РАССКАЗЫ

DIABOLOS

Древние греки недаром говорили, что последний и высший дар богов человеку – чувство меры.

И. С. Тургенев

За закрытой дверью, ведущей в кухню, склонив голову набок, сидела девушка. Она, не отрываясь, смотрела на пламя церковной свечи, погружённая в то, что там видела. Там была другая жизнь, там была другая она, счастливая, хохочущая, в длинном винтажном платье с оборками. Босая, она кружилась, отбивая голыми ступнями по земле какой-то только ей понятный ритм. Природа…Если бы когда-то этой девушке сказали, что она будет рваться Душой из города, в который так мечтала уехать в юности из этих проклятых военных гарнизонов, где не было ничего, кроме бесконечного леса, она бы не поверила. Как она когда-то хотела быть городской, ходить в кино, театр, торговые центры, сидеть в кафе, наслаждаться свободой. Тогда впереди была вся жизнь…И она была бесконечной…

Девушка всё так же не шевелилась, она смотрела и смотрела на своё счастливое лицо в пламени свечи. Как же она заблуждалась…Она так и не нашла этой свободы тогда, в юности. А потом Жизнь поставила её перед выбором. Как в сказке…Налево пойдёшь – себя потеряешь…Прямо пойдёшь – ничего не найдёшь…Направо пойдёшь – себя обретёшь. Только не предупредил тот, кто сказку написал, что монстры, драконы и кошмары поджидать будут совсем не на той тропинке, что влево ведёт.

В пламени свечи танцевала совершенно свободная молодая женщина, Душой свободная…Похожая немного на цыганку, дерзкая, с горящими тёмными глазами, она кружилась и кружилась, широко расставив руки, посреди солнечной поляны на опушке леса…Природа, как же далеко мы ушли от природы…Технический прогресс и человеческий регресс…Люди-роботы, бесчувственные, холодные, мёртвые…Мёртвые Души, почти как у Гоголя. Или не почти? Девушка усмехнулась чему-то, сложила руки на столе, как школьница, и опустила на них подбородок, всё так же неотрывно глядя в центр пламени. Пламя было чётким, ровным, абсолютно спокойным. Оно отражалось в тёмных глазах смотрящей, придавая их выражению какую-то чертовщинку. Наконец, она закрыла глаза и перенеслась полностью в центр поляны, покрываясь мурашками от сладкого запаха, ни с чем не сравнимого запаха свободы и леса. Она завела руки за спину и потянула вниз замочек на молнии, через секунду, слегка постанывая и запрокинув голову, она стояла совершенно нагая, отдаваясь полностью своей природе и ветру.

ЧАСТЬ 1

— Я в кухне, — крикнула Вера, — услышав, как открылась входная дверь.

— Хорошо, — ответили ей из коридора и, спустя пару минут, к Вере присоединилась Жизнь, — привет, привет.

— Привет, — улыбнулась гостье Вера, — холодно на улице?

— Да уж не май месяц, — засмеялась Жизнь, — как настроение перед Новым годом?

— Никак, — поморщилась Вера, — у меня падает настроение при одной мысли об этой ночи.

— Ясно, ну ничего-ничего, пройдёт. И это тоже пройдёт, Вера. Всё разберём, со всем поработаем, будешь ещё через годик радостно банты на ёлку вешать. Вот увидишь.

— Может быть, но сейчас я не хочу даже говорить об этом, эта ночь стала для меня кошмаром наяву.

— Как я вижу, на твоё хорошее настроение рассчитывать не приходится, — Жизнь улыбнулась и подошла к окну, с высоты 9 этажа было видно крыши пятиэтажек и бегущие вдалеке поезда. Через дорогу, чуть правее, стоял дом Вериных родителей. Жизнь улыбнулась, всё вернулось на круги своя, в том числе и маленькая беглянка.

Наконец, они сели за стол, на котором стоял стеклянный френч-пресс с заваренным в нём чаем и ягодами брусники. Вера разлила напиток, подвинула гостье сахарницу и села напротив, глядя, как Жизнь аккуратно кладёт на блюдце посыпанный сахарной пудрой кекс. Все движения молодой женщины были такими изящными, что Вера невольно почувствовала смущение, сама девушка всегда была порывистой и резкой, совсем не умеющей жить медленно и со вкусом. Жизнь не торопилась, она наслаждалась маленькими кусочками лакомства и ни о чём не думала в то время, как её гостеприимная подопечная старалась скрыть явные признаки нетерпения. Наконец, Жизнь закончила это священнодействие, краем глаза посмотрела на Веру и сдержала смех, девушка была похожа на недовольно нахохлившегося воробья, которому накостыляли его пернатые собратья и отогнали от булки.

— А ты почему не присоединилась? Очень вкусно.

— Я не вошла в юбку, — с горечью сказала Вера, которая на днях с ужасом поняла, что не может войти ни в одну свою летнюю вещь. 10 лишних кг дали о себе знать. Больно дали. Прямо под зад.

— Да, Вера, ты перестала следить за собой после развода. Не появилось желание вернуть свою внешность?

— Нет, почему-то не появилось.

— Почему-то, — усмехнулась Жизнь, — будто ты не знаешь почему.

Вера молчала, эта тема была ей неприятна. Она всё ещё помнила, с каким удовольствием её раздевали мужчины. Как восхищались кукольной фигуркой. Она поправила волосы, упавшие на лицо, и Жизнь заметила раздражение в её движениях.

— Делаешь всё, чтобы не нравится мужчинам? Да?

— Давай не будем об этом, — резко ответила Вера, Жизнь не стала настаивать.

— Хорошо, милая, не будем. Вижу, что ещё рано. Давай продолжим то, что начали в нашу прошлую встречу. На чём мы в прошлый раз остановились? На подавленной агрессии?

— Да, а потом должны были вернуться к моим способностям.

— Хорошо, то есть продолжаем тему войны с Миром, а точнее, внутренней войны с самой собой, — подняла палец вверх Жизнь, — и нам надо плавно перейти к теме справедливости. Непростая тема, очень непростая, поэтому и приступать к ней раньше времени нельзя, здесь у всех начинается сопротивление, потому что все хотят видеть только свою справедливость, мол, вот с тем справедливо Судьба обошлась, потому что он козёл, заслужил, а со мной несправедливо, а почему, я же такой хороший человек. Собственно, это и есть комплекс жертвы, практически никем в себе не признаваемый.

— Да, — согласилась Вера, — я тоже всё никак не могла понять, за что мне столько испытаний дано, почему так больно с самого детства, неужели это и есть жизнь? И ещё труднее от того, что именно те, кто с детства ставил подножки, сегодня отмахиваются и говорят, что ничего трудного в моей жизни не было и никто меня не обижал в детстве, я всё выдумала.

— Да кто же тебе в этом признается? Родители что ли? Или те, кто подлости сделал? Сестра твоя признается в том, что поступала, как двуличная скотина, зная, что в любом случае, ты останешься крайней? Твой бывший муж скажет, что он просто эгоцентричный кобель? Тут, на самом деле, важно не то, что они никогда этого не сделают, а то – для чего это тебе, — Жизнь внимательно смотрела на Веру.

— Мне стало бы легче.

— Не стало бы, Вера, следом возникло бы желание морально их загнобить, не из тех ты людей, что так легко спускают обиды. Ты можешь ждать годами своего часа. Когда человек допустил ошибку и признал её сразу, искренне, – это одно, к таким людям у тебя вопросов нет, потому что ты и сама ошибаешься, а потом просишь прощения, это нормально. Но сейчас речь о тех, кто намеренно делал тебе больно, видя, как ты падаешь после этого, но так и не признал своих поступков. Таких людей ты не забыла и их признание ничего не изменит, наоборот, рубанёшь уже ты. Это слишком сладкое чувство, Вера, жажда мести даёт силы жить, если это, конечно, вообще жизнью можно назвать, правда? Здесь речь только о выгоде, ни о чём больше. Тем, кто предавал, не выгодно в этом признаваться, но было бы выгодно тебе, ты получила бы возможность возвыситься над ними, вот и вся причина, которую ты просто не осознаёшь. А смысл в том, чтобы научиться отпускать и прощать без вот этих всех игр в «виновен-не виновен».

Имей в виду, именно обиды из прошлого и блокируют твою внутреннюю силу и поступление энергии. То есть, проявить свою силу качественно и в плюс тебе мешают твои программы, как ни крути, отношения с родителями и мужчинами прорабатывать нужно, без этого дальше не двинуться. Обиды нужно отпускать, с гордыней своей работать. Простить и отпустить. Почему у многих не получается простить человека? Потому что они видят в нём причину своей боли и неудач. И пока они этого человека рассматривают именно так – ни о каком прощении речи быть не может. Здесь нужно смотреть на другую сторону медали – каждый человек является зеркалом вас же самих. Он подсвечивает вам ваши же теневые аспекты, от которых вы отворачиваетесь. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕСЁТ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ВАС. То есть, это не твой муж тебя предал, а ЧЕРЕЗ НЕГО Высшие Силы указали на твои же собственные ошибки и несовершенства. Вот как только вы сможете переступить через свою гордыню и увидеть во всех событиях прошлого Высшую волю, а в людях – самих себя, вот только тогда вы и сможете простить, отпустить и начать работать уже над СВОИМИ качествами. Всё, что происходит с каждым из вас  — СПРАВЕДЛИВО. Но не по человеческим меркам, понимаешь? Человеческие мерки низкие, вы пытаетесь спасти своё тело и своё материальное, не хотите заглянуть внутрь себя. Ваша справедливость – эфемерна, субъективна и продажна. Как и ваши законы. Есть только одна справедливость – ВЫСШАЯ. Есть другие мерки и другая логика. И пока вы со своей человеческой логикой спасаете своё тело, другие Силы пытаются спасти вашу Душу. А как они могут спасти? Как разбудить эту Душу? Только через разрушение, через потери. За материальное цепляетесь? Отберут материальное. За партнёра цепляетесь, контролируете его тотально? Заберут парнёра и, дай бог, чтобы только в сторону отвели, могут ведь и физически забрать. Над ребёнком трясётесь, как над листом осиновым? Болеть начнёт ребенок, либо ненавидеть вас, либо так же физически уйдёт. Если зацеплены за принципы, догмы и идеалы, а это уже более тонкий уровень, – будете терпеть предательства и подставы. Всё, от чего вы зависите, всё, к чему вы привязаны и за что вцепились – будут всё отбирать. До тех пор, пока не примите ситуацию – как лекарство, а человека – как Учителя.

Вера молча скрутила салфетку в трубочку и взяла следующую.

— М-да, — наконец, сказала она, — подсознание интересная штука. Совершенно отдельное существо, которое рулит человеком, как марионеткой.

— Ну, не существо, а часть вас самих, причём бОльшая часть. Это как тот же айсберг, сознание – это всего 10% вас, а вот подсознание – остальные 90%. И пока между сознанием и подсознанием нет согласия, то и человек в гармонию не выйдет, он не сможет быть счастливым, пока не изучит то, что скрыто в глубине. Что такое жить на 10%? Это инвалидность, а не жизнь. Что туда входит? Сила воли, знания, логика, стратегическое мышление, анализ. Это то, что видимо, то, что поддаётся рациональной обработке и контролю со стороны человека.

— Это робот, — сказала Вера, — это не человек, это робот.

— Да, потому что всё остальное скрыто в подсознании. А что именно? Это чувства, эмоции, интуиция (чутьё), инстинкты, тот самый голос совести, внутренняя сила, Родовая сила, способности, таланты, зов сердца, ощущения, предназначение, потенциал, связь с энергией Вселенной, сила Духа, Родовые программы, в том числе и деструктивные, а так же страхи, сомнения, убеждения, прошлый опыт, травмы, блоки, шаблоны, стереотипы. И вот эти 90% человеком не осознаются. А ведь именно там ключ к счастью. Именно там его сила, все его ресурсы. Именно там практически ВЕСЬ ОН. Он там задавлен, вытеснен, спрятан и забыт, потому что обществу нужны только 10% от всего человека – то, что этому обществу выгодно.

Подсознание и бессознательное – это одно и то же, просто «подсознание» — термин устаревший, а свежий его вариант – «бессознательное» — был расширен и дополнен, разницу между ними видят только психологи, но суть у этих терминов одинаковая.

— Ты представляешь, как вы все живёте? – спросила Жизнь, — вы же не живёте, вы существуете. ЭТО НЕ ВЫ. ВЫ ДО СИХ ПОР В КЛЕТКАХ. А снаружи — такие удобные для всех ваши 10%.

— Жутко звучит, — согласилась Вера, лицо девушки было мрачным, потому что она привыкла переносить всё с одного человека на общество и Мир в целом. Только так и можно понять масштаб бедствия. Всё начинается с малого.

— Понимаешь, почему мы так долго ковыряемся с Тенью? С твоим альтер-эго, как её ещё называют. Мы выковыриваем оттуда ТЕБЯ. ТЕБЯ НАСТОЯЩУЮ. По частям возвращаем то, что принадлежит тебе. В этих 90% заключено всё: и твои ресурсы, и твои ограничения. Понимаешь? Все твои богатства находятся в самом низу айсберга, придавленные блоками и страхами, догмами и шаблонами, травмами и болями. И весь этот громадный пласт человеком не осознаваем. Поэтому нужно двигаться вглубь себя, расчищая дорогу от этих блоков, страхов, чтобы достать саму себя с этого дна. Только достигнув дна можно от него оттолкнуться и вернуться к Свету. Вот что мы делаем на самом деле — возвращаем тебе твои же ресурсы. Не надо трусить идти в свою Тьму, не надо её стыдиться. Нужно примирить греховное с праведным. Дух с материей. Идеальное с отвратительным. Бога с Дьяволом. Тень с Персоной. Чёрное с белым. Дуальность только в вашей голове. Настоящий Мир – целостный, противоположности, которые вы выделяете – это части единого целого, два полюса одной шкалы, которые находятся во взаимодействии между собой. Но объединить в себе полярности может только человек ИСТИННО верующий. Не тот, кто притворяется духовным и в церковь ходит так же часто, как и людей унижает, а тот, кто принял в себе и Свет, и Тьму. И свою грязь, и свою чистоту. Человек, который двигается по жизни только с одним полушарием – через рацио, он не способен понять диалектичность Природы, не способен объединить в себе противоборствующие Силы. Пользоваться нужно обоими полушариями. Они же не просто так даны. У человека есть И логика. И чувства. ОДНОВРЕМЕННО. Это не простая работа, но не из-за того, что это физически тяжело, а потому что это тяжело морально. Когда подходишь близко к теневой части себя, к своему альтер-эго, начинается просто жесть, потому что встаёт вопрос: «А смогу ли я принять саму себя? Ту, которую вижу теперь настоящей?» То есть, ты приходишь в ужас от того, что осознаёшь о себе, но именно тогда и появляется возможность сбалансировать себя. Тогда и только тогда. Чтобы привести в равновесие чаши весов, их нужно видеть ОБЕ. ОДНОВРЕМЕННО. Понимаешь, о чём я?

— Теоретически понимаю, а на практике бывает сложно соединить, особенно Бога с Дьяволом. Я прекрасно понимаю, что Бог и Дьявол – это одно и то же, это энергия, просто энергия, но нас всех так приучили, что Дьявол – это Вселенское зло, его надо уничтожить, это враг, все проблемы и беды именно от этого Дьявола, его надо бояться, стыдиться, искоренять, вырывать, всё, что угодно, но только не принимать и, уж тем более, в самой себе.

— Да, вас приучили, это ты верно сказала. Но тут же возникают вопросы – КТО и С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? Что у вас за манера верить на слово всем подряд? Слышала такое —  каждый в меру своего понимания работает на себя, а в меру непонимания – на тех, кто понимает больше?

— Слышала, — кивнула Вера.

— Пропускай информацию через свои внутренние фильтры, ты с самого детства чувствовала ложь во всём, что было связано с Богом. Ещё в начальных классах ты проштудировала Библию и уже тогда откуда-то знала, что всё не так. С христианским эгрегором ты так и не смогла подружиться, интуитивно чувствуя, что там нет правды. Ни одна религия не вызвала у тебя отклика, но откуда-то в детстве ты знала, что тебя слышат деревья, с которыми ты говорила. Уходя в лес, ты не задумывалась о том, как правильно и как неправильно, ты садилась в лесу и просто разговаривала с Богом, вслух. И получала ответы. Ты знала, что река живая, что деревья живые, что земля живая, камни, цветы, горы – всё живое, и Бог есть во всём вокруг. Даже цветку ты могла пожаловаться на свою боль. И знала, что он тебя слышит. Сегодня ты можешь выразить это словами — абсолютно всё создано из одной энергии. И эта энергия обладает сознанием. Сегодня об этом всё чаще говорят учёные. Поэтому тебя и смешили вопросы людей, мол, какое может быть сознание у котов, например?

— Да, — рассмеялась Вера, — как будто они знают, какое сознание у котов, они своего-то не знают.

— Всё состоит из одинаковых частиц, абсолютно всё, поэтому и сознание есть у всего, и у камня в том числе. А вот уровень сознания у всего разный, потому что энергия размерена по-разному и несёт в себе разную информацию. Так что ты, дорогая, с самого рождения, можно сказать, интуитивно тянулась к силе Природы, к язычеству, к корням, а то, что создано людьми, вызывало у тебя сомнения и подозрения уже тогда. Людей разделили посредством религий. Стравили между собой. Нельзя разделять. Разделение – это ложь, намеренная, целенаправленная ложь для того, чтобы воплотить в реальность вот этот знакомый всем лозунг: «Разделяй и властвуй». Видишь? Видишь СУТЬ?

— Да, — кивнула Вера, — подчинить себе цельное, сплочённое трудно, поэтому нужно разбить на мелкие части и растащить. Так сделали со всем Миром. С ресурсами планеты. С людьми. С Богом. С информацией. Даже традиционная медицина человека делит на части. И, тем самым, происходит уничтожение целостного Мира. Уничтожение цивилизации. И каждый человек в этом помогает своим невежеством и трусостью. Трусость она, собственно, от невежества и рождается. Кстати, о невежестве — знаешь, в Москве стоит памятник Владимиру красно Солнышко?

— Да, позорище. Поставить памятник своему же убийце. Ну, кое-где памятник Бандере поставили. Вообще, озверели, нелюди. Ещё лет через сто Гитлеру поставят?

— Страшные люди, тяга к власти всегда сопряжена с жестокостью. Здоровые люди к власти над другими не тянутся.

— Не тянутся, Вера, это правда. Это звери, хищники в человеческих телах. Рвут всё и всех на части, там, где власть над другими – там нет места гармонии и счастью, там только боль и страдания. Вот тебе, кстати, снова пример доминантов, которых называют лидерами. Нельзя путать такие понятия. Они доминанты, а это понятие из животного мира.

Жизнь на минуту замолчала, потёрла кончик носа, размышляя, как выстроить разговор, чтобы не запутать свою подопечную и обратилась к Вере.

— Итак, давай продолжать. На данный момент ты всё еще находишься в дисбалансе, в состоянии внутреннего конфликта, внутренней войны и это, в свою очередь, вызывает страх. Когда это происходит? Когда человек разделён на части и эти части между собой воюют. Идёт борьба между разумом и сердцем, поэтому ты не можешь понять, как же соединить воедино эти куски себя. Страх – это признак утраченной связи с Творцом. Страх — это недоверие Миру. Страх – это закрытое сердце. Страх – порождение ума. Страх – признак того, что ты не ЧУВСТВУЕШЬ, а значит, не живёшь.

Ты не видела эту жизнь, Вера, и Мир ты не видела, потому что всё время воевала. Вся твоя жизнь – это борьба, это опасность, это войны и сражения. С Миром не борются, его принимают таким, какой он есть. Не одевают розовые очки, не одевают очки чёрные, понимаешь? А видят всё, как есть. Ты не смогла его когда-то принять, у тебя сформировалось убеждение, что Мир жесток. Но здесь всё то же самое, как и с Тенью. Вы видите Мир так, КАК ВАС ПРИУЧИЛИ ЕГО ВИДЕТЬ. Но это не значит, что он на самом деле такой. Понимаешь? Приведу пример, очень распространённый. Один человек рассказывает другому про, скажем, Машу. Вот она такая, вот она сякая. Что большинство слушателей делает?

— Составляет впечатление о Маше, — улыбнулась Вера, — обо мне так и составили когда-то, нажрались сплетен и дальше всю эту грязь понесли, при этом ни один, ни один из тех, кто обо мне за спиной говорил, – не знали меня лично! Что только я потом не узнала, и то, что меня на трассе видели, и что я наркоманка, и ещё чёрт знает что. А я в это время красный диплом зарабатывала и в конференциях участвовала.

— Вот. Вот об этом и речь. Незрелые люди всегда слушают других, это как овцы в стаде. СУДИТЬ О ЧЕЛОВЕКЕ С ЧУЖИХ СЛОВ – ПРИЗНАК ТУПОСТИ. И о Мире вы судите ровно так же. Через свои травмы, болячки и страхи. Через родительские установки и установки социума. ВЫ НЕ ВИДИТЕ МИР ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ. Вы видите свои проекции на него. Да вы и себя-то не видите, — махнула рукой Жизнь, — пока ты воевала с Миром, ты не жила. Вы все не живёте, вы выживаете. «Жизнь говно» — частенько говорят люди и очень ошибаются. Жизнь такова – какой её видите ВЫ. «Мир жесток» — то же самое. КАКИМ ВЫ ВИДИТЕ МИР, ТАКИМ ОН ДЛЯ ВАС И БУДЕТ. Подобное к подобному. Это зеркало, оно покажет вам то отражение, которое вы ему сами и даёте. Улыбнётесь – Мир улыбнётся в ответ. Оскалитесь – получите соответствующее отражение.

Надо вовремя остановиться, Вера, остановиться и посмотреть – а для чего эта борьба? Что она мне даёт? А правильно ли я вижу эту жизнь? Принесла ли мне борьба счастье? Свободна ли я? Даже если у меня материально всё хорошо – свободна ли я? Легко ли мне жить? Радостно? Стоило ли оно того? Хочу ли я так дальше? Или пора просыпаться? Мир прекрасен, Вера, Мир прекрасен…С ним не надо бороться, прогибаться под него или прогибать его под себя. МИР – ЖИВОЙ ОРГАНИЗМ. Его надо уважать. Сотрудничать с ним. Его сознание – не чета вашему…Сознанием обладает всё вокруг, потому что всё есть энергия. Одна СПЛОШНАЯ энергия с двумя полюсами. А каждый человек является кем, помнишь?

— Проводником энергии. Приёмо-передатчиком.

— Да, теперь давай разберёмся с тёмной и светлой энергией. Мы в прошлый раз с тобой разобрали, почему магия не может быть чёрной и белой, потому что это наука о Мироздании, наука о равновесии. Но знания, этой наукой открытые, используют ЛЮДИ. Поэтому, одни говорят, что магия это зло, другие, что добро. И они ВСЕ НЕ правы. ОДНОВРЕМЕННО. Потому что в одних руках знания – это оружие, в других – благо. Знания, информация – это ИНСТРУМЕНТ. Возьми совершенно любой инструмент, давай из материального мира. Тот же скальпель, например, один человек с его помощью иссечёт опухоль и спасёт жизнь, другой – исполосует кого-нибудь в лесу ради удовольствия. Возьми деньги, сами по себе они никакие, но один из-за них предаст или убьёт, а другой будет относиться спокойно, приумножать и заниматься благотворительностью. Инструмент один и тот же, а вот ЛЮДИ РАЗНЫЕ. То есть, причина не в окружающем Мире, причина в людях.

С энергией всё то же самое. Представь радиоприёмник старый, сломанный и второй — новенький, хорошо настроенный. Какой приёмник будет ловить сигнал лучше и какой будет передавать звук чище, без хрипов?

— Новый, конечно.

— Но сигнал они ловят оба одинаковый, правильно?

— Да.

— Другой пример, грубый, но, тем не менее, наглядный. Каждый день человек пьёт чистую воду, которая потом выводится организмом. Если человек здоров, то показатели анализа его мочи будут в норме. Но что будет, если он заболел? Что в моче обнаружат?

— Всякую дрянь, белок, повышенные лейкоциты, признаки инфекции, воспаления  и т.д.

— То есть, вода тут не при чём, верно? Воду он всё так же пьёт чистую.

— Да, вода поступает в организм чистая, но, проходя через организм, грубо говоря, напитывается тем, что он содержит. Если в нём какие-то проблемы, то они обязательно сказываются на показателях анализов.

— И какой вывод?

— Дело не в воде, дело в самом организме.

— Абсолютно верно, и с энергией точно такая же картина. Дело не в энергии, а в том механизме, в который она поступает, таким образом —

ЭНЕРГИЯ НЕЙТРАЛЬНА.

Что значит «нейтральна»? Лат. neuter – ни тот, ни другой; ни один из обоих. А дальше всё зависит от человека, что именно он выберет, какое проЯВление этой энергии, в какой форме ИМЕННО ОН проявит её в Мир. И, в большинстве случаев, выбирает он неосознанно.

Всё зависит от человека. И только от человека. Это очень важно понять, потому что всё вот это деление на тёмную и светлую, на добрую и злую – это ошибка, грубейшая ошибка, которая путает людей и потакает их инфантилизму, мол, это не я такой, это жизнь такая. Сама энергия абсолютно нейтральна. И бесцветна, у неё никакого цвета нет. Цвет вообще – это способность вашего глаза воспринимать разные световые волны. Глаз ваш так устроен, вот и всё.

Человек пьёт воду, но на выходе по анализам можно понять, что происходит в организме – получить информацию, которая «наложилась» на эту чистую воду. Аналогично с энергией. Один человек закомплексован, обижен на весь Мир и трудное детство, а другой – радостен, позитивен и трудности воспринимает, как возможность для роста – как эти люди проявляются во внешний мир, одинаково?

— Нет, конечно, по-разному.

— То есть, по тому, как человек проявляется во внешний мир можно понять, что происходит ВНУТРИ него. Чем он наполнен. Энергия, проходя через человека, «напитывается» информацией о нём и, уже преобразованная этой информацией, выходит наружу в виде позитива или негатива, злобы или счастья, хорошего настроения или плохого, понимаешь? Смена настроения – это смена энергетического баланса, то есть в самом механизме перебой, а не в энергии. Вы можете заливать в машину высококачественное масло и бензин, но если с самой машиной что-то не так, то и работать она будет соответственно.

— Отсюда и пошло выражение: «Чем наполнен человек, тем и делится». Счастливый делится счастьем, несчастливый старается сделать несчастными других, — сказала Вера.

— Точно, и практически никогда не осознаёт этого. Несчастливому КАЖЕТСЯ, что это все вокруг его обижают. А дело-то в нём самом. В его непрожитых обидах и болях. Почему психологи говорят, что обижаются только дети? Потому что это детская реакция. Как можно обидеть взрослого, зрелого человека? Он о себе всё знает, он себя принял целиком и полностью, недостатки превратил в достоинства, как его обидеть? Он прекрасно понимает, что если его провоцируют, говорят неприятное, то причина не в нём, а в том, кто это делает. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ О СЕБЕ. А для того, чтобы стать таким человеком, которого сложно обидеть, нужно для начала с этими обидами разобраться, а они всегда родом из детства. Вот поэтому все этот Мир воспринимают по-разному, исходя из своей же собственной начинки. Солнце светит для всех одинаково, но одному жарко, второму душно, третьему хорошо. Дождь для одного мерзкий, для второго освежающий, для третьего повод под ним танцевать. А дождь так и остался дождём. То есть, энергия имеет те свойства, которыми её наделяете вы сами. На какой частоте вибрирует сам человек, то наружу и выводит. И ровно то же самое получает в ответ = ЧТО ИЗЛУЧАЕТ, ТО И ПОЛУЧАЕТ = ЗАКОН ПОДОБИЯ, разные частоты по законам физики друг к другу не притягиваются, только одинаковые. Человек, застрявший в обидах, либо сам подсознательно «ищет» тех, кто его обидит, чтобы «почесать» рану из детства, либо обижает первым в целях самозащиты и, тем самым, вызывает ответную реакцию. И вот эти процессы он в себе не видит, потому что не хочет осознанно посмотреть правде в глаза – обидеть можно только того, КТО ХОЧЕТ ОБИДЕТЬСЯ. И поэтому-то на обиженных воду и возят.

— Я недавно услышала, что работа с Тенью – это работа с тёмными энергиями, паттернами и триггерами, — сказала Вера.

— Вот и неверно. Потому что работа с Тенью – это работа с паттернами и триггерами, которые являются ПРИЧИНОЙ того, что энергия, проходя через эти блоки, шлаки, страхи, травмы, напитываясь негативной информацией из подсознания самого человека, принимает тот полюс, которому эта информация соответствует. В данном случае – деструктивный. Не может быть энергия тёмной сама по себе. Нет у неё цвета. Дело в вас. К этому нужно привыкнуть. Все проблемы от того, что вы не можете сместить фокус внимания с внешнего НА ВНУТРЕННЕЕ. Внешнее – это ВТОРИЧНО. Вы не хотите смотреть внутрь себя. Потому что свалить всё на внешние обстоятельства, на внешний мир – это легко. Но это привычка детей.

ЧАСТЬ 2

— Хорошо, давай разбираться с этим Дьяволом, этот вопрос весьма интересный и если понять суть, то всё абсолютно становится простым и понятным. Правда, возникает ощущение безысходности, потому что ты видишь правду и видишь, как люди себя уничтожают, не соображая, что зло творят не Боги, не Дьяволы, не правительство, не Судьба, а они сами. Все и каждый. А начнём, пожалуй, вот с чего. Помнишь теорию зарождения Вселенной?

— Да, теория большого взрыва, бредятина полнейшая. Вселенная вдруг сама возникла из Хаоса и вот это вот «САМА» заставляет меня сомневаться в адекватности учёных. Как она сама-то возникла, если абсолютно все процессы управляемы? Они не бесконтрольны. А на днях вообще хохотала, наткнулась на статью, где рассматривался вопрос о том, каким образом птицы собираются в стаю и располагаются в определённом, строгом порядке, как они строй держат, мол, это что-то сверхъестественное? И тут же дают просто невероятный по своей тупости ответ, что, мол, нет здесь ничего сверхъестественного, потому что математики открыли, что порядок в стае может возникнуть спонтанно, сам по себе, при взаимодействии большого числа отдельных индивидуумов. И даже компьютерное моделирование подтвердило реальность такой птичьей стаи, следовательно, из хаоса как бы сам по себе возник порядок! – Вера с круглыми глазами повернулась к собеседнице, — представляешь? Где логика у математиков сегодня? Что они курят? Что значит «как бы сам по себе»?

— Ну, какие вы, такая и наука, — рассмеявшись, сказала Жизнь, — подобное к подобному. Казалось бы, математики, точная наука и тут такое ляпнуть. Как стая птиц может сама по себе треугольник создать? Как порядок сам по себе может образоваться? Это что за бред такой?

— Просто математики понятия не имеют, что такое коллективное бессознательное,  потому что всё на части разделили, одни учёные изучают одну часть, вторые – вторую и убеждают друг друга в своей исключительной правоте. Одни правую руку изучают, вторые – левую руку и спорят, у кого рука правильнее, а то, что это обе руки ОДНОГО человека мозгов не хватает понять? — покачала головой Вера. Коллективное бессознательное есть и в животном мире. У птиц тоже есть сознание, да, оно другого уровня, но оно есть. Поэтому есть эгрегоры человеческого мира, а есть животного. И вот эта синхронность в стаях птиц, косяках рыб, муравьёв в муравейнике и т.д. — это не что иное, как действие эгрегора, который ими управляет. Того самого сгустка энергии, ментального конденсата, который рождается из мыслей и эмоций группы людей или животных. Эгрегор – это  информационно-энергетическая структура, которая, по сути, является коллективным разумом, в других источниках можно встретить термин «маятник», «групповое биополе». И чем больше людей, объединяющихся в группу с одинаковыми интересами, тем мощнее сознание этой структуры. Наиболее крупные эгрегоры – денежный, религиозный, государственный. Это сознательное «существо» управляет людьми, которые к нему подключаются, поэтому и отключиться от него не так-то просто, оно гораздо сильнее одного человека. И если человек не развивает осознанность, не берёт под контроль свои мысли, то и выйти из-под влияния эгрегора у него шансов практически нет, пример тому – алкогольный эгрегор или эгрегор наркомании.

— Да, — кивнула Жизнь, — все процессы, абсолютно все – КОНТРОЛИРУЕМЫ. Почему и говорят, что если вы не контролируете свою жизнь, то её контролирует кто-то другой. В этом Мире нет неуправляемых процессов. Ничего не происходит само по себе, всегда есть причина и всегда есть следствие. Причинно-следственная связь.

— Мне очень понравилось, как по этому поводу высказался специалист по ведической культуре Александр Хакимов, — посмотрела на Жизнь Вера, — он писал, что, если предположить будто Вселенная, в которой даже мельчайшая частица имеет сложнейшую и гармоничную модель строения, возникла из Хаоса, то тогда можно согласиться и с тем, что после взрыва огромной библиотеки сами собой сформировались тома большой энциклопедии и расставились на полках в алфавитном порядке. Вот тут сразу налицо бредовость всей этой «научной» концепции. Есть же по этому поводу прекрасная поговорка: «Просто даже чирь на жопе не вскочит – простудиться надо» — ВСЕГДА ЕСТЬ ПРИЧИНА ПРОИСХОДЯЩЕГО. Само собой, случайно, ничего не происходит, кто-то или что-то обязательно прилагает усилия. Наш Мир полностью подчинён Законам Мироздания, в этом Мире всё совершенно и гармонично выстроено. И есть лишь одно звено, которое эти Законы ну никак не хочет усвоить и по ним жить. Я о людях, разумеется.

— Согласна, — вздохнула Жизнь, — вместо того, чтобы пытаться разгадать замысел Творца и плодить кучу гипотез, научились бы лучше жить по-божески. Но нет, надо же нос свой засунуть в то, что вам попросту в силу своей недоразвитости не понять. А ведь все ответы всегда под носом, далеко ходить не надо – они в вас самих. NOSCE TE IPSUM – гласила древняя надпись на храме Аполлона в Дельфах, где находился Дельфийский оракул – «ПОЗНАЙ СЕБЯ». Эту фразу ошибочно приписывают Сократу, но он лишь сделал её популярной, потому что часто говорил её ученикам и объяснял значение – ПОЗНАЙ СЕБЯ — ПОЗНАЕШЬ МИР. В человеке изначально содержится вся информация об устройстве Вселенной, человек создан по образу и подобию кого? Творца. Ну так и изучите себя изнутри, тогда и лезть во что-то неведомое не надо будет, потому что вы смысл поймёте. Вы, каждый из вас – часть Бога, материализованная на планете Земля, часть Мироздания. Поймите малое – и вы поймёте большее. Всё, что нужно сделать – войти в гармонию с самим собой, тогда автоматически вы войдёте в гармонию с Миром. Я же говорю, здесь идеально всё устроено. Вот и начнём тоже с малого, чтобы ты понимала, что такое энергия разрушения на самом деле, почему её не надо бояться, что с ней делать, причём тут вообще Дьявол, почему его не надо уничтожать. Как можно уничтожить энергию, ну право слово? – удивлённо покачала головой Жизнь и устроилась поудобнее.

— Всё же персонификация здорово увела людей от правды, — заметила Вера.

— Увела, — согласилась Жизнь, — но это говорит только об одном – своей головой думать не хотите. Как можно увести куда-то человека, который осознанно живёт? Человек это что, баран, чтобы его уводить? Вот вас и «уводят» прямиком к обрыву и ругать некого, кроме самих себя, вы же сами идёте и не замечаете, искренне считая себя небожителями только потому, что у вас денег больше, чем у соседа. Вы дали крен в материальное, нарушили природный баланс, а это путь к самоуничтожению. Только само материальное-то тут при чём? Стоит торт, кто вас просит жрать его целиком, как невменяемые? Скушали кусочек и пошли своей дорогой. Так нет, обожрутся, просрутся, схлопочут приступ панкреатита и, вуаля, — торт козёл, торт Дьявол, торт зло. Либо тот, кто его делал. Ну совсем идиоты? Вот поэтому у вас и деньги – зло, и водка – зло, которая сама, конечно же, вам в глотку насильно льётся, и всё вокруг — зло, а мне это напоминает детскую песочницу, где кто-то орёт: «Мама, она первая начала!». Дети, планета невыросших детей. Все вокруг виноваты, всё виновато, но вы сами тут не при чём. Тьфу, — Жизнь недвусмысленно выругалась и, глубоко вздохнув, замолчала.

Вера молчала тоже, ей нечего было сказать или возразить. Против правды не попрёшь.

— Итак, что имеем, — снова заговорила Жизнь, — мы имеем нейтральную энергию с двумя полюсами и человека, как проводника этой энергии. Какой проводник, такая и энергия на выходе. Или по старинке – нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Теперь вспоминай прошлый разговор, есть полюс созидания и полюс разрушения, это Природа, так создан ваш Мир и считать полюс разрушения чем-то плохим так же глупо, как считать плохими комаров, например. ЭТО ДАННОСТЬ и всё. Оба полюса нужны и важны, иначе не происходил бы процесс развития. Именно эти два полюса люди и называют Богом и Дьяволом. Светлыми Силами и Тёмными Силами. А Сила это что? ЭТО ЭНЕРГИЯ. Энергия с древнегреческого языка – это мощь, сила, действие. То есть, Дьявол – если энергия в минусе, это энергия разрушения и Бог – если энергия в плюсе, это энергия созидания. И всё вместе это ВЫСШИЕ СИЛЫ.

Полюс разрушения – это ПРИРОДНЫЙ ПРОТИВОВЕС полюсу созидания. У медали ДВЕ стороны, но медаль ОДНА. Не надо бояться ни Бога, ни Дьявола. Энергия не может быть плохой или хорошей. И, тем более, она никого не может наказывать. Важно то, что с ней делаешь именно ТЫ. Поэтому, если и бояться кого-то надо – так это СЕБЯ. Нужно просто самой себе перед зеркалом честно ответить, а правильно ли эта энергия во мне пашет? Не рухнула ли я сама в крайность? Не надо впадать в фанатизм и слушать маразм всех этих религиозных фанатиков, которые творят подчас во имя Бога такие зверства, что в голове не укладывается. Вы созданы по образу и подобию кого?

— Бога.

— То есть, Творца, Создателя. Слово «Бог» для вас привычнее именно потому, что вторую его ипостась вы выкинули, ну да ладно. Вот поэтому в вас есть И Создатель. И Разрушитель. И Бог. И Дьявол. ОДНОВРЕМЕННО. А вы зачем одну часть от Творца отрываете? Это кто так решил? Вот вас и приучили, что Бог — это хорошо, а Дьявол – плохо. Это неправда. Бог и Дьявол – это две ипостаси одного и того же.

БОГ (Аллах, Господь, Яхве, Иегова, Элохим, Светлые Силы, Творец, Создатель, Всевышний, Демиург, Архитектор и т.д.) – СОЗИДАТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО.

ДЬЯВОЛ (Люцифер, Мефистофель, Демон, Самаэль, Сатана, Вельзевул, Шайтан, Темные Силы, Лукавый, Нечистая Сила и т.д.) – РАЗРУШИТЕЛЬНОЕ НАЧАЛО.

БОГ – ЭТО ЭНЕРГИЯ, А НЕ ЛИЧНОСТЬ.

ДЬЯВОЛ – ЭТО ЭНЕРГИЯ, А НЕ ЛИЧНОСТЬ.

ЭТО НЕ ЛЮДИ. НЕ ЖИВЫЕ СУЩЕСТВА. И ЭТО НЕ МИСТИКА.

Именно поэтому, поиск Бога – это не внешний поиск. Бессмысленно ездить по святым местам, совершать паломничества, если вы до сих пор не поняли, что эта энергия, это созидающее начало есть и в вас самих, но до тех пор, пока вы этого не поняли, оно и не может проявиться. Зато отчётливо может проявляться другое начало, которое вы тщательно маскируете походами в церковь и выверенными манерами. Но оба этих начала составляют единое целое.

— Есть такое утверждение, что Бог – это духовное, а Дьявол – материальное, — вопросительно посмотрела на Жизнь Вера, — его часто от священнослужителей можно услышать.

— Неправильное утверждение, потому что категоричное, а категоричность – это про непринятие, а непринятие это уже совсем не про Бога. А если посмотреть на золотые кресты, которыми священнослужители увешаны, на машины, в которых они ездят и на хоромы, которые имеют, то тогда следующий вопрос – а КОМУ они служат тогда? Точно Богу?

— Ну да, не стыкуется всё то, что они пропагандируют с тем образом жизни, который они ведут.

— То-то и оно. Слова с поступками не должны расходиться, вот на что нужно внимание обращать. Но в головы людей прочно вбито, что материальное это зло. Да не в нём зло, а в неумении себя тормозить, когда начинает в это материальное нести, когда только оно становится целью всей жизни, когда этому материальному поклоняются. Но причина-то в ком? В материальных благах или в самом человеке?

— В человеке, — кивнула Вера.

— Конечно, в самом человеке. Вы имеете ДУХовную природу и живёте в материальном мире. Нужно учиться совмещать. Баланс духовного и материального даёт ту самую ГАРМОНИЮ. А как этого баланса достичь мы в прошлый раз обсуждали.

— Надо знать меру, — кивнула Вера.

— Да, не переступать ту черту, за которой начинается ЧЕРЕЗ-мерное потребление и, как следствие, разрушение духовной составляющей в человеке. Но и перекос в обратную сторону – отказ от материального и ЧЕРЕЗ-мерное погружение в духовное – это такой же перекос, если вы от этого не становитесь счастливыми. Вот это вот «ЧЕРЕЗ-мерно», «СВЕРХ-меры» и есть то, что вы называете Дьяволом, потому что любой перекос, в любую сторону ведёт к неудовлетворённости, несчастливости, к деструктивным эмоциям и чувствам, а это и есть низкие вибрации, и чем дальше, тем они ниже, так и начинается разрушение. Помнишь, со Страхом вы разбирали, почему же тебе в твоей духовности так плохо?

— Да, потому что я туда спряталась от боли и одиночества в браке.

— Именно, ты саму себя обманула. Потребительство – это крайность. Но и духовный фанатизм – это крайность. Если тебе плохо уже долго, значит, ты себя обманываешь, а не развиваешься. Потому что развитие – это жизнь, Вера, это движение, это динамика, а никак не стагнация. Ты находишься в материальном мире, нельзя этого забывать. И своё сознание ты развиваешь в материальном мире. Нельзя ничего отрезать и отрицать. Человеку даны 2 руки и пользуется он обеими. Природа человека изначально двойственная, её нужно принять, потому что внутренний конфликт начинается именно тогда, когда вы не можете примирить свою духовную составляющую с человеческой.

Всё должно быть В МЕРУ. А что это означает? Это понимание должных границ. Понимание того предела, ЗА которым изменение количества неизменно влечёт за собой изменение КАЧЕСТВА. Чувство меры в музыке – это соблюдение такта, определённого ритма, в кулинарии – соблюдение сочетаемости продуктов и их количества, в межличностном общении – соблюдение границ другого человека, норм этикета и т.д. То есть, в понятии чувства меры содержится диалектическое ЕДИНСТВО качества и количества. Проще говоря, больше – не значит лучше =  лучшее – враг хорошего.

Но ваше деградирующее общество абсолютно не заинтересовано в том, чтобы люди это чувство испытывали, а мы уже говорили, что это ЧУВСТВО. Общество, ваш сраный социум, мнения которого вы все так боитесь и заискиваете перед ним, методично навязывает вам культ потребления, который напрочь убивает чувство меры, так же, кстати, как и совести, и так же методично «учит» вас отказываться от чувств. Идеальные рабы. Стадо. Которым так просто управлять. Вот вы стадом и гибнете. Как ещё можно объяснить, что такое чувство меры? Например, выражением: мало хорошего – плохо и много хорошего – плохо. Должен быть баланс – брать ровно столько, сколько тебе именно сейчас действительно нужно. Столько, чтобы не было ни дефицита, ни перегруза. Давай снова про торт, вот стоит целый торт – для всех. Бояться взять от него кусочек, потому что в детстве приучили, что надо себя сдерживать, быть хорошей, воспитанной и прочая дребедень, которую выдают за воспитанность, или потому что именно сегодня 125-й день диеты – это одна крайность, рождающая неудовлетворённость, плохое настроение и злость – тортик-то хочется. А внутренние блоки и страхи, чужие установки, собственные догмы и ограничения не дают его взять. Вторая крайность – это обжираться этим тортом, когда уже даже не хочется, уже не лезет, но всё равно жадно его в себя запихивать, вдруг завтра-то торта уже не будет, а когда же ещё такая халява обломится, можно попробовать по карманам запихать, чтобы побольше унести и всенепременно больше, чем другие. В результате, человека может стошнить этим тортом, либо он будет чувствовать себя плохо, ЖКТ передаст большой привет и настроения тут тоже хорошего не будет. В обоих случаях последствия будут неприятные для человека. Но это ПОСЛЕДСТВИЯ, а не причины. Причины в человеке – это либо зависимость от мнения социума, либо жадность. И то, и другое – порождение личных комплексов. И есть середина шкалы – съесть ровно столько, чтобы не чувствовать тяжести, не переесть и, одновременно, получить удовольствие, побаловать свои вкусовые рецепторы. В каком веке ещё древнеримский врач Гален сформулировал известный и в ваши дни постулат: «Вставайте из-за стола слегка голодными, и вы будете всегда здоровы». Кто ему сегодня следует? А эти слова как раз про чувство меры.

— Демокрит тоже писал, что если человек перейдёт меру, то самое приятное становится неприятным, — добавила Вера.

— Да, совершенно верно, вот что для тебя самое приятное?

— Секс, — не моргнув глазом, ответила Вера.

— Если тебя из постели пару-тройку суток не выпускать, тебе секс будет доставлять удовольствие?

— Нет, скорее, меня от него начнёт тошнить, не говоря уже о весьма болезненных ощущениях.

— Вот об этом и речь. Мера – это КРАЙняя степень, предел чего бы то ни было. И выходить за этот край означает сделать первый шаг в сторону разрушения. Съесть кусочек торта – это получить энергию, потому что ты получаешь удовольствие от лакомства. Переесть – наоборот. С сексом то же самое. Сделать первый шаг за край, превысить меру – это ещё не страшно, потому что именно в этот момент вы и понимаете: «нет, это лишнее», то есть здесь проявление энергии уже деструктивное, но ещё не разрушительное, так?

— Так, это как предупредительный выстрел.

— Да, но если человек продолжит в том же духе, то он сделает ещё шаг, потом ещё и однажды уже попросту не сможет остановиться. Так рождается алкоголизм, наркомания, шопоголизм, сексоголизм, булимия и анорексия, помешанность на деньгах, на человеке, все, абсолютно все зависимости. Человек не сумел вовремя остановиться. Но разве энергия в этом виновата? А ведь что-то внутри вас «предупреждало», ещё на самых ранних шагах: «Остановись, иначе будет ХУЖЕ». Но вы не слышите свой внутренний голос, вот в чём беда. Вы давно себя не слышите. Вот поэтому у вас и виноват во всём какой-то Дьявол, а при чём тут он вообще? Он вам водку в глотку заливает? Он сигареты вам в рот запихивает? Он заставляет вас играть в казино? Он заставляет вас спать с чужими женщинами или мужчинами и обманывать своих партнёров? Он заставляет вас выбирать партнёров по расчёту, а не по любви? Нет, вы делаете это САМИ. И ОТВЕТственность нести будете тоже сами. Человек — единственное существо на планете, обладающее свободой воли. ЕДИНСТВЕННОЕ. Только вы имеете свободу выбора. И никто не имеет права эту свободу забирать. Космический Закон Свободы Воли нарушать не позволено никому. Даже то, что вы именуете Дьяволом — вашу свободу не забирает, энергия разрушения подчинена Законам Космоса (Вселенной) ровно так же, как и всё в этом Мире. Вы выбираете сами, к какому полюсу двигаться. И только ВЫ. А кому-то очень удобно выставить это так, будто виноват какой-то страшный Дьявол, это он, скотина, заставил вас обмануть другого человека или украсть что-то. Конечно он, а как же. А потом придёт не менее страшный Бог и обязательно накажет вас, трусливых божьих тварей. Поэтому нужно усердно молиться и ходить в церковь, иначе отправитесь в ад, — Жизнь вдруг рассмеялась, — ВЫ УЖЕ В АДУ. В аду собственной безграмотности. То, что окрестили Дьяволом и преподнесли, как зло, — это энергия разрушения. Это РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ ПОЛЮС одной и той же энергии. Он не может быть злым. И ничего специально с вами он не делает. Вы сами туда лезете. САМИ. А потом ноете. Когда люди попадают под влияние разрушительной энергии? КОГДА ПОДДАЮТСЯ СОБЛАЗНАМ И ИСКУШЕНИЯМ. Когда идут на поводу животных инстинктов. Когда ими движут импульсы, а не рассудок. Когда глушат голос совести. В этот момент человек сворачивает с пути Правды и ступает на путь Кривды. К полюсу разрушения. Вы сами сворачиваете не туда. САМИ. Никто вас не наказывает, как может наказать энергия созидания? Как энергия вообще может наказать? Её в материальный мир проводите вы САМИ в соответствии с тем, чем ВЫ САМИ и наполнены! Она вас вообще не трогает! Это ваше внутреннее дерьмо эту энергию трансформирует в то, что вы видите вокруг себя, как зло и несправедливость. Это не жизнь такая, ЭТО ВЫ ТАКИЕ! Это ВЫ запускаете программу САМО-уничтожения. ВЫ уничтожаете себя САМИ! Вот поэтому нет Бога и Дьявола в том понимании, к которому привыкло большинство. Вами попросту ловко манипулируют, держа в страхе. Весь Мир – это энергия с двумя полюсами, и как их не называй, СУТЬ от этого не изменится.

— М-да, — задумчиво произнесла Вера, — если мы созданы по образу и подобию Творца, и Бог есть внутри каждого из нас, то, соответственно, внутри нас есть и Дьявол. Но когда начинаешь спрашивать, особенно у верующих, — подняла палец вверх Вера, — кто же такой этот Дьявол, то никто толком ничего ответить не может. И на вопрос о Боге – всё то же самое. И у меня всегда вопрос, а в КОГО же вы тогда ВЕРИТЕ? В сами не знаете кого?

— Конечно, в кого сказали, в того и верят, а подробности – зачем? Тут же разбираться надо, а это напрягает, вот есть «умные» батюшки, им виднее, — засмеялась Жизнь, — и вообще, вот это вот «мне сказали» — моментально выдаёт инфантильных людей. А если вам скажут с 9 этажа прыгнуть, тоже пойдёте и прыгните?

Ладно, давай по теме разговора, вы созданы по образу и подобию, соответственно, в вас 2 ипостаси – Разрушитель и Творец, всё верно, вы изначально так устроены, это ДАННОСТЬ. Но, опять же, это же не дядьки и не какие-то мифические существа, понимаешь? Обрати внимание, устроены все одинаково, а вот проявляются все по-разному, правда? Мир для всех одинаков, энергия для всех одинакова, а вот проводят её в Мир все по-разному, так?

— Да.

— И если человек в Мир проводит злобу, агрессию, зависть, скотничество, манипуляции, враньё, лицемерие, жадность, жестокость, значит, что-то не так с самим проводником, с самим человеком, правда? ЧЕМ НАПОЛНЕН – ТЕМ И ДЕЛИТСЯ. А теперь вспомни, что весь Мир – это зеркало, что ты ему даёшь, то он и вернёт тебе в ответ. Может, не сразу, чуть позже. Вот солгал человек ради сиюминутной выгоды, а потом узнаёт, что его жена обманула. Украл, а чуть позже потерял ещё больше, не обязательно деньгами, можно здоровьем заплатить. Наорал утром на ребёнка, а в очереди в магазине кто-то гавкнул уже на него. Вы ведь не хотите смотреть на самих себя, понимаешь? Если с тобой поступили плохо, значит, где-то когда-то так поступила ты с кем-то другим. Поступила и забыла. Но причинно-следственная связь она непрерывна, энергия она не исчезает в никуда, а всё что вы делаете и говорите – несёт энергию, и вот она же вам и возвращается. Агрессия агрессией. Боль болью. Улыбка улыбкой. Добро добром. Это ты забыла, что когда-то сама так же поступила, а Мир не забыл, он существует по определённым Законам и информация о твоих поступках и мыслях, если помнишь, никуда не девается, она остаётся в информационном Поле. Вот и получается, чем поделились с Миром, то вам обратно и вернётся = ЧТО ИЗЛУЧАЕТЕ, ТО И ПОЛУЧАЕТЕ. Закон Подобия. Так кто тут виноват-то? И с кем вы на самом деле-то воюете? А? – насмешливо взглянула на Веру Жизнь.

Вера улыбнулась уголками губ и промолчала, а что тут скажешь…Жизнь рассмеялась.

— Давай посмотрим на примере, опять же на пальцах, как происходит ваш выбор и почему винить Мир, Дьявола, Бога бессмысленно. Вот перед тобой огромный ряд с футболками. С одного края белая футболка, с другого – чёрная. Посередине – серая. И вот эти промежутки от белого до серого и от чёрного до серого заполнены всеми оттенками этих цветов. Ты подходишь к этому ряду, у тебя отличное настроение, Мир прекрасен и тебе захотелось белую футболку. Приходишь грустная – хочу светло-серую. Пришла в мрачном состоянии – взяла чёрную. Вы же и цвета в одежде не просто так выбираете, верно? И, чаще всего, даже не осознаёте этого, подсознательно выбираете, то есть по внешним проявлениям можно «прочитать» внутреннее наполнение человека. У тебя самой последние два года гардероб какого цвета?

— Я поняла, о чём ты, — уклонилась от вопроса Вера.

— Так вот, — сдержала улыбку Жизнь, — футболки висят и никого не трогают. Ни за кем не бегают. Вы можете выбрать любой оттенок. И берёте ровно то, что вы хотите. САМИ. В соответствии со своим внутренним состоянием. С энергией всё так же, у неё два полюса – разрушение и созидание, середина – баланс, а между ними множество вариантов проявления этого созидания и разрушения. Разрушение же тоже может быть разной степени «тяжести». И вот эти вот варианты проявляете во внешний мир уже вы. И никто другой. Просто делаете это бессознательно. Плохое настроение – я эту энергию выплюну на другого. Жена наорала, я завёлся – наору на подчинённых. Проспала утром на работу – рявкаю на детей, что они долго в садик собираются. Жена стала неинтересной, я же её для удобства своего выбирал – пойду любовницу умную и страстную заведу, а потом семья рушится и дети без отца. ВЫ ВЫБИРАЕТЕ. Водка не бегает за вами. Наркота сама в рот не лезет. Чужие деньги не бегут за вами и не орут: «Укради нас, мы клёвые». Женщина, которая мужчину будет унижать и оскорблять, не насильно его на себе женила, к батарее не привязывала и утюгом не пытала, он САМ её выбрал. Мужчину, который будет гулять направо и налево, женщина тоже САМА выбрала, а не он ей руки сломал, рот скотчем заклеил и в ЗАГС за космы приволок. Вы единственные, Вера, напомню ещё раз, кому дано право выбора. А делаете выбор ВЫ САМИ. И выбора ВСЕГО ДВА – к какому полюсу двигаться.

— Быть или не быть, вот в чём вопрос, — задумчиво произнесла Вера.

— Да, только вы в своих руках не череп Йорика держите, а свою собственную жизнь. Этот Мир изначально так создан. В нём ВСЕГДА будут соблазны и искушения. ВСЕГДА. Но только вам решать, идти у них на поводу или нет. Соблазны и искушения и даются вам для того, чтобы вы преодолевали себя, росли над собой, развивались, они никуда из этого Мира не денутся, а дальше решает каждый, чего он достоин. Но решает САМ. И ответственность несёт САМ. Поэтому-то вас никто не уничтожает, никакие там злые силы, никакие Дьяволы и Боги, вы делаете это САМИ.

— Хорошо, — сказала Вера, — это понятно, здесь у меня нет противоречий, я всегда так и размышляла, единственное, не совсем понимала, как энергия трансформируется внутри человека, почему она проявляется именно так, а не иначе, как происходит вот этот выбор?

— Она проходит через ваши внутренние лабиринты из ваших же программ. А программа это что?

— Информация.

— Ну и что на выходе получаем? Пример с водой помнишь? — энергию, заряженную ВАШЕЙ НАЧИНКОЙ. А программы начинаются с Родовых, то есть, с тех, что генетически передаются человеку, потом родители добавляют, социум старается, и, пожалуйста, тонны страхов, травм, блоков, информационного шлака, причём, чужого, и что из человека выйдет наружу? Какая энергия? И если вы думаете, что, натянув улыбочку на лицо, демонстрируя свою хорошесть и правильность, вас не видят настоящими – ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ. Ваше подсознание уже многое рассказало ещё до того, как вы открыли свой рот. Люди «считывают» информацию друг с друга, неосознанно. Грубо говоря, вы общаетесь подсознаниями. А вот то, что вы глушите внутренний голос, который вам «нашёптывает», что с этим человеком что-то не так, что ему нельзя доверять, не прислушиваетесь к ощущениям своего тела, не развиваете осознанность – это уже другой вопрос. И, опять же, ВАШ ВЫБОР. Но вопрос всё ещё остаётся открытым, так что же на самом деле тот Дьявол, которым так любят пугать людей? На энергию уже не свалишь, мы выяснили, что энергия нейтральна, она тут вообще не при чём, её проявляете в Мир вы сами и полюс её проявления тоже выбираете сами. То есть, страшный Дьявол извне вас вообще не трогает, он сидит себе на завалинке, курит спокойненько, вы сами к нему лезете. А вот с какой целью? Что вас к нему так тянет? На чём же так умело манипулируют веками, заставляя людей от страха превращаться в покорный скот, и параллельно придумывая для них всё новые и новые искушения и соблазны?

— Получается, что это наша же собственная начинка, — Вера немного помолчала, осмысливая сказанное Жизнью, и продолжила, — если логически продолжить всё, что ты сказала, то библейский Дьявол и внутренний Дьявол эзотериков – это одно и то же.

— Конечно, — улыбнулась Жизнь, — более того, и у психологов есть название этому таинственному и опасному существу, которое держит в страхе весь Мир — ЭТО ВАШЕ ЖЕ СОБСТВЕННОЕ ЭГО.

ЧАСТЬ 3

 — Ты сама не так давно озвучила, что если вы созданы по образу и подобию Творца, следовательно, в вас есть и созидающая ипостась, и разрушающая. Вот эта разрушающая ипостась и зовётся в эзотерике внутренним Дьяволом, всё по аналогии с Творцом: всё, что есть вовне – есть и в тебе самом. А дальше всё зависит от того, какую ипостась вы больше развиваете. Как в притче о двух волках: внутри каждого человека живут два волка — белый и чёрный. И эти два волка постоянно борются между собой. Чёрный волк представляет собой зависть, жадность, ложь, эгоизм, тщеславие, уныние, обиды, злобу и другие негативные качества. Белый же волк представляет собой любовь, доброту, верность, надежду, веру, заботу, мир, ласку, сочувствие, сострадание и другие положительные качества. И победит тот волк, которого кормит сам человек. Понимаешь? ВЫ и только ВЫ выбираете, какого же волка внутри себя кормить. И внешние обстоятельства тут не при чём. Это война с самим собой.

— И бой с собой — это война священная¹, — произнесла Вера слова из песни, — да понимаю, уже такого сопротивления этой информации нет.

— Поэтому мы и работаем так долго, со всех сторон крутим, чтобы эту глыбу разрушить по кусочкам, с наскока её не взять, уж сильно мощная эта программа, что Мир жесток, с Миром надо бороться, Мир нужно подмять под себя или спрятаться в кусты. Мир такой, каким его видите ВЫ. А видите вы его через СВОЮ НАЧИНКУ = ПРОЕЦИРУЕТЕ СЕБЯ на Мир и на людей. То есть, видите во всём и во всех своё же собственное отражение, которое не можете признать, потому что не осознаёте. Давай разбираться с тем, что такое эго и нужно ли его пытаться уничтожить.

Корни слова «эго» идут от древне индо-европейского «egh» — «я», «мне», «меня», «мой», это личное местоимение первого лица единственного числа. Эго – это внутреннее «Я». Оно позволяет человеку воспринимать себя, как личность, у которой есть свои интересы, желания, потребности, цели. Благодаря эго человек отделяет себя от других с точки зрения своих интересов, желаний, особенностей. Эго есть у всех, но многие от него открещиваются, мол, нет у меня эго. Так делают люди, которые не разобрались в том, что это такое и приравнивают эго к слову «плохо». Человек, произносящий фразу: «у меня нет эго», по сути, утверждает, что у него нет внутреннего Я, а это не возможно. Человек не может существовать без эго. Благодаря внутреннему «Я» каждый индивид адаптируется во внешнем мире.

Что такое эго по своей сути? Это то, что человек о себе думает. ЭТО ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СЕБЕ. Это совокупность мыслеформ о самом себе и своём месте в материальном мире. Эго – это часть ума, основная функция которой – стоять на защите вашей индивидуальности. Просто стоять за эту индивидуальность можно по-разному. А можно вообще струсить и стать одним из многих, хорошим и удобным – это тоже проделки эго, которому не хочется сражаться со страхами и отстаивать свою самость, так и рождается юнгианская Персона. Можно ли сказать, что эго – это плохо или хорошо? Нет, нельзя, потому что всё зависит от того, чем эту «ментальную субстанцию» наполняет сам человек. Кто-то наполняет её мыслями о том, что он лучше всех, а вокруг одни тупицы. Или тем, что он такой хороший, а вокруг крысы и воры. Он правильный, а вот другие нет. Другой же наполняет её пониманием, что он жалкое создание и ни на что не способен. Третий – тем, что он достойный человек, который отличается от других просто потому, что все люди разные, он ни лучше, ни хуже, он просто другой. И другие тоже. Но третий вариант встречается чаще всего у тех, кто осознанно менял своё отношение к себе и к Миру. В подавляющем большинстве, представления людей о себе являются ложными, человек выдумал себе образ «Я» так же, как дети придумывают себе образы в детстве. Именно по этой причине эго является ложной самоидентификацией, мнимой сущностью, потому что то, что люди сами о себе думают, чаще всего совершенно не совпадает с тем, что есть на самом деле. И вот это несовпадение является причиной страданий человека: «как же так, я такой красавчик, такой умный, а со мной так неподобающе поступают, это потому что все бестолочи».

Если человек воспринимает Мир, как плацдарм для удовлетворения только своих желаний, рано или поздно в его жизни начнутся проблемы, но не по причине жестокого мира и людей, которые посмели не оценить важность человека, а по причине того, что эго взяло верх над человеком, начало им управлять и повело не в сторону созидания, а в сторону разрушения. То есть, по пути ИЛЛЮЗИЙ и САМООБМАНА.

Вот этот комок мыслей о самом себе – эго – рождается в уме. Ум не равно мозг, это энергия, за счёт которой он работает. То есть, ум – это энергия и эго — это энергия. А у энергии, как было не раз уже сказано, – есть два полюса. Можно думать о хорошем и поднять себе настроение, а можно погрузиться в перемалывание неприятной ситуации и испортить себе настроение. Поэтому само эго ни хорошее, ни плохое, оно нейтральное (ни одно из двух состояний), эго необходимо для того, чтобы защищать свои границы, развивать таланты, быть самостоятельным, а не частью толпы, но всё зависит от того, какой полюс этой энергии человек напитывает. Какого волка кормит. То есть, здесь тоже можно представить шкалу, где на одном конце будет истинное эго, а на другом – ложное. Истинное эго – это про бескорыстность, а ложное – наоборот. И когда говорят: «раздутое эго», «корона не давит?» — имеется в виду ложное эго. И у большинства людей сегодня оно именно такое. Ложное эго  — это энергия самообмана, иллюзий. Истинное эго основано на реальных достижениях личности.

— Тогда, по аналогии, на одном конце шкалы будет гордыня, а на другом – гордость, — заметила Вера, — эти понятия часто путают или сводят к одной гордыне, мол, корень один.

— Гордыня… Гордость… корень в них единый. Оттенков в поведении – не счесть…И если в Гордости пороки победимы, Гордыне незнакомо слово Честь,² — с улыбкой продекламировала Жизнь, — у этих слов, действительно, одинаковый корень, но значения разные. А люди, заметь, и здесь перестали различать. Гордость – про чувство собственного достоинства, про самоуважение и уважение других, без уважения других не может быть и речи о чувстве собственного достоинства, правда? Гордыня же – про чувство собственной важности (оно совершенно не равно чувству собственного достоинства, оно ему прямо противоположно), про раздутое самомнение, про возвеличивание себя и принижение других. Гордость – про здоровую самооценку, гордыня – про нездоровую, это самонадеянность человека, считающего, что единственный Бог, который существует – это он сам. Есть анекдот такой: «Чем гордость отличается от гордыни?  Гордость — это осознание того, что ты сделал для других людей всё, что мог, а гордыня — это иллюзия, что ты можешь сделать всё, чего не могут эти жалкие людишки». Так что, разница между этими понятиями значительна. Гордость имеет положительное значение, гордыня отрицательное, но если гордость начнёт разрастаться, то она перейдет в гордыню, поэтому и говорят, что гордыня – это непоМЕРная гордость, СВЕРХ МЕРЫ. Таким образом, гордость – проявление истинного эго, гордыня – ложного. Поэтому эго и называют маской гордыни.

Давай с другой стороны рассмотрим. Гордыня – это возомнить себя в чём-то самым лучшим, то есть Богом, так?

— Так, — ответила Вера, — но по факту этот человек является Дьяволом, если мы снова к метафорам вернулись, только не замечает этого.

— Конечно, поэтому и искать Дьявола снаружи так же бесполезно, как и Бога – они ОБА внутри вас. Так вот эго стоит посередине этих двух ипостасей. Между Творцом и Разрушителем. Между материальным и духовным. Между животным и божественным. Если животное начало окажется сильнее, то начинает рождаться ложное эго и вести человека по пути его животных желаний, параллельно активируя в нём программу самоуничтожения. Если духовное начало – то человек пойдет путём саморазвития, расширения, исцеления от деструктивных программ и реализации своего потенциала. Истинное эго – это про быть собой, быть настоящим.

Таким образом, само эго – неотъемлемая часть структуры личности, уничтожать его не надо, это попросту не возможно. Но что нужно делать обязательно, так это его КОНТРОЛИРОВАТЬ.

— Как можно контролировать эго? – спросила Вера.

— Так же, как и мысли, Вера, мы уже говорили о том, что мысль – это не ты. Это то, что ты можешь выбирать. Так вот, ЭГО – ЭТО НЕ ТЫ. Эго – это то, что ТЫ СЧИТАЕШЬ СОБОЙ. Чувствуешь разницу? БЫТЬ СОБОЙ или ИЗОБРАЖАТЬ ИЗ СЕБЯ. БЫТЬ или КАЗАТЬСЯ. То есть, ты —  не то, что ты видишь. А чтобы увидеть себя настоящим придётся нырнуть в свою тьму. Изучить свою Тень. Эго находится между сознательным и бессознательным, одна его часть – на виду, но другая – в Тени. Человек не отдаёт себе отчёт в том, что происходит, потому что не контролирует СЕБЯ. Других же, понимаешь, контролировать интереснее. Только вот цену потом за этот контроль придётся заплатить лютую – полную потерю самого себя и своей жизни. А почему? Потому что эго – это энергия. А энергия всегда обладает СОЗНАНИЕМ. И если человек не управляет своим эго, не стремится к осознанности, то тогда эго управляет им, оставляя человеку лишь ИЛЛЮЗИЮ его самостоятельности. Почему так трудно принять свою Тень? Почему так больно понимать, что в тебе есть всё то, в чём ты обвиняешь других людей? Почему так невыносимо сложно принять тот факт, что ИМЕННО ТЫ являешься причиной всех своих неудач и одиночества? ПОТОМУ ЧТО ЭГО НЕ ДАСТ. Оно как цербер, как вратарь стоит на защите той личности, которую человек отождествляет с собой. Оно стоит между Персоной и Тенью и говорит: «Это не ты зажравшийся придурок, это не ты двуличное ссыкло, которое очень глупо лоханулось, нет, это вот та бабёнка виновата, это она дура, а ты был прав. И то, что ты её попытался прилюдно унизить, пусть и завуалированно, а потом попытался сделать её во всём виноватой, — это было правильно, пусть знает своё место. Она посмела тыкнуть на твоё поведение в отношении других? Как она посмела против тебя, ТЕБЯ!!! что-то вякнуть? Другие – это недоразвитые бестолочи, а ты крутой мачо, ты умнее их всех вместе взятых, поэтому тебе можно всё, а им — ничего. Как эта сучка посмела? Кто вообще ты – и кто она! Она всего лишь глупая баба. А место бабы – у твоих ног. Эту дрянь нужно наказать, чтобы знала, кто здесь хозяин».

Эго защищает психику человека, но здесь и кроется ловушка, потому что эго не будет разбираться в методах защиты. Разбираться в них может только человек с развитым чувством совести и с развитым чувством меры, именно эти чувства и позволяют контролировать своё эго. Чем чревато отсутствие контроля над ним? Эго получает полную власть над человеком, оно ведь обладает сознанием, в отличие от этого человека, который живёт животными инстинктами. Оно начинает возвеличивать себя, раздуваться, человек становится судьёй для всех, начинает тыкать пальцем в других, мол, вы неправильно живёте, я знаю, как надо. Знать-то знает, да только не делает. Он критикует, осуждает, даёт всему оценки – вот это плохо, вот это хорошо, даже не замечая, что САМ-ТО он не живёт так, как говорит. Он унижает других, чтобы искусственно поднять свою значимость, обесценивает, чтобы усилить чувство собственной важности, не подозревая, что другие прекрасно видят и понимают, что всё это требуется тому человеку, который погряз в комплексах. Этот человек завидует, ненавидит тех, кто успешнее, потому что он себя сравнивает с другими, а так делают снова только люди с ущербной самооценкой. Человек не замечает, как становится гордецом от слова «гордыня», спесивым, чванливым, тщеславным, язвительным, он теряет друзей и приятелей, в его семье холодно и напряжённо. И чем дальше его ложное эго ведёт его по пути иллюзий о том, что он великий, он герой, он гений, тем ближе полюс разрушения. Эго рождает все желания человека – желание любви, счастья, богатства, признания, но если человек не контролирует эго, то эти запросы разрастаются, человек становится жадным, алчным, корыстным, готовым пойти по трупам ради достижения своей цели. И он даже не заметит, что подло и по-скотски себя с людьми ведёт, потому что его ложное эго не даст, оно оправдает всё это скотство какой угодно причиной: «хочешь жить – умей вертеться», «ничего личного – просто работа», «выживает сильнейший», «я не виноват, он сам согласился», «я достоин этого гораздо больше, чем она» и так далее, список бесконечный, ложное эго хорошо знает, что делать.

Человек начинает слепо потакать всем своим желаниям, становится нарциссичным, ослеплённым собственным величием, у него полностью заблокированы чувства, которые усыпило бдительное ложное эго, поэтому для него такой неожиданностью является тот момент, когда начинает сыпаться вся его жизнь, как карточный домик. И он будет не в состоянии остановиться в этот момент и подумать, что что-то происходит не так, ложное эго не позволит ему остановиться, оно убедит человека, что он всё делает правильно, он молодец, продолжай в том же духе, это люди придурки, несут всякую ерунду о тебе и поступают, как крысы. И однажды он окажется на краю обрыва, с которого сорвётся и резко грохнется на дно. Он окажется лицом к «лицу» с полюсом разрушения. Он потеряет всё, потому что такова цена за билет и движение по пути разрушения, таков результат работы ложного эго, запустившего программу саморазрушения в человеке. Прекрасная есть пословица на этот счет:

ГОРДЫНЯ ПРЕДШЕСТВУЕТ ПАДЕНИЮ.

И встанет не каждый.

Эго не должно управлять человеком и определять ценности его жизни. Вот почему мы так подробно в прошлый раз разбирали, что же такое внутренняя сила, что такое СИЛА ДУХА. Ценности человека определяются этой силой, этим внутренним светом в самом человеке, вот этим божественным началом в нём. БОЖЕСТВЕННЫМ, А НЕ ЖИВОТНЫМ. Человек сильный духом не станет жертвой своего эго, его моральные ценности будут выше и сильнее, у такого человека эго находится под контролем его Духа, именно поэтому человек видит реальность и Мир такими, какие они есть, а не их искажение.

Жизнь замолчала, давая Вере переварить услышанное. Девушка покрутила информацию внутри себя и спросила:

— Получается, эго не даёт возможности увидеть то, что сидит в подсознании. Вот почему меня на осколки бомбануло. Надо сказать – это очень больно, когда резко видишь правду.

— А тебе уже было сказано, что вот эта ваша фразочка: «у меня сердце болит» — это манипуляция. Когда болит сердце — это физическая боль, во всех остальных случаях, а их подавляющее большинство – БОЛИТ ЭГО. Потому что кто-то не делает так, как хотите ВЫ. Потому что кто-то сказал не то, что хотели бы услышать ВЫ. Потому что кто-то не считает вас таким, каким считаете себя ВЫ. Поэтому и болит ваше САМО-МНЕНИЕ, в которое входит и мнение о вас, и о мире, и о других. Проще говоря, когда кто-то заехал в ухо вашей картине Мира и растоптал вашу картонную корону – у вас уходит земля из-под ног.

— И все, конечно, в этом виноваты, — улыбнулась Вера.

— Конечно, кто угодно, но не сам человек, — улыбнулась в ответ Жизнь.

— Ложное эго, — медленно и задумчиво произнесла Вера, — вот он, значит, какой…этот внутренний Дьявол. Надо же. Всё внутри человека.

— Конечно, — согласилась Жизнь, — вы же подобия Творца. У вас две ипостаси. Два волка. Какого из двух раскормило большинство? Кого нужно бояться? Кого-то извне? Помогут ли молитвы, которыми прикрывают всё это внутреннее безобразие, чтобы снаружи для всех быть хорошими?

— Нет, если человек не меняет себя изнутри…Все эти походы в церковь, вся эта праведная показуха не что иное, как очередной мыльный пузырь. Иллюзии.

— Да, любые попытки изменить что-то внешнее, не трогая внутреннее, – обречены на провал. Об этом не знаете вы. Но об этом знают те, кто управляет этим Миром. Поэтому вам позволят создать сколько угодно религий и просветительских центров, а параллельно будут создавать новые искушения и соблазны, раскидывать разрозненную информацию, чтобы вы разрывались и дальше на две части. Почему ложное эго – это Дьявол, поняла?

— Потому что оно ведёт по пути самовранья. Туда, где нет правды, там только иллюзии. И чем дальше, тем сильнее человек в эти иллюзии влипает и не видит реальность такой, какая она есть, уже не слышит себя настоящего, не слышит внутренний голос.

— На этом пути он слышит другой голос, который принимает за внутренний. Поэтому и нужно учиться управлять мыслями. Быть осознанным. Вот это: «Мне пришла мысль» должно вызывать следующий вопрос: «ОТКУДА ОНА ПРИШЛА?». Какой у этой мысли ИСТОЧНИК? Это моя мысль или чужая? Она внутри меня родилась или извне пришла? А если извне, то с какой стороны – со стороны созидания или наоборот? Ошо, например, из какого источника черпал свои разрушительные идеи? От кого он эту информацию брал?

— От лукавого, как принято говорить.

— Воот, а слово-то какое, правда? ЛУКАВЫЙ – хитрый, коварный, НО ВНЕШНЕ ДОБРОДУШНЫЙ. Поэтому люди не всегда в состоянии различить, где человек добрый, а где нет. Доброта это не про ванильность и улыбочки, за которыми, чаще всего, и скрывается малодушная крыса, для которой трусливо сбежать или подставить – это само собой разумеется. А вот за грубостью и резкостью может быть не видно того человека, который до подлостей никогда не опустится. ВНЕШНЕЕ ПОВЕДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА НЕ РАВНО ЕГО ВНУТРЕННИЕ НАМЕРЕНИЯ. Такие вещи нужно различать, а это значит — ЧУВСТВОВАТЬ. А чувствовать способны те, кого не обмануло их собственное эго. Не обвёл вокруг пальца их собственный внутренний Дьявол. А теперь давай разберёмся, что вообще означает слово «дьявол», — обратилась к Вере Жизнь, — а то все боятся, а чего боятся и сами не знают. Так вот, слово это произошло от древнегреческого —

DIABOLOS — где приставка DIA = отделение, разделение, промежуточное положение между чем-либо, а так же – движение через, сквозь, поперёк. Отсюда диаметр, диастаз, диагональ, диалог, диафрагма. А слово BOLOS образовано от глагола BALLO = бросать, кидать. Именно от слова «ballo» произошло слово ballistra (камнемёт, метательная машина), которое переймут римляне и преобразуют в более привычное сегодня ballista. Именно отсюда ещё позже возьмёт своё начало наука баллистика.

В зависимости от приставок этот глагол имел разные производные, например, с приставкой sym (соединение, присоединение) получится слово «symballo» — соединять, присоединять, добавлять, встречать. Отсюда слово «symbolon» — то, что было сведено вместе; смешано в кучу. Симболонами древние греки называли глиняные дощечки, пластинки, монеты, которые  они разламывали на две части – СИМВОЛЫ – и отдавали другим людям. Так греки узнавали «своих», если две части при соединении образовывали единое целое, значит, это свой человек, ему можно доверять. Символ – это условный знак, соединяющий нечто в единое целое, примета, половинка единого. Знак взаимной дружбы. Опознавательный знак для членов какого-то общества.

Таким образом, слова «symballo» и «diaballo» — прямо противоположные, одно про соединение, другое – про разъединение.

DIABALLO =  перебрасывать; перекидывать; сеять рознь; ссорить, клеветать. Следовательно,

DIABOLOS = тот, кто разделяет, перекидывает, перебрасывает. ТОТ, КТО СЕЕТ РАЗДОР. Именно поэтому древнегреческое слово «diabolos» употреблялось, как КЛЕВЕТНИК. 

Кроме того, у древних греков слово «bolos» означает забрасывание невода или сети, а так же сам улов, туда попавший. Не отсюда ли растут ноги у выражения «Попасть в дьявольские сети»? То есть кто-то расставляет сети = соблазняет, искушает, завлекает, но попадает туда САМ человек по своей воле, а не насильно.

Слово «diabolos» в испанском и итальянском вариантах известно, как «diablo».

А древние учёные употребляли слово —

DIABOLUSгде всё та же приставка DIA плюс слово BOLUS (от древнегреческого «bolos»)часть, ком, улов, кусок, большая пилюля. И в переводе с латыни слово «diabolus» означало — разделение единого целого на две равные части.

DIABOLUS = диаметрально-противоположные.

Латинское слово «bolus» ещё имеет значение «выгода», «лакомый кусок», «барыш», таким образом, и реализуется дьявольский принцип в политике: «Разделяй и властвуй».

В русский язык «диаболос/диаболус» пришли в форме слова «ДИА-ВОЛ», где приставка «диа» ещё не смазана и подчёркивает РАЗДЕЛЯЮЩУЮ СУТЬ этого слова.

— То есть, изначально это слово не означало никакого злого монстра, который жаждет уничтожить всю планету? – спросила Вера.

— Нет, не означало. И не означает. Поэтому, очень важно понять, что слово «диавол» —

ЭТО ТЕРМИН. А НЕ ИМЯ СОБСТВЕННОЕ.

Таким образом, когда люди читают Библию и видят слово «дьявол», нужно понимать, что речь идёт не о чём-то мистическом, запредельном, страшном и ужасном, а о человеке или людях, которые лгут, клевещут, предают, сеют раздор, чем и создают то самое РАЗДЕЛЕНИЕ ЕДИНОГО ЦЕЛОГО И ЕГО РАЗРУХУ:

«Иисус отвечал им: не двенадцать ли вас избрал Я? но один из вас – диавол» (Иоанна 6:70) = но один из вас предатель. Клеветник. Изменник.

Слово «сатана» переводится точно так же – клеветник, противник, обвинитель, подстрекатель. Слово «шайтан» от «saitan» — то же самое.

Так кого же надо бояться? Выдуманных персонажей? Или вполне реальных людей, которые лгут, манипулируют, подличают и живут, как скоты? А их стоит бояться или нужно самим перестать так делать, чтобы по принципу подобия таких людей не притягивать в свою жизнь? Может, нужно каждому внутрь СЕБЯ смотреть – а честен ли я САМ, а не хитрю ли я САМ? А не треснуло ли что-то внутри меня, не раскололось ли надвое? Не откинул ли я свою духовную часть в угоду животному началу? Слышу ли я голос совести? Ничего ли я не перепутал? Не раздуто ли моё ложное эго до небес? Не погряз ли я в гордыне? Не забыл ли я во всех этих соблазнах и материальных искушениях, что истинная природа-то у меня другая? Не стал ли я тем самым Диаволом в человеческом обличье, который теперь разрушает жизни других?

В этом и заключается истинное значение слова «DIABOLOS» = «DIABOLUS» = ДИАВОЛ. Тот, кто разделяет. Разрушает единство.

Жизнь давно уже закончила, но Вера всё ещё молчала.

— Мы все дьяволы, — наконец, сказала она, — все и каждый. Мы все лжём. Все притворяемся. Все играем роли. Мы все самозванцы. Все до единого. Зато строим из себя хороших и честных, чтобы общество по голове погладило. Но у этого общества волчья морда. И ВНУТРИ у нас всё совершенно иначе. Мы сами всё разрушаем. Мы даже в семье своей собственной — дьяволы.

— Ну и кто вам виноват, правда?

Жизнь поставила чайник и снова села напротив Веры, девушка подняла задумчивый взгляд на Учителя и спросила:

— И что же теперь делать?

— Просыпаться, Вера, — улыбнулась Жизнь, — самой просыпаться. Самой выздоравливать. Самой выбираться из этих сетей, в которые вы попадаете только благодаря вашей собственной гордыне. Вашему ложному эго. Вот чего нужно опасаться – СВОЕГО внутреннего ДИА-ВОЛА, который разъединяет вас и Творца, разделяет вас напополам, искушает вас двигаться по пути соблазнов, искушений и иллюзий. Который усыпляет вас, глушит голос совести, уводит от реальности, искажает правду. И, возможно, кто-то на твоём примере увидит, что нет ничего невозможного и попробует тоже проснуться. Знаешь, как говорил Серафим Саровский? — «Спаси себя. И вокруг тебя спасутся тысячи» = ИЗМЕНИСЬ САМ И ИЗМЕНИТСЯ МИР ВОКРУГ.

ЧАСТЬ 4

— Получается, если ложное эго – это энергия иллюзий и самообмана, то это энергия низких вибраций, так? – задала вопрос Вера.

— Да.

— А низкие вибрации притягиваются только к таким же низким вибрациям.

— Конечно, по Закону Подобия.

— То есть, реализуя запросы ложного эго, человек двигается прямиком к полюсу разрушения.

— Да, Вера, если человек вовремя не останавливается, то да, он двигается к своему разрушению. И надо понимать, что его силой туда никто не толкал, он сам пошёл. Он этот полюс сам выбрал. Сам запустил программу самоуничтожения, погружая себя во всё более низкие вибрации. Но он всегда может сменить траекторию, разумеется, пока ещё жив и может мыслить. Чем ближе полюс, тем сильнее разрушение его социальной, материальной жизни и здоровья.

— Что значит вовремя остановиться?

— Услышать себя. И понять по событиям своей жизни, что вам хочет сказать Пространство. Полюс разрушения зачем нужен? Это кнут. Сделал человек шаг не туда – получил. Сделал ещё шаг – получил сильнее и больнее. Грубый пример:  украл первый раз – получил условный срок, украл второй раз – получил реальный срок. Обидел человека – наорало начальство. Не понял и ещё сильнее обидел – попал под машину. Историю со страховой компанией помнишь? Получила по голове крупной суммой и моментально поняла: «ой, так делать нельзя», то есть сделала шаг в сторону разрушения, получила пилюлей и сразу вернулась куда надо. Вот для чего этот полюс и существует – для вашего же развития. ДЛЯ РАЗЛИЧЕНИЯ ПУТИ. Вот для чего существуют соблазны – это проверки вас на «вшивость». Ну а кого-то придётся избить до смерти, потому что нагло прёт напролом и не слышит предупреждений. Как говорится: «За что боролся, на то и напоролся».

— Ну а ложное эго – это ширма для наших же комплексов, — уточнила Вера.

— Абсолютно верно. ГОРДЫНЯ РОЖДАЕТСЯ ИЗ КОМПЛЕКСОВ. Вот эти деструктивные программы, которые не осознаёт человек, порождающие его страхи, травмы, боли, — всё это свалено в кучу, в его подсознание, как в подвал. Но оно оттуда никуда не делось. Ложное эго — это ложные надстройки личности, ложные убеждения о себе, помогающие эти страхи, боли замаскировать. Разрушать его не надо, его надо осознать и не позволять ему себя контролировать. А потом заняться своей начинкой – вычищаться, исцеляться и, тем самым, делать первые шаги к нужному полюсу. Снова вернулись к Тени, да? Понимаешь, почему не надо ничего давить и прятать? Оно ведь однажды может вырасти и стать гораздо сильнее, полностью подчинив себе твоё сознание. Со всем этим нужно разобраться. Теневая часть есть у всех. Всё это создано не просто так! Не нормально одну часть от себя отрезать! Их надо принять. ОБЕ. И УПРАВЛЯТЬ. ОБЕИМИ частями себя. Учись выходить за рамки дуальности. Вот эта двойственность — когда вы делите на две части — это провал, это ложь, это иллюзия. И пока не осознаете — жить по-настоящему не сможете, то, что задавили, будет болеть и рваться наружу. Свобода – это управление СОБОЙ. Не подавление, а УПРАВЛЕНИЕ. В противном случае, начнётся процесс компенсации. Так и начинает расти ложное эго и, соответственно, начинается движение человека к полюсу разрушения. Внутренний Дьявол притягивается к внешнему Дьяволу. Подобное всегда притягивается к подобному. Понятен принцип?

— Понятен, — кивнула Вера.

— Откуда произошло слово «бог» вы разбирали со Страхом, не будем повторяться, главное, не забывать, что это созидательный полюс энергии, полюс счастья, радости, творчества, процветания, богатства, любви. А теперь давай расширяться, попробуем перейти к устройству Мироздания через познание себя, помнишь? — NOSCE TE IPSUM.

— Хорошо, — кивнула Вера.

— Итак, мы разобрались, что же такое Бог и Дьявол на самом деле. По идее, можно эти слова писать с маленькой буквы, чтобы не персонализировать, но, с другой стороны, раз это две ипостаси Создателя, то можно оставить, как есть. Вы созданы по образу и подобию Творца, соответственно, у вас так же две ипостаси и сильнее будет та, которую вы сами же и кормите, именно она и определяет, к какому полюсу вы будете двигаться.

 Главное, не забывать, что это всего лишь два противостоящих друг другу полюса. НЕ БОРЮЩИХСЯ друг с другом, они не соперники и не противники, наоборот, эти два полюса работают вместе по одним и тем же Законам, так создан этот Мир вашим Творцом. А теперь скажи, мог один полюс совершенно случайно произойти из второго?

— Нет, — нахмурилась Вера, — но я не поняла к чему это ты?

— Не поняла? Подумай хорошенько, два полюса, у одного задача разрушать, у другого создавать. На уровне человека, его внутреннего мира – это ложное и истинное эго (ложное и истинное Я). На уровне внешнего мира эти два полюса известны, как Бог и Дьявол, а если перенести это на более высший уровень? На космический? Слово «космос» с древнегреческого как переводится?

— Порядок, гармония.

— И противоположное ему?

— Хаос, — улыбнулась Вера, — ну конечно же…Хаос и Космос.

— Верно, и ни один не произошёл сам по себе из другого. Они были СОЗДАНЫ. ОДНОВРЕМЕННО.

Процессы созидания и разрушения существуют ОДНОВРЕМЕННО в некоем бесконечном Пространстве. Это не однонаправленный процесс, а ВЗАИМО-ЗАВИСИМЫЙ. То есть, Вселенная не стремится к Хаосу, как утверждают сегодня учёные, она не стремится от созидания к разрушению, она вообще никуда не стремится, она просто существует по ЗАКОНАМ Творца. Вот эту Силу, которая вдохнула эти Законы, наложила на первичную энергию, размерила эту первичную энергию различным образом, различными способами, вы эту Силу называете Творцом, Архитектором, Создателем, Демиургом, Высшим Разумом и т.д. Потому что как на самом деле эта Сила называется – не известно, но более привычно для уха слово «Творец», потому что Он всё это сотворил. Так вот, Он наложил эти Законы на первичную энергию, вложил их туда и они существуют ОДНОВРЕМЕННО. ВСЁ СУЩЕСТВУЕТ ОДНОВРЕМЕННО. Если где-то прибыло, значит, в этот же самый момент где-то убыло. Это и есть РАВНО-ВЕСИЕ, совершенно точный механизм.

Вот этот вопрос – КАК была создана Вселенная, КАК она произошла (сама, или в результате взрыва, или ещё как-нибудь) – это тема для бесконечных спекуляций. И вряд ли хоть одна из них является истиной. Более того, все эти теории вообще сложно понять, они друг другу противоречат. И так будет всегда, потому что люди НЕ СПОСОБНЫ ПОНЯТЬ ТВОРЦА. Опять же, в силу своего развития, вы не на том уровне понимания. Вы же друг друга понять не можете. Да что там, — махнула рукой Жизнь, — вы СЕБЯ понять не в состоянии. Вы по сравнению с Творцом слишком примитивны. И это правда, здесь хоть обижайте, хоть оскорбляйтесь, но правда есть правда. Сколько бы теорий вы не наплодили, ничего не изменится. Но важно хотя бы начать понимать, что ничего по отдельности не существует. ВСЁ ЕСТЬ ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ. И это целое подчинено ЗАКОНАМ. Ваша же задача – по ним жить и развивать себя до уровня Создателя. Понятно дело, что в рамках одной человеческой жизни вы этого сделать не сможете, но вы хотя бы ЗАЛОЖИТЕ ТЕНДЕНЦИЮ. Для потомков, которые продолжат это развитие, а потом следующие потомки и т.д.

А пока, в силу своего развития, вы сочиняете религии, богов, наделяете их именами и верите в то, что это добрые и злые дядьки, духи, монстры, придумываете взрывы и случайное рождение Вселенной. Как она может случайно родиться? Ничто не рождается случайно! Ты можешь себе представить, что идет женщина по улице, совершенно спокойно и — ой! случайно родила? Причём, не будучи беременной. Тут про «случайно забеременела» есть масса анекдотов, не то что про «случайно родила». Вот это детское: «вдруг бывает только пук» — тоже, кстати, неправда, это результат взаимосвязанных процессов в организме. Здесь то же самое. ЕСТЬ ПРИЧИНА И ЕСТЬ СЛЕДСТВИЕ. Ничто не появилось само собой. Когда учёные пишут, что Вселенная бесконечна – они правы, потому что ваш уровень развития просто не позволяет утверждать другое, никто ещё не видел границы Вселенной. Но тут же они же заявляют, что Вселенная расширяется. КАК она может расширяться, если она бесконечна? Что за противоречие? Понимаешь о чём я?

— Да. Это не возможно.

— Но, и эта бесконечность размерена по Законам Творца, именно поэтому в ней есть движение, время, расстояния – это всё изначально УЖЕ заложено. А процесс созидания и разрушения существует одномоментно. То есть, грубый пример, если в одном месте умер человек, то ровно в это же время в другом месте родился другой. Понятен принцип? В одном месте убыло, в другом – прибыло.

— Да, — кивнула Вера.

— То есть, равновесие, во всём абсолютно. Совершенно точный механизм. Но, так как вы не способны, точнее, не все способны понять СУТЬ работы этого механизма, то для каждого из вас процесс разрушения является «плохим», «злом». Вас это пугает. Смерть пугает каждого из вас, это самый большой страх. Но для вот этого общего механизма под названием Вселенная, Мир, Мироздание, Природа – это нормально и естественно. Для Вселенной – это норма. Это её инструмент для развития. Если бы во Вселенной было бы только созидание, то процесс развития бы остановился. Разрушение – неотъемлемая часть развития. А развитие – это уже движение к Творцу. Вы это называете эволюцией, но это слово тоже нужно использовать аккуратно, потому что ассоциируется оно с обезьянами и Дарвином. А мы уже говорили, что происхождение человека от обезьяны – это бред сивой кобылы. Развитие – это движение к Творцу, к пониманию Творца. И единственный «инструмент» для развития, доступный человеку, — это ТВОРЕНИЕ ВО БЛАГО. Он же тоже маленький Творец, просто не помнит об этом. Человек не будет развиваться через разрушение, он будет деградировать. Помнишь о всего двух вариантах, доступных человеку для выбора? Созидание и разрушение = развитие и деградация. И в соответствии со своим выбором, он будет двигаться к соответствующему полюсу – либо к саморазвитию, либо к саморазрушению. Вот эти полюса вы и называете Богом и Дьяволом. Эти полюса и приводят в равновесие весь механизм. Они не могут быть плохими или хорошими, их нельзя мерить человеческими мерками, это не люди.

Полюс разрушения нужен для того, чтобы вы двигались. Если бы его не было, вы бы валялись на диване и ничего не делали, это если утрированно. Для этого и было создано время, чтобы вы тоже двигались. Представь, что в вашем мире совершенно отсутствует разрушение, смерти, трагедии, ничего не ломается, всё абсолютно есть в достатке и т.д. Кто тут развиваться будет? Зачем? Понимаешь?

— М-да, — задумчиво кивнула Вера.

— Вот эта поговорка про кнут и пряник, она же тоже не на пустом месте родилась. Поговорки, пословицы, сказки – это ЗНАНИЯ, которые передавались в устной форме — сказывались. Этот Мир так и создан, два полюса – кнут и пряник. Между ними люди. И между этим кнутом и пряником происходит ваше обучение, ваше развитие. Начинаете сворачивать не туда – на по хребту кнутом = туда нельзя. Поэтому и не стоит удивляться, если в вашей жизни всё летит к чертям собачьим, значит, ищите, в каком месте вы сами не туда свернули. Именно так вас, людей, учат РАЗЛИЧАТЬ, где благо, а где вред.

БЕЗ ПОЛЮСА РАЗРУШЕНИЯ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ РАЗВИТИЯ. Если вы не узнаете, что такое боль, вы не поймёте, что такое счастье. Если вы не узнаете, что такое предательство, вы не поймёте ценность дружбы. Если вы не познаете ненависть, вы не поймёте, что такое любовь. Если не будет смерти, вы не поймёте всей ценности жизни. Если не будет разрушаться старое, то не будет рождаться новое.

— К сожалению, люди не видят причин, они свято верят, что мы развиваемся, мол, вот у нас научно-технический прогресс, — сказала Вера.

— Ваше развитие совершенно не связано с научно-техническим прогрессом, этот прогресс –  СЛЕДСТВИЕ вашего уровня развития. А не причина. Вот поэтому у вас и появились бомбы, автоматы, газовые камеры, испытания на животных и детях. Эксперименты на людях. Кто из вас сегодня знает оборотную сторону всех этих «достижений»? Какова цена? А каковы будут последствия? Уровень вашего развития накладывает отпечаток абсолютно на всё, что вы создаёте. Поэтому создать что-либо во благо может только ВНУТРЕННЕ чистый человек, понимающий всю степень ответственности перед людьми за своё творение. Когда он понимает, зачем он это делает и какова конечная цель. Сахаров, к примеру, таким был? А Калашников? Технический прогресс должен быть СЛЕДСТВИЕМ ВНУТРЕННЕГО развития человека. Поэтому у вас сегодня нет технического прогресса. Потому что сами вы регрессируете. У вас то, что вы называете техническим прогрессом, опережает духовное развитие, поэтому всё, что вы сегодня создаёте – ради уничтожения тех, кого поставили ниже себя. Ради наживы. Ради удовлетворения своих низменных инстинктов. И уже одно это говорит о том, кто вы и какой волк внутри вас разожрался. Вы деградируете. Стремительно. И вам умышленно в этом помогают те, кто всяческими способами провоцирует ваши низменные инстинкты. И пока вы не начнёте эти инстинкты контролировать, ни о каком прогрессе, и ни о какой свободе речи быть не может. Более того, вы погибнете так же, как и цивилизации до вас. Глазом не успеете моргнуть, как станете рабами того, что насоздавали. Не надо к фантастике относиться с усмешкой, эта информация не родилась на пустом месте, она УЖЕ была в информационном Поле Земли. Так что, это, скорее, предупреждение. А вообще, странные вы, держите в руках сотовые телефоны, которые были фантастикой каких-то полвека назад и что-то ещё мычите. Воистину, прав был Эйнштейн, когда говорил, что есть две бесконечные вещи – это Вселенная и человеческая тупость, правда, насчёт Вселенной он не уверен.

Смысл в том, что не нужно пытаться объяснять то, что вы объяснить не сможете. Не нужно изучать кучу всего о создании Вселенной – вы ничего там не найдёте даже у тех, кто заработал себе на этом «имя». Они потом углубились в такие дебри, что запутались сами, запутали других, а некоторые попросту не выдержали психически, объявив себя чуть ли не мессиями. Вот эта вот жажда познать непознанное – это тоже гордыня. Себя для начала познайте и не лезьте, куда не просят. Вы не узнаете замысел Творца. Вы не сможете узнать, как устроена Вселенная. Конечна она или бесконечна. Вы не развиты до уровня Создателя, чтобы вообще понимать подобные вещи. И эту правду нужно просто ПРИНЯТЬ. Не надо прыгать выше головы. Просто развивайтесь духовно. Стремитесь к правильному полюсу.

Всё просто. Вот есть вы. Вы являетесь частью Мироздания. Оно создано по определённым Законам Создателя. Вы являетесь детьми Создателя. И единственный способ эволюции для вас – это духовное развитие и созидание, творчество, творение. Это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, по которому вы можете идти, приближаясь к Творцу. Если вы отказываетесь от этого Пути, то вы, как творения Создателя, вот эту суть свою теряете, начинаете деградировать и двигаетесь к своей гибели. Нужно понимать, что у вас две ипостаси – они не существуют по отдельности, это невозможно, вы – одно целое, вы можете и творить, и разрушать, нести как благо, так и вред, поэтому так важно различать, что именно вы делаете, а для этого вам и дана совесть.

Нет отдельно ни Бога, ни Дьявола. ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ. ДВА ПОЛЮСА ОДНОЙ ЭНЕРГИИ.

Нет отдельно Космоса и нет отдельно Хаоса. ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ. ДВА ПОЛЮСА одной энергии.

КОСМОС – древнегреческий глагол «kosmeo» означал «привожу в порядок, украшаю». У этого слова есть более раннее значение, чем привычное сегодня «мироздание, вселенский порядок, мир». До того, как Пифагор начал употреблять его именно в таком значении, оно означало «украшение, наряд». Слово «косметика» произошло отсюда.

ХАОС – слово восходит к праиндоевропейскому корню gheu – зиять. И в более поздние времена переводилось как «мрачная бездна, тьма, бесконечное пространство, расселина». Отсюда и пошло, вошедшее в обиход эзотериков, понятие «тёмная энергия, Тёмные Силы, Силы Тьмы» — и речь здесь не о цвете.

Греки противопоставляли Хаос Космосу, как беспорядочную, неорганизованную материю. То есть, Космос – это нечто упорядоченное, а Хаос – беспорядочное. Космос – созидающее, Хаос – разрушающее. ЭТО ДВЕ ПРОТИВОСТОЯЩИЕ СИЛЫ. ДВА ПОЛЮСА. И потому Мир — это не Космос. И не Хаос. Это И то, И другое, ОДНОВРЕМЕННО. А всё вместе можно назвать Мирозданием.

— Я где-то увидела забавное название этому единству, — сказала Вера, — кто-то назвал это Хаосмос.

— Хорошее название, — улыбнулась Жизнь, — очень даже отражает суть — ДВА ЕСТЬ ОДНО. Две стороны ОДНОЙ медали. И в этом единстве противоположностей и заключается вся суть Мироздания и человека, как его неотъемлемой части. Вот снова возникает вопрос, а для чего вообще нужна энергия Хаоса? Зачем Творец её создал? Почему Он допустил такое? Здесь ровно такой же ответ, как и прежде: энергия разрушения необходима для космических процессов, в процессе противостояния этих двух полюсов – Хаоса и Космоса — происходит эволюция, идёт прогресс. Энергия разрушения способствует обновлению, то есть способствует выполнению Закона Эволюции (Развития) – всё стремится к более совершенным формам своего выражения. Это относится абсолютно ко всему – и к атому, и к человеку. Те формы, которые развиваются, совершенствуются – выживают, а которые останавливаются в развитии – уничтожаются и заменяются новыми формами, будь то динозавры, звёзды или цивилизации. Это и есть естественный отбор. Да, он беспощаден, именно поэтому то, что происходит с человечеством сегодня – печально, но ещё печальнее то, что люди – НЕ ВЕДАЮТ, ЧТО ТВОРЯТ. Не учатся на ошибках предыдущих цивилизаций. Здесь никто никого не наказывает и не жалеет, вы САМИ ведёте себя к гибели, потому что останавливаетесь в ДУХОВНОМ развитии. Соответственно, Хаос не является злом. Космос не является добром. Зло и добро – это человеческие понятия, а не космические. Но «благодаря» древнему Риму Хаос стал ассоциироваться со злом. С таким же успехом можно назвать злой Марианскую впадину. Понятия «хороший/плохой» — так же глупо применять к космическим процессам, это взаимосвязанные процессы: можно сделать порядок из хаоса и хаос из порядка. Ничего, абсолютно ничего в этом Мире не происходит во зло и вопреки Законам Создателя. Нечего на зеркало пенять…

Жизнь выдохнула, встала и подошла к окну, на улице было уже темно.

— Этот Мир совершенен, — как-то грустно сказала она, — совершенный механизм, прекрасный. Идеальный. У вас всё есть для счастья, но нет же, всё надо изгадить.

Вера молчала и сосредоточенно о чём-то думала, какая-то мысль не давала ей покоя. Жизнь повернулась в сторону подопечной, заинтересованная тишиной, и улыбнулась. Вера всегда выглядела забавно, когда зависала на чём-то, тело здесь, а её сознание – где-то непонятно где. Потеря сознания — ещё одно доказательство того, что человек – это не тело. Телом управляет что-то совсем другое. Наконец, Вера пошевелилась и её взгляд стал осмысленным.

— В прошлый раз мы говорили о полюсах, о том, что есть 10% людей, которые представляют собой чистейшее разрушение, абсолютное зло. То есть, они так устроены…

— Дааа.

— Ещё мы говорили, что единственные инструменты Высших Сил здесь, в материальном мире, посредством которых происходит развитие каждого человека – это другие люди.

— Верно.

— То есть, те, кого мы называем нелюдями, чудовищами, людьми без моральных принципов — это…просто представители другого полюса?

— Да, Вера. Да. Это данность вашего Мира. И стыдить таких людей смысла нет – они такими созданы. Как бы странно это не звучало, ваши вопросы по поводу, где же у них совесть – бесполезны. У этих людей ТАКАЯ ПРИРОДА. Такие люди БУДУТ ВСЕГДА. Их природа – разрушать. С этим бесполезно бороться оружием. Зло порождает зло и вы не замечаете, что становитесь такими же. Да, защищаться надо, но пытаться победить зло через такое же зло – революциями, войнами – это бесполезно. Это путь разрушения. Единственный способ выбраться из этого инферно – развиваться, изучать себя и Мир, чтобы понять – вас здорово одурачили, вогнали в страхи, разделили, перессорили. Но вы САМИ это позволили. Вы же между собой разговаривать не умеете, каждый стремится, не дослушав другого, втиснуть своё Я. И до тех пор, пока каждый из вас барахтается в своих страхах и комплексах, до тех пор не изменится ничего. Одна власть сменится другой, один режим – другим, одна крайность породит другую, потому что вы застряли в дуальности. Вы не можете выйти из иллюзий. Вы не живёте. Вы не являетесь самими собой. Вы боретесь с Миром. Вы деградируете. Нужно смотреть правде в глаза. Вы уничтожаете себя сами, а не эти 10%, которые вами управляют. Вас 90%, Вера, 80% — те, которые мечутся между полюсами и 10% — которые чистые, как дети, по своей природе. Но вами управляет, по сути, горстка людей. А на чём держится вертикаль власти?

— На страхе, — мрачно ответила Вера.

— Конечно, на чём же ещё. Всё, как песне, которую ты затёрла до дыр – «Миром правит страх и лютый гнев».³ Одно порождает другое. И всё это – результат разодранности, раздвоенности, разобщённости. А СИЛА-ТО В ЕДИНСТВЕ. Но единство начинается внутри каждого из вас. Бесполезно тыкать пальцем на других людей, на власть, если вы сами такие же, что вверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи. И снаружи не изменится ничего до тех пор, пока не начнёте меняться внутри вы сами. Это Закон Подобия и спорить с ним бессмысленно. Если вы орёте, что наверху сплошное ворьё, что над вами издеваются власти, вас обманывают, то вопрос-то к вам – а кто им позволил? Вы умеете говорить «нет»? Начните с элементарного – умеете говорить «нет» своим друзьям? Родителям? А самому себе? А ручку с работы ни разу не унесли? Пачку бумаги? Просто врать себе не надо. А других вы ни разочка не обманули? А обещания вы всегда держите? И не перед чужими людьми – перед ними легко слово держать, а то же плохо подумают люди, своим же маленьким детям когда что-то обещаете – всегда выполняете? Или ляпаете обещание, чтобы они отстали? Вот ты, Вера, когда пообещала дочери пойти гулять попозже, а сейчас ты жутко увлечена своим хобби, ты идёшь с ней попозже гулять? Или это «попозже» плавно перетекает в «завтра»?

Вера молчала, она часто замечала за собой, что всегда держит слово, данное другим людям. А вот с детьми всё было наоборот, Верино «попозже» и «потом» звучало слишком часто.

— Вот и я об этом, Вера, нечего смотреть на других, да, они обещают и не выполняют. Они поступают с вами так же, как вы поступаете с другими. И многие из вас начинают возмущаться, мол, это неправда. А отрицание – первый признак наличия, просто вы сами так увлечены удержанием своих социальных фантиков и тем, что вам вокруг все что-то должны, что попросту давно не замечаете тех, КТО РЯДОМ. И что вы с ними делаете. А попробуйте взять и осознанно понаблюдать за собой – как вы общаетесь с детьми, с мужьями, с жёнами, выполняете ли свои обещания, которые им дали. Не находятся ли они на задворках ваших интересов. Не является ли мнение социума важнее мнения ваших же близких. Может для других вы рубаха-парень или мудрая женщина, а вот близким своим давно времени не уделяете. Не перепутали ли вы ориентиры. Правильно ли расставили приоритеты. Не стал ли ваш бизнес для вас кумиром, а семья давно уже не пойми на каком месте. Не обманываете ли вы сами? Не обворовываете ли вы своих же близких? Это не всегда про деньги – это про время, про счастье, про любовь, про совместные планы. И прежде, чем тыкнуть в тех, кто нарушает ваши права и свободы, честно тыкните себе в глаз и задайтесь вопросом: «А я сам так не делаю?». Всё ведь начинается с малого. Это самое сложное – увидеть в себе всё то, чем вы так громко возмущаетесь. Не терпите оскорблений? А своих детей, супругов никакими словами не обзываете? Кричать о несправедливости всегда легче, чем заметить эту несправедливость в самом себе. Каждый народ имеет то правительство, которое он заслужил. Внешнее всегда является отражением внутреннего.

Поэтому да,  всегда будут те, кто будет пытаться вас обмануть, отобрать то, что вам принадлежит, подставить, уничтожить, заставить вас служить чужим целям. У них работа такая — сбивать людей с Пути, а как иначе люди будут эволюционировать? Чтобы человек развивался и нужна полярность, разнонаправленные Силы, которые создают конфликт, трудности без которых нет развития. Вот эти трудности вам и создают представители полюса разрушения. И самые ярые их представители – те, которых сегодня называют «тайным мировым правительством», и это далеко не те еврейские фамилии, которые держат в своих руках всю мировую экономику, у них тоже есть хозяева и имена этих хозяев вряд ли кому-то известны. Все эти мультимиллиардеры — далеко не верхушка пирамиды, изображённой на однодолларовой купюре. Всегда есть те, кто на сцене и те, кто за кулисами – «ЗА КАЖДЫМ ТРОНОМ ЕСТЬ НЕЧТО БОЛЬШЕЕ, ЧЕМ КОРОЛЬ», как сказал в 18 веке один премьер-министр Великобритании.

И это не изменить, Вера, измениться можете только вы сами. Вы – это вот эти 80%, которые мечутся между двумя полюсами. Соберите себя воедино, разберитесь в себе и помогите разобраться другим. От этого будет гораздо больше пользы и вам, и Миру. Не забывай, Мир – это ваше же зеркало.

ЧАСТЬ 5

Вера проснулась рано, перевернулась на спину и устремила взгляд в потолок. Они с Жизнью вчера очень поздно закончили, но Вера чувствовала себя вполне выспавшейся, хоть и не торопилась покинуть тёплую постель. Она задумалась над той задачкой, которую решала последние месяцы и вдруг поймала себя на мысли о том, что уже скоро она найдёт её решение. И это решение будет гораздо проще, чем она могла себе представить. «Ты просто чего-то не видишь», — подумала она, — «чего-то не хочешь видеть, Вера». Она глубоко вздохнула и вытянула руки за головой, к обеду придёт Жизнь, значит, у неё есть немного времени, чтобы посвятить его себе. Она вдруг недовольно поморщилась, повернулась на бок и свернулась калачиком. Последние годы она никак не могла уговорить себя начать следить за телом, оно ей в одночасье просто перестало быть интересным. Её не интересовали больше те вещи, которыми она взахлёб когда-то увлекалась – ароматерапия, изучение косметических новинок, восточные секреты соблазнения, красивые украшения, пикантное бельё и красивые платья. Как отрезало.

Девушка нехотя встала, вышла из комнаты и подошла к зеркалу, где критическим взглядом окинула своё обнажённое тело. «Ох, Вера, ну что ты с собой сотворила», — обратилась она мысленно к своему отражению, вспоминая, как обожала рассматривать свою точёную фигурку. Обожала себя одевать и украшать, следить за состоянием кожи и цифрами на весах. Она не понаслышке знала смысл фразы: «быть женщиной, которая хочет саму себя». «От тебя пахнет сексом», — как-то сказала ей одна знакомая. Это и есть излучать здоровую сексуальную энергию, когда мужчины оборачиваются, даже если женщина простенько одета и не накрашена. Она ИЗНУТРИ светится. Вера улыбнулась и вспомнила недавнюю переписку с мужчиной, с которым у неё много лет назад был роман. Она раздражённо высказалась по поводу идиотского желания мужиков её подчинить. На что мужчина ответил, что может их понять, надо же как-то обуздать этот хаос. Тогда Вера весьма удивилась, большая любительница порядка во всём, она и подумать не могла, что кто-то может её так воспринимать. Но позже, анализируя все события своей жизни, она поняла, что просто была не в состоянии когда-то увидеть эту закономерность. Вера разрушала всё, что хоть как-то угрожало её свободе. Вот только свобода была фальшивой. Разрушая внешнее, Вера оставалась зависимой внутри. Именно поэтому она раз за разом и встречала тех, от кого спустя какое-то время начинала убегать. До тех пор, пока не случилось то, что должно было случиться по какому-то неведомому ей замыслу.

— Знаешь, это как-то даже мне странно, — сказала она другу, который приехал, чтобы помочь Вере деньгами, продуктами и свозить её проветриться, узнав, что её муж живёт отдельно и держит Веру с детьми на голодном пайке, — я никогда ни от кого не беременела, и тут на тебе. Конечно, я подумала, что это Судьба и всё такое. Я всерьёз думала, что он дан мне не просто так.

— Конечно, не просто так. Но, может, он был дан тебе ровно для того, чтобы ты родила детей? И таким образом сделала, наконец, остановку? – спросил друг, — не рассматривала такой вариант? То есть, вы дали друг другу всё, что могли дать. А дальше у вас разные Пути. И это нормально.

Вера ещё раз придирчиво взглянула на своё раздавшееся тело, недовольно поджала губы и пошла в ванную.

— А поехали-ка в кафе, — прямо с порога заявила Жизнь, — не хочу сидеть в квартире, давай обстановку сменим, живо собирайся!

— Ой, нет, — заныла Вера, — не хочу в кафе.

— Собирайся, сказала, я прекрасно знаю причину, можешь не краситься.

— Вот спасибо, — съязвила Вера, — прямо вот без твоего разрешения ну никак. Я, между прочим, не об этом. Мне одеть нечего.

— Придумай что-нибудь, что-то да найдётся, во что ты сможешь… втиснуться, — многозначительно поморгав, ответила гостья, — давай шустрее.

Пока Вера угрюмо листала меню, Жизнь, наблюдала за девушкой и думала о том, как, порой, сложно донести людям, что Мир зеркален и для того, чтобы получить желаемое, человеку нужно начать делать как раз то, от чего он закрывается и чего боится. Чрезмерная открытость когда-то, жажда любви, эмпатия нанесли Вере сокрушительный удар, разбив вдребезги и её сердце, и мечты, и желание жить. И вот сейчас этой девушке как-то нужно принять тот факт, что для того чтобы хоть что-то сдвинулось с мёртвой точки, ей снова придётся открываться и учиться доверять. На этот шаг идут немногие, люди в большинстве своём закрываются после предательств и предпочитают либо одиночество, либо ни к чему не обязывающие отношения, либо брак по расчёту. И почти все ожесточаются, оправдывая это тем, что они по натуре циники. Жизнь усмехнулась. Кого они пытаются обмануть? Циник – это разочарованный романтик. Человек, который просто сдался.

— Ну что? – обратилась она к подопечной, — выбрала что-нибудь?

— Салат хочу, — подперев подбородок рукой, ответила Вера, — и кофе. В кафе я побалую себя кофе.

— Как спала? — спросила Жизнь, — поздно вчера разошлись.

— Да отлично, перед тем, как заснуть я подумала о том, что если человек обладает сознанием и разумом, причём есть действительно очень прокачанные люди в этом плане, настоящие Мастера, то каким же уровнем разума обладает тот же Космос? Творец? Это же уму непостижимо.

— Вот! Правильное выражение – УМУ НЕПОСТИЖИМО. Потому что ум – это про ограничения. Про категоричность. Вы своим умом сами выставляете границы, мол, я вот так считаю и точка. Вот пока не увижу – не поверю. А нужно наоборот – ПОВЕРЬ И ТОГДА УВИДИШЬ. Ваш ум всегда упирается в ваше же эго. Поэтому нужно идти выше и развивать разум.

— Для этого нужно понимать разницу между умом и разумом. Я раньше не понимала, что мне пытался донести человек, который сказал, что я очень умная дура, — хмыкнула Вера.

— Представляю, как тебя разносило от злости, — расхохоталась Жизнь, — девочка, которая идеально читала ещё до поступления в школу, перелопатившая за свою жизнь тонны литературы и тут такое услышать.

— Дааа, — засмеялась в ответ Вера, — меня тогда чуть на лоскуты не порвало. Это, к тому же, был мужчина. Ты представляешь моё состояние?

— Да уж, догадываюсь, так по гордыньке-то въехали. А сейчас понимаешь, что выражение-то со смыслом. Да, многие разницы не понимают, это правда. Люди думают, что развитый интеллект – это предмет для гордости, но есть одна закономерность, которую они не учитывают – ЧЕМ ВЫШЕ ИНТЕЛЛЕКТ, ТЕМ МОЩНЕЕ ЛОЖНОЕ ЭГО = ТЕМ МОЩНЕЕ ГОРДЫНЯ. И потом они никак не могут понять, как же так, я такой умный, почему же так хреново? Почему одиноко? А причина именно в этом – человек начинает ставить себя выше других и, рано или поздно, получит за это по башке. Вы же не забывайте – интеллект есть и у животных, есть искусственный интеллект, который    переплюнет человеческий, а вот разума у них нет. Это прерогатива человека. Вот это вам фантасты и пытаются сказать – рано или поздно, вы станете рабами своих творений. Потому что ваше духовное развитие сильно отстаёт от развития технического. Вы не видите последствий и уже не понимаете причин. Ты уже психуешь, когда твой телефон сам начинает сбавлять громкость музыки, когда ты в наушниках, и убеждать тебя, что это вредно для твоего здоровья. А это, на минуточку, маааааленький пример контроля со стороны техники, который вы пока ещё можете пресечь. Кстати, вопрос, вас всех постепенно подводят к ликвидации бумажных денюжек и к переводу на электронные, то есть всё ваше благосостояние больше от вас зависеть по факту не будет. Этот кусок пластиковой ерунды, которую вы в кошельках таскаете, полностью лишит вас самостоятельности. Кто-нибудь понимает оборотную сторону этого, как очень многие утверждают, — удобства?

— Сейчас очень модно на подобные вопросы отвечать следующее: «не ну а чё такого?».

— Ясно, то есть проблемы тотального контроля не существует.

— Ну ты ещё про чипирование спроси.

— Не, не буду, моя психика не выдержит, — засмеялась Жизнь, — ладно, вернёмся к уму и разуму. Можешь пример привести, в чём их различие?

— Да, любовница, например, или любовник. Эти люди могут быть эрудитами, интеллектуалами, но разума там ноль. Потому что разумный человек никогда в чужую семью ни под каким предлогом не полезет, потому что будет осознавать, что это подло, это приносит боль другим людям и унижает чувство его собственного достоинства, уважающий себя человек не опустится до «запасного, дополнительного, номера два» и так далее. Ну, или пример с проститутками – есть шлюхи вип-класса, как их называют, или элитные. Эти девицы могут говорить на нескольких языках и интеллектуально они тоже очень подкованы, они должны уметь поддержать разговор на должном уровне, но разума там нет, потому что это всё равно шлюха.

— То есть, можно быть умным, но идиотом по жизни, правда? Быть интеллектуалом и моральным уродом одновременно.

— Да, разум это про контроль ума, это уже совсем другой уровень развития, это про умение различать, что по совести, а что нет, что хорошо и что плохо, что достойно и что недостойно. Без развития разума в мудрость не выйти. Да и счастливым не стать.

— Точно, ну и ответ на твой вопрос о разуме Творца – его же не зря называют ВЫСШИЙ Разум. Вот ты развиваешься и постоянно встречаешь тех, кто разумней тебя, ты у них учишься. То есть, существуют люди, которые прошли те этапы жизненные, которые ты только сейчас, например, проходишь. Они знают больше, видят шире. Если представить спираль развития, то они на пару-тройку циклов выше тебя, а теперь представь, что на самой верхушке этой спирали развития находится Создатель, который, собственно, весь этот Мир и создал. Это тебе не компьютерную сеть создать, по которой вы в игры тупые играете и которая у вас не вызывает удивления. А вот Высший Разум вам кажется фантастикой, так и хочется спросить, у вас в головах солома? Вы, действительно, считаете, что умнее вас никого больше нет только потому, что вы не в состоянии физически увидеть? Так это только о вашей ущербности говорит. Вы гордитесь, что умеете создавать что-либо, но не задумываете, а КАК этот процесс материализации идей происходит, и вообще, а ваши ли это идеи? Или они уже были до вас? Почему так бывает, что практически в один момент людям может прийти в голову одна и та же идея? Точно ли вы тут что-то придумываете или это УЖЕ было придумано до вас и находилось в информационном Поле? И если вы что-то умеете создавать, то почему вы отрицаете тот факт, что КТО-ТО ЖЕ СОЗДАЛ ВАС? И вы этому кому-то и в подмётки не годитесь. Поэтому вам всяческими способами и объясняют – ВЫ НЕ ОБМАНЕТЕ ЗДЕСЬ НИКОГО, КРОМЕ САМИХ СЕБЯ.

— Я тут недавно набрела на какие-то заумные объяснения про то, кто такой Творец, — с удовольствием разглядывая принесённую тарелку, сказала Вера, — так я ржала, не смеялась, а именно ржала. Там устроили чуть ли не виртуальную драку по поводу того, какого пола Создатель, мол, кто вам сказал, что это мужчина, ведь есть мужские энергии и есть женские, может, это женщина. Я там же в осадок и выпала.

— Угу, — кивнула Жизнь, — а то, что в каждом человеке есть и мужское начало, и женское одновременно они не знают, да? Да дело даже не в этом, дело в том, что у энергии нет пола, вот и всё. Все вопросы по поводу бисексуальности и гомосексуальности отпали бы сразу, потому что Душа это тоже энергия, это у тела вашего есть гендерные признаки, а у Души пола нет. Ну, вы с такими рассуждениями скоро докатитесь до того, что Творец всенепременно чёрный.

Девушки рассмеялись и некоторое время ещё обсуждали последние мировые новости, по поводу которых уже и не знаешь, смеяться или плакать.

— Ладно, — сказала Жизнь, — давай возвращаться к нашей теме. Теории было достаточно, с ней продолжим в следующий раз, пока поразбираемся непосредственно с тобой.

— Я смотрю, к теме справедливости ты окольными путями подбираешься? – засмеялась Вера.

— Нет, как раз по прямой, — улыбнулась Жизнь, — к этой теме без понимания важности обоих полюсов подбираться бессмысленно. Если ты не поймёшь важность и необходимость энергии разрушения, если не научишься смотреть на тех людей, которые этот полюс представляют, правильно, то и тему справедливости тебе не освоить. И я не в теоретическом смысле, как ты понимаешь. Это далеко не просто принять, Вера, принять СЕРДЦЕМ. Здесь в сопротивление уходит большинство. Ну что, покрутим тебя?

— Ох, давай, сдаётся мне, что выбор у меня тут невелик, — засмеялась Вера. Жизнь откинулась на спинку дивана, потёрла кончик носа и начала говорить.

— Ты с детства задавалась вопросом, для чего ты здесь, если тебе так больно. Если так страшно в своей же семье, для чего всё это нужно? Ты уже тогда знала, что ты не отсюда, что где-то есть твой настоящий Дом. Что все люди здесь временно, тогда ты не знала, что они здесь учатся, ты видела, что они здесь только мучаются и постоянно врут. Поэтому твоё детское естество никак не могло принять то, что здесь называют жизнью. Что такое нежелание жить ты знала с самого детства. И что такое тотальное внутреннее одиночество – тоже. Но ты пришла в этот Род не случайно, именно он являлся хорошей платформой для раскачки твоего потенциала. Да, раскачка была жестокой, но это с одной стороны. Есть и вторая, не забывай, человек в счастье развиваться не будет, именно поэтому ваш Мир именно такой — череда взлетов и падений, боли и радости. Две крайности ОДНОГО Мира.   Поэтому учили тебя больно, но лишь для того, чтобы ты получила возможность свой потенциал реализовать. А возможность эту получить можно только при одном условии — если ты идёшь СВОИМ Путём, а не чужим, ну а выйти к нему могут только Духом смелые и сердцем чистые. Те, которых никаким искушением не сбить с Пути, не заставить отказаться верить в добро, сталкивая лицом к лицу с болью и предательством. Тебя здорово помотыляло, но именно так ты духовно развивалась. Духовности в тебе много, а вот от материального мира ты оторвана, придётся поучиться с ним взаимодействовать.

— Да, — задумчиво произнесла Вера, — я всегда хотела Домой. И сейчас хочу.

— Здесь очень трудно тем людям, которые видят иначе, потому что хочется плюнуть на всех, кто ну никак не хочет просыпаться и послать всё к чертям. Но внутри что-то не даёт так сделать. Потребность отдавать и помогать большая, это вложено внутри тебя, как бы ты ни старалась, ты не сможешь иначе. Тебе просто нужно научиться правильно отдавать и правильно помогать. Это делается из состояния любви, Вера, а не из состояния нужды. Ни в коем случае не из желания быть кому-то нужной, важной, заметной, правой и прочей ерунды. Только из состояния любви. А в это состояние можно выйти, только открыв своё сердце Миру. В тебе очень сильны обе ипостаси. ОДНОВРЕМЕННО. И разрушение, и творение. Ты так создана, это твоя данность. Поэтому ты видишь и добро, и зло. Не путаешь их между собой, если это чёрное, то никто никакими доводами не заставит тебя изменить своё мнение. Чем бы ни прикрывали люди зло, как бы не выставляли его добром, как бы его не оправдывали, ты не изменишь своё мнение. Ты всё это понимала и раньше, Вера, но тебе слишком часто затыкали рот люди с гнилыми убеждениями и пытались заставить тебя поверить в то, что всех можно понять. Нет, не всех и не всегда нужно. Если человек совершил зло, прекрасно понимая, что он делает, то никакими доводами это не отбелить. Законы Вселенной едины ДЛЯ ВСЕХ. В РАВНОЙ МЕРЕ. БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Поэтому сегодня ты уже почти готова идти спокойно к своему успеху, потому что ты знаешь, кто ты, какая ты и чего хочешь, кто бы тебе что ни говорил в будущем, а говорить, поверь мне, будут и далеко не всегда приятное. Вот почему первая половина твоей жизни была такой сложной полосой препятствий – тебя подводили к этой чистке, чтобы очищенная от всего этого хлама, ты пошла уже СВОИМ ПУТЁМ. А не Родовым. Все сложности, которые были в детстве, они тебя закалили. Где минус там и плюс, не забывай.

— Почти готова? – спросила Вера.

— Почти, — кивнула Жизнь, — новое внешнее придет только на твоё новое внутреннее. Пока не изменишь свои энергии полностью – внешние не изменятся тоже. Что внутри, то и снаружи. Перемены начинаются ИЗНУТРИ. А ты застряла в тупике, значит, ещё не все трансформации произошли, ещё что-то ты не видишь в себе. Ещё много негатива в голове. Твоя жизнь изменится тогда, когда изменятся твои мысли. Свой Мир творишь только ты, а вот в каком аспекте — позитивном или негативном — выбирать только тебе. Всё в твоих руках. Точнее – в твоей голове, от которой, как раз, в твоей жизни столько проблем. Эго, Вера, нужно взять под контроль своё эго, свой ум, свои мысли и управлять ими. УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ ИЗНУТРИ – стать полностью свободной.

Да, понимаю, правда, сейчас у меня совсем нет сил что-то там творить и управлять. Я всё ещё чувствую себя выпотрошенной рыбой, которую ещё живой оставили на берегу.

Когда ты зачищаешь карму, происходит очень много процессов, поэтому ты чувствуешь полнейшее опустошение, какую-то разруху внутри себя. Ты зачищаешь свое Пространство для того, чтобы что-то настоящее вошло в твою жизнь. Настоящее, а не фальшивое. Так что всё пройдёт, пройдёт и это, если ты сама не будешь сопротивляться. А в этом-то ты мастак, каких поискать, — засмеялась Жизнь.

— М-да, я не всегда могу отказаться от желаемого, — улыбнулась в ответ Вера.

Иногда не получить желаемое – это и есть удача, — подмигнула ей Жизнь, — вы за это желаемое обычно держитесь из страха, потому что боитесь даже предположить, что есть другие варианты, гораздо лучшие. Просто для того, чтобы их получить, нужно поработать над этим страхом и разжать кулаки. Отпустить то, за что мёртвой хваткой вцепились. Когда человека чистят внутренне, то и на внешнем уровне забирают ненужное вам, даже если это ненужное – ваш бизнес или отношения. У тебя ресурсов огромное количество, но ты всё ещё боишься идти вперёд, вот этот страх успеха всё ещё тебя блочит. Этот страх блокирует твой потенциал, Вера, поэтому мы продолжаем работу над изучением тебя изнутри, чтобы сдвинуть тебя с той точки сборки, за которую ты так истерично держишься.

У тебя сильная интуиция и мощный ментал, ты живёшь в двух режимах, это интересное сочетание чувств и интеллекта, если вывести всё это в баланс, конечно, а не закрывать одно в угоду другому. Вот сейчас ты чувства закрыла, поэтому с твоими способностями и ментальными возможностями ты и стала небезопасной. Чувствовать-то не можешь больше, соответственно, рождается страх, ум-то умеет масла в огонь подливать, а это, в свою очередь, вызывает желание обороняться, защищаться – растёт агрессия. Только от кого ты защищаешься и сама не знаешь, вот тебе и Дон Кихот с его ветряными мельницами, так тот хоть вреда не приносил.

Твои способности мы в прошлый раз немного разбирали, так же разбирались, что такое сила Рода и как её блокируют деструктивные программы Рода.  Вот эти программы нужно найти в себе и деактивировать, для этого совсем не нужно бегать по бесконечным тренингам и практикам, всё гораздо проще, нужно просто начать делать по-новому, поступать по-новому, мыслить по-новому. То есть, всё, что было сделано в Роду по минусу – с деструктивным уклоном, в этом воплощении нужно делать по плюсу, с созидательным уклоном. Например, если женщины в Роду входили в треугольники с женатыми мужчинами – для тебя это табу, этот родовой сценарий нужно сломать. Если в Роду женщины очень красивые, манкие, харизматичные, то они могли осознанно или не осознанно «подсаживать» на свою энергетику мужчин, а это работает, как любовная магия, как чары, поэтому и называли таких женщин в древности – ЧАРовницами. Слово «очаровать» оттуда и пошло, а что такое чары? Это про запутать, обольстить, сбить с Пути, напустить морок – заморочить голову.

— Приворот это ещё называется, просто в более лёгкой форме, — уточнила Вера.

— Да, но все думают, что приворот делается только через ритуалы, ничего подобного, он с таким же успехом делается посредством сильной энергетики, тогда мужчина «залипает, зависает» на женщине. Вот это с тобой всю жизнь и происходило, за это ты позже в ухо и получила, когда тебе объяснили, что ты ПО СУТИ делаешь с мужчиной, пусть и неосознанно. Не надо дразнить мужчин и наслаждаться тем, что они потом тебя из головы выкинуть не могут. Красота, харизма, магнетичность – это твой ресурс, но им нужно пользоваться грамотно и экологично, поэтому себя нужно изучать и управлять собой, чтобы эти вещи отслеживать и не использовать всё это, как любовную магию, иначе, опять же, выхватишь по голове.

— Я раньше просто всего этого не знала, — буркнула Вера.

— Незнание Законов не освобождает от ответственности. Теперь ты это знаешь, — холодно ответила Жизнь, — что ещё можно в пример привести? Вот этот ваш сценарий – выбирать себе тиранов, которые самоутверждаются за счёт женщин. Ты неосознанно этот сценарий пыталась обойти, не выбирая доминантов, отца тебе за глаза хватило, но я уже говорила – вы не обманете никого, кроме себя. Тираном может быть и тихий, спокойный человек, который никогда не повышает голос. И ты уже хорошо усвоила, на что способны такие люди, правда? Особенно, со спины. Активный и пассивный агрессор – это две крайности, но ты под одну гребёнку с доминантами ещё сгребала нормальных, сильных мужчин, потому что была не способна их различить, и вышвыривала, потому что чувствовала их силу, а для тебя это равно опасность. С этим сценарием тебе ещё предстоит поработать, но это со Страхом. Я хочу другую тему затронуть, а именно, тему под названием «добро». Чтобы ты хорошо понимала, почему дорога в ад вымощена именно благими намерениями.

Ты очень серьёзный эмпат, очень глубокий, ты умеешь чувствовать чужую боль и испытываешь желание эту боль снять, помочь человеку, но эмпатам в жизни сильно достаётся. Эта способность может быть как даром, так и проклятьем, если ею не управлять. Ты была слишком открытой к чужим переживаниям, слишком, тебе не раз это говорили, но ты же сама не слышала. Есть такое выражение – преступный оптимизм, преступная вера в других людей, преступное желание видеть в других только хорошее. Вера, ты сама дала крен, это была крайность. И родилась она тоже в детстве, ты выросла в токсичных отношениях, где эти отношения выяснялись бурно, причём не со стороны твоей мамы, а со стороны отца, который регулярно закатывал истерики, громко обижался и разносил квартиру. Ты выросла среди накала эмоций, поэтому подсознательно тянулась к тем людям, с которыми в эти эмоции снова можно было погрузиться. Это зависимость от эмоций, это та же наркомания. Получение удовольствия от эмоциональных страданий — это теневая сторона эмпатии, которую нужно обязательно обнаружить и взять под контроль. Тебе попросту нравилось страдать, соответственно, ты и тянула на этот подсознательный запрос тех, кто тебе эти кайфушки обеспечивал. Я уже не буду говорить обо всех этих душераздирающих фильмах, над которыми ты полжизни проревела, а потом перед сном в воображении всех спасла, всех накормила, спать уложила. Эта детская привычка переиграть финал книги или фильма отвалилась от тебя не так уж и давно.

Ты человек, который привык помогать. Это неплохо. Но эта помощь должна быть во благо не только другим, но и тебе. Если ты всё время отдаёшь — это нарушение баланса и ты пострадаешь от этого сильно, баланс нарушать нельзя. Ты очень добрый человек, Вера, несмотря на твою резкость и строгость, Душа у тебя добрая. Ты из тех людей, которые обложат матом, но потащат на себе. Ты могла пожертвовать многим, если кому-то нужнее. Ты отдавала много энергии, без разбора, соответственно, тобой пользовались. Ты не умела говорить «нет». Совсем не умела отказывать. И, тем самым, загнала себя в угол, а в результате пересмотра ценностей ты осталась в одиночестве. Почему? Потому что из хорошей девочки ты стала более прагматичной. Ты перестала доверять людям. Ты так привыкла помогать другим, что, оставшись одна, вдруг поняла, что у тебя самой пусто. Как в Душе, так и в кармане. Тебя вышибло из зоны комфорта, где была какая- никакая, но финансовая стабильность, а после развода ты попала в вакуум. Для чего он тебе нужен? Для того, чтобы научиться думать о себе. Чтобы ты научилась управлять своей энергией и выходить в баланс. Чтобы ты поняла, что ты помогала другим, но вредила себе. Чтобы, выйдя из кризиса, как личного, так и финансового, ты начала кардинально иначе подходить к людям. И в сфере межличностного общения, и в сфере любви, и в рабочей сфере. В тебе было много страсти, много эмоций, много огня, много энергии, поэтому мужчины к тебе косяками шли, но для развлечений и бурного секса, потому что за этой страстью не видели твоей глубины. А ты с радостью доверялась мужчине, а потом тебя обманывали. Ты по жизни была маленьким ребёнком, Вера, поэтому тебя так хотелось использовать и обмануть, подпитаться твоим внутренним солнцем и подчинить себе, чтобы постоянно тебя «кушать».

А сейчас ты закрылась и из-за этого копится внутренняя агрессия. Давить ведь можно и светлые стороны, вытеснять их в Тень. Поэтому сегодня тебя и раздражает легкомысленность людей, их жуткая детская наивность. Ты вытеснила в Тень любовь. Сострадание. Понимание. Сочувствие. Помнишь, что нельзя подавить только одно чувство? Автоматически перекрывается вся чувственно-эмоциональная сфера. Ты запретила себе чувствовать, потому что это принесло тебе слишком много боли. Твой бывший муж стал той последней каплей, из-за которой ты захлопнула дверь к своему сердцу. Но ты стала чахнуть, Вера. Ты давно не чувствуешь радости, потому что сама поставила блок. И выгорела эмоционально за 9 лет материнства. И детей ты выносишь уже с трудом, потому что они могут проявлять в Мир то, что больше не можешь ты. Тебя бесит их умение радоваться жизни, не смотря ни на что. Но людей бесит в других только то, что они не принимают в самих себе. То, что отрицают и давят. Ты перестала себе позволять дурачиться, хохотать от Души, быть непосредственной, как раньше, потому что именно это и привлекало к тебе все тех паразитов, которые приходили что-то от тебя взять и не дать ничего взамен.

— Да, — тяжело вздохнула Вера, — доброта и щедрость — это очень не выгодно.

— Не верно, чрезмерность и неразборчивость – вот это не выгодно, потому что это не является здоровым проявлением чего бы то ни было. Это про компенсацию. Про попытку что-то спрятать за всей это ЧЕРЕЗ-МЕР-ностью. Когда ты хочешь растопить чужое сердце, это говорит о скрытом желании исцелить своё. Когда ты помогаешь другому в ущерб себе, это говорит о скрытом ожидании, что тебя оценят. Эти попытки должны пресекаться на корню. Вторичные выгоды, Вера, не забывай про вторичные, скрытые выгоды, которые не так-то просто в себе обнаружить. А потом тебя разносило от накопленного гнева, когда ты понимала, что тебе-то в трудную минуту помогать никто не торопится и все эти шакалы начинали тяфкать, какая ты дрянь, что доставляло тебе ещё больше боли. А нужно было просто пасти всем вовремя закрывать, брать за шкирку и давать пинка под зад, а не сжигать всё в пепелище и закрываться от социума, Вера. Это другая крайность, она же тебе вредит, а не кому-то другому. Так что, работаем дальше. Всё по старой схеме — признание своего недостатка позволит избавиться от него, трансформировав его в достоинство, — улыбнулась ободряюще Жизнь, — ты ещё выйдешь из этого пепелища с высоко поднятой головой, Вера. Вот увидишь.

ЧАСТЬ 6

Вера задумчиво смотрела в окно, пока Жизнь выверенными движениями расправлялась с каким-то невероятно притягательным пирожным. Она почему-то вспомнила одну из своих бывших подружек, с которой их когда-то объединяла общая работа. С виду воспитанная, хорошая девочка, вся такая правильная, одна из тех, о которых совсем ничего плохого не скажешь – дружит со всеми. Идеальный работник, не конфликтная, общительная. Но постепенно, в процессе общения, Вере открывалась её изнанка. В тихом омуте черти водятся, как говорит старая, мудрая поговорка. Барышня оказалась совсем не такой простой, там внутри сидела хладнокровная, расчётливая барышня с полнейшим отсутствием эмпатии к другим. Сначала она никак не могла понять, что эта вежливая девочка делает рядом с грубым, агрессивным мужчиной, который был её полной противоположностью. Классический доминант, активный агрессор, выплёвывающий эту агрессию на всех подряд. «Да, я знаю, что он говно», — говорила Верина подруга, но лишь потом до Веры дошло, что притягиваются не противоположности, как принято считать, а  как раз-таки наоборот. Противоположности – это только ВНЕШНЕ. Её подруга была тем самым пассивным агрессором, об которых она всю свою жизнь спотыкалась, начиная с собственной сестры. Никогда эти люди не покажут свои ИСТИННЫЕ намерения, настоящее лицо этих людей скрыто за такими слоями масок, что никто бы и не подумал, на какие подлости они способны. И делали они их так тихо, что никто бы не поверил, что это исходит от такого хорошего человека. Её мужчина был в этом плане более честным, там всё высказывалось открыто, сразу видно, кто перед тобой, о его несдержанности на работе ходили легенды. И практически у всех возникал один и тот же вопрос – как она его терпит, такое говно. Но всё оказалось гораздо прозаичней.

Со временем Вера начала понимать причину своих ощущений, что с этой женщиной что-то не так, тогда она ещё не умела эти ощущения конкретизировать. Да, она видела изнанку человека сразу, но эта пресловутая эмпатичность делала своё дело и убеждала Веру каждый раз в том, что «ой, да ладно, у кого нет недостатков». Вера глушила свои ощущения сама, продолжая общаться с людьми, от которых сифонило фальшью.

Они дружили несколько лет, ходили в кафе, любили выпить и поболтать, а потом Вера вышла замуж и родила ребёнка.

— Объясни мне одну вещь, — сказал ей как-то тогда ещё муж, — ты ходишь к ним в гости, чтобы отдохнуть, развеяться, но каждый раз я вижу тебя уставшую, раздражённую, ты от них приходишь какой-то психованной. Что происходит?

Верина подруга жила в доме напротив, с момента выхода Веры в декрет, они стали реже общаться, как раньше уже не проводили время вместе. И Вера начала чётко видеть то, что раньше было скрыто за весельем, беззаботностью и лёгкостью. И это стало безумно её утомлять.

— Знаешь, я как-то раньше не обращала внимания, но сейчас я просто не могу больше это слушать, — ответила она мужу, — она выплёскивает на меня всё своё дерьмо, я и раньше это всё слушала, но тогда как-то было по барабану, а сейчас я и так устала, я хочу о приятном поговорить, о жизни, но она упорно выливает на меня негатив.

Верина подруга была хорошей девочкой, всегда хорошо говорила в глаза, всех любила, обожала. Но вот за глаза…Все были тупые. ВСЕ.

— Она что, не понимает? – глядя на Веру холодными голубыми глазами, не выражавшими никаких эмоций, спросила подруга, — понимаешь, она вообще никого не слышит, кроме себя.

Эту фразу Вера слышала постоянно, если речь шла о её начальнице, с которой её подруга тоже дружила. О чём бы ни шла речь, о поездке начальницы во Вьетнам, в котором ей не понравилось, о её жизни, о чём угодно, всё сводилось к одной и той же фразе. Вера чувствовала себя омерзительно в такие моменты, ей очень нравилась её начальница, властный характер которой напоминал ей немного саму себя, отчего она всегда улыбалась, потому что никогда до этого не видела женщину более упрямую, чем сама Вера. А нравилась она Вере за свою прямоту и честность. Эта женщина говорила, как думала, закулисные игры – не её уровень. Сильная женщина, с ещё одной характерной особенностью, которую Вера видела и в себе – нежелание видеть людей настоящими и желание видеть в них только хорошее. Да, Вере это было очень знакомо.

— Ну, все люди разные, не понравился ей Вьетнам, это же её восприятие, он же не может всем нравиться, — старалась держать нейтралитет Вера, чувствуя себя в такие моменты мерзкой предательницей и зная, что завтра её подруга будет пить кофе с той, о которой только что нелестно высказалась и по поводу неё самой, и по поводу отсутствия личной жизни, и по поводу характера и по поводу выбираемой одежды. При этом, не забывая держать маску хорошей девочки. Всё в Вериной начальнице было не так и не эдак, одно Вера понять не могла, её подруга сама не была во Вьетнаме, она понятия не имела, как там на самом деле, всё, чем она апеллировала – вот другим понравилось, а этой всё не так. В общем, никого не слышит, хоть об стенку горох. 

Не так было и с другими. До замужества Веры излюбленной темой её подруги была бывшая девушка её мужчины, от которой он ушёл, когда их ребёнку было 2 года. Ушёл к Вериной подруге, но ребёнка не бросил, обеспечивал, как положено.

— Ты посмотри, что она в своём статусе написала, она что, не понимает, что он к ней не вернётся? Она вообще нормальная? Зачем она это пишет? Совсем дура? – спрашивала Верина подруга. Вера смотрела на рыжеволосую женщину на экране ноутбука, терзаясь вопросом: «а с какой целью ты за ней наблюдаешь?». Она ответила себе на этот вопрос позже, вспоминая выражение подружкиного лица и свои ощущения, которые пыталась задавить – её подруге НРАВИЛОСЬ, что страдает другая женщина, от которой ушёл её мужчина. К ней ушёл. Она получала от этого удовольствие. У любого, совершенно любого поступка человека – есть ЦЕЛЬ. Есть причина. Бывшую своего мужчины, которую она сама лично не знала, Верина подруга песочила ещё долго, пересказывая Вере всё то, что рассказывал о своей бывшей женщине её нынешний мужчина. К тому моменту Вера уже знала прописную истину – настоящий мужчина НИКОГДА не будет рассказывать о бывшей женщине. Настоящий мужчина не будет поливать грязью ту, с которой жил. Потому что он мужчина. И выбрал эту женщину сам. Истину эту Вера узнала опять же на своём опыте. Но это отдельная история.

Ненормальными были все «новоприбывшие» на работу, все, кого обучала Верина подруга. Все, поимённо.

— Господи, Вера, ты не представляешь, какие они тупые…Они ничего не понимают…Это какой-то кошмар…Как можно быть такими тупыми?

Непосредственная начальница её подруги была вообще невероятно тупой, особенно, когда стала совмещать какую-то там должность, на которую метила Верина подруга. Она считала себя достойной этой должности, гораздо достойней «этой идиотки». Вера соглашалась.

Потом женился брат подруги, с его женой она, конечно же, дружила, а как иначе. Только Вера регулярно выслушивала, что та засранка может противень месяцами не мыть. И ради маникюра вызвать свекровь, которая издалека едет, чтобы невестка в салон красоты сходила. Она нормальная вообще? Она вообще головой думает? А ещё она юрист, поэтому её брату, который открыл свой бизнес, нужно быть очень аккуратным, мало ли что.

Все были говном. Все жили неправильно. Все тупили – коллеги, родственники, клиенты, друзья, начальство. Последнее время, глядя на свою подругу, которая, сидя в гостях у Веры, в очередной раз поражалась тупости других, девушка ловила себя на том, что ей очень хочется напеть строчки из одной детской песенки: «Ах, какое блаженство знать, что я совершенство, знать, что я идеал…».

Когда Вериному сыну было 2 года, они собрались семьями на шашлыки. После этой поездки она зареклась ездить с ними куда бы то ни было, никто из второй стороны не поднял задницу, чтобы помочь накрыть на стол, её подруга просто тыкнула пальцем в свои же сумки, мол, там продукты. Вера промолчала. Через несколько дней она в недоумении смотрела на фотографию, которую её подруга разместила в соцсетях, на фотографии рядом с ними был Верин сынишка, сама же Вера держала свою личную жизнь от социума закрытой. «А тебе вообще кто разрешил? Это мой сын, ты почему разрешения не спросила?», — психанула она внутри, но промолчала. Сегодня люди настолько не уважают границы других, настолько по-свински себя ведут, что объяснять этой дамочке прописные истины о том, что выставлять на всеобщее обозрение фотографии, где находится чужой ребёнок без разрешения его родителей — нельзя, Вера посчитала бесполезным. Она просто знала, что в ответ увидит холодный взгляд и вопрос: «а чё такого?». Раздражение Веры росло. Она стала задаваться вопросом, а точно ли это подругу никто не слышит, или это она, на самом деле, ни о ком, кроме себя не думает. Она вспоминала, как удивлялась каждый раз, слыша, что подруга не любит дома цветы, не любит готовить, потому что у неё Дима хорошо готовит, не любит творчество, не любит то, не любит сё. «Что ты вообще любишь тогда?», — задавалась вопросом Вера, — «чем ты наполнена, что ты из себя представляешь?». Пока однажды не поняла, что если бы её спросили, а какая она, эта подруга, то единственным ответом, который напрашивался сразу, был бы – НИКАКАЯ.

— А я ведь тебя когда ещё спросил, уверена ли ты в том, что это подруга, — заметил муж, — я раньше никогда не присутствовал при вашем общении, но пару раз, когда она приходила к нам в гости, я был дома. Я вообще не понял, что вы вместе делаете, потому что это не разговор, это монолог твоей подруги. А вот ты сказать не можешь ничего, она тут же психует и ты сворачиваешь тему. Получается, что говорит-то только она. А говорит всегда одно и то же – поливает всех помоями. Вы о чём-нибудь ещё вообще разговариваете, кроме тех тем, которые интересны лично ей?

— Нет, — раздражённо ответила Вера, — шмотки и тупые люди. Чуть позже добавились путешествия. Я не знаю, о чём с ней говорить, всё, что говорю я, вызывает у неё негативную реакцию, и я, чтобы она не раздражалась, замолкаю. И рассматриваю фотографии туфель, которые она мне скидывает с вопросом, а какие туфли ей выбрать. Твою мать, они отличаются только пряжками! – психовала Вера, — неужели больше не о чём говорить?

Но говорить было не о чём, все попытки Веры поговорить о том, что интересно было ей, обесценивались моментально. Раздражение Веры росло. Пассивная агрессия – явление премерзкое именно потому, что внешне эти люди очень дружелюбны. Симпатичный фантик, начинка только гнилая. Но тогда Вера всё ещё оправдывала своё общение с девушкой тем, что недостатки есть у всех и у самой Веры в том числе. Но было и то, что очень долгое время не давало Вере покоя.

Несколько лет назад, когда Вера ещё не была замужем, её подруга поругалась со своим мужчиной и они на время разъехались, при этом он продолжал её обеспечивать и узнавать, всё ли у неё в порядке. Подруга нисколько не переживала, как казалось Вере, на вопросы о том, как она себя чувствует, она получала недоумённый взгляд. «Мне удобно одной, я не хочу съезжаться, мне хорошо», — получила ответ Вера. Однажды подруга пришла невероятно довольная и поделилась с Верой своими переживаниями по поводу мужчины, который работал в компании-контрагенте. Вера видела его однажды, он приезжал к ним в кафе и явно ухлёстывал за подругой.

— Вера, он такой нежный, такой ласковый, а как он целуется, — восхищённо поделилась подруга.

— Блин, вы только с Димой разъехались, а ты уже с другим целуешься? – засмеялась Вера.

— А мы не только целовались, — улыбнулась подруга и Вера удивилась, её подруга вообще очень редко улыбалась.

— В смысле…Ты что, переспала с Кириллом?

— Ну да.

— Ты когда успела вообще?

— Да прямо в машине.

Вера слушала подробности о невероятной нежности Кирилла, но внутри неё почему-то всё переворачивалось. Её не очень нравился мужчина, с которым жила подруга, из-за его вспыльчивости и грубости, но эта ситуация была для Веры какой-то неправильной.

— Ну, хорошо, если тебе так хорошо с Кириллом, то, может, ты выберешь его и останешься с ним?

— Зачем? Он только, вроде, развёлся, там ребёнок маленький, в общем, геморроя много.

— Ну а с Димой тогда что? Он же полная противоположность Кириллу, что ты с ним тогда делаешь?

— Ну, понимаешь, мне с ним интересно, он много знает. Ну и он всё делает, заботится обо мне, меня всё устраивает, мне не нужно ни о чём переживать, потому что он всё решит.

Эта история долго не давала Вере покоя. У неё было какое-то чувство, напоминающее чувство вины, когда она смотрела на мужчину подруги. То, что она знала, очень тяготило её, она вообще никогда не могла понять, с какой целью такими вещами вообще нужно с кем-то делиться. Изменила – ну и молчи себе в тряпочку, зачем этим хвастать? Кто бы как это не называл, у Веры было только одно название этой ситуации – подлость, предательство. Да разъехались, но он же звонил каждый день, интересовался, всё ли хорошо, деньги привозил, пока его женщина вот так вот легко прямо в машине рогатку другому расставила за цветы и нежные поцелуи. Но потом Вера рассудила, что да, они жили вместе давно, но женаты не были. Да и вообще, это не Верино дело. Осадочек вот только остался. Не столько из-за самой ситуации, сколько из-за того, КАК к ней относилась сама подруга. В жизни всё бывает, поругались, на эмоциях наделали дел на стороне, всё можно понять. Но здесь было другое. И это другое Вере не нравилось.

И это другое она очень чётко однажды осознала, когда после пары-тройки бокалов шампанского, она услышала от подруги историю её отношений с теми, кто был до нынешнего мужчины. Об одном из них она рассказывала с удовольствием, мужчина спортсмен, восточных кровей, очень обеспеченный, в постели всё было прекрасно, деньгами, подарками баловал, сказка, а не мужчина, серьёзные намерения у него были в её сторону.

— Ну и чего вы расстались, если он такой классный? Это же мечта каждой женщины за такого замуж выйти.

— Ну, я просто переспала с его братом и тот об этом узнал, — услышала Вера совершенно спокойный ответ, она повернула голову и увидела довольную улыбку на лице подруги.

Вера не сказала ничего, но её тело отозвалось холодом вдоль позвоночника и каким-то отупением в голове. «Если ты так поступаешь с теми, кому говоришь «люблю», то как ты можешь поступить со мной?», — громыхнуло в голове Веры, но она тогда промолчала. Та ситуация надолго поставила её в какой-то ступор, как и всегда, когда она сталкивалась с людьми, для которых предательство являлось НОРМОЙ.

— Ну, знаешь, она мне никогда не нравилась, — сказал Верин муж, глядя на уставшую, раздражённую жену, — мутная она какая-то. Такое ощущение, что говорит одно, а думает другое. Зачем ты вообще весь этот шлак слушаешь?

Этот вопрос Вера задавала себе и сама. Но тогда она ещё не умела говорить «нет», особенно тем, кого считала своими друзьями. Тем не менее, с каждым разговором, где Вера впитывала в себя чужие помои, она всё больше ловила себя на мысли, что эти отношения ей в тягость. Ей физически очень плохо после разговоров с её подругой, она, словно была высосанной, опустошённой, обессиленной. Она стала избегать встреч и общения, не всегда отвечала на смс, в чём её упрекала подруга, видимо, забывая, что у Веры был маленький сын. Вера ещё отшучивалась, когда слышала раздражение от подруги и чётко знала, в какие дни у неё ПМС, именно тогда и шёл самый негатив. Пару раз Вера шуточно, но с намёком спрашивала, не по причине ли её ПМС она такая раздражённая, но намёков девушка не понимала, так и продолжалось до того дня, когда Верино терпение окончательно лопнуло.

В этот день Вере надоело читать в смс очередную тошноту и рассматривать платья с сандалями. Она в ответ написала о том, что это проклятое ГМО стали пихать в детские смеси, найти чистую смесь стало проблематично. В ответ она получила целую портянку о том, что Вера занимается ерундой и вообще учёные говорят о том, что это полезно.

— Что полезно, помидоры с геном сколопендры? Ты вообще о чём?

В ответ полетели портянки, где не было ни капли рационального, ни единого разумного довода, всё сводилось к самой Вере – ты никого не слышишь, кроме себя, ты не хочешь слушать чужое мнение и всё по списку. И в этот момент Вера проснулась. Она сложила последний паззл. Поняла, КТО такая её подруга на самом деле. И почему у неё все тупые, кроме неё. И почему она так легко называет своего мужчину «говном».

В тот день Вера свернула разговор, не желая больше терпеть на себе «милые» проявления чужого ПМС. Придя по какому-то вопросу на их общую работу, по одному лицу своей начальницы она поняла всё – здесь Веру уже обосрали. Тогда она улыбнулась, она догадывалась о том, что её начальница услышала о Вере примерно то же самое, что Вера слышала о ней самой. Но её начальница была женщиной мудрой, поэтому эта тема никогда не поднималась даже после выхода Веры из декрета. Молчание «подруг» длилось несколько месяцев, в течение которых Вера приняла для себя чёткое решение. Она ответила отказом на приглашение на свадьбу, где должна была быть свидетельницей. Вера уже прекрасно знала, что её подруга умеет менять людей, как никто другой. Значит, заменит и свидетельницу. Не без ушата говна в её адрес, разумеется.

Спустя несколько лет, находясь уже во втором декрете, Вера получала предложения приехать в гости к бывшей подруге, которая тоже родила ребёнка. Но никакого желания впускать эту женщину в свой круг общения Вера не испытывала. Двери Вера закрывала долго, но если закрывала, то навсегда.

Жизнь внимательно смотрела на подопечную с лёгкой полуулыбкой.

— Да, милая, ты постоянно, всю жизнь сталкивалась с такими людьми. Тебя в них буквально макали лицом. Но ты же сама упорно наступала на эти грабли, правда?

— Правда, — кивнула Вера, — я усвоила свой Урок: если кто-то кого-то обсуждает с тобой, значит, за другим углом он обсудит уже тебя.

— Верно, и сама так не делай даже с теми людьми, кто из себя представляет откровенное дерьмо. Не говори о людях за спиной, говори в глаза, если есть желание сказать. И никогда не слушай, когда льют помои. Просто выходи из этого помещения и не впускай таких людей в свой круг общения. И тем более – в свой дом. Всегда нужно чётко понимать, кто перед тобой, не уходить в иллюзии. Нужно различать, где подруга, а где двуличная, расчётливая блядь.

Ты бы давно увидела всё как есть, если бы ещё несколько лет назад не откинула от себя свои ощущения, когда услышала от своей подруги фразу: «Я не люблю читать». Этого было достаточно, чтобы понять, кто она такая. И почему остальные тупые. Никогда не забывай – ЛЮДИ МЕРЯТ ДРУГИХ ПО СЕБЕ. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ О СЕБЕ. А теперь сложи два и два. Сложи «я не люблю читать» и «они тупые, они что, не понимают?».

— Она интеллектуально совершенно не развита, полный ноль. С ней совершенно не о чём говорить, она поверхностная, она пустая.

— Проще говоря, она тупая, если выражаться её же терминами.

— Да. Именно поэтому у неё такой уклон в материальное, она компенсирует собственную же серость материальными благами, которые ей обеспечивают мужчины. Выбирает она мужчин по принципу расчёта, никакой любовью там и не пахнет, если проанализировать всё, что она о своих мужчинах рассказывала. Это женщина с ущербной самооценкой, неуверенная в себе, поэтому единственный способ почувствовать себя значимой – обосрать за спиной других.

— Есть ещё один способ самоутвердиться, именно по этой причине она так легко разводит коленки.

— Да, установка «меня хотят, значит, это я классная». Ошибочная установка, конечно. Эту женщину легко получить и купить, поэтому мужчины видят не ценность её, как женщины, а её легкодоступность, которую подсознательно «считывают». Быть достойной и быть доступной – это огромная разница. Эта девушка хитрая и именно поэтому считает себя умной, гораздо умнее других. Но хитрость это не показатель ума, это показатель того, что человек гнилой. Исподтишка, эта женщина подличает исподтишка, поэтому ей категорически нельзя доверять. К ней нельзя поворачиваться спиной, особенно если ты человек сильный и интеллектуально подкованный. Она не выносит таких людей, но никогда этого не покажет.

— Но у неё интеллектуально развитые мужчины, — с улыбкой заметила Жизнь, — её мужчина, теперь уже муж, несмотря на хамство и агрессивность, весьма не глуп.

— Это компенсация. Если рядом со мной умный мужчина, это говорит о том, что ЭТО Я УМНАЯ. Она с гордостью рассказывала о том, что Дима когда-то был бандюком, а это, читай: «У меня такой крутой мужик. Потому что ЭТО Я ТАКАЯ». То есть, своя ущербность компенсируется теми качествами партнёра, которые она хотела бы видеть в себе. Большинство пар, кстати, именно так и складываются.

— А «говно» ей зачем?

— Он доминант, из тех, кто всё контролирует и считает, что лучше него никто не сделает. А у неё ровно такой же отец. Поэтому, это отношения инфантильной девочки-дочки и властного, умного «папы». Вот поэтому ей удобно – он всё решит, а она попросту удобно устроится на шее. Но рано или поздно «папа» устанет, потому что ему захочется видеть рядом с собой равноценную женщину, а не ту, которая не может поговорить ни о чём, кроме чужих жизней, шмотья и путешествий. Это неминуемо. Она утверждала, что Дима по-свински относится только к другим людям, а к ней нет. Но это неправда, я прекрасно всё видела, просто то, что она ему позволяет, норма для неё, но не для других. Не все женщины ради материального будут это терпеть. Дальше будет больше, потому он не сможет закрывать глаза на её инфантильность и глупость всю жизнь. Кроме того, она закрытая. «Холодная женщина» про таких говорят. Эмоции проявляет, а чувства закрыты, сердце закрыто – она любить не умеет. Она улыбается редко, я никогда не видела её смеющейся от Души. Она любит за материальные блага и за любовь к себе. То есть, только берёт, но взамен не даёт ничего. Соответственно, мужчину своего ей подпитывать нечем – у неё энергии нет. Это не любовь, это зависимые отношения. Классика жанра – холодная женщина и горячий, эмоциональный мужчина. Рано или поздно, эту энергию мужчина пойдёт искать на стороне так же, как она на стороне ищет нежность и ласку, которую не способен дать доминант. Они компенсируют на стороне то, чего не хватает в их отношениях, вот и всё. То есть, их отношения это просто социальный фантик, а внутри холодно и пусто. И поговорить не о чём.

— Классика, — кивнула Жизнь, — закрытые, нарциссичные личности всегда ищут эмоции, потому что им нужно «кушать». А взрывной, орущий доминант – самый подходящий донор.

— То есть, это отношения донора и паразита.

— Конечно. Они самые. Эта женщина – паразитка. Сдержанная, хорошая девочка, пассивный агрессор, который аккуратно выводит на эмоции, чтобы подпитаться энергией, и сливает негатив на других. Поэтому тебе было плохо физически. Ты же эмпат, ты весь негатив впитывала моментально, она тебя попросту травила им. А потом у тебя, наконец-то, началась интоксикация. Если понаблюдать, то можно заметить, что у холодных людей в друзьях как раз эмоциональные люди. То есть, они подсознательно тянутся к людям с большим количеством энергии.

Ну и по поводу «говна» — никогда зрелая, грамотная женщина не позволит себе отношений с мужчиной, которого считает «говном». По одной простой причине. Каждый выбирает то, ЧЕГО ОН ДОСТОИН. ПАРТНЁР – ЭТО ЗЕРКАЛО. То есть, хочешь узнать, что из себя представляет женщина, — посмотри на её мужчину. Люди притягиваются по принципу ПОДОБИЯ. Но не внешнего, а ВНУТРЕННЕГО. Их частоты совпадают, не может быть такого, чтобы низкие частоты притянулись к высоким, одна энергия притянется только к такой же энергии. Поэтому женщиной-львицей она считает себя совершенно незаслуженно. Львица – про духовную и эмоциональную зрелость, богатый интеллект, самодостаточность и здоровую самооценку. А не про тупость, расчёт и лицемерие. Львица будет рядом со львом – а это не про доминанта, это про лидера, который никогда не станет самоутверждаться за счёт унижения других. Львица никогда не оскорбит своего мужчину за его спиной, потому что это ЕЁ мужчина, которого она сама выбрала, а львица выберет достойнейшего из достойных, не иначе. Так что, кто такая твоя бывшая подружка, можно было понять буквально по паре фраз уже давно, а не отмахиваться от назойливой… правды:

НА ГОВНО СЛЕТАЮТСЯ ТОЛЬКО МУХИ.

ЧАСТЬ 7

— М-да, — сказала Вера, — но таких девочек всегда воспринимают, как добрых, а таких, как я – агрессивными и злыми.

— Не все различают, Вера, не все люди это различают. Доброта — это не про мягкость и нежность, это только одна из её ипостасей. Доброта — это строгость, иногда жёсткость там, где надо. Доброта — это не сюсюкаться с тем, кто застрял в жертве, не уговаривать его взять себя в руки и вытирать ему сопли, а иногда достаточно хлёстко сказать ему, что он сидит жопой в вонючей луже и подсказать, что делать. Но без злости, без цели обидеть, а с целью «подсветить» человеку, где он застрял. Доброта многогранна, но это не ванильность и не «уси-пуси». К сожалению, именно последнее, чаще всего, является ловушкой. Доброта – это не про быть удобной! Не про быть для всех хорошей и со всеми дружить! Такие люди потом очень легко могут отвернуться от человека, который упал, и сделать вид, что они не заметили. Много таких «со всеми дружащих» было в моменты твоих кризисов и падений?

— Нет. Рядом был только друг, он всегда отзывался, когда узнавал, что у меня проблемы.

— Который, кстати, всегда прямо озвучивал своё мнение и о твоих поступках, в том числе, верно? Этот человек никогда не лгал и не юлил, называл вещи своими именами. А ты много-много лет назад считала его жестоким и чёрствым.

— Да, — улыбнулась Вера, — я тогда не была готова увидеть его настоящим. Мне хотелось праздника и страсти, а он всегда был по натуре одиночкой и слишком много думал.

— У вас были разные уровни развития уже тогда, Вера, но, благодаря встрече с ним когда-то, сегодня ты знаешь, что есть и другие мужчины. Они есть, те самые, которым не нужно самоутверждаться, кичиться, выпячивать ордена на груди и своё материальное положение. Это серые кардиналы в хорошем смысле, лидеры, мудрецы, духовно очень развитые люди, а материально они развиты не меньше, просто они этим не хвастаются направо и налево. Иной раз и не поймёшь, что рядом с тобой стоит богатый человек, если не знаешь его изнутри.

Так вот, вернёмся к твоей бывшей подруге. Мне нужно, чтобы ты нашла в себе одну похожесть, потому что, не забывай, окружение тоже подбирается по своему подобию, правда? Скажи мне, кто твой друг и я скажу, кто ты. Что в вас было одинаковое? И с ней, и с другими такими же, как она? Оно только выглядит, как противоположное, но СУТЬ одна. Опять тебе пример с медалью — стороны две, а медаль ОДНА. Найди через неё то, что вытеснено в Тень. Что ты не признаёшь в самой себе. Да вы, собственно, практически все в себе это не признаёте. Бери то, что тебя больше всего раздражало и бесило. Это и есть то, что ты в себе не принимаешь, иначе оно бы тебя не цепляло.

— То, что она всех считает тупыми, а себя самой умной.

— Ну и что, ну называет и называет, тебе то что? Тебя это почему бесит? И почему ты продолжала с ней общаться, пока не затошнило?

Вера задумалась, похожий вопрос ей задавал психолог. На одном из сеансов она рассказывала, что испытывает ярость, когда находится в гостях у свекрови, потому что она унижает своего сына, не стесняясь гостей. Ей ничего не стоило посмеяться над сыном и при всех назвать его неудачником, тупым, ничего из себя не представляющим мудаком. Веру трясло от гнева.

— Интересно, оскорбляют взрослого мужчину, он молчит, а вы беситесь.

— Да, я не понимаю, как можно на людях оскорбить собственного сына.

— Ну ему нормально, — спокойно заметил психолог, — он же молчит, а беситесь-то ВЫ.

— Я не понимаю, почему он молчит, это же унизительно.

— Для него это норма, Вера, такое обращение с ним его матери является нормой, он к этому привык. Это его среда обитания. Почему он не реагирует – это один вопрос, а вот почему реагируете ВЫ – другой. Какой в этот момент вы себя чувствуете, Вера? Когда вашего мужа называют неудачником, какой чувствуете себя ИМЕННО ВЫ?

— Мне обидно за мужа, — тихо сказала Вера.

— Мужу нормально, — снова повторил психолог. Не нормально ВАМ. Зачем обижаться за взрослого человека? Он что, сам за себя постоять не может? Люди не обижаются за других, Вера, люди обижаются только ЗА СЕБЯ и только потому, что ХОТЯТ обижаться. Мы ведь уже говорили, что обида – это детская реакция.

— Ну, получается, что если мой муж неудачник, следовательно, я жена неудачника, — начала мотать цепочку Вера.

— И?

— Получается, что я тоже такая.

— Неудачница?

— Да, получается, я принимаю эти оскорбления на себя.

— То есть, вы СЕБЯ чувствуете в этот момент какой?

— Неудачницей, — тихо сказала Вера, — получается, это я себя такой чувствую.

— А почему? Вас когда-то так называли?

— Мама часто говорила, что я тупая, безмозглая дура. Папа до сих пор может тормозом назвать. Я когда стала встречаться с парнем, ещё будучи школьницей, с которым мы и по сей день дружим, мама подошла ко мне и сказала, чтобы я не смела ему жизнь портить. Он такой умный, в университете учится, и кто я – дура недалёкая, мой максимум – это какой-нибудь техникум. А я к тому моменту перечитала всю домашнюю библиотеку, вплоть до медицинских энциклопедий, и свободно говорила на английском. А библиотека у нас была огромной, — криво улыбнулась Вера.

— То есть, на самом деле тупой, безмозглой дурой вы не были? Вряд ли можно назвать тупой девочку, прочитавшую большое количество книг ещё в школе, правильно?

— Получается, так.

— Но вы по какой-то причине всё ещё реагируете на ситуации, подобные тем, детским.

— Да, — задумалась Вера, — реагирую.

— Смотрите, если взрослого человека с адекватной самооценкой назвать тупым, он обидится?

— Нет.

— А почему?

— Потому что взрослые люди не обижаются, это я уже помню. И потому что его самооценка адекватная. Получается, он себя сам таким не считает.

— Конечно, ему всё равно, что ему скажут о нём другие. Главное, как ОН САМ СЕБЯ воспринимает. Ему важно ЕГО мнение о себе. А не чужое.

Получается, что если я себя чувствую в такие моменты тупой неудачницей – это моё собственное мнение о себе, которое я не осознаю? И поэтому чувствую гнев?

— Да, которое вам «помогли» сформировать о себе в детстве ваши родители. Но это не значит, что вы такой действительно являетесь. Понимаете?

— Да, — улыбнулась Вера.

— Кстати, а зачем вы ходите в гости к свекрови? Или сидите и слушаете, как помоями вашего мужа поливают?

— В смысле? – изумлённо спросила Вера.

— Почему вы оттуда не уходите?

— Ну, это же родственники, праздники, так принято, вроде, традиция и всё такое.

— Но вам же там плохо.

— Ну…в смысле…, мне что, встать из-за стола и уйти?

— Вера, если ВАМ там ПЛОХО, зачем это терпеть?

— Неприлично же…

— А когда на людях оскорбляют другие – прилично?

— Получается, я могу просто встать и уйти?

— А вас что, к батарее привязывают? Что вас там держит?

— Да ничего, кроме, в общем-то, приличий…

— Вы свободный человек, Вера, вы имеете право выбирать, куда вам ходить и куда нет, независимо от мнения других людей. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО уйти оттуда, где вам плохо. Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО не общаться с теми людьми, с которыми вам плохо, даже если это родственники. Вы не должны ничего терпеть. Если ваши родственники не умеют вести себя иначе и им, по сути-то, всё равно, хорошо вам или нет, то вы-то чего озадачиваетесь приличиями?

— Так приучили когда-то, — пробормотала Вера. Она замолчала, психолог ждал. Она грустно улыбнулась и снова повторила, — так приучили.

— Вы ИМЕЕТЕ ПРАВО жить по-своему, Вера, а не так, как вас приучили другие. Если вам где-то плохо, вы имеете право встать и уйти. ВЫ СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК.

Жизнь наблюдала за Верой, погружённой в воспоминания. Наконец, девушка подняла глаза на Учителя.

— Меня бесило то, что я не могла у себя дома говорить о том, что интересно мне. Она постоянно переводила тему на обсуждение других людей и себя любимой. Я не могла выговориться, а мне это так нужно было, я же в декрете была, оторвана от социума, это нелегко — остаться резко без общения. После разрыва этих непонятных отношений мы несколько лет не общались, а потом, уже во втором декрете, я снова открыла свои соцсети. Я начала писать там своё мнение, свой взгляд на Мир, открываться по-тихоньку, потому что мне есть чем поделиться. Я и так слишком долго молчала в угоду другим. Она отметилась и там, но, конечно, не так открыто, там ведь куча свидетелей, но к тому моменту я уже хорошо изучила манипуляции пассивных агрессоров. Знаешь, как они троллят? Не напрямую, а как бы очень по-дружески тыкают тебя носом в то, что ты, мол, пишешь херню. И звучит это всегда так, что другие люди даже не заметят. Вот эти вот «а вот у меня подруга делает по-другому, а вот у меня друзья так делают и всё нормально» — все эти кривые заходы – это манипуляции. Потому что каждый человек заходит в чужие комментарии поговорить О СЕБЕ. Только кто-то делает это прямо, через «Я», а вот такие, как она, — косвенно, чтобы никто не понял, что ПО СУТИ-то она тролль, который пришёл слить свою агрессию. Именно интернет – это пастбище для таких пассивных агрессоров, которые легонечко так сольют в чужих комментариях свой негативчик. Это как в переполненном автобусе кто-то воздух испортил и будет делать вид, что это не он. Они никогда не напишут открыто в своих соцсетях своё мнение, потому что его попросту нет, да и смелость нужно иметь, чтобы заявить что-то, отличное от мнения большинства. Поэтому у таких людей, чаще всего, закрытые аккаунты, но они очень активно тяфкают в чужих. А цель-то одна – самоутверждение. Прийти, обесценить мнение другого человека, чтобы подпитать чувство собственной важности и спрятаться за забором – классика жанра. А если такому комментатору намекнули, что не стоит так себя вести в чужом аккаунте, то от него звучит следующее: «Так ты просто комментарии закрой, если не хочешь, чтобы кто-то что-то писал». И куча добрых смайликов. То есть, этот комментатор пытается выставить хозяина аккаунта как человека, угадай какого? Правильно, как человека, который несёт бред, слышит только себя и не хочет, сволочь такая, слышать других. А что, ПО СУТИ, этот комментатор делает? Он злится, его раздражает, что кто-то не боится открыто высказывать свой взгляд на Мир, говорить то, что думает, тем более, если это мнение кардинально отличается от мнения других. И своими предложениями закрыть комментарии, он говорит автору следующее:

«Закрой свой рот, меня бесит твоя инициативность, меня бесит твоя сила и твоя самодостаточность, меня бесит твоя яркость и индивидуальность, потому что сама я трусливо жмусь к мнению толпы, своего-то мнения у меня нет, ты делаешь мне больно своим бесстрашием и интеллектом, потому что, таким образом, я на твоём фоне выгляжу тупой, серой посредственностью. Мои комплексы начинают болеть, поэтому мне нужно тебя заткнуть, чтобы мне стало легче и для этого я присоединюсь к другим, чтобы опустить тебя толпой до своего уровня».

Просто эту суть нужно чётко видеть за всеми этими манипуляциями. Суть таких людей – шакалы, крысы. Так что, за последние 7 лет девочка так и не поняла, что в гостях нужно вести себя прилично. И не указывать хозяевам, что им делать и о чём говорить – можно и вылететь из гостей. Чужие социальные странички – это ПРИЙТИ В ГОСТИ. Просто виртуально. Но дамочка, я смотрю, себе не изменяет.

— А зачем, она же самая умная, а ты вечно бред несёшь и никого не слышишь, кроме себя, причём на своей же собственной кухне, сволочь такая, обнаглела совсем, — засмеялась Жизнь, — человек может высказать своё мнение в чужих комментариях, разумеется, может. Но рационально, по факту, с доводами, а не через «ой, а вот у меня друзья», потому что он не о друзьях говорит на самом деле, а о себе, прикрываясь друзьями. Человеку нужно обесценить твоё мнение и за счёт этого самоутвердиться, вот и всё. Но напрямую, на людях, побоится, маску хорошей девочки нельзя уронить, все же увидят, поэтому в ход идут такие хитрости. Привыкай к этому, люди, которые не в состоянии чётко выражать свою жизненную позицию, которые не могут обосновать своё «я щитаю» чем-то более весомым, чем примеры из жизни подруг и соседей, иногда, кстати, вообще выдуманных, – всегда будут портить воздух в комментариях тех, кто свою позицию выражать не боится и не боится её защищать. Слабые всегда не любят сильных. Человек, которому есть что сказать, конструктивно возразить, – он напишет комментарий один раз и пойдёт своей дорогой. Если это живой разговор – всё то же самое. Воспитанный, зрелый человек прекрасно понимает, что В ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ СО СВОИМ УСТАВОМ НЕ ЛЕЗУТ = на чужой территории не нужно пренебрегать возможностью вовремя заткнуться. Поэтому, как только ты видишь, что тебя пытаются ПЕРЕ-УБЕДИТЬ, то есть, пытаются стянуть тебя со своего мнения и навязать своё, сразу задавайся вопросом – а с какой целью они это делают? А цель здесь только одна – им нужно, чтобы ты изменила своё мнение для того, чтобы они почувствовали значимыми СЕБЯ. За твой счёт.

— Итак, — Жизнь поставила чашечку с кофе на блюдце, — возвращаемся к вопросу, что тебе отзеркалила твоя, слава богу, уже бывшая подружка.

— Ложное самомнение.

— Верно, неверное представление о себе, а это что?

— Ложное эго, оно же гордыня.

— Или внутренний Дьявол, как говорят господа эзотерики. Только проявлялось у вас всё это дело по-разному. Она считает себя умнее всех на свете. Ты привыкла затыкаться, потому что твоим «милым» подругам не нравилось то, что ты говоришь. Она ставит себя выше всех, ты – ниже. Она любит внимание и признание, ты – держаться в тени. Она себя нахваливает, ты себя ругаешь. Видишь две крайности одной шкалы?

— Да, «я самая лучшая» и «я самая худшая».

— Совершенно верно, помнишь, как мы разбирали, что такое здоровая и нездоровая самооценка на примере Малифисента когда-то давно?

— Да.

— Вот здесь ровно та же самая ситуация. У твоей бывшей подруги завышенная самооценка, у тебя – заниженная. И то и другое – нездоровая самооценка, породившая ложное эго. Ложное эго и гордыня – это одно и то же, просто в психологии это называется «ложное эго», а в религии, эзотерике чаще употребляется слово «гордыня». В любом случае, это ложное восприятие себя. Искусственно взращённое самомнение. Потому что считать себя лучше всех – это ощущение внутреннего превосходства над другими – я САМАЯ лучшая. Считать себя хуже всех – это тоже превосходство, просто наизнанку — я САМАЯ несчастная, недооценённая, униженная и непонятая, я не нужна никому. Это всё ДВЕ стороны ОДНОЙ медали. Проявления гордыни разные, но ПРИЧИНА гордыни или ложного эго у вас обеих одна и та же – чувство собственной ущербности, ничтожности, тупости = программа «я ничтожество». Как видишь, страдать от неё могут, как интеллектуально неразвитые люди, так и развитые. Одни приспосабливаются, учатся хитрить, играть роли, лгать, манипулировать, подставлять, выгодно себя «продавать». Другие честны, принципиальны, дружат со своей совестью, но не могут реализовать свои богатейшие таланты и способности. В результате чего, попросту теряются на фоне тех, кто легко наступит на горло другим ради собственной выгоды. Вот таких людей, как ты, Вера, называют непризнанными гениями. И это очень нехорошая крайность. Помнишь, сколько раз ты слышала, что у тебя высокомерное лицо? Высокомерный взгляд?

— Много раз, — улыбнулась Вера.

— Правильно, потому что на внешности всегда отражается внутренний мир, он начинает сочиться наружу. Ты так боялась терять друзей, потому что боялась одиночества, потому что внутри тебя жила тогда ещё не прожитая школьная травма, что ты готова была терпеть чужую тупость, лишь бы не быть одной. НО ТЫ ЕЁ ПРЕКРАСНО ВИДЕЛА. Ты давила в себе агрессию, давила свой интеллект, чтобы он не мешал другим, но прекрасно видела, кто перед тобой. Ты критиковала их ВНУТРИ себя. Психовала ВНУТРИ себя. Бесилась ВНУТРИ себя. Потому что там, внутри себя, ты знала, что твоя «подруга» в подмётки тебе не годится, твоя проблема была в том, что ты боялась и не умела реализовывать свои знания и таланты, грамотно показывать красоту своего интеллекта. Но мы уже говорили, что начинает происходить внутри человека, если он это давит. Твоя теневая сторона не только обладает силой и способностями, она ещё и невероятно умная, правда? Светиться просто не любит. Не привыкла. Она видела моральную ущербность подруги и высокомерие её мужа. Отмечала, с каким пренебрежением они относились к другим людям, просто он это делал открыто, сливая агрессию на других, а она наслаждалась этим через чувство сопричастности, наблюдая, как он унижает людей. Внешне – разные, НАЧИНКА – одинаковая. Твоя вторая ипостась всё очень чётко видела. Полячка всегда видела всё. Ещё со школы. И ей было противно. Ей хотелось всё это выкричать, выплюнуть в лица тех, кто вёл себя по-скотски с другими людьми. Но с ними так не хотела ссориться твоя ипостась правильной девочки-ромашки. Тогда ещё ты свою Полячку не осознавала. Вытесняла. Подавляла. Стыдилась. Нельзя же так плохо про друзей думать. Нужно же быть хорошей и не ругаться, а то совсем одна останусь, никому не нужная. Вот и получается, Вера, что твоя подруга отзеркалила тебе то, что сидело в тебе самой. То, что просочилось на выражение твоего лица — твоё внутреннее несогласие, неуважение к таким людям, непринятие, омерзение, отторжение, презрение, которое ты давила из страха одиночества. Твоя подруга предаёт легко других. Ты легко предавала себя. Наступала себе на глотку в то время, когда тебе хотелось попросту дать ей по лицемерной морде. Так вот это было бы ЧЕСТНО. А дружить с ней и пытаться закрывать глаза на то, что она лживая и подлая, – НЕТ. Что получается? —  то, что эта барыня-боярыня делала ВНЕШНЕ, ты делала ВНУТРИ себя. Она делала это по отношению к людям, которые раздражали её тем, что у них есть что-то, чего нет у неё – сильный характер, харизма, своё мнение, интеллект, должность, поездки, статус, материальное и т.д. Ты делала это по отношению к таким, как она – к лживым, лицемерным, расчётливым. Она делала это по причине банальной ЗАВИСТИ. Ты – по причине того самого КОМПЛЕКСА САМОЗВАНКИ, который вы разбирали со Страхом. То есть, ты психовала, глядя на таких людей, потому что видела, что они НЕ СООТВЕТСТВУЮТ тому, что транслируют во внешний Мир. Ты видела их НУТРО. Но сама проявляться не могла – тебя блочили твои же страхи – страх успеха, страх реализации, страх заявить о своих талантах, это когда ты занижаешь свои способности, прячешь все свои таланты и знания, не показываешь на что ты способна ИЗ СТРАХА БЫТЬ НЕПОНЯТОЙ И НЕПРИНЯТОЙ.

Что имеем? Проявления разные, а суть одна. Вы обе ковырялись в недостатках других людей, она снаружи, за спинами людей, ты – внутри, в своих мыслях. И суть-то в чём? Недостатки, которые вы видите в других людях – это ВАШИ ЖЕ недостатки, просто в зеркальном отражении. Вы их в себе не осознаёте, не принимаете. Вы СЕБЯ видите в другом человеке, СЕБЯ проецируете на других людей. Люди – это ВАШИ зеркала, так же, как и весь Мир. Так что, проявления разные у гордыни, Вера, но СУТЬ одна.

Сейчас ты учишься озвучивать то, что всегда давила в себе, не высказывала. Это важно – вытащить то, что сидит внутри и болит. Таким образом, ты отыграешь вот этот сценарий девочки, которой закрывали рот вообще не пойми кто и закроешь этот гештальт. Да, другим очень не понравится, они к тебе такой не привыкли. Но не понравится им ровно то, что они САМИ  делают с другими. В чужих тапках побывать очень полезно, чтобы впредь неповадно было рот свой помойный открывать.

Жизнь замолчала, Вера, не мигая, смотрела в чашку с остывшим кофе. Снова накатила усталость.

— Тень-тень-потетень, выше города плетень, — тихо произнесла она, — да, Полячка видела всё.

— Именно поэтому мы всё ещё работаем с ней, чтобы она не вырвалась наружу. Нужно сбалансировать себя, Вера, поэтому нужно предельно честно смотреть вглубь себя. Чем быстрее достанем крючки, тем быстрее шагнёшь в новое. Давай подумаем, как убрать все эти ложные надстройки с твоего «внутреннего Я». И как перестать страдать от того, что ты столько знаешь.

— Страдать? – подняла глаза Вера, — как от знаний можно страдать?

— Да легко, — ответила Жизнь, — только недавно тебе говорила — чем мощнее интеллект, тем мощнее гордыня. А гордыня рождается из чего?

— Из комплексов.

— Видишь взаимосвязь? Одни люди закрывают свои комплексы наращиванием материального, другие – наращиванием интеллекта. Третьи – наращиванием и того, и другого. Вот только комплексы-то никуда не деваются, правда?

— Правда, — согласилась Вера.

— Тогда соображай, каким образом знания могут приводить к страданиям.

— Если они приводят к росту гордыни (я знаю больше других = я умнее других), соответственно, они приводят к низким вибрациям,  а это всегда деструктив: разрушительные эмоции, негативные мысли, неудовлетворённость своей жизнью, раздражение к другим, потеря энергии, внутреннее одиночество, тоска, депрессия, апатия. Всё это ведёт прямиком к разрушительному полюсу. Человек, ПО СУТИ, разрушает сам себя.

— Верно, при этом проявляться эта гордыня тоже может по-разному. Один выставляет эти знания напоказ, кичится ими, гуру из себя строит. А второй таскает внутри себя и жертвит, что его недооценили, а ведь он знает больше. Но СУТЬ от этого не меняется, и то, и другое – ложное эго или гордыня, два края одной шкалы. Хорошо, и что надо делать, чтобы знания не вели к росту гордыни?

— Понятия не имею, если честно, — пожала плечами Вера, — как их из головы-то убрать, если они уже там?

— Отдавать, Вера. Делиться с другими. Просто нужно делать это правильно, без перекосов.

Ты из тех людей, которые всегда будут учиться, познавать новое, идти ещё дальше, но, Вера, ты не переводишь теорию в практику и это уже проблема. Тебя манят дальние дали, новые знания, раскрытие способностей, ты хочешь откусить от пирога всё сразу. Но ты не делишься. То есть, ты хочешь получить от Мира плюшки, но сама-то ничего не отдаёшь. Можно сколько угодно визуализировать, рисовать карты желаний, если ты сама не отдаёшь, Мир не даст в ответ. Попросту – отзеркалит тебе твоё же отношение. Что такое непризнанный гений? ЭТО ЗЛОЙ ГЕНИЙ. Знаний колоссальное количество, но ты держишь их в себе, не практикуешь, а это опять же даёт слив энергии и агрессию. Такой токсичный мудрец получается.

— Ну, во-первых, — возразила Вера, — я за свои попытки поделиться получала от своих же подруг, когда над тобой откровенно насмехаются и говорят, что ты бред несёшь, знаешь, как-то пропадает желание делиться.

— Подруг надо выбирать правильных, — отчеканила Жизнь, — и что там, во-вторых?

— Во-вторых, вы же со Страхом меня пинаете, что ни о какой практике речи быть не может, пока я с Тенью не разберусь. Что нельзя с непроработанной гордыней в практику.

— А ты под практикой понимаешь шаманские обряды что-ли? Почему под практикой многие сразу понимают магические ритуалы? Йога – это тоже практика, книги писать – это практика, потому что ты информацию с ментального уровня, из головы, переводишь в материальный мир. Отучиться с отличием на бухгалтера, например, не равно им быть, если ты не работаешь по специальности – не практикуешь. То есть, ты не просто в голове сидишь и умничаешь, Наполеон комнатный, а начинаешь ДЕЛАТЬ. Получать ОПЫТ. И этот опыт ПЕРЕДАВАТЬ другим. То есть, ты начинаешь применять знания, внедрять их в свою жизнь, практиковать их и получать результат. И вот этим результатом делись с другими = выходи в практику с людьми, расширяйся.

— Да ну, ты что, я пока не обладаю таким опытом, я ещё не так много знаю, чтобы об этом рассказывать, — нахмурилась Вера, — это же не с подружками в кафе сидеть, это совсем другое, да и ответственность какая.

— Нельзя всё знать, если ты думаешь, что «вот-вот, ещё я в этом вопросе поднаторею и вот тогда…», то это про откладывание жизни на завтра, это про самообман, это про что угодно, Вера, но не про правду. Выходи постепенно в практику, отдавай знания и параллельно получай новые. Нет в знаниях смысла, если ты их прячешь и копишь. Самореализация — это про отдачу в Мир, ОТДАЧУ, Вера, а не набивать знаниями щёки, как хомяк, и жадничать. Так и разорвёт однажды, сила-то выхода не имеет, соответственно, она принимает деструктивный полюс и начинает травить изнутри уже тебя, так и становятся злыми гениями. Кому-то эта информация нужнее, чем тебе, потому что ты её уже пропустила через себя, прожила и получила свой опыт. Дай возможность другим. Ты не можешь заземлиться, Вера, ты не живёшь в материальном мире. Это привычка с детства — убегать от материального мира в астральный, ментальный, в какой угодно, но с этой привычкой пора расставаться. Жизнь нужно жить, Вера. Здесь, в материальном. Заземляй свой опыт, материализуй его. Начинай с малого. Знаешь такое – искусство маленьких шагов? Вот и топай помаленечку.

— Как? – недоумевала Вера, — как это сделать? Как делиться опытом, если он сегодня никому не нужен, вот если я начну рассказывать, как миллион за неделю заработать – это да, или зад свой голый в соцсети выложу – вот это всё, что сегодня людям интересно.

— Не греби всех под одну гребёнку, — строго сказала Жизнь, — есть и те, кто ищет ответы на свои вопросы. Кто-то ищет именно такую информацию, которая есть у тебя. Кто-то ищет такого человека, как ты.

— Хорошо, согласна, но как понять, что именно этот человек меня ищет? Я же не буду всем в лица заглядывать и спрашивать: «Эй, не меня ищешь? Смотри, у меня тут знаний кузовочек, угощайся, сегодняшние».

— Знаешь, я сейчас, похоже, соглашусь с твоим папой, Вера, — шумно выдохнула Жизнь, — ты порой тормозишь нереально. Что у тебя вся жизнь сплошная крайность-то, а? А других вариантов не существует? Не сама ищи, а возьми и стань той, КОТОРУЮ ищут. У тебя достаточно знаний и сил, чтобы ни от кого не зависеть. Создай своё, не бегай по чужим ресурсам, которые зарабатывают на таких, как ты, а создай свой. Тебе же уже не раз говорили, тебе не нужен чужой эгрегор – ты способна СОЗДАТЬ СВОЙ. Свою команду. Стань тем маяком, который светит. Он не бегает за кораблями. Он свободный, самодостаточный, уважающий себя маяк. Начни с этого, а параллельно будем работать над тем, чтобы делать это правильно. Вера, отдавать и делиться нужно правильно, а не в ущерб самой себе и другим. Потому что отдавать ты будешь не платье поношенное, а информацию, которой можно помочь, но можно и покалечить в зависимости от того, какой посыл ты туда вложила. И нам нужно, чтобы ты этот посыл научилась различать, откуда он – от сердца или от ложного эго. Не забывай, от духовности до псевдодуховности один шаг, как и от любви до ненависти. Так что, по поводу ответственности, ты абсолютно права и очень хорошо, что ты об этом задумываешься. Совершая любые действия, которые могут оказать влияние на других людей, нужно помнить древний принцип врачебной этики — primum non nocere = ПРЕЖДЕ ВСЕГО, НЕ НАВРЕДИ.

ЧАСТЬ 8

— Ну что, — посмотрела на Веру Жизнь, — вижу твоё недовольство. А ты ещё в какую-то другую практику захотела, ишь ты. То ты бегала, эти знания пыталась засунуть насильно, мужу своему, например. А теперь другая крайность. Не изменяешь себе нисколечко, да, Вер? Из огня, да в полымя. Эдакий грустный мудрец — я сплошная печаль, в печали я постигаю мудрость, я постигаю тайны бытия, я отрешаюсь от Мира, потому что мудрость моя непостижима, её никто не в состоянии понять, только я…ЯЯЯЯ… В-общем, Вера, не заиграйся в эту игру, пожалуйста. Духовная гордыня штука скользкая, грохнешься так, что корону расплющит. Тебе придётся вернуться в социум. Просто это тоже нужно делать правильно. Твоя природная суть – отшельник, тебе хорошо одной, тебе не нужны люди для счастья, но это не про полную изоляцию от людей, нельзя полностью вычёркивать из жизни социум – нарушается энергообмен, нарушается баланс брать-давать, страдать от этого начнёшь только ты, а не кто-то другой.

Вера глубоко вздохнула, нахмурилась, но промолчала.

— Смотри, что происходит, — не сдавалась Жизнь, — знаниями ты делиться не хочешь, ходишь гордыню взращиваешь: «пффф, как это можно не понимать, это же элементарно» и ходишь, голова квадратная. Или боишься, что твои знания не примут и сдерживаешь их, но голова-то всё равно квадратная, а гордыня никуда не денется. Есть люди, которым твои знания нужны, отдавай, не стесняйся, разгрузи уже голову, кто не понимает то, что ты говоришь и делаешь, значит, им просто не время понимать, потом догонят. У тебя было так же, ты могла к информации вернуться несколько лет спустя и вдруг осознать, что же всё это означает. Будь всегда в позиции ученика — отдавай информацию, чтобы освободить место для другой. Будь в процессе получения нового, в состоянии ПРИНЯТИЯ, поэтому освобождай место от старого. Убирай ненужные вещи – раздай тем, кому они нужнее, убирай людей, которые тебе больше не нужны, они не принесут тебе пользу – отдай их тоже другим. Оставляй только то, что наполняет тебя и избавляйся от того, что опустошает. Если ты не освобождаешься от ментального – от информации, то это приводит к тяжести, к перегрузу, к тому, что ты тратишь энергию на весь этот ментальный скарб. Здесь всё так же, как с физическим телом, если человек ест больше, чем способна переварить его пищеварительная система, и ест не то, что полезно, то это ведёт не только к внешним проблемам с телом, но и к сбою всей системы = к заболеваниям. В теле человека есть вход для пищи и есть выход для переработанного. Это же неспроста, правда?

— Ну аналогия, конечно, супер, — засмеялась Вера, — сама придумала или из арсенала Страха позаимствовала? Обычно он такими аналогиями балуется.

— Зато доходчиво, — улыбнулась Жизнь, — вообще, чем проще пример, тем понятнее. Так что, не забывай, у развития тоже есть крайность — уход от Мира. В Тибет, в горы, в монастырь, в тайгу. Твоя задача научиться жить в материальном мире, Вера. Быть мудрой в горах легче, чем оставаться мудрой на рынке, где тебя толкнули, наступили на ногу и матом послали. Вот там попробуй остаться мудрой. Так что, вот этого Пути – «отрешение от всего мирского» нужно избегать, это не твой Путь, потому что тебе плохо и одиноко. Если ты копишь знания и не отдаёшь их — ты перегораешь внутри и пропадает вкус к жизни. Он у тебя и пропал, правда?

— М-да.

— Хорошо, с этим разобрались – знаниями нужно делиться. Теперь главное – делиться нужно теми знаниями, которые ты САМА применила на своём опыте и получила результат. Как положительный, так и отрицательный – и тот, и другой являются опытом, который другим может помочь или предостеречь. То есть, ты не можешь передавать информацию, как ключи, другим людям, если ты не прошла это сама. Ты не можешь рассказывать, как правильно строить отношения с мужем, если сама ты разведена. Только свой опыт, из которого ты получила мудрость. Понятно?

— Да, понятно, — кивнула Вера.

— Поехали дальше тогда. Следующее – КАК делиться. Есть такой нехороший побочный эффект, который возникает в процессе саморазвития и накопления знаний – растёт ложного эго, говорили уже об этом – чем мощнее интеллект, тем мощнее эго. Человек даже не заметит, как попадает в ловушку под названием «собственное величие». А это уже псевдодуховность, это уже порочность. Это ДУХОВНАЯ ГОРДЫНЯ. Ты – человек, который обладает силой и знаниями, но, мало того, что ты ещё не осознаёшь степень этой силы, ты её всё ещё боишься, не принимаешь. Соответственно, грамотно ею пользоваться не умеешь, ты этой силой не управляешь, используешь её в неверном направлении. Про свою властность непроработанную помнишь? — ты подвержена тому, чтобы свою духовную силу насаждать другим, Вера. Навязывать свои знания, своё видение, вместо того, чтобы отойти и дать человеку в переносном смысле упасть на дно и, таким образом,  дать ему пройти СВОЙ Урок. Нельзя навязывать людям свои знания, они могут быть просто к ним ещё не готовы. Скорости развития у всех людей разные, понимаешь? У тебя знания на 11 класс, а человек вырос только до 2 класса. И ты начинаешь ему в голову пихать сложные интегралы. Но они ещё просто не готовы, они не поймут, ещё не время. У них своя дорога, ты же пытаешься эту дорогу насильно изменить. Кто дал тебе такое право? Неправильно используешь свою силу, Вера. Меняй свой подход, не людей меняй, а себя. Если ты пытаешься менять людей – значит, ты реализуешь в этом что-то СВОЁ. Свои скрытые ВЫГОДЫ. Ищи их и устраняй.

— Выгоды? – переспросила Вера, — какие выгоды? Я же не за деньги это делаю, совершенно искренне хочу помочь.

— Благими намерениями вымощена дорога в ад, — подмигнула Жизнь, — так ли искренне? Так ли бесплатно? Так ли бескорыстно? Точно ли намерения благие? Или за всем этим «я хочу помочь» прячется весьма нехорошая штука под названием – ДОГНАТЬ И ПРИЧИНИТЬ ДОБРО?

Вера, ты человек, который любит говорить правду и не выносит ложь. И это здорово. Но говорить правду другим имеет право лишь тот, КТО УМЕЕТ ГОВОРИТЬ ПРАВДУ СЕБЕ. Одна из твоих задач – говорить, не замалчивать больше информацию, которая касается других людей. Не помогать запихивать людям в уши сахарную вату, не говорить им то, что они хотят слышать, а говорить то, что ТЫ ВИДИШЬ. И ровно так же применять это к себе, и, в первую очередь, сначала к себе.

Хочешь помогать людям – а с какой целью? Получение благодарности? Чужое восхищение? Чтобы тебя слушали? — это про власть. Поэтому, прежде чем что-то делать или говорить, ответь себе 10 раз на вопрос: «а зачем я хочу на самом деле  помогать людям?». Потому что корни твоего желания могут исходить из теневой стороны — это про чувство значимости. То есть, если это исходит из теневой стороны — это Управление людьми. Если ты делаешь это осознанно и искренне – это НАправление людей. Направить, а не управлять, разница ясна? Когда ты Управляешь — ты не терпишь отступления и своеволия от человека. Когда ты Направляешь — ты не мешаешь человеку оступиться, свернуть не туда и получить опыт. СВОЙ опыт, а не твой. Как понять, из теневой стороны это желание исходит или нет? Если появляется вот эта песня: «меня никто не понимает, меня никто не ценит, меня никто не слышит» — всё, лавочку закрывай, это духовная гордыня, это про жертвить, это про непризнанного гения, это всё не от Души, а ради признания. Это ложное эго. Это когда ты выгораешь эмоционально, когда все люди сволочи неблагодарные, ненавижу всех и себя в том числе, когда тебя несёт в разрушительные энергии, в депрессию, ярость, психи. Это у твоего внутреннего Дьявола ломка началась.

Это НЕПРОРАБОТАННОЕ ЭГО. Это значит, ты пошла в работу с людьми ИЗ РАСЧЁТА ПОЛУЧАТЬ. Получать внимание, признание, восхищение, аплодисменты, благодарности и прочие плюшки. Вот тут важно себе не врать. Эту часть Тени надо проработать. Вот на эти энергии к тебе и приходят говнистые люди. По людям чётко отслеживай своё состояние. Подобное всегда тянется к подобному. Это спасательство, это опять про комплекс спасателя. Винить себя не нужно, Вера, ни за что не надо себя винить, нужно отследить в себе такие вещи и убрать их. Этот этап тоже проходят все, это испытания, которые просто нужно правильно пройти. Это проверки, без которых не проходит ни одно развитие, помнишь про кнут и пряник?

Обязательно появится иллюзия своей избранности, это нормально на начальном этапе, наиграйся в эту избранность, утоли это чувство голода и оно пройдёт. Да, будешь выглядеть смешно, но этот этап проходят все на этом Пути. Вспоминай – ничего не давить в себе, не вытеснять, а найти, принять и обезвредить = трансформировать и найти ресурс. Этот этап тоже необходим. Это как пытаться стать взрослым, минуя детство. Надо наиграться, чтобы надоело, иначе это породит компенсацию, снесёт в крайность, даже не заметишь. Вот когда наиграешься в свою избранность, надоест и ты захочешь двигаться дальше, вот тогда ты получишь уже чистый ресурс, просто потому, что ярмарка тщеславия тебе будет не интересна.

— Вот ты говоришь, что это нормально, — заметила Вера, — тогда и все эти псевдо-гуру, коучи, тренера, советчики, все эти инфоцыгане — тоже нормально, получается?

— Нет, одно дело выглядеть смешно самой, другое дело – навредить другим. А вредить другим – это разрушать. А разрушение когда начинается? Когда нарушен БАЛАНС. КОГДА НАРУШЕНА МЕРА. Когда начинают подменять понятия.

Что такое настоящая значимость? Настоящая, а не ложная? Это не когда ты хочешь быть пупом земли, чтобы тебе в рот все смотрели — это гордыня, а не настоящая значимость. Значимость, это когда ты отдаёшь свои знания, отдаёшь людям ключи от понимания себя и этого Мира, и люди эти ключи берут и открывают в себе двери. Тебе не чужое признание важно, а важен результат — что твои знания применяют и люди освобождаются от своих страхов, блоков, ограничений. Становятся свободными внутри. Это когда тебе важно понимать, что всё, что ты делаешь — не зря. Даже если одному человеку помогло — это уже не зря. То есть, то, что ты делаешь, имеет ЗНАЧЕНИЕ = ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ ДРУГИМ.

Итак, возвращаемся к вопросу – КАК правильно делиться опытом, отдавать знания. Как приносить пользу и никому не причинить добро, то есть, не навредить. Во-первых, ни в коем случае не навязывать. Навязывание своих идей и своего мировоззрения — это борьба, Вера, это опять она самая. Это про сопротивление, непринятие желаний другого человека, а значит, про борьбу. А если есть борьба, значит, ПРОБЛЕМЫ У ТЕБЯ,  а не у человека. Когда ты навязываешь своё «правильно», то ты продавливаешь волю другого человека, чтобы его изменить, исправить. Это нарушение Закона Свободы воли, человек имеет право делать выбор, идти своим Путём, даже если он тебе не понятен. Никто не имеет право менять других людей, никто, Вера, всё в этом Мире работает по Законам, никто эти Законы не нарушает, кроме вас, людей. Пытаться кого-то исправить – это самообман, это ловушка ложного эго. Такие попытки приводят к тому, что вы сбиваете человека с того Пути, которым он ДОЛЖЕН идти, чтобы получить СВОЙ опыт. Вы засовываете этому человеку в голову СВОИ установки, СВОИ убеждения, СВОИ догмы и ограничения. И за это вам в ответ потом от Мира прилетит бумеранг — будут последствия, будешь отвечать за то, что сделала, даже если не осознавала причин. Вот поэтому ваши «благие» намерения вас же и ведут к полюсу разрушения = в ад. Не смей больше этого делать. Поймала себя на желании дать совет – сразу же задавай себе вопрос: «с какой целью, для чего я это делаю?», доведи этот вопрос до автоматизма, потому что рефлекс этот у всех очень сильный. Хлебом не корми, дай посоветовать что-нибудь умное. И, тем самым, поднять свою значимость. А это гордыня.

Сегодня много знатоков, все знают, как надо жить. Другим, разумеется. Вот от них обычно и звучит – я знаю, как лучше; я могу помочь; мне со стороны виднее; я могу направить человека; я могу поставить диагноз по аватарке; обращайся… Но смысл-то в чём — а ты сам себя направил? Ты сам себя исцелил? Ты сам-то реализован? Ты сам-то счастлив? Если нет, тогда это формат раненого лекаря. Люди могут поделиться только тем, чем наполнены сами. То есть, раненый человек может только ранить других. А направить к исцелению может только тот, кто исцелил себя. Помнишь? – «Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи». Сначала помоги себе.

— А во-вторых?

— А во-вторых, нужно накрепко усвоить одно хорошее правило:

ЛУЧШАЯ ПОМОЩЬ – ЭТО НЕ МЕШАТЬ.

Не мешать другим людям проходить СВОЙ Путь и получать СВОЙ опыт.

— Создать свой ресурс, куда будут приходить люди тогда, когда они готовы и сами этого хотят, — задумчиво произнесла Вера.

— Именно, — кивнула Жизнь, — не бегаешь за ними, не пытаешься объяснить там, где тебя слушать не хотят и обесценивают твои знания, потому что они к ним не готовы, не доросли до них, а берешь и создаёшь своё. Свою площадку, где ты полноправная хозяйка. И вот тогда приходить будут те, кто ищет именно эту информацию. Я же говорю – маяк. Разумеется, и потроллить кто-нибудь зайдёт, не без этого, но ты уже знаешь, что так делают только те, кто вообще мало в чём разбирается и кроме «я щитаю» и «вот у меня друзья» — сказать им больше нечего. Напоминаешь товарищам, как в гостях себя вести надо и выставляешь «за дверь», если с первого раза не понимают. Делай своё дело, Вера. Просто бери и делай.

— Удивительно всё же, — улыбнулась девушка, — именно то, что приносило мне боль, именно то, что меня заставляли задавить в себе, — и есть моё дело.

— Да, поэтому и нужно вспоминать, что же вы так любили в детстве, что вам всегда нравилось, но именно это обесценивали другие. Ты всю жизнь вела дневники, в которые кто-то совал свой нос, всегда имела своё мнение, зачастую даже революционное, ты всегда получала насмешки и агрессию за правду и честность. Вот именно это – И ДЕЛАЙ СЕГОДНЯ. Не надо это больше давить в себе.

Не надо сдерживать свои импульсы, они все достойны воплощения, а сдерживаете вы их потому, что с детства вбивали в головы: «а вот папа врач, дед врач, прадед врач, значит, ты тоже будешь врачом». А у мальчика задатки художника. Или музыканта. Или он с детства стихи пишет. Или руками что-то создаёт. У него натура творческая, ему плохо будет в системе, его это просто изнутри будет убивать. Нельзя! Нельзя так делать, вот почему ещё надо исцелять Род, да, сначала он будет сопротивляться, потому что остановить программы, работающие не одно поколение, не так-то просто. Но потом, в процессе очищения, Род сам начинает помогать, нашёптывать, подсказывать. Вот это вот «будь как все, тебе что, больше всех надо?» — напрочь убивает индивидуальность и, соответственно, гасит потенциал. Ты креативная, Вера, с самого детства была очень творческой девочкой. Но вот это «надо работать на государство», «надо работать, где стабильно», «экономисты никогда не останутся без денег», «надо заработать пенсию» — это самоубийство. И эти блоки мешают тебе в реализации. Ты не даёшь себе свободу, сегодня уже не родители, а ты сама себе не даёшь. И это тоже связано с блокировкой чувств. Творчество — про чувствование. А ты всё ещё себе не доверяешь и боишься слушать сердце. И, обрати внимание, все эти советы от родителей, учителей, социума тоже ведь давались искренне, чтобы помочь, направить, да?

— М-да.

— Ну и как? Помогли?

— Получается, помогли свернуть не туда.

— Верно. Вот так, казалось бы, «добрыми» советами человека уводят от желаний его Души. Попросту, сбивают с Пути. Вот этому сейчас тебя и учат – прежде, чем дать кому-то совет, тысячу раз подумай. Найди в этом совете свои скрытые мотивы. Сколько раз ты наблюдала со стороны, когда кто-то что-то ляпнул или сделал, а другой из-за этого попал в нехорошую ситуацию. И тот, кто ляпнул этот совет или сделал то, что его не просили, произносит знаменитую фразу: «я же хотел как лучше».

— Хотел, как лучше, а получилось — как всегда, — улыбнулась Вера, — да, эта фраза такая же популярная, как и «я не знаю, как так вышло».

— Именно, только вот насчёт «не знаю» — это очень сомнительно. Человек, не осознаёт, что своими советами может попросту испортить жизнь другому. А другие, кстати, очень даже осознают и намеренно дают совет, чтобы человек не получил то, что очень хочет получить кто-то другой. Поэтому фраза: «Я хотел/хотела как лучше» означает – КАК ЛУЧШЕ ДЛЯ МЕНЯ.

Именно по этой причине нужно чётко понимать, не из собственного ли эгоцентризма ты сейчас хочешь что-то сказать. Осознаёшь ли ты СВОЮ цель. Ты когда-то обратила внимание, что твой психолог никогда не отвечал на твои вопросы, которые подразумевали под собой просьбу подсказать, как правильно. И однажды ты спросила, а почему он так делает, многие ведь идут к психологу именно за советом. И он ответил: «если сейчас отвечу я, то это будет МОЁ, А НЕ ВАШЕ».

— Да, он учил меня искать ответы в себе. У меня был классный психолог, — улыбнулась Вера, — я очень ответственно подходила к выбору специалиста, перед которым мне придётся полностью раскрываться, и не ошиблась, хотя меня изначально немного смутило то, что он мужчина с чеченской фамилией и откровенно восточной внешностью.

— А как ты его выбрала?

— По фотографии, конечно, — с удивлением в голосе ответила Вера, — как же ещё я могла выбрать себе психолога? — и, услышав, как расхохоталась Жизнь, засмеялась в ответ.

— Ну что, что мы ещё не обсудили? – вернулась к разговору Жизнь, — про то, что духовный опыт нужно применять в материальном мире, сказала. Про то, что этот опыт обязательно нужно заземлить = передать другим, сказала. Про то, что нужно стать источником, к которому приходят те, кому нужно и берут столько, сколько им надо – сказала. Теперь давай немного про взаимодействие с социумом.

— Не хочу, — помотала головой Вера, — я не готова, меня тошнит от людей.

— Ты никогда так не будешь готова, Вера, давай постепенно эту проблему решать. А не зажирать её.

— Что?

— Что слышала, — невозмутимо ответила Жизнь, — проблему надо решать, а не пытаться компенсировать сладеньким. Ты же нормальную пищу давно не ешь, детей покормила, а сама за пироженку хватаешься. Зажирают обиды, Вера. Лишний вес – это непроработанные обиды. Это когда обиделся на кого-то и начал едой обидки шлифовать. У твоей внезапной черезМЕРной любви к сладкому тоже первопричины есть. Гормончики-то едой стимулируются, скушала пироженку — привет серотонин с дофамином. А почему гормончики рухнули? А потому что в обиженку пульнулась и уровень гормонов счастья и удовольствия грохнулся. А остальное — все эти дисбактериозы, кандидозы, инсулинорезистентность, вялость, депрессия и еже с ними — это последствия. С которыми вы бегаете по врачам. Можно сколько угодно чинить физику, но если ты не умеешь прорабатывать и отпускать обиды, то и эффект будет временный. Вот тебе пример простой пищевой зависимости. Не надо лениться, ищите причину в себе. У любой зависимости есть причина. Зависимость равно БОЛЬ. И сразу вопрос к себе — КАКУЮ БОЛЬ я этой зависимостью пытаюсь унять? ОТ ЧЕГО я в эту зависимость убегаю?

Жизнь смотрела на Веру, Вера смотрела в окно, опущенные уголки губ говорили сами за себя.

— Где болит, Вера? Какую боль ты так тщательно пытаешься заесть? В какой области тела она живёт? Все непрожитые эмоции остаются в теле, никуда не деваются, так образуются блоки и зажимы. Они не в голове, а именно в теле. Где так тяжело, что хочется срочно сладенького?

— В области груди, — не поворачивая головы, ответила Вера, — последние несколько лет в области груди словно плита бетонная, иногда тяжело дышать.

— У этого состояния есть другое название, Вера, – КАМЕНЬ НА ДУШЕ. НА СЕРДЦЕ КАМЕНЬ.

Ты заедаешь одиночество, тоску по любви и принятию, обиду на людей за их жестокость и непонимание, за двуличие и подлости. Ты завалила сердце камнем = поставила блок на чувства, чтобы больше никто не смог тебя ранить, но тебе невыносимо плохо, ты же все чувства заблокировала, а не какое-то одно. А ты, на минуточку, эмпат, человек, который живёт чувствами. Понимаешь, что ты сделала? Ты себе попросту жить запретила. И пытаешься едой скомпенсировать отсутствие этих чувств? Не получится, это самовраньё. А вот здоровье слетит, не забывай про последствия. Программа самоуничтожения, Вера, вы активируете её сами, но и деактивировать её можете только вы. А вот обмануть её не получится. Она пироженки не ест.

Так что, давай уже выгребайся из-под завалов. Негоже, чтобы Мир потерял хорошего проводника.

— Кого? – не поняла Вера.

— Проводника, — повторила Жизнь, — каждый из вас является проводником энергии, а есть люди, которые ЧЕРЕЗ СЕБЯ проводят информацию, тем самым, помогая другим пройти сложный участок их Пути, подсвечивая им дорогу, в результате чего, жизнь этих людей меняется в лучшую сторону. Проводник как бы «ведёт» этих людей некоторое время, давая информацию, нужную для их развития. Это тот, кто выводит из тупика, Вера. Психологи и психотерапевты, кстати, тоже являются проводниками, просто с более тонким планом далеко не все работают.

— Я сама в тупике, если что, — напомнила на всякий случай Вера.

— Да, и у тебя есть свои проводники, чтобы оттуда выйти. Вот эти твои ощущения, что «вот туда не надо, мне нужно сюда», которые ты не можешь объяснить словами, – это работа духовных проводников с тонкого плана, то есть это не люди, это могут быть предки твоего Рода, например, которые вот так направляют. А когда ты обращаешься к специалисту для подстраховки или если не можешь разобраться в ощущениях, то в этот момент уже он для тебя является проводником, посредником между духовным миром и материальным, он передаёт тебе информацию, которую «считывает» с твоего информационного Поля, и которая тебе помогает пройти дальше в правильном направлении.

— Я это знаю, только я тут при чём? С чего ты решила, что я сама могу быть проводником в физическом мире?

— У тебя отличная связь с Высшими Силами, у тебя хороший багаж знаний, у тебя большой опыт вывода себя из серьёзных жизненных кризисов. При этом ты не потеряла человеческих качеств, не опустилась, Вера, не сломалась – а это очень важно, потому что провести можно к Свету, а можно подвести к обрыву. Ты можешь на своём опыте показать, как вывернуть к нужному полюсу, как начать жить. Ты ведь туда идёшь? Этим опытом нужно делиться, ведь кто-то сейчас не может выбраться из темноты. А у тебя есть свет, ты тропинку уже проложила, многому научилась. Помнишь вот это школьное? – «ученье – свет, а неученье – тьма». Так что, кто-то сейчас, так же, как и ты когда-то, блуждает во тьме и ищет огонёк. Вот и стань таким огоньком. Потребность отдавать у тебя всегда была сильной, вот и отдавай пока свой опыт, проще говоря,  смогла выбраться из своего персонального душевного адища – РАССКАЖИ ДРУГИМ КАК.

Начни с малого, Вера, а над бОльшим мы продолжим работать. Потому что для большего нужно сделать то, чего ты так сильно боишься. Чтобы не навредить другим, нужно уметь чувствовать, в том числе и посыл Свыше, не путать его с тем, что навязывает ложное эго. Нужно уметь различать источники информации. Нужно уметь различать, где благо, а где вред. Нужно уметь принимать Путь других людей, а не пытаться его изменить. Нужно чувствовать, что можно сказать, а что – ещё не время. Нужно видеть – кому нужно помочь, а кого нужно оставить захлёбываться в его же дерьме. Помогать нужно правильно и это «правильно» относится не только к другим, но и к тебе. Потому что если ты отдаёшь и тебя ничего не радует – ты отдаешь из состояния ЖЕРТВЫ. Если ты отдаёшь и тебя это наполняет счастьем – ты отдаешь из состояния ЛЮБВИ. Но в состояние любви не выйти с камнем на сердце, это невозможно, Вера. Вот для этого и нужно открывать своё сердце заново. Открывать сердце не для мужчин, Вера, не для других людей — ДЛЯ СЕБЯ. В первую очередь, для себя. Только так ты сможешь отдавать другим, отдавать в кайф, получать удовольствие и ощущать настоящую значимость, а не ложную. Приносить пользу Миру. Открыть сердце — это проводить через себя в Мир энергию высоких вибраций. Человек — проводник энергий, но вот какого качества энергию он проведёт в Мир, зависит от того, открыто его сердце или нет. Тебе не кажется, что в этом Мире достаточно страдающих людей и очень мало тех, к кому хочется прийти Душой отогреться?

Жизнь замолчала, внимательно посмотрела на подопечную и положила свою тёплую ладошку на её кулачок.

— Подумай над этим до моего следующего прихода, Вера, я не прошу тебя сейчас принять решение, но однажды такой момент наступит. Мне потребуется твой чёткий ответ, от которого будет зависеть направление твоего Пути. А чтобы облегчить тебе очередную схватку со своей гордыней, которая тебя обязательно навестит, оставлю тебе вот на этом листочке замечательные слова одного неизвестного мне автора. Читай их, когда тебе будет казаться, что сил противостоять своему внутреннему Дьяволу больше нет.

Жизнь положила на стол небольшой лист бумаги и, попрощавшись, ушла. Вера некоторое время молча сидела, потом взяла лист и долго смотрела на слова, выведенные аккуратным женским почерком:

«Спящие грезят о собственной значительности. Пробуждённые же становятся проводниками значительности Мироздания для всё ещё спящих».

Виктория Баркова, 05.05.2021

1MACHETE «Ныряй без остатка»

2Ольга Бугримова, притча «Гордость и Гордыня»

3Сл. А. Жуков, муз. А. Беркут, «Страх»

_____________________________________________

Поддержать сайт донатом:

SBER: 2202 2036 9140 8753 (Виктория Владимировна)

Или по ссылке: https://donate.stream/lifedialogues