Туз Пиковый
Если я не вмешиваюсь в дела людей, они заботятся о себе сами;
ЛАО ЦЗЫ
Если я не командую людьми, они действуют сами;
Если я не читаю людям проповеди, они совершенствуются сами;
Если я не навязываю людям свои взгляды, они становятся сами собой.
Не обращая внимания на неприятную крепость кофе, молодая черноволосая женщина сделала глоток и поставила чашку на подоконник. У хозяйки дома не оказалось молока, чтобы сделать кофе мягче, а от сахара она отказалась – не любила сладкие напитки.
— От какого оборотня вы тут отбиваетесь? – услышала она вопрос, — что за мужик на вас висит, весь чернющий?
Черноволосая промолчала, она знала, что её ответа не требуется, она лишь широко расставила руки и, опираясь на подоконник, уткнулась носом в стекло. За окном медленно и нудно тянулся 2020 год.
— Он мне напоминает героя романа «Парфюмер», — снова услышала она голос позади неё, — абсолютное отсутствие эмпатии, а женщин изучает с маниакальным интересом, для того чтобы выжрать из них все соки. Вот так и хочется сказать, что человек на сексе просто помешан. На сексе и на деньгах. Почему он висит на вас до сих пор, вцепился мёртвой хваткой, почему вы его не отсекаете? У вас всё колом стоит – и реализация, и движение, и вообще вся жизнь, — голос был беспристрастным, спокойным, мягким, но черноволосая знала, насколько это обманчивое ощущение.
— Я не могу, — поморщившись, ответила она, — не могу разомкнуть энергосвязь.
В этот раз молчание показалось слишком долгим, девушка постаралась сосредоточиться на треске свечей и жизнью за окном.
— Сразу его узнали? – прозвучал, наконец-то, вопрос. Черноволосая посетительница улыбнулась уголками губ.
— В школе. Я узнала его ещё в школе. Уже тогда для меня не было удивительным ощущение, что я знаю его далеко не эту жизнь. Для меня это знание было таким естественным. Поэтому я была уверена, что это свой, просто заблудился и не понимает, что творит.
— Вы очень ошиблись и эта ошибка могла стоить вам жизни, если бы вы сами не были женщиной, за которой стоит огромная сила. Между вами уже не энергоканал, по которому вы до сих пор подпитываете его собой, чтобы он смог вылезти оттуда, где погибает, он к вам насос пристроил и качает из вас энергию. И он делает это не только с вами, а с очень многими людьми, они даже не догадываются, что он с ними творит тихонько за их спинами. Он очень стремится к финансовому благополучию, считает, что заслуживает всех благ этого мира, поэтому использует разрушительные энергопрактики, с помощью которых забирает у людей энергию, удачу, финансы и заставляет их зависеть от него. Возможно, он ещё и зарабатывает на этом. В любом случае, он очень хорошо понимает, что делает. Он не заблудился.
Более того, пока он с вами забавляется, за всем этим наблюдает женщина. Женщина очень злая и очень коварная, и внимание этого мужчины к вам её сильно бесит. Вам плохо не от тяжелых трансформаций и распаковок, совсем нет, здесь другая причина, так что вам не показалось, что какие-то уж очень странные у вас трансформации. Здесь очень ярко видно мужчину и женщину, которая оказывает на него влияние, управляет им. Есть кто-то ещё, похоже, есть ещё одна дама, но пока информацию закрывают, говорят, что рано. Она будет открываться по мере ваших проработок. Так что здесь вас пытается свалить какая-то группа людей. Но вас предупреждали об этой женщине, разве нет?
— Предупреждали, — кивнула черноволосая, — но я подумала, что это не настолько серьезно, ну следит и пусть следит, если заняться больше нечем.
— Вас бьют насмерть, имейте в виду. Сильно бьют по менталу – мороки наводят, подчиняют через ментал, погружают насильно в деструктив. Там такое грязное месиво помимо крадников от вашего протеже, с вас всё пытаются стянуть, и здоровье, и удачу, и внешность, а свои проблемы наоборот перекинуть, чтобы уже вы с ними мучились, такого намешали, идиоты, другая на вашем месте просто не выжила бы. Представляете свою силу, если вы всё это умудрились с трансформацией спутать? Если бы не дочь, так и не поняли бы, что происходит. В общем, вам пытаются перекрыть все дороги, жизнь вашу разрушить. Кто-то очень сильно не хочет, чтобы вы добрались до своего успеха, а они знают, что у вас взлёт впереди, потому что вас просматривают, собирают информацию, поэтому и гнут, и ломают, чтобы вы слегли и уже не встали.
Мужчина за счёт вас подпитаться хотел и жизнь наладить, а вы не дали, ещё и в морду плюёте. У него садистские наклонности, этот мужчина любит и умеет доставлять боль, очень хладнокровен, ему чужды сантименты и он привык побеждать любой ценой, даже ценой чужой жизни, а сломал он далеко не одну, в том числе и физически. Он не потерпит поражения, тем более, от женщины. Понимаете, насколько для него жизненно важно вас растоптать и затоптать, чтобы вернуть свою самооценку?
Ну а женщина внимательно следит за вашей жизнью. Она вас ненавидит, её перекашивает от вашего счастливого лица и умения жить. Злобой и завистью от неё несёт за километр, очень разрушительная энергетика. Очень подавляющая, броненосец какой-то. У неё девиз по жизни – я хочу всё и лучше, чем у других, а если у меня этого нет, то пусть и у других не будет. Очень жадная, не одному человеку она в жизнь нагадила, эта женщина заставляет всех жить по её правилам – любым способом. Но внешне может этого не показывать, может играть в хорошую и правильную.
— Да, в моём сне она именно такой и была, даже проснувшись, я ощущала в комнате энергию злобы, холодной такой злобы, когда это зло творят исподтишка. Что касается мужчины, на тот момент у меня не было сомнений, что ему нужна помощь, я поняла, что это женщина с его стороны, а не залётная. Но у меня и мысли не было, что это предупреждение для меня.
— Вам нужно понять самой, что вы сделали не так, как этот узел кармический, который был вам предопределён, вы же и затянули ещё туже, вместо того, чтобы развязать. Ситуацию эту вы обойти не могли, по судьбе она вам, как и ваш ненормальный поклонник. Кармические вы друг другу, просто вы его сразу узнали, а он нет. В общем, как только разберётесь, осознаете и проработаете, узел ослабнет. А пока подумайте о чистке, не надо всё это терпеть и терять время. И впредь будьте внимательны к информации, потому что они не успокоятся, этим людям очень нужно, чтобы вы загнулись и не вышли из того тупика, в который они вас так настойчиво запихивают. Не понимают только, что сами запустили обратный ход колеса. Менять чужую судьбу – это вмешаться в дела Высших Сил, а за это ещё ни кого по голове не гладили.
— Ну и хорошо, что не успокоятся, — спокойно произнесла черноволосая гостья, но от хозяйки не укрылся металл в её голосе, — они же не в курсе, кто я, далеко не каждый мастер может прочитать меня правильно. Пусть для них будет сюрпризом то, какой ящик Пандоры они открыли.
ЧАСТЬ 1
— Я вот одного не понимаю, — сказала Вера, обращаясь к своей гостье — миниатюрной женщине в платье, фасон которого сегодня всенепременно сочли бы жутко старомодным, — если следовать логике, то получается, что все восьмёрки должны быть похожи друг на друга, но должна же быть разница между чистым числом 8 и теми, которые получены сложением? А если у людей совершенно одинаковая дата рождения, то что, они будут похожи друг на друга, как под копирку?
— Нет, конечно, — Жизнь выдвинула из-под стола табурет и положила на него ноги, — не будут. Потому что судьба, она же карма, у всех разная, то есть багаж у каждого свой, персональный. Соответственно, и условия жизни уже будут разные. Это раз. Дальше, в этих условиях человек может выбрать один путь развития – жить достойно, в плюсе, а может выбрать другой — жить в негативе. То есть, уже имеем два вектора развития, а это уже разные восьмёрки. Это два. Ну и внутри каждого вектора, то есть, что в позитиве, что в негативе, есть миллионы вариантов, которые может выбрать человек. И этот выбор отразится во всех сферах жизни. Это три. Такой тебе пример – двойняшки и близняшки, у них что, жизнь складывается одинаково? Даже близнецы, как бы они внешне не были похожи, всё же имеют разные отпечатки пальцев, что там говорить о характерах и вообще о жизнях, правда?
— Правда, — кивнула Вера, — тогда получается, что людей с одинаковым числом Души объединять будет только то, что доминирующей энергией, под влиянием которой они находятся, будет энергия Сатурна.
— Да, это как трое детей у одних родителей. Дети все разные. Но родители одни. И даже если отношение к детям разное в зависимости от их пола, поведения, настроения и т.д., то всё равно будет что-то общее для всех, что-то неизменное, независимо ни от пола, ни от поведения, ни от настроения. Например, за воровство может выхватить по рукам и девочка, и мальчик, и спокойный ребёнок, и шебутной. Определённые рамки, за которые не дозволено выходить никому, будут одинаковы для всех. Вышли за рамки – получили наказание, хорошо себя ведёте – получили конфетку. А вот процесс принятия этих рамок детьми так же будет разный – кто-то сразу поймёт и не будет сопротивляться, кто-то начнёт реветь и вопеть, пытаться эти рамки сломать, а кто-то будет пытаться хитрить, чтобы их обойти, понимаешь? То есть, родители одни, рамки для всех одинаковы, а вот отношение к ним и поведение у всех детей разное. Так и те люди, у которых число Души одинаковое. Оно же что показывает? Что надо в себе проработать, чтобы выйти в плюсовые вибрации этого числа, и сделать это надо к 36-40 годам, чтобы в этой переломной точке человека не разломало в кризисе, а чтобы он переобулся, переосознался, обнулился и пошёл в реализацию своего потенциала. У нас же ещё одно число есть, не забыла? Так до него ещё дойти надо, оно же не зря вступает в силу только после этого периода.
36-40 ЛЕТ – ЭТО ПЕРИОД ОТКРЫТИЯ ПОТЕНЦИАЛА КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА, ЭТО ВХОД В НОВЫЙ ЭТАП ЖИЗНИ. ЭТО ПЕРИОД СДАЧИ ЭКЗАМЕНА НА ЗРЕЛОСТЬ
Если человек не выходит в новую жизнь, он остаётся в позиции юношества, в позиции инфантильности, когда все вокруг виноваты и все ему что-то должны.
Что касается чисел, важно понимать, что однозначное число и двузначное – несут в себе разную информацию, обладают разными характеристиками. То есть, число 17 не равно 26, они разные, но и от чистой восьмёрки они оба будут отличаться, им до этого однозначного числа ещё нужно пройти определённый путь – через раскрытие качеств тех чисел, из которых они состоят. Например, тебе, чтобы выйти в положительные вибрации чистой восьмёрки, а это НОСИТЕЛИ ЗНАНИЙ, как мы уже говорили, сначала нужно вывести в плюс числа 1 (Солнце) и 7 (Кету). То есть, чтобы раскрыть в себе эти знания, а это нужно сделать обязательно, раскрыть экстрасенсорный мир, с которым восьмёрки часто знакомы уже с детства, выйти на свою миссию в этом Мире = раскрыть свой потенциал и реализовывать его, — нужно поработать над собой и вывести себя в баланс. А потенциал у чистой восьмёрки, если она в плюсе, разумеется, — огромен. Это и бизнесмены, и руководители, и психологи, и экстрасенсы, и духовные наставники, и целители. Но если чистая восьмёрка целостна изначально, то двузначным числам придётся попотеть и до неё дотянуться.
Что нужно делать человеку, рождённому 17 числа, чтобы выйти в плюсовые вибрации восьмёрки?
1 – это Солнце, мужская энергия, янская. Это первый, это начало, это индивидуальность, это лидер. Это про силу Духа. Но не стоит забывать, что Солнце – это ещё и олицетворение эго. Это гордыня, тщеславие и деспотичность. Это агрессивная энергия. Солнце в минусе – это ЗЛОЕ СОЛНЦЕ. Оно сжигает. Поэтому очень важно понимать, что быть лидером не равно быть доминантом, потому что Солнце светит всем одинаково и безвозмездно.
7 – это Кету. Кету любит учить, это «планета» мудрости. Кету – это ясновидение, яснознание, экстрасенсорика, предвидение, это чистейшей воды интуиция. Это духовность. Вообще, число 7 во многих древних учениях считается священным, сакральным – это символ тайных знаний и мистической природы человека, выходящей далеко за рамки материальности. Но еще Кету сильно страдает из-за привязанности к прошлому, потому что эта «планета» олицетворяет прошлое и является кармической. То есть, такому человеку очень трудно выйти в новое, сбросить с себя этот груз обид, травм и разочарований = принять судьбу. Это часто потерянность, не понимание себя и жизни, склонность к суицидам. 17 – несёт в себе вибрации обоих чисел, что получится, если совместить их плюсовые значения?
МУДРЫЙ ЛИДЕР
То есть, 17 — это раскрытие своей индивидуальности, своей внутренней красоты. Раскрытие богатства своей семёрки с помощью лидерской энергии единицы =
ОТКРЫТЬ ДУШУ, ОТКРЫТЬ СЕРДЦЕ МИРУ
и, тем самым, выйти в верхнюю, духовную сферу числа 8.
17 – это огромный творческий потенциал, это экстрасенсорика, это и бизнес тоже, потому что единица дает лидерские качества, а семёрка – знания и мудрость.
Тем, кто родился 17 числа очень важно снять ограничения, которые даёт число 7 – убрать все привязанности к материальному, к людям, отвязаться, наконец, от прошлого, отпустить его и ОТКРЫТЬСЯ МИРУ. ПРОЯВИТЬ СВОИ ТАЛАНТЫ. Перестать прятаться за кулисами жизни.
Теперь число 26, с ним сложнее, потому что 26 — это восьмёрка только на нижнюю половину – это законченные материалисты. Верхняя сфера совершенно неразвита.
2 – это Луна, женская энергия, иньская. Это утончённый вкус, отличная интуиция, любовь ко всему красивому, огромный творческий потенциал. Это хорошие дизайнеры, модельеры и мастера всего, что касается стиля. Луна – это серый кардинал, она умеет объединять вокруг себя людей и выстраивать отношения внутри коллектива. Хорошие психологи, обожают советовать, умеют примирять конфликтующие стороны. Луна — это больше пассивность, склонность к подчинению и зависимость от мнения общества. Но ещё это капризность, подозрительность, эмоциональная нестабильность, депрессивность, требование внимания к себе, двуличность, отсутствие внутреннего стержня, склонность к сплетням и интригам, неуверенность. Очень ведомые люди, не умеющие делать выбор, очень двойственны.
6 – это Венера, женская энергия, иньская. Это число называют числом семьи и богатства, оно даёт большие возможности реализоваться в материальном мире. Венера – планета наслаждений, плотской любви, влечения, красоты, гармонии. Она отвечает за проявления любви, нежности, сексуальности. Имя римской богини она носит не зря. Это число творчества, очень серьёзного, не просто хобби. Это всё, что связано с индустрией красоты и искусством – опять же, дизайнеры, модельеры, мастеря стиля и красоты. Это музыканты и художники. Это эстетика, любовь к дорогим вещам, красивой одежде, комфорту. Это общительность, любовь к посиделкам в компаниях, социальной жизни. Так же Венера – вечное недовольство, нездоровые сексуальные наклонности, зацикленность на праздном образе жизни, несдержанность в развлечениях, еде, питье, нестабильное материальное положение, проституция, замирание в позиции обиженных мальчиков и девочек, живущих в позиции «дай» — паразитирующий образ жизни, зависимость от других.
26 – это комбинация вибраций обоих чисел. Двойка и шестёрка – эти числа являются целиком и полностью материально-ориентированными и социально-зависимыми – им очень важно признание и восхищение других. Большая проблема этой комбинации в том, что люди, рождённые 26 числа, будут очень зависеть от противоположного пола. Вот это и будет основной причиной неудач этих восьмёрок.
26 – им, чтобы дойти до чистой восьмёрки, нужно пройти число 2, то есть, развиваться через взаимоотношения с другими людьми. И пройти число 6 – обязательно стать мастером своего дела в материальном мире, стать профессионалом, высококлассным специалистом, реализоваться, как творческий человек, потому что число 6 – про творчество. И к началу коридора 36-40 лет они уже в обязательном порядке должны проявить качества профессионала, мастера. И через всё это выйти в полноценную восьмёрку.
Но, именно у 26 числа чаще всего срабатывает отрицательное его значение. То есть, не научившись взаимодействовать с людьми на равных, с уважением, они прут реализовывать сразу восьмёрку – и делают это через грубую, животную силу. Но число 8, если вспомнить, – это Сатурн, это не только животная сила, но ещё и разрушительная сила Хаоса в самом минусовом значении этого числа. И вот здесь кроется огромная опасность.
Типов строя человеческой психики несколько, это тоже шкала с двумя полюсами. Большинство из вас имеет животный строй – не поднимаетесь выше инстинктов, не развиваете сознание. Иметь человеческое тело не означает обладать человеческим строем психики, до него нужно дорасти. Но есть ещё более низкий — демонический строй психики, и если человек опускается в самые низкие частоты энергии Сатурна, то включается уже демоническое сознание. И этого категорически нельзя допускать. Потому что это чудовище. Это больная психика. Эти люди очень опасны.
Сложность вывода числа 26 в восьмёрку состоит в том, что у него изначально доминирует материальный уровень — самая нижняя сфера восьмёрки, и без раскрытия душевного уровня, сердечного, вся сила этого числа оказывается направленной в материальный мир – деньги, власть, подавление других людей, секс. Именно поэтому число 26 и переводят, как «смерть Души».
Поэтому, если в вашем окружении есть люди, рождённые 26 числа, будьте внимательны, с огромной долей вероятности перед вами человек-подстава. Эти люди ничего не сделают просто так, даже помощь они оказывают, только если им это выгодно и кинуть могут очень легко. Просто потому, что для них это является НОРМОЙ. Всегда обращайте внимание на модель поведения человека – отрицательная она или положительная.
Восьмёрки в минусовом значении, когда упор делается только на нижнюю сферу числа 8, то есть, на животный уровень – жизнь ради денег, наслаждений, власти над другими, — это очень коварные, жёсткие, часто жестокие манипуляторы, мужчины не брезгуют физическим насилием. Восьмёрки в минусе, особенно мужчины, чувствуют себя царями, вокруг которых все должны бегать и любить их только за факт их существования. Восьмёрки в минусе – это люди, от которых нужно держаться подальше, даже если речь не идёт о разрушительной магии, эти люди разрушительны сами по себе.
Восьмёрки в плюсе – это носители истины, носители знаний, люди, живущие по справедливости, это правдоискатели, правдолюбцы, это люди, очень тонко чувствующие ложь. Это целители, которые лечат своим сознанием, передавая другим свои знания.
Число 8 – символ неотвратимости судьбы и бесконечной цепочки из причин и следствий. Это число состоит из двух сфер: земная и небесная = материальная и духовная, неразрывно связанных между собой. В середине – человек. Уложенная на бок восьмёрка – лемниската, известная больше, как знак бесконечности, – символ безграничной Вселенной, всегда пребывающей в РАВНОВЕСИИ.
Вера молчала, несмотря на то, что Жизнь давно уже закончила. Она думала о Малифисенте, который родился 26 числа. И о своём сыне, который тоже родился 26 числа. Внимание девочек к нему было, как казалось Вере, нездоровым. Её сын был чувственным мальчиком, очень симпатичным, творческим, эмоциональным и с хорошими лидерскими задатками. Но параллельно с этим, Вера хорошо чувствовала и восьмёрку – сын весьма ощутимо продавливал своё мнение, иногда агрессивно, постоянно поучал и навязывал свои желания, был очень обидчивым. Она невесело улыбнулась, у её сына и число Судьбы было 8. Две восьмёрки. Судя по всему, в первой половине жизни пройти Уроки ему не сильно удастся. Будет догонять во второй. Хотя, кто его знает, как оно в жизни повернётся. Мы полагаем, но Бог располагает.
Вера неоднократно слышала, что таких детей восьмёрок с самого раннего детства нужно приучать к обращению с деньгами, финансовой грамотности. Чтобы во вторую половину жизни они пришли уже наученными. Чтобы во второй половине жизни их никто не мог сбить с толку, пообещав золотые горы, ради которых можно влезть в кредиты, продать имущество, чтобы вложиться в бизнес с кем-то, или попросту пустить всё на ветер. Им ещё предстоит научиться двойку и шестёрку в своей дате выводить в плюс – сепарироваться от общества, перестать идти за толпой, научиться самодостаточности, взрастить в себе самость, научиться грамотно и осознанно выбирать себе партнёра, и понять, что деньги это не цель, а средство достижения цели. А это непросто. И особенно непросто, если в собственной семье нет такого примера.
Жизнь молча смотрела на свою подопечную. Она знала, о чём переживает Вера. Эта девушка не умела жить в материальном мире. Убежав когда-то из него в книги и духовность, не умея циклиться на материальном, она столкнулась с тем, что аскетичный образ жизни может подходить ей. Но не детям. И в последнее время она вдруг и сама стала испытывать огромное желание это изменить. В ней проснулись мечты. Как тогда, в детстве. Когда совсем маленькой она листала огромные каталоги с товарами и тыкала пальчиком в понравившуюся вещь: «Это мне…это мне…это тоже мне…». Но сложность заключалась в том, что если Вера легко ориентировалась в духовном мире и была в нём, как рыба в воде, то в мире материальном ей самой требовался проводник. Работать на кого-то она не хотела, а достойно зарабатывать на своих талантах ещё не умела. Чему она могла научить своего сына?
— Ну что, — прервала молчание Жизнь, — теории на сегодня достаточно, как считаешь?
— Думаю, да, — кивнула Вера, — по теории всё ясно теперь. Жаль, что многие считают нумерологию чем-то непонятным. Как можно сказать: «Я не верю в нумерологию»? Мол, это всё брехня. Вот интересно, таблица Пифагора – не брехня, до сих пор на обложках тетрадей школьных печатают и до сих пор её изучают в школах. А ведь нумерология – это тоже его детище. Одна из ветвей, правда, но всё же. Он же не только математиком был, он был большим знатоком оккультных наук. А квадрат Пифагора? Матрицу на основе его квадрата используют продвинутые работодатели, чтобы по дате рождения определить, насколько человек ответственен и трудолюбив. Как можно говорить, что это всё брехня, если у истоков нумерологии стоят великие математики?
— Ну, истоки нумерологии точно не известны, в древности вообще для записи чисел использовались буквы. Поэтому странно удивляться. Никто же не удивляется, что можно буквами записать мысли, которые вслух даже не произнесли. Здесь тоже самое, просто потом вместо букв придумали цифры. Что здесь удивительного? Азбука Морзе никого не удивляет? Как какими-то сигналами можно информацию передать? Ну так и здесь так же.
Нумерология же не просто наука о числах, она о ВИБРАЦИЯХ, которые можно выразить числами. О вибрациях планет, которые все до единой оказывают влияние на вас и на Мир в целом. Планеты это, если можно так выразиться, администраторы с очень чёткими должностными обязанностями. И их вибрации можно выразить числами и записать цифрами так же, как образы можно выразить словами и записать буквами. Напомню, что о чём бы мы ни говорили, мы говорим об ЭНЕРГИИ. Весь Мир – это энергия. С двумя полюсами. И что бы мы ни смотрели – человека, эмоцию, поведение, дату рождения, мы смотрим энергию и то, какой из её полюсов сейчас доминирует. В этом Мире всё находится в движении, всё вибрирует, всё имеет свои частоты. Это физика. Ваши мысли, ваш характер, ваши эмоции, ваш потенциал – всё это определяется вибрацией, данной вам от рождения. А когда вы вступаете во внешний мир, то сталкиваетесь с вибрациями внешнего мира — так в вашей жизни и происходят различные события. Но если ты изучила свои вибрации, знаешь, кто ты и какое влияние сама оказываешь на окружающий мир, то тогда многие из этих событий будут не якобы случайными, А УПРАВЛЯЕМЫМИ ТОБОЙ ЛИЧНО. Вот это и есть настоящая магия.
ЧАСТЬ 2
— Есть информация по Чекисту? – спросила Жизнь, внимательно разглядывая лицо Веры, отчего та всегда неловко себя чувствовала.
— Есть, мягко говоря, неприятная. Вернулся в родные пенаты и живёт с матерью. Но это совсем не тот человек, что был в школе. Далеко не тот мальчик с гитарой и улыбкой до ушей. Ни единого хорошего слова о нём не услышала. Люди все, как один, говорят, что стал мразью, с людьми по-скотски обращается. Морду нажрал, подводник же, привык жить на широкую ногу. Как приехал, сразу в ментовку подался, ну куда ещё он мог податься, любитель власти над другими, — фыркнула Вера, — потом, вроде, ушёл на железную дорогу. Таксовал ещё, но это не суть. Так вот, деньги он людям не возвращает, которые назанимал. Сначала ещё отдавал с грехом пополам, а потом просто стал морду воротить от тех, кому должен. Сволота позорная.
— Ну, вот тебе и мошенник, и аферист. Говорю же, морда нечестная у него. Вполне возможно, что в родные пенаты он не просто переехал, а удрал.
— И попал в начало цикла, — кивнула Вера.
— Да, этому парню придётся начинать всё с начала. Но не факт, что он сможет начать, потому что Урок он так и не понял, если продолжает скотничать с людьми. А задача у парня непростая, не выполнит – плитой бетонной накроют. Ему силищу такую дали и удачливость не для того, чтобы свинячить, а для того, чтобы рельсы в другую сторону проложить. Он же не понимает, что ему УЖЕ дают шанс выбраться – когда он порядочных людей встречает. Это УЖЕ ему Мир говорит: «Сашенька, ты не тупи, вот тебе люди хорошие – попробуй заново, учись взаимодействовать на равных, смотри, есть ещё добро, эти люди не предают, не обманывают, в помощи не отказывают, но если ты в это добро плюнешь, хана тебе, Сашенька, другого шанса у тебя не будет».
— Потенциал у него мощный, — заметила Вера.
— Да он у вас у всех такой, — засмеялась Жизнь, — что такое потенциал? Это способности человека. А они безграничны, потому что вы по подобию Творца созданы. Но есть у потенциала как плюс, так и минус, энергия же. Не реализуете свои способности в плюс — энергия разворачивается против вас и против других. А не реализуете вы способности в плюс по причине всё тех же страхов, блоков, обид. Например, у тебя есть способность проводить информацию через себя, передавать знания. Но передавать знания человек, который не работает со своей начинкой, права не имеет. Потому что, если внутри него грязь, то и информацию он дать людям чистую, качественную, не сможет. Не может быть чистой вода, которая прошла по старым, засранным всяким хламом, трубам. И такой человек попросту нанесёт вред людям, за что и будет позже отвечать. И даже деньги, которые он заработал на этом деле, не помогут.
Вера улыбнулась, вспомнив одну из глупых попыток Малифисента привлечь её внимание. Однажды он скинул в школьный чат видео-урок по нумерологии с вопросом: «Что вы думаете по поводу этого урока, друзья?».
«Друзья» улыбнулась и подумала, что он редкостный иванушка. Это какой же дурой он её считает? И каким невероятным умником себя. Глупая манипуляция: «Эй, детка, смотри, я тоже интересуюсь тем же, чем и ты, у нас с тобой много общего, зацени, какой я красавчик и сама сделай первый шаг, а я пока койку в кустах разложу». В том чате не было никого, кто настолько интересовался эзотерикой, только Вера, не раз писавшая об этом в соцсетях. Конечно же, «друзья» прокомментировала, какой он молодец, хорошие вещи изучает. Надо же мальчика по голове погладить, раз просит.
Вещи-то хорошие, да вот только автор этих вещей был известен в эзотерическом мире, как редкостная крыса. Белобрысая дамочка вместе с сестрой, наворовав чужих идей, создали свою нумерологическую школу, громко окрестив её международной. Очень много скандалов вокруг этой школы не только по поводу того, как она с людьми разговаривает, но и по поводу того, сколько ошибок она допустила в расчётах и отказалась их потом объяснить. А люди деньги заплатили. И немалые. Но больше всего людей возмутил откровенный плагиат, когда эта «специалистка» начала выдавать чужие идеи за свои авторские, писать книги, вести курсы и орать направо и налево, что у неё воруют материал. Ну, кого ещё может увидеть вор в других людях? На воре и шапка горит. Но другие же не идиоты, все эти её «авторские» идеи имеют первоисточники, напечатанные годами ранее очень серьёзными мастерами, в том числе, и зарубежными, вот их и изучают те, кто желает разобраться, а не заработать денюжку по-быстренькому. Дамочка, урок которой присылал Малифисент, не является ни специалистом по нумерологии, ни эзотериком, ни учителем, ни порядочным человеком, ни человеком, цель которого помочь другим.
ОНА КОММЕРСАНТ
В её случае – барыга. Украсть и продавать всем без разбора, невзирая на качество продукта и последствия для людей. Она делает бизнес, ей нет дела до последствий и чувств тех, кто столкнулся с её откровенным хамством и агрессией в ответ на обоснованные претензии. Поэтому и прозвали её «пиранья». Это мужик в юбке. Бульдозер, который будет переть к цели даже по головам. Полнейшее отсутствие совести. Ни семьи, ни детей. Вся жизнь – это ставка на деньги. А тот бред, который она откровенно несёт последние годы, просто ужасает. Вот такие горе-специалисты подрывают доверие людей и кидают тень на настоящих мастеров.
НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО, ЧТО БЛЕСТИТ
Мастера за рекламой и количеством клиентов не гонятся. Они осознают всю степень ответственности на том Пути, которым идут. Знаете, как выглядят настоящие мастера? Вспомните фильм «Матрица» и Пифию, к которой пришёл Нео. Обычная тётка, которая курит и печеньки печёт. Вообще не подумаешь, что перед тобой прорицательница. Вот так они и выглядят на самом деле.
К тому времени Вера уже хорошо знала, что её одноклассник, хоть и развитый интеллектуально мужчина, но, тем не менее, слишком поверхностный, он не будет идти вглубь, ему надо быстро и сразу. Раз в 10 лет он появлялся в её жизни и проявлял себя, как балагур, повеса, любитель девочек и свободы. И всенепременно увольнялся из армии. Но Вера видела и нездоровую агрессию, и тяжесть, и депрессивность, и тщательно скрываемую жестокость.
В общем, не было на него похоже, чтобы он изучал такие вещи. И когда он ответил: «Ну, изучаю – это громко сказано», у Веры моментально появился вопрос – «А кто тебе вообще это посоветовал?». Тогда она не заострила внимание на этом вопросе, а вот позже – уже пришлось.
— Вот об этом я и говорю, Вера, — прервала её воспоминания Жизнь, — вот именно об этом. Информация меняет сознание людей. И человек, который эту информацию в сознание человека размещает, может иметь чистые помыслы, а может и не чистые. А там, где деньги замешаны и большие, чистоту встретить сложно. Зато оболваненных людей – легко. Но, с другой стороны, подобное к подобному, если люди легкомысленно относятся к себе, то найдутся те, кто их надурит. Ты когда на эту пиранью посмотрела, у тебя возникло желание изучать то, что она транслирует?
— Нет, совершенно. А позже я поняла, у кого она слизала многие идеи.
— В том-то и дело. Человек, ориентированный на чистоту и честность, это изучать не станет, а советовать – тем более. В том-то и дело. Хорошо, давай вернёмся к Чекисту. Бери то, что резануло сразу, когда он выставил фото, чтобы ты оценила красавчика по достоинству.
— Высокомерность, тщеславие, спесь, надменность.
— То есть гордыня. Не гордость, которая является чувством собственного достоинства, а именно гордыня – чувство превосходства над другими, презрительное к ним отношение. То есть, у мужика нехилая такая корона на башке, которую он водрузил сам себе не понятно на каких основаниях. Но мы уже знаем, что гордыня –
ЭТО КОМПЕНСАЦИЯ ЧУВСТВА СОБСТВЕННОЙ УЩЕРБНОСТИ
это защитная реакция, броня, психологическая защита.
И такой человек делит Мир на «друзей» и «врагов», то есть тех, кто признаёт его исключительность и тех, кто не признаёт. Он не терпит критику и жаждет только похвалы. Он смотрит на всех свысока и требует к себе особого отношения.
Что такое ВЫСОКО-МЕРие вообще? – это ВЫСОКАЯ МЕРА. Высокие стандарты.
И это слово, по сути своей, хорошее, несмотря на тот шлейф, который за ним волочётся, изначально оно не несло в себе негатива. Это про высокие стандарты не к другим, а, в первую очередь, К СЕБЕ. Это другой уровень, более высокий, это про постоянное расширение себя, про непрерывный рост, вот и всё. Просто стандарты сегодня, к сожалению, стали материальными, а не духовными, и из-за этой кривизны слово стало нарицательным. Человек, который развивает себя, поднимает на другой уровень сознания, не станет общаться с людьми, которые живут грязно не потому, что он их презирает, а потому что он другой, ему не интересна эта грязь, он будет искать себе ровню. Орлы не летают с воробьями. Но те, кого он не допустит в свой круг общения, назовут его каким? Высокомерным. И, в общем-то, будут правы, просто не с той стороны, о которой думают они. Да, у него высокая планка, но он поднял себя на эту высоту, очищаясь от грязи, он много трудился, он соответствует этой планке и опускать её ради других, кто не хочет над собой трудиться, он не обязан. Люди выбирают всё по своему подобию. И других меряют по себе. Очень многие любят произносить фразу «деньги к деньгам», это и есть Закон Подобия, но он работает во всех сферах и в межличностной тоже.
Вопрос лишь в том, что ориентиры людей всё так же преимущественно материальные. Высокомерие – это высокая мера, но если разумный человек высокие требования предъявляет к себе и таким образом совершенствует себя, то сегодня большинство предъявляет высокие требования к окружающим – мерит их свысока, не замечая бревна в своём глазу. И слово «высокомерие» здесь на самом деле не корректно, потому что вот это явление – превосходство над другими, которое непонятно на чём основано, — это надменность.
НАДМЕННОСТЬ — от прил. надменный, это старославянское – НАДУТЫЙ. Отсюда выражение «дуть из себя». То есть, хотеть казаться тем, кем не является. А зачем человек дует из себя непонятно что? Чтобы другие заметили. А зачем человеку, чтобы его другие заметили? И ответ будет в том желании, которое человек может не признавать в себе и вытеснять в Тень, подавлять его, тогда это желание и принимает отрицательное значение под названием —
ТЩЕСЛАВИЕ – стремление к славе. Но это пустое стремление. ТЩЕ – тщетный, пустой, напрасный + СЛАВА. Это про подтверждение собственной значимости за счёт признания других. Вот здесь и ловушка. Потому что если человек ищет признания у других, значит, на самом деле он себя чувствует ущербным. Иначе, ему не нужно было бы подтверждение своей значимости со стороны. А подтвердить её такой человек может только одним способом – показать своё превосходство над другими. А это всегда про нарушение свободы воли другого человека. Вот так и начинается крен, который однажды будет выравнен Законом Равновесия.
«Он твердо верил, что всё, что ни делает, правильно, что во всех случаях жизни он должен поступать по-своему, и, подобно жалу осы или змеи, его злобная, ядовитая ненависть обрушивалась на всё, что стояло на его дороге. Он и ненавистью своей гордился. Всегда быть правым, всегда идти напролом, ни в чём не сомневаясь, – разве не с помощью этих великих качеств тупость управляет миром?». (У. Теккерей «Ярмарка тщеславия»).
ТЩЕСЛАВИЕ – ОБРАТНАЯ СТОРОНА УНИЖЕНИЯ
Оно рождается тогда, когда все самые светлые помыслы, желания, мечты ребёнка были унижены. Обесценены. Когда его творчество не было оценено родителями. Когда всё криво нарисовано и стихи невыразительные. Когда ребёнка хвалили только за хорошие оценки или за поведение, удобное для родителей. Так формируется стремление делать добро ради похвалы, а не просто так. Хвастовство своими заслугами, в том числе и мнимыми. Приукрашивание себя и своих достижений. Откровенное враньё и манипуляции ради получения желаемого. Стремление к роскоши и выставление её напоказ. Но тщеславие неизбежно приводит к разочарованию. Всегда будет кто-то ярче, кто-то круче, кто-то богаче, у кого-то машина лучше и так далее. У соседа трава всегда зеленее. Пустая слава наполнить не может, она же пустая, как и тот, кто пытается показать превосходство над другими. Так человек и проигрывает. Сам себе.
— Хорошо, — сказала Вера, — хорошо, но я не припомню, чтобы я рвалась блистать на людях, наоборот, я предпочитала сидеть в тени.
— А в мечтах, Вера? – рассмеялась Жизнь, — в мечтах ты какой была? В твоих снах? Почему ты так любила разыгрывать наедине с собой разные сценки? Почему ты так любила перевоплощаться в героев из книг? Петь, танцевать? Дарить подарки и смотреть на реакцию? Почему у тебя замирало сердце при виде добротных, дорогих вещей? Ты так ярко видела себя среди них, словно когда-то уже так жила. Когда-то очень давно, не в этой жизни. Отчего ты всю жизнь была уверена, что родилась не в то время, что ты девочка из какого-то совсем другого мира, где мебель из натурального дерева, где большой сад, где длинные платья с юбкой в несколько ярусов, где кружева и банты. Где панталончики с оборками и на завязочках, которые так нетерпеливо развязывает тот самый мужчина. Отчего с самого детства ты видела себя другой? Потому что ты знала, Вера, ты всегда это знала. Поэтому найди, что ты презираешь в человеке и ищи в себе, оно там 100% есть.
— Знаешь, ты мне сейчас напомнила, я когда-то никак не могла понять вот этого альянса между мамой и папой. Понимаешь, это был чистейшей воды неравный брак. Мама из хорошо обеспеченной семьи, а отец нет. Бабушка по маминой линии была мудрой, сильной. А по папиной – токсичной очень, тот самый абьюзер чистой воды. Не жизнь, а сплошное моральное насилие.
— Мезальянс это называется, а это, чаще всего, приводит к проблемам. Потому что того, кто вырос иначе, кто не видел достатка и теплоты в семье, будет раздирать одновременно желание так жить и неприязнь к тем, кто так живёт. Что с твоим отцом и происходило. И потом он презрительно отзывался о твоей матери потому, что подсознательно он знал, что не в состоянии был дать этой женщине ту жизнь, к которой она привыкла. Подсознательно, Вера. Поэтому проще было её обесценивать. Но твои родители же не просто так встретились, правда? Это была встреча двух невротиков. Не забывай, твоя мама не сумела простить своего отца – твоего деда за то, что он их бросил, когда ей было 13 лет. Она всегда говорила: «Он так обидел маму». А это не проходит бесследно, Вера. Вот эту обиду на мужчин за свою маму она и понесла дальше. А на обиженную женщину всегда приходит тиран. На вот это «все мужики сволочи» придёт сволочь. Что излучаете, то и получаете. Закон Подобия.
— Получается, я всегда хотела признания, — тихо сказала Вера, — но даже не понимала этого желания?
— Да, милая, ты всегда его хотела, как и любой ребёнок. Любой человек. Любая девочка. Признания своих талантов. Признания себя личностью. Не забывай, человек существо социальное всё же. Но ты сильно боялась людей, потому что привыкла к тому, что жизнь – это агрессия, насмешки и физическая боль. Поэтому и спрятала все свои желания, все свои таланты, мечты и фантазии глубоко в Тень, откуда они тебе и напоминают о себе через презрение к тем, кто строит из себя не понятно что. Кто ничего не сделал хорошего, но делает плохо другим. Кто не умеет творить, но разрушает то, что создали другие. Здесь всё то же самое, что и с твоей бывшей подружкой. Только уровень выше. Здесь не просто про интеллект и знания, которые ты скрывала, здесь про разворачивание всей своей внутренней красоты наружу. Здесь про демонстрацию своей семёрки во всей её красе. Всей глубины твоей Души. ТВОЕЙ ИНАКОВОСТИ. Раскрытие себя полностью. Твои способности, твоё творчество, твоя нестандартность, твоё видение, твоё мнение, твоя внешность, которую ты не будешь подгонять под моду. Здесь про открытие себя настоящей. НЕЗАВИСИМО ОТ МНЕНИЯ ОБЩЕСТВА. Мы же не просто так с травмами работаем, правда? Поэтому это открытие должно быть правильным, а не через крен. Потому что бороться с социумом, чтобы отстоять свою инаковость, и бороться с собой, чтобы слиться с социумом — это два края одной шкалы. Ты часто заваливалась в первую крайность, потому что про подавленную агрессию, про внутреннего зверя своего, не знала и готова была на куски порвать за малейшую критику в свой адрес. А в спорах ты не успокаивалась никогда, вот твоё слово должно быть последним и всё тут. Моё слово – закон. Но, Вера, что такое неприязнь критики? Агрессивная реакция на неё, даже если она объективна? Настаивание на своём до победного с пеной у рта? Это и есть ожидание признания, стремление к славе. Вот мы и нашли ещё один твой теневой аспект.
Вера нахмурила лоб, сосредоточенно его потёрла и спросила:
— То есть, вот эти мои юношеские фантазии, как я становлюсь богатой, вся такая классная иду и не обращаю внимания на тех, кто когда-то меня обижал, в том числе и на родителей, — это стремление к славе.
— Конечно. Это жажда показать своё превосходство тем, кто когда-то тебя унижал. Это ещё форма мести, Вера.
— Ясно. Тогда получается, у Чекиста это проявляется открыто, он, не стесняясь, людей унижает, а я всё в себе ношу, то есть мои мотивы скрыты, и мечтаю, как вот однажды я-то вернусь и покажу тут всем, кто я. Молча и внезапно.
— Да, как говорил Терминатор – I’ll be back. Но в обоих случаях это реакция двух людей, которых сильно унижали в детстве. Что такое ожидание признания со стороны?
ЭТО ЗАСЛУЖИВАНИЕ ЛЮБВИ МАМЫ И ПАПЫ
И вот вы оба выросли, а заслуживаете до сих пор, просто каждый по-разному. И если ты помнишь, то твой бывший муж к людям относился примерно так же, как Чекист. Очень любил хвастаться, очень любил приукрасить себя и обосрать тех, кто чего-то в этой жизни добился. Любую заслугу другого человека он обесценивал, критиковал, находил изъяны, потому что ему невыносимо было видеть, что кто-то может то, чего не может он. Спеси в нём было выше крыши, особенно по пьяни.
— Да, — поморщилась Вера, — помню, поэтому всегда испытывала неловкость за него на людях. Особенно, если он выпивал, там сразу грудь колесом, планы Наполеона, а по сути, пустые слова.
— Верно, пустые слова = пустая слава. У «слово» и «слава» один и тот же корень, однокоренные они. А у бывшего твоего мама со сталинским характером. Очень тяжелая женщина, бульдозер. Она же – кастрирующая, потому что слаще слова «неудачник» в отношении сына ничего не могла произнести. Я уже промолчу, как она мужа на людях унижает. Полностью мужика превращает в тряпку – морально кастрирует. Теперь понимаешь, как тщеславие формируется? Вся эта спесь, заносчивость, чванливость, надменность? Только на основе чувства собственной ничтожности. А вот то, что ты испытывала чувство вины за поведение мужа, говорит уже о твоих проблемах. Потому что это ненормально, когда один ведёт себя, как чмо, и его это не трогает, а стыдно за это почему-то другому.
— Так что получается, если Чекист тщеславен, то я тоже что ли? Но я не унижаю людей и не тыкаю свои заслуги всем в лицо, тем более, если тыкать нечем.
— Верно, не тыкаешь, потому что ты не тщеславна. ТЫ ЧЕСТОЛЮБИВА.
— И в чём разница?
— Честолюбивый человек всего достигает сам, он гордится собой, своими достижениями и редко ими хвастается, почти никогда. А тщеславный человек пытается выдать за свои достижения то, чего он либо вообще не делал, либо преувеличивает их, либо вообще присваивает себе чужие заслуги. И делает он это всегда напоказ.
ЧЕСТоЛЮБивый – любящий и стремящийся к признанию и к награде ПО ЧЕСТИ = почестям. То есть, заслуженно. Да, это стремление быть известным и признанным в обществе, НО путём развития себя и своего профессионализма. Тщеславие же, наоборот, это стремление быть признанным любой ценой, какой бы гнилой она не была. Честолюбивый человек не позволит себе так опуститься, потому что это запятнает его ЧЕСТЬ. Такие люди дорожат своей репутацией, потому что она ими заслужена. Они стремятся быть лучшими, но за счёт мастерства, а не за счёт других.
Тщеславный человек всегда эгоцентрик, это нарциссические личности, которые зависят от мнения других. Честолюбивые же люди хоть и не альтруисты, но они никогда не пойдут по головам и от мнения общества не зависят.
Тщеславный человек пытается КАЗАТЬСЯ тем, кем не является, его ложное эго раздуто донельзя. Честолюбивый является тем, кем является на самом деле. Но надо понимать, что честолюбие — это стремление не на благо других, а на благо себя любимого, здесь можно тоже такой крен дать, что потом отскочит – не поймаешь. Это люди гордецы по натуре. Но мы помним, что непомерная гордость – это уже гордыня.
Но и тщеславие, и честолюбие – это про жажду известности и почётного положения в обществе, пути достижения только разные.
— Это как здоровые и нездоровые амбиции что ли? Вообще, амбиции это синоним тщеславия раньше был, это про болезненное самолюбие, но потом зачем-то это слово тоже разделили, — добавила Вера.
— Да вы уже всё разделили, — махнула рукой Жизнь, — честолюбие тоже с болезненным самолюбием связано, кстати, давай думай, что в середине шкалы.
— Так, на одном конце Чекист со своей показушностью и стремлением самоутвердиться за счёт других. На другом — я, делающая всё гордо, молча, но с той же целью – доказать, что я значима и могу что-то лучше других. В середине получается реализация своих талантов, но без цели кому-то что-то доказать и утереть нос. Нормальная, здоровая реализация.
— Совершенно верно. В середине реализация потенциала. Без понтов, без надрыва, без вот этого «пфффф, видали, кто тут звезда-то на самом деле?», без вот этого желания, чтобы тебя оценили. А для этого нужно научиться жить без вот этих достижений, медалей, кубков, доказываний и показываний всему миру, чего ты добилась. Не надо орать о своих достижениях. Скромность украшает человека, помнишь? При этом скромность не отрицает жизни в достатке, ни в коем случае. Жить ты можешь на широкую ногу и прятать это не обязана, но не надо всех в это носом тыкать демонстративно, чтобы показать своё мнимое величие над другими и демонстрировать, опять же, свою ущербную самооценку, как и делает большинство людей сегодня.
— С реализацией у меня стопор, — сказала Вера.
— Потому что причина не проработана, мы же пока только ищем твои теневые аспекты, чтобы ты увидела это в себе, признала и нашла ресурс. А прорабатывать будем позже, когда дяденьку отпустим. Кстати, ресурс-то какой?
— Быть собой и делать то, от чего я получаю удовольствие.
— Да, не бояться быть собой – это ресурс, это свобода, это лёгкость. Тщеславие – это всё та же гордыня, просто слово другое. Но гордыня может стать и спутником честолюбия, потому что это стремление сделать лучше других, как- никак. А гордыня это всегда про потерю себя. Про потерю своих желаний, своих истинных целей, стремлений своей Души. Это компенсация. Человек ищет признания у других, потому что сам себя признать не может. Потому что на фоне нанесённых ему травм, он не может увидеть свою уникальность и значимость. Ему подорвали веру в себя и он ищет тех, кто поверит в него ЗА НЕГО. Понимаешь? Он как бы говорит своим поведением: «Заметьте меня, поверьте в меня, потому что я сам в себя не верю и не понимаю, за что меня можно заметить». То есть, причина гордыни она только одна — не хватает признания себя, не хватает любви к себе. А чтобы начать себя любить и признавать, нужно научиться давать себе то, что, действительно, хочешь. Ну а для этого нужно понять – А ЧЕГО ЖЕ Я ХОЧУ? И как это понять, Вера?
— Почувствовать.
— Верно, а почувствовать вы не можете. Вот и вернулись к нашим баранам. О чем говорит потеря чувств у людей? О том, что они заигрались в потребителей. Кроме потребления они больше не видят ничего, в этом их смысл жизни. Но это выживание, а не жизнь, потому что потребление, накопление материального, гонка за материальным — это завуалированный инстинкт выживания. Это страх. Страх жить. Люди утратили смысл, а это приводит неминуемо к депрессиям. Полюбить себя — это не про кучу шмотья, салонов, вышколенное тело, над которым они так трясутся — это как раз и выдаёт потребителя, глаза его выдают, оскал вместо улыбки. Любить себя — это принимать себя любого. Если женщина упорно улучшает свою внешность, маниакально, то это не про любовь к себе, тут, скорее, про ненависть, как и мужчины метросексуалы – про неуверенность в себе. Все те, кто сделал ставку на материальное — они выстраивают витрину, обвешивают её красивыми гирляндами, а за ней – страх, апатия и одиночество в толпе.
Поэтому учись заново всё пропускать через чувства, тренируйся. Пообщалась с человеком — что я чувствую? Было ли мне приятно это общение? После общения я чувствую себя позитивной, наполненной или уставшей и опустошенной? Съела что-то, выпила – что я чувствую? Мне хорошо или я чувствую тяжесть? Я получила удовольствие от еды или съела и не заметила? Я дала организму полезную пищу или поддалась вкусовым зависимостям?
Работа доставляет мне удовольствие? То, что я делаю, приносит мне радость? Я с удовольствием работаю? Меня наполняет то, что я делаю или опустошает?
В общем, ищи баланс, для начала перестань делать то, от чего тебе нехорошо. Потому что однажды это «нехорошо» может отомстить тебе ударом по здоровью. Не надо питать иллюзий по поводу того, что у вас впереди годы жизни. У вас и завтра может не быть.
ЧАСТЬ 3
— Я где-то читала, что самое эффективное противоядие от высокомерия и тщеславия – это смирение.
— Согласна, — улыбнулась Жизнь, — но неправильно вы это слово понимаете, хоть убей. Это не про руки опустить и терпеть. Кто-то интерпретирует, как – жить в гармонии с миром, но ты помнишь, как оно изначально-то писалось?
— Через «е» — смерение.
— Да, С-МЕР-ение = жить с мерой. По мере. Не переходить ту грань, за которой то, что нравилось, начинает становиться неприятным. Не переходить ту черту, за которой начинается свобода других людей. Вы и свободу-то неправильно понимаете. Свобода это не вседозволенность. Вседозволенность – это крайность, превышение меры, соответственно, когда восстановится баланс, кому-то очень не поздоровится. Ну а в более полном значении, смерение = смирение – это знание своей меры, то есть, своей меры в этом Мире, проще говоря, понимание своей роли в нём, своего значения, своего места.
Жизнь посмотрела на свою подопечную и широко улыбнулась.
— Этот мужчина кого-то очень сильно тебе напомнил, да? Иначе, не было бы такой бурной реакции.
— Да, — поморщилась Вера, — давно уже напомнил, ещё много лет назад, когда смотрел на меня с фотографии, подперев кулаком подбородок. Эти глаза… Но в этот раз сходство было таким ошеломительным, что мне стало нехорошо.
— А говоришь, проработала.
— Я столько практик сделала, — вздохнула Вера, — я была уверена, что всё. Я даже когда вспоминала о нём, была спокойной. Но этот мужчина словно взял, протянул руку и достал всё это из какого-то тёмного угла позади меня. Он невероятно похож на отца. Особенно сейчас, набрав вес и поседев. Даже чёлка такая же. И глаза эти чёрные, миндалевидные, жестокие. Есть в лице моего отца что-то то ли татарское, то ли казахское, хотя бабушка с дедушкой выглядели совершенно русскими.
— Ну, кто знает, кто там в Роду был, давно уже у всех кровь смешанная, вот чей-то ген и вылез.
— В общем, похож. То же самодовольство на лице. Та же презрительная усмешка. Та же тоска и какая-то одержимость во взгляде. Деспотичный мужик.
— Мамин сын. Как и твой отец. Бабушка твоя была деспотом. Его мама тоже. Там даже фотографии не надо было. И так понятно, откуда ноги росли. Он же без отца рос?
— Да.
— И весь гарнизон знал, что его мать гнобит. Ни от кого ничего не укрывалось в вашем гарнизоне. Маму его помнишь?
— Не совсем, помню то, что о ней говорили, что дама эта с двойным дном.
— В смысле?
— В смысле, на людях она вся вежливая, правильная, но на самом деле она не такая. Люди чувствовали злобу, которая от неё исходила. Она не та, за кого себя в социуме выдавала. Это тиран. Женщина, которой ничего не стоит поломать чужую жизнь. Очень властная.
— От осинки не родятся апельсинки, — задумчиво произнесла Жизнь, — заметь, вернулся он снова к маме. Вас всегда возвращают в старые сценарии, чтобы вы, наконец, их закрыли. Большой мальчик всё никак не может сепарироваться от мамы? До сих пор на мамином поводке гуляет?
— Гуляет, — кивнула Вера, — это ещё по его жене было видно. Но его мама – это всё, что у него есть.
— В том-то и дело, что не всё. У него есть он. Просто он настолько боится одиночества, что не может даже представить себе, что будет с ним, когда его мама умрёт.
А ОНА УМРЁТ.
И ЭТО НОРМАЛЬНО.
Это нормально, когда умирают родители. Это неизбежно. Это природа. Все стареют и все умирают.
Ненормально жизнью своей жертвовать ради прихотей своей матери. Страх остаться одному, никому не нужным – вот причина, по которой он не может пройти эмоциональную сепарацию от матери. Он не может жить своей жизнью. И пока не пройдёт = не повзрослеет, двигаться не сможет никуда. Так и сопьётся в той деревеньке, где у него нет никаких перспектив, на радость своей маме. И та дурнина внутри него его просто погубит, это не та сила, которую можно в деревне реализовать. Но с ней ещё совладать нужно суметь. Так что, не факт, что он вывезет. Его мама найдёт тысячи причин, чтобы заставить его жить её жизнью. Особенно сейчас, когда далеко не молодая, всем держать будет – и болячками, и умирать будет каждый месяц, и пить, и плакать, и за сердце хвататься, там сейчас его быстро обработают.
Что такое деспот и тиран? Это переизбыток энергии. Нереализованный потенциал. Это его вторая сторона. Это состояние рождается из установки «я должен». Я должен стать лучше, выше, сильнее, я должен победить, урвать, достичь высот, доказать другим, маме, папе и так далее. Это перекос. Это крайность. И Вселенная однажды выровняет равновесие — потерей себя, потерей здоровья, потерей семьи, потерей бизнеса, вариантов масса.
— Это его Урок, — тихо сказала Вера, — услышит ли он, наконец-то, себя и свои желания. А если не услышит?
— Его поломают окончательно. Его уже сейчас принудительно будят. Но он не слышит. Ему уже трубят – пора, пора исправлять то, что в Роду наделано, причём по линии его мамы. Начнёт исправлять – получит шанс жить иначе. А он берёт и продолжает дальше это зло творить. Поэтому потом его могут начать ломать, сначала физически – болезнями, переломами конечностей, чтобы остановить от саморазрушения и разрушения других, могут ломать психически так, что сопьётся или крышей поедет, а потом могут и совсем закрыть. Что касается Чекиста – то у этого мужчины выбор без выбора. Но тебе же других и не дают, да? – Жизнь посмотрела на свою подопечную.
Вера долго молчала, потом рассмеялась чему-то своему и откинулась на спинку стула.
— Да, я уже давно заметила, что в мою жизнь всегда заходили мужчины с шикарным потенциалом. Даже мой бывший муж – талантливый человек, который всегда удивлялся, почему материализуется то, о чём он подумал. Ему и на сеансе Палмистри потом объясняли, что есть у него некоторые способности, которыми нужно управлять, а не использовать с расчётом. Это люди, обладающие сильной психической энергией. Но, от этих людей лишь проблемы и разрушения, потому что они пользуются ею в негативном ключе, так как зациклены на материальном. И другим вредят, и себе вредят. А потом теряют всё, когда в ответ Вселенная ставит их на колени перед пепелищем, которое они же и создали.
— У тебя есть прекрасная способность людей, которые сами загнали себя в какую-то ограниченную ситуацию, морально сами себя уничтожили и погрузились в низкие вибрации, оттуда вывести, — заметила Жизнь, — уничтожить их тараканов, страхи, иллюзии и вывести их наружу. А способность эта родилась из твоего собственного опыта.
— Рыбак рыбака видит издалека?
— Конечно. Это чисто психологическое, ты сама всё это проходила, просто не в таких масштабах, как те, кто сейчас упал на дно, потому что задачи у тебя в Мире такие, что огребала ты за малейшее нарушение равновесия так, что больше не хотелось. И ты уже знаешь, какие это задачи — провести человека из Тьмы к Свету. Такая женщина-поводырь, ну, или проводник таких людей называют. Потому что духовный мир – это твоя стихия, ты там, как рыба в воде, с рождения там живёшь. Но нужно учиться делать это правильно, а не на себе человека волочь, как раньше. Эти люди тебе даны, как тренировка, видимо, заслужили, чтобы на них свои навыки оттачивали. Так что давай, не стесняйся.
— А другие люди мне зачем даны? – исподлобья посмотрела на своего Учителя Вера.
— А вот другие тебе тоже для опыта, милая. Чтобы ты, наконец, различать научилась. Чтобы чувствовала, кто перед тобой. Тебе на Пути ставят не только тех, у кого ещё есть шанс начать жить, но и тех, кто должен быть наказан. Тех, кто оборзел настолько, что их придётся останавливать, даже если это будет лобовое столкновение. И тебе придётся научиться различать, кому показать направление к выходу, а с кем придётся поступить иначе.
— Это как, иначе?
— Это показать на него пальчиком и той Силе разрушения, которая стоит за тобой, сказать «ФАС». Твоя задача направить на них свою энергию, чтобы они оказались на самом дне и выкарабкивались оттуда самостоятельно, взрослея и осознавая, что творили и как жили. Или остались на этом дне навсегда. Поэтому мы с тобой так дотошно изучаем тему справедливости. Ты хорошо прочувствовала, чем может обернуться твоё сочувствие. И ты больше не имеешь права на ошибку.
Вера молчала, она хорошо прочувствовала. И не забыла. Она училась прощать врагов, но никогда не забывала их имён. Тогда, в 2019 году, она ещё не знала, что человек, которому она попытается помочь, в ответ попытается её уничтожить.
— Да, Вера, тебя выжгло от обиды и боли после того, как ты старательно тащила его от обрыва, а он взял и скинул туда тебя. Потому что для него это нормально. Ты же много лет назад увидела, что он мразь. Чего ты полезла?
— Не смогла иначе, — тихо сказала Вера, — как в той песне из детства. К тому же, я уже поняла, кто мы друг другу. Хотя, я поняла это ещё в школе. Я откуда-то это уже знала ещё тогда. Просто не знала, как это называется. Что это за явление такое.
— Это явление называется КАРМИЧЕСКИЕ ПАРТНЁРЫ. Что значит кармические? Это когда вы друг за дружкой прыгаете из одной жизни в другую. И в этой жизни на подсознательном уровне и происходит вот это вот узнавание человека. Когда ты видишь его впервые и понимаешь – Я ТЕБЯ ЗНАЮ. Непонятно откуда, но я знаю тебя уже давно. Но надо учитывать, что это далеко не всегда про любовные отношения, нельзя путать.
Явление «кармические партнёры» всегда сопряжено с понятием – кармический долг. То есть, то, что было неправильно сделано в прошлом, будет исправляться в настоящем. Таким образом, восстановится баланс. Та самая справедливость. Эти люди встречаются для того, чтобы исправить ошибки прошлого, исправить какую-то ситуацию, отдать долг.
Ты сразу поняла, что произошло. Оставалось понять – ДЛЯ ЧЕГО. Но ты поторопилась, Вера. Потому что кармический может быть не только друг или любовный партнёр, НО И ВРАГ.
Вера сидела, закрыв глаза, и думала о том, что ей уже осточертела вся эта история. Она испытывала злость от того, что не могла найти выход из этой ситуации, но она точно знала, что он был и уже совсем рядом.
— Что ты сейчас чувствуешь? – услышала она вопрос.
— Я злюсь, — не разжимая зубов, — ответила она.
— На кого?
— Не знаю, на него, на ситуацию, на всё подряд.
— Вера, доведи уже это до автоматизма, ты опять забыла — человек злится на себя. Человек говорит о себе и злится тоже на себя. И простить он не может не других – а себя. Человек злится не на того, кто его обманул, а на себя – за то, что поверил. Просто он проецирует эту злость вовне. Перестань себя жрать и прости себя — да, я посочувствовала не тому, кому можно было. Да, я давно видела, что он скурвился, но всё равно полезла помогать, когда меня не просили. Впредь буду внимательней, а этот человек показал мне моё же слабое место – наивность, доверчивость и излишнюю жертвенность. Но в этом нет моей вины, в том, что я доверилась человеку — моей вины нет. А со слабым местом нужно будет поработать. Спасибо ему, что он мне его подсветил. Понятно, как работать с такими ситуациями?
— Понятно, — нехотя ответила Вера.
— Не буксуй, ситуация разрешается тогда, когда вы принимаете её, как Урок, а того, кто ранил – КАК УЧИТЕЛЯ. Если бы не он, ты бы многое в себе не увидела, а тебя надо было на свой Путь уже выводить, а то умничала там в углу, кардинал серый. Всегда ищи ресурс, всегда концентрируйся на положительной стороне. Проживи боль, прими ситуацию как опыт и найди плюс.
— Я попробую.
— Хорошо, вернёмся к Чекисту, как ни крути, но наружу выплыла правда, его внутренний конфликт с матерью является чистейшим отражением твоего внутреннего конфликта с отцом. Не проработала ты, Вера, вглубь загнала. А почему? А потому что практики твои сработали, как пластырь, но наружу ты гной не подняла. Сразу кинулась прощать. И соврала сама себе. Но, я напомню тебе, что непринятие отца говорит и о непринятии матери. Нельзя одного любить, а второго ненавидеть. Это так же, как нельзя купировать только одно чувство – блокируется всё. Здесь то же самое. Родителей прорабатывают обоих, даже если кого-то из них вы вообще никогда не знали. В подсознании в любом случае сидит травма брошенного и отвергнутого. Или можно презирать отца алкоголика, но глубоко в подсознании носить осуждение к матери за то, что она его либо довела до этого, либо за то, что она такого выбрала. Понятно? Мама и папа всегда идут парой. Давай дальше, что ещё в нём увидела.
— Он жадный, несмотря на то, что женщин может покупать, он жадный, — Вера, наконец, открыла глаза, встала и подошла к окну, — и в тоже время, у него с деньгами постоянные проблемы.
— Будущего боится мужик, значит, живёт в прошлом. Как в психологии жадность определяют – это голод, напуганный страхом. То есть, это желание всем владеть, всё потреблять, всё тащить себе, ни с кем не делиться, а это что? Это страх. Человек боится будущего. Ну а то, что проблемы – немудрено. Как Вселенная работает? КАК ЗЕРКАЛО. Что отдал вовне, то и получишь. Если человек не делится, никому не помогает бескорыстно, а только берёт, берёт, берёт, то однажды брать будет нечего. Мир перестанет ему давать блага.
ЖАДНОСТЬ – ЭТО СТРАХ НИЩЕТЫ
Но жадный человек, рано или поздно, всё теряет, потому что так работает Вселенная, она совершенно зеркальна – что дал другим, то обратно и получишь. Не наоборот, зеркало же отражает только то, что вы показываете. Показали улыбку – увидели улыбку. Показали кулак – увидели кулак. То есть, хочешь получить плюшки от Мира?
СНАЧАЛА ОТДАЙ
Почему действительно богатые люди занимаются благотворительностью? Они прекрасно знают этот Закон Подобия – что излучаешь, то и получаешь = что отдал Миру, то и получишь обратно = чем больше отдаёшь, тем больше получаешь. БЛАГО-ТВОРИтельность – это не только про отчисления денег, это про что-то, что ты безвозмездно отдаёшь. Обязательно безвозмездно, не ожидая взамен ничего. Если человек что-то отдаёт с мыслью «ну вот, щас мне бараночек-то Мир отсыпет», — то это расчёт, а не добро. А за расчёт Мир только пилюлей отсыпать может в виде такого же расчёта в сторону этого умника. От добра добра не ищут. Сделал добро и забыл, даже благодарности не ждёшь, потому что если ждёшь – это опять не про добро, а про подтверждение собственной значимости. Да, это сложная тема. Но её очень необходимо понять. Любой расчёт, даже мало-мальский, все ваши старания сводит на нет. Научитесь отдавать БЕЗ-КОРЫСТно, не ожидая ничего взамен, даже похвалы.
Ты когда-то перечисляла деньги в проверенный фонд, который занимается отправкой детей со смертельными заболеваниями за границу, где их оперируют. Сначала стеснялась, ну что такое 300-500 руб.? И муж начал недовольно спрашивать, какие суммы ты туда отправляешь, хотя отправляла ты их с детских пособий, а не с его зарплаты. Но девушка, которая организовала этот фонд, причём сначала неофициальный, как-то написала, что не надо стесняться сумм, даже 10 руб., умноженные на тысячи человек, – это купленные лекарства и инвалидные коляски. И ты присылала, иногда совсем копейки, стеснялась и думала о том, что однажды ты сможешь прислать больше. А сейчас, может, именно этих 50 руб. и не хватает. Но был момент, когда твоя гордынька возобладала и ты стала афишировать всё это дело. А благие дела творят молча. Это не значит, что надо это прятать, информацию о том, что нужна помощь, распространять нужно, чтобы и другие подключались, но себя там выставлять напоказ совершенно не стоит.
Рассказы, которые ты пишешь и публикуешь – это благотворительность. Сколько раз тебе задавали вопрос, почему ты делаешь это бесплатно? Нужно же обязательно монетизировать, а иначе смысл? Но смысл огромный. Если хоть одному человеку твои рассказы могут помочь выбраться из его темноты к радости и счастью – оно того стоит. Что здесь продавать? Свой опыт, как к счастью выйти? Если люди сами хотят тебя отблагодарить, вот тогда и не отказываешься, это нормальный энергообмен, здесь нет ничего плохого. А опытом делиться нужно, чтобы счастливых людей стало больше, в одном же Мире живёте, вы все абсолютно связаны между собой энергетически. Вы ветви одного дерева. Вы все, по сути, братья и сёстры. Поэтому переработала, прожила, получила опыт – поделилась. Обрати внимание, сколько бесплатных эфиров сегодня проводят и психологи, и эзотерики. Они делятся, они объясняют, рассказывают, УЧАТ.
Отдать детские вещи, даже если они ещё с этикетками, бесплатно. Выставить бесплатно ненужные, но целые вещи, мебель, технику на барахолку, а не выкинуть. Накормить животных на улице. Остатки хлеба покрошить голубям. Насыпать зерна в кормушку. Помочь тому, кто упал. Подбодрить того, кто скис. Это всё благотворительность. Здесь не нужно что-то от себя отрывать с мясом. А если есть возможность творить больше блага – значит, творить.
Творить благо – это естественная потребность человека. Только так и можно чувствовать себя нужным и счастливым. Иных способов нет.
— Мне сейчас совсем ничего не хочется отдавать, — заметила Вера, — хочется вообще спрятаться.
— Потому что ты не в ресурсе. Ты же энергию сливала полжизни бездарно – в мужиков, которые только и могли, что за счёт твоего ресурса жить. А взамен тебе ничего не дали. Ещё и помоями облили, когда ты вентиль закрыла. А потом и вообще обворовали и чуть не прибили. Если ты прекратишь сливать энергию в жадных, тупых мужчин, то ты на своём же ресурсе поднимешься на любую высоту, — с раздражением ответила Жизнь, — это как же надо себя было не уважать, чтобы разбазарить всё? Тоже мне, роза без шипов. Тебе сейчас и не нужно ничего отдавать, тебе это вообще сейчас противопоказано.
— Почему?
— Потому что ты жадная, Вера.
Жизнь поймала недоумённый взгляд подопечной и усмехнулась.
— Ты к себе жадная, тебе не раз говорили уже об этом. Жадность к другим и жадность к себе – это два края одной шкалы. Вот тебе Чекист снова это отзеркалил, — если заметила это в нём, значит так и не исправила в себе. Всё для других, а себе ничего – это жадность к себе и она тоже наказуема, когда человек жертвует собой, значит, жизнь свою не ценит. Себя не любит. Ну и что ты хочешь в ответ увидеть? Ты и видишь зеркальное отражение в виде людей, которые тебя пользуют, а потом ноги об тебя вытирают и уходят. Ты бывшего мужа нахрена в дом пустила и за стол усадила? – резко спросила Жизнь.
Вера шумно выдохнула и уткнулась лбом в стекло. Она и сама себя уже отругала последними словами. Но она была сторонницей того, что даже расходиться нужно красиво, не оставаться врагами, потому что детям нужны оба родителя. Поэтому она, успокоившись после развода, спустя года полтора, спокойно пустила в дом бывшего мужа, спокойно могла напоить его кофе или накормить, чтобы он спокойно общался с детьми. Присылал он сверх алиментов, поэтому Вере вообще не к чему было придраться. Единственное, что её смущало, это некоторые нюансы в переписке, которые она не поддерживала и приглашение всем дружно на неделю поехать на море. И обручальное кольцо, которое он зачем-то тихонечко положил ей в шкатулку. Она точно знала, что это сделал он, потому что хорошо помнила тот день, когда снимала это кольцо с пальца и оставляла в квартире, из которой её выгоняли. Домыслов Вера не любила, информации о чём-то нехорошем со стороны мужа у неё не было, хоть она и знала, что его мама иногда бегает в салон, созданный когда-то давно известным приморским астрологом, да и бывший муж когда-то носил сделанный там амулет и ходил за информацией. Она помнила, как много лет назад, его мама сказала, что они с дочкой знали о скором появлении девушки в жизни её сына и о беременности. Ей в салоне сказали, когда она сына просматривала.
Тем не менее, Вера не чувствовала совершенно ничего. Тянуть к бывшему – не тянуло, слегла она задолго до появления этого кольца и мужа в доме, информация и сны были о совершенно других людях, соответственно, и заподозрить бывшего было не в чём. Это вообще было очень похоже на её мужа, он никогда ничего не говорил и не делал прямо – только намёками, только извилисто, только исподтишка. Как же ещё сыграть на чувствах женщины, как не хитростью? Как ещё напомнить о том, что между ними было, намекнуть на былое счастье? Поэтому нагнетать она не стала, не стала задавать вопросов, но на всякий случай взяла кольцо пинцетом и долго смотрела, как в пламени церковной свечи покрывается копотью символ её бывшего счастья. Избавилась она от него в лесу. Потом молча наблюдала за бывшим мужем, справляясь со злостью от понимания того, что человек, который пришёл в её дом и смотрит ей в глаза, словно ничего между ними и не произошло, за её спиной лазил в её вещах.
Рвануло его неожиданно полгода спустя. Помня о его просьбе писать, когда нужно поучаствовать финансово в жизни детей, Вера и написала вопрос, будет ли он участвовать в сборах сына к 1 сентября. В сборах он поучаствовал, а Вера отправила ему фото сына при полном параде. В тот день она услышала и то, что слишком дорого одели ребёнка, какого чёрта ему вообще нужен в школу пиджак. И то, что он присылает сверх алиментов, чтобы помочь Вере, но пора в себя уже приходить. И пора бы Вере найти своё предназначение. И вообще Вера поступила когда-то, как мышь, включив в заявление на алименты свой кредит, который была вынуждена взять, после его ухода. Она молча переварила всё, что он написал. На удивление спокойно. Ни злости не было, ни гнева, полнейший штиль.
И так же спокойно она вернула ему и то, что участие в «дорого одели» принимали ещё и Верины родители. И то, что пора бы узнать цены на детские вещи, прежде, чем рот открывать. И то, что пиджак является обязательным атрибутом школьной формы, согласно Уставу школы. И то, что когда-то она оплачивала полмиллиона его кредитов со своей зарплаты и детских пособий. И то, что зарабатывала она больше него, когда они познакомились. И то, что она полностью меняла его драный гардероб, приводя его в надлежащий вид. И то, что её родители дали ему машину под жопу, которую он разбил и продал, присвоив себе деньги, а машина до сих пор висит на родителях Веры. И то, что его маленького сына когда-то полностью одевали её родители, не забывая забивать холодильник продуктами, зная, что зарабатывает он копейки, пока не психанули, увидев, кто он на самом деле. И то, что сверх алиментов присылать было его решение, его никто ни о чём не просил и помогал он не Вере, а детям. И предназначение Веры вообще не его собачье дело.
Вера возвращала холодно и методично, освобождаясь, наконец-то от не выговоренных за годы брака обид, и невзирая на его: «я вам, конечно, всем благодарен, но…». Она хорошо знала, кто произносит такие фразы.
Это фраза-манипуляция, которая является обесцениванием, но незаметным для другого. Вроде же благодарен… НО. Вот это «но» и является обесцениванием, оно обнуляет всю первую часть предложения.
Ты, конечно, красивая, но вот губы бы пополнее…
Ты молодец, но мог бы и лучше…
Я не хочу тебя обидеть, но эта юбка тебе не идёт…
Ты мне нравишься, но не могла бы ты смеяться тише…
Хороший ты мужик, но не орёл, как сказала Нонна Мордюкова в «Простой истории». Ну, или другой вариант – «хороший ты парень, Вася, но тупой». То есть, вроде и похвалили, но как-то похвала не радует, попахивает от неё.
Так и здесь: «я вам благодарен, но…». Это говорит лишь об одном – благодарности этот человек не испытывает, но ему не хочется выглядеть плохим, поэтому он вуалирует своё настоящее отношение в такую фразу. Манипуляторы всегда боятся, что их кто-то увидит настоящими.
После этого Вера предупредила бывшего мужа, что двери её дома перед ним закрыты. Особенно после того, как он, ни разу не мышь, залез в её вещи и подкинул кольцо. Она поставила его в блок, чтобы не получать эту кучу говна от него в свой адрес. Больше он никак не проявлялся, но неожиданно на День рождения Веры прислал ей на карту симпатичный денежный подарок. Человек, который последние годы брака не дарил ей на Дни рождения ничего. Ещё позже, когда пройдёт время и все успокоятся, её бывший муж предложит всем сходить в кафе, поесть мороженого. А от кольца попытается откреститься, мол, плохо ты обо мне думаешь, Вера. Странные всё же существа – мужчины. У них даже хвост спереди.
ЧАСТЬ 4
— Вер, ты когда жить-то начнёшь? – Жизнь сидела на покрывале и наблюдала, как её подопечная кормит уток, — жизнь нужно жить. Вот другим помогать ты сильна, а себе помочь не в состоянии. Энергия как в ведро дырявое утекает. Тебе Вселенная уже вот так сказала, через всех этих выродков, которые кишат вокруг тебя последние два с половиной года, — хватит. Хватит, Вера. Научись жить для себя в первую очередь. И только из состояния изобилия, наполненности, счастья ты сможешь помочь другим. Но сейчас помоги себе. Сама. Поставь себя на ноги. Не растрачивай свою энергию на всех подряд. Займись только собой. Вложись в себя, в свое развитие, в обучение. В своё здоровье, в свою внешность, в своё хобби. В свои хотелки, Вера. В свои мечты.
— Я не помогала бывшему, я хотела, чтобы дети видели папу и чтобы у них был пример того, что, даже расставшись, можно нормально общаться, — Вера, наклонив голову набок, смотрела, как утки вылавливали из воды брошенные ею кусочки хлеба.
— Ты хотела. ТЫ ХОТЕЛА, — повысила голос Жизнь, чётко выделяя слова, — хотела она, понимаешь. А другой хотел? А другой соответствовал? Нельзя иметь никаких дел с людьми, не заслуживающими доверие. Вообще никаких. Даже ради детей. Дети вырастут и сами всё поймут. Однажды они узнают, кто есть кто. Кто много говорит, а кто молча делает. Для кого они были просто разменной монетой и средством для манипуляций, а кто воспитывал их в одиночку, как умел. Всё встанет на свои места.
— Встанет, — Вера размахнулась и попыталась кинуть подальше хлебные кусочки, но у неё плохо получилось, — встанет, конечно. Но, знаешь, я считаю неправильным не давать человеку шанс хоть что-то исправить. Я сейчас не о возврате, конечно, я о детях.
— Так ты его грамотно давай. То, что ты, как многие женщины, мужику мозги не выносишь, шантажируя его детьми, — это уже шанс. Пожалуйста, приезжай, общайся, бери к себе на выходные, не вопрос. Но домой его впускать не надо было. Это не тот человек. Забыла уже, как без копейки денег с детьми на руках из города вылетала, потому что обузой стала? Эх ты.
— Да ладно уже, — поморщилась Вера, — уже всё, по крайней мере, моя совесть чиста. Я сделала то, что считала правильным. Если это не подошло другому – ну что поделать, он не мне всё испортил, он себе испортил. Но вот о чём я думала, так это о том, что я попала в семью, которая так или иначе связана со всеми этими эзотерическими штучками. Пусть со стороны потребителя, но всё же.
— Подобное к подобному, Вера, Закон универсален. Люди притягиваются по подобию, просто это подобие вы можете не осознавать. Когда ты впервые столкнулась с деструктивной магией?
— В школе ещё.
— Да, эту историю ещё придётся поднимать, значимая она. Уже потом, годы спустя, тебе объяснили, что ты встречаешь людей с такими способностями, потому что они заложены и в тебе. Здесь по аналогии с психотравмами. Вы подсознательно ищите тех, чьи программы совпадают с вашими. Как там Фрейд писал? «Мы выбираем друг друга не случайно. Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании». Так что здесь нет ничего удивительного. И чем больше ты раскрываешь способности, тем больше похожих людей встречаешь. Но, как со стороны разрушения, так и со стороны созидания. И тебе их нужно учиться различать, а не двери перед всеми гостеприимно распахивать. И вообще, меру знать надо даже помогая другим. Когда людям даёшь очень много, они начинают борзеть. Понимаешь? Они привыкают — ты даёшь, а они тебя потребляют. И в конечном итоге решают оставить вообще без трусов, мол, ты же можешь отдавать, значит, у тебя есть, значит ты можешь, вот и отдай всё. Мужа своего ты залюбила, много позволила ему, одела, обула, в порядок привела и песен в уши напела, какой он талантливый. Как это выглядит? Подобрала щенка блохастого, вымыла, вычистила, накормила, а он вырос и удирать из дома стал, ещё и зубы показывать. Заметила, что как только ты вырастила мужика, у тебя его начинают отжимать? Вот это тебе и Урок. Не надо щенков подбирать, возьми себе, наконец, взрослую собаку. И на людей внимательно смотри, если ты к ним открыто, всегда поможешь, на вопросы ответишь, выслушаешь, а в свою сторону ты чувствуешь фальшь – сразу убирай, не мешкая. Дамочку помнишь, с который ты общалась во Владивостоке? С которой познакомились на площадке и потом начали встречаться, с детьми ездить отдыхать?
— Помню, — кивнула Вера, — до сих пор пытается контакт наладить. Закусила она меня тогда знатно.
С этой девушкой они общались почти каждый день, подружились на площадке, когда их первые дети были совсем маленькими. Года 3 точно общались. Отношения с мужем у её подруги были очень сложными, как и со свекровью. И Вера постоянно выслушивала её проблемы, успокаивала, когда в их доме случалось что-то из ряда вон выходящее. Но параллельно Вера отмечала и наличие собственной квартиры, и кофточки по 5-6 тысяч. Она слушала и тогда, когда у неё самой уже всё дало крен, уже по привычке задавая вопрос: «А что ты делаешь, чтобы всё изменить?». Вера дала ей контакты своего психолога, но подруге показалось дорого и она пошла к другому. Другой психолог ей очень не понравился, мол, слишком молод и борзый. Кого она хотела увидеть за такую цену, — думала Вера, стараясь сосредоточиться на подруге, а не на своих проблемах. Закончилось всё неожиданно. В те дни, когда муж уже не появлялся, а Вера искала его, чтобы он хоть какие-то деньги дал на детей и вообще с ними пообщался, она была на себя совсем не похожей. Почерневшая, похудевшая до 45 кг, утратившая свою жизнерадостность, она всё же старалась держаться, хоть и не понимала, как ей теперь жить. Каждый день она сгребала детей и отправлялась на Спортивную набережную, чтобы не сойти с ума. Там, с другой стороны знаменитой когда-то своими дискотеками лодки, была площадка для детей и море. Возле моря она и сидела, молча глядя в воду.
— Ой, а я тебя сегодня видела, — голос подруги в телефонной трубке был довольно жизнерадостным, — я тоже на набережной была с детьми, ты возле моря сидела, у тебя такое лицо было, а я подумала: «Ой, нет, не буду подходить». Дальше Вера уже не слышала.
— То есть, ты видела, что мне плохо и ты не подошла? То есть, ты вспоминаешь обо мне, только когда плохо тебе?
Оправданий Вера не слушала, из неё полилось всё по поводу лицемерия и двуличия этой дамы. И что муж её не хочет, потому что она тупая дура, читающая журнал «Домоседка», поэтому у него и не встаёт, а не потому, что он импотент. И свекровь у неё змея, потому что она сама такая же, если за спиной её обсирает, а потом её расположение пытается купить лестью и подарочками. И как жена она полное говно, если она интимные проблемы мужа на публику выносит. И мужа она сама выбирала, по расчёту, потому что ей уже 30 лет было, а он зарабатывал хорошо, она же сама его добивалась, а не он её. Всё тогда отдала Вера, всё, что по своей же дурости и взяла.
— Да-да, милая, — вот в этом ты вся. Когда ты слушаешь чужие сетования и проблемы, ты живёшь чужой жизнью. Это не дети, которых нужно выслушивать. Это взрослые люди, которые самостоятельно делают выбор. И если после одного-двух разговоров человек тему не меняет, значит, ОН НЕ ХОЧЕТ её менять. Она его устраивает. Раз за разом ты допускаешь одну и ту же ошибку. Уважающий себя, своё время и свою энергию человек пресечёт эти жалобы на корню. Он не позволит другому человеку так бездарно тратить своё время. Но он может посоветовать психолога. Это максимум. А теперь скажи мне, красотка, а с чего ты вообще взяла, что ты имеешь право кому-то что-то объяснять?
— В смысле?
— В прямом, ты что в этой чужой помойке делала?
— Ну, поддерживала, что-то объясняла, со стороны же виднее.
— Очень хорошо, скажи, а у тебя самой семья была крепкая, там всё ладно было?
— Нет, — закусила губу Вера.
— Ну, так и что там тебе со стороны виднее было, если своё корыто разваливается? Как чужое починить? Что, чужое чинить легче, Вера?
Жизнь не сводила глаз со своей подопечной. Она знала, что ей придётся ударить в святая святых – в гордыню. Люди с мощным интеллектом, который они нарастили себе в качестве компенсации за свою детскую боль, могут нести большой вред, сами того не осознавая. Не всегда другим, если у них доброе сердце, но себе однозначно — горе от ума.
— Ну так что, училка, чужие ошибки легче разбирать?
Вера шумно выдохнула и подняла лицо к небу. Небо было чистым, сентябрьским и беззаботным. Девушка села рядом, но всё так же молчала. Что тут было сказать.
— Понимаешь, почему самодовольство Чекиста тебя так рассмешило? Мол, это кто это тут себя всезнающим возомнил? Это кто это тут наставник? Капитан, который утопил собственный корабль? А ты пошлёшь в пешее эротическое путешествие любого мужчину, который вздумает тебя поучать. Во-первых, ты и сама девочка хорошо прокачанная. Во-вторых, ты знаешь, что мужчина, который лев, лидер — это про мудрость, а мудрый лев никого поучать не будет. Тем более женщину. Женщин он уважает. Он руководит сильными, мужчинами руководит, но никак не женщинами. Если она совет попросит, то он даст совет, но сам не будет вмешиваться, если его не просили. Вот такого мужчину ты сможешь уважать. Но вопрос – ты сама ему соответствуешь? Ты сама такая женщина? Льву львица нужна. Понимаешь? Ты хорошо видишь обломки чужого корабля. Но свои видеть не хочешь. Так какой теневой аспект он тебе отзеркалил?
— Желание учить?
— Нет, СТРЕМЛЕНИЕ ПОУЧАТЬ. Это разные вещи.
Итак, у Чекиста есть предрасположенность к обучению и себя, и других. Но, если в здоровом проявлении это выражается в любознательности и желании передать информацию дальше, то в нездоровом проявлении такие способности вредят, как другим, так и самому их обладателю. Если в плюсе – это объективное отношение к знаниям и тем, кто их транслирует, то в минусе – это фанатизм в виде «хапать всё подряд», учиться у всех подряд, пробовать всё подряд или другая крайность – вообще не хотеть ничему учиться, мол, я и так всё знаю.
Способности учителя, не важного какого, хоть школьного, хоть психолога, хоть духовного наставника, хоть проводника со стороны эзотерики, — это всё учителя по своей сути, по своей природе, — подразумевают под собой постоянное желание познавать новое и передавать знания, соблюдение традиций, норм морали, человеческих ценностей. Это в плюсе. В минусе – это навязывание догм, своих установок, своих правил, попытки засунуть человека в свои рамки, это попадание в секты или другой край – создание сект. Сюда же, к минусу – попытки зарабатывать на информации, не углубляясь в неё, не изучив досконально со всех сторон. Здесь по аналогии с раненым лекарем будет проходить неграмотный учитель. Ну и, конечно, мошенники, преступники, умеющие выгодно подать информацию, заморочить голову, чтобы получить от человека то, что им нужно.
Если перед вами человек, который считает, что он истина в последней инстанции и знает, как жить правильно – присмотритесь к этому человеку, кем он является в вашей жизни? Первый вариант — скорее всего, этому человеку что-то от вас надо. И второй вариант, который не исключает первый, – человек психически не здоров. Потому что ни один человек не может знать, как правильно жить другим. НИ ОДИН. Никто не может знать, как правильно жить другому. И ни одна религиозная книга знать этого не может, религии – это изобретение человечества.
РЕЛИГИЯ И ВЕРА – ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ
Вере не нужны предписания.
Духовное развитие и религия не имеют ничего общего. Любой религиозный эгрегор это управление массами. Вы кормите этот эгрегор своей энергией, именно эгрегор, а не к Творцу обращаетесь. Ему не нужны религии, Ему нужно, чтобы вы до Него росли, развивались. Можно искренне верить, но не принадлежать ни одному религиозному эгрегору. А можно ходить в церковь на регулярной основе, а потом за спиной оболгать другого, ковыряться в чужом нижнем белье и изменять партнёру. Поэтому религиозность и правильность другого человека может быть просто маской. Можно быть атеистом и жить по совести – и такой человек будет гораздо ближе к Создателю, чем тот, кто верит напоказ, но живёт, как чмо.
Не надо забывать, что все религиозные книги написаны людьми и, более того, были не раз ПЕРЕ-писаны. Коран в этом плане считается самым чистым Учением. Но и к нему возникает масса вопросов при прочтении. Например, в части отношения к женщинам, которым там прописана, мягко говоря, второстепенная роль. И в части отношения к тем, кто живёт не по исламу. Вот это деление на «верные» и «неверные» УЖЕ подразумевает собой вражду.
Ни одна религия не научит верить Творцу. Ни один человек. И тем более — КАК правильно это делать. Более того, вот в этом «КАК» и содержится корень зла. Это личное дело каждого – как это делать – просто благодарить, мантры петь или просто улыбаться и знать, что Он есть. Такое же личное, кстати, как ходить в туалет, даже если аналогия сначала покажется ужасной. Но оба этих процесса очень интимны.
Хотя, сегодня уже и такие учителя нашлись, которые за деньги расскажут, как правильно справлять нужду. Про правильную гигиену в женские дни тоже удивительное дело, тысячелетиями же тупые бабы не знали, как эту гигиену соблюдать, а вот какая-то гинекологиня, которой лет 30 максимум, уж она-то знает, как миллионам глупых куриц правильно подмываться. Мужские темы не менее впечатляющие, оказывается, кончик может сохнуть, если вовремя плоть не поправить. Боюсь себе представить, как страшно мучаются мусульмане, и терзаюсь вопросом, почему такие эфиры ведут женщины. Может, у них, конечно, что-то и отросло за последние годы гендерной эволюции. В общем, сегодня учителей развелось, как собак нерезаных, и все наперебой кричат, что вот только они знают, как правильно и как надо. Информационный размах от личной гигиены до порабощения Вселенной и прогулок в прошлые жизни, постоянным клиентам обязательные скидки.
Поэтому, если кто-то лучше вас знает, как вам вложить ваши деньги, а куда не надо; с кем вам работать и где; с кем дружить, а кто вам враг; куда вам ходить; что говорить; как себя вести и что носить и тому подобное, – то очень помогает отрезвляющий вопрос: «А С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? С какой целью он мне это советует, пытается меня в этом убедить? Какое ему вообще дело до того, как я живу, в чём хожу, куда вкладываю деньги…». И когда спадут иллюзии относительно намерений этого человека, вы увидите того, кто вами управляет. Разумеется, не вам во благо, поэтому и дорога этими намерениями вымощена известно куда.
Жизнь красноречиво посмотрела на свою подопечную.
— Вот этого не надо, — возмутилась Вера, — не надо тут намекать. Между мной и Чекистом есть огромная разница, он падкий на публичные признания, соответственно, и информацию передаёт бездумно, ему всё равно, что говорить, ему важно просто умничать, лишь бы ему рукоплескали и смотрели ему в рот. Мне же важно информацию осмыслить, докопаться до сути, для меня важно ставить её под сомнение, уходить вглубь. Он всего лишь пустомеля. Много звездит, а сам так не живёт.
— Верно, Чекист любит публичность и требует признания, ты же более интровертна и знания передаёшь только в узком кругу людей, тем, кто с тобой на одной волне. Точнее, это ты так думала раньше, что на одной волне.
— В смысле?
— В смысле, что ты эту информацию навязывала своему близкому окружению, мужу, например, которому твоя духовность — как кость в горле, какая, блин, духовность, если можно прямо сейчас смошенничать и разжиться деньгами. А твои лекции, что «как пришло, так и уйдёт» его очень нервировали. Ты увидела шкалу?
— Да, Чекист работает на публику, я нацелена на более узкие круги.
— Верно, но необходимо отметить, что Чекист далеко не глупый дядя. Это интеллектуально прокачанный человек. Ему, однозначно, есть чем поделиться, но — он берёт количеством информации, а не качеством. Всё, что он изучает, он изучает поверхностно, не уходя вглубь, поэтому таких людей и называют «и жнец, и швец, и на дуде игрец» — он и технарь, и астролог и немножечко проктолог. И всё это в одной подводной лодке. Вот от всего по кусочку отщипнуть – вот это Чекист, ну не свойственно ему анализировать информацию, он тут же несётся передавать всё, что узнал, не замечая, что взаимосвязи между тем, что он наизучал, попросту нет. Это разрозненные куски информации, надёрганной из разных источников. Но прочитать тонны книг, не значит, понять суть этих книг. Посмотри на всех этих учёных – они плодят миллионы гипотез. А толку-то от них? Это мастера иллюзий. Вот и наш Чекист на данный момент – обычный иллюзионист, потому что не в состоянии разрозненные куски информации свести в единую картину. Прочитать кучу всего и понять, что это всё ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ, но разными словами, вот это могут те, кто информацию подвергает осмыслению и анализу. И все священные книги – об одном и том же. Эзотерика и религия – об одном и том же. Психология и магия – об одном и том же. Это ОДНА И ТА ЖЕ ИНФОРМАЦИЯ. Языки просто разные, вот в чём проблема, и проблеме этой тысячи лет, она была описана в небезызвестной всем легенде о Вавилонской башне.
ЧАСТЬ 5
Жизнь потянулась, как кошка, и улеглась на спину, жмурясь от удовольствия.
— Чекист себя здесь сильно переоценивает, — сказала она, — он не умеет объединять информацию. А, значит, и научить он никого ничему не может и помочь никому не может, ему самому помощь нужна. И не сможет до тех пор, пока не выйдет из деструктива – из детских обид, из ожиданий похвалы, из жажды быть нужным и важным, и, особенно, из желания подчинять людей своему мнению. То есть, он свой потенциал будет реализовывать криво, вплоть до того, что будет либо попадать под влияние каких-то учений, групп, сект, либо сам создавать эти учения, группы и секты. Способности учителя в минусе – это фанатики, догматики, мошенники — Остапы Бендеры, псевдо-гуру. И всё это говорит о неразвитости, незрелости, инфантильности и зависимости.
Слепо верить какому-нибудь учению, религиозной книге, кому-то, кто называет себя наставником и учителем, гадалкам – это называется
ПЕРЕЛОЖИТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ НА ДРУГОГО
Мол, ну в книге же написано. Или, вот умный человек сказал. Или гадалка посмотрела. Это всё инфантильность. Это всё позиции людей, которые не хотят брать ответственность за своё будущее и формировать его самостоятельно. А для этого нужно, опять же, понять СВОИ желания. Услышать СЕБЯ, а не других. Как можно свою жизнь доверять чужим людям? Вот мне сказали… А если тебе скажут с 9 этажа прыгнуть – ты пойдёшь и прыгнешь? Вот мне посоветовали… Но за всеми этими фразами, на самом деле, стоит совсем другое –
ВОТ ОНИ И ВИНОВАТЫ В МОИХ НЕУДАЧАХ
Мол, они же сказали, это они посоветовали, «не виноватая я – он сам пришёл». А это и есть позиция жертвы. Именно с жертвой жизнь случается, именно они верят в то, что «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино». А если не покажет или покажет не то, ну тогда это волшебник козёл и вертолёт у него уродский.
Будущее не предопределено, каждую минуту вы делаете выбор, который повлечёт за собой определённую цепочку событий. Это и есть причинно-следственная связь = карма. Совершил выбор, получил последствия. И если человек выбирает послушать других, а не себя, то и события сформируются соответствующие, соответствующие этому выбору будут последствия. И человек не будет доволен конечным результатом, его ждёт разочарование, потому что он выбрал идти не своей дорогой.
ЧУЖИМ ПУТЁМ К СЧАСТЬЮ НЕ ПРИЙТИ
Если вы слепо верите гуру, учителям, друзьям, родителям, супругам, всем подряд со стороны, то где же тогда ВЫ? Во всём этом, где вы сами? Своей жизнью нужно управлять, иначе, ею будут управлять другие — равновесие будет восстановлено таким способом. Не забывайте, этот механизм идеально точен и беспристрастен, ему чужды ваши стенания и эмоции, если накренилась одна чаша весов, значит, обязательно будет выровнена вторая. И сделается это человеческими руками, потому что это и есть инструмент Вселенной для восстановления баланса. Всё будет идеально точно, но вам это может сильно не понравится. Поэтому лучше, если эти руки будут вашими.
Те люди, которые пришли к успеху в своей жизни и начали создавать семинары, писать книги, участвовать в шоу – ЭТО ДРУГИЕ ЛЮДИ. У НИХ ДРУГОЙ ПУТЬ. Знаете такую поговорку: «Что русскому хорошо, то немцу – смерть?». То, что подошло другому, может быть губительно для других. Если один человек рассказывает, как он стал успешен, это не значит, что и вы станете успешными, если полностью повторите его опыт. Вот этот момент очень туго доходит до людей, очень туго. Именно поэтому все эти семинары и книги, в большинстве своём, бесполезны. Потому что они о другом человеке. У которого ИЗНАЧАЛЬНО другие установки, другие события в жизни, другая судьба, другая семья, другое здоровье, другое воспитание, другое образование, другие мозги, другая психика, другой набор хромосом, другая наследственность — ВСЁ ДРУГОЕ.
ВСЕ ЛЮДИ – РАЗНЫЕ. КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПРОЖИВАТЬ СВОЙ ОПЫТ, А НЕ ЧУЖОЙ
Ну, теперь вспоминай, моя ведическая барышня, в какой момент тебе в браке хреново уже совсем стало? Не после ли того, как ты обратилась к ведическим знаниям и начала вдохновлять мужа, как не в себя? А по сути, ты его ложное эго раздула так, что парень реально стал думать, что он просто уровень Бог, и он достоин лучшего. Понимаешь? Ты сама его эго раскормила, не желая видеть, что у мужика полно комплексов, у него самооценка ущербная, поэтому просто нельзя было одевать на него корону, это опасно на таких корону одевать! А потом он и решил, что достоин лучшей жизни, а ты мешаешь ему своими моралями, да и захирела ты что-то за последние годы, болеть стала, плакать. А он же какой женщины достоин? Королевы. Он же король таперича. Вот он и нашёл себе королеву, холёную, ухоженную, бодрую, не важно, что жена чужая и её холёность чужим мужем оплачена. А ты и осталась с голой жопой, да двумя детьми на руках. Довдохновлялась, твою мать. Ну, так же Веды говорят, да? Только вот в чём нюанс, Вера, Веды написаны на санскрите и хранятся в Ашрамах. Поэтому, так говорят не Веды, а ТЕ, КТО ИМ ОБУЧАЕТ. Понимаешь, почему я тебе про воду и трубы вещала? Посмотри сколько сегодня знатоков ведических знаний. А ведь ты уже ловила их на том, что они могут давать противоречивую информацию.
Вера улыбнулась. Она помнила свое изумление, когда у двух ведических лекторов услышала совершенно противоположную информацию. Один говорил, что женщина не должна сама знакомиться с мужчинами, потому что это обесценивает женщину и не дает возможности мужчине вырасти, преодолев свой страх отказа. Второй говорил, что не видит ничего страшного в том, чтобы женщина была инициатором знакомства. Первый – брутал, бывший десантник, мужчина активный, волевой, харизматичный. Второй – рафинированный интеллигент. Выводы Вера сделала быстро.
— А теперь вспоминай, что влияет на жизнь каждой женщины? Вы это со Страхом разбирать должны были.
— Да, — Вера скрестила на груди руки и задумалась, вспоминая тот разговор. — ПЕРВОЕ — отношение к отцу. ВТОРОЕ – отношение к мужчинам, что вытекает из первого. И ТРЕТЬЕ – умение принимать блага. Всё это влияет на качество последующей жизни женщины и на уверенность в себе и завтрашнем дне.
— Совершенно верно. Отец, сила, мужская энергия, реализация, достаток, изобилие, спокойствие – всё это взаимосвязано. Вот почему ты получила по ушам за то, что наслушалась ведических дам и чуть не умерла в образе воздушной ведической женщины, не видя, кого вдохновляла и в кого верила. Будь внимательна к информации и к тем, КТО ее транслирует. Веды – это древние писания, в которых закреплены Знания по самым различным вопросам, но если эти Знания транслирует человек, то они УЖЕ СУБЪЕКТИВНЫ, потому что пропущены через него = через его внутренние фильтры. Соответственно, информация идёт искажённая, и степень искажения зависит от степени понимания информации тем человеком, который её передает, а так же от его моральных качеств и уровня развития. Потом эта УЖЕ искажённая информация попадает к тебе, а ты её понимаешь в соответствии со своим уровнем развития, в итоге, получается суррогат. Вывод? Изучай ПЕРВОИСТОЧНИКИ. Это, во-первых, а во-вторых, не забывай о разнице во времени, если когда-то давно женщины были только в семье, то сегодня они и в социуме, времена изменились, Мир другой и полученную информацию нужно приводить в соответствие с реальностью.
— А если нет возможности читать первоисточники? Это же Веды.
— Тогда слушай свои ощущения от того человека, который эти Веды транслирует. Не забывай, в лучшем случае, перед тобой переводчик. В худшем, 125-е звено в цепочке. Вспомни свою любимую книгу, в одном переводе она классная, а в другом переводе – полная фигня. Но ведь это одна и та же книга, верно? А сколько распрей из-за правильности перевода того же Шекспира, например? Понимаешь, о чём я?
ОДНА И ТА ЖЕ ИНФОРМАЦИЯ КАЖДЫМ МОЖЕТ ПОНИМАТЬСЯ ПО РАЗНОМУ
Если человек неаккуратно использует слова – то, вольно или невольно, он передаст искажённую информацию. Давай вспомним одного автора женских курсов, чьи книги ты собирала, она тоже транслирует ведические знания, очень популярна, книги шикарные. Но именно эта женщина говорит и пишет, что независимая и самодостаточная женщина – это путь к несчастливости и одиночеству. А теперь посмотри внимательно на неё. Там как раз независимая и самодостаточная женщина, как ни странно. Потому что она не зависит от социума, от чужого мнения, она избавилась от своих психотравм у психолога и она самодостаточна – ей для счастья не требуются люди, она ни в ком не растворяется, она развивается, у неё здоровые отношения с мужем, от которого она тоже не зависит, потому что это женщина, РЕАЛИЗОВАННАЯ в социуме, правда? Она пишет книги, ведёт марафоны и тренинги = она зарабатывает. То есть, она с голой задницей, в случае чего, не останется, её таланты никуда не пропадут.
То есть, когда транслируется информация, что женщина не должна работать – посмотри на источник этой информации. Женщина, которая пишет книги о женской психологии и ведет тренинги – РАБОТАЕТ! Можно использовать красивое слово «самореализация», но СУТЬ от этого не поменяется — она НЕ ЗАВИСИТ от мужа, потому что она реализована в социуме! То есть, она реализована не только по-женски, как жена и мать, но и как личность она реализована тоже. И как женщина. И как личность. ОДНОВРЕМЕННО. Она не выступает для мужа бесправной домработницей, она – равноценный партнер = жена. Да, она работает не на дядю, да, в удовольствие, отчего она наполняется энергией, но работать на себя, Вера, — это всё равно РАБОТАТЬ, и, в первую очередь, работать НАД СОБОЙ. И вкладывать В СЕБЯ. Изучать новое, развиваться, думать, постоянно совершенствоваться. Была бы у неё в семье гармония и хорошие отношения с мужем, если бы она больше вообще ничем не занималась, кроме как бесконечным изучением Вед, стирки, готовки и глажки? Очень сомнительно. Эта женщина соблюдает баланс материального и духовного, но далеко не все барышни это увидят, услышав, что женщина не должна работать и что независимость это про одиночество.
Когда говорится, что женщину работа разрушает – то речь о НЕЛЮБИМОЙ работе, на которую ходишь, потому что НАДО. Это о том, что ТВОИ-то таланты не реализованы, пока ты добываешь себе на пропитание – и отсюда чувство неудовлетворенности, усталости и разочарования. Ты СВОЙ потенциал-то не реализовываешь. Женщину разрушает работа, если она бежит туда потому, что наедине с собой не может находиться, она туда сбегает от самой себя – после развода, сразу после рождения ребенка – вот это беда, потому что это бегство от ВНУТРЕННИХ ПРОБЛЕМ, которые никуда не денутся, выйдя на работу.
Вот что надо видеть тоже. Всегда проверяй информацию. Всегда работай с ней. То, как ты её поняла – это ТВОЯ зона ответственности. Это как пища, ты же не ешь все подряд? И не забывай, что ПРИРОДА женщин разная – если женщина активная, если у неё много мужской энергии – это не значит, что она мужественная. Это значит, что жизненной энергии ей Вселенная отсыпала больше. В этой женщине больше огня, чем в других и посадить дома такую женщину – да она спалит всё вокруг себя или сожрёт всех, кто рядом с ней. Куда энергию-то такую деть? Такой женщине жизненно необходима активность.
Активная энергия – это ЖИЗНЬ. Пассивная – СМЕРТЬ. Просто энергией надо учиться управлять. Она для реализации и дана, а вот чтобы в эту реализацию выйти – нужно родителей проработать. А если слушать других, то получается, что женщина работать не должна, при этом не всегда уточняется, что именно под работой подразумевается, а энергию-то ей куда деть? А свой потенциал, свои таланты ей не надо реализовывать? Или единственный потенциал женщины – это рожать бесконечно? А женщина, которая не реализуется сама никак – ЭТО ИНТЕРЕСНАЯ ЖЕНЩИНА? Нет, это очень часто женщина «серенькая». И, давай честно, такие нравятся далеко не всем мужчинам. Вот тиранам, нарциссам и прочим абьюзерам – да, однозначно, потому что им нужны зависимые от них жертвы.
Те женщины, которые рассказывают о Ведах и, заметь, ЗАРАБАТЫВАЮТ на этом, — подмигнула Вере Жизнь, — это бывшие пацанки, женщины с ярко выраженной мужской энергией, которую они что сделали? Правильно, увели от мужей, перестали их задалбывать, пилить, контролировать, потому что семья чуть не развалилась, и направили НА СЕБЯ. На свое ТВОРЧЕСТВО. А изучение ведической психологии помогло им выстроить гармонию внутри семьи. Смысл в чём? Женщина должна быть счастлива. Просто счастлива.
СЧАСТЛИВА ЖЕНЩИНА – СЧАСТЛИВ ВЕСЬ МИР
А для этого нужно природу свою изучить сначала и со страхами разобраться, чтобы выйти из ограничивающих установок и убеждений, понять СВОИ желания и начать их в реальность воплощать. Развивать свои таланты. Делать то, что интересно. Получать от себя удовольствие и от того, что делаешь. Кайфовать от жизни, тогда и мужчина твой будет кайфовать от тебя, а не на стороне заглядываться на дерзких и страстных, какой ты раньше и была. Не надо Ведами свои комплексы затыкать. А ты что натворила? – Жизнь посмотрела на Веру, — ты слишком сильно доверяла мужу, отдавала ему всё, слишком открытой была, слишком легкомысленной. Вера, не ценится чистая доброта. Не ценятся пряники, вот этот момент вы все упускаете. Нельзя только кнутом и нельзя только пряником. Баланс. Середина. Шкала. И светлое должно быть и тёмное, потому что это суть одно. Твоя ошибка была в том, что ты отдала себя в чужие руки, в руки мужчины. Ты бы ребёнка отдала чужому человеку?
— Нет.
— Ну а себя-то ты зачем отдала в полное владение мужчины? Почему он принимал решения, не считаясь с тобой, это что за новости? Ты внешне вся такая уверенная, Вера, но внутри-то ты ведомая, мужчиной ведомая, ты слепо ему доверяешь, ты видишь звоночки и не реагируешь на них. А парень борзел все больше и больше, и оборзел до такой степени, что решил, будто ему теперь и другие женщины дозволены. Вера, вы же сами всё портите, почему мужчина решает вашу жизнь? Она — ВАША! Так вы её и живите! Женщина должна быть дальновидной! Женщина — та, которая НАПРАВЛЯЕТ мужчину. Не управляет им, а направляет его, через свои реакции, своё поведение, своё отношение, мудрые советы. Вот почему говорят, что муж — это голова, а жена — шея. Жена — это штурман. Но за рулём — мужчина. Чувствуешь, о чем речь вообще? Вот что такое союз, вот чему учат Веды, а не зависимости от мужика и покорности, нет! Патриархат — это про нездоровые отношения, где женщина полностью уничтожена, как ЛИЧНОСТЬ, а у мужчины — гипертрофированное эго и неуважение к женщине. Совсем не этому учат Веды, поэтому очень аккуратно надо относиться к любым знаниям, быть внимательной К СЕБЕ, если ты чувствуешь, что применяя что либо, тебе не хорошо, значит, тебе что-то не подходит или ты что-то не так делаешь. Слушай себя и никогда больше не насилуй. Ты своим молчанием и терпением попросту ПОТАКАЛА мужчине. Нужно сразу вскрывать всё, что касается лжи, манипуляций, хитрости и прочего шлака, сразу в лоб заявлять –
НЕТ. В МОЕЙ ЖИЗНИ БОЛЬШЕ ЭТОГО НЕ БУДЕТ
Либо совместное развитие – либо каждый пойдет своей дорогой. Если мужчина пообещал что-то и не сделал, нужно заострить своё внимание на этом и понаблюдать — это единичный случай или для него норма языком чесать. Сманипулировал – то же самое. Но тебе же самой так важно было во всё это вовлекаться, в эту игру играть — жертвовать. Спасать. Страдать. Ползти за мужем-декабристом в Сибирь. На коленях. Голая. Один нюанс вы все дружно забыли, в ведические времена не было понятия
ПСИХОТРАВМА
Веды – для изначально цельных личностей. Это когда ОБА здоровы. И ОБА идут в отношения с позиции ОТДАВАТЬ, а не брать. Веды написаны ДО того, как женщину опустила на колени мужская половина человечества, чтобы эту СИЛУ себе подчинить. Потому что только женщина обладает огромной психической силой и возможностью напрямую черпать энергию и информацию из Источника, из Космоса, проще говоря. У неё прямой канал с Космосом. Так было заложено изначально.
Мужчина физически сильнее женщины в десятки раз, а женщина – психически. Это и есть гармония, баланс. Женщина даёт топливо мужчине, с ней он раскрывает свой потенциал полностью. Но это возможно только С ПРАВИЛЬНОЙ ЖЕНЩИНОЙ. Но эту женщину ещё нужно было ЗАСЛУЖИТЬ. Добиться её. Вспомни все славянские сказки – женщина выбирала мужчину, смотрела, что он готов СДЕЛАТЬ для неё. Не только сундуки с подарками принимала, ещё и загадки загадывала, задания давала. Потому что ей нужен ДОСТОЙНЫЙ МУЖЧИНА. Вот его она и будет этой энергией питать, чтобы орёл её любимый взлетел выше всех, и защищать энергетически, потому что по природе женщина – ведающая, она знала, что молитвами мужа можно уберечь от опасностей, она знала = ведала, как за мужа у Высших просить, как оберег ему сделать, какие травы собрать, чтобы хворь его излечить, какое слово сказать, чтобы легче ему стало.
Но кто-то ущербный не захотел всех этих плясок с бубнами, чтобы эту силу женскую заполучить. Поэтому и жгли женщин, и убивали, и что с ними только не делали всякие выродки, чтобы женщину поломать. И слово «ведьма» нарочно испоганили, опустив до колдовства. Чтобы не надо было никого добиваться и можно было эту силу и знания брать на халяву. Это же не сложно, когда эта сила на колени поставлена, верно? Так вот ваша задача эту ситуацию начать уже исправлять. И вернуть себе и свою силу, и своё достоинство. Встать, наконец, с колен и научить мужчин себя уважать. Не свалиться в крайность под названием «матриархат», не гнобить их в отместку, не строить из себя снежных королев, не лесбиянками становиться демонстративно, а научиться быть женщинами.
— Не сердись, — нахмурилась Вера, слыша яростные нотки в голосе Учителя, — вы со Страхом говорите, что нет ошибок – есть опыт, ну вот такой у меня опыт, тоже надо было на себе прочувствовать и понять, где споткнулась.
— Согласна, это твой опыт, Вера. Это важно вовремя понять, что путь успеха других людей – это ИХ путь успеха. И этот путь может не подойти другим. Но, читая истории успешных людей, можно взять то, что близко именно тебе. Взять что-то близкое тебе из совершенно разных историй и из этих паззлов собрать свою картину – вот это можно. Но картина должна быть твоя, уникальная, неповторимая. А не чужая. Нельзя слепо копировать чужой опыт. Например, многие успешные люди пропагандируют бег по утрам. А ты его терпеть не можешь, тебе нравится ходьба. А у кого-то почка опущена и ему нельзя бегать. А у кого-то суставы не в порядке и человек может не знать об этом. Или когда говорят, что женщине обязательно нужен хотя бы лёгкий макияж дома – а тебе это ну вообще никак не подходит, ну не можешь ты в косметике долго, тебе даже моргать тяжело, потому что ты чувствуешь эту тушь на ресницах, и она тебя раздражает. Макияж делают для удовольствия, как и всё остальное, если он удовольствия не приносит, то и не надо себя насиловать. И мужчина свою женщину любит не за макияж, ну это уже вообще бред, ухоженность – да, это важно, но макияж – по желанию. Поэтому, не надо брать чужое целиком и полностью. Возьмите только то, что вам нравится. Всегда слушайте, откликается ли вам информация, если вам некомфортно – не надо её применять в своей жизни. Но твой опыт не только в этом, Вера, не только. Через этот опыт ты не только поняла, что не вся информация тебе подходит, но и прочувствовала, как она может навредить.
— Это ты к чему?
— Это я к твоему стремлению поучать, милая, мы же твой теневой аспект рассматриваем. То, что ты увидела в Чекисте – это твоё. То есть, на своей шкурке ты поняла, как чужой опыт может навредить, правильно? Но мы со Страхом уже не раз акцентировали твоё внимание, что
С ВАМИ ДЕЛАЮТ ТО, ЧТО В КАКОЙ-ТО МЕРЕ ВЫ ДЕЛАЕТЕ С ДРУГИМИ
Если человек навязывает свои догмы другим, запихивает в головы другим своё мировоззрение, то по этому мировоззрению однажды и получит. Слышала такое выражение, что нет ничего утомительнее человека, который всегда прав?
— Это, вроде, Агата Кристи писала.
— Ну так вот, от человека, который всегда прав и лучше других знает, как надо другим – ХОЧЕТСЯ БЕЖАТЬ. Потому что жизни рядом с ним нет. Кислорода не хватает. Твоё желание исправить мужа – это и есть попытки запихать его в свои догмы, в свои правила, подогнать под свой духовный трафарет. А это и есть нарушение Закона свободы воли и выбора. Да, благие были намерения, ты видела, что человек саморазрушается, идёт не туда. Но это его выбор, это его Путь, возможно, где-то на середине своего разрушения он должен проснуться сам. А ты ему не даёшь дойти до этой середины. Чуешь, к чему веду? Ты догматик, Вера. Поучает других только догматик. И лишь мудрый – УЧИТ. Иногда – просто своим молчаливым уходом.
ПОУЧАТЬ НЕ РАВНО УЧИТЬ
Поучать, назидать – это форма насилия. А за насилие неминуемо придёт расплата. Нельзя свои идеи и идеалы навязывать людям, нельзя заставлять их силой смотреть на вещи так, как смотрите вы. Именно это и делал Адольф Гитлер, он ведь рвался к идеалу, но какой ценой? Посмотрите на идеализм с этой стороны, у него ведь тоже есть крайность. Кстати, Гитлер был большим поклонником ведических знаний. И оккультных тоже, не просто так он усиленно искал Шамбалу и очень надеялся, что Высшие Силы помогут ему в его миссии. У всего есть обратная, теневая сторона. Нельзя её не учитывать.
Поэтому, милая, ты была интеллектуально развита в браке, но духовно – не особо, если ты подумала, что ты вправе развивать другого насильно. Взять в свою жизнь человека, который ниже тебя уровнем и учить его жизни. Что-то ты не осмелилась выбрать мужчину, равного тебе, нет, ты выбрала того, кого можно поучать и который тебя не подавит. Ты игрушку выбрала, Вера, деревянную. И начала из неё выпиливать Буратино. Мол, я его воспитаю, я его научу, как правильно. И за это получила. Потому что это противоестественно. Это насилие, Вера. Да и откуда тебе знать, как правильно для него? Ты кто? А потом ты удивлялась, да за что он так с тобой, ты же в него, скотину, столько вложила. Да нормально, Вера, нормально ты получила, очень справедливо, потому что никто тебя вкладывать ничего не просил. Это жестоко менять насильно другого, каким бы он ни был, это значит, что ты не принимаешь его таким, какой есть, и начинаешь лепить из него другого человека, который понравится ТЕБЕ. Это живой человек, а не игрушка. И не собака, чтобы её дрессировать. Не нравится человек – выходи из отношений с ним. Так что хорошее ты зеркало встретила, Вера. Такое похожее на отца… и такое похожее НА ТЕБЯ.
ЧАСТЬ 6
— Пойдём пройдёмся, нехорошо мне что-то, — сказала Вера и начала складывать вещи. Жизнь всё ещё лежала и смотрела в небо. Она думала о том, что любой человек достоин быть счастливым. КАЖДЫЙ. И каждый сегодня не знает, на что он способен. Не знает своих возможностей. Не реализует себя во всей красе. Потому что СТРАХИ. Страхи не дают. А они, в свою очередь, порождают гнев и агрессию. И желание скомпенсировать эти страхи за счёт другого. Но и у другого будут ровно такие же желания по отношению к нему. Люди встречают тех людей, которыми являются сами. Свои же зеркальные отражения, в которых не хотят видеть свою же Тень. И начинают пытаться изменить друг друга, но ради чего? Ради того, чтобы не видеть в другом часть СЕБЯ. Ту часть, которую вытеснили, подавили и не хотят принимать. Такой вот порочный круг. Но он не про любовь.
Они медленно шли по тротуару и пинали попадавшиеся на их пути камешки.
— Я после развода долго не могла слушать ведических лекторов, — нарушила молчание Вера, — но вот один всё же очень резонирует. Да и похохотать под его лекции можно здорово, отдохнуть.
— Который бывший десантник?
— Да, он как раз весьма прямолинейно правду доносит, без вот этих интеллигентных соплей. Мне нравится то, что он поднимает вопрос именно самооценки женщины. То есть, он не отрицает вот это ведическое – женщина должна служить своему достойному мужу. Наоборот, он это пропагандирует, но он очень ярко объясняет, где женщины сами баранят. Он всегда говорит, что в этой фразе важно КАЖДОЕ слово. Но большинство женщин совсем не понимают, что такое ДОСТОЙНЫЙ МУЖЧИНА. А не понимают, потому что именно у женщины проблемы с самооценкой. Если женщина не понимает себя, не любит, не уважает, то мужчина не будет с ней достойно поступать. А служить недостойным придуркам может только дура. И слово служение – это не про ботинки ему вылизывать и безропотно слушаться, это не про подчиняться, это слово означает – трудиться на благо чего-то.
— Трудиться на благо отношений, — кивнула Жизнь, — всё верно, не над мужем трудиться, а над отношениями, чтобы любимому человеку в них было хорошо. А хорошо любимому может делать только та женщина, КОТОРАЯ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ЛЮБИМОЙ. То есть, этот процесс под названием «отношения» – ОН ОБОЮДЕН. Если мужчина не делает ничего для отношений, то это не про достойного мужчину, кому там служить? Ты чувствовала себя любимой? Защищённой? Материально и физически? Морально? Чувствовала себя спокойно и радостно в браке?
— Нет.
— Ну вот и вырастила охеревшего генерала своим служением, пониманием, прощением и попытками сделать из него порядочного человека. Вот он первый твой Урок — фильтровать информацию. Взять полную ответственность за свою жизнь в свои руки. Не доверять судьбу другим людям. Себя надо слушать, себя чувствовать, уважать сигналы своего сердца. Если ты восприняла информацию по-своему, сама себе навредила, то не надо перекладывать ответственность на её источник, нужно научиться к информации относиться очень внимательно. Если информация пугает, вносит сомнения, вызывает ощущение тяжести, портит настроение, гнетёт, расстраивает, вызывает сомнения — такую информацию нужно гнать прочь от себя. Всё, что не вызывает позитив от себя надо гнать, всё, что тянет энергию и забирает ресурс. С любой информацией нужно быть предельно аккуратной. Ты же не просто так прекратила смотреть телевизор много лет назад. Нового там ничего не будет. Обрати внимание, как изменилось качество информации — там ведь нет ничего позитивного и это не случайно. Лишь отдельные каналы до сих пор транслируют добро, но их не много. Всё остальное — шлак, направленный на зомбирование людей негативом, пошлотой, необходимостью скупить всю аптеку и свято верить в ментов. Бери ответственность за ту информацию, которую ИМЕННО ТЫ впускаешь в свое Пространство, НА СЕБЯ. Ты выбираешь, что тебе смотреть и слушать. Выбирай информацию, которая работает на твоё расширение, на твоё развитие. Изучай информацию об устройстве системы Мироздания. Исключай всю информацию, которая идёт не из сигналов твоей Души. Иначе, приняв на себя чужое, ты и судьбу проживёшь чужую, как ты пыталась это сделать, получая информацию о Ведах из чужих уст и умозаключений. Информатор здесь не виноват, он в данной ситуации — экзаменатор, а вот ответственность нести будешь ты, потому что выбираешь информацию, которую примешь в свою жизнь только ты. Здесь всё то же самое, как и с людьми. И на твоём уровне развития всех этих «вот она сказала», «вот я слышала», «вот там было написано» — быть уже не должно, на заборе много чего написано. Ну а второй Урок – перестань менять людей под свои стандарты. Не беси Вселенную.
Вон, посмотри, как Чекиста на дно швырнули. Этот человек всё подчиняет своим убеждениям. Всё и всех. Ради денег, славы и признания. Это и есть его грабли. Но и твои тоже, пусть в твоём случае речь и о духовных вещах, но и их ты навязывать права не имеешь. Духовная гордыня – это всё равно гордыня.
А потенциал ему дали бизнесовый. Этот человек бизнес может строить и немаленький. Или должность занимать очень высокую. У него потенциал руководителя, ему нельзя в подчинении быть. Но фига ему с маслом, пока он свои задачи решать не начнёт. Он родился 19 числа, это, безусловно, мощный потенциал, лидерский. В любой системе это число назовут числом бизнесмена, миллионера, очень успешного человека. Но ещё это число в классической нумерологии называется кармическим числом, то есть, речь идёт уже о кармическом долге, который называется ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ВЛАСТЬЮ. То есть, в его Роду были люди, которые властью злоупотребляли, и сам он человеком в прошлом был весьма жестоким, по вине которого могли погибнуть люди, не надо забывать, что каждый из вас попадает в тот Род, которому соответствует. И в этой жизни этот человек может неверно пользоваться властью. Конечно, мы не можем опираться только на число 19 и на твои сны, и вешать на мужика весьма тяжёлый кармический долг. Но его сила характера 111 111 и данные других систем, не оставляют других вариантов. Опять же, тебе никакие системы и числа не нужны, чтобы получать информацию, ты, скорее, её перепроверяешь, потому что блокировка чувств отразилась и на работе твоих способностей, там огромную роль играет именно чувственная сфера. Ну и, кроме того, достаточно увидеть его мать, чтобы понять всю правильность твоих снов и ощущений от этого Чекиста. Поэтому у меня нет сомнений, по какой линии эта жестокость и властность прёт.
— 19 даёт число Души 1 – первый, лидер, Солнце, — заметила Вера.
— Это если в плюсе, а Солнце в минусе – это деспот, тиран, это злое Солнце, которое спалит, а не согреет. Но число, обрати внимание, составное. И в составе там не кто иной, как Марс – девятка. Ну а планета Марс связана с гневом, паранойей, мстительностью и грубой силой, вот она девятка в минусе, так что никак мужик не отвертится и не сможет прикинуться нежным, обиженным лютиком.
Тем не менее, потенциал у мужика – ПРАВИТЬ, потому что ни единица, ни его девятка ну никак не захотят принимать подчинённое положение, если не бизнес, так должность, где над ним никто не стоит. Но дадут ему править только в одном случае – если он выйдет в духовный рост и отдаст кармический долг, исцелив свой Род. Вот тогда его ждёт действительно большой успех. И заслуженный, что немаловажно. Потому что вывести в плюс Солнце и Марс – проработать своё тщеславие, спесь, агрессию и воинственность – это дорогого стоит. Но время у него ещё есть.
Его число рождения состоит из двух чисел, которые характеризуют собой две планеты с мужской энергией – Солнце (1) и Марс (9), а это весьма агрессивные энергии, если они в минусе. Вместе эти два числа снова дают единицу, а ключевые аспекты единицы – это быть личностью, быть уникальным, быть индивидуальным. Единица — это движение вверх – К ЗНАНИЯМ. Но выйти в это лидерство станет возможным только через положительные вибрации единицы и девятки. Никак иначе.
Не нужно негативно относиться к числам кармического долга и думать, что вся жизнь – это крест, наоборот, это шикарная подсказка. Это число говорит о том, КАК НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. То есть, Чекисту нужно быть предельно аккуратным с властью. Да, у него предрасположенность управлять, он может вести за собой людей, это мощный потенциал управленца, но чтобы выйти в него, ему нужно идти через девятку в плюсе – а это мудрость. Марс в плюсе – это воин, а воин это не тупой рубака, он меч просто так не достанет, он всё очень тщательно взвесит и сначала разберётся. Это победитель по жизни. Воин – это про мудрость, а не про подавлять и мечом махать без разбору. То есть, если идти через мудрость, через наращивание знаний, через уважение к людям, то из такого человека получится отличный руководитель. МУДРЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ. Такому человеку нужно стремиться быть примером для других и, в первую очередь, для близких, для детей и внуков. Но нужно понимать, что быть примером насильно – не получится. Это нужно заслужить упорной работой над собой.
Если же человек, рождённый 19 числа, рвётся к управлению не через мудрость, то он очень быстро скатывается в гордыню. Он становится фанатиком, потому что им управляет желание доказать свою значимость другим людям. Он живёт под лозунгом «Я всегда прав» и не умеет слушать других людей. То, что этот человек изначально пришёл в эту жизнь с багажом знаний, а эти знания даёт ему его девятка, то, что он предрасположен к управлению – и является тем крючком, который будет постоянно толкать его на ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ВЛАСТЬЮ – я умнее, я главнее, я лучше знаю, я сильнее. А, значит, будет неоднократно падать на дно. Пока до него не дойдёт, что да, мне дали власть в этой жизни, но использовать я её теперь должен не сверху – довлея над другими, А СНИЗУ – ПОМОГАЯ ДРУГИМ. Есть власть? Продави другим дорогу, помоги достойным людям, а не тем, перед которыми хочется выпендриться. Есть много денег? Помоги тем, кто в них отчаянно нуждается – это меценатство и благотворительность. Если ты Солнце, то свети и грей всех, независимо от статуса, регалий, понтов и финансового состояния. И не забывай, что Солнце – это звезда, и когда оно заходит на небе появляются миллиарды других звёзд.
— Поэтому его и будят принудительно? – спросила Вера, — у него назначение помогать?
— Конечно, подобное к подобному, Вера, поэтому тебе встречаются люди, в чём-то похожие на тебя. У этого мужчины способности наставника, но это не всегда про религию или духовные учения. Это способность человека объяснить другим то, что прошёл он, но не прошли они, подсказать, помочь, направить, распределить работников в компании соответственно их талантам и возможностям, грамотно делегировать полномочия и т.д. Хороший бизнесмен, руководитель – это всё сюда же. Это же и психолог отличный, учитель не может не быть психологом от природы. Но на данный момент он не учитель, а мучитель. Кроме того, Чекист любит много новенького и поверхностно, я не говорю, что это плохо, опять же, это подходит именно ему, не тот он человек, который роет масштабно и вглубь, но не надо себя переоценивать и думать, что другие идиоты. Потому что однажды среди этих идиотов найдутся те, кто долбанёт хорошо по проплешинам в знаниях. Если человек нахватался вершков и стал считать себя гуру, то Вселенная обязательно подсунет ему тех, кто посадит этого гуру жопой в лужу. Либо вообще не надо преподавать то, в чём вы плохо разбираетесь, либо, будьте добры, изучите вопрос досконально. Пусть не всё, но тот вопрос, который ты транслируешь – ты знать обязан и разбираться в нём. Либо, знать, на какой источник сослаться и где искать ответ, если задали вопрос. Это к юристам, например, у которых тоже стезя помощи другим, они не могут знать все законы, но они должны знать, где искать ответы. И эти ответы грамотно и ЧЕСТНО применять. Потому что учить, преподавать, передавать знания, помогать – это, прежде всего, про этику и мораль.
Кстати, изменяет он тоже потому, что любит всё новенькое. Этот человек всегда недоволен тем, что есть. Он перманентно неблагодарен. Вот его и будят насильно – всё отбирают. Чтобы потеряв, научился ценить.
Если у человека способности накапливать и передавать знания, быть учителем, наставником, руководителем, но этот человек критикует других, чего бы это ни касалось, – это может отразиться именно на финансах. Если указывает другим, умничает, поучает, самовозвышается – будет терять финансово. Если человек вводит в заблуждение людей – будет терять финансово. Мошенничество – будет терять финансово. Людей со способностями наставника учат просто – швыряют на дно.
НЕ НАДО СТАВИТЬ СЕБЯ ВЫШЕ ДРУГИХ, ИНАЧЕ УПАДЁШЬ НИЖЕ
Хотя, это касается совершенно каждого, независимо от чисел рождения.
Человек, рождённый 19 числа должен осознать, что он достоин успеха, и что успех, карьера, счастье зависят только от него. Успех гарантирован при условии бескорыстия, наличии высокой цели — помогать людям. Очень важно распределять свои «лучи» равномерно на всех, ни в коем случае не направлять их на себя – можно сгореть раньше времени = нельзя трудоголить. И в одной точке нельзя концентрировать лучи, на семье например, потому что энергия очень мощная, спалить эту семью можно своим вниманием к чертям. И залюбить можно до тошноты. Это число больших дел, благотворительности и общественной работы. ОБЩЕСТВЕННОЙ. НА БЛАГО ДРУГИХ. Вот сюда и нужно лучи свои направлять.
— Интересно, потенциал управленца, а мужик с деньгами вообще не дружит, совершенно не умеет ими распоряжаться и управлять. У него деньги, как сквозь пальцы вода, — хмыкнула Вера.
— Потому что в башке бардак. И духовно нищий. Я сколько говорю – иметь потенциал, не значит реализовать его. Иметь дома пианино – не значит быть пианистом. И поэтому ему, чтобы реализоваться, нужно научиться жить по-человечески, а не по-скотски, чтобы финансы стабилизировать. И научиться жить в структуре, то есть навести порядок в голове, делах, бумагах, Душе. Заканчивать начатые дела, а не хвататься за всё подряд и, тем более, не гоняться за лёгкими деньгами. Учитель это же всегда про структуру, порядок. Как только у него хаос в голове и делах – финансово сразу просядет. Вот он, кстати, по состоянию своих финансов может понимать, что где-то он из порядка и баланса вышел, его дела должны быть чётко отлажены, как и мысли. А на данный момент он просто ВОР. Потому что занять деньги и не отдать – это УКРАСТЬ. Присвоить себе ЧУЖОЕ. Поэтому далеко не факт, что это светило со своего дна вообще выгребется.
ЧАСТЬ 7
Жизнь терпеливо ждала, когда Вера накроет на стол, обе были голодны после прогулки.
— Одного я так и не поняла, — с набитым ртом начала Вера, которой не терпелось разъяснить интересующий её вопрос, — как всё это вообще связано с темой справедливости. Причём тут она?
Жизнь с ответом не торопилась, не любила разговаривать, будучи голодной. И лишь после того, как почувствовала признаки насыщения, ответила своей ученице.
— Ну а что такое энергия справедливости в минусе? У неё же разные проявления. Это не только про желание мести или дать по зубам в ответ. Это и желание поучать в том числе, навязывать своё мнение, критиковать, насаждать свои нормы морали, не задумываясь о том, что другие люди не обязаны быть как ты. Тебе же зачем так хочется делать? Потому что тебе КАЖЕТСЯ, что они живут неПРАВильно, то есть – не сПРАВедливо. И ты кидаешься эту несправедливость с пеной у рта исправлять. И получаешь по шапке, потому что у них свой Путь. Они могут быть второклассниками и им ещё рано понимать программу, например, шестого класса. Они двигаются со своей скоростью, а если не двигаются, то не тебе их двигать, Вера, — Жизнь насмешливо взглянула на подопечную и принялась продолжать трапезу.
— И что делать, когда ты видишь то, что видишь?
— Просто жить. Вот этому мы и будем с тобой учиться, потому что неумение жить очень сильно мешает понимать всё ту же справедливость вашего Мира. Вы с Чекистом чем отличаетесь? Чекист — это человек, который крайне негативно относится к тем, кто, по его мнению, поступает не правильно, а ты, девочка-восьмёрка, хочешь таких неправильных наказывать. Вот и всё отличие между вами. Он действует, как истеричка и хлопает дверями, потом дуется в углу, а ты берёшь меч и заставляешь делать сэппуку. А за это, таких как вы, Вселенная будет лобешником об пол прикладывать, чтобы искры из глаз летели. Не для этого таким людям дан потенциал учителя, не для этого им знания даны, не для манипуляций, не для наживы, не для возмездия. Нельзя таким людям, назначение которых здесь – ПОМОГАТЬ ДРУГИМ, на этих других свысока смотреть. И если вы возомнили себя судьёй, то это УЖЕ ВЫ нарушаете Закон Равновесия, потому что не вам вообще решать, что правильно и что не правильно. За это именно вы и будете наказаны.
— Это не всегда просто, — задумчиво сказала Вера, — не всегда просто остановиться, особенно, если за всю жизнь ты просто привык. Эта манера поправлять и делать замечания – она иногда просто на автомате включается.
— Есть очень хорошее лекарство от этой болезни, милая, оно называется —
ВСЕГДА ОСТАВАЙСЯ В ПОЗИЦИИ УЧЕНИКА
Ты не самая умная, Вера, есть и умнее. Невозможно всё знать. Всегда будут те, кто знает больше. Видит дальше. Чувствует чётче. Даже если для кого-то ты можешь быть учителем, не забывай, что нет предела совершенству. Нет предела у знаний. Переходя на новый этап развития, ты автоматически становишься неопытной по сравнению с теми, кто этот этап уже прошёл. На предыдущем этапе ты кому-то учитель. Но на новом – ты ученица. Никогда этого не забывай, иначе, тебе больно напомнят через тех, кто знает больше. И это может быть мужчина, — подмигнула Жизнь.
Вера недовольно поморщилась, Жизнь заметила и не смогла сдержать смех. Она знала пунктик своей подопечной.
— Хорошо, давай двигаться дальше. Что ещё тебя в нём раздражало?
— Скорее, выбесило, — поправила Вера, — условия. Он ставит условия. А я не выношу, когда мне кто-то смеет ставить условия.
— Почему?
— Потому что мне их ставили всю жизнь. Сначала родители. Потом другие люди. Потом мужчины.
— И как ты реагировала?
— Я уходила. Всегда уходила оттуда, где меня заставляли принять чужие условия и наступить себе на глотку. И я ни разу не пожалела об этом.
— Хорошо, теперь вспоминай – подобное к подобному. С вами делают то, что в какой-то мере вы делаете с другими. Делаете и даже не замечаете. НО ЗАМЕЧАЕТЕ В ДРУГИХ. Это как раз про бревно в своём глазу.
— Я не могу вспомнить, чтобы я ставила условия людям, я могла спорить, уходить, но я не припомню условий. Только если в те страшные месяцы, когда мы сидели без денег, тогда да, я поставила условие мужу – хочешь видеть детей, плати алименты. Ну, ещё вспомнила – если будешь курить в машине, где дети сидят, будешь видеть их только в нашем городе. Но это, на мой взгляд, вполне понятные ситуации.
— Эти да.
— Ну и всё, не помню я, чтобы ставила людям условия.
— А детям?
Жизнь посмотрела на Веру, девушка не нашлась что сказать. С детьми ей было очень трудно, не говоря уже о том, что она стала их избегать. Материнское выгорание, есть такой термин в психологии. Общество возложило на женщин непосильную ношу – быть идеальной матерью. Легко сказать, когда мужская часть населения в большинстве своём инфантилы. Всё остаётся на плечах женщины. А у матери одиночки нагрузка ещё больше, потому что даже в магазины послать ей некого. А когда дети болеют один за другим…в эти ночи Вера боялась сойти с ума от недосыпа. В конечном итоге, от неё осталось только машинальное исполнение обязанностей. На автомате, на автопилоте. У полностью опустошённой женщины нет сил на нежности. Ей с трудом даётся ласка. Не хочется видеть и слышать детей. До рвотного рефлекса раздражает слово «мама». Тогда очень остро наружу прорываются все программы собственного детства. Звучат те же слова, слышанные когда-то, те же крики, то же непринятие. И желание сбежать. Просто сбежать и не слышать эти писки, визги, грохот, не видеть этой грязи сразу после уборки, не чувствовать. Просто ничего не чувствовать. Я робот. Мне всё равно…
Вера вздохнула. Да, она ставила условия детям. И орала матом в ярости. И избегала контактов с ними. Требовала отстать и не лезть к ней. Идеальной матерью она не была.
— Устала я, — грустно улыбнулась Вера, — никогда даже не подумала бы, что от материнства можно устать так, что начинаешь жалеть, что вообще стала матерью. Я так и сказала другу, что если бы знала, что всё будет вот так, я бы не рожала. Была бы свободной, ухоженной и красивой. Как раньше.
— И одинокой, мечтающей о детях, — кивнула Жизнь, — вы всегда хотите то, чего у вас нет, потом получаете и разочаровываетесь. Нечего жить в иллюзиях и ожиданиях. Детей нужно рожать осознанно. И из любви. А не потому, что зачесалось в одном месте или потому что надо в социуме выглядеть прилично. Но твои дети не просили тебя рожать, поэтому со своими выплесками как-то нужно справляться по-другому, хоть кулак в рот засовывай, но не смей орать детям, что лучше бы ты не рожала. Здесь ты скотина редкостная, Вера. И чем нетерпимей к ним ты – тем больше они будут делать всё, чтобы тебя позлить. Они упрямы в кого-то, от осинки не родятся апельсинки. И твои условия ничего не изменят, условия – это те же догмы. Догмы это ограничения, ограничения это страх. Всё, как обычно.
— Страх чего?
— Страх нового. Страх перемен. Страх реальности. Страх самой быть ребёнком. Страх позволить себе глупости и шалости. Страх жить. Страх быть самой собой. Страх быть глупой. Страх быть бесшабашной. Страх быть легкомысленной. Страх допустить ошибку. Целая куча страхов. Ты контролёр, Вера, а контроль это про страх. Я не разрешаю детям = я не разрешаю себе. Вот и всё. Ты тиран, Вера, потому что ты тиран по отношению к себе. Ты требуешь от других, потому что требовательна к себе. Да, тебя так в детстве приучили, взвалив тебе на плечи вот это «делай сама, не ной». Тиран – это всегда бывшая жертва. Сначала тиранили вас, потом уже вы. Это цепочка бесконечна до тех пор, пока её кто-то не прервёт.
САМЫЙ ХУДШИЙ ГОСПОДИН – ЭТО БЫВШИЙ РАБ
это про компенсацию.
Поэтому ты в Чекисте срисовала сразу его деспотичность. Потому что он тебе её и отзеркалил. Твоя программа узнала программу другого подсознательно. Поэтому я и говорю – ты не умеешь жить, Вера, ты не умеешь расслабляться. Даже когда спишь. Поэтому тебе сложно выспаться. Учись разжимать хватку, она у тебя неженская совсем, любой мужик позавидует, но тебя это делает несчастливой. И тебе сколько раз со стороны говорили про это, совсем недавно тебя в шутку назвали фамилией вашего правителя, правда? То есть люди всё прекрасно видят. Они видят эту Тень деспота в тебе, одного твоего взгляда достаточно, я молчу уже про твой голос, он меняется моментально, когда эта Тень включается. Нетерпимость, гиперконтроль, авторитарность, деспотизм – это твоё, моя маленькая железная леди. Концерном могла бы управлять, потому что мужское начало мощное, но всё это дело нужно сгармонизировать, потому что тебя ни один мужчина не выдержит просто.
— А мне и не надо, пусть валят лесом, — вспыхнула Вера, — соплежуи, ссыкуны и слюнтяи. Только и могут, что свою пипиську совать во всё подряд, за спиной жены, тоже мне сильный пол. А мужик, который манипулирует — хуже бабы, смотреть тошно. А когда я вижу их женщин, то просто умираю от смеха, сразу понятно, кто там мужчина на самом деле.
— Хорошо, хорошо, — быстро согласилась Жизнь, — тебя не выдержат твои же дети, так лучше?
Вера не ответила, она шумно и со злостью выдохнула, резко встала и подошла к окну, опираясь на подоконник широко расставленными руками. Она была девочкой, которую бил отец. Бил портупеей, скакалкой, руками. Ставил в угол на горох, увеличивал время, если видел, что Вера тихо убирала горох из под коленок, когда не было сил терпеть боль. Заставлял пробивать руками унитаз, если она туда что-то не то кинула. Она была девочкой, которую била и оскорбляла мать. Она не знала ласки, добрых слов, поцелуев, объятий. Её гнали из родительского дома за каждую провинность. Иногда она убегала сама. Первый раз она сбежала из дома, когда была во 2 классе, в Польше, потому что ей за поведение в дневник поставили двойку. Она знала, что будут бить или отец будет долго мучать её морально, не сводя с неё своих чёрных, маленьких, злых глаз, поэтому смертельно боялась идти домой. Она была девочкой, которая никому не была нужна, но всегда нужно было что-то от неё. И это что-то она должна сделать идеально, чтобы не быть битой или не услышать, что она бездарность и «да что с неё можно взять». Она была девочкой, которая мечтала убить родителей. Она была девочкой, которая хорошо знала, что такое ненавидеть. Лишь годы спустя ей объяснят, что это ненависть к себе.
— Да, — наконец, произнесла Вера, — да, я тиран. По-моему я давно уже это признала.
— Но пока ничего с этим не сделала, — Жизнь встала рядом, — потому что не знаешь, что делать, да?
— Не знаю, всё, что я делаю, приводит лишь к обострению, мне становится хуже.
— Потому что ты себя гнобишь, а не пытаешься изменить ситуацию. Ты всё еще не можешь делать то, что тебе нравится. Потому что ты не чувствуешь, Вера. А чувствуют телом. Посмотри на своё тело, ты запустила его, у тебя даже руки стали похожи на мужские.
— Ты таскала огромные пакеты с продуктами? А до этого я двоих детей с рук не спускала. Они у кого хочешь станут мужскими, — снова разозлилась Вера.
— А зачем ты прёшь всё за один раз? – невозмутимо ответила Жизнь, — а я знаю, почему, ты делаешь всё, чтобы реже выходить из дома, ты вообще ходить перестала, не даёшь телу физическую нагрузку, а потом тебе не хочется это тело одевать в красивое платье. Раньше ты любила свои руки разглядывать, очень ухаживала за собой. Начни с рук, чтобы больше ими не хотелось брать тонны пакетов. Начнешь ходить чаще в магазин, начнёшь двигаться. Не надо заставлять себя насильно заниматься спортом. Начни с малого. Тело нужно привести в порядок, чтобы ты снова его любила, потому что ЧУВСТВУЮТ ТЕЛОМ. А ты от него отказалась. Всё тело заблочено, зашлаковано, питаешься непонятно чем, наспех. Потихоньку начни его оздоравливать. Ты ванны раньше любила, а сейчас быстрее под душ и плевать на педикюр. Вот и начни с этого малого. Вера, в тело нужно вернуться, иначе вылетишь из него окончательно, оно сломается просто. К тому же, ты перекрыла свою интуицию, она же тоже в теле живёт. Всё, что вы чувствуете – вы чувствуете телом, понимаешь? А за интуицию что отвечает? Анима. Женское начало.
— Блин, то Анимус ущербный, то Анима перекрыта, вот как это понимать?
— Легко, до развода у тебя были проблемы с проявлением своей агрессии, не умела грамотно защищать свои границы. А потом тебя клинануло так, что ты резко перешла в другую крайность, война всё-таки, там не до соплей, там тактика, там стратегия, там анализ, там победить надо, во что бы то ни стало, тем более фашиста в лице твоего одноклассника. На колени его поставить. Чтобы до конца жизни Полячку помнил и женщин больше обижать не смог. В общем, из одной крайности ты прыгнула в другую и захотела крови. Ну а интуиция перекрыта, себя не чувствуешь совершенно, сердце закрыто напрочь. Женщина с открытым сердцем найдёт в себе силы отпустить обиды на родителей и на мужчин, а ты не можешь, ты заблочена. Ты женщиной себя не чувствуешь. Вот поэтому твои намерения не исполняются, ты просишь у Вселенной, а получаешь совсем не то, потому что у тебя внутренний кавардак. Ты получаешь то, чему соответствуешь. Поэтому друга тебе дать не могут, не умеешь ты с мужчиной дружить. Ты боишься отношений, Вера, ты панически боишься близких отношений. Психику тебе здорово нарушили тем, что твой же отец тебя обесценивал. Как девочка может забыть физическое насилие со стороны отца? Никак. Как девочка может забыть, что её папе не было никакого дела до своей дочери? Этого не забудешь. Но это наложит чудовищный отпечаток на отношения с мужчинами в дальнейшем. Откуда появляются все эти «госпожи» и БДСМ? Вот оттуда и появляются – меня бил и унижал отец, а я вырасту и буду херачить мужчин плетью – буду им мстить. Я буду их унижать и ставить перед собой на колени, чтобы вылизали мои сапоги или ещё кое-что, если у госпожи будет хорошее настроение. Вот почему ты так пристально изучала эту тематику, когда стала встречать мужчин, желающих твоего сексуального доминирования не совсем в подходящем тебе формате. Желания попробовать не возникло, ты интуитивно поняла, что это дурь несусветная, но причинами возникновения этой дури заинтересовалась, как и причинами таких желаний мужчин в твой адрес. Это когда-то помогло тебе много о себе понять, мужчины подсознательно считывают твою силу, твою доминантность и желание наказывать. Вот оттуда и причины появления всех этих желаний, которые вызывали у тебя лишь ещё большее презрение к этим мужчинам.
— Странные всё же существа, — задумчиво произнесла Вера, — вот мужчина, который хочет, чтобы его унижала и делала больно женщина, почему этот мужчина оскорбляется, когда я прошу вылизать мне кухню? Можно на коленях, в стрингах и в ошейнике – не вопрос.
Жизнь медленно повернула голову в сторону подопечной, и через пару секунд в кухне раздался оглушительный хохот двух таких похожих друг на друга женщин.
ЧАСТЬ 8
— Ну что, — Жизнь снова села, поставила локти на стол и положила подбородок на сцепленные пальцы, — на чём мы остановились?
— На том, что я не могу вернуться в тело.
— Да, ты слишком много находишься в голове. И это большая проблема. Тебе нужно отдохнуть. Поэтому ещё раз – начни с малого, с ванной, с книги, с фильма, когда ещё об этом говорили, Вера, но воз и ныне там. Страх и страдания — это ПОРОЖДЕНИЯ УМА. Ты своим же мозгом сжигаешь сердце.
— Да, это оказалось труднее, чем я думала.
— Вернись в тот момент, где ты верила в чудо и радовалась жизни, вернись мысленно и крути эту картинку, поживи в воображении, попробуй заново почувствовать эти ощущения. А потом перенеси это в настоящее, крути эту картинку, что вот сейчас в настоящем мне вот так хорошо и я чувствую вот эти прекрасные ощущения. Пробуй пока так, удерживай фокус на этой картинке, это поможет сместить фокус с проблем и ситуации в Мире. Не забывай, на ментальном крючке ты держишь своего одноклассника, а это тоже затраты энергии.
— Я пока не могу его снять, заклинило.
— Не удивительно, слишком сильный был шок от того, что ты поняла, чем он занимается и, соответственно, на дыбы встала твоя Полячка. Зато мы узнали об ещё одной твоей Тени.
— Это о какой? – облокотилась на стену Вера.
— Беспощадность. Иначе с врагами бы ты так методично не разбиралась уже 2,5 года. Это же какую выдержку надо звериную иметь и хватку? Целенаправленно их выискиваешь, вынюхиваешь, это ты внешне ноешь, потому что тяжело, не спорю, магическая война она такая. Но внутри твоя Полячка ждёт информацию, чтобы уже более отчётливо понимать, кто там ещё был, чтобы усилить ментальный фокус на этом человеке, чтобы ярость свою подогреть. Ты беспощадна с врагами, Вера, и они должны понимать, что ты не остановишься. Ты как тот граф Монте-Кристо, всё равно оковы разорвёшь. А потом найдёшь их каждого и растерзаешь поодиночке. Кровожадная ты дамочка, поэтому и балансируем тебя, чтобы ты со своей жаждой справедливости сама палачом не стала. Твоя задача оружие из рук выбить и на колени поставить, но не уничтожать. А ты именно этого хочешь.
— А если моя совесть будет говорить, что это нужно сделать?
— Для начала ты должна очиститься от своих гнойников. Иначе ты спутаешь голос совести с жаждой мести. Да, иногда того, кто перешёл грань и представляет собой большую опасность для других, нужно убрать. Есть и такие случаи. Энергетический мир от физического не отличается ничем. В военное время без сожалений убирали человека, когда, например, выяснялось, что он был карателем в концлагерях. Своих же мучал и пытал. Таких нельзя отпускать, потому что они продолжат это делать дальше и в мирное время. И после войны таких выискивали и убирали. И рассуждать здесь о том, что Бог дал им жизнь и забирать её никто права не имеет, и всё это неправильно – лицемерие.
НЕ СУЩЕСТВУЕТ НИКАКОГО ПРАВИЛЬНО
СУЩЕСТВУЕТ ТОЛЬКО ПО СОВЕСТИ
У кого-то хватит совести отпустить такое чудовище на волю, зная, что он продолжит творить зло? Пострадают дети? Другие люди? Поэтому ваши законы ничего не стоят. Вы сажаете невиновных и отпускаете тварей, потому что у них папы генералы. Вы не умеете различать, где совесть, где трусость, где жажда мести и самосуд.
Поэтому учись различать = ЧУВСТВОВАТЬ. Твой одноклассник и вся эта шушера для того тебе и даны. Изучи до конца себя и вычисти. И может статься, ты поймёшь, что лишить человека жизни – это не наказание для него. А вот лишить его СИЛЫ И СПОСОБНОСТЕЙ, а потом оставить его пустого на волю его хозяев, которым он служит – это гораздо более страшное наказание. У разрушительной магии есть обратная сторона. Те Силы, с которыми заключается договор, накажут его сами. Зло всегда наказывает только зло. Чернуха – это тот же кредит, рано или поздно потребуют проценты по договору. И этими процентами могут быть жизни его близких. Или его собственная. Или долгая мучительная болезнь. И одиночество. Что может быть страшнее одиночества? А вот другие Силы никогда ничего не требуют, никаких договоров, никаких жертв. Они помогают бескорыстно, если человек стремится к человечности.
Жизнь замолчала и смотрела на Веру, она знала, что каждый, кто обладает теми или иными способностями, всегда будет подвергаться серьёзным искушениям. Его всегда будут проверять на чистоту помыслов, до конца жизни. А таким людям крайне сложно не перепутать чистоту с грязью, потому что это всегда люди, сильно битые и прошедшие не одну подлость, в том числе и от тех, кого они считали родными. Боль меняет людей. Она заставляет их закрыть своё сердце и никого близко к нему не подпускать. Но лишь преодолев свою собственную грязь, они смогут найти Свет внутри себя и начать светить тем, кто только ещё в Пути.
— Ну что, вернёмся к нашей теме? – нарушила молчание Жизнь, — нужно закругляться с Чекистом, он нам больше не нужен. Магией от него не пахнет, зарвавшимся засранцем – да, но не магией, это не наш клиент.
— Да, — согласилась Вера, — хотя бы в этом плане он чист. Он обиженный мальчик, который требует внимания.
— Ну а ты через него прокачиваешь понимание справедливости. Такие люди тоже нужны.
— Для чего? – не поняла Вера, — других дурить?
— Давай на примере. Не будем трогать Чекиста, давай просто пример из жизни совершенно другого человека. Реальный пример. Вот есть некий мужчина. Он неплохо разбирается в людях, талантливый парень, но талант свой вывернул наизнанку. Он знает, как преподнести информацию так, чтобы она зашла как надо, буквально разжевать её, что самые сложные для понимания вещи доходят сразу, у него просто талант обучать, шикарные способности к обучению других. Хороший был бы учитель во всех смыслах, хороший психолог, хороший наставник. Но он заигрался в манипулятора, понял, как управлять людьми, собрал свою аудиторию, получил какие-то плоды и всё — жажда власти пересилила здравый смысл, логическое мышление было забито этим ощущением всевластия, логика просто отключилась, уступив место эмоциям, и парень пошёл по наклонной, всё больше уходя в деструктивные энергии, не замечая ни сгущающихся туч, ни причинно-следственной связи.
В жизни всё то же самое — забавный такой, общительный, юморной, снаружи весь из себя внушающий доверие, очень хорошо знает, что людям нужно, помогает им, даёт им то, что надо, а вот внутри, за этой маской, совсем другое. Сам-то он думает: «Ну да, ну дааа, кушай с моей ладони, привыкай ко мне, а я буду из тебя верёвки вить. И всё в моей жизни супер ребята, потому что я знаю, что вам нужно, я вам это дам, посажу на крючок и вы будете делать то, что ХОЧУ Я». И так со всеми. Внешне – рубаха-парень, внутри – кукловод-манипулятор. Эдакий паук, который паутину плетет: да, подходите ребята, берите, у меня всё для вас есть, угощайтесь. А потом эти ребята оказываются по уши в его паутине.
Но проблема здесь ещё глубже — он, действительно, может обучать людей, выдавая себя за знатока, с умным видом разбираясь в причинах и следствиях, но он в них не разбирается на самом деле, и поэтому он засовывает в голову людям информацию искажённую и ложную. Тем самым, наносит людям ущерб, вредит, оморачивает их, сбивает с Пути.
В личной жизни всё то же самое – знакомится он с девушкой, начинает манипулировать, давать ей то, что она хочет, в чем нуждается, прикармливать её, нажимать на кнопочки. А логика здесь при чём? А если бы она у него была развита, он бы задал себе вопрос: «А для ЧЕГО я это делаю?». Но мальчик заигрался чувствами других людей и потерял все ориентиры, он не включает логику, не задумывается, что всё это выйдет ему боком. Я не говорю уже о том, что те люди, которых он обработал, однажды поймут, что произошло или им кто-то объяснит. Что они отправят ему вслед, какой посыл, какую энергию?
При всей своей кажущейся разумности, здесь человек не хочет логически мыслить, а зачем? Я же такой крутой, у меня все люди, как на ладони.
И вот ты с таким человеком встречаешься лицом к лицу, например, попала на его семинар. То есть, у нас три стороны этого процесса: он, люди и ты. Ты у нас борец за справедливость, ну восьмёрка же, а люди никогда не встречаются просто так, особенно если речь о сатурнианцах. Таким образом, вас свели на время для того, чтобы ты внимательно взглянула на этого хлопца и на то, что он транслирует, на тот материал, который он людям выдаёт — и вывернула весь этот материал наизнанку. Потому что ты увидишь, что он липовый, он не логичный, ты моментально увидишь несостыковки и противоречия. Кто такой манипулятор? Это человек, который из откровенной дряни сделает пирог и убедит всех, что это надо есть. А сам будет стоять и думать: «Ля-ля-ля, какие все дураки, а я такой молодец, если бы вы знали, что вы едите». Потому что подать предмет он умеет. А ЧТО он подаёт людям — над этим не задумывается, ещё и сочиняет на ходу, пользуясь тем, что его за руку никто схватить не может, интеллект не тот. А ты, грубо говоря, этим пирогом заедешь ему по пафосной физиономии. Потому что увидишь начинку. И это будет болезненный урок для него, потому что его эго не готово встретить более развитию личность, тем более, женщину. Таким образом, его корона прилюдно рухнет, дядечка налипнет на трансформацию.
— Ну, а люди? Которые от этого придурка пострадали? – спросила Вера.
— Не торопись, я не закончила, — сердито осекла её Жизнь, — это его Урок. Люди, которые от него пострадали, через него учатся не быть легкомысленными и думать своей башкой, она им для этого дадена, а не для того, чтобы в неё еду засовывать. Ответственность нести будут все. И он – за то, что других обманывал. И те, которые ПОЗВОЛИЛИ себя обмануть. Подобное всегда притянет подобное. Он кто? Манипулятор? Значит, и попадают в его сети те, кто любит халяву и потребительство. Они сами такие же. А он ими управляет за счёт того, что он им даёт. Каждый человек прорабатывается за счёт другого, Вера, люди – инструмент Высших Сил. Не надо орать, что Высшие не помогают. Они помогают всегда, просто человеческими руками. Как помочь тому, кто легкомысленно полагает, что можно что-то взять на халяву? Вот через такого мошенника и научить, что
БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ
Значит, эти люди падкие на искушения, Вера. И этот мужчина в их жизни проигрывает роль Дьявола – искушает. Но только они сами выбирают искуситься или нет. Поверить ему или нет. Что выбрали, то и получили.
Давай представим, что вот он стоит на улице, голубей кормит. Но не потому, что птичку жалко, а потому что это манипуляция, рассчитанная на женщин, тактика у него такая. Какой здесь Урок для женщины?
НЕ НАХОДИТЬСЯ СРЕДИ ТЕХ ГОЛУБЕЙ, КОТОРЫХ ОН КОРМИТ
Он же смотрит, что кому надо. Тебе нужно внимание? — он тебе его даст, но не безвозмездно. Следовательно, ты должна вырасти настолько, чтобы не нуждаться ни в чьём внимании. Тебе нужна нежность и забота? — милая, пожалуйста, а потом я заставлю тебя плакать. Следовательно, стань самодостаточной, сама дай себе нежность и заботу. Женщина должна перестать нуждаться. А он — кому что надо, то он и подаёт.
Если вы, девочки, впечатляетесь от того, что мужчина открыл вам дверь или радостно звоните подруге: «Ой, представляешь, я заболела, а он мне лекарства привёз, такой милашка» — ВЫ НУЖДАЮЩАЯСЯ. И он это видит, он вам и даст то, что вам нужно. А чек-лист получите попозже. Потому что для нормальной, уважающей себя женщины то, что перед ней открыли дверь, подарили цветы, ей привезли лекарства — это нормально, это само собой разумеющееся, ничего сверхъестественного, и она ему за это ничего не должна, кроме улыбки и слов благодарности.
Если вы считаете, что мужчина должен то-то и то-то — вы получите то, в чём нуждаетесь, он вам это даст, но потом расплата будет по полной программе, никогда манипулятор не делает ничего просто так. Женщины, которые надеются, что придёт мужчина и поможет им решить их проблемы — заведомо ущербны по своей сути, они не доросли до понимания, что свои проблемы женщина должна решить сама ДО появления мужчины. Она должна вырасти, при этом, не растратив проявления детскости и непосредственности, эта женщина всегда привлекает внимание, потому что она ЖИВАЯ. И ей не нужен мужчина для счастья, она мыслит иначе – мне с тобой хорошо, но и без тебя мне тоже хорошо, потому что у меня есть Я и нам вдвоём очень интересно. Аналогия понятна? – спросила Жизнь.
— Понятна, — кивнула Вера.
— И так во всём. Не надо искать причину в других людях, ищите её в себе. Если вас обманули, значит, вы позволили, поверили и съели. Не надо злиться, впредь будете аккуратнее. А без этого человека, вы бы этого не поняли и могли влететь во что-нибудь похуже. Поэтому мудрые люди и говорят: «Господи, спасибо, что взял деньгами».
Давай личную жизнь посмотрим такого парня. Он самоутверждается за счёт разговоров, ему крайне важно быть истиной в последней инстанции. Он, не дослушав оппонента, в уме начинает проигрывать схемы парирования, что он сейчас вот так ответит и вот так. Мнение оппонента ему не важно. Он не может погрузиться в мир другого человека. Поэтому сам он поверхностный, срывает вершки, а о существовании корешков даже не догадывается. Он своим мнением просто давит, не видя, что обижает и унижает людей, особенно женщин. Она хотела что-то сказать, а он тут же все её ошибки наружу вытащил, мол, вот смотри как надо, она сидит и чувствует себя обосранной, а он и не понимает, что её принизил и за счёт неё возвысился. Но и женщина рядом с ним, пусть и инфантильная, которую он пропихивает по жизни, толкает, советы даёт, помогает ей, — она видит, что он самовлюблён, что он позёр. И поэтому будет его восхвалять, зная, что он падкий на лесть. Так и получается, что оба друг друга просто пользуют. До тех пор, пока один не получит то, что надо и не перестанет дрова в огонь подкидывать. И чаще всего, это женщина, которой его мнение и всезнайство надоест до тошноты, и она дистанцируется, но пользовать его не перестанет, будет брать от него ресурсы до последнего. Потому что знает, что этот мужчина делать может для женщины много, но лишь для того, чтобы чувствовать себя классным. Как маленький мальчик, который выслуживается перед обществом, перед родителями, чтобы его по голове погладили и сказали ему, какой он умничка. Вот эту его черту женщины и видят. И используют в хвост и гриву. Но жить с ним не хотят, какой женщине рядом с ним захочется быть в роли вечной идиотки.
— И швец, и жнец, и на дуде игрец, — задумчиво произнесла Вера, — и делает он всё это ради похвалы.
— Да, ради признания, ради того, чтобы почувствовать себя нужным, но такой человек — раб чужого мнения, а это уже про несвободу. И то, что он успехом своим считает — получено не через истинные знания, а через манипуляции, через харизму и обаяние, то есть нечестным путем. Поэтому и результат его не устраивает и бесится он, потому что большего не получает. И не получит, пока не перестанет людей использовать и дурить. Его успех — через открытость, честность и правду. И никак иначе. Не сейчас, так позже его поставят в такую ситуацию, когда ему придётся это проработать.
Ну а твой урок, Вера, — это понять, что каждый человек учится с помощью другого человека. Твоё обостренное чувство справедливости мешает тебе жить, относись к этому проще, если он делает больно женщинам — значит, они хотят, чтобы им делали больно. Если он их обманывает, значит, они хотят быть обманутыми и живут в иллюзиях и ожиданиях. Если он внушает людям всякую дрянь, значит, людям пора учиться перестать быть легковерными. Ты не имеешь права мешать обучению, Вера, люди должны наступить на свои грабли, а если ты бегаешь и пытаешься их убрать, то следующий Урок у этого человека может быть ещё жёстче, а ты получишь по голове за вмешательство. Душа приходит сюда учиться и обучение это проходит больно, через обманы, ложь и предательство, и этой Душе и встречается вот такой персонаж, который сделает ей больно, обманет, обведёт вокруг пальца, обворует. Но по-другому никак не научиться внимательности. Твоя задача проста — увидела его изнанку, вывернула её наружу и иди дальше. Да, ты увидела и его светлую сторону, но её должен доставать он. Или не доставать. И такие люди нужны, Вера, через них люди растут. Дай людям право ошибаться, иди своей дорогой. Для них он проигрывает роль учителя, просто со стороны разрушения. Он рушит их иллюзии. Не надо ему ничего доказывать, выдала, что должна была и пошла дальше. Тебя другие ждут. Ты должна понимать, что далеко не каждый может тебя услышать, не каждый готов к таким знаниям и к такой информации, поэтому не засовывай никому и ничего в голову, иначе, ты ничем не лучше его.
Да, он так и остался недоразвитым манипулятором, не развил свои таланты, а потенциал-то есть, сила-то жрёт изнутри, чувство неудовлетворённости растёт, это кажется, что на той стороне здорово, власть и всё такое, но именно там и работает система кредита. Потом приходится больно расплачиваться за то, что взял. Поэтому и не найдет он выход к своему потенциалу, потому что это про чистоту намерения, это про духовный путь. Но это его выбор, Вера. Это его право. У каждого человека здесь есть право свободы воли и выбора. У КАЖДОГО. Никогда нельзя забывать, что
СВОБОДА КАЖДОГО ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ СВОБОДА ДРУГОГО
Это касается и поступков, и слов, и мыслей.
Вот так каждый участник этого трио обучается, получает важный жизненный опыт.
Вот так через такого человека прорабатываешь свою справедливость именно ты. А это что? Это баланс, это золотая середина, это чувство МЕРЫ. Нет плохого и нет хорошего. Нет чёткого разграничения на добро и зло. Но есть разрушительный полюс энергии и созидательный. Тебе нужно эту справедливость в себе вырабатывать, то есть идти чётко посередине между этих двух энергий. Не делить мужчину на плохого и хорошего, а понимать, что у него есть знания, но их недостаточно. Что он не глупый, но ему надо определиться, будет ли он дальше выглядеть, как клоун или за ум возьмётся. Что его позёрство — от недостатка уверенности и над ней надо работать, и, в первую очередь, с желанием красоваться – это верный признак нездоровой самооценки.
Понимаешь разницу? Беспристрастно, а не на эмоциях, потому что если речь об эмоциях — значит, это тебе есть над чем поработать. Значит, это личная проблема — разберись с ней. Твоя задача быть справедливой. Твоя задача сказать и подсветить. И идти дальше, не останавливаясь. Что будет делать с этой информацией человек — тебя не касается, это его выбор. Не надо перемывать чужие тарелки самой, но и заставлять мыть того, кто насвинячил — тоже нельзя. Ясно? Сказала и пошла, не оборачиваясь. Там где справедливость — там нет места личному. Личным обидам, личным желаниям, личным проблемам. Держи себя в балансе, а это середина, где нет важных и не важных, плохих и хороших, честных и не честных. В Мире нет плохих и хороших. Есть люди с разными задачами.
Следи за собой, духовная гордыня — это твоя ахиллесова пята, у тебя эта штука ещё не поработана, периодически заваливаешься туда. То есть, состояния «я лучше вас знаю» — быть не должно. Поэтому когда ты психуешь, что люди придурки, люди тупые, да как они не понимают? — это не в них проблема, Вера, это проблема в тебе. Ну что, немного устало потянулась Жизнь, — заканчивай с Чекистом, пора дальше идти.
— Что с ним заканчивать, там и не начиналось ничего. Это мужчина, которому нужно постоянно дуть в паруса, вытаскивать его из скорлупы, чесать его эго, верить в него. Да, есть потенциал, но он отчего-то хочет, чтобы женщина его же потенциал реализовала вместо него, он хочет к женщине на ручки. Мужик, которому нужна женщина поводырь, под зад его подпихивать, чтобы двигался. Я всё это уже проходила со своим бывшим. И женщину он выбирает, как этикетку, она должна быть красивой, чтобы в социуме ему завидовали. Ну и всё тогда, чего удивляться, что сам он не нужен, а нужна зарплата? Этикетку выбрал — за этикетку и плати. Для него женщина это вещь, да, дорогая, но главное — МОЯ. Это очень холодный мужчина, финансовую стабильность дать женщине он может, но больше ничего. Это как замёрзнуть под дорогущим одеялом. С ним холодно.
— Верно, Чекист не готов любить, не умеет. Он готов брать любовь от кучи разных женщин, но отдавать — нет. И, тем более, идти одной дорогой развития с одной женщиной. То есть на данный момент он стал полным отражением своей жены, она просто вытащила всё его нутро наружу. Ровно такая же история, как и с Малифисентом. Им обоим дана была женщина, как отражение их теневой стороны. Её задача сделать больно, чтобы они либо выросли духовно через эту боль, либо скурвились. Первый вариант самый трудный, но самый верный путь к счастью, это путь очищения от обид и травм. Путь служения Миру. Это путь сильных и смелых. Второй путь — для слабаков и трусов. Они оба выбрали второй. И проиграли.
Да, он хочет, чтобы за ним бегали. И переживать о нём не надо. Тебе его показали, чтобы посмотреть, попадёшься ли ты сама снова на этой жалости или поймёшь, наконец, что это не маленький грустный котёнок, это огромный жирный ленивый кот, которому лень поднять свою задницу и начать жить, радоваться и развиваться. Это недолюбленный мальчик, а такие мальчики любовь либо покупают, либо заслуживают. Это крайности. В середине — взрастить любовь к самому себе. Внутреннюю любовь.
Но воровать чужие деньги для него оказалось куда более простым занятием. И пропивать их ещё в гордом одиночестве, строя из себя обиженного всеми гения. Это его выбор, такие люди тебе не нужны, они тянут на дно, их нужно отсекать сразу. Только сильных, Вера, только сильных людей, идущих в развитие, ты можешь впускать в свой круг общения. И этим ты многим не удобна, давишь им на больную мозоль. Удобный человек — счастье для общества. Но удобный человек — несчастье для себя.
ЧАСТЬ 9
— Итак, — Жизнь сцепила руки в замок, — мы постепенно подходим к причинам происходящего, Вера, путь мы проделали непростой, но он был очень важен и необходим. Паззлы в картине всё ещё не все, но ты её начала уже понимать. Впереди у нас разбор твоего потенциала, твоих способностей – что, зачем и почему. Начнём касаться мира магии, просто так к нему приступать никак нельзя было, нечего туда лезть, не зная Законов. Не место там людям, которые не прорабатывают свои тёмные пятна. Там вообще никому не место – прав был твой друг. В материальном мире учитесь жить, любить и творить благо, что вы прёте, куда вас не просят. Но, раз туда влезли те, кто так хочет нечестным способом получать что либо или мстить за свои обидки всем подряд, то в соответствии с Законом Равновесия, появляется и противовес – люди, которые будут им противостоять и их останавливать. Факт остаётся фактом — в энергопространстве сейчас беда. Последствия этой беды вы уже видите в материи. Это только начало. Говорить, что будет лучше, я не стану. Если и будет, то нескоро.
Сатурн только начал обход территории, с 2020 по 2025 года он будет проходить по своим собственным знакам – Козерогу и Водолею, которые находятся рядом. Здесь он разворачивается в полную силу. В этот пятилетний период Владыка Кармы будет «гулять туда сюда» из Козерога в Водолей и обратно – совершать транзиты. В Козероге – ЗНАКЕ КАРМЫ — он был с начала 2020 года, в 2022 году на 3 месяца он зайдёт в Водолей, затем вернётся обратно в Козерог на период с июля 2022 года до начала 2023 года, а значит, Управитель Козерога Сатурн даст мощные уроки по проработке этой Кармы в этот период. И именно в Козероге разворачивается вся мрачная сторона планеты, потому что Козерог – это обитель Сатурна, его владения, он больше всего отражает природу Высшей планеты. Именно поэтому Дьявола = Сатурна и изображают, как существо, у которого верх козла, а низ человека, здесь нет никакой мистики.
В 2023 году Сатурн снова вернётся в знак Водолея – ЗНАК РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ, РЕФОРМАТОРОВ, БУНТАРЕЙ И БОРЦОВ ЗА СВОБОДУ, уже не на 3 месяца, а на 2 года – период, когда не будет стабильности, здесь будут разрушения и относительно удачно проживёт этот период тот, кто умеет принимать перемены, не сопротивляется изменениям. В период нахождения в своих знаках Владыка Кармы будет очень силён, это будет непростое время, но очень необходимое для духовного роста людей. Некоторые шутят, что выживут только оптимисты и в этой шутке есть правда, потому что вибрации планеты Земля меняются. И если люди не повышают свои собственные, то они просто не выдержат вибраций планеты физически и психически. Это время работы над собой, переосмысления многих вопросов, выбора правильного пути. Сопротивляться бесполезно, Сатурн воздаст всем по заслугам и полностью разрушит то, что дало трещину.
Это планета МЕРЫ, останется то, что действительно необходимо человеку. И только в 2025 году начнётся транзит Сатурна из Водолея в Рыбы. Что важно понять? 2020-2025 годы – ВРЕМЯ РАБОТЫ, ДИСЦИПЛИНЫ И ДУХОВНОГО РОСТА. Сатурн – планета совести. Пора брать на себя ответственность, перестать тыкать пальцем в других, выходить из состояния инфантильности и потребительства. Как раньше уже точно не будет. Ну а кто не успел – тот опоздал. Напомню, Сатурн проходит Зодиак примерно за 30 лет. То есть, последний раз Сатурн был в Козероге и Водолее с 1990 года по 1995 год. В это время произошёл развал СССР и жизнь миллионов людей круто изменилась.
— Волнуюсь, — вздохнула Вера, — я знаю, какой наступает период для меня. Я всё думала, почему ведический астролог назвала именно эти годы, которые станут для меня поворотными. А потом узнала уже сама.
— Нет смысла волноваться, милая, что сделано – то сделано. И даже если тебя ждёт ещё один кризис – не унывай. С древнегреческого слово «кризис» переводится, как решение, перелом, то есть, каждый кризис — это решение новой задачи. Это выход на новый этап развития. Это каждый раз новая ты. Обновлённая, очищенная от ещё одного слоя шелухи — от ненужных тебе догм и убеждений, от шаблонов и установок — тех самых программ, которые мешают жить полноценно и быть самой собой. Всё будет хорошо, — подмигнула Жизнь своей подопечной, — ты импульсивна, конечно, но человечек ты светлый, несмотря на то, какую Силу здесь представляешь. Ты сдашь свои экзамены, нисколько в тебе не сомневаюсь. Я думаю, Сатурн тоже.
ЕСЛИ ТЫ ИДЁШЬ, КУДА ЗОВЁТ ДУША, И ТЕБЕ ТЯЖЕЛО – ТЫ ВЫБРАЛ ПРАВИЛЬНЫЙ ПУТЬ
НЕ СДАВАЙСЯ
В гору всегда идти трудно.
— Я люблю своего покровителя, — улыбнулась Вера, — воистину, лучший духовный Учитель.
— А я всегда говорила, вы неверно понимаете суть Сатурна. Прекрасная энергия. Все людские пороки наружу вытаскивает, а потом в эти пороки бьёт. Ну и кто виноват? Тот, кто по грязным рукам дал? Или тот, у кого руки в грязи?
Обе женщины замолчали ни какое-то время, задумавшись над тем, что творилось в Мире. Непростое наступало время. Время естественного отбора и принудительного пробуждения. Больших потрясений и осознаний. Вера подошла к окну и обняла себя за плечи, последнее время она чувствовала себя особо одинокой. Не на кого было опереться, не с кем было поговорить на такие темы не через интернет, а вживую. Веру просто никто не понимал.
— Уже скоро закончится эта история с Малифисентом, — задумчиво произнесла она, — знаешь, я была права. Тогда, ещё год назад, я поняла, что есть кто-то посерьёзней во всей этой истории. Мне не давали покоя эти уроки по нумерологии, которые он скинул. А задолго до этого, под одной из статей, где я рассказывала, что моя стезя писателя началась больно и очень давно, когда я попыталась вскрыть себе вены, узнав, что моя мать прочитала мои дневники и отдала их читать подругам. Тогда он оставил комментарий, мол, молодец, ты уже сформировалась. Мне отчего-то не понравился тот комментарий. И другие его высказывания вызывали у меня какое-то внутреннее противоречие. Как будто, это не его слова, он повторяет за кем-то.
— Вот поэтому и интересно, если бы Малифисент всерьёз занимался изучением трудов этой барышни, всё было бы гораздо проще. Потому что подобное к подобному. Что ещё может изучать манипулятор? Человек выбирает всё в соответствии со своей начинкой. И книги тоже. И авторов обучающих курсов. Человек выбирает ровно то, что находится в резонансе с ним самим, притягиваются друг к другу только одинаковые частоты, отсюда и фраза «быть на одной волне». Но он занимался не всерьёз. Значит, это дерьмо изучал кто-то другой. И, судя по всему, не только это дерьмо.
— Да, я понимаю, о чём ты. Но тогда это было не важно, какая разница кто и что изучает. Пока на своей шкуре я не прочувствовала – с какой целью. Вот тогда и встал вопрос, кто натаскивает это легкомысленное создание. Кто его обучает этой чернухе? А потом мне передали информацию, и я думаю, что это та самая семья, о которой шла речь. Знаешь, это просто какая-то ирония судьбы. Чудовищная, нелепая.
— Правда не всегда приятна, Вера, иногда она ранит. Но она всегда избавляет от иллюзий.
Вера не ответила, она вспоминала ту встречу, во время которой ей передали, что на её Пути встретится одна семья, в которой мужчину удерживают насильно. Когда мужчина пытается уйти, женщина делает всё, чтобы оставить его в семье, но когда заканчиваются манипуляции, угрозы и шантаж, в том числе и детьми, она прибегает к магии. Закрывает его, как собаку в вольер. И делает она это давно. В этой семье женщина не совсем здорова на голову и она невероятно алчная, по трупам пойдёт ради денег. Несмотря на то, что она живёт в достатке, ни в чём не нуждается. Строит из себя жертву, а сама всё никак не нахапается. Вера уже точно не помнила, но суть была в том, что она пытается выгрызть что-то у своего мужа, что-то отобрать, в том числе и нечестным путём. И она не одна, там чётко увидели мужчину, который возле неё трётся. Что-то там было про бумаги или суды. Про какую-то подставу. Про то, что мужа она просто так не отпустит, она его уничтожит. Она считает, что он ей Богом данный и принадлежит ей. А изменила она в отместку.
Вера тогда психанула, мол, какое ей до этого дело, ей одного раза уже хватило. И Вере ответили, что это будет касаться её напрямую. Тогда она не поняла, каким образом. А дальше ей сказали, что эта женщина будет судить Веру. Будет мстить, разумеется, через магию. И что она считает её дамочкой низкого социального происхождения, меркантильной плебейкой. Эта женщина очень надеется на какого-то мужчину, который близок их семье, может, друг, может, брат. Что она очень хочет встречи с ним, потому что он может повлиять на её мужа. Уговорить его остаться. И этот мужчина практик.
Тогда Вера вообще ничего не поняла. Она была в бешенстве от того, что из-за какого-то кобеля она снова может попасть под удар. Она ненавидела женатых мужчин, всем сердцем ненавидела. Потому что это блядво даже не соображает, как сильно может подставить ни в чём не повинную женщину. Пока оно трахает всё подряд, его жена тихо избавляется от соперниц, уродует им жизнь и здоровье, калечит детей. Но в число этих жертв могут попасть и те, кому эта псина вообще не нужна, но его жена может посчитать иначе.
Не так давно, летом, жена одного такого кобелька отметилась под Вериной фотографией, ей это очень не понравилось. По одной причине – на эту женщину она недвусмысленно среагировала ещё много лет назад, когда та была толстой. Эти чудовищные глаза забыть невозможно. Больная на всю голову психопатка, от которой несло чернухой за километр. Но тогда Вере было всё равно, она ещё не знала, что её попытаются уничтожить. А сейчас она снова испытала эти ощущения, всем телом. Вера не ошибалась в таких вещах. Эта женщина была по уши в грязи. Сама или через мастера – значения не имеет, важен энергетический шлейф. А её кобель, не стесняясь своей супруги, отмечал фотографии женщин в соцсети, в том числе и фотографии Веры. Присылал подарки. Звонил. Словно, жены и нет. Правда, Вера заметила, что с какого-то времени он стал присылать ей подарки закрытые, чтобы никто не знал, от кого они. А вот Верин подарок, который она ради интереса отправила ему открыто – он не принял. Тогда она лишь усмехнулась. Боишься? Жену боишься? АЙ ДА ВОИН.
Но лишь после получения информации от мастера, Вера замерла. А не та ли это семья. И напрямую это очень даже касалось Веры – этот кобель её попросту подставил. Но ей всё равно что-то не давало покоя. Глаза самого мужчины. На фотографиях он выглядел, как колхозник, но Вера никогда не смотрела на внешность и одежду. Ей нужно было выражение глаз. А глаза у него были очень необычные, точнее взгляд. Взгляд-рентген. Пронзительный, гипнотизирующий. КАК У ОТЦА.
Этого мужчину Вера видела один единственный раз в жизни, это было во дворе их дома, в военном гарнизоне. Это было всего пару секунд, но Вере хватило. Он приехал домой из медицинского института, где учился на хирурга, как папа, на плече была спортивная сумка, он уже собирался зайти в подъезд, как на лавочке напротив то ли кто-то засмеялся, то ли ещё что, и он обернулся. А Вера увидела взгляд, причём она даже не помнит, где сама находилась, но она увидела взгляд. Он принадлежал человеку, который видел всё. ВИДЕЛ НАСКВОЗЬ.
Этот человек не видел масок. Он видел людей такими, какие они есть. Всё их нутро. Больше она этого парня не видела. Но однажды услышала о нём. В школьном чате.
Тогда Малифисента спросили, как поживает Димон. И тот ответил, что Димон подрался с каким-то там чипком, не помню это слово, с кем-то, в общем, подрался, да так, что Малифисент думал, что на похороны едет. И он рассказывал, а Вера думала о том, что почему-то на людях он не рассказывает о Димоне ничего хорошего. Ни о том, что он молодец, семья, жена, дети, хирургом работает, людям помогает. Почему-то именно негатив нужно рассказывать. Странно. Но у Веры была ровно такая же младшая сестра, тоже, кстати, в армии служит. И сколько подлостей Вера вытерепела от этой дряни, она тоже помнила. И ту историю, после которой Вера свернула общение с ней. «Завидуешь что ли Димону-то?», — мелькнуло у неё в голове. Больше она о Димоне ничего не слышала.
После того разговора, могло сложиться ощущение, что Димон – это что-то бедовое, не мужик, а сплошная проблема. Могло быть и так, вот только дураком эту проблему было назвать невозможно. Не бывает дураков с такими глазами. И число его рождения Вера видела тоже, у таких людей маниакальная тяга к знаниям. Они очень любят читать. Дураком там и не пахло. Кобелём паршивым, алкашом – да, но не дураком. А потом она заметила его имя в соцсети и долго хохотала. Вот висело же столько времени перед носом. Но если в ситуации с Чекистом она всё же могла предположить, что это очень удачное совпадение, то здесь совпадений быть не могло. Димон явно увлекался нумерологией. Так явно, что Вера удивилась, почему она не обращала долгое время внимания на это? Почему 6 единиц Чекиста не давали ей покоя с самого начала, а вот этот баннер, висящий у неё перед глазами несколько лет, она не замечала? Потом она поняла, если бы она узнала раньше, она бы вообще не оклемалась. Правду о людях Вера не всегда могла стойко перенести, это сильно ранило её. Автоматом она сделала другой расчёт, самый простой, ей не давала покоя мысль, что его глаза не могли принадлежать обычному человеку. И они не принадлежали.
— Ах ты, сука паршивая, — тихо сказала она, глядя на результат, — то-то я подумала, что неспроста ты так резко в друзья ко мне попросился сразу после того, как оттуда вылетел Малифисент. Для него вынюхивать пришёл, стукачок? Чтобы он ничего не пропустил? Не пропустит, не волнуйся.
Вера долго смотрела на полученные результаты. И ей они не нравились. Но она догадывалась, давно догадывалась, хоть это и казалось ей нереальным, что в двух совершенно разных семьях могут произойти очень похожие истории. В одном она не сомневалась, этот мужчина знал о себе всё. Он хорошо знал, кто он. И он увлекался оккультизмом.
Существует только два архетипа, чётко указывающих на наличие незаурядных психических способностей. Или магических, если так привычнее. Оба изначально считаются «тёмными». И вывести их в созидательное русло дорогого стоит. Вера хорошо это знала, как представительница обоих. Вот только не все заморачиваются тем, чтобы их туда вывести. Проще заняться чернухой. А в том, что перед ней совершенно бездуховное создание, Вера не сомневалась. Она видела его жену. Приличный человек с эсэсовкой не свяжется.
И он стоит в кустах и наблюдает, как избивают женщину с ребёнком. Это вообще, я заметила, модно сегодня, когда избивают человека, а толпа стоит и на телефон снимает, вместо того, чтобы человеку помочь. А потом в интернете выкладывает. Ну и кто это? Люди? А сам ты кто? Что ты стоишь, смотришь? С какой целью? Посмотреть, преодолею ли я всё это? Смогу ли отбиться? Хватит ли мне мозгов выйти из этой ситуации правильно или не хватит? Хватит ли сил? Не подохну ли с голоду в тупике, куда меня так старательно запихивают? А, может, и ты? Я подопытная мышка, за которой наблюдает сотрудник лаборатории? Это что-то из серии: «Ты мне нравишься, если выживешь на своей войне, позвони, проведём прекрасно вечер»? Нет, не тебе меня на вшивость проверять, граф, или кто ты там, плебейке отсюда не видно. Меня жизнь уже неоднократно проверила, нормально так проверила, довольна осталась.
Вера смотрела и смотрела в лицо мужчины. Она не помнила, в какой момент поднялась волна. Она орала ему в лицо и плакала, вспоминая эти чудовищные 2,5 года. Она выплёвывала из себя всё, всю боль и обиду за то, что она никого не трогала. Она всё это время избегала этой войны и не понимала, почему на неё нападают. Причём здесь дети? Что я вам сделала? Она орала, как сумасшедшая, не думая о соседях за стеной, орала и плакала о том, что она не могла встать с постели почти год, не могла зарабатывать на еду детям, не понимала, что происходит и что с её дочерью, а он вложил оружие в руки психопата и стоял смотрел на то, что он творит. А потом подставил под свою жену. ОНА ПОЖЕЛАЛА ЕМУ СДОХНУТЬ. Собрав всю боль, она изо всех оставшихся сил пожелала ему сдохнуть. И только потом успокоилась.
Жизнь смотрела на свою подопечную, такую изменившуюся за эти 2,5 года. Совсем другую женщину.
— Не переборщила, Вера? – спросила она, — пожелания сдохнуть – это магическая атака.
— Нет, — покачала головой Вера, — я не испытываю никакого волнения по этому поводу. Сама удивилась.
— Что ж, значит, заслужил. Он всё видел, всё знал изначально. Но ничего не сделал. Есть участник преступления, а есть соучастник. Есть зло, а есть источник зла. Бог знает, скольких людей он обучил этой чернухе. Но я рада, что ты не кинулась спасать и его. Наконец-то ты поняла, что у медали две стороны. Незаслуженно ничего не происходит. Не дай Бог ещё выяснится, что он не только наблюдал, но ещё и руку к этой травле приложил. Теория это одно, а вот на живом человеке эксперименты ставить – куда интереснее. К тому же мне не даёт покоя его настойчивость, борзометр у мужика явно зашкалил.
— Внимание он на себя переводил, он же понимает, что такое энергия. Книжек умных обчитался и шаманит там в своём вольере.
— Ну, пусть теперь стоит там на коленях, в обделанных штанах и в строгом ошейнике. Кто знает, может этот ошейник для него его же брат и мастерил неоднократно. Так что, всё справедливо. Зло наказывает только зло. Не факт, что он из этого вольера вообще живым выберется. Дети, кстати, точно его?
— Понятия не имею, хотя такой же вопрос возникал неоднократно, такие твари, как она, способны на всё, что угодно. Я вообще не могла понять, как он на ней женился. Страшная, как атомная война. Я сейчас даже не про внешность. Вроде, умный мужик.
— Ну, может ровно так же женился, как и удерживают. Это сейчас модно, увидела мужика, захотела, пошла привязала. Мужик явно безвольный, мамочку в женщине ищет. Вот и нашёл. Такого на привязи держать не проблема. А может расчёт, Димон-то деньги очень любит, а там дамочка его явно пропихивает и подпихивает. У него, я смотрю, этот архетип ещё и не один. Он у него ещё и в карме стоит. Так ему категорически противопоказано заниматься всей этой дрянью. А по Кемпу он кто?
— Туз Пиковый.
— Карта Магов, — улыбнулась Жизнь, — самая духовная карта, НО так же карта огромного честолюбия и материальных ориентиров. Вот тебе и шкала с двумя полюсами. Ну, всё одно к одному. Что выбрал, то и получил, зверь наш «необузданный». Жадный мужик, такой же алчный, очень скользкий. Дважды скользкий. И, кстати, жестокий. Изменять жене, а она всегда знала об этом, — так может поступать только жестокий человек, который не задумывается о том, какую боль причиняет другому.
Жизнь, уже одетая, подошла и обняла Веру.
— Не раскисай. Умей держать удар. Умей встать с колен. Умей собрать своё разбитое сердце и во что бы то ни стало идти вперёд. А сейчас просто делай свою работу. Твоя работа – поднять всю грязь со дна на поверхность. Если человек выплывет из этой грязи – хорошо. Захлебнётся – тоже хорошо.
Позже Вера успешно справится ещё не с одной атакой, справится довольно быстро, несмотря на истощение и усталость. С каждым разом она чувствовала себя всё увереннее. Каждый раз она благодарила Высших и Род за помощь и защиту. Она знала, кто она. И да, она сформировалась, давно уже, так давно, что кому-то и не снилось. Только не для него. А по его Душу. И по Души таких же, как он. Просто не хотела вытаскивать всё это на свет. Но, видимо, у Бога на Веру другие планы. Вера снова смотрела в лицо человека, благодаря которому её чуть не убили.
— Наконец-то я добралась до тебя, Дмитрий. До тебя и до твоей Ирмы Грезе. Как же мне осточертело уже ваше гнилое семейство. Не удивительно, что ваша Родовая ветвь прекращает своё существование. Туда вам и дорога. Франкенштейном тебя нарекла. Он тоже монстров создавал, как и ты. Дмитрий Франкенштейн, очень по-графски, тебе идёт. Брату привет.
Она подошла к окну, опёрлась на подоконник широко расставленными руками. Франкенштейн. Очень поучительная история об очень честолюбивом учёном. Далеко может завести честолюбие, оно может затмить рассудок, отключить разум, заставить его забыть о последствиях. Но они обязательно будут. Достаточно вспомнить, чем закончился роман Мэри Шелли. Чудовище, которое создал Франкенштейн, уничтожило не только его любимую женщину и всю его семью. Оно уничтожило ещё и своего создателя.
Виктория Баркова, 09.03.2022 г.
_____________________________________________
Поддержать сайт донатом:
SBER: 2202 2036 9140 8753 (Виктория Владимировна)
Или по ссылке: https://donate.stream/lifedialogues


