Кукловод
Вера сидела в кафе, устремив немигающий взгляд сквозь окно. Ей все казалось знакомым, маленький столик в углу, запах кофе и булочки с корицей. Витраж от потолка до пола так же, как и раньше, создавал ощущение невесомости и прозрачности. Снаружи был Мир, она смотрела на него и понимала, что ей чего-то остро не хватало. Чего-то не было за этим окном, что-то было не так, как прежде. Она сидела, подперев рукой подбородок, наблюдая за серостью ранней весны, рассматривая грязные машины, одинаковые лица людей и рекламные вывески. Повернув голову на стук каблуков, девушка улыбнулась. Они не виделись много лет, Вера уже и забыла, какие ощущения вызывала у неё эта молодая женщина. Вера называла её Полячкой, так она когда-то ей сама представилась. Девушка обратила внимание на то, какие взгляды кинули мужчины на вошедшую и улыбнулась, Полячку не заметить было сложно и дело было не столько в яркой внешности, сколько в той энергетике, которой она обладала, мужчины реагировали на неё всегда, но Полячка этого словно не замечала.
— Привет, — сказала Вера, — сколько лет…
— И тебе здравствовать, — глубокий грудной голос резонировал с миниатюрной фигурой Полячки и Вера вдруг почувствовала волнение от нахлынувшей ностальгии. Они некоторое время рассматривали друг друга, не выдавая своих эмоций, лишь улыбка в уголках губ сквозила иронией. Девушки не были подругами, но и врагами не были никогда, скорее, между ними было что-то типа негласного соперничества. И только в особых случаях они обращались за помощью друг к другу, объединяясь для решения какой-то сложной задачи.
— Чем я могу тебе помочь, Вера? — спросила Полячка, внимательно изучая лицо собеседницы.
— Мне нужен твой взгляд со стороны, подстрахуй меня, пожалуйста, — ответила Вера и протянула Полячке фотографию с изображением мужчины.
Девушка взяла фото, не задавая вопросов, откинулась на спинку кресла и погрузилась в изображение. Вера, отвернувшись, смотрела в окно, она знала горячий нрав Полячки, во время работы её категорически запрещено было отвлекать.
— Да, я отшельник, маг и волшебник, тяжек мой Путь, — наконец, ответила Полячка словами из песни и тяжело вздохнула, — ну и как ты на него напоролась?
— Это же вопрос я хочу задать одной нашей общей знакомой при встрече, — хмуро ответила Вера, — чувствую, её рук дело, любит она такие игры.
Полячка рассмеялась, она хорошо знала ту, о которой говорила её собеседница.
— Ясно, сама-то что в первую очередь почувствовала, когда его увидела?
— Что передо мной редкостный мерзавец, помешанный на власти и самолюбовании.
— Ну ты не ошиблась, парень играет не на той стороне, это однозначно.
— Практик?
— Ну конечно, это же манипулятор. Конечно, практик. Он же сознательно в головы людей лезет, не стесняется, с выгодой лезет, с расчётом. Манипуляция — это что? Это преднамеренность и расчёт. Следовательно, парнишка тёмный. А вот знает ли он в каких энергиях находится и что он на тёмной стороне — вот тут другой вопрос. Люди неграмотны нынче, у них чуть что не известное, что-то непривычное, все — фу! магия, я в магию не верю, ересь, харам, шизотерики все больные. Понимаешь? А магия — это физика! Это про волны, торсионные поля, это про космоэнергетику, биоэнергетику, это про информационное поле. Но деградация повальная. Магия, — фыркнула Полячка, — хоть бы разобрались сначала, тогда бы обалдели, поняв, что реклама, которую они смотрят, — это как раз тёмная магия, потому что основана на манипуляциях, на воздействии на сознание и подсознание.
Психология — это научнодоказаный кусок эзотерики. Просто учёные не могут говорить о том, чему не нашли подтверждения, поэтому они взяли и много чего выкинули, например, Душу, психология Душу отрицает, как её в материальном мире доказать? Вот как докажут, так сразу Душа из разряда эзотерики перейдёт в научнодоказанный факт. Тем не менее, Карл Юнг, да и Фрейд и многие другие, очень-преочень интересовались древними знаниями. Именно эта страсть к непознанному, мистическому Миру, который не могла объяснить психология и помогла, например, Юнгу чуть ли не насильно протащить в психологию понятие коллективного бессознательного, потому что эзотерическое понятие «эгрегор» психология предала анафеме, но он все же умудрился это сделать просто под другим названием. Так что, коллективное бессознательное и эгрегор это одно и то же.
Полячка немного помолчала, скрутила салфетку в трубочку и снова заговорила:
— Практически живое существо, между прочим. Даже не так — живое, потому что обладает сознанием, просто тела не имеет. Человек — это ведь тоже не тело. Это энергосущность в теле. И сознание каждого человека включено в тот или иной эгрегор и, в первую очередь, в эгрегор Рода. И если человек не растёт, не развивается духовно, живёт больше, как материалист и потребитель, то он обязательно находится во власти какого-либо тёмного эгрегора. То есть, эгрегор живёт за него, неразвитый человек — всего лишь аватар, у которого сознание усыплено, как в фильме «Матрица», фильм-то далеко не фантастика, а реальность. Так что, — Полячка сделала глоток кофе, зажмурившись от удовольствия, — парень твой самый что ни на есть чернушник. И шлейф энергетической грязи от него мощный настолько, что меня из кресла вышибает. Знаешь, как говорят? Перверзный нарцисс в психологии — это чёрный маг в эзотерике. А перверзный нарцисс это кто — это тонкий манипулятор, который под кожу залезет, не заметишь. Чувствуешь, куда веду?
— Да, — ответила Вера, — манипулятор в психологии — это тёмный маг в эзотерике.
— Абсолютно верно. То есть, нечестными воздействиями на другого, человек достигает своей цели, не прикладывая физических усилий. И все вот это — НЛП, гипноз — природу имеют тёмную, как бы психологи не уверяли, что так можно помочь клиенту, изначально это инструменты тёмных мастеров. Что такое боевое НЛП? Как его рекламируют? Что это, мало того что искусство, так ещё и высочайшее. Понимаешь? Ты вслушайся — высочайшее искусство МАНИПУЛИРОВАНИЯ людьми! Уроды, — покачала головой Полячка, — что творят. Со своими! Так чем они от фашистов отличаются? Те физически людей выкашивали, а эти морально. Своих же, твари, используют, своих, как кукол каких-то. А потом на парад 9 мая идут, скоты, не думая о том, что сегодня-то они воюют на другой стороне и против своих же.
Вера молчала, Полячка смотрела в окно, нахмурив брови.
— Сволочи, люди стали такие сволочи. Такие инструменты нельзя в массы выпускать. А сейчас и того хуже, боевую магию стали на свет вытаскивать, а это должно быть тотально закрыто, так нет, появляются типа учителя, которые начинают практики давать. А это опасно очень, это энергетический бой, бесконтактный, человека можно убить на расстоянии, либо самому погибнуть. Не зря методы бесконтактного боя так охранялись всеми спецслужбами мира. И вот эти псевдоучителя эти исковерканные знания продают за деньги! Только почему-то забывают про некоторые нюансы — в боевой магии есть незыблемый Закон, который все обязаны соблюдать, — «мы не нападаем, пока на нас не нападают», этот Закон актуален вообще в любом взаимодействии с человеком — НЕ НАВРЕДИ! Понимаешь, Законы нельзя нарушать, а то, что происходит сейчас — это тотальное нарушение прав человека с целью принудить его выполнить условия ему не выгодные и базируется оно на поиске недостатков и слабостей человека с целью воздействия на них. Где НЛП применяют помимо психологии? В политике, в бизнесе, в спорте! Маркетологи этому обучаются, владельцы компаний — учатся воздействовать на людей преднамеренно и с расчётом. Вот тебе и чёрная магия.
— Ну, не сама магия, она цвета не имеет, — заметила Вера, — как и тёмная энергия не может быть плохой. Это заблуждения людей. Тёмная энергия ни плохая, ни хорошая, она просто другая, без неё во Вселенной не происходили бы важные процессы. Все эти понятия «плохо-хорошо» — это диалектика.
— Да, ты права, — согласилась Полячка, — магия цвета не имеет, цвет имеет маг, ну или человек, который берет в руки инструмент, тот же НЛП. Но, Вера, давай смотреть на факты, НЛП — это нейролингвистическое ПРОГРАММИРОВАНИЕ. Ты уверена, что этот инструмент был создан с чистыми намерениями, светлыми?
— Нет, — ответила Вера.
— И я нет. Это оружие. Абсолютно аналогичное оружию железному. И вот сегодня люди говорят, что оружие создано для защиты. ЛОЖЬ! Оно создано для нападения. Или вот это: «Если бы не оружие, мы бы ни одну войну не выиграли». Совсем дураки? Если бы не оружие — таких войн бы не было. А сегодня война идёт информационная, здесь вообще этих железяк не надо, и здесь уже все эти НЛП, 25 кадры используются во всю мощь, чтобы в головы людей массово засунуть нужную информацию и изменить их мышление. Да, без оружия сегодня не возможно, и в руках одного человека — это угроза, а в руках другого — защита, но! От кого защита? Создавалось-то оно изначально с намерением уничтожать! Вот что важно, в корень смотреть надо. Да, не бывает черной и белой магии. Бывают черные и белые МАГИ. На нормальном языке — люди и нелюди. Духовные и бездуховные. Вот и все.
Магия является частью жизни всех людей, постепенно приобретая научность. Как расстановки по Хеллингеру, до того, как этот метод ввели в психологию, работа с информационным полем была сугубо эзотерической практикой. Ну, или совсем уж яркий пример. Откуда все те, кого считают людьми со сверхъестественными способностями, берут информацию?
— Из информационного поля Земли.
— Да, из ноосферы, которую ещё в начале 20 века сформулировал Вернадский. Это огромная база данных, в которой содержится вся информация о прошлом, настоящем и будущем планеты Земля, все возможные варианты событий, это СОЗНАНИЕ ПЛАНЕТЫ. Но Поле существовало и до его открытия и называется оно в мире эзотерики Хроники Акаши или Книга Жизни, а экстрасенсов в шутку называют хакерами. Разница лишь в том, что наука возвращает людям знания о Мире, в то время, как эзотерика изначально — это тайные знания, для избранных, для тех, кто у власти.
— Кто владеет информацией — тот владеет миром, — процитировала Вера известного миллиардера.
— Точно. И красавчик вот этот, — Полячка потрясла фотографией, — изучает инструменты воздействия на людей с вполне определёнными скотскими целями, то есть, пользуется знаниями, информацией, которые другим не известны, ради получения выгоды. А это что даёт? Влаааасть, — протянула Полячка, — власть это хлопцу даёт, ощущение всесильности, могущества. Поэтому ещё раз — парень тёмный. Даже если сам он в этом отчёт себе не отдаёт. От парня смердит даже на расстоянии. Более того, он свои псевдознания в головы людей засовывает.
— Грязью может заниматься?
— Чернухой? Может. Ты на лицо посмотри, там комплекс власти во всю фотокарточку. А это что значит? Чем больше власти человек имеет над другими — тем больше хочется. А какому человеку власти над другими хочется?
— Закомплексованному и неуверенному в себе моральному уроду, — неожиданно зло ответила Вера.
— Ну, если убрать излишнюю эмоциональность, то — да. Работать с чернухой всегда идут униженные, оскорбленные, непризнанные гении, жертвы, у которых все козлы, Мир козёл, Судьба со мной несправедлива, а вот я самый лучший, самый умный, да я вам всем покажу, докажу, на колени всех поставлю, горите все в Аду, — с усмешкой закончила Полячка, — в черную магию идут только от ощущения собственной ничтожности, которое успешно маскируется за ощущением превосходства, это люди, потерявшие свой Путь, проще говоря, самих себя потерявшие. Какие мужчины, например, будут на женщину привязку лепить или приворот делать? Да которые трусливы настолько, что не в состоянии признаться, что с женщинами у них всю жизнь не клеится, а потому что причина в них самих. Озлобленные, обиженные, инфантильные дураки, которые о последствиях не думают, зато, — Полячка подняла палец кверху, — свято будут верить, что восстанавливают справедливость.
— Фу, — поморщилась Вера, — ради мести идут?
— Да, выворачивают понятие справедливости наизнанку и берут на себя роль инквизитора. А ни один человек права на это не имеет. Ни один. Как там князь Болконский в «Войне и мир» говорил, помнишь?
— То, что справедливо и несправедливо — не дано судить людям. Люди вечно заблуждались и будут заблуждаться, и ни в чем ином больше, как в том, что они считают справедливым и не справедливым, — процитировала Вера любимейшую со школы фразу.
— Точно, — Полячка повернула голову к окну и взгляд её вдруг стал каким-то грустным, уголки губ поджались, она скрестила руки на груди и откинулась на спинку кресла. Вера улыбнулась, заметив, что и сама она сидит в точно такой же позе. Они некоторое время молчали, наблюдая за людьми за окном, за потоком машин и течением жизни, каждая ловя себя на мысли, что эта жизнь к ним, словно не относится, словно они обе совершенно случайно оказались в этом Мире, вырванные откуда-то из другой реальности, а, может, и с другой планеты, где было хорошо, тепло и уютно и волею судеб брошенные зачем-то в этом хаосе под названием Земля.
Полячка пошевелилась и перевела взгляд на лицо мужчины.
— Интересный, конечно, парень. Не простой, далеко не тот, за кого себя выдаёт, такой, знаешь, хамелеон, везде подстраивается под ситуацию и людей. Но закрытый, очень, все в себе, ничего о себе не расскажет, тайн очень много, как и скелетов в шкафу. Он, кстати, огрызается сейчас, требует, чтобы в его голову не лезли.
— Потерпит, — холодно отрезала Вера, — я знаю Законы, если бы он не полез, никто бы его не трогал. Он же не думает о тех, к кому лезет со своими манипуляциями, вот пусть в чужих тапках побудет, чернокнижник доморощенный. Да, он закрытый, только о других информацию лихо собирает.
— Это да, — согласилась Полячка, — хитер, как паук, информацию вытянуть умеет из любого. С одной лишь целью, когда нужно — обернуть эту информацию против человека.
— Вот поэтому я и говорю — потерпит, в следующий раз неповадно будет, либо думать начнёт, что перед ним может быть тоже, совершенно другой человек, нежели он думает, — сказала Вера и потянулась за меню, отчего-то ей очень захотелось сладкого. Полячка вдруг резко перевернула фотографию лицом вниз и поморщилась. Вера удивлённо взглянула на неё и улыбнулась, приступами тошноты от людей с двойным дном страдали они обе одинаково. Она протянула Полячке стакан с водой, та благодарно кивнула и сделала глоток.
— А парень-то заблудился сам в себе, он понять не может сам какой он и чего же он хочет, — продолжила она, — человек постоянно меняет свое лицо, то он хороший, то превращается в скота, очень двойственный. Никак не может определиться, какой же он на самом деле, нет баланса, нет понимания себя, нет чёткой структуры. Соответственно, нет опоры НА СЕБЯ. В общем, его в дуальности мотыляет нехило. И при этом, что самое интересное, отнюдь с ним все не так просто. Внешность деревенского простака, но глазааааа, ох, какие глаза. Вот где все самое вкусное запрятано и невкусное тоже, глаза это зеркало внутреннего Мира.
— И что там, в зеркале?
— А там тоска, пустота и безнадега. Там страх, холод и непонимание смысла жизни. Пресыщение, скука и страх одиночества. Хаос, раздрай и истерика. Его внешняя стабильность и выдержка — это маска. За ней творится просто кошмар. И что самое интересное, его внешность говорит о человеке с железной логикой и со склонностью к анализу. Но это оказалось фальшивкой. Этот мужчина полностью во власти эмоций, он не может с ними справиться и внутри него полнейший раздрай. Его на части рвёт, просто в хлам изнутри разрывает. Он от эмоций зависим, к сожалению, рассудка там нет, иначе с такими данными, которые в него вложили, он бы уже империю свою имел, если бы развивал не ум, а РАЗУМ.
Ум — это инструмент для выживания, разум — это нечто большее, функция разума — контролировать ум. Именно развивая разум начинаешь различать, что такое хорошо и что такое плохо. Ум говорит: «Я крутой, я Бог, я все могу», а разум отвечает: «ты не Бог, ты частица Бога и можешь ты столько, сколько тебе дано». Когда развивается разум начинает чище звучать совесть, а совесть это что? Это голос Бога, который помогает понять насколько правильные решения ты принимаешь. У этого парня шикарный ум, с огромным багажом знаний он сюда заходил, но разума нет, поэтому он совести и не слышит, задавил её давно.
— В детстве оставил, — иронично сказала Вера, — вместе с чувством вины. Может, он и искусный манипулятор, и психолог хороший, который в людях разбирается, да только в себе он что-то разобраться не может. Поэтому и силу свою настоящую не обретет, и знания ему не распечатают, и потенциал он свой не реализует, так и будет позёром дешёвым до конца своих дней.
— Ты что, это же самое сложное. В тех людях, которых он встречает, сложно себя увидеть. Но нет, гордыня мощная: «Я все равно прав, я все равно буду делать так, как считаю нужным, Я-Я-Я». А «я», как все со школы помнят, — последняя буква в алфавите. А Мир-то как раз к нему лицом и повернут, это он задницей отвернулся, ему Мир всеми способами говорит: «Ты не правильно сам себя ведёшь, не правильно, развернись, никто не хочет делать тебе больно, но приходится, чтобы ты понял». Мир всегда даёт подсказки через события и через людей, желающий услышать — услышит. Не желающий будет играть роль жертвы — это все плохие, а я один не понятый. И ведь что интересно, человек реально не видит, что он ОДИН. Весь Мир живёт неправильно, все вокруг идиоты ничтожные, а вот он ОДИН живёт правильно. Чего ж тогда такой несчастливый?
— Да ну что ты, это же придётся признать, что он не прав, придётся услышать, что ему другой говорит, а этого он не умеет, он хочет, чтобы только его слышали. Урок не хочет свой брать, урок сложный — МУДРОСТЬ наработать. А он все тянет груз из прошлого, там такой комок претензий к людям, которых и рядом-то уже нет, а он все эти помои внутри себя до сих пор тащит, от него запах, как от трупа разлагающегося, это же энергия застоя, это все внутри него гниёт, опарышами покрытое. Ты посмотри на него, он же чёрный весь.
— Так он зависимый, может быть, игроман, алкоголик, сексоголик, наркоман, эмоциональный наркоман, он зависит от чего-то, а это все что угодно, что относится к испытаниям по тёмной энергии. Может, находится под энергетическим воздействием. Это логично, если он похабно относится к женщинам, рано или поздно его свяжут даже таким способом. Если он использовал женщин, то что они ему вслед делали и желали? Так чему удивляться — все справедливо… Мог всей этой энергетической грязи нахватать из-за своей любвеобильности, женщины не прощают скотства. А когда на тебе все это висит, не удивительно, что человек слабеет, в том числе, и по мужски, силы теряет, за воротник закладывает, да вокруг все сыпется. Женщины порой жестоко мстят.
— Но заслуженно.
— Заслуженно, все заслуженно. Он свою жажду власти над ними реализовывает, он болен алчностью и похотью, соответственно, находится под воздействием деструктивного эгрегора. Поэтому и чёрный, что сам себе не принадлежит, он себе не хозяин, хозяева у него другие.
— Вот тебе и свободолюбивый, — пробормотал Вера.
— Это иллюзия. Этот мужчина живёт в иллюзиях. В вымышленных представлениях о себе, Мире и других. Жажда власти, денег и наслаждений — прямой показатель того, что он сильно залип и выбраться не может. Вся его жизнь — это колесо, цикличность, повторение одинаковых ситуаций. Он не может выбраться из сценария, не видит, что он в нем застрял и по кругу бегает. Любой деструктивный, отрицательно заряженный эгрегор — это гигантский паразит сознания. Если человек жаждет денег и власти — он ему все это даст, но потом человеку придётся расплатиться по счетам. Эгрегор берет плату за те блага, которые предоставлял, а плата может быть разной: смерть детей, психические расстройства, бесплодие, одиночество. Поэтому свобода, за которую он так держится, — это иллюзия. Свобода — это ясное сознание при принятии решений. Если человек мечется и не может сделать выбор — он не свободен.
Девушки снова замолчали, Вера рисовала вилкой причудливые узоры из сиропа, которым было полито мороженое, Полячка снова смотрела в окно. Не отводя взгляд от окна, она задумчиво сказала:
— Старым Душам всегда тяжело. Они самое сложное на себя берут. Это древняя Душа, она уже столько перевидала, что ей здесь просто не интересно и скучно. Но у неё здесь какая-то очень важная задача.
— Я это очень хорошо знаю, — ответила Вера, — очень хорошо знаю, как тебя гнут и ломают, чтобы до этой Души достучаться, жестоко ломают эго и усмиряют гордыню. Но это не оправдание тем, кто превратился по отношению к другим в скота. Он ведь заходил сюда, как светлый.
Полячка вздохнула, ей были чужды Верины чувства, она была более прагматична, Вера же, наоборот, была излишне чувствительной особой и слишком близко к сердцу принимала несправедливость любого рода, слишком глубоко пропуская через себя, за что её постоянно ругала Жизнь. Вот и сейчас голос Веры звенел яростью, непринятием и какой-то детской болью, которую она всегда испытывала, видя человека, который приносил в этот Мир зло.
ЧАСТЬ 2
— Да, Вера, — заходил, как светлый, с ярко выраженными задатками лидера. Но именно таких проверяют жёстко, потому что лидер должен уметь устоять перед любыми соблазнами, быть свободен от всех зависимостей и силен Духом. Лидер в эзотерике — это воин Света. А, значит, никакими искушениями его не сбить с Пути. Этот мужчина не справился, потому что не захотел воспитывать силу Духа. Он не захотел идти дорогой добра, потому что это самый трудный Путь, самый сложный, требующий тотального самоконтроля. Лидер — это тот, кто направляет других, помогает другим найти свою дорогу, помогает тем, кто заблудился. БЕЗ-КОРЫСТно. И все это — через СВОЙ ОПЫТ. Он опыт свой передаёт, а не языком мелет, как бабки возле подъезда. Следовательно, он сам должен этот Путь пройти, только тогда он сможет помочь другим. Вот это лидер. А это, — Полячка ткнула в фотографию, — животное. Потому что сила есть, инстинкты есть, ум есть, а разума нет, а человека от животного отличает как раз-таки наличие разума. Он просто оказался слабым, поэтому и сдался, вот и все. Он не правильно воспринял какую-то кармическую ситуацию в его жизни. Не понял урока. И вместо того, чтобы разобраться и кармический узел развязать — обиделся, как маленький и ушёл в деструктив доказывать всем, что он крут, а остальные идиоты. Жить ему скучно, ему нравится по лезвию ножа ходить, проверять — выживет или нет. Драму любит, все обостренное, эмоции на грани фола. Он считает, что человек должен жить на максимум, испытывать все по максимуму: боль, страсть, гнев, любовь. Жизнь людей, которые просто могут встречаться и пить чай — не для него. Для него такая жизнь — это самое страшное, он зависим от эмоций, как наркоман, поэтому и удовольствия на всю катушку: развлечения, какой-то угар, женщины, может, и мужчины, не удивлюсь, жажда наслаждений, порой, толкает на весьма любопытные эксперименты. Это какой-то немыслимый перекос. По головам идёт, по трупам, моральных принципов вообще нет, полная деградация. Я вообще не удивлюсь, если он в бандюках рано или поздно окажется, хотя, он уже такой по сути своей.
— Любой ценой вырвать поражение из пасти победы? — спросила Вера.
— Да-да, для счастья мне нужно всего лишь стать царём Мира.
— Альфа-нарцисс?
— Похож, но, сама понимаешь, ставить диагноз должен специалист в этой области. Мы можем оперировать только тем, что чувствуем и видим, но с парнем однозначно что-то не хорошо, от него нужно держаться подальше и не покупаться на уловки, у него, судя по всему, проблемы начались?
Вера тяжело вздохнула и, не ответив на вопрос, спросила:
— Этого человека нельзя вообще к людям подпускать, почему его не остановят?
— Он сам должен, Вера. Ему самому хреново. Он с Пути сбился, это не его Путь. Душе тяжело, мучается она в этом теле. Потому что она не прорабатывает свои задачи, которые поставила перед этим воплощением. А задачи трудные — выйти из родовых программ, трансформироваться и перейти в другие энергии. Вибрировать на других частотах, тогда и притягиваться на его энергии будут уже другие люди, другие возможности, а пока он проживает сценарии своих предков. И сила его вместе с Даром людей направлять досталась ему по Роду, только большой вопрос, а с чистыми ли помыслами его предки этот Дар использовали?
— Судя по тому, что в его жизни творится, — нет.
— Ну тогда надо посмотреть, может, я как отец? А отец, как дед? А дед, как прадед? Тирания, манипулирование, агрессия, дурная власть, унижение других? Унижение женщин? Уничтожение женщин? Род в каком состоянии? Продолжается или вымирает? Не зря же его так кармой в этой жизни нахлобучило, наделали, значит, предки делов, да и он в прошлых жизнях тоже. Душа выбирает в какой Род воплощаться по своему СООТВЕТСТВИЮ. Он этому Роду соответствует. Карма же из чего состоит — из его персональной и из родовой. То есть, если у него в жизни адище творится, значит, карма накопилась негативная, значит, поступки и мысли предков и его самого были не чистые, другим вредили. Вот он и пришёл, чтобы все исправить.
— Тёмный Род?
— Ну пятен тёмных, однозначно, много, возможно как раз многие в его Роду тёмными делами и занимались, если мужская линия бедовая, то там и надо смотреть. Откуда у него такая сила? Такие способности манипулятора? Такая жажда власти? Агрессия и ненависть к женщинам? Такая страсть подчинять?
— По Роду передалось, по отцовской линии, — ответила Вера. Отец над матерью измывался, здорово она натерпелась.
— Ну а теперь он продолжает, молодец, достойное продолжение. Большое, видимо, удовольствие — женщин гнобить. Не нашёл других способов мужиком себя почувствовать?
— Ну, этот процесс не вечный, — ответила Вера, — Род, несущий тёмную энергию, обречён рано или поздно на вымирание, тёмная энергия не может копиться бесконечно.
— И чего он баранит тогда? — удивилась Полячка, — если исключить тот факт, что он отказался от детей, а это вполне возможно, такой за деньги кого угодно продаст, то и первая задача его лежит на поверхности — Род исцелить и кислород ему дать, продолжить его, поэтому и пришёл именно он. Другим не по силам всю эту родовую грязь и чернуху переломить. А переломить надо её в себе. Если он негативную силу Рода поддерживает, т.е. грешит точно так же, как и его предки, то он весь негатив ещё больше усугубляет и его жизнь напоминает сплошной триллер. А надо перестать жить так, как жили предки. По новому начать. На Свет выйти. К Миру развернуться и потом вопрос себе задать — ДЛЯ ЧЕГО я здесь? Что я должен здесь, в этом Мире сделать? Зачем мне даны знания о Мире и людях? А продолжать Род, находясь в тёмных энергиях, нельзя. Кого он в этот Мир приведёт? А если приведёт, то уродовать дитё он будет так же, как его уродовали?
— Кишка у него тонка, — тихо сказала Вера, глядя в окно, не понимая, что же её там так беспокоило, — слабо ему. Это же надо себя вернуть. Настоящего. Не по зубам ему такая задача, ошиблись в нем и Высшие, и предки, не оправдал он доверия. Это не человек, это просто биоскафандр, я сомневаюсь, что от его Души вообще что-то осталось, мертвый он, заживо мертвый.
— Ну, если он для чего-то нужен здесь, то его начнут чистить с такой силой, что вывернут наизнанку, чтобы разбудить, он сам себе хуже сделает, если не угомонится. И здоровье потеряет, и достаток, и в одиночестве останется, захлебываясь от злобы. Парень абсолютно отказывается увидеть себя настоящего, у него все вокруг виноваты. Эго нужно усмирить и понять, если все пошло не так, если все планы накрылись медным тазом, если все вокруг рушится — значит, Я что-то делаю не правильно, причина ВО МНЕ. А сейчас это волк в овечьей шкуре, понимаешь, он двойственный, сам себе противоречит, например, он сильно верит во что-то, не знаю, может в религию какую, проповедует всем что-то, всем эти знания в голову засовывает, матку правды рубит, но при этом сам же все эти заповеди нарушает и лжет. Учит жизни других и свои же правила отрицает. Разрывается, бедолага, на двух стульях всю жизнь усидеть пытается, причём во всем, и в отношениях тоже, никак не может одну сторону принять, никак не может одну женщину выбрать, мечется, как полоумный, так и хочется сказать: «Да определись ты уже, достал мельтешить, выбери на чьей ты стороне уже и угомонись». Но нет, жадный до омерзения, надо же и рыбку съесть, и сковородку не помыть.
— М-да, — задумчиво сказала Вера, — картина маслом.
Девушки снова одновременно повернули головы к окну и засмотрелись на людей. Симпатичный официант, поинтересовавшись, не хотят ли чего-нибудь ещё гостьи, ушёл, оставив их в предвкушении, за разговором приятельницы даже не заметили, что изрядно проголодались.
— Как же это все чудовищно нелепо, — первой нарушила молчание Вера, — этот человек, действительно, рождён для чего-то большего, не в Космос, конечно, летать, но для гораздо большего, чем он делает сейчас. Но его собственные страхи и неуверенность в себе не дают ему реализоваться, и поэтому он самоутверждается за счёт других. Выбрал роль позорного кукловода. У него настолько искаженное понимание себя, что просто сложно в это поверить. Он ведь, действительно, считает себя исключительным, у него такая мания величия, это не передать словами, он же себя на пьедестал поставил, выше всех! Это выглядит настолько смешно, настолько глупо и по-детски, что просто хочется крикнуть: «А король-то голый!»
Полячка улыбнулась, услышав фразу из известной сказки своего советского детства.
— Ну вот пока он эту гордыню не переломит,- сказала она, — пока не поймёт, что он не один такой умный и красивый, а ВСЕ люди по-своему талантливы и важны для этого Мира, и даже женщины, — рассмеялась Полячка, — он до тех пор ничего не добьётся. Вот это и есть его Урок — стряхнуть себя с пьедестала. Научиться договариваться на равных. Научиться уважать других. Иначе, будут приходить люди, которые его будут оттуда стряхивать, очень больно стряхивать. Он бесится сейчас, жутко бесится от собственной нереализованности, ломает его по-черному, злоба лютая прёт из него. Он изо всех сил транслирует всем собственную избранность и неповторимость, только вот никакими действиями эта его избранность не подтверждена, сплошная показуха. А Мир ему транслирует в ответ, как только может: «Эй, парень! Если ты считаешь, что ты в попку поцелованный и с золотой ложкой во рту, то в чем же дело? Что же ты на месте сидишь? Думаешь, Судьба за ручку возьмёт и к счастью приведёт? Что за инфантилизм? Нет, это так не работает. Ты сам кузнец своего счастья, зад оторвал от дивана и пошёл делать. Потому что само ничего в руки не придёт — действия нужны. Мужчина — это действие, а не любитель удовольствий. Всерьёз рассчитывать на то, что Судьба распорядится сама — это идиотизм! Это перекладывание ответственности, но ты же это так любишь, да? ответственность за себя и свою жизнь переложить на кого угодно? На Судьбу, на Бога, на Дьявола, на Провидение, на женщин. Да никто тебе в попу дуть не будет! Спасение утопающего — дело рук самого утопающего! Селяви».
— В-общем, обычное трепло, каких много, — мрачно произнесла Вера, — трепло и сплетник.
— О, сплетник это дааа, — рассмеялась Полячка, — язычище километровый, это бабки у подъезда на лавочке, один в один. Женщин пообсуждать за спиной горазд, да победами своими любовными похвастаться. Да и не только в женщин, он во всех пальцем тыкает, он же один знает, как правильно жить. Обиженный всеми мальчик, что с него взять, на таких даже сердиться не получается, — Полячка перестала улыбаться, увидев хмурое лицо Веры, плотно сжатая челюсть выдавала её сильное внутреннее напряжение.
— Вера, — позвала её Полячка. Девушка повернула голову и хмуро взглянула на приятельницу.
— Потом, — ответила она на немой вопрос, — потом, сейчас расскажи, пожалуйста, что у него там за пунктик в отношении женщин.
Полячка на некоторое время снова ушла в фотографию, за столиком воцарилась тишина и Вера погрузилась в свои размышления по поводу того, что происходило с ней последние месяцы.
— Да как он к ним относится, — прервала её раздумья Полячка, — как к швали, которая его обслуживать должна.
Вера поморщилась, резкость Полячки отчего-то больно ее хлестанула и девушка почувствовала закипающий гнев.
-Зажрался, совсем уже зажрался, — покачала она головой.
— Харизмой здорово он торгует, умеет людей к себе расположить, энергетика у парня бешеная. Ему вообще делать ничего не надо, он в углу будет сидеть, уткнувшись в телефон, а все женщины в его сторону пялиться будут. Энергии у него такие, девчонки, как пчелы на мед летят.
— Как мухи они летят и далеко не на мед, — успокоившись, ответила Вера, — это-то ладно, попрыгали в кроватке, хорошо сделали друг другу и разбежались, но он же на этом не останавливается?
— Нет, — сказала Полячка, — не останавливается, он находится в разрушительных энергиях, он от своей безысходности предпочитает разрушать все, что встречает на Пути, разрушать семьи ради развлечения, соблазнять замужних, ломать строптивых женщин, а потом он эту женщину готов жестоко распнуть в тот момент, когда она к нему привязалась, как только начинаются все эти масляные женские глазки и сопли, он из мечтателя и романтика резко превращается в инквизитора и начинает эту женщину втаптывать в грязь. В тот момент, когда понимает, что женщина от него зависима.
— Я презираю женщин, чтобы не любить их, иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой, — снова процитировала Вера.
— Да-да-да, точно как лермонтовский Печорин. Он быстро теряет интерес к женщине. Он вообще ко всему быстро теряет интерес. Этот человек не позволяет себе привязываться ни к кому, не позволяет себе открываться и доверять, и больно бьёт тех, кто привязывается к нему.
— Значит, знает, что такое предательство. Знает, как это больно. Но выводы сделать ума не хватило, вот он и наказывает женщин. Поэтому и замужние?
— Склонить замужнюю женщину к измене — это, читай, «все вы шлюхи одинаковые». Вот тебе и роль инквизитора — «я вас всех совращу и ноги об вас вытру, чтобы знали, как мужьям изменять».
— А в себе причину поискать забыл, — усмехнулась Вера, — он коммуницировать не умеет совершенно, он же давит своим мнением, как бульдозер, дышать не даёт. Совершенно не слышит другую сторону, настолько ставит себя выше. Я бы тоже такому изменила. Хладнокровный эгоцентрик, который корону сам себе болтами прикрутил.
— Это чтобы рогов никто не заметил, — хмыкнула Полячка, — он просто бунтующий ребёнок, который не видит очевидных вещей и не хочет брать ответственность за свои поступки. Он не умеет отношения строить, проявляться в них не умеет. Он очень хочет искренних тёплых эмоций по отношению к себе, но как только их начинает получать — сразу обесценивает, потому что боится этих эмоций, — Полячка замолчала, задумчиво глядя на мужчину, — это мамонтенок, который ищет маму, ребёнок, которому в детстве просто не дали любви. Вот он и проигрывает свой сценарий: «я влюбляюсь в тех, кто не любит меня и делаю больно, чтобы не было больно мне». Это про детские травмы, как ни крути, но они не оправдывают того, что он творит с другими. Нежелание взрослеть — это уже его выбор, поэтому и ответственность он будет нести, как взрослый.
Вот он сейчас и падает с небес на землю, обламывая рога и крылья. Он думал, что его любить будут просто за факт его существования? Это за что именно? Любите меня такого, как есть, но я не буду выполнять ваши запросы, я не буду в вашу жизнь включаться, а вы просто будьте в моей жизни такие яркие и нарядные девочки-конфетки, спите со мной, песни мне пойте? И все мне чтобы в рот заглядывали и смотрели с восторгом. И ещё автографы просили. А тут все, лавочка закрылась, парень допраздновался, время плоды пожинать. Что там у него, кризис среднего возраста?
— Кризис собственной бестолковости, — съязвила Вера, — всю жизнь строил из себя Чиллентано, а оказался Чиполлино. Престарелый одинокий пикапер. Думал, так всю жизнь будет — девочки сами в постель к нему прыгают, признание, слава, почёт, в общем, все эти ярлыки социальные, а сейчас он просто пришёл к той точке, где начинает понимать, что прожил жизнь пустую, окружая себя пустыми людьми, совершая пустые поступки.
— Изломанная жизнь, бесполезный сюжет, — задумчиво пропела Полячка и обе девушки снова засмотрелись в окно.
ЧАСТЬ 3
— Забавно, — вернулась к разговору Вера, — почему так сложно понять, что если ты находишься в негативе, в деструктивных программах, в зависимостях, то это говорит только о том, что ты себя не любишь, ведь это программы самоуничтожения. Так сложно, но как потом все становится просто и понятно… А сейчас он врет, себе врет, другим врет, всех за нос водит. Его и предавали только для того, чтобы прокричать — ТЫ САМ СЕБЯ ПРЕДАЕШЬ! И вся эта зацикленность на себе любимом — не что иное, как комплексы. Милые, детские комплексы. Конфликт совести, изгнание чувства вины — все это вытесняется и не признается, все это прячется за ширмой успешности, счастливости и показной мудрости. А на деле — самобичевание и аутоагрессия.
— Вера, нужно иметь смелость встретиться с тем, что он вытесняет, а вытесняет он то, что мог быть не прав. Сам не прав. Сам рушил все. Но кричать, что другие виноваты — это же легче, а парень не любит напрягаться, он любит жить в СВОЕ удовольствие, на чужое ему наплевать. Он хочет быть императором, прикладывая усилия пажа, понимаешь? Он требует к себе отношения, которого НЕ заслуживает, просто потому, что НЕ соответствует. Потому что, чтобы получать такое отношение, его нужно и отдавать на равных, будь добр, учись жертвовать своим эго, включаться в союз, а попросту — взрослеть. Хочешь быть императором? — ДЕЛАЙ, КАК ИМПЕРАТОР. Хочешь уважения, как к мужчине? — ДЕЛАЙ, КАК МУЖЧИНА. Ну а если ты глупенький паж в коротеньких штанишках, то и отношение к тебе соответствующее.
Полячка помолчала немного и добавила:
— Вот рядом и женщины ему под стать — дешёвые карамельки, независимо от возраста, а женщины зрелые видят его насквозь и всерьёз не воспринимают, улыбаются просто в ответ на его попытки выглядеть не тем, кем он является.
— Какой такой павлин-мавлин? — расхохоталась вдруг Вера, — помнишь, как в мультике? Спой, птичка, спой, рыбка, а тот хвост распушил, грудь колесом, весь из себя красивый, а выдал такое, что Мюнхгаузен в обморок грохнулся.
— Ага, — засмеялась в ответ Полячка, точно-точно, вот такой вот когнитивный диссонанс — внешне птица красивая, а спеть не может. И бесится от этого, он ведь почему с женщинами соперничает? Вообще, что такое мужчина, который с кем-то соперничает? Это нереализованный мужчина, который свою внутреннюю силу направляет не в то русло. Вот и бесит его женщина в чем-то успешнее. Следовательно, эту женщину нужно подмять под себя, подавить, чтобы она своей успешностью ему раны не расчесывала. И он её старательно подчиняет и контролирует, навязывает ей свои догмы. А догмы что означают? Что парень застрял в своём прошлом, он несчастлив и счастье других делает ему больно. Вот он свои взгляды на жизнь и навязывает другим, чтобы их в эти же рамки запихать, догматик — это контролёр.
— Только этот контролёр, — продолжила мысль Вера, — не замечает, что сам он своим советам и нравоучениям не соответствует, просто потому что вся его заумность — это фантик, за которым пустота. Передавать людям можно только опыт и то, когда тебя спрашивают. А он решил, что имеет право всем указывать, потому что отчего-то считает, что видит людей, кто хороший, а кто плохой, кто правильный и кто неправильный. А у Мироздания к нему вопрос — ты вообще кто такой? Мальчик ещё не вырос и уже все знает? Тебе кто право давал людей судить? Ты что вообще из себя, как человек представляешь? Ты себя в свои же рамки засунь сначала, почувствуй то, что ты людям навязываешь — на себе. А умничать все умеют, особенно сидя на диване в тёплых тапках, рюмашку в руках теребя. Философов нынче много, все любители поговорить о смысле жизни, только их жизнь — это показная фальшивка, а внутри их головы хаос. И такому философу хочется задать вопрос: «А что ТЫ СДЕЛАЛ? Что ты сделал из того, что сам говоришь? Что ты сделал для этого Мира? Для других людей? Кого-то сделал счастливым? Жену? Детей? Кому помог? Онкобольным детям? Старикам в приютах? Бездомным животным? Кто ты вообще такой?». И окажется, что за маской умника скрывается пустомеля, который в своей-то жизни разобраться не может, зато чувства и эмоции других людей обесценивать горазд, но только потому, что не умеет показывать свои.
В общем, куча мыслей, куча иллюзий, куча страхов и он все это безуспешно пытается контролировать, наращивая себе непробиваемый панцирь и отталкивая от себя людей. И он перегрызет глотку, как цепной пёс, любому, кто с ним не согласен. Двумя предложениями просто растопчет чужие мечты. Это не жизнь рядом с таким чудовищем… Это кошмар… И нормальная женщина просто сбежит к другому в ужасе. Я бы точно сбежала. И плевать, что финансово с ним может быть спокойно, да никаких денег и радостей рядом с ним не захочется. Ты представляешь, каким он отцом будет? Да замордует дитё, особенно, если это мальчик, он же такого же из него лепить начнёт, вколачивая в него свою долбаную правду. А женщина рядом с ним не сможет раскрыться, ей придётся все свои мечты просто похоронить или скрывать их, чтобы оставить для себя хоть что-то светлое, что им ещё не раскритиковано и не обесценено.
— М-да, — сказала Полячка, — тяжёлый случай. Вырастил себе культ личности, ему бы баланс уже обрести, определиться, из двойственности выйти, а он все женщинами корону полирует, ну а что ещё он может, если самооценка под ободком унитаза? В нем сочетается маниакальная потребность все контролировать и стремление к саморазрушению — этот человек сам себя за что-то наказывает. С тиранами ведь все не так однозначно. Тираном не рождаются, а становятся, все зависит от исходной травмы.
— Давай не будем оправдывать душевную нечистоплотность, — сухо отрезала Вера.
Полячка с удивлением взглянула на неё и недовольно нахмурилась.
— Так, Вера, что происходит? Все, что я тебе сказала — для тебя не новость, ты и без меня тут справилась бы. Тебя в этом персонаже интересует что-то другое, нежели его психологический портрет. Чем он так привлёк твоё внимание? Обычный абьюзер, каких полно, насколько я помню, ты такими не увлекалась.
— Я — нет, — сказала Вера и замолчала, глядя в окно. Полячка внимательно наблюдала за ней, потом шумно вздохнув, всмотрелась в фотографию. Время шло, Полячка, не мигая, смотрела в глаза мужчины, сощурив свои, отчего в уголках появились морщинки, которые Вера называла хитринками.
— Ну и чем ты его эго так задела? — приподняв одну бровь, — спросила Веру приятельница.
— Демона-искусителя в нем не признала. Не упала в обморок от счастья, что он обратил на меня свое внимание и не стала преклоняться перед его высочеством.
— Короче, дала ему косой по фаберже, — резюмировала Полячка, — и нажила себе врага.
— Мне он не враг, — ответила Вера, — я с детьми не воюю. Только мальчик границы перешёл. Поэтому мне и нужна твоя помощь. Что он хочет от меня? Чего пристал, как банный лист, в покое не оставляет?
— Изначально ничего особенного он не хотел, — Полячка положила фотографию на стол и посмотрела в окно, — зарубку поставить, эдакую галочку: «здесь была Вера». В общем, покувыркаться, как со всеми, раскрасить твои серые, разведенные будни, завалиться в твою жизнь по нижним чакрам, думал, примешь, как родного, а ты ему, такому неотразимому, в ухо заехала так, что убежал мальчик, поджавши жезл. Позарился он на твои драгоценности и хотел зариться периодически, появляясь в твоей жизни тогда, когда ему приспичит. Но не ожидало его псевдовысочество, что на девочку наткнется не совсем простую. Рикошетит от девочки любому, кто со злым умыслом в её сторону смотрит. Зеркалит моментально, ей и делать ничего в ответ не надо, там другие Силы вмешиваются. И понял парень, что залип, что в голове ты его плотно засела, что в жизни все полетело кувырком и тоска чёрная пришла. Потому что девочка эта — носитель энергий трансформации, вот и пошла в его жизни за его грязные желания в отношении неё, да и других, кармическая метла мести. Не встречается девочка эта людям просто так. Наказание ты его, — хмыкнула Полячка, — обратка прилетела, допрыгался. Не по плану все пошло, вот и сел на задницу, не вписалась ты в его госстандарты, в игрульки его играть не захотела. И, что хуже всего, ещё и увидела, какой он на самом деле. Представляешь, как парня — то порвало на лоскуты? Он же так трепетно свой имидж поддерживает, за репутацию свою очень боится, так что ты ему, как кость в горле.
— Реванша хочет, — Вера хмуро смотрела в окно, внутри неё было такое же ощущение чавкающей грязи, которая заполонила весь город после весеннего снегопада.
— Хуже, — ответила Полячка, — тут все гораздо хуже. Вера, он давно наблюдает за той малышкой внутри тебя. Она и есть его цель. Он за ней охотится. Девочка, которая так хочет на ручки. Девочка, которую легко морально изнасиловать. Девочка, которую никто никогда не любил, а только хотел, как диковинную птичку. Голодная до тепла девочка, словно детдомовка, которая легко верит тому, кто готов её приласкать и подарить немного тепла.
— Верила, — тихо сказала Вера.
— Единственное, что его смущает, — это твои резкие перевоплощения из одной ипостаси в другую, как актриса, которая меняет роли и костюмы.
— Интересно, — задумчиво произнесла Вера, — а если бы у него была дочь и он бы узнал, что какая-то мразота вот так же поступает с его девочкой. Вот так же калечит её, унижает, возможно, бьёт. Что бы он сделал?
— Ничего, — ответила Полячка, — обвинил бы во всем дочь, он предаёт именно тех, кто от него зависим.
Вера повернула голову к приятельнице и Полячка увидела в её глазах какую-то немую горечь, словно девушка никак не могла смириться с какой-то ранящей её правдой. Полячка вздохнула и промолчала, она знала, что любая боль — необходимая часть перехода на новый уровень сознания.
— Грязную игру он затеял, — немного помолчав, продолжила она, — ненависть у него к тебе, злится он, бесится, что не досталась ему, упорхнула птичка перед самой клеткой. Обесценить тебя пытается, подчинить тебя себе хочет, слишком уж ярко светишь, растешь, развиваешься, а он не выносит тех, кто его затмевает, и тем более, если это женщина. Давняя ненависть у него к женщине, страстной, яркой, жгучей, с которой совладать не может. От которой кровь в венах кипит, ведьмами таких считает за то, что не подчиняются, не пресмыкаются ни перед кем, ненавидит таких и от страсти загибается. Зажралась, говорит, на трон залезла, сука высокомерная, звезду поймала. Пусть ей будет плохо так же, как мне, а то живёт в свое удовольствие, нахаляву всё получает в этой жизни, да на жезле я таких вертел, доберусь — накажу. Сбить тебя с Пути хочет, потому что от злобы и зависти давится. В тебе доброты много, силы и Света, а у него в жизни этого не было, поэтому и хочет присосаться к тебе, как к роднику. Реализацию твою закрыть, чтобы почву выбить из под ног, чтобы одинока была, никого чтобы рядом не было, кроме него, чтобы только о нём думала, чтобы с ума по нему сходила. Моя она женщина, говорит, по Судьбе моя, любыми путями её добьюсь, моей она будет, всю жизнь о такой мечтал, заслужил я её, выстрадал, никому не достанется, она моя по праву, — Полячка замолчала и положила фотографию на стол. Посмотрела на Веру, которая с какой-то странной полуулыбкой смотрела в окно и продолжила:
— Нездоровые чувства, он одержим тобой. Сильно ты его задела, не привык он, что женщина к нему так относится. На все, что угодно пойдёт — напоить, опоить, оморочить, на все, лишь бы сделать с тобой все, что он хочет и с чувством победителя размазать тебя с грязью, как девку уличную. Чтобы легче ему стало, что вот и не звезда ты никакая, такая же шалава, как и все, которая под меня легла. И в тоже время мечтает хотя бы дотронуться до тебя, просто поговорить. Его даже здесь раздваивает, он и ненавидит тебя, и желает до сумасшествия. Ему нужно вернуться в твою жизнь, потому что не простит он тебе этой грубости и дерзости. И в тоже время нужна ты ему, он, словно, помешался на тебе. Она мой шанс, говорит, она мой единственный шанс, вцепился в тебя мёртвой хваткой, — Полячка снова замолчала, — ни себе, ни людям, — пробормотала она, — у него какое-то раздвоение нездоровое, держись от него подальше, парень небезопасен, ему крышечку совсем рвануло.
Девушки молча смотрели друг на друга, Вера старалась унять гнев и размеренно дышала, считая на каждый вдох и выдох, чтобы выровнять сердцебиение. Наконец, она успокоилась:
— М-да, перепились на Руси богатыри добры молодцы. Интересно, и как же этот драматург в своём больном воображении дальше эту драму разворачивает? Чего не действует? Или только исподтишка умеет?
— Так смысл-то в том, что именно ты проявиться должна. Ему нужно всевозможными способами, любыми абсолютно, даже нечистыми, заставить тебя делать шаги в его сторону. Переключить вектор твоего внимания на него. Вера, это ты должна к нему прийти. Он же в короне.
— А, дааа??? — Вера громко и не стесняясь расхохоталась, — у него там короной мозг что-ли сдавило? Ты глянь, цаца какая, принцесса, косички растрепались! — Вера хохотала во весь голос, — так-так, и что там по его сценарию дальше?
— Ему нужно, чтобы его любила ты, не наоборот. Вливала в него свои чувства, наполняла его, вдохновляла, верила в него, терпела его выходки, ничего не просила и несла за эти отношения ответственность.
— Я уже была замужем за инфантильной принцессой, — сказала Вера, — только что без комплекса власти.
— Ну и без треугольников не обойдётся. «Есть моя женщина и просто бабы» — для него измены это абсолютно естественно. В общем, ему нужна императрица, то есть и красавица, и интеллект, и чтобы не бесприданница, с которой можно гордо в люди выйти, и куча гувернанток, — сказала Полячка.
— Жесть, немцы со своими фильмами просто нервно курят в сторонке, — снова расхохоталась Вера, потом вдруг резко стала серьёзной, — значит, трофей я для него, диковинный экземпляр в его пошлую коллекцию.
— Ну что ты так сразу, он тебе особое место выделит, за стеклом, — ухмыльнулась Полячка, — сейчас только на калькуляторе просчитает, насколько ты ему выгодна.
— Не поняла, так я же шанс.
— Так он и не отказывается от него, от тебя, то есть. Я же говорю, парень неуравновешенный, он всю жизнь мечется от одного к другому и ничего не доводит до конца. Он может жить с одной, бегать к замужней и возвращаться к бывшей. И все это одновременно. Фигаро тут, Фигаро там.
— Истеричка в брюках, — улыбнулась Вера, — ну и я тут при чем?
— Да при том, что от тебя он отказаться не может, а что делать с тобой дальше — не знает. Вот он и тебя в покое не оставляет, и от других не отказывается, и сидит просчитывает на калькуляторе, во сколько ты ему, как удовольствие, обойдешься и что от тебя поиметь можно, потому что женщин он выбирает с точки зрения своей личной выгоды. Это ленивый кот, Вера, ему отношения полноценные не нужны, ему лёгкость нужна, флирт, эмоции, чтобы он сам туда не вкладывался, грубо говоря: «я в этой жизни уже все перепробовал, просто так у меня не стоит — скучно. Вот если она меня раззадорит, станет той таблеткой, от которой зашевелится что-то в штанах, то я, так и быть, поучаствую, но не сильно. Ей надо — она пусть все и делает». И при любых намёках на серьёзные отношения — уходит по-английски. Но может и жениться, но с расчётом, обязательно с расчётом, потому что хитросделанный — не в каждой деревне на стоп-кран нажмёт, выгодную партию себе подбирать будет, потом женщину влюблять в себя обязательно, чтобы он мог её контролировать, и под конец — беременность, если возраст позволяет, чтобы вообще никуда не делась. И все, птичка в клетке, ключ у хозяина, вместе с финансами и ресурсами птички.
Полячка молча ждала, пока Вера проматерится, скрипя зубами, чтобы не было слышно на все заведение.
— Он вообще ничего не боится? Бесстрашный?
-Боится, — отчеканила Полячка, — тебя боится, женщин боится, за свободу свою мнимую боится. И одиночества боится больше, чем смерти. Поэтому и рвёт его на куски. Для него это в новинку, чтобы женщина так плотно в его голове поселилась, женщина, которую он понять не может. Не встречал он таких, поэтому и решил, что ты будешь ему принадлежать любыми способами.
— Типа, сиди и жди меня, пока я там с другими кандидатками разберусь?
— И к тебе ключ подберу, он же кукловод, ему же надо понять, как тобой управлять, за какие ниточки дёргать, поэтому и говорю — аккуратно, Вера, ему нельзя доверять, это подлец, лишённый морали, человек с ножом за спиной.
— Ясно, — Вера снова успокоилась, — ладно, предположим, я, изнывая от тоски и страсти, пала ниц перед ним, прошла кастинг и удостоилась почетнейшей роли женщины его величества. И дальше что?
— Он поставит тебя на пьедестал рядом с собой. Но ровно до тех пор, пока ты будешь его слушаться и полностью соответствовать его ожиданиям. При этом, его собственное эго взлетит в Космос со скоростью ракеты, ведь, мало того, что это ТЫ, так ещё и сама пришла. Манипуляции будут бешеные, будет доказывать тебе, что ты идиотка и без него ты никто и ничто, самооценку свою за счёт тебя поднимет до небес, при этом контролировать будет нещадно, ревностью просто сожрёт, тебе придётся отказаться от себя и всю свою оставшуюся жизнь посвятить служению во благо его высочества. Понимаешь, он требует жертву ему отдать — подстраиваться под него, признавать его величие, его правоту, его — его-его и только его. В противном случае, он скинет тебя с пьедестала и отправит на плаху, — с саркастической улыбочкой закончила Полячка.
— Тебе бы сказки писать, — фыркнула Вера и, помолчав, добавила, — значит, хочет себе женщину-императрицу, говоришь, да развитую, да красивую, да с приданым, может ещё и девственницу?
— Оооо, — Полячка округлила глаза, — это было бы вообще идеально! Он, кстати, женщинам-то целое посвящение в постели устраивать может, он же герой-любовник. Для него женщину раскрепостить, а особенно в этом плане робкую и зажатую, — это же просто уровень «я есьмь Бог», он же их на себя подсаживает, как наркоманок. Секс — это сильнейшая эмоциональная привязка. Вот поэтому и вдалбливают сейчас барышням — не кидайтесь в постель, не узнав кавалера изнутри.
— Да уж, — Вера снова рассмеялась, — парню, похоже, обследоваться надо. И, знаешь, ты права, с логикой-то у него проблемы. Иначе, строя свои коварные планы, он не забыл бы об одной вещи.
— Это о какой? — с интересом спросила Полячка.
— Это о второй стороне медали, — улыбнулась Вера, — он же эгоцентрик, ему широкоформатность недоступна, узколобый, то бишь, хлопец. Он хочет женщину- императрицу, а, проще говоря, женщину зрелую, интеллектуально развитую, достойную, не похожую на других. Но он вопрос себе не задаёт, а соответствую ли Я такой женщине? А что Я могу ей дать?Потому что эта женщина ещё и духовно развивается, у неё принципы моральные очень чёткие, как и система ценностей. Эту женщину нельзя ломать — она сама сломает кого захочет.
— Да как он его задаст, если болты от короны перетянуты? — рассмеялась Полячка, — если бы он сам был бы императором, сам был бы зрелым мужчиной, то он эту женщину до уровня своих гувернанток не опускал бы — уровень не тот, а понимал, что с этой женщиной нужно по-честному, там открываться надо, быть взрослым. Эта женщина перед тобой стелиться не будет, ей на твои фонарики показушные глубоко параллельно и жезл твой потрепанный её уж точно не впечатлит. А если ты посмеешь подавлять её или, не дай Бог, смотреть в другую сторону, то она просто тебя из своей жизни уберёт. Эта женщина будет в центре жизни мужчины, первой и единственной, и на меньшее никогда не согласится, и уж тем более, она не будет вкладывать в него деньги. Поэтому, был бы он действительно императором, то у него было бы взрослое общество, а не парад малолеток, взрослые поступки, а не трепеж и истерики, взрослая жизнь, а не подростковые гульки. В общем, у императора должна быть своя империя, а не детский сад. Поэтому-то он тебя боится, потому что понимает, что «уси пуси» с тобой не пройдут. С тобой надо серьёзно разговаривать и общаться, а он то маленький, он не умеет серьёзно, ему нужен формат песочницы. И он видит, что ты хрупкая, и в то же время мощная настолько, что можешь гнуть Пространство, менять событийный ряд своей жизни и получать то, что хочешь. Он завидует и бесится, но видит-то он лишь результат, а какой Путь тебе пришлось пройти к этому результату — на это же никто не смотрит. И как бы тебя не били и не кусали, ты все равно будешь свою линию гнуть и при этом выглядеть достойно. Отряхнешь всех этих собачек с себя и дальше пойдёшь. Понимаешь? Собака лает, караван идёт. Не в твоих привычках сдаваться, вот он и увидел, что ты обладаешь теми качествами, которые он имитирует. Поэтому боится, ненавидит и страстно хочет тебя заполучить.
Вера вздохнула и улыбнулась.
— Он видит меня дамой с полным кубком и почему-то считает, что я этот кубок отдам ему? — с улыбкой спросила она, — нет, это мой кубок. Он перепутал роли. Это мужчина к ногам женщины все складывает ради того, чтобы она выбрала его. Женщина выбирает себе мужчину. Женщина. А он ещё и альфонс, — Вера тихо засмеялась, — я знаю, чего он хочет, чтобы я его излечила, отогрела, его веру в себя вернула, а потом он ножичек, который я помогу ему из сердца достать, медленно вонзит в моё и уйдёт к другой. Я это уже проходила и выучила свой Урок. Да и не люблю я то, что было многократно в употреблении. Для меня мужчина-бабник — это проститутка. Да и зачем вообще нужен лёгкий на передок мужчина? Что с ним делать? Я прекрасно вижу, что корона ему не по голове и трон не по жопе, потому что он с женщинами умеет взаимодействовать только на уровне ширинки, да своей меркантильности. Кому он вообще нужен? Это, по сути, мальчик на одну ночь, стресс сбросить, денег дать, чтобы не плакал и имя его забыть, а на большее он не годится, потому что серьёзных отношений и семьи боится просто панически, так что, как мужчина, он совершенно бесполезен, а мальчиками я не увлекаюсь, — Вера помолчала и добавила:
-И ведь, не замечает, что всю жизнь тащит за собой программу: «Главное, чтобы мне было хорошо, а остальные потерпят» — вот и все, что у него в голове. Друзей теряет — все равно тащит, женщины уходят — он в новые отношения с этой программой, деньги теряет — все равно с этой программой дальше прет. БЫДЛО. Такие, как он, называются быдло. Моральный насильник. А откат пусть держит крепче, не то из седла вышибет. Это же надо быть настолько самовлюбленным, чтобы не понимать, рано или поздно ты встретишь ту, которая увидит все твои мерзкие игры.
— На каждого инквизитора найдётся своя Морриган, — улыбнулась Полячка, — все верно, пусть держит ладони шире, тряханет его будь здоров. Всю систему ценностей наизнанку вывернут, нельзя обижать женщин. Нельзя по головам ходить. Нельзя выше других себя ставить. Нужно уметь вставать на сторону того, с кем конфликтуешь. Всё по-справедливости будет, да не по человеческой, по Высшей. Суд избрал для вас Высшую меру наказания. За каждую женщину ответить придётся, чтобы неповадно было. Женщина — для Бога создана, она через него информацию и знания в этот Мир проводит. Любая женщина важна, каждая. Нельзя злить женщин, потому что если все они разом однажды очнутся и силу свою осознают — в порошок сотрут все вокруг себя, камня на камне не оставят.
— Кто такая Морриган? — после долгой паузы спросила Вера.
— Многоликая богиня войны у кельтов. Одна из ипостасей каждой женщины, в каждой мифологии есть богиня войны, имена просто разные. Женщина — это много ипостасей, и вот эта её сторона — наказать обидчика за скотское поведение, не дать себя в обиду, — давилась в ней веками, в итоге и получаем по сей день жертв и тиранов.
Полячка смотрела на приятельницу и вдруг положила свою ладонь на её руку. Это было не принято у них, потому что обе не любили чужих прикосновений, но сегодня Полячка решила нарушить негласную дистанцию.
— Вера, ты всегда к людям с чистой Душой, с чистыми намерениями. Ты забываешь, что не все такие, поэтому и испытываешь боль, когда понимаешь, что человек не тот, за кого себя выдаёт. Ты позвала меня, чтобы я сказала тебе другое. Тебе не нужна была подстраховка, ты из тех людей, которые понимают о человеке все с первого взгляда. Если, увидев его лицо, тебе сразу показалось, что он ублюдок, значит, тебе НЕ показалось. Но ты отчаянно хотела услышать от меня другое, очень хотела, чтобы я опровергла то, что увидела в нем ты.
Вера улыбнулась и положила вторую ладошку сверху.
— Да, ты права. Просто мне на какой-то миг показалось, что мы похожи. Что я встретила родственную душу. Просто человека, который меня понимает. Который видит МЕНЯ. Видит Мир. Видит других. Умеет видеть Души.
— Он видит только себя, Вера. Себя и корысть. А ты увидела в нем свое собственное детство, у вас просто одинаковый старт, а дальше на развилке каждый сделал свой выбор. Ты одну дорогу выбрала, он другую. И пересекаться вам нельзя — Добро и Зло разными дорогами ходят. Но одно должны помнить все абсолютно — однажды не избежать тебе Суда. Мир так устроен, что любая материя изнашивается — конец у всех один. И только от тебя зависит приедешь ты Туда на белом коне победителем, с чётким пониманием, кто ты, зачем и как ты прожил свою жизнь или тебя Туда приволокут за волосы, размазывая мордой по асфальту, в полном непонимании, что происходит и как ты тут оказался. Выбор всегда за человеком.
— Как от него избавиться? — спросила Вера.
— Разочаруй его, — ответила Полячка, — ему нужна маленькая девочка, которая на него будет смотреть глазами олененка Бэмби, а ты повернись другой стороной и покажи клыки, хотя, он и сам чует, что ты далеко не ванильная. Не стесняйся, вмажь хорошенько, чтобы и думать о тебе боялся, вытрепи все нервы и выверни его наизнанку, он очень боится огласки своих действий, боится, что люди узнают, кто он на самом деле. У Высших Сил не будет к тебе ни одного вопроса. Пусть возвращается в свой кукольный театр и довольствуется теми, кому соответствует.
— Благодарю тебя, — улыбнулась приятельнице Вера, — ты очень мне помогла.
— Сочтемся, — подмигнула ей Полячка и, попрощавшись, ушла.
Вера ещё некоторое время сидела, наблюдая за своими мыслями, стараясь поймать крутившуюся в голове мелодию и слова. Потом тихо рассмеялась, когда мелодия стала более громкой, а слова более отчетливыми. Вера обожала эту песню с детства, она посмотрела на изображение и, подмигнув мужчине, тихо напела: «Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов, не забывай, что эта жизнь — не детская игра. Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный — иди, мой друг, всегда иди ДОРОГОЮ ДОБРА».
Уходя, она не обернулась, как обычно, чтобы напоследок бросить взгляд на окно. За этим окном больше не было её любимого моря.
Виктория Баркова, 16.03.2020
Поддержать сайт донатом:
SBER: 2202 2036 9140 8753 (Виктория Владимировна)
Или по ссылке: https://donate.stream/lifedialogues


