейших грехов, потому что это про ожесточение сердца, про насилие над добротой, мягкостью и человечностью, жестокость полностью парализует духовность в человеке и несёт за собой такие же жестокие последствия.

Негативные программы Рода нужно закрыть, выйти из негативных родовых сценариев и, тем самым, высвободить огромный объем родовой энергии = СИЛУ РОДА. Мощный внутренний энергоресурс, который своим дальнейшим развитием вы будете только увеличивать и укреплять. Тогда вы получаете для себя и для своих потомков ту самую внутреннюю свободу, творческую реализацию и строите свою жизнь из состояния счастья.

Невозможного нет ничего, если стремиться к осознанности. Осознавать, ЧТО сейчас тобой двигает, отслеживать, ЧЕЙ это голос в голове – твой, мамин или папин? Чьи это установки? Когда ты слышала то или иное утверждение, в какой момент оно стало твоим? Приносит ли оно тебе счастье или наоборот? А если человек не осознан, то он не живёт, за него живут программы его Рода, а сам человек мучается вопросами: «да что ж так в жизни не везёт-то?».

РОДОВЫЕ ПРОГРАММЫ – это инстинкты поведения, которые заложены в генетическом коде Рода. Это импульсы, реакции подсознания, которые человек не контролирует, если не развивает осознанность. Они передаются из поколения в поколение до тех пор, пока один из представителей Рода не прервёт эти программы осознанно. Любую программу, которая ограничивает внутреннюю свободу человека, важно завершить, независимо от того, деструктивная она или нет.

Эти импульсы, инстинкты управляют человеком, если он не стремится к развитию и, соответственно, не даёт развития своему Роду. Давить их в себе бесполезно, это приведёт только к накапливаемой агрессии и психосоматике. С этим нужно разбираться внутри себя, определять – Кто я? Где я? Как я пришёл к такой жизни? Устраивает ли она меня? Как мне изменить свою жизнь? Чего я хочу? И ДЕЙСТВОВАТЬ.

ЧАСТЬ 8

— Да, — Вера потёрла кончик носа, — сегодня просто громадьё тренингов и курсов по работе с Родом, одних только расстановщиков развелось, как грибов.

— И это огромная проблема, о последствиях-то кто-нибудь думает? Что только сегодня не предлагают людям, вплоть до регресса в прошлую жизнь, куча регрессологов появилась, любители, блин, непознанного, а кто-нибудь задаётся вопросом – а готов ли человек ВНУТРЕННЕ? Его психика выдержит?

— Поэтому они и пишут, что клиент берёт на себя всю ответственность.

— Ну так одно это должно насторожить. А то, что вы лезете в информационное Поле, а это никогда безСЛЕДно не проходит, кто думает? Последствия этого вмешательства каковы будут для тех же потомков? Вы оставляете след в информационном Пространстве и с этого момента события начнутся совсем другие, и далеко не факт, что положительные. Какие следы вы потомкам оставляете? Что их ждет после вашего вмешательства?

— Напоминает фильм «Эффект бабочки», — подняла палец вверх Вера.

— Да нефиг лезть, куда не просят! Прошлая жизнь, да вы в этой жизни уже столько напортачили, вы своё хотя бы подотрите! Учитесь жить по-человечески, а не как скоты! Лезут они, — окончательно рассердилась Жизнь, — не того вы уровня развития, чтобы в такие вещи нос свой совать! Недоразвитые, а лезете в такие тонкие вещи! Любопытство тоже оборотную сторону-то имеет, чего лезть в прошлую жизнь, если в этой можно просто начать жить по-человечески? Не нужно забывать, кстати, что чем сильнее погружение в прошлое, тем сильнее туда откат.

— Люди всё же ищут причины, хотят что-то исправить в своей жизни, к лучшему стремятся, — попыталась возразить Вера.

Лучшее – враг хорошего, — холодно отрезала Жизнь, — это про крайность, Вера, своей жизнью занимайтесь, а не в далёкое прошлое лезьте. Ты приводила уже пример белых магов, которые чистки делают с обратками и свято верят, что они ангелы непорочные. А на самом деле, что они вытворяют и какая информация в Пространстве остается, негативная или наоборот?

— Негативная, конечно.

— А они подумали об этом? Нет, потому что попросту не соображают, что творят. Невежество, Вера, самый страшный бич человечества – это НЕВЕЖЕСТВО. И это не про интеллектуальное развитие. Можно быть интеллектуалом, эрудитом и одновременно моральным уродом, тупым по жизни. В чернуху-то идут далеко не глупые люди в плане интеллекта, правда?

— Правда, — вздохнула Вера, — но как ещё исцелять свой Род, чтобы выйти из всех этих сценариев?

— В настоящем времени исцелять, в настоящем, в своём «сегодня». С СОБОЙ работать. И ответ на вопрос: «КАК?» я уже давала:

«ПОСЕЕШЬ ПОСТУПОК – ПОЖНЁШЬ ПРИВЫЧКУ, ПОСЕЕШЬ ПРИВЫЧКУ – ПОЖНЁШЬ ХАРАКТЕР, ПОСЕЕШЬ ХАРАКТЕР – ПОЖНЁШЬ СУДЬБУ».

— Усилием воли менять себя изнутри, — Вера откинулась спиной на стену и устремила взгляд в потолок.

— Конечно, приучать себя ДЕЙСТВОВАТЬ ИНАЧЕ, не так, как раньше. Брать и менять привычки, шаблоны поведения и мышления. Удалять ненужные файлы, заменять их полезными. Не бегать и думать, что я вот посижу в медитации и всё, стану другим. Да хер тебе, это инфантилизм! Только действие, только свои усилия.  Или вот это совершенно непонятное: «На Бога уповай» — в смысле? Ты в жопу залез, а вытаскивать тебя кто-то другой должен? Да с чего бы это?

— Ой, да, — расхохоталась Вера, — я с этого всегда удивляюсь, как же люди любят из фразы кусок выдрать, который им выгоден, это же уму непостижимо. Вот на всё готовы, лишь бы сидеть, ничего не делать и ждать манны небесной, мол, все САМО образуется. Но САМО ничего не происходит никогда, кто-то должен приложить усилие. Даже лист с дерева сам не упадет, значит, где-то ветерок дунул от того, что птичка пролетела, человеку незаметно это колебание воздуха, а листу достаточно, чтобы упасть. Но он не сам упал! Всегда есть причинно-следственная связь! А что касается этого выражения, так у него продолжение есть: «На Бога уповай, а порох держи сухим», это сказал Оливер Кромвель солдатам, пересекавшим реку.

— То есть, молиться-то молись, но ДЕЛАЙ, СТРЕМИСЬ, ПРЕОДОЛЕВАЙ, правильно? Есть ещё одно хорошее выражение: «На Бога надейся, А САМ не оплошай». То есть, САМ делай, САМ двигайся к цели. Ты же по образу и подобию Творца создан, тебе все по плечу, если ты захочешь.

— Угу, — хмыкнула Вера, — любят же люди вот это «авось» — авось, само как-нибудь образуется.

— Ну да, ну да, и само, и еще и как-нибудь, — закивала Жизнь, — только вот желания-то исполняются. Чего потом ныть-то? Если вы не управляете своей жизнью, значит, ею управляют другие. И вот это «само как-нибудь» потом вам же и оборачивается проблемами похлеще. ДЕЙСТВИЕ, ДЕЙСТВИЕ И ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЕ – единственное, что выведет вас на другой уровень. Не искать себя до потери сознания, а взять и СОЗДАТЬ себя. А для этого придется выкинуть весь внутренний мусор и только потом освободившееся место можно заполнять нужными и полезными привычками и взглядами.

Девушки некоторое время молчали, задумавшись каждая о своём.

— Значит, мне осталось всего ничего, — тихо произнесла Вера, — доразбираться с родителями, чтобы чудовище внутри меня успокоилось.

Жизнь повернула голову в сторону подопечной и молча разглядывала её профиль. Удлиненный нос придавал Вериному лицу какую-то хищность. Вздернутый уголок губы – надменность. Высокий лоб, ямка на подбородке, прищуренный правый глаз, сжатый кулак на столе. Перед Жизнью сидела огромная сила, скрытая внутри подросткового тела. Не удивительно, что люди чувствовали себя неуютно рядом с Верой, они инстинктивно чувствовали опасность, исходящую от этой миниатюрной женщины.

Вера повернула голову, почувствовав на себе пристальный взгляд Учителя и глубоко вздохнула. Она сильно устала за два последних года, но не так давно вдруг заметила, что осталось совсем не много до окончания того срока, о котором говорила ведический астролог. Она надолго забыла об этом во всех своих жизненных перипетиях, и вот вспомнила, откуда-то возникло столько эмоций, что, не удержавшись, девушка расплакалась. Она не циклилась на информации, не считала года, но в тот момент она так явно почувствовала, что уже скоро, совсем скоро она шагнет в другую жизнь, нужно только не сдаваться. Всем своим существом Вера поняла, что она вышла на финишную прямую.

— Да, — подала голос Жизнь, глядя в тёмные глаза Веры, — осталось немного. Нужно завершить деструктивные программы, которые являются причиной внутренней агрессии. Вот это внутреннее чудовище, силу которого ты чувствуешь, но не принимаешь, а подавляешь, является угрозой и для тебя, и для других. Либо ты управляешь им, либо оно рулит тобой. Не забывай, после развода ты погрузилась с головой в негативные эмоции, как и все женщины, хоть в глубине Души и понимала, что больше не можешь тащить на себе этот брак. Развод – это маленькая смерть, как говорится, но эту смерть нужно пережить. Смерть – это отмирание старого и переход в новое, это трансформация. Какую ошибку делает большинство людей после развода?

— Пускаются во все тяжкие или сходу прыгают в новые отношения.

— Именно. И, тем самым, запускают новый цикл, ровно такой же. То есть, не задумавшись над тем, что причины их неудач находятся НЕ В ДРУГОМ человеке, А В НИХ САМИХ, они начинают искать замену своим бывшим. Фатальная ошибка, просто фатальная. Вот откуда рождается «да все они одинаковые», «все бабы дуры», «все мужики козлы». Дуры попадаются дуракам. Козлы – козам. Шлюхи – блядунам. Манипуляторы – манипуляторам.  ПОДОБНОЕ ВСЕГДА ТЯНЕТСЯ К ПОДОБНОМУ. Если человек ничего внутри себя не поменяет, то и встречать дальше продолжит тех, кто ЕМУ СООТВЕТСТВУЕТ. И эти «новые» ничем отличаться от бывших не будут, разве что, будут ещё хуже, потому что именно так и заставляет Вселенная вас взрослеть: «не понял с первого (второго, третьего) раза? На, держи похлеще». На ту энергию, которую проводит человек, притянется ровно такая же энергия. Это странно хотеть партнера, частота вибраций которого высокая, а самому при этом находиться в низких вибрациях. ЭТО НЕ ВОЗМОЖНО ПО ЗАКОНАМ ФИЗИКИ. Хотите такого партнера встретить? – ему нужно соответствовать. Мечтать встретить умного, богатого, доброго, щедрого, лидера, принца или кого там ещё, и при этом не развиваться, бояться своих желаний и не знать их вообще, не стремиться к большему, не изучать новое, не реализовывать свои таланты – да для чего этому принцу всё это нужно? На себе тащить не пойми кого? Зрелый мужчина никого не тащит на себе, ему равноценная союзница нужна, а не паразитка.  Сказка про Золушку прекрасна, но не надо забывать, что Золушка была духовно очень развитой девочкой. Она была принцессой ВНУТРИ.

Жизнь всё ещё внимательно смотрела на Веру.

— Раньше ты так и делала – из одних отношений в другие прыгала и удивлялась, чего же все такие одинаковые-то? Чего же все в спину-то бьют после всего, что я сделала? И вот перед тобой поставили твоего одноклассника – совокупность всего того дерьма, которое ты до этого встречала. Он попытался тебя обмануть, при этом тщательно скрывая от всех свою женщину, такую же гнилую и подлую, как он сам. И, тем самым, помог твоему чудовищу окончательно проснуться. Надо сказать, ему весьма повезло, что между вами почтительное расстояние, далеко не факт, что ты бы удержалась и не запустила в него чего-нибудь энергетически тяжеленькое. Ну а дальше тупик. Дальше тебе нельзя. Причины мы уже разобрали – ты небезопасна.

Кроме того, этот внутренний зверь жрёт энергию других людей, это ещё и причина твоего энерговампиризма в настоящий момент. Ты не делаешь ничего специально, Вера, — не дала себя перебить Жизнь, — я знаю, но суть от этого не меняется, твои вибрации сейчас крайне низкие, а внутри бурлит вулкан. Ты обозлена и очень сильно, как бы ни старалась это скрывать. Ты держишь себя под контролем, чтобы не сорваться. Потому что не хочешь опуститься ни до уровня Малифисента, ни до уровня его неадекватной бабы. И тянуть со всем этим больше нельзя, Вера, тебе Пространство достаточно явно намекнуло, что на свою энергию ты тянешь к себе сплошные проблемы, Малифисент, как ты поняла, был цветочком, а вот за ним скрывалась весьма ядовитая ягодка.

— Вот теперь я понимаю всю суть выражения: «все говно к моему берегу», — внезапно расхохоталась Вера.

— Прочувствовала, да, как это работает? – засмеялась в ответ Жизнь.

— Ладно, — Жизнь вытерла слёзы, проступившие от смеха, — как нам обезвредить твое чудовище? Как выпустить подавленную агрессию, чтобы никого при этом не вспороть когтями? И вариант есть только один – продолжать прорабатывать травмы, избавляться от страхов, деструктивных программ, тем самым,  высвобождая энергию и переводя себя в другие вибрации. И, обязательно, Вера, обязательно – учиться заново наслаждаться материальным миром! Обязательно выходить из аскезы, добавляй постепенно тех самых милых мелочей, которые ты так любила: ванна с пеной и свечами, фильмы, прогулки, побалуй себя в магазине, купи новые серьги, съезди куда-нибудь, в конце концов.

Почему так важно выйти из деструктива, из низких вибраций? Во-первых, человек с низкими вибрациями — всегда энерговампир, сегодня этот вампиризм везде и всюду — провокации, подстрекательства, манипуляции, сплетни, интриги, сарказм, ирония, всё, что способно вывести другого на эмоции. Цель вывода на эмоции? — подпитка энергией. Если человек к тому же с мощной внутренней силой, но застрявший в деструктиве — это разрушитель во всей его красе, он несёт разрушение везде и всюду. От такого человека нужно держаться подальше, даже если внешне он сама дружелюбность. От одного контакта с ним ничего страшного не будет, но если с ним общаться постоянно или жить рядом с ним, то его токсичность начнёт разрушать другого, лишая энергии. Каждый человек проводит энергию, но в зависимости от уровня своего развития — её качество и количество разные. Поэтому токсичные, негативные люди интуитивно тянутся к жизнерадостным, открытым людям, чтобы подпитаться. Но меры в этом они не знают, поэтому не успокаиваются, пока не доведут жизнерадостного человека до такого же состояния, в котором находятся сами = пока не сожрут. С такими людьми нельзя жить вместе, они способны довести до депрессий, апатии и разрушить психику. Каждый в жизни встречался с теми, кому жизненно важно испортить настроение другому, на работе у большинства людей есть такой коллега. Это и есть энерговампир. Есть слабенькие, которые максимум язвят, а есть мощные, которые человека разрушают одним своим присутствием, про таких говорят «энергетика тяжёлая». Все эти люди находятся в низких вибрациях = вибрируют на низких частотах, соответственно, жизненной энергии в них мало, им требуются доноры и другие дополнительные источники энергии.

Ну а во-вторых, человек, наполненный деструктивной энергией – целенаправленно двигается к полюсу разрушения, к своему уничтожению. Если человек не остановится, его ждет разрушение здоровья физического, психического, разрушение семьи, отношений с друзьями, потери в финансах, потеря бизнеса или работы, чем ближе человек к полюсу разрушения, тем мощнее разруха в его жизни, он теряет всё и падает на самое дно. И если там он не начнет осознавать, что причиной всему был он сам, то с этого дна он уже никогда не выберется. Понять, какая у человека энергетика, чем он наполнен и что излучает во внешний мир, очень просто – не игнорируйте свои ощущения. Если человек обладает положительной энергетикой, то рядом с ним комфортно и спокойно. Человек с отрицательной энергетикой вызывает совершенно противоположное состояние. Люди, находящиеся возле него, чувствуют беспокойство, недоверие, дискомфорт, тревогу, угнетённость, раздражение. Люди со слабой энергетикой могут ощущать недомогания рядом с таким человеком.

— Интересно, — сказала Вера, — если учесть, что подавленной агрессией страдает большинство и даже не осознает это, то по улицам ходят мины замедленного действия.

— По улицам ходила большая крокодила, — вздохнула Жизнь, — знаешь, ладно бы они сами взорвались и на этом бы всё закончилось. Но ведь люди плодят всё это дальше – через своих детей, учеников, подчиненных, тех, кто от них зависит и так далее. Каждый агрессор порождает других агрессоров. Это хождение по кругу. А теперь представь этих людей в психологии, эзотерике или в магии. Что они натворят? Что они в головы других засунут? Знания? А ты сам эти знания применил в своей жизни? Ты перевел теорию в практику? Получил опыт? Или просто умничаешь сидишь, а сам ничего из себя не представляешь? Это огромная проблема, чудовищная. Нельзя работать с людьми, если эго не проработано. Потому что тогда человек туда за ВЛАСТЬЮ идёт, а не из добрых побуждений, значимость свою повышать они туда идут, понимаешь? За восхищением, за ощущением своей особенности, уникальности, возвышаться за счет  других. А это нельзя допускать, поэтому я согласна с твоим другом, что всё должно быть закрыто для людей, чтобы не лезли, куда не просят. К сожалению, люди не того уровня развития, чтобы ввести уголовную ответственность за все эти игры на энергоуровне.  Свои законы сами же не соблюдаете, куда уж там что-то большее. А у тебя власть до конца не проработана, Вера, эта Тень у тебя мощная, пока в тебе живет желание уничтожать мужчин, управлять ими, подчинять их своей воле, чтобы отомстить отцу – никто тебя никуда не пустит. Твой Род не только защищает тебя, но и ограничивает, потому что не заметишь, как начнёшь собственные нездоровые амбиции реализовывать. Вот в чернуху хоть сейчас — пожалуйста. Тебе уже говорили, что ты можешь стать высококлассным мастером на любой стороне.

— Нет.

— И Роду твоему это не нужно, тебе его, наоборот, от этой грязи вычистить надо. Поэтому и испытываешь ты ко всему, что не чисто, омерзение. Сознательно в это не пойдёшь, но подсознательные запросы у тебя нехорошие. Вот с ними и нужно еще поработать, прежде чем куда-то двигаться. Ты не хотела видеть, что ты не белая и пушистая, что в тебе и вторая сторона есть и она, ой, какая не добрая. Поэтому надо было достать из тебя эту рычащую, готическую барышню, чтобы ты ее рассмотрела внимательно. Тенью надо управлять, но для этого её нужно увидеть в себе и признать, только тогда её и можно перевести в ресурсное состояние.

К Свету идут через Тьму, не иначе, в противном случае, мы получим духовную гордыню, псевдодуховность — когда знания есть, потенциал мощный, а амбиции не здоровые, а запрос на подчинение, на власть, а эго огромное. Вот поэтому, когда ты резко погрузилась в Тьму, в своё бессознательное, ты и не могла понять, что с тобой происходит, почему так больно, что это за чувства? Почему тебя эмоциями по полу размазывает? Что это чернющее в тебе встаёт? За вот эту Тьму в твоей голове и за злоупотребление ею тебя и лупило всю жизнь по голове лопатой. Чтобы ты обратила на неё внимание и погрузилась в неё. А выйти ты пока не можешь, потому что выход из тёмной структуры возможен только через признание, что у тебя всё это тоже есть.

С любой силой приходит и большая ответственность. Силу нужно использовать с пользой для других. А для этого нужно вычистить себя от деструктивных программ и стать чистым листом. Снести всё до заводских настроек. Чтобы создать новую версию себя. Переписать сценарий своей жизни. Перепрограммировать нейронные связи. Только тогда ты сможешь использовать свои способности во благо, а не во вред, Вера. У тебя весьма специфические особенности и с ними нельзя впадать в негативные эмоции. Поэтому Страх постоянно напоминает тебе – зеркалить только на холодную голову, только когда улягутся эмоции, никак не раньше. Твоя энергетика сама по себе имеет свойство зеркала, зеркальная защита ещё говорят, то есть, всё, что в твою сторону запускается – всё отражается обратно, как хорошее, так и плохое. Поэтому многие люди чувствуют себя рядом с тобой неуютно, ещё бы, живое оружие. Тебя воспринимают спокойно только люди без масок, открытые, настоящие, чью Тень ты не беспокоишь. Но те, кого ты раздражаешь одним своим видом, даже если ты молчишь, вот они будут провоцировать. А теперь наложи на свою энергетику силу своих разрушительных эмоций, Вера. Даже если ты справедливо влупишь, но на эмоциях, то это называется «превышение пределов обороны» или более привычно «превышение самообороны», когда твои ответные действия несоразмерны действиям нападающего. Ответственность за это есть не только в физическом мире. Вот почему сначала нужно вытащить из себя все крючки, за которые могут дёргать люди, прежде, чем ты выйдешь в социум со своими задачами. Иначе, ты не различишь свои ощущения и пострадает человек, который либо просто ляпнет что-то в плохом настроении, либо попадет под горячую руку. Этого нельзя допускать. Так что, работаем, Вера, работаем дальше.

— Я не вынесу ещё одной трансформации,  — тихо сказала Вера.

— Я знаю, ни о какой трансформации и речи сейчас быть не может, пока только теория и практические задания, но это уже в следующий раз. В трансформацию уже со Страхом пойдёшь, не до этого сейчас. 

Жизнь встала из-за стола и внимательно посмотрела на Веру, девушка отвела глаза, но Жизнь заметила их выражение.

— Никуда не лезь. Сцепи зубы, но не лезь. 

— Вы же со Страхом сами меня учите, что надо человека засунуть в те же тапки, чтобы он прочувствовал это всё на себе. Что надо давать сдачи, не оставлять скотство безнаказанным.

— Учим, — кивнула Жизнь, — учим, Вера. Но ещё учим управлять своей силой и разбираться в причинно-следственных связях, правда? Ты разобралась или меч сразу подняла? А ты его подняла, не думай, что никто не заметил, но подняла ты его в ярости. Так что все и так прочувствуют, как ты даёшь сдачи. На данный момент этого достаточно. Если бы вся эта ситуация не была изначально тебе предопределена по Судьбе и ты не находилась бы под контролем, то дел бы ты наворотила в психе весьма нехороших, Вера. Так что, в следующий раз тема у нас будет весьма непростая. Отдохни хорошенько перед тем, как мы начнём с ней работать. А позже задачки порешаем.

— Это какая тема? – недовольно спросила Вера.

— «Справедливость» называется. Будем разбираться, что это такое, с чем едят и существует ли она вообще в вашем человеческом мире.

Вера проводила свою гостью и вернулась в кухню. Рукодельничать не хотелось, читать тоже, немного побродив по квартире, девушка улеглась в кровать, нащупала пульт от телевизора и выбрала фильм. «Отдыхать, так отдыхать», — подумала она и унеслась в 1860-е вместе с героинями романа «Маленькие женщины».

Виктория Баркова, 03.03.2021

_____________________________________________

Поддержать сайт донатом:

SBER: 2202 2036 9140 8753 (Виктория Владимировна)

Или по ссылке: https://donate.stream/lifedialogues