Время
Вспомнила на днях фильм «Время» Эндрю Никкола. Ещё тогда, в далёком уже 2011, он произвёл на меня большое впечатление. Не такое сильное, как «Матрица», конечно, но заставил задуматься. В силу юности, размышления давались легко, сейчас уже совсем по-другому. Поэтому я сторонник того, что классику и фильмы со смыслом периодически надо перечитывать и пересматривать. В прошлом году, например, «Мирный воин» вообще зашёл для меня по-другому, как и «Трасса 60».
«Ой, ну это фантастика», — насмешливо говорят люди. Удивительно слышать это в эпоху информационных технологий, конечно. А когда-то давно это было немыслимо, сегодня же никто не представляет свою жизнь без мобильного телефона. А в далёком 1959 он был описан в романе Роберта Шекли «Особый старательский» и это было той самой фантастикой, тем, что никогда не произойдёт. Привет всем, кто читает по ту сторону сенсорного экрана.
Время… Считается невосполнимым ресурсом. Но меня всегда смущало одно — время придумали люди. Время — не создано природой. Нет, я не отвергаю достижения умов человечества, я больше с философской точки зрения. Когда придумали время в виде календарей, часов, лет — как-то постепенно это самое время обесценилось. «Времени ещё много», «Мне всего 18», «У меня вся жизнь впереди», «Вот заработаю столько-то и вот тогдааа»… И, кажется, что впереди нереальное количество этого добра.
О том, что что-то не так, мы начинаем думать, когда внезапно не станет кого-то, кого мы видели не так давно, с кем только вчера общались. И если лет до 30 мы это воспринимаем с позиции страха, потому что страшно, когда кто-то гибнет, то ближе к 40 становится не по себе. Так сколько же его у нас, этого времени? Что это вообще такое? Что такое час, минута, день? Или все гораздо серьёзнее?
Мы засыпаем каждый вечер и где гарантии, что все проснутся? Синдром внезапной детской смерти — есть такой термин в медицине, когда просто не просыпается ребёнок до года, останавливается дыхание во сне, а ребёнок при этом абсолютно здоров. Есть такое и у взрослых, когда во сне останавливается сердце. Что у них остановилось? Время?
Мы постоянно чего-то ждём — лучшего момента, лучшего дня, лучшего времени, следующего года. И забываем, что уже завтра может не наступить. И сегодня может не продолжиться.
Мы не можем ЗНАТЬ, что будет через минуту, в наших возможностях лишь предполагать и планировать. А на все остальное — не наша воля. И вот этот «нюанс» мы так легкомысленно упускаем.
Это не время. Не время проходит или все никак не наступит для удачного маневра. Это ЖИЗНЬ проходит. По капле утекает. Каждый вечер мы умираем и утром рождаемся заново. Нельзя быть настолько самоуверенными, чтобы думать, что вот именно вы 100% утром глаза откроете. Куда мы ночью уходим?
Время — это иллюзия. Пока мы боимся признаться в любви, извиниться, пробегаем мимо своих детей, думая, что наши проблемы важнее, пока строим планы и воздушные замки, стесняемся в чем-то признаться, забываем обнять любимых, зарабатываем денег побольше, мы даже не задумываемся, что не время проходит, проходит жизнь. Наша. Она нам один раз дана. И к 40 годам это понимание даётся уже больно. Потому что ты видишь, как это внезапно бывает с другими. Неожиданно совсем. И так же остро и неожиданно приходит вопрос: «А на что я свою жизнь потратила? А я все сделала, что хотела, или опять боялась-стеснялась-невремя-какнибудьпотом? А я на сына за что утром нагавкала? А где гарантии, что вечером я его увижу? А детей я обнимала сегодня?»
Нет времени, мы его предполагаем просто. Есть только момент, тот самый, который «здесь и сейчас». И его надо ПРОЖИТЬ. Со смыслом, со вкусом, с любовью. И завтра нет. И вчера тоже. Только сейчас есть. Сейчас, чтобы позвонить, обнять, поцеловать, сказать «люблю». Извиниться сразу, потому что потом может быть поздно. Обнять просто так, а не за что-то. Поблагодарить за выключенный свет в прихожей. Молча налить чай и принести после ссоры. Быть внимательней к себе и к другим. Потому что рядом со словом «завтра» бок о бок идёт слово «если». Если наступит завтра.
Нам не все подвластно. Судьбу можно менять лишь отчасти. Мы не знаем сколько нам отмерено. Но мы можем задуматься — для чего. И прожить то, что нам отмерено достойно, поняв однажды, что пришли мы сюда для любви, чтобы каждую каплю своей жизни дарить любовь, как бы трудно ни было, не списывая на жестокий мир и людей. И когда в очередной раз захочется обидеться, не взять трубку, отложить разговор с близкими, постесняться сделать комплимент, побояться сделать первый шаг, наругать ребёнка и не обнять сразу же, наказать кого-то за что-то, отложить свои желания на очередное «завтра» — нужно просто задать вопрос: «А точно ли это завтра наступит?».
Виктория Баркова, 14.10.2019


