БЛОГ

Подобное притягивает подобное

Мужчина, вы нормальный? — с трудом сдерживая гнев, обратилась я к взрослому мужику, который подошел к моей двухлетней дочке и резко выдрал из ее ручек лопатку, которую она взяла возле его внука. Я в это время доставала из пакета ее игрушки, чтобы безболезненно забрать чужую. Ульяна в ужасе орала, чужой агрессией обожгло и меня.

— Вы нормальный? Вам сколько лет?
Он злобно смотрел на меня, рядом вдруг заорала его жена:
— За ребенком следи, что она чужое хватает?
Прилично одетые люди, за 40…
— Женщина, ей два года, — мой голос взревел децибелами, — мы бы вернули вашу игрушку! Ярость медленно растекалась внутри, — ей два года, а вам сколько, сорок?
Лицо за огромными очками радостно взвизгнуло:
— Да что ты! Мне 60! Так что заткнись, малолетка!
— Надо же, — услышала я голос, — 60 лет, а мозгов до сих пор, как у белки.

Голос был мой, но будто откуда то сбоку. Под поток грязной брани я схватила детей и ушла, справляясь с тошнотой и слезами. Рядом шел перепуганный сын, дочь зашлась в истерике, день пошел через все гениталии.
«Приведи себя в порядок, натворила уже делов!», — рявкнул кто-то внутри меня.

Я стала быстро и глубоко дышать носом, чтобы снять острый приступ гнева и ввести себя в состояние адекватности.
Через 5 минут я успокоилась и устало спросила сына:
— Испугался, Макс?
— Да, зачем ты с ними ругалась?

Я задумалась, как объяснить сыну своё состояние. Последние недели я плотно работала с родовыми программами, погружая себя в состояние транса, испытывая потрясения и понимание всей масштабности проблемы. За этим неизбежно следовал мощный откат, когда ломит все кости, зашкаливает агрессия и отшвыривает в депрессняк. Дикая головная боль разламывает виски — тело сопротивляется новым ресурсам, новым осознаниям, оно привыкло жить умом, блокируя голос интуиции. И становиться на путь Души совершенно не желает. В такие дни крайне необходимо быть одной, дышать, медитировать, сидеть у моря, проживать эмоции, чтобы никого не задело, но для мамы с двумя детьми это нереально, да и откат пришелся на выходные.

Мысли материальны — хотя бы раз произносил каждый из нас. Но это не верно. Сами по себе мысли никакие, если они просто пришли-ушли. Но когда мы думаем о чем-то постоянно и заряжаем эту мысль эмоцией, вот тогда да. Эмоция — это энергия. И от качества этой энергии и зависит то, что мы получаем на выходе.
Что внутри, то и снаружи.
Подобное притягивает подобное.
Что выпускаем в Мир, то и возвращается бумерангом. Внутри негатив — мы заостряемся на нем и во вне, словно нарочно, ищем его, не замечая положительного, которое может быть совсем рядом. И, наоборот, в хорошем расположении духа мы можем просто не заметить ничего, кроме позитива.

Это не значит, что будь я в хорошем расположении духа, мы не встретили бы этих людей. Просто я сконцентрировалась бы на детях, успокоила бы дочь и спокойно ушла, понимая, что встретила недолюбленных детей в 60-летних телах. И конфликта бы не было. Но моя реакция, эмоции, гнев спровоцировали выплеск негатива у второй стороны, я дала им такую возможность сама. Они просто отразили всё то, что плескалось внутри меня.

Я объясняла этот важнейший Закон сыну, задавала вопросы, чтобы проверить, понимает ли он меня. Он понимал, дети вообще такие вещи на самом деле подсознательно знают, чувствуют.

— Мам, помнишь того дядьку, который тебя всегда называет нерусской и пугает Ульяну?

Да, этого кадра трудно забыть, агрессивный мужик, которому никак не дает покоя моя «неславянская» внешность. Каждый раз пытаюсь найти в его физиономии славянские черты, пока безуспешно, но я мудро ему об этом не сообщаю, видя, что человек намеренно сливает негатив и может распустить руки.

— Мы всегда встречаем его, когда ты злишься.
И это правда. Не мужик, а эмоциональный барометр.

Регулировать свой эмоциональный фон нужно учиться, как и управлять своими мыслями. Человек, барахтающийся в эмоциях, с мыслемешалкой в голове, свою жизнь, по сути, не живет, ему просто некогда жить, все ресурсы и время уходят на войнушки с собой и другими.

Жизнь в осознанности — это управление, когда человек выбирает, как реагировать, что думать и что говорить, заранее зная последствия и результат. При этом эмоции обязательно проживаются, а не подавляются, не загоняются в тело, которое и так измучено мышечными зажимами.

Эмоции не исчезают, если их не прожить, они остаются в теле, именно с ними и работают потом остеопаты и массажисты, пытаясь разблокировать мышечные зажимы, блокирующие движение энергии в теле. Именно из-за застрявших в теле эмоций мы неадекватно реагируем на внешние раздражители. Поэтому ради своего здоровья нужно учиться эмоции признавать, проговаривать и проживать, экологично и своевременно. Сегодня в интернете масса техник по выпусканию негативных эмоций из тела.

А сыновей своих не тыркать идиотской установкой «мальчики не плачут», а научить сына уединяться и выплакать эмоцию, чтобы во взрослом состоянии он не бесился при виде слез своей жены и не сбегал от нее, не в силах обнять и успокоить свою женщину.

Девочки плакать обязаны!!! По своей природе! Это их естественное право!

Во всей этой истории есть шикарный плюс. Каждый раз после таких ситуаций, которые происходят все реже и реже, я благодарю себя за тот Путь, который выбрала. Трудный, энергозатратный и невероятно интересный. Чтобы в 60 лет хохотать и целоваться, радоваться Жизни и любить людей такими, какие они есть, а не выплевывать свою злобу и несчастливость на двухлетнего ребенка, взявшего чужую лопатку…

Виктория Баркова, 28.04.2019

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *