БЛОГ

Маргарита

Есть в произведении «Мастер и Маргарита», нежно любимом мною с самого раннего детства, одна сцена, где Маргарита громит квартиру Латунского. Того самого мерзкого критика, который поиздевался прилюдно над романом Мастера. Я думаю, Латунскому вообще очень повезло, что в тот момент его не было дома, потому что расцарапанная в месиво морда ему была бы обеспечена. Что делала Маргарита? Озверела? Стала сволочью? Мстила? Здесь нужно вспомнить, какой она была до этой сцены. Порядочной, вежливой дамой из высшего общества — внешне. И одинокой, не счастливой женщиной — внутри.

Так что делала Маргарита в квартире Латунского, на самом деле? ОНА ПРОЖИВАЛА СВОЮ ТЕНЬ. И закрывала гештальт. Что значит закрыть гештальт? Это ПРОЖИТЬ травмирующую ситуацию, отпустить эмоции, связанные с ней, закрыть ситуацию и больше к ней не возвращаться. Она принимала свою Тень — становилась той женщиной, какой являлась на самом деле, но тщательно это скрывала — неприлично же и общество заругает. Она отпускала эмоции, ПРОЖИВАЛА их и снимала внутренние блоки. Она принимала свою суть — «я ведьма и очень этим довольна!». Она была какой угодно, но уж точно не злой.

Всё, чего она хотела — восстановить справедливость. Если бы она была злой, она не стала бы просить Воланда, чтобы Фриде перестали подавать платок. Она просто увидела, что Фрида искупила своё страшное преступление. И заступилась за неё, помните? Она попросила за неё, В УЩЕРБ своему желанию. Но Воланд не менее справедлив и желание Маргариты вернуть Мастера тоже было выполнено. Дьявол ведь не про зло, он про возмездие: кому пряник, а кому кнут — кто что заслужил. А зло — оно в самих людях. И в этом весь смысл этого произведения — что посеешь, то и пожнешь, как не строй из себя добродетель, но маски будут сорваны. ПРИЛЮДНО. Но для Латунского, разумеется, Маргарита не была доброй. Она ему всю квартиру разнесла и залила водой. Она зверьё. Она жестокая. Она причинила боль. Он прав? Нет. Потому что ЗАБЫЛ, КАК ПРИЧИНЯЛ БОЛЬ ДРУГИМ.

Вот так и в жизни. Простой пример, очень свежий. Жил мужчина по имени Дмитрий, много женщин от него плакало. Обманывал он женщин, игрался с ними, вводил их в зависимость от себя, обещал много, развестись, жениться, небо в алмазах и так далее. А потом брал то, что хотел и эту женщину бросал. Женщинам здесь свой Урок — лапшу ушами жрать не надо и с женатыми по койкам прыгать. Но и для Дмитрия здесь свой Урок. Очень уж он людей обижает, давит, ломает, мнение свое навязывает, тупыми всех считает, под себя прогибает. Жене изменяет и не прячется, мол, ну я же все равно с тобой, чё ты в самом деле. Боль других людей не трогает Дмитрия. Но его трогают собственные амбиции и деньги. Ради своих целей этот дяденька пойдёт по головам, хруст чужих шей его не остановит.

Гулял, в общем, этот Дмитрий по головам, гнобил людей, обижал женщин. А потом вляпался в ту, которая отчего-то вдруг начала бить по морде его, красавца писаного. А он-то любви ожидал. Признания своего превосходства. Привык, что женщины в ботинки ему стекают. Какая-то неправильная женщина, с другими всё легко проходило, а эта когти выпустила. Что тут происходит? Карма здесь происходит. Справедливость Высшие восстанавливают. Вспоминаем Маргариту и Латунского. Как работают причинно-следственные связи? — это и есть карма на санскрите, по русски — бумеранг — вот жил мужик, вытирал ноги об женщин, пользовал их, обижал, бросал, а потом пришла другая женщина и хорошо дала по фаберже. Хорошо дала, с размаху. Потому что от таких, как Дмитрий, за всю жизнь нахлебалась.

Она закрывает об него свой гештальт, проживает свою Тень = сдирает с головы Дмитрия незаслуженную корону вместе с маской добропорядочного гражданина. Проще говоря, показывает ему, кто он на самом деле. Маленький, закомплексованный трусишка, который боится свою жену, но будет жить с ней, потому что там деньги и стабильность. Секаса давно нет, вот незадача, и жена больше на мужика страшного смахивает. Вот он секас на стороне ищет и других к ногтю жмёт = компенсирует. Дома я жертва тирана, но в социуме я тиран для других. Классика жанра. А жена его давно-предавно занимается тем, что в народе называют «чёрной магией». Другими словами, занимается психопрограммированием других с помощью инструмента под названием «ритуалистика». Она его женщин изничтожает. Красоту с них стягивает, энергию чужую стягивает, делает всё, чтобы у женщины жизнь развалилась по всем фронтам. И за счёт этого хорошо живёт сама.

Не знает только, что недолго она на чужом проживёт. Вернуть теперь всё придётся. Это как супермаркет, набрала, дура, полную корзину, а на кассе всё равно платить заставят. Но и сам Дмитрий тщательно скрывает свою причастность к миру эзотерики. Очень не хочет, чтобы другие узнали. Так вот, для Дмитрия эта женщина какая? Ну та, что по яйцам дала? Жестокая она. Обидела его несправедливо. Ещё и на людях. Тиран она, зверьё под маской праведности. Ну, как Маргарита для Латунского. Не хочет Дмитрий причину увидеть в себе. Гордыня мощная, спеси валом — я имею право с людьми поступать по-скотски, я имею право спать с другими женщинами и изменять жене, я имею право наслаждаться болью женщин, которые меня любят и ждут. Но другие не имеют права так поступать со мной. Вот и весь Дмитрий. Но он ошибся. Этот Мир живёт по Законам. И однажды Дмитрий начинает пожинать то, что посеял. И женщину он эту встретил не случайно. Это следствие. А причина — сам Дмитрий и его поступки. Вот это он не в состоянии понять, хоть считает себя умнее всех. Он не хочет принять то, что сам создал всё, что происходит. Проще ткнуть пальцем в женщину — это всё она виновата. Это признак слабого человека. Сильный причину ищет в себе и исправляет ошибки. Потому что знает, что Мир — это зеркало. Оно просто отражает то, что есть внутри самого человека. Поэтому нечего на зеркало пенять, коли рожа крива.

Виктория Баркова, 20.05.22

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *