РАССКАЗЫ

Мать Тереза

Ты становишься на углу оживлённой улицы и представляешь, что тебя здесь нет. Вернее, тебя нет вообще. Пешеходы идут, сигналят машины, открываются двери магазинов, сменяются пассажиры на остановке. То есть, в принципе мир продолжает жить и без тебя. Понимать это больно. Но важно…

Сергей Бодров младший
ЧАСТЬ 1

Вера шла по улицам осеннего города не торопясь, времени до встречи ещё было предостаточно, поэтому девушка погрузилась в свои воспоминания. 2020 год вспоминать было не просто, он прошёл, как в тумане, но на удивление был богат результатами распаковок. Она улыбнулась, кто бы мог тогда подумать, что ей придётся вытаскивать всё наружу. Всё, что она так бережно хранила в себе с самого детства. Всё, что так тщательно прятала от посторонних и родителей.

Иногда она пыталась что-то рассказать, но неизменно встречала насмешки в свой адрес. Их было странно слышать от её матери, которая когда-то сама нередко ездила по бабкам восстанавливать здоровье и чиститься. Да и дом ей раньше регулярно чистила её же подруга, яркая, весёлая женщина с характерной картавостью. Забавно, но эта подруга училась церковной магии у женщины, которая когда-то была Вериной учительницей русского. Вера тихо рассмеялась, эту историю она никогда не забывала, так и называла её «Три училки русского». Она могла бы показаться выдумкой, фантазией, если бы эту историю не прочувствовали на себе Верины родители.

Ведьмовское логово – называли когда-то маленькое село, где располагался военный гарнизон, куда Верина семья переехала из Польши. Вообще, Вера, ещё будучи маленькой, обратила внимание, что в замкнутой системе под названием «армия» творился самый настоящий гадюшник. Поэтому ещё с детства она сказала, что это не для неё. Никаких замуж за военного. Никаких гарнизонов. Никаких этих мерзких серпентариев и подчинений недомужикам, которые самоутверждаются за счёт власти над женщинами. Да и женщины были хороши. Сплошные сплетни, интриги, лицемерие. Военный гарнизон у чёрта на куличках, где все спят под одним одеялом.

Кто что может говорить, но современная армия – это асоциальная система, как и любая система, выстроенная на жёстком подчинении и на стёртом напрочь понятии о благородстве. Там нет места развитию человека. И свободы там нет, не было и быть не может, эти люди не принадлежат себе. Практически каждый самоутверждается за счёт другого и лишь единицы остаются достойными людьми, не ломаются и не смешиваются с большинством. Про армию Вера всегда вспоминала старый, бородатый анекдот, что там круглое носят, а квадратное катают, в общем, туда её нисколько не тянуло ни ради квартир, ни ради чего.

Она знала, как там люди обращаются друг с другом, сколько всего она слышала во время этих бесконечных офицерских раутов у них дома с самого раннего детства. Радостью и счастьем там и не пахло. Тем не менее, в Вериной семье служили все, даже младшая сестра. Да, она уже заработала себе квартиру. Но так же заработала себе искалеченное женское здоровье, стоя в нарядах под проливным дождём. И до конца жизни на это здоровье теперь будет работать. У медали две стороны, каждый выбирает то, что ему подходит. Вере не подходило. Да и знала она прекрасно, что если бы какой-то засранец в погонах позволил себе лишнее, пользуясь своим положением, стулом по морде выхватил бы незамедлительно. И никакая перспектива иметь квартиру её бы не остановила. В общем, совсем белой вороной была в семье эта Вера.

Она подошла к подъезду и села на лавочку, почему-то вспомнилась прошлогодняя встреча со своим старым знакомым. Это было зимой, за неделю до Нового 2021 года. Тогда они совершенно спонтанно договорились о встрече и поехали в любимое обоими заведение.

— Знаешь, — сказала Вера после обмена формальностями, — я тут пока пластом почти год валялась и разбиралась с этим мудаком, откуда и для чего эта энергетическая сцепка с ним, у меня новые способности стали появляться.

— Дааа, способности так и раскрываются, когда испытания и стрессы проходишь, — улыбнулся друг, — когда на новый уровень сознания переходишь и расширяешься, а когда расширяешься, начинает новая информация идти, та, которая тебе на прежнем уровне развития была недоступна. Расширяешься ты – расширяются возможности.

— Да, интересный процесс, конечно.

— Ты разобралась с этой связью? – спросил мужчина, который знал об этой эпопее ещё с 2019 года. Тогда, ещё живя во Владивостоке, уже без мужа, Вера рассказала ему, что её одноклассник явно воздействует на неё. Вера была достаточно развита, чтобы почувствовать энергетическое воздействие. Она прекрасно могла отличить навязанное извне сексуальное желание, тем более, к человеку, который никогда не вызывал у неё интереса, как мужчина. Ну а мысли, которые принадлежали не ей – тем более. Тогда она уже намекала глупому мальчику через свои рассказы, что прекрасно понимает, что он делает. Но сама не относилась к его проделкам серьёзно. Её больше волновало другое – с этим мужчиной было что-то не так. Самый первый раз она обратила на это внимание, когда он приезжал на вечер встреч выпускников. На тот вечер, куда думала поехать и Вера, чтобы отвлечься от мыслей об этой кошмарной новогодней ночи. Она так тогда и не поняла, почему передумала, как оказалось – к лучшему.

Вера смотрела на фотографию с выпускного и задавала вопрос: «Что с тобой случилось? Где твоя энергия?». Этот мужчина изначально обладал огромным количеством энергии, той самой, которую он выгнул в нездоровую агрессию. Очень активным был мужчиной всегда, отсыпано ему было щедро. Даже по классическому квадрату Пифагора показатель 2222 – это избыток энергии. Но Вера понимала, что если он является таким мощным донором и эту энергию не контролирует, неграмотно её использует, то однозначно найдётся противовес. На донора, тем более такого сильного, обязательно найдутся желающие полакомиться. Людей с таким показателем энергии безошибочно находят большие приверженцы деструктивной магии, они обязательно подсознательно притянутся друг к другу.

Связь с этим мужчиной она чувствовала хорошо, её никогда не удивляли его появления раз в 10 лет, словно, так и было запланировано. «Я тебя знаю, Антон, не выделывайся», — улыбалась она в ответ на его попытки казаться другим. Она видела, что он несчастлив, одинок, агрессивен, зависим от алкоголя и боится женщин, даже будучи их любимчиком. Этот мужчина жил в прошлом, как бы он не врал, что прошлое оставил позади и верит в светлое будущее. Ничего нигде он не оставил, он сидел в этом прошлом крепко по самую маковку. Да, она видела, что он стал, по сути, отморозком, но тогда она не смогла правильно эту связь между ними интерпретировать. Не поняла свою роль в ней, тогда ей не хватило зрелости увидеть правду такой, какой она была. Поэтому по привычке она и подумала, что ему нужна помощь.

В 2019 году он стал активен в её соцсети, но некоторые комментарии вызывали у Веры смутное беспокойство, которое она не могла понять. Чуть позже, игнорируя другую информацию, не слушая вопящую интуицию, она влезет туда, куда не следовало. В том же 2019 году, почти сразу после переезда в другой город, Вера опубликует небольшой текст под названием «Вставай и иди», через который она настраивалась на него и обращалась к нему. После предательства мужа она всё ещё была поломана, но не настолько, чтобы пройти мимо беды другого человека. Тем более того, кого она узнала ещё в школе. У мужчины были способности, но он ими нехорошо игрался, не удивительно, что с ним случилось то, что случилось, неграмотность в таких делах может дорого обойтись – этот мужчина был под воздействием. Но параллельно, её беспокойство становилось настолько уже сильным, что игнорировать его было тоже невозможно. Что-то было совсем не так.

Очень отчётливые ощущения были в тот день, когда в чате обсуждалась гибель парня из параллельного класса – Саши, очень светлого человека, очень доброго. Тогда Малифисент нёс что-то про то, что у каждого свой Путь и всё такое, а Вера чётко чувствовала полнейшее отсутствие эмпатии в его голосе. Ему было просто любопытно. Не больше. Этого человека совершенно не тронула чужая гибель. А после его слов, что, конечно, поможем вдове, Вера поймала себя на мысли, что ничем он помогать и не подумает.

Его умничанья по поводу Пути каждого человека вызвали у неё какой-то диссонанс. Ей показалось, что это не его слова, он взял их у кого-то другого. Ещё раньше она испытала весьма неожиданные ощущения, когда он сказал, что собирается увольняться из армии, потому что не реализует свой потенциал. Это была тревога и чёткое понимание, что ни о какой реализации потенциала не может быть и речи. Ему нельзя.

Причины тревоги она поймёт позже, уже после того, как в ответ на её провокационный вопрос в чате, касающийся его невежливости по отношению ко всем, он покажет себя настоящего. Отреагировал он тогда сразу, но как истинный манипулятор – завуалированно. Указал Вере на её место так, чтобы никто не понял. Потом он попытается выставить Веру дурочкой в личных сообщениях, дурочкой, которая просто не поняла его шутку. «Я просто пошутил, тебя что-то зацепило», — написал он. Гнилая манипуляция. Но Вера уже получила нужную информацию, поэтому общение с ним прекратила и вышла из чата, там ей больше делать было нечего.

Через несколько дней она увидела фотографии и видео со встречи в Москве, где он чуть позже собрался с несколькими одноклассниками. Она молча смотрела на мужчину. До неё начал доходить весь кошмар того, во что она вляпалась. Он был совсем не похож на того, кому она посочувствовала. Он, словно, выздоровел, подтянулся, даже помолодел. Но энергия, которая от него исходила, была не той. Это была не его энергия, это сложно объяснить, такие ощущения хорошо поймут люди, которые чувствуют смерть рядом с человеком. Когда они понимают, что рядом с ним уже та энергия, которая заберёт его отсюда совсем скоро. Это так и называют – чувствовать нежить. И похожие ощущения идут от человека, который живёт за счёт чужой энергии. Своей-то уже нет. Такой человек сам является этой нежитью, потому что больше мёртв, чем жив.

Тогда она уже отчётливо поняла, на что среагировала. Не на воздействие, под которым он находился, а на то, кем он сам являлся. Её одноклассник Антон, которого она прозвала Малифисентом, занимался разрушительной магией. Или, как её привыкли называть люди, – «чёрной». Вот  тогда ей уже пришлось потихоньку вытаскивать себя на свет настоящую, параллельно вводя себя в трансформации, чтобы срочно разорвать эту энергосвязь. Так, в мае 2020 года и родился рассказ «Полячка». Тогда ещё Вера не знала, что её одноклассник Антон не один и что эти люди способны на убийство. Она узнает об этом тогда, когда станет плохо уже её дочери.

Вера подождала, пока официантка расставит всё на столе и ответила на вопрос мужчины.

-Не совсем разобралась, я каждый раз получаю новую информацию, выписываю в рассказ, трансформирую себя и думаю, что всё, наконец-то, я всё сделала и от меня отстанут. Но нет, я безумно устала от этого придурка.

— Ещё бы, такой балласт на себе тащить.

— Я ведь понимаю, что его Роду я очень выгодна. Есть такое понятие – гонка за ДНК.

— Да, — кивнул друг, — зло тоже хочет размножаться и не абы с кем. Такой приток свежей энергии, ещё и со способностями, конечно, его Роду ты очень выгодна. Особенно, если этот Род загибается, вот они его подсознательно и толкают в твою сторону, мол, эта девочка может спасти.

— Но мой Род встал в позу, там такая защита мощная, даже не думала, что это вот так происходит на уровне энергий. Мне кажется, я их слышу уже, будто они рядом.

— Правильно, потому что твоему Роду грязь не нужна, твои предки же понимают, что за твой счет он просто хочет прожить подольше, вот и всё. Выжить за твой счёт. А  тебе он изуродует и жизнь, и психику, а это недопустимо. Он утянет тебя на дно за собой. Конечно, твой Род встал во весь рост, им не нужно такое соседство.

— Ну, вот он баб и перебирает, подпитывается энергией от них, сам-то уже всё, дохлый, энергия не циркулирует. Получается, что за счёт каждой женщины он себе пытается и жизнь продлить, и блага получить, причём женщин ведь выбирает не простых, сильных, ресурсных, ещё и со способностями.

— Он слишком близко к полюсу разрушения, — кивнул друг.

— Не хотят терять свою глупую детинушку? – усмехнулась Вера, — только мне-то что делать?

— Всё в этом Мире подвержено энтропии, ничего не делай, рано или поздно связь разрушится.

— А если я что-то должна сделать и не буду, то выхвачу по голове, — задумчиво сказала Вера, — это уже проверено не раз. Понимаешь, у меня уже было такое, что я не хотела выдавать информацию. Так мне покоя не давали ни днем, ни ночью. От слова «совсем». Я знаю, что абсолютно любая энергетическая связь рвётся усилием воли, мне для этого не нужны даже практики по обрыву энергосвязей, но здесь что-то совсем другое, я чётко понимаю, что мне нужно что-то сделать, а вот что – не понимаю. Есть у эзотериков такое понятие «кармическая связь», её не разорвешь искусственно, она была предопределена, то есть обойти друг друга мы не могли. И разорвётся эта связь только тогда, когда будут пройдены какие-то Уроки хотя бы с одной стороны. Я думала, что я уже всё в себе разобрала, но нет, я чего-то не вижу, но у меня совсем нет сил.

Верин друг покачал головой и задумался, он знал эту историю с самого начала, но как помочь подруге решить эту проблему и сам не понимал.

— Скажи, — обратилась Вера к другу, — вот с точки зрения того, что изучаешь ты, как можно объяснить этот процесс. То есть, как эзотерик, я понимаю, что если между нами энергоканал, то у него две стороны. И если на этом дебиле магические воздействия, то через этот канал вся эта дрянь сочится на меня. Поэтому, всё, что на нём, я чувствую на себе.  Есть у тебя объяснение этому?

— Да есть, конечно, это можно объяснить и без твоего волшебного языка. Вот есть ты и есть он. И у вас одинаковые подсознательные программы, то есть определённые сегменты вашего подсознания идентичны, и чем больше этих сегментов, тем сильнее между вами стыковка. Вот через эту стыковку на тебя и сочится негатив, который висит на нём. Это же всё энергетические процессы. Это как трубу одним концом в чистую воду поместить, а другим – в выгребную яму. Он тебя помоями кормит, а ты его питаешь чистой энергий. Как только внутри трубы всё перемешается, он будет искать другую жертву и избавится от тебя.

— Ну, у нас этих одинаковых сегментов полно, у нас было весьма похожее детство. Да и в школе я откуда-то знала, что мы знакомы с ним не одну сотню лет.

— Да, — улыбнулся друг, — вот эта тема узнавания, она очень интересна. Но если понимать, что такое энергоинформационное Пространство, то удивительного особо в этом явлении ничего нет. Вся память всех поколений хранится там, никуда не девается – кто кем был, кто с кем встречался, кто что делал, думал и говорил. Память человеческих Родов находится вся там, как на большом диске. А с этим диском каждый человек связан подсознанием. Так иногда люди и «вспоминают» друг друга, вопрос только – для чего это узнавание дано. Оно же не просто так.

— А если эта стыковка искусственная с его стороны?

— А какая разница? Если у вас нет общих сегментов, общих крючков, то никак не возможно с тобой ничего сделать, понимаешь? Не получится стыковки, если паззлы не совпадают. Тебя бы не за что было притянуть даже искусственно. Как эти энерговоздействия падают на человека? Когда его есть за что зацепить. Если человек духовно развит, на него никаким способом не получится воздействовать, от него, как от мячика отскочит. Вот ты пишешь рассказы – ты крючки эти из себя убираешь, чистишься таким образом. Чем меньше этих зацепок – всех этих страхов, пороков, гнили внутри тебя же самой, тем сильнее твой энергоиммунитет. Твоя энергетическая оболочка будет сильной, её никакой программой будет не взять. Проще говоря, если комп защищён хорошим антивирусом, то и вирус на него подсадить нельзя. Вопрос в том, что тебе энергию нужно восполнять, потому что ты выглядишь очень плохо, а я не понимаю, как помочь тебе, кроме этих разговоров.

— Я не знаю, как наполниться, эта история меня здорово обесточивает, — поморщилась Вера. – Вот интересно, я помню его отца, я понимаю, откуда эта сила в нём нездоровая. Даже удивительно, что его отец работал именно с людьми при такой дурнине.

— Он нивелировал, Вера. Он компенсировал подсознательно. Да, он дома там творил чёрт знает что, но он помогал людям. Понимаешь? Равновесие восстанавливал таким образом и помогал Роду продержаться и подчиститься.

— Брат у него, вроде, тоже врач. Получается, что его родня старается негативные проявления этой силы компенсировать помощью людям и, тем самым, Род свой на плаву поддержать. А этот дегенерат всё, что они делали, просто взял и обесценил, всё коту под хвост пустил своим скотством. Те лечат, а этот калечит. Он фактически пошёл против Рода. Это как сын на отца, брат на брата. Я не знаю, что придумать, чтобы перестать терять энергию. Я хотела быстрее выдавать ему информацию, плевать уже какую, пусть сам разбирается, но это так не работает. Я уже попыталась как-то запихать всю информацию в один файл, там было про то, что этот болван много из себя корчит, а сам находится под воздействием какой-то бабы. Что он всего лишь тупая пешка. Так, не поверишь, я вообще не поняла, как умудрилась снести весь текст, а там, на минуточку, далеко не 10 страниц было. Я файл открыла, а там пусто, я только и могла, что поморгать. А в голове мысль: «Рано еще, нельзя, не готов». Значит, не время было эту информацию выдавать, у меня это так работает.

— Либо её вообще выдавать не надо, не должен он об этом знать, это его расплата за что-то.

— В том-то и дело, что должен. Я чётко понимаю, что мне придётся об этом писать, просто позже.

— Значит, позже и выдашь то, что нужно и в то время, когда нужно. Просто не понятно, сколько ещё это будет длиться и для чего это именно тебе.

— Не знаю, — нахмурилась Вера, — я вообще не понимаю своей роли во всём этом. Что я должна делать? Помочь ему? В чём? Он что, перестанет заниматься чернухой, если узнает, что на нём висит? Остановить его осатаневшую бабу? Я не понимаю, что от меня хотят Высшие и не понимаю, как восполнить энергию. Не знаю, что делать, я устала думать. Либо терпеть всё это, либо что?

— Либо кто-то тебя оттуда на своей энергии подтянет, — задумчиво произнес друг, — такой вариант тоже возможен. Кто-то подзарядит тебя положительными эмоциями, вольёт свежей энергии и оттащит подальше от обрыва, в который он тебя энергетически пытается утянуть за собой. А с новыми силами легче разобраться и с этой ситуацией, и сделать то, что нужно.

— Мне что-то как-то не до романов совсем, — поморщилась Вера, — каждое свидание сплошное разочарование. Театр одного актёра с одной единственной целью – секс. А я давно вышла из того возраста, когда меня можно было завести только крепкой задницей и широкими плечами. Я хочу разговаривать, нормально, полноценно и обо всём. И чтобы человек был самим собой, а не строил из себя, не пойми что. Я прекрасно вижу, что они не общаться хотят, а меня бесит, когда мужик умничает, а у самого в глазах читается вопрос, сколько ещё денег он должен потратить, чтобы меня в койку уложить, наконец-то. Им не интересен мой внутренний мир. Более того, он их пугает.

— Я тебя хорошо понимаю, женщины сейчас ровно такие же, Вера, но, может, чтобы отвлечься, можно и попробовать? Энергию нужно где-то брать, а где ей напитаться хорошенько, как не при общении с противоположным полом? Вспомни себя, ты всегда была окружена вниманием мужчин, ты именно так и получала энергию. Может, пора выходить из отшельничества? Просто смотри на это проще. Именно с позиции, скажем так, пропитания, — рассмеялся мужчина, — один день с одним поболтала, второй – с другим. Спать же тебя с ними никто не заставляет, если борзеет в этом плане, то и закрываешь отношения, идёшь с другими общаешься.

— Не знаю, — вздохнула Вера, — не знаю, посмотрим, может, ты и прав. Может, и правда, пора выходить на охоту.

Жизнь окликнула Веру, задумчиво сидящую на лавочке, девушка вздрогнула, улыбнулась и две похожие молодые женщины зашли в подъезд.

ЧАСТЬ 2

— Как ты? Как чувствуешь себя? – спросила Жизнь, проходя на их любимое место для разговоров.

— Хорошо, живы будем, не умрём, — бойко ответила Вера.

— Чем занималась?

— Размышляла о том, в каком месте облажалась.

— Получилось?

— Не совсем, — кисло ответила Вера, — но кое-что всё равно есть.

— И что же это? – Жизнь устроилась поудобнее на стуле.

— Я перечитала тот текст и сейчас, спустя время, поняла, что увидела Малифисента не тем, кем он является.

— Тоже хорошо, чтобы выйти из тупика нужно вернуться к его началу, правда? Выход там же где и вход.

— Ну так вот, я не могу понять, с чего я тогда взяла, что он воин? Я обращалась к нему, как к кшатрию, мол, давай, боец, ты сможешь оттуда выбраться, в тебе есть эти силы. Даже от этого полюса можно оторваться, если захотеть. Даже из чернухи можно вылезти, но придётся пожертвовать чем-то и исправлять то, что наделано. Всегда есть шанс выбраться к Свету, я иду туда, могу показать дорогу. Но всё его поведение совершенно не стыковалось с природой воина. Он трус, там нет никакой силы Духа и язык у него, как у бабы.

— Потому что ты откинула интуицию, Вера, твой ум ввёл тебя в заблуждение. Служит в армии? Кто он там, десантник, вроде? Ну, значит, воин. Нет, милая, твоя логика тебе всё испортила. Служить в армии, прыгать с парашютом, биться башкой об кирпичи и иметь природу воина – не одно и то же. Ты попросту снова спроецировала на него себя. Ровно так же, как когда-то спроецировала СВОИ лидерские качества на него. Так и работает комплекс самозванца, ты в другом человеке видишь те качества, которые в себе не признаёшь. А у него их и в помине не было. Там воином никогда и не пахло. Потому что это совершенно продажное создание. Но в современном мире такие ошибки происходят постоянно, Вера, потому что, к сожалению, вы не чувствуете природу людей, их суть. Людей разделили на социальные сословия. А раньше такого не было.

— Почему не было? Это же всё с древности и идёт, вот это деление людей на касты.

— Не верно, деление людей на касты – произошло позже, изначально люди разделялись по своим природным задаткам, качествам. А это совершенно другая история. Не было раньше никаких каст, Вера. Варны были —

ВАРНОВАЯ СИСТЕМА

А касты появились позже в Древней Индии. Они из этой системы и выросли.

Впервые варновая система была описана в Ведах, у древних славян так же была система варн.

ВАРНА – это различение людей по их модели и качеству поведения, которые являются врождёнными. ЭТО ВРОЖДЁННАЯ ПРИРОДА ЧЕЛОВЕКА. Это слово и переводится, как цвет, качество, признак. Говоря современным языком, варна – это психотип человека.

КАСТА – это разделение людей по социальному признаку, это уже про возвышение одних над другими, это уже про вертикаль власти.

Термин «варна» никогда не обозначал «каста». Не обозначает и сегодня, между ними большая разница, несмотря на то, что повсеместно об этих кастах пишут.

В кастовой системе довольно жёсткое распределение ролей, то есть, если родился ребёнок в касте рабочих, то даже если он будет семи пядей во лбу, он всё равно воином не станет. Здесь, как в анекдоте – сын рабочего не может стать сыном генерала, потому что у генерала есть свой сын.

В варновой же системе было наоборот, если рождался ребенок в семье рабочих и в каком-то возрасте очень явно начинал проявлять качества воина, то он и образование получал соответственно СВОЕЙ ПРИРОДЕ. Эта система была очень гибкой и справедливой.

Всего было 4 варны:

Брахманы (брамины) – это жрецы, мудрецы, духовные учителя, знахари, шаманы. Это те, кто имел связь с Высшими Силами, это носители, проводники и хранители Знаний. У древних славян  — ведуны, они же волхвы (старцы) и ведьмы (старицы, ведающие матери). В западной традиции – это и есть те самые маги.

В современных реалиях брахманами можно было бы назвать учителей, священников, врачей, судей, психологов, учёных, это и гении искусства и культуры, создающие мировые шедевры (музыка, поэзия, литература и т.д. – знания можно передавать и через образы, звуки). Это люди интеллектуального труда. Их задача – донесение законов о Боге, о Мироустройстве, о Душе, о человеке, о законах жизни. Поиск, накопление и распространение знаний. Просвещение. Люди этой варны тянутся к Знаниям Высшего порядка, они учатся всю жизнь и наставляют других.

Кшатрии – это влиятельные воины, из которых выбирали правителей, царей. Их задача – защищать справедливость и брахманов. У древних славян – витязи.

В современной жизни кшатриями можно было бы назвать правителей, руководителей предприятий и подразделений, представителей власти, политики. Это те, кто управляет другими, и главной их задачей в этом управлении является защита тех, кто слабее и проведение в жизнь знаний, полученных от брахманов. Править так, чтобы хорошо было всем, чтобы никто не страдал.

Вайшьи – земледельцы, торговцы, купцы. У славян – веси.

Сегодня это могли бы быть бизнесмены, торговцы, землевладельцы, банкиры. Это предоставление услуг, продажа товаров, эта варна кормит общество.

Шудры – рабочие, прислуга, крестьяне, ремесленники, скотоводы, то есть те, кто обслуживал первые 3 варны. У славян – смерды.

Сегодня шудрами называют рабочих, служащих, всех тех, кто склонен к ручному труду и работе по найму. Это работники заводов и предприятий, служащие в армии, работники институтов, люди, не стремящиеся к власти, добыванию больших денег и им не нужна глубокая философия. Это почти 90% людей и это нормально, не все должны быть руководителями высшего звена и акулами бизнеса, не всем это вообще нужно. Но на этих людях держится вообще всё общество, это его ноги.

Ни одна из этих варн не является лучше другой, они могут жить только в единой связке, по отдельности ни одна варна просто не выживет. И этим варна тоже отличается от касты – вот этим вот пониманием, что бизнесмена продвигают к успеху его же наёмные работники. Без них он никто, он один ничего в жизни не добьётся, поэтому о своих работниках нужно заботиться, и в кризисные времена, в первую очередь, думать о своевременной оплате труда тех людей, которые обеспечивали бесперебойную работу твоих проектов.

И теперь очень важно понять одну вещь – раньше люди распределялись по варнам совершенно естественным способом. Сегодня всё иначе, сегодня как раз в результате раскола общества на социальные слои, на те самые касты, люди занимаются совсем не тем, что соответствует их природе. Поэтому увидеть слово «учитель» или «психолог» в варне брахманов – не значит, что все учителя и психологи — брахманы. Мы говорим о ПРИРОДЕ, а не о профессии. В том-то вся и проблема, что вы сегодня идёте учиться — куда мама сказала, куда деньги были, куда престижно, куда сам не знаю и «психологи неплохо зарабатывают». Так вот, это вообще не про брахманов. Психолог потом этот может работать за копейки в госучреждении и на этом всё. А это совсем не брахман.

Иметь профессию учителя и быть им по природе – разные вещи. Поэтому и говорили раньше, что быть учителем – это ПРИЗВАНИЕ. Вот это и есть про варну, а не про то, что у меня мама учитель и я тоже пойду учить, и плевать, что меня дети раздражают, лишь бы мама была довольна. Варна брахманов — про путь знаний, они учатся всегда, постоянно расширяя свои знания, стремясь к более высшим их категориям. Правители за советом к брахманам ходили, к волхвам, к мудрецам, к ведающим, а это уже говорит об уровне знаний этих людей. Вот поэтому те, кто бьёт себя в грудь и считает магами – магами не являются вообще. Маги – про мудрость, Знание и Бога. Сегодня брахманов практически нет, их очень-очень мало. Большинство современных учителей, учёных, философов, психологов нельзя отнести к варне брахманов, это больше шудры. Ни к какому Знанию и духовности они не стремятся.

Увидеть слово «воин» в варне кшатриев – не значит быть кшатрием только потому, что ты в армии служишь. Туда тоже часто идут потому, что стабильно, квартиру дадут или потому что «ну вот все служили в семье и я пошёл». Работать в органах власти – не значит быть воином, что там творят с людьми те, кто дорвался до возможности самоутверждаться, все сегодня знают. Военнослужащие сегодня, как и все работники госорганов – это шудры.

То же самое про бизнес – далеко не у всех задатки бизнесмена. Но пробуют очень многие, потому что надо заработать больше и «хочу красиво жить».

Варны – это про тип психики личности. Это врождённая природа человека. Категоричного, чёткого разграничения на варны нет, человек может иметь задатки и воина, и предпринимателя, то есть сочетать в себе кшатрия и вайшью – а это шикарный бизнесмен, акула бизнеса. Кшатрий и брахман – это, например, может быть мастер боевых искусств. Люди, пишущие иконы – брахман и шудра.

Принадлежность человека к той или иной варне можно понять по его интересам, устремлениям, ценностям, жизненным задачам. Брахманы всегда тянутся к знаниям, они для них в приоритете. Кшатрии – к власти, славе. Вайшья – к деньгам, материальным благам. Шудры – к простым базовым потребностям: еда, сон, секс, развлечения. Это не значит, что брахманы не интересуются сексом и едой, просто у них в приоритете совсем другие ценности, они для них на первом месте и, в случае чего, они могут чем-то пожертвовать ради этих ценностей. И так же не значит, что шудры – это низшие слои общества, варны – вообще не про слои. Просто эти люди консервативны, им ближе стабильность, далеко не все хотят во власть и в бизнес, и они имеют на это полное право.

Варны – это то общество, в котором ты чувствуешь себя, как рыба в воде, на равных, даже если ты не дотягиваешь до тех, кто добился большего. Но тебе там очень интересно, не скучно, то есть ты чувствуешь, что тебе в этом обществе классно. Ты себя не заставляешь, не ломаешь. Потому что если тебе приходится себя насиловать – значит, это не твоё общество.

Например, когда ты только входила в общество творческих людей, а это варна шудр – туда входят ремесленники, люди, которые творят руками, мастеровые, — ты переживала из-за отсутствия опыта, но чувствовала там себя прекрасно, потому что творчество, мастерство, рукоделие – это твоё, по природе твоё. Всё это шитьё, вязание, декорирование, плетение – твоя природа. А вот в обществе твоего мужа, который постоянно только и думал, как бы денег замутить даже на этом твоём творчестве, тебе было не интересно.

— Да, я просчитала себя.

— Ты могла себя даже и не считать, — рассмеялась Жизнь, — у тебя вообще всё в одном числе сразу видно было, но об этом позже. Да, варну сегодня можно высчитать по дате рождения, определить в процентном соотношении. Ты кшатрий и шудра, у тебя получились всего две варны. Но доминирующей является варна кшатриев. Отсюда и тяга к справедливости, защищать слабых и воевать со всякими сволочами, наводить порядок, рулить, управлять, покровительствовать. А что у Малифисента?

— Сюрприз у Малифисента, — вздохнула Вера, — он кшатрий только на 10%.

— То есть, по природе он всё же не воин. И кто он?

— Он вайшья и шудра.

— Ну, что и требовалось доказать. Он больше торгаш, барыга. Именно так, потому что до понятия бизнесмена или предпринимателя он так и не вырос. Поэтому и хвастался тебе, как дитё, что ему подарочки дарят в виде домашнего винишка и какой он гурман. В чём смысл кшатрия?

ОН СПОСОБЕН СЛУЖИТЬ ЗА ИДЕЮ

Этих людей отличает БЛАГОРОДСТВО. Для них идея может быть выше денег. Они могут пожертвовать материальным ради благой цели, вот в этом весь кшатрий. А вот вайшья и шудра не делают ничего просто так, чаще всего они движимы выгодой. Вот и Малифисент — он военный по профессии, но по природе он купец, вот он там в армии своей делишки всякие и проворачивает, какие-то услуги за денюжку и подарочки оказывает. Ну а как он шудру своего проявляет нам уже известно, мастер только из него, как из хлорки творог, не тем творчеством парнишка занялся. Поэтому, обладать определённым психотипом не означает реализовать свои способности. У твоей сестры варна брахманов, а это про духовное развитие, про чистоту помыслов, но выросла она двуличной дамочкой, которой подставить человека ничего не стоит, для неё лгать и дышать – одно и то же.

— Вот я и удивлялась, что Малифисент создаёт образ воина, но его поступки – не соответствуют. Тогда я тоже подумала, что этот образ воина он с кого-то слизывает.

— Ну и с кого он слизывает этот образ?

— С брата. С Франкенштейна. Мои догадки снова подтвердились, что есть кто-то посерьёзней. Но мне одно не даёт покоя в его старшем брате, как это так, быть кшатрием на 80% и одновременно таким лохом? Это как вообще возможно? В каком месте он является воином? В трусиках?

— И ещё раз повторю, Вера, иметь природные задатки — не значит их реализовать грамотно, — улыбнулась Жизнь, — вот он и воин за спиной жены в чужих постелях. Да на кулаках. И с людьми он авторитарный, потому что дома об него ноги вытирают. Компенсация — вот и всё, на что ему мозгов хватило к 43 годам. И неважно, что он может занимать высокую должность или строить свой бизнес, воин – это про справедливость и честность, в первую очередь, про защиту и безопасность тех, кто в этой защите нуждается. Это про большое сердце, а не про большой член. Воин что-то совсем запутался в своём поводке.

Дома, кстати, для своих близких – он далеко не красавчик. Это он с другими женщинами может быть весь нежный из себя, а с женой он редкостное чмо. Он такой же злобный, как она, просто они проявляют это по-разному. И, одновременно, он ведомый и склонный к зависимостям, поэтому им и рулят. Поверь, это не тот мужчина, которым можно гордиться, как мужем. Поэтому поводок свой он тоже заслужил. Вот тебе и воин в минусе – ни чести, ни стыда, ни достоинства. Там от интеллигенции только мыльный пузырь, показуха. И на работе он не подарок, кто такой врач кшатрий? Это авторитарный врач, он же управленец по природе, поэтому там всё жёстко: «либо выполняете предписания, либо подохнете завтра, что-то не нравится – выметайтесь из кабинета, всё, следующий». То есть, он взаимоотношения выстраивает деспотично. Соответственно, по Закону Равновесия, с ним поступают дома так, как он поступает с другими.

— Чего он от меня хотел, когда руками из-за кустов махал? – раздражённо спросила Вера, — к братику на защиту кинулся? Ещё один герой, который с женщинами воюет, вместо того, чтобы разобраться?

— Он не умеет разбираться, он на импульсе действует, анализы в голову ударили и он полетел. Зато там, где нужно решения принимать и ответственность брать, вот там он ни мычит, ни телится, тугодум редкостный. А верит он тому, что ему в уши залили. Если бы он умел разбираться и головой думал, а не головкой, то его жена не советовалась бы с каким-то мужиком за его же спиной, как его в семье оставить и каким способом. И других он судит со слов своей жены, вместо того, чтобы очень внимательно посмотреть на неё.

Там такая бабёнка, что любую информацию вывернет, как ей надо, эту дамочку не любят очень многие. Такие концерты на людях закатывать может эта невменяемая графиня, хоть стой, хоть падай, в общем, умеет достойно вести себя в высшем обществе. Манипулировать будет до последнего ради своей цели всем, чем сможет. Очень любит притворяться беспомощной, но это лошадь ломовая, пережить могла бы ещё своих внуков, если бы людям жизнь не уродовала. Вот такие как раз и живут дольше всех, потому что они этих всех попросту жрут, питаются ими. Она, что удивительно, даже внешне на брата его похожа, взгляд совершенно одинаковый, два психически нездоровых человека.

— Знаешь, они мне напоминают сказку «О рыбаке и рыбке», там тоже был старик тюфяк, который её прихоти исполнял безоговорочно и вот такая же старуха, которая охренела так, что захотела быть владычицей морскою.

— Ну и конец сказки-то какой? У разбитого корыта эта владычица осталась. Интересная у них там семейка, конечно.

— Это не семья. Это свора шакалов. Семья, это когда СЕМЬ+Я – меня много и мы вместе, друг за друга горой. А эти за спиной друг друга творят такие вещи, что волосы дыбом. Но я никак не могла понять, как это совмещается – заниматься чернухой и самому быть под воздействием, я поэтому и не могла с Малифисентом разобраться, кто он – пострадавший или выродок.

— Одно другому не мешает, кто сказал, что он не может практиковать, будучи на привязи и под сущностью? Это же не мастер, это дурачок, который ни Законов не знает, ни как всё это на самом деле работает. И брата это его тоже касается, эзотерика этого книжного. Сколько людей уже поплатилось за игнорирование одного из главных принципов жизни:

НЕ ЗНАЯ БРОДА, НЕ ЛЕЗЬ В ВОДУ

Игры в великих магов, шаманов, медиумов и бог знает в кого ещё, могут обернуться не только помешательством, одержимостью, но и летальным исходом. Вы же добровольно заходите на чужую территорию, совершенно местности не зная, и ломитесь напропалую, как дикие. Многие люди со способностями в психушке находятся, потому что те, кем они одержимы, оказались сильнее их сознания. Этот Мир живой, просто физические тела есть не у всех.

Вот они дружно влезли, куда их не просили и так до сих пор и не поняли, чем всё обернётся. А там ещё и дети замешаны, даже детей своих не пожалели, им же потом всё это нести на себе и расхлёбывать за своих родителей. У обоих братьев Родовые способности, но колдовские, вот в чём проблема, чернухой в Роду занимались, очень много деструктива, поэтому и вымирает Род, критическая масса негатива в Роду превышена. И они не стали всё это вычищать, не стали менять полюс этих способностей, как делала это ты. А подобное всегда притянет подобное, Вера, на их программы найдутся ровно такие же, здесь как в выражении «деньги к деньгам», аналогично работает. Если они занимаются привязками, всей этой грязью: ритуалистика, НЛП, гипноз, пикап, то будут постоянно сами попадать в ситуации, где будут привязывать уже их.  Они будут ловить это всё в свою сторону. На такую энергетику будет тянуться подобная энергетика.

Это же элементарно, как можно лезть в такие дела и не знать базы? С чего они взяли, что, например, брат не будет тихонечко долбить брата? Это же отморозки. Если жена крыса по сути своей, с чего ты, дурачина и простофиля, взял, что она на тебя ничего не повесит? Что именно тебя она не подставит? Только потому, что ты сам такой же? Крутой типа мастер? Что такое чернуха? ЭТО ВСЕГДА ПРО НЕЧЕСТНОСТЬ. ЭТО ПРО ВЗЯТЬ НАСИЛЬНО ТО, ЧТО НЕ ТВОЁ. Такими делами занимаются ВСЕГДА И БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ люди с ущербной самооценкой и полнейшим отсутствием МОРАЛИ.

МОРАЛЬНЫЕ УРОДЫ

Вот и всё определение их семьи. Родители в том Мире очень гордятся, достойных сыновей воспитали.

Ты и сама встречаешь вот таких персонажей, всех этих НЛПишников, привороженных, чернушников, манипуляторов потому, что они зеркалят тебе твои же собственные способности, которые ты пока всё ещё раскрываешь. Их же нужно грамотно раскрыть, а не такой же дрянью начать заниматься. А ты от них вообще отказывалась, вот тебя и вытащили на свет через таких ребят, попросту разозлив тебя окончательно. Вы встречаете друг друга не случайно, помнишь? Вы встречаете только тех, КТО УЖЕ есть в вашем подсознании.

 Вот Малифисент – он занимается этим дерьмом в паре с женщиной и не знает, что сам-то давно уже обработан. Вот такая двойная игра получается, пока он ресурс в тебе видел, кто-то видел ресурс в нём. Вообще, это какими наивными нужно быть, чтобы верить в то, что если мы все занимаемся скотством и подлостями в адрес других, то никто из нашей шайки так не поступит со мной.

— Ага, они мерзавцы только с другими, но со мной они чистые и непорочные. Это как аллигатора в дом взять и искренне верить, что вот именно мне-то эта зверюшка конечности не оттяпает. Ладно, — махнула рукой Вера, —  все под Богом ходим, от ответственности не уйдут всё равно.

— Это да, — согласилась Жизнь, — а вот то, что Франкенштейн руками громко размахивал, да ещё и перед носом своей Ирмы Грезе, и, кстати, брата, вот это нехорошо. Он же знал, что братик творит, но настойчиво привлекал твоё внимание, дразнил.

— Это паук, огромный чёрный паук, который паутину плетёт, на этом фото он мне так видится. Фотография только десятилетней давности, но я сомневаюсь, что его взгляд изменился, если только ещё злее стал.

— Манипулятор, — кивнула Жизнь, — и этот манипулятор гораздо сильнее своего младшего брата, потому что его архетип ну никуда не денешь, тем более, если он при простейшем расчёте вылез. А это значит, что эта энергия у него доминирующая, он этой энергией, по сути своей, является целиком и полностью. Вот он весь источник проблем – в старшем брате.

— Как говорится, а слона-то я и не приметил, — улыбнулась Вера.

— Значит, рано было этого слона трогать, всему своё время.

— А названивать он стал резко, кстати, сразу после публикации о том, что ничего не останется безнаказанным, потому что карма догонит.

— Ну так он же не понял, о чём ты, ему же в уши налили, что ты ведьма, тварь редкостная, всем вредишь. Ведьма-то ты и вправду ведьма, по современным меркам, конечно, а он, как оказалось, неграмотный совсем. Столько книг перечитал и понятия не имеет, кто это такая. А вот колдовку рядом с собой и не заметил. И в брате такую же мразоту не увидел. Потому что сам такой же и занимается тем же – берёт не своё. Им же невдомёк, что если они тронули человека чистого и энергетически сильного, то от него отскочит и полетит обратно = откатит. А если это ещё и ведающий человек, то за него ещё больше полетит. Более того, если они обратки тебе кидают, то они ещё и лупят сами себя. Почему? Потому что обратка не может вернуться к человеку, который НЕ БЫЛ ИСТОЧНИКОМ негативной программы. Ей некуда возвращаться ОБРАТно. Как может она вернуться туда, откуда НЕ БЫЛА ВЫПУЩЕНА ИЗНАЧАЛЬНО?

Чем откат от обратки отличается принципиально? Откат — это естественный, природный процесс. Или кармический. Откатить может и по Родовой цепи – детям, потомкам и тогда, когда придёт время, то есть этот процесс полностью природный. А обратку делает уже непосредственно человек, то есть сам снимает программу и сам направляет ОБРАТно по адресату. То есть, он этим процессом управляет собственноручно. Вот вторым как раз лучше не заниматься, потому что это уже больше к мести относится, если в ситуации никто не разбирался. Энергия и так вернётся, куда положено и в той мере, в какой положено тогда, когда пострадавший либо проработает причины, по которым это случилось – это лучший вариант, либо когда он энергетически почистится. Вот это и есть «карма догонит».

Почему не надо делать обратки необдуманно — потому что не надо забывать, что эту программу человек мог ЗАСЛУЖИТЬ. Он её должен был получить за какие-то заслуги прошлого и отработать за предков, например. Поэтому чистки вполне достаточно. Но многие же мести жаждут. Но многие же считают, что наказание недостаточное для врага, да и когда его это наказание настигнет ещё неизвестно, поэтому и начинают эти обратки швырять, как потерпевшие, а за это можно и получить, потому что защитить себя и нападать в ответ – разные вещи. Это и есть то самое «око за око», ответное зло всё равно является злом.

Да, есть случаи, когда человека нужно останавливать уже конкретным боем, просто долбить его до посинения, потому что иначе его никак не остановить, оно больное на всю голову и очень опасное, но каждый такой случай должен тщательно разбираться. И если объективно, то таких случаев меньшинство. Не все собаки являются бешеными, но отстреливают почему-то всех без разбора. А этого нельзя допускать, далеко не каждый мастер, если он профессионал, конечно, будет делать обратку, он будет тщательно разбираться в ситуации, различать, какова допустимая степень его участия в этой ситуации. Он не будет забывать незыблемый Закон о том, что каждое действие рождает противодействие. А горе-адепты различать ничего не умеют и Законов не ведают. Более того, они даже не станут разбираться, а враг ли это вообще – и вот таких случаев-то и большинство.

Вот у нас как раз такой случай, потому что ты вообще никого не трогала. И эта обратка разворачивается и летит в их сторону, долбит их же. Это же энергия, если ей зацепиться не за что, потому что чистая ты, она возвращается к  своим же хозяевам, а они сидят, ловят своё же говно в морду и орут, что это всё ты, ведьма проклятая, это ты магичишь на них. Недоумки неграмотные, ну это же физика элементарная. У них попросту не хватает мозгов понять, что это не ОТ тебя летит, а ЗА тебя. Плюс, умноженное на то, что негатив в твою сторону с самого начала был запущен несправедливо, ты никого вообще не трогала. Плюс за то, что ведающая. Плюс за детей. Ты же не просто так предупреждала – КАРМА ДОГОНИТ. Но они сами не захотели вовремя остановиться.

ДАЙ ДУРАКУ ХРУСТАЛЬНЫЙ ХЕР, ТАК ОН И ХЕР РАЗОБЬЁТ, И РУКИ ПОРЕЖЕТ

И вот ты над ними ржёшь в голос, а они ловят откаты и СВОИ ЖЕ обратки, срутся там между собой, а винят кого?

— Меня, конечно.

— Конечно тебя, а кого же. Это ты сейчас им семью рушишь, а не они обманывали друг друга, изменяли, деньги куда-то друг от друга прятали, собачились всю жизнь. Деньги теряют – ты виновата, это не потому что они незаконной деятельностью занимались. У кого-то здоровье полетит или уже полетело – это всё ты делаешь, а не они за чернуху откат получают. С детьми, не дай бог что, — ты виновата, это не потому что по тебе и твоим детям ударили, а ты счистила и всё это летит обратно по законам физики. Более того, за то, что вообще посмели на дитё руку поднять – там расплата будет жёсткой, своей жизнью заплатить могут или своими детьми рассчитаются. Хорошие родители. У Малифисента проблемы – тоже ты, а не потому что он тебя пожрать решил и к силе твоей присосаться, на себя её оттянуть, проще говоря, способности твои себе присвоить. Всё Вера виновата, а как же, валите всё на Веру! Это же так удобно. А у неё с детства иммунитет. На неё всю жизнь валили всё, что можно, ей не впервой.

— Не впервой это точно, — расхохоталась Вера, — в чём меня только не обвиняли.

— Вот и я о том же, сами влезли, сейчас расхлёбывать начнут, а причин так и не усвоят. Бревно-то в своём глазу видеть не хочется, проще на других пальцем тыкнуть. Вот и звонил, чтобы выговорить тебе, какая ты дрянь, братика его маленького обижаешь, а он его, между прочим, воспитывал, задницу вытирал. Да и с кем ему воевать-то, как не с тобой, в семье мужика лаской не балуют, озверел совсем поди, вот на тебе оторваться — в самый раз. Куда ты, плебейка, полезла-то на его высокородную графскую семью. Как посмела? Ладно, попробуй описать этого вседержителя в строгом ошейнике вместо короны.

ЧАСТЬ 3

Вера смотрела в изображение и брезгливо морщилась. Всё это откровенно её раздражало, но она понимала, что это лучшая практика и возможность найти в себе другие крючки, те теневые аспекты, которые она не захотела увидеть раньше или не смогла.

— Это мужлан, — произнесла она, — резкий, грубый, бестактный, невоспитанный, бронелобый, махровый циник, хамло, инстинкты впереди планеты всей. Жестокий, бьёт словами наотмашь, не думая о том, выдержит сердце у человека эту жестокость или нет. Любит всех и всё критиковать, но не дай бог критиковать его. Спорит до пенообразования, высмеивает других. Зациклен на сексе, деньгах и власти, это карьерист и трудоголик, для него карьера на первом месте. Очень сильно любит деньги и вкусную, комфортную жизнь, любит, чтобы его ставили на пьедестал, восхищались им. У него жажда повышенного внимания к себе. Это яркий мужчина, в обществе очень заметный, мимо не пройдёшь, любит быть в центре внимания, всех учить, поучать и ему неважно, чему именно. Если наполнен мусором – будет учить мусору. Но, судя по его жене и кобелизму, ничем духовным он наполнен быть и не может.

Спонтанный, склонен сначала делать, потом думать. Дел наворотит, потом за голову хватается, но там где надо брать ответственность – всё с точностью до наоборот, начинает жвачку жевать. Вот здесь он конкретный тормоз, медлительный, ленивый и ищет способы ответственность свалить на других.

Разносторонне развит, начитан, высокий интеллект, научный склад ума и поэтому смотрит на других свысока, прямо исключительным и особенным себя считает. Общение с ним напоминает игру в «Что? Где? Когда?», где он, разумеется, ведущий. Самомнение космическое. Может несколько языков знать. Адреналинозависим, зависим от алкоголя и чего-то посерьёзнее. Много двигается, любит движение и природу, воду особенно. Ревнивый до неприличия. В общем, обычный доминант, ничего особенного. Слушай, — повернулась она к своей гостье, — мне не даёт покоя то, что я могу их уже путать. У меня ощущение, что я опять на Чекиста смотрю. Они какие-то одинаковые. Но и Малифисента я там тоже вижу. Этот мужик – какая-то солянка сборная.

— Поэтому я тебе и говорю, что сердце открывать нужно не для мужчин, а для себя, интуицию перекрыла, трудно различать, особенно когда людей в твоём Поле становится больше. Поэтому ориентируйся с помощью инструментов. Да, они с Чекистом похожи, этот витязь высопородистый ровно так же относится к людям. И поучает других он ровно так же всему тому, что нахапал не пойми где и в чём не разобрался — ни в сути, ни в последствиях. Может пойти перечитать предыдущий рассказ, если не дошло, мы повторяться уже не будем.

А ты правильно чувствуешь, потому что Чекист – Солнце, а Франкенштейн – Марс, девятое число рождения, чистая девятка. А Солнце и Марс – планеты собратья, поэтому и похожи энергии. К тому же, у Чекиста число рождения составное и там тоже Марс фигурирует. Ну и, наконец, Чекист тоже кшатрий по основной варне. Вот это отношение к людям оно у них одинаковое – я голубая кровь, а другие челядь. Жена его тебя плебейкой почему считает? Потому что она ЕГО отражение, к людям они относятся одинаково, проявляют просто вовне это по-разному. Не заметила я только интеллигентности-то на её физиономии злобной, так и хочется спросить – ты её что, в глухой деревне подобрал? Да и у него лицо совсем не графское, благородством не обременённое. Вот так эти два недовоина компенсируют весьма неприятную и болезненную правду – это мужчины, об которых вытирают ноги их же близкие, а они жаждут видеть от них похвалу и признание, а потом идут и вытирают ноги об других. Что ещё?

— В общем, если брать внешние проявления, то да, повторяться смысла нет. Он снаружи толстокожий, непроницаемый, на чувства сдержанный, что-то типа «я старый солдат, я слов любви не знаю», в-общем, сухарь. То есть, эмоционально он не сдержан, а на чувства жадный, закрытый. Авторитетом может себя чувствовать, может показывать, как у него всё отлично в жизни, и всё-то ему удаётся, баловень судьбы – обычный джентельменский набор доминанта.

Но вот внутри совсем другой он, там с ним вообще какая-то проблема непонятная. Он очень странный, какой-то не от мира сего. Его внутрянка его наружности не соответствует. Очень сильная полярность. Он очень двойственный. Вот тут я вижу уже Малифисента, только ещё хлеще. Он вообще дурной на всю голову.

— В смысле?

— Он придумал себе другой мир, живёт в иллюзиях, которые сам же и создаёт. 43 годика дядечке, а энергия большого ребёнка. Это совсем дитё внутри. Такой, знаешь, мальчик балабас. Позитивчик, мир прекрасен, никто никого не обманывает, хоп-хэй-ла-ла-лэй и всё в таком духе. На правду вообще смотреть не хочет, мол, нет-нет, в моём мире этого нет. У меня всё прекрасно, жена не фашистка, любовницы — это нормально, я не бабник, меня просто девочки любят, а то, что меня чмырят дома — это вам показалось, то, что на мне все родственники ездят — это неправда, я ничего не вижу, в Багдаде всё спокойно, ля-ля-ля. Он, кстати, творческий внутри, я постоянно пою, когда смотрю на него, музыкальный какой-то персонаж. В общем, мужик живёт в самообмане и свято в него верит. Его пользуют все подряд, рядом с ним висит огромное слово «должен». ТЫ ДОЛЖЕН. И пошло по списку, что он там всем должен. Там все едут на нём, все родственники, все подряд. Знаешь, это что-то типа – вот тебе досталось то, чего у нас нет, значит, ТЫ ДОЛЖЕН отдать и нам. Делись. Не знаю, чего это касается, может, наследство получил, а, может, это про таланты. Тут нельзя не сказать, что мужчина талантлив. Но он считает себя из-за этого каким-то особенным, там самооценка сильно завышена в край.

— Излишне честолюбив мужик, на других свысока смотрит, поэтому и жертва, за всё надо платить. Что ещё?

— В отношении женщин, это не про жену, разумеется, он от брата отличается. Если его младший брат – это Печорин: я ненавижу женщин, поэтому ухожу первым без страха и упрёка, а потом наказываю за то, что они пытались меня удержать, то этот — Онегин. Ловелас, обаяшка, вечно молодой и вечно пьяный. Очень любит красивых женщин, очень сильно и именно красивых, возможно, ты была права, каким способом его это страшное создание в брак затянуло. Оно, кстати, красивых женщин смертельно ненавидит, а что оно с ними творит только за их красоту – это вообще словами не описать. Поэтому Ирма Грезе она самая что ни на есть настоящая.

В общем, женщины тают от него, как пломбир. Он считает, что каждая женщина была бы рада быть с ним, любит, когда женщина сама проявляет инициативу. Легкомысленный, в общем, товарищ, поверхностный, очень самовлюблённый, целый гарем себе собрал и разобраться в нём не может. Ну а что, почему бы женатому клубничку не любить, правда? Дома начальница концлагеря, а на воле клубничка сладенькая, сочненькая, целые поляны. И, главное же, зараза, все на вкус разные, как можно одну выбрать? В общем, это мужчина для быстрого, бурного романа. Не больше. Разумеется, не каждой женщине это подойдёт, потому что бабник это кто? Это тот, кого пользовало большое количество разных женщин. Поэтому, на этом жезле и кандидоз, и вагиноз, и кто знает, что ещё живёт на этом жезле, а он разносит это всё по женщинам, а потом ещё и в дом приносит — жене. Странно, что человек с медицинским образованием об этом не думает, полнейшая безответственность. Здесь картина та же, что и с братом — закомплексованный инфантил с замашками Наполеона. Сначала из-за угла появляется его огроменное «Я», потом вечно дымящийся жезл, а потом уже он сам. Смешно, особенно, если знаешь, что этот кшатрий живёт по приказу своей бабы.

Но веселиться с ним прикольно, весело, может отчебучить что-нибудь забавное. Чувствовать себя женщиной рядом с ним не получится, нестабильный парень, ответственность за отношения на женщину скидывает, опоры на него в семье нет, это ещё один капризный ребёнок, который творит непонятно что.

При этом он умеет создавать базу, фундамент, очень работоспособный, очень выносливый, у него талант делать деньги, собственно, он во внешнем мире может быть отличным профессионалом, иметь авторитет у людей, иметь статус и вес в обществе, может руководить своим делом, но в отношениях это совершенно что-то безответственное и непонятное. Деньги дал и на этом всё, тут он, кстати, тоже жадный, жену свою деньгами не балует. Внутри семьи его по факту и нет, его семья — это работа и книги. Что имеем — идеальный вариант для его страшненькой во всех смыслах эсэсовки. Главное, поводок вовремя обновлять, чтобы сильно клубнички не переел и домой обязательно вернулся. Высокие у них отношения, один блядует, другая колдует, а вместе дела грязные проворачивают, людей обманывают. Вот уж точно, муж и жена одна Сатана. Этого хлопца вечно волочёт в темнуху какую-то, очень склонен попадать в неприятности, они его, словно, сами находят. В этом плане таких называют – меченый.

Внутри он отшельник, одиночка. Свою Нарнию никому не показывает, даже краем глазика не даст заглянуть, сразу в этот глазик кулаком бьёт. Псих-одиночка, как я его называю. Я не смогла найти эту фотографию, не помню, где она и у кого на странице. Там они с братом и отцом на природе. Малифисент обращён к отцу и рожа у него, как всегда, спесивая и мерзко перекошенная. А вот старший, если правильно помню, на стульчике сидит с глубокомысленно-задумчивым взглядом. Так вот, этот мужчина – он и там с ними, и не там. Физически он там присутствует, но в то же время, он, словно, сам в себе. Не знаю, как это объяснить. Он не раскрывается никому, абстрагирован от внешнего мира полностью. Это, по идее, неплохо быть наблюдателем и не вовлекаться, но он ушёл в крайность. Он убегает в идеальный мир, который выдумал, живёт внутри себя и там строит замки из песка. Причём строить может вплоть до мелочей, каждую деталь в воображении продумает. Этот мужчина творческий до мозга и костей. Может скрупулёзно собирать мелкие детали, из мелочи собрать что-то большое.

Но этот Франкенштейн отворачивается от реальности. Он её попросту боится. Это мужчина, которым управляют и об которого вытирает ноги вся его родня. Но он отстраняется от всего негативного, не признает его. Мол, это мне показалось, этого нет, да ничего страшного вообще. В его мире живут единороги, а пони едят радугу и какают бабочками. Он вплотную не видит обман. Вплотную не видит предательство. Это вообще как так? Как это сочетается с его внешней жёсткостью и марсовостью?

— В мечтах живёт, — улыбнулась Жизнь, — за всей его толстокожестью, авторитарностью и марсовостью живёт фантазёр – это его защитная реакция от суровой правды жизни. Поэтому и в строгом ошейнике уже давно.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ РАБОТАЮТ ТОЛЬКО НА ТЕХ, КТО ЖИВЁТ В ИЛЛЮЗИЯХ

На осознанном человеке они работать не смогут, он почувствует.

К тому же вот это иллюзорное восприятие мира может усугубляться энергопрограммами, которыми его пичкают. То есть, он и так склонен сильно вглубь себя заплывать, так ему ещё и добавляют, чтобы он реальность видел совсем искажённой. Но он сам причина всему этому – не надо убегать от правды и жить в розовых очках. Его марсовость – это стихия огня, поэтому он весь порывистый, подвижный, грубый, в гневе его лучше не видеть. А вот внутрянка, которую он прячет, у него водная, а стихия воды – это чувства и  эмоции. Поэтому он может начатое до конца не доводить, вроде загорелся, а потом сам же себя потушил. Ну а если человек излишне эмоционален, чувствителен и не контролирует эту водность, не уравновешивает эти две стихии внутри себя, то и рулить им проще простого. Каким бы авторитарным он не был снаружи, внутри он ведомый. На такого закинуть лассо не проблема.

— Два брата акробата, — задумчиво протянула Вера, — а взгляд? Он же насквозь видит людей, у него чутьё звериное должно быть, вообще его внутрянка не вяжется ни с чем.

— Опять ты за своё? У медали две стороны, у его архетипа есть и теневая сторона, в минусе его энергия пашет, поэтому не видит ничего у себя под носом и неприятности тянет на себя, как потерпевший, всю жизнь. И женщина рядом с ним отражает его настоящего. Поэтому как бы он не играл в благородного графа, я таких людей называю быдлом. Для меня это не про социальный статус, а про состояние Души и отношение к другим людям. Так что, они одинаковые. Подобное к подобному. Что ещё?

— Ну что ещё, у нас тут 43-летняя двухметровая рыбка, которая прячется от правды жизни, потому что так легче. Внутренний конфликт он не решает, бегает от него. От проблем уходит в фантазии. Он действительно какой-то инопланетянин. Он где-то вообще не пойми где обитает, какой-то киношно-мультяшный мир в голове. Очень мутный тип с детской энергией.

Я помню, в январе 2020 года моя знакомая составляла матрицу на Малифисента по системе, которой я пользовалась довольно поверхностно и глубоко этот инструмент не знала. Конечно, я не смогла отказаться получить информацию и таким способом, потому что знаю, что иногда какой-то инструмент может показать то, что не покажет другой. Так вот, я попросила её составить матрицу и на старшего брата, потому что уже тогда сказала, что не удивлюсь, если именно от него Малифисент все эти знания получает. Там именно старший больше склонен к изучению таких вещей и обучению других.

В общем, помимо всего прочего, в расшифровке к матрице была информация, что в этом воплощении его Душа всю жизнь ищет маму, ему всегда не хватает материнской любви. И по классике жанра – маму он получает такую в этом воплощении, которая любви дать не может. Поэтому, маму ему нужно перестать искать, отпустить обиду на неё, полюбить себя и в этой жизни обязательно прожить два детства. То есть, ему нужно наиграться, прожить детство, которого он был лишён в прошлом, в том числе и в прошлой жизни, такие люди, как правило, могут хорошо играть с чужими детьми. И совсем хорошо, если его профессия будет связана с детьми. Причины всей этой кармической картины две: в прошлой жизни он мог быть ребёнком, которому не дали родиться, и в этой жизни он уже сам мог вынуждать женщину делать аборт, вот тогда вся его жизнь может пойти под откос. Либо очень рано умер, совсем ребёнком, тогда в этой жизни он будет очень торопиться жить, постоянно будет переживать, что может чего-то не успеть, а время уходит. То есть, у него в этом воплощении, по сути, Душа ребёнка, которая не прожила своё в прошлом. Но ребёнка очень умного, с багажом знаний, он же не одно воплощение живёт, судя по его девятке, приличный там багаж. Такой, маленький старичок получился. Ну, или старенький малыш.

— Ну, вот малыш и играет в непонятные игры с иллюзиями, деньгами, женщинами  и энергией. Вот такая у него песочница с оградкой, — хмыкнула Жизнь, — других вариантов прожить детство не нашлось.

— И что имеем в итоге? Очередного дурака, который таланты вывернул наизнанку? Который ничего не хочет видеть под носом? Которому легче бухать, шляться и пытаться разбогатеть через махинации, лишь бы не взрослеть? Баловаться энергией? Какой-то полуфабрикат, а не мужчина. Ни рыба, ни мясо. Как он может быть кшатрием по природе? Ещё и практически стопроцентным? Он реально ребёнок, я такого ещё не видела, оно на всю голову дурное просто.

— Ему не выгодно видеть правду, Вера. Ему выгодно идеализировать людей и особенно близких. Просто потому, что подсознательно он понимает, что эта правда его убьёт. Этот механизм называется «убегание». Так делают травматики. Те, у кого было страшное детство. Поэтому он и окружает себя розовыми пёрышками, стразиками, клубничными сливками и зефирками с ванилькой. Эта рыбка спряталась далеко от реальности, а всякие зависимости ему в этом помогают, потому что этот большой ребёнок ещё и часто в состоянии изменённого сознания пребывает. Так и просится вопрос к новоявленному шаману:

МАЛЫШ, ТЫ ПОД ЧЕМ?

Алкалоиды, каннабиноиды, грибочки волшебные?

 — Да, — улыбнулась Вера, — такой же вопрос был и у меня, глядя на его изображение. Я всё время напевала песню Юры Хоя: «Я не алкаш и не пьяница я, водка, вино – это не для меня». Этот человек много сочиняет, кстати, та ещё врушка. С ним трудно коммуницировать, потому что непонятно, где правда, где ложь, где иллюзия, где фантазия, что вообще он несёт, тот ещё сказочник. Жезл вырос, а он нет. На него ни в чём нельзя положиться. Вот это профессионал в плане, как загазлайтить себя. Как убедить себя в том, чего нет. Вот тут реально профессионал по манипулированию своим сознанием. Вообще мужик оторван от реальности, точно что-то курит. Страхов мама дорогая, он кишит этими страхами.

 — Поэтому и живёт в отдельном Космосе с пони и единорогами. Боится русал этот чешуйчатый в свои страхи нырнуть. Ему проще наврать себе, что в его мире страхов не существует, что за глупости, у него там только мимимишки и смешарики, а страхов нет.

 — Я когда-то в школе, в начальной ещё, читала книгу, которая меня тогда очень впечатлила. «Твин Пикс» она называлась, потом ещё фильм по ней сняли. Так вот, там юная школьница Лора Палмер, которую убили потом, очень боялась некоего Боба – тёмной сущности, демона, который желал овладеть её Душой. Она жила просто в кошмаре. А в реальности этим Бобом оказался её родной отец, который несколько лет её насиловал.

— Вот тебе и пример убегания от реальности. Психика девочки защищалась, как могла, чтобы просто не сломаться от этой правды. Давай дальше.

— Ну что ещё сказать, это манипулятор, тот самый паук, который плетёт паутину для других людей. Разноцветную такую, красивую. Собственно, тот персонаж, которого приводили в пример в прошлый раз – вот это сюда хорошо подходит. Игра в людей – его любимая игра. Этот мужичок не всегда будет брать нахрапом, как его брат, когда ему удобно он будет прикидываться белой овечкой и растекаться сквозь пальцы, водный же, чувствует когда какую ипостась проявлять.

Он считает, что ему всё должны дать, персонаж очень ленивый. То есть, у него позиция в жизни пассивная – Мир, дай мне себя. Мол, дайте мне идею, дайте мне цель, дайте мне средства и вот тогда я уже точно порву стадион. А то, что Мир этими идеями полон, он не видит, это же нужно вставать и что-то делать. То есть, за всей его доминантностью марсианской сидит меланхолик, которого нужно пинать под копчик, чтобы он двигался и что-то делал, чем его жена и занимается. Это нытик и жертва, весь бедный, весь несчастный, никто меня не любит, никто не уважает, пойду я на болото, наемся жабунят.

Он провокатор, но провоцирует ради удовольствия, просто посмотреть, как будет себя человек вести и посмотреть на него настоящего. Собственно, в эту игру он и играл со мной последнее время, стимулировал мою реакцию, разворачивал в нужное ему направление, ментально в том числе.

— Ну а ты простимулируешь ему за это простату, эрогенная зона, кстати, у мужчин. И за подставу вывернешь его наизнанку. Мутный мужик, мутные схемы, мутные деньги. Соответственно, и жена мутная. Она, кстати, там с деньгами тоже что-то нахимичила. То ли тихо вытягивает деньги и прячет от него, то ли вложилась куда-то не туда, то ли кредит за его спиной взяла, я пока не понимаю. Хорошо там фантазёр налип.

— В компанию, может, плохую попал?

— Вера, такие, как он, не попадают в плохие компании, — расхохоталась Жизнь, — они их организовывают. Так что он не с тобой играет, по сути. Он играет с собой, он по уши в страхах, всё летит в его жизни к чертям, он боится прожить боль, боится меняться. Но упорно пытается обмануть сам себя. Такие вот игры разума. Это  сейчас не кшатрий, не дорос он до него, это шальная императрица, в нём очень сильное женское начало, очень женщин может чувствовать, если это начало не подавлять, он для этих женщин как раз и выступает, похоже, психологиней. Раны им зализывает. Его внешняя мужественность – всего лишь маска, внутри там барашек ведомый, вот его взяли за ноздри и повели на убой. Поэтому и жена у него такая, с сильным мужским началом. Там же мужик в юбке, женского вообще ничего нет, она страшная до тошноты просто, там энергетика настолько подавляющая, разрушительная, что она по трупам пойдёт и глазом не моргнёт. Вот так работает компенсация, один добирает за счёт другого то, что не развито в нём самом. Видимо, эта императрица так нашалила, что по башке получает руками своих же. Как бы там вообще судимостью не пахло.

Его роль для родных и близких – КОЗЁЛ ОТПУЩЕНИЯ. Но на эту роль он согласился сам, не желая смотреть на правду, которая была у него под носом и не желая принимать решений. Не желая замечать очевидных вещей и соглашаясь на нечистые дела. За свои решения же ответственность надо нести. А тут так удобненько устроился – я живу по приказу, я же сделал то, что мне велели, значит, это не я виноват, это всё она, это она мне сказала это делать. Не виноватая я, он сам пришёл. Вот такой вот смешной 43-х летний мальчик. Но нет, себе пусть врёт сколько угодно, Вселенной он соврать не сможет. Как говорится, важно не то, что сказало общество, важно то, что вы поверили. Поэтому причина его задницы – он сам, мозги нужно было оттуда вовремя достать и в голову засунуть. И признание этого факта перед зеркалом – начало взросления. Да, иногда приходится признаваться самому себе, что ты редкостный лох. Признавать это больно, но надо.

ДОМИНАНТ СНАРУЖИ = ИНФАНТИЛ ВНУТРИ

Закон Равновесия. Он же Закон Компенсации.

Так что, может, последнее время руками он махал уже потому, что спасения ищет, информацию от тебя получить, например, если в семье разруха началась и дела по звезде пошли. Видела, как он быстро фотографию жены удалил со своей страницы, которую ты отметила, чтобы спровоцировать уже его? Ну ничего, мы на её страницу прогулялись и другую взяли, не менее мерзкую. Заодно, её попровоцировали. Тут же всё просто, нападать ты права не имеешь. А вот кокушки пощекотать тем, кого ты подозреваешь, чтобы они поддались импульсу и напали на тебя первыми, своими же руками давая тебе законное право вмазать за это им по зубам, – вот на это ты очень даже право имеешь. Ну а как иначе, если оборзели уже в конец, да и закрывать эту историю пора. Кстати, провокации твои тогда сработали, так ты и поняла, что у кого-то уже совсем не осталось сил.

Так что, этот вариант тоже со счетов нельзя снимать, что последнее время товарищ внимание на себя оттягивал вполне себе целенаправленно – попользоваться тобой, информацию получить бесплатно полезную, а заодно посмотреть, что ты о себе расскажешь, какие проекции в процессе выдашь. Он же манипулятор, рассказы почитал, слабые точечки твои нашёл и пошёл паутину плести. С тобой очень выгодно дружить, Вера, скинуть на тебя свои проблемы, ведь ты не можешь не помочь человеку, попавшему в беду, или откусить от тебя что-нибудь вкусненькое, прикинувшись другом. Твои способности очень привлекают внимание тех, кто так сильно любит деньги и ищет выгодную ДЛЯ СЕБЯ партию. Не в эту ли сторону он паутину плетёт? Этот товарищ слишком хитрый и слишком мутный, такого годами нужно проверять прежде, чем общаться с ним. А лучше вообще не общаться, такой камень за пазухой может прятать, что не оклемаешься потом. Подставит и глазом не моргнёт.

— В смысле, не поняла, он хочет, чтобы его проблемы решила я, а он, мол, вся такая спящая красавица, которую надо спасти, победив его злую колдунью-жену? Он в сторонке стоит, ждёт, когда я на коня вскочу, меч достану и отомщу за него?

— Это очень похоже на него, он же русал — ты тут, милая, пока разбирайся за меня в том, что я наворотил по своей тупости и тебя подставил, а я нырну поглубже, чтобы меня не задело, пока ты мечом махать будешь. Нет. Нифига, никуда он не нырнёт, из русалов стейки, говорят,  неплохие. Так что цепляй эту скользкую дрянь за хвост и тащи наружу. Со всеми его скелетами из прошлого и молоками. А мы с тобой, наконец-то, добрались до очень важного Урока в твоей жизни, который плавно перетекает из предыдущего, и из-за которого ты и сама оказалась по уши в этой грязной истории.

— Это до какого?

— Никогда не спасать жертву.

ЧАСТЬ 4

На улице уже совсем похолодало, Вера втянула носом свежий запах осени и довольно зажмурилась. Она любила осень. А осень любила её.

— Так что получается, я эту энергосцепку с одноклассником, которую он нашаманил искусственно, усилила сама? Вот этим желанием помочь и направляя на него свою энергию? – обратилась она к своей спутнице.

— Именно, — кивнула Жизнь, — вместо того, чтобы обрубить сразу, понимая, что он вытворяет, ты сама подошла ближе и завязала узел. Если у женщины отношения с мужчиной, на котором висят деструктивные энергопрограммы, то женщина через эту энергетическую связь получает порцию этой дряни в свою сторону. То есть, когда она думает о нём, переживает за него – она эмоционально шлёт ему импульсы, ту самую электромагнитную волну = свою положительную энергию, а в ответ она часть его деструктивных воздействий забирает на себя. Привязка друг к другу имеет два конца, это энерго-КАНАЛ. Он работает в обе стороны. То есть, пока ты пыталась его тащить, ты всё это дерьмо делила с ним, а от него надо было отказаться сразу и без раздумий, потому что никогда воздействия человеку не делаются просто так. Нужно было перестать думать об этом человеке, перестать его мысленно подбадривать и верить, что он выкарабкается оттуда =  перестать посылать ему свою энергию. Перестать его жалеть, перестать переживать из-за него и, тем самым, перекрыть тот поток, через который на тебя сливались все эти помои.

— Но у нас не было никаких отношений, — не поняла Вера.

— Как это не было? Ты просто не верно понимаешь, что такое отношения. Это не про физически быть рядом, Вера. Ну что ты, в самом деле. Мало видела людей, которые живут в одной квартире, а головой и телом уже давно с другими? Здесь всё то же самое. Эмоциональная связь друг с другом – ЭТО УЖЕ ОТНОШЕНИЯ. Поэтому я всегда говорю, что снять кольцо – не значит развестись? Если вы продолжаете думать друг о друге – вы для Вселенной всё ещё женаты, вы энергетически связаны. Вспоминай, в старину что, ЗАГСы были что ли? Нет, в церквях венчались люди. Но и это тоже привнесённое христианством.

Изначально, когда люди жили по сердцу, по Душе, по совести, им не нужны были никакие клятвы, обряды и уж тем более документальные перестраховки. Они отношения строили по сердцу = НА ДОВЕРИИ. ИЗ ЛЮБВИ. Мужчина и женщина просто выбирали друг друга сердцем и всё, шли дальше уже вместе и никто не боялся, что вот при разводе у меня пол хаты и кур отожмут. Тогда и мыслей-то таких не было у людей, иначе люди мыслили. И для Вселенной они были мужем и женой. А сейчас что? Все с печатями радостные, разводов 90% по статистике и в семьях мрак что творится. Поняла смысл?

Отношения это не только про физический контакт, отношения могут быть энергетические, хоть на каком расстоянии. Более того, хоть в каких Мирах. Почему говорят, что умершего человека нужно отпустить? ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ОТПУСТИТЬ. Потому что, страдая, мучаясь, храня его вещи, пересматривая фотографии и плача по нему – вы и сами энергию сливаете, и его мучаете. Он ведь только тело оставил, но сам же он не тело, он энергетическая сущность, которую вы держите возле себя и не даёте ему уйти.

Вот эти поминки, они почему на 9 и 40 день проводятся? Потому что сначала умирает физическое тело и Душа некоторое время находится рядом в виде эфира, на 9-й день разрушается эфирное тело, а на 40-й – астральное. И Душа окончательно покидает эту мерность, материальный мир. Это и отражено в поговорке: «три дня в доме, до девяти дней во дворе, до сорока дней — на земле».

Более того, вы не даёте ему перевоплотиться и родиться в новом теле, чтобы получать уже новый опыт. Ему так же плохо, вы связь энергетическую не даёте разорвать. Вы себе не даёте жить, но и его новой жизни лишаете. А это, не что иное, как эгоцентризм – я хочу, чтобы всё крутилось вокруг меня и моей боли, я не хочу его терять, мне плохо без него, я без него не могу, я буду жить только памятью о нём. То есть, человек НЕ О ДРУГОМ ДУМАЕТ. Он думает только о себе. Иногда люди долгие годы не меняют ничего в комнате, где жил любимый человек или ребёнок. Сохраняют её такой, какой она была при его жизни. И эта Душа так и остаётся болтаться в пограничной зоне.  Так нельзя делать.

Поэтому нужно обязательно дать себе время на проживание этой боли, принять тот факт, что в этом материальном мире никто и ничто вам не принадлежит и у каждого свой Путь, все вещи, принадлежавшие покойному, нужно обязательно отдать, фотографии с видного места убрать и жить дальше. Вопреки всему нужно жить дальше, вы только представьте, как плохо тому, кто вас оставил физически, если он видит, как вам плохо и больно, он же всё равно всё чувствует. И как он будет радоваться за вас, зная, что у вас всё хорошо. Весь Мир – это энергия и вы – это энергия. Никто на самом деле никуда не исчезает, не уходит, вы все находитесь в одном Поле, просто кто-то в виде материи на физическом уровне, а кто-то в виде бестелесной сущности.

— Понимаю, — сказала Вера и снова втянула носом воздух, — в материальном мире Душа может жить только в материальной оболочке – теле, аватаре. Это и есть мы, которые в этой оболочке обитаем и получаем здесь новый опыт.

— Совершенно верно, поэтому вы не умираете навсегда, вы оставляете эту материальную оболочку тогда, когда ваш опыт здесь закончен – ВЫ ТРАНСФОРМИРУЕТЕСЬ. И, грубо говоря, просто переезжаете в другой город поступать в университет. Нужно просто вот эту вещь осознать. Вы же не рыдаете, когда человек в другой город переехал и там живёт? Ну если только какое-то время. Здесь так же, переболели некоторое время и отпустили в другой город. Держать нельзя, потому что тогда вы НАРУШАЕТЕ ЗАКОН СВОБОДЫ ВОЛИ. Да-да, он актуален далеко не только в мире материи.

— Но это же Малифисент нарушил мою волю и право выбора, это он применял энергопрограммы, это он меня привязывал.

— Применял, — согласилась Жизнь, — а тебе голова для чего дадена и знания такие? Вот тебя на практике и проверили. На иллюзии проверили, поэтому и поставили на твоём Пути человека с похожими травмами, ещё и знакомого тебе с детства. На гордыню тебя проверили – «я знаю, как помочь, я могу». Да ничего ты не знаешь и не можешь. Ты права не имеешь вмешиваться, даже если чётко видишь, что происходит. Более того, человек попросту может тебя использовать. Ты не имеешь права мешать человеку проходить его Уроки. Если он гибнет — значит, заслужил.

— Но это цинизм.

— Это не цинизм, Вера, тебе придётся научиться принимать такие вещи, как данность. Кто ты такая, чтобы вмешиваться в дела Высших Сил? Всё, что происходит с человеком, — это его заслуга либо в настоящей жизни, либо в прошлой. Всё, что ты можешь, это отвечать на вопросы или дать совет, когда тебя о нём просят. И то, сперва подумай, готов ли человек к информации и к какой именно. А всё остальное, милая, это гордыня.

Я тебе ещё в прошлую встречу сказала – нельзя убирать грабли из-под ног человека. Но можно дать ему информацию, что если он будет дальше идти, куда идёт, то получит по башке. Всё, это всё, что ты можешь. И то не всегда, потому что даже для информации есть время и место, вот поэтому ещё в 2020 году тебе и не позволили вывалить ему всю правду. Ты не забывай, что считывать ты можешь ещё и возможные события будущего, а с ними вообще нужно быть предельно аккуратной, далеко не всегда можно дать человеку такую информацию. Вспоминай пример с палачами в концлагерях. Не всем можно помогать выбраться, нужно чётко видеть, кто перед тобой и идёт ли этот человек в духовное развитие. Нельзя влиять на будущее человека, он должен на него влиять сам. Намекнула тогда и достаточно. Не услышал и продолжил скотничать – его проблемы.

— Как этот чёртов текст-то исчез?

— Сама снесла, Вера, просто бессознательно. Как это работает? Вот сознательно ты настроена решительно, что сейчас я тебя, придурок, этой правдой-то размажу, а ЧЕРЕЗ ПОДСОЗНАНИЕ идёт информация, что нельзя, рано ещё, да и делаешь ты это сугубо из личных побуждений, а они нехорошие. Ты же тогда улавливала вот это сомнение, правда? Ты же сама задавалась вопросом, а нужно ли это говорить? Но умом своим и злостью на одноклассника эти ощущения отметала. А информация эта Свыше шла. Мол, не торопись, остынь, нельзя сейчас этого делать, разберись в себе, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ ты так хочешь это ему вывалить.

Так надо было, Вера, поэтому физически текст снесла ты, каким-то совершенно нечаянным движением, и даже не заметила, а управляло тобой в этот момент твоё подсознание. Как человек информацию получает из энергоинформационного Поля? Через подсознание и интуицию. Поэтому и пытаемся до тебя со Страхом достучаться, что открываться Миру – это не Душу всем подряд распахивать, а про доверие своим же собственным ощущениям. А ты их перекрыла своим же мозгом, поэтому информацию перепроверяешь постоянно и сомневаешься.

Вот и скажи мне теперь, одно дело, когда женщина просто думает и переживает о человеке, так большинство женщин делает, потому что не осознаёт, чем занимается и чем это может обернуться. Но ты поступила иначе. Ты осознанно и целенаправленно устанавливала с одноклассником энергоконтакт, ментально цепляла его на себя и ныряла в трансформации, несмотря на то, что знала, чем он с тобой балуется. Ты чистила себя от ментальных блоков и установок, соответственно, менялось качество твоей энергии. Проще говоря, ты чистила себя, но так как он болтался на тебе, а канал всегда двусторонний, то ты делала что?

— Подчищала и его.

— Именно. Ты решила человека самовольно почистить. А теперь скажи мне, кто дал тебе такое разрешение? – Жизнь остановилась и внимательно смотрела Вере в глаза.

— Никто.

— Тогда зачем ты это сделала? С какой целью?

— Я хотела помочь, — Вера отвела взгляд, смотреть в глаза Жизни было невыносимо трудно.

— Тебя просили?

— Нет.

— С какой целью ты туда полезла? Твоя цель какая? – не отставала Жизнь.

— Не знаю, я сама не поняла, зачем.

— Не реви, поздно уже реветь, — Жизнь снова зашагала вперёд, — но на этот вопрос ты ответить должна. Никто ничего не делает и не говорит просто так. ЦЕЛЬ ЕСТЬ ВСЕГДА. Но она не всегда осознаётся. Что касается чисток, любых — через ритуалы, на ментале, на астрале, через мастеров и так далее —

НА ЧИСТКУ ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАПРОС ОТ САМОГО ЧЕЛОВЕКА

Самовольно чистить людей нельзя.

Вообще ничего нельзя делать без ДОБРОВОЛЬНОГО согласия человека, даже от алкоголя его спасать. Все вот эти «накапать, подсыпать, заговоры почитать, к бабке с фотографией сбегать» — ЭТО ТАБУ. Воля человека неприкосновенна, какой бы она не была. Категорически нельзя вмешиваться со своей помощью непрошенной, куда бы то ни было. Потому что это уже не помощь, это медвежья услуга. Это те самые благие намерения. Деструктивные программы не даются человеку просто так. Он должен быть под этим воздействием либо для осознания, либо для его остановки, либо для окончательного разрушения. Мы с тобой уже обсуждали, что нельзя вообще просто так ничего делать – ни дороги открывать, ни финансовый канал пробивать, ни купировать боль.

Сначала нужно внимательно изучить человека и понять – ДЛЯ ЧЕГО на нём этот деструктив. Чем он его заслужил. А если ты влезла, то ты можешь перетянуть эти программы на себя, это как электричество, ровно так же работает. Нельзя трогать голыми руками человека, которого колотит от электрического заряда. Это может быть опасно уже для тебя. В плане энергетического воздействия — то же самое, это такая же энергия, просто другого качества, нельзя бездумно лезть к людям, находящимся под деструктивным энерговоздействием. Это точно так же опасно и для здоровья, и для жизни. Тебе же хватает ума не лезть слюнявыми пальчиками в розетку? Вот и туда тоже лезть просто так не надо было, ещё и не соблюдая технику безопасности. Вот за это ты и получила, когда кто-то третий на вашу энергосвязь бахнул отворот или остуду. Ну или чем там её попытались разомкнуть.

То есть, с одной стороны твой одноклассник тебя привязывает и подчиняет своей воле, а с другой стороны, кто-то эту связь искусственно пытается разорвать. А связь-то изначально кармическая. Её не разорвать третьим лицам. И что получилось, почему тебе плохеть начало? Давай грубый пример. Вот сидит на стуле человек, его там насильно удерживают. С одной стороны один ему еду силой в рот запихивает, кормит насильно. А другой, с противоположной стороны, насильно пальцы в рот засовывает, вызывает рвотный рефлекс и человека всем этим принудительно рвёт. И так постоянно, один силой кормит, второй силой заставляет блевать. Вопрос, насколько хватит того, кто сидит на стуле? Как долго он продержится в сознании?

Но ты оказалась сильнее, ещё и разозлилась, сопротивляться начала, плеваться, одежду им пачкать, да ещё и подробности на люди выносить, дразнить, смеяться, говорить, что они лохи и силу твою не получат, не поломают тебя, потому что ничтожества глупые и в подмётки тебе не годятся. Вот тогда тебя ещё и убить попытались. А ты даже не поняла, — рассмеялась Жизнь, — думала, что трансформации шибко крутые, в которые ты умудрялась идти даже в состоянии нестояния и всё равно писать свои рассказы. Они же твой инструмент для трансформации. А трансформация это что? ЭТО ЧИСТКА. Поэтому именно этот негативный, застойный период и привёл тебя к переменам в твоей жизни. Ты была вынуждена показать свои знания, потому что трансформировать себя ты могла, только выводя их со своего ментала на материальный уровень. Пропуская через себя и выдавая на люди. Ты не просто писатель, Вера, твоё слово имеет силу, не забывай об этом. Ты работаешь словом, поэтому и способна провести через трансформацию не только себя, но и других.

— Я не понимаю одного, если у меня такая мощная защита, то каким же образом всё это вообще произошло?

— Хороший вопрос, очень важный. А теперь вспомни, в какой период это случилось всё?

— Когда брак рушился.

— То есть, ты находилась в низких вибрациях: обида, боль, ярость, ненависть, жалость к себе, непринятие, жажда мести, правильно?

— Да.

— Вот это всё и поспособствовало тому, чтобы тебя пробили. То есть, не настолько силён человек, который пожелал тебя, насколько ты сама была сломлена. Психическое и эмоциональное состояние было на нуле. Понятно, как негатив действует? Когда он человека берёт? Когда человеку плохо. Когда раздрай, вот тогда его легко добить или прикрутить. А когда ты физически и эмоционально сильна, то зубы у всех обломаются. У тебя и так трансформация была запущена принудительно, то есть выводили мужа, который свою роль в твоей жизни выполнил, обнуляли тебя, а это процесс и так малоприятный, так ещё и негатив сверху бахнули. Ну и что ты хотела? Негатив липнет тогда, когда есть на что липнуть.

НИЗКИЕ ВИБРАЦИИ ПРИТЯГИВАЮТ ТОЛЬКО ТАКИЕ ЖЕ НИЗКИЕ ВИБРАЦИИ

Подобное к подобному, это физика. Высокие вибрации и низкие вибрации не контачат друг с другом! Элементарно, позитивный, успешный, порядочный человек не будет общаться с агрессивным нытиком, у которого Мир козёл и все виноваты. Поэтому, чем более человек стремится к светлому, чистому, доброму, к осознанности, тем меньше возможностей схватить вирус. И не только энергетический, потому что высокие вибрации = крепкое биополе человека (энергополе, аура), а биополе – естественная защита от любого негативного воздействия. Эти люди и болеют редко по этой самой причине. Физическое тело хорошо защищено внешним энергококоном. Выводя себя в высокие частоты, человек автоматически укрепляет свой ПРИРОДНЫЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИММУНИТЕТ. Что значит вывести себя в высокие частоты? Это значит вывести себя в чувства, эмоции, мысли, у которых высокая частота вибраций, чем больше герц, тем лучше.

Каждая из эмоций и чувств имеет свою частоту вибраций, например, гнев имеет частоту 1,4 Гц, гордыня – 0,8 Гц, а у более высоких чувств и эмоций показатели выше: простое «спасибо» – 45 Гц, а благодарность от сердца – 140Гц. Поэтому все духовные практики начинаются с введения привычки благодарить за всё – и за хорошее, и за плохое, потому что важно принять, что деление на плохое и хорошее очень условно. Нет плохого, есть необходимый для роста опыт.

Повышение своих вибраций сегодня стало необходимостью, а не прихотью. Абсолютно всё в Мире имеет свои вибрации – даже камни и деревья. И у планеты Земля тоже есть вибрации. На протяжении многих лет частота вибраций планеты Земля составляет 7,83 Гц. Эта частота названа по имени мюнхенского учёного Отто Шумана, но изначально этим вопросом занимался Никола Тесла. Именно он открыл и изучал сверхнизкие частоты Земли. И только годы спустя Шуман изучил это явление досконально, в результате чего была определена точная частота Земли – 7,83 Гц. Именно эту частоту и назвали частотой резонанса Шумана.

Последние годы учёные начали фиксировать всплески частоты резонанса. Многие люди испытывают физические недомогания, эмоциональные подъемы и спады, нарушения сна, умственные проблемы. Плюс, работает Сатурн. Очень сильные пертурбации происходят. Именно поэтому период, который начался не так давно, эзотерики называют периодом тотальной зачистки. Или языком Дарвина —  

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР

Если человек не поднимает свои вибрации, он просто не выживет психически или физически. Нужно менять своё внутреннее состояние, выходить в развитие, в расширение. Энергопространство начало чиститься от всего низкочастотного – от мусора в виде тех самых мыслей, эмоций и чувств с низкими показателями. Поэтому сегодня многие люди теряют нажитое, здоровье или разными путями покидают земной план. И задержаться здесь не помогут ни деньги, ни власть, ни связи, ни должности — на другие вибрации поднять человека материальное не в силах.

У МАТЕРИАЛЬНОГО НИЗКИЕ ЧАСТОТЫ.
ЧАСТЬ 5

— Кстати, забыла спросить, а где собака? До меня только дошло, что кого-то не хватало, — удивлённо спросила Жизнь.

Вера тяжело вздохнула, она скучала по собаке, но иначе она уже не могла. Это была вторая собака, которую её мать просила взять на передержку. К себе она взять её не могла, её собственная собака была очень ревнивой, постоянно гавкала на гостью. В общем, первого питомца забрали довольно быстро, он прожил у Веры месяца три примерно, но именно благодаря ему Вере приходилось совершать над собой усилия и выходить на улицу. Это была зима, с дочкой они гуляли недолго, а вот собака принудительно вытаскивала совершенно обессилевшую Веру на свежий воздух. Она злилась, материлась, проклинала тот день, когда на всё это согласилась, но сползала с постели и шла гулять. Потом питомца удачно пристроили, а Вера снова погрузилась в полуобморочное состояние, из которого её что-то вытаскивало и усаживало писать очередной рассказ.

Второго питомца Вера взяла опять же по большой просьбе матери. Собаку сбила машина, ей раздробило весь таз и собаке после операции требовался уход и реабилитация. Она согласилась приютить собаку, а от денег отказалась, которые ей предложили, как-то странно было брать деньги за передержку от матери, тем более, что кормление, лечение и весь уход оплачивался. Вот эта собака у Веры и задержалась. Тогда стоял вопрос об ампутации конечности, но потом собаке сделали вторую операцию и удалили головку бедра, из-за чего конечность укоротилась, но зато она не выворачивалась неестественно и не волочилась по земле. Собака пошла на поправку и спустя время на этой укороченной лапе носилась, как сайгак.

А Вера устала, безумно устала, собака была ещё и немаленькой, к тому же жутко невоспитанной. Она устала от этого шума, гавканья, грязи, шерсти на одежде, всех этих купаний, гулянок и мытья лап. У неё, матери одиночки, в доме появился ещё один ребёнок, требующий заботы, внимания и ухода. Но её мама почему-то не торопилась пристраивать собаку, от слова «совсем». И однажды Вера спросила, долго ли собака будет у неё жить, потому что Вера, во-первых, устала, а во-вторых, уличной собаке тяжело в квартире, да и на детей она стала рычать.

— Нет, ну ты что, хочешь, чтобы она здесь жила что ли? – услышала она ответ. И увидела. На лице её матери была такая знакомая Вере с детства претензия и недовольство. Мол, Вера, ты что, совсем дура? Вера немного помолчала, осмысливая то, что её мать жила в квартире почти 70 кв.м. с мужем и маленькой, неповоротливо-толстой собакой, не обременённая ни детьми, ни внуками. Жила в своё удовольствие, собственно, как всегда. Как когда-то в детстве, скинув на Веру полностью заботы по хозяйству, свою младшую дочь, и устраивая эти проклятые светские рауты в квартире до утра, отчего её же собственные дети не могли нормально спать. Ничего не изменилось по сути с того времени. Вера с детьми жили через дорогу, но внучку от своей младшей дочери, которая жила совсем не в этом городе, её мать видела значительно чаще, чем Вериных детей. «Допомогалась?» — мелькнуло в её голове.

— Я не хочу собак в доме, мы договаривались, что она поживёт у меня, пока не восстановится лапа. Лапа давно уже восстановилась, собака совершенно здорова, мы все мучаемся в одной квартире, но ты, я смотрю, вообще не пытаешься её пристроить, — услышала Вера свой голос.

— Вот куда я её сейчас пристрою? – услышала Вера очередную претензию. Отчего-то вспомнилось, как классе в 10-м её мать зашла к Вере в комнату и задала вопрос:

— Если я ребёнка рожу, будешь его воспитывать?

«Совсем дура?», — чуть не ляпнула Вера, но сдержалась. Не хватало ещё в очередной раз получить по лицу.

— А ты его мне собираешься рожать?

В ответ она получила презрительное выражение лица, хлопок дверью и последовавший за этим далеко не первый аборт от отчима, у которого своих детей не было.

Вера подождала некоторое время, а потом совершенно спокойно стала отправлять на телефон матери свои увлечения. Почему на Веру можно свалить свои увлечения, а Вере нет? Надо сказать, собак её мама любила всегда больше, чем саму Веру, они спали на её кровати и ели с её тарелок, от чего девочку с детства воротило. А выгуливала их и квартиру от шерсти чистила в детстве Вера, собак-то родители брали немаленьких – то овчарка, то сенбернар. С тех пор собак в квартире она и не выносила. Уже последние годы её мама начала заниматься благотворительностью, помогать другим собачкам. Как оказалось, помогать автоматом были обязаны все.

В общем, Вера знакомила её с информацией о венчании четы Романовых, которой отдавал честь почётный караул по какой-то непонятной причине. С информацией о новом ГОСТе, который будет принят в феврале 2022 года, и который касался массовых захоронений в мирное и военное время. Вставляла комментарии, что какое-то интересное совпадение получается —  принудительный эксперимент над людьми и ГОСТ на погост, которого в их стране раньше не было. Интересно, кого срочно собрались массово хоронить в мирное время? Гораздо позже мировые события  объяснят ей, для чего нужен был этот документ, но тогда, летом 2021 года она и помыслить об этом не могла. Целый день она с каким-то странным, злым упорством швырялась информацией. Вечером собаку забрали и больше с Верой не общались. А Вера выдохнула с облегчением, вычистила от шерсти дом и навела порядок. В этом и была вся её мать. Сначала заискивающе попросить, потом сделать обязанной, ну и затем виноватой. Она не изменилась за столько лет совершенно. Ни на йоту. Но, как оказалось, изменилась Вера.

— Забрали собаку, — ответила она на вопрос, — точнее, я вынудила забрать. Совсем уже одурела мать, живёт в хоромах одна, а на меня с двумя детьми такой груз свалила, вообще молодец.

— Это ты молодец, — вдруг улыбнулась Жизнь, — пусть с трудом, но ты сказала «нет» собственной матери, поверь, это трудный Урок для большинства из вас. Но жизненно необходимый. Твоя мама и отчим помогали тебе, когда ты переехала, это правда, очень помогали, но это не значит, что автоматически ты становишься им должной, ты же ничего у них не просила сама. Понимаешь, почему мы разбираем тему благих намерений?

— Теперь понимаю. От добра добра не ищут.

— Абсолютно. Если помогаете, то и делайте это бескорыстно, не ожидая ничего взамен. А если помогаете, чтобы сделать человека должником и манипулировать потом на чувстве вины, то лучше вообще не помогайте, тем более, если вас не просили. И не рожайте вообще, пока не повзрослеете, что это за установка – «чтобы в старости было кому стакан воды принести»? Для этого, что ли плодитесь? Чтобы потом было кому за вами ухаживать?

ТАК ВЫ РАБОВ СЕБЕ РОЖАЕТЕ

Крепостных.

Детей приглашают в Мир, чтобы делиться любовью и дать Миру новую жизнь. Больше ни для чего детей не рожают. Ни ради общества, ни ради мам и бабушек, которым срочно нужно уже кого-то понянчить, ни ради расширения квадратных метров, ни ради квартиры, ни потому что «уже 30», ни потому что вопросы задают неприличные. Рот надо закрывать тем, кто задаёт вопрос «ну что, когда дети?». Это личное. Нельзя позволять задавать личные вопросы, нужно сразу осекать людей. Представляешь, если у женщины проблемы, не может она родить, какую боль ей этот вопрос приносит? Кто думает об этом из тех, кто лезет не в своё дело?

А насчёт стакана воды – гораздо дешевле обойдётся сиделка, на неё можно всю жизнь понемногу откладывать и детей, ради того, чтобы за вами кто-то в старости ухаживал, не рожать. Вы получите качественный, профессиональный уход и никакому ребёнку при этом не поломаете жизнь с самого его рождения. Ради стакана воды не надо плодиться, это скотство несусветное рожать с установкой, что ваши дети вам будут должны — это просто заранее лишить человека ЕГО жизни. Этот расчёт вам потом и аукнется одиночеством и неприязнью со стороны детей. Это было ВАШЕ решение, дети не просили их рожать, так и несите ответственность за свои решения самостоятельно.

В восточной философии сказано совершенно правильно:

«РЕБЁНОК — ГОСТЬ В ТВОЁМ ДОМЕ. НАКОРМИ, ВЫУЧИ И ОТПУСТИ»

И знаешь, мои наблюдения показывают, что именно такие родители, которые просто любят своих детей и не делают их должниками за то, что им была оказана великая честь родиться, вот такие родители одни и не остаются.

Жизнь с улыбкой смотрела на подопечную, она знала, как долго она шла к этой победе над собой.

— Хорошо, продолжим, — сказала она, — кого ты увидела во Франкенштейне?

— Обиженного всеми мальчика, которого нужно жалеть, петь диферамбы о его исключительности, одевать корону, полировать его трон, целовать в жезл и дуть в паруса. Тут снова одинаковая картина с Чекистом. Это очередная жертва. Почему они все ко мне так липнут? – с досадой спросила Вера, — то один, то другой, то третий.

— Потому что у тебя ярко выраженный комплекс Спасателя. И пока ты с ним не справишься, к тебе так и будут приходить те, кому нужна помощь. Все эти больные, лихорадочные, покусанные и обиженные. Те, кто отогреется возле тебя, насытится твоей энергией, а потом начнёт свинячить и вести себя так, будто ты что-то им должна. То есть, пока ты сама не прекратишь спасать, к тебе будут приходить люди, нуждающиеся в спасении.

— Но нельзя же людям не помогать совсем.

— Нельзя, — согласилась Жизнь, — но ты не помогала, ты спасала. А это огромная разница и ты эту разницу не чувствуешь. Ты не совсем понимала, как тебе разобраться со своими эмоциями, с тем, что ты в жизни пережила, ты не знала, как это переварить, начиная от детско-родительских отношений, заканчивая травмами личного характера. И поэтому в любых отношениях ты привыкла помогать другим, понимаешь причину? Потому, что ты не знала, как справиться С СОБОЙ. Как переварить свои эмоции. То есть, не хочу видеть своих проблем, лучше буду концентрироваться на чужих.

И по аналогии — если ты выбираешь токсичных партнёров, значит, ты не хочешь видеть свою токсичность, не принимаешь её в себе. Если ты влипаешь в созависимые отношения, значит, внутри тебя пустота. Дыра чёрная и ты её пытаешься заполнить другим человеком. Такие люди вызывают жалость, Вера, как бы внешне человек не выглядел успешно, выбираете-то вы друг друга подсознаниями. И важно понимать, что жалость – это не про светлое чувство. Ремарк писал, что

ЖАЛОСТЬ – ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЗЛОРАДСТВА

Жалость несексуальна. Сексуальная энергия это не про плотские утехи, это жизненная энергия, сила, данная на завоевание своего места под солнцем. В жалости нет этой силы, а люди тянутся к тому человеку и начинают желать быть с тем, от кого эта сила исходит. Это человек, который умеет отстаивать свои границы. Говорить «нет», «не хочу», «мне это не нравится». И своим родителям, родственникам, близким — в первую очередь.

Не будем лукавить, самые бесстыжие манипуляторы — это самые близкие люди.  Которых нужно будет от себя дистанцировать и перестать волочь на себе чужие проблемы, если человек хочет быть действительно успешным и счастливым. Это вопрос уважения к себе. Если человек сам себя не уважает и пытается заслужить любовь и чужое признание или купить его — он несексуален. И как бы внешне успешно такой человек не выглядел, он несексуален, его энергия «невкусная». А на «невкусную» энергию приходят такие же «невкусные» люди и партнёры. Подобное к подобному. 

— Хорошо, но тогда чем желание спасать отличается от желания помочь?

— С одной стороны, детскостью, — улыбнулась Жизнь.

— Не поняла, — нахмурилась в ответ Вера.

— Спасать — это желать всё и всех исправить, починить. То есть, человек не видит теневую сторону этого Мира, не принимает её. Не понимает, что люди разные и каждый человек идёт своим Путём, решает свои задачи. А этого не понимает только ребёнок, Вера. Да, каждому здоровому человеку хочется быть полезным, и дети тоже хотят быть полезными, поэтому и рвутся в определённом возрасте чем-нибудь помочь. Это желание в вас природой заложено. Это инстинктивное понимание, что вы здесь не просто так, а для чего-то. И Мир по какому принципу работает, помнишь?

— Если хочешь получить, сначала отдай.

— Да, это и есть здоровый энергообмен с Миром. Твоя полезность Миру будет положительно влиять на твоё энергетическое состояние. Но быть полезной Миру и желать его починить – разные вещи. Желание починить Мир – это детское желание, Вера, а что делает ребёнок, когда ему не удаётся починить игрушку?

— Он расстраивается.

— Он ноет, называй вещи своими именами. Так вот и взрослый человек делает то же самое, потому что внутри-то он не повзрослел. Вот ты и ныла, когда в ответ на твоё добро получала нож в спину. Потому что, милая, добро ты причиняла, справедливость наносила и ласкам подвергала. А это даже звучит как-то не очень, правда? Насилием попахивает, поэтому ещё раз – деление на добро и зло очень субъективно и создано умом. А ум создаёт иллюзии, если помнишь. Во Вселенной же такого деления не существует вообще.

Спасательство – излюбленная ошибка эмпатов, поэтому эмпаты часто влипают в нарциссов со своим неуёмным желанием отогреть, откачать и залюбить. Ну а что делают нарциссы с эмпатами догадаться не сложно – они их попросту сжирают. Поэтому эмпатией нужно учиться управлять. Чем мы с тобой и займёмся.

— Мне говорили, что если я встаю на свой Путь, то я не имею больше права на эмпатию. Я тогда вообще не поняла, если честно.

— Правильно говорили, но уже после того, как тебя втянули в энергетический треугольник, а ты должна была туда попасть.

— В смысле?

— В прямом, Малифисент когда тебя привязывал, был не один и был под деструктивом. Он создал энергетический треугольник и втянул тебя в свою кармическую отработку. Проще говоря, подставил. За это и понесёт ответственность. Ну и за всё остальное тоже. А ты понесёшь свою, за то, что не обрубила сразу, а позволила себя туда втянуть. Поэтому тебе и сказали, что ты на это права не имеешь, но ситуация тебе дана для опыта, чтобы хорошо прочувствовала, чем это может обернуться.

— Ясно, а со второй стороны, чем спасательство от помощи отличается?

— Жестокостью.

Жизнь улыбнулась, видя застывшее на лице Веры непонимание.

— В голове не укладывается, да? – засмеялась она, — вот для того, чтобы ты поняла, что я имею в виду, мы сейчас вспомним давнюю историю, когда ты сама прочувствовала на себе, в чём же суть этого спасательства. А потом ты сможешь понять, что делала ты. Давай, вспоминай свою тётю Любу, женщину, которую ты считала своей мамой.

Эта история была очень значимой в жизни Веры, но тогда 17-летняя девочка не смогла сделать правильные выводы.

Однажды поздно вечером, заходя домой, Вера столкнулась в коридоре с маминой подружкой, из-за чего произошла заминка, и в открытую дверь выскочил их сиамский кот.

— За котом пошла и не смей возвращаться, пока его не найдёшь, — холодно отчеканила мать.

Вера ушла в темноту, но кота найти, конечно, не смогла. Это было лето, поэтому она некоторое время ходила по дворам в своей коротюсенькой юбочке, а потом села на лавочку и надолго задумалась. Но домой идти надо было, она устала и почему-то начала подмерзать. Она вышла на дорогу слишком неудачно, по ней, не совсем ровной походкой, уже шёл какой-то мужчина. Это был самый первый раз, когда Вере удалось избежать насилия, когда она слышала громкий, чёткий голос в голове: «Не оборачивайся. Просто беги. Беги быстрее». Тогда она чуть не выломала дверь в квартире, пытаясь туда попасть и слыша, как по лестнице несётся этот мужчина. Это была та ночь, когда Вера окончательно поняла, что никому не нужна. На следующий день она рассказала всё своему парню, а он своей маме. С тех пор она поселилась в доме своего парня, спускаясь этажом ниже только на ночь.

Их мама приняла Веру, как родную, девочке было там радостно, она отогревалась в этой семье. А после поступления в университет, она часто приезжала туда уже с ночёвкой, что очень не устраивало её мать. Она ставила Вере условия и шантажировала, что перестанет платить за учёбу, если она не бросит парня и не перестанет туда ходить. Сколько раз она собирала деньги с пола, Вера уже и не помнит. Вот только мало кто знал, что поступила Вера изначально в университет на бюджетную основу. Она блестяще сдала экзамен по английскому, после которого её родителям сказали, что никогда ещё за всю их практику никто не читал на вступительном экзамене Шекспира наизусть, ещё и в оригинале.

— Какая бы тема на вступительных тебе не попалась – втули туда Ромео и Джульетту, Вера, любым способом, поверь, Шекспир, ещё и на староанглийском, обеспечит тебе поступление, какая бы тема тебе не попалась, — этому её научила репетитор Наташа, к которому Веру отвели классе в шестом или седьмом, потому что в школе английский она не вытягивала и учительница сказала, что у Веры нет способностей. Вера запомнила этот совет и обожала с выражением, по кассете, читать этот отрывок. И несколько лет спустя, без малейшей запинки, с точностью воспроизводя интонации, она «втулит» его в один из билетов, к которым даже не готовилась. А потом будет экзамен по русскому языку, который оценивали «зачётом». Она была уверена в своём поступлении.

Но её мать после очередной пьянки отказалась везти в университет подлинник аттестата. Веру тогда предупредила одноклассница, что в учебном заведении висит информация о том, что его нужно обязательно сдать.

— Делать мне больше нечего, как ездить туда-сюда, да и не поступила ты, не льсти себе, ты вон в сельхозакадемию всё провалить умудрилась.

Чуть позже они поедут смотреть списки зачисленных, в которых не окажется Веры.

— Ну, я же говорила, — махнула рукой мать.

Но результаты экзамена по английскому не давали никому покоя. Вот тогда, на кафедре, им и объяснят, что Вера с отличием поступила на бюджет. Но из-за того, что был не сдан подлинник аттестата, её пришлось вычеркнуть из списков и взять на место Веры девочку уже с четвёркой по экзамену. Мало ли, сказали Вериным родителям, может вы выбрали другой институт, без подлинника никто не зачисляет. Но выход из положения всё же нашёлся, родителям предложили оплату в размере 30% в год от стоимости обучения. В 1999 году это составляло 7000 рублей в год. Для её родителей это были копейки. Но на них они согласились не сразу, точнее, её мать, уже после того, как Вера психанула, не в силах слушать вот это её «ну не знаю», развернулась и пошла к выходу.

На третьем курсе Вера пошла работать, она мыла полы, посуду и готовила для клиентов фитнес клуба за 2500 рублей в месяц, работая по вечерам, денег на жизнь Вере не давали, а стипендия за отличную учёбу была небольшой. Поэтому, она прекрасно понимала, что её родители могли позволить себе эту оплату и без набивания себе ценника. Тем более, что они и были причиной этой оплаты. Но они всегда это отрицали, пытаясь вывернуть так, что виновата сама Вера. Вела себя плохо.

Но Вера никогда не забывала, кому на самом деле она обязана своим поступлением. В школе она была отличницей до 7 класса, но потом её, словно, подменили. Она стала гулять с компаниями, в которых научилась рано курить, в 13 лет добавился алкоголь, в 15 у неё появился первый мужчина, в 2 раза старше самой Веры, школу она стала прогуливать. В итоге, к выпуску её проходной балл просто не позволял ей поступить никуда, кроме как в ПТУ. Тогда она резко взялась исправлять положение, у неё появился стимул, она была влюблена и очень хотела быть рядом с любимым парнем. Учёба всегда давалась ей легко, поэтому выучить и сдать всё за четверть, ей не было сложно. Но некоторые предметы она вытянуть уже не могла. Их и помогла вытянуть та самая тётя Люба, мама её парня, которая сама пошла в школу по поводу Веры. И ей подарили этот шанс. Она никогда этого не забывала. На выпускном вечере директор школы, вручая Вере аттестат, потом скажет, что эта девочка могла закончить школу с золотой медалью. Конечно, её мама посчитала это намёком в сторону Веры, а не в свою. И, конечно, всегда говорила, что исправленный аттестат Веры – это всего лишь её выдумки.

В общем, вся эта история привела Веру совсем в другую семью. Мама её парня всегда хотела дочку, поэтому баловала Веру обновками, вместе они любили пропадать на даче и болтать обо всём на свете. Иногда Вера называла её мамой Любой.

Но была в их отношениях одна червоточинка, мама её парня всегда принимала решения сама, её сыновья выполняли и не спорили, а вот Вере было сложно. Когда она начала зарабатывать свои деньги, она хотела, наконец-то, покупать себе те вещи, которые хотела она. Но ей не разрешали так делать, покупали то, что нравилось тёте Любе, что Веру очень огорчало. Она не понимала, почему нужно покупать вот эту дублёнку, если сама Вера хочет вот этот пуховик. Но здесь ей не мог помочь даже парень, он и сам не мог сопротивляться своей матери, это было ещё одной причиной насмешек уже её мамы.

— Он маменькин сынок, а я тебя знаю, тебя надолго не хватит. Да и нужна ты ей просто потому, что ты с её сыном. Парень далеко не красавец, с женщинами общаться не умеет, ты его единственный шанс, тем более, такая яркая девочка. Но если ты ему станешь не нужна, она быстро закроет перед тобой дверь.

Но до этих событий будет ещё несколько курсов университета. Треснет всё прямо перед выпускным Веры, тогда она уже наотрез откажется одевать на него то, что хотела тётя Люба.

— Так, значит, решай, либо ты оденешь то, что я тебе говорю, либо двери этого дома перед тобой закрыты.

Вот тогда мир Веры совсем перевернулся с ног на голову. Но она пошла против. Условий эта девочка органически не выносила. Поэтому после выпуска, переехав в родные пенаты, они с парнем сняли квартиру, что совсем уже не понравилось его маме. Но эта женщина была неисправима, именно она решала, какой там будет ремонт, какую мебель туда надо купить и где она будет стоять. А дальше было хуже, попытки парня стать предпринимателем, там тоже его мама рулила и говорила, что не до свадеб и не до детей, дело надо развивать. И Вера не имеет отношения к этому делу, даже если она туда деньги вкладывает, это только для её сыновей. Для обоих, несмотря на то, что организовал всё один сын и дал работу второму. И однажды в Вере что-то сломалось. Она вернулась во Владивосток, а дело так и не развилось. Ни один из сыновей не создал семью. И внуков у их матери нет и по сей день. Именно эта женщина чуть позже будет рассказывать всему гарнизону, что она вылечила Веру от наркомании. Веру, которую она никогда не видела даже с сигаретой во рту.

ЧАСТЬ 6

— Начинаешь понимать? – услышала Вера голос Учителя, который выдернул её из прошлого.

— Да, не полностью, но начинаю. Знаешь, а я эту историю уже видела в своей семье, только моя мама не ставила условий тому мальчику, метису, с которым я встречалась до знакомства с соседями. Он тоже постоянно у нас гостил, но из семьи был небогатой и мамы у него не было. Так вот, моя мама сама начала то одежду ему дарить, то ещё что. А мне она всё это выговаривала, мол, почему я должна это делать? А я не могла понять, что она от меня-то хочет, её же никто не просил, она сама полезла.

— Верно, эти две истории только нюансами разные, а вот суть у них одна. Две женщины, которых никто ни о чём не просил, сами изъявили инициативу помогать, а потом остались чем-то ещё недовольными и считающими, что другие виноваты в этом. Вот это, Вера, и есть спасатели, которые добро причиняют. Ну а что касается второй стороны, о которой ты не поняла, то я снова напомню тебе бывшего мужа. Подобрала, одела, причесала бедненького щеночка, которого мама всё время пинала и не любила, и стала его переделывать. А он переделываться не захотел и имел на это полное право. А переделывать других, не давать им быть самими собой это что, как не жестокость? Вот это делала с тобой тётя Люба, а потом ты со своим мужем, просто немного иначе.

И другой пример, вот ты смотришь фильм, где кого-то обидели, и как истинный эмпат начинаешь «болеть» за него, правильно? Переживать весь фильм и желать чего над его обидчиками?

— Возмездия.

— Верно, эмпат испытывает огромное удовольствие, когда «справедливость» восторжествовала, то есть, он РАДУЕТСЯ тому, что пострадал другой. Понимаешь, где суть запрятана? Её не так просто увидеть, но в том-то и дело, что ни один ЗДОРОВЫЙ человек не будет радоваться даже горю врага. Он будет понимать причины произошедшего, он будет понимать, что человек наказан по справедливости, но при этом он будет беспристрастен. Он не будет испытывать от этого радость или удовлетворение. Понимаешь, чем опасна эмпатия? Почему тебя затормозили?

«Опасность эмпатии не в том, что она заставляет почувствовать себя плохо, а в том, что она заставляет почувствовать себя хорошо». (Лесли Джеймисон).

Эмпатия – это большая сила, но у неё же, как и у всего остального, два полюса. Она может нести благо, а может вред. И от того, что ты можешь сопереживать человеку, ты не становишься от этого доброй и хорошей. Потому что, поддавшись эмоциям, не разобравшись, можешь натворить больших бед. Вспомни фильмы, в которых преступник умудрялся разжалобить женщину-следователя, влюбить её в себя и она его отпускала. Да, у него тяжелейшее детство, он из детдома, его много били и т.д. и т.п. Но он людей убивал за деньги, например, или маньяк серийный, его ловят уже несколько лет. Он её разжалобил просто потому, что он отличный манипулятор. Так добро эта женщина сделала?

Другой пример, сравнительно недавний, когда ты хорошо прочувствовала, чем может обернуться всё это сопереживание и благие намерения. Это когда в соцсети обкуренный папаша выложил, как он играется с малышом, при этом было видно, что ребёнок доволен, ему весело. Что потом произошло? Какие-то сердобольные дамочки накатали заявления в органы опеки и ребёнка силой оторвали от маминой груди и закинули в детдом.

Вопрос, о ком НА САМОМ ДЕЛЕ думали те суки, которые решили влезть, куда их не просили и по вине которых двухмесячный малыш остался на долгое время без родителей, один в условиях, где даже памперсы меняют строго по времени, не говоря уже о том, чтобы вообще к ребёнку подойти и успокоить? Нормально они ребёнка спасли? И за что их потом в комментариях просто порвали так, что они свалили с перепугу? А вопрос-то так и остался тогда открытым, а не хотят ли эти сраные благодетельницы малыша-то себе забрать? Они же спасти его хотели от собственного папаши, ну так пусть заберут дитё к себе, ему же уход нужен. И точно ли его они хотели спасти или в их подсознании сработала их собственная детская болячка? И что в итоге? Спасли бедного ребёнка так, что травму он получил на всю жизнь, а люди срочно скидывали деньги на адвоката тем родителям, они же ещё и малоимущие были. Вот тебе и спасатели, поэтому выучи, как Отче наш –

БЛАГИМИ НАМЕРЕНИЯМИ ВЫМОЩЕНА ДОРОГА В АД

Именно эмпатия может сделать человека жестоким, как бы странно это не звучало. Печально знаменитые суды Линча, крестоносцы, крещение Руси огнём и мечом, нацизм, радикальный ислам, шовинисты, ведьмы на кострах в средневековье – это всё творили поборники правды, борцы за свободу, сострадатели и благодетели. Они же считали, что во благо творят, правда? А Че Гевара? А Ленин и расстрелянная и затыканная штыками царская семья вместе с маленькими детьми? А сколько их таких было, есть и будет?

Что здесь важно понять – когда человек слишком близко к сердцу принимает страдания одного человека, он может оправдать любое преступление в адрес другого. Не разбираясь, не проверяя факты, веря на слово, будучи совершенно субъективным. Такими людьми умело манипулируют другие, те, кому так выгодна чужая сострадательность, вызывая у них агрессию и жажду наказать виновного. Вот по этой самой причине, эмпатия не имеет ничего общего ни со справедливостью, ни с хорошестью, ни с правильностью.

ОБРАТНАЯ СТОРОНА ЭМПАТИИ – ЭТО ЖЕСТОКОСТЬ

И у неё есть тёмная сторона, если эти способности сильно чувствовать других людей не контролируются и выгибаются в край.

Вот поэтому, Вера, ты и получила за то, что сделала. Справедливо получила. Ты попыталась спасти человека, который принёс много зла, не разобравшись, по какой же причине на нём деструктив, чем он его заслужил. И твоя непрошенная добротетель могла принести много зла другим.

Твой одноклассник Антон, которого ты зовёшь Малифисентом, использует энергопрактики, чтобы войти с человеком в контакт, наладить взаимодействие с ним, а потом ломает, прогибает под себя. Напомню, инструмент НЛП так же, как и ритуалы, является инструментом деструктивной, разрушительной («чёрной») магии. Он именно там и зародился, как и любой инструмент для влияния на сознание и подсознание человека. Этот мужчина использует разрушительную магию из-за денег, из-за ресурсов человека, которого прогибает под себя. Что именно он делает? Женщин он подсаживает на любовь. Любовная магия это называется. Привязывает, присушивает, делает определенные манипуляции, чтобы женщина влюбилась в него ПРОТИВ СВОЕЙ ВОЛИ и желала сексуально только его.

Почему нужно именно влюбить в себя? Потому что влюблённый человек это СЛЕПОЙ человек. Ну а наведённое сексуальное желание – это энергия, которая вот таким искусственным способом выкачивается из жертвы. Это его любимое занятие — влюбить в себя искусственно (приворот, присушка, егильет и т.д.), подчинить волю человека и управлять им, как марионеткой. И потом получить в свою власть всё, что принадлежит этой женщине. Он её в прямом смысле высасывает. То есть, он живёт за счёт женской энергии, выпил, опустошил женщину и когда она ему дать уже ничего не может — он её обесценивает, размазывает, убивает морально и сливается искать новую жертву.

Но женщин он выбирает не простых, очень ресурсных, огненных, ну и конечно женщин со способностями, ведьмочек, силу их он на себя перетягивает, это как капельницу себе с глюкозой поставить. Ему лучшает, он сильнее становится, а вот «капельнице» плохеет. Женщина для него – это корм. Но и сам он оказался кормом для другой, поэтому и среагировала ты тогда неправильно, поторопилась. Помимо женщин страдают от него и другие, потому что этот мужчина настолько завистлив и озлоблен, что он наказывает своими руками всех, без разбора, ему достаточно того, что кто-то машину на его место поставил, посмотрел на него не так.

И ударил он по тебе не потому, что это ты ему что-то сделала, а потому, что у него была такая возможность. То есть, вот идёт здоровый мужик с 45-м размером ноги и видит маленькую собачку. И он берёт и пинает её, просто так, она ему вообще ничего не сделала. У него есть возможность пнуть – он и пинает. Потому что это садист. Психически нездоровый человек, ты же давно подозревала, что у парня проблемы с психикой, но всё равно полезла. Был бы волкодав – он бы, конечно, задумался, стоит ли это делать, понимаешь принцип? Он видел в тебе дуру, забитую Полячку, которую травили всем классом и которая что-то там в соцсетях вякнула про эзотерику. Жалкое создание, лохушка, но лохушка энергетически для него ценная, поэтому и наблюдал, как «ты уже сформировалась». А он-то мастер, он-то крут.

Женщин он презирает, ненавидит. Любит причинять им боль. Кидает в себя, как в топку. Очень специфические у него сексуальные предпочтения, надо сказать, он любит насильственный стиль в постели, когда желания женщины не учитываются совсем, он любит делать больно женщине в прямом смысле этого слова. Вот только в голове у него далеко не только женщины. Влечение он испытывает и к другому полу. Уже очень давно. Интересно, этому его тоже старший брат научил?

Парень очень двойственный в прямом смысле этого слова, там такая аморальность внутри него, что на изнанку выворачивает уже от всего этого. Вот он тебя, лохушку, и пнул просто так и чтобы поржать. Просто потому, что для него это норма — пнуть слабого. От его жестокости кто-то в прошлом сильно пострадал и он очень не хочет, чтобы это вылезло наружу. Этот мужчина может снасильничать, если не прямо, то косвенно точно, когда женщина в состоянии опьянения, например. Для него изнасилование женщины — это тоже нормально, это же всего лишь женщина. Руки у него не только в грязи. Не знал только твой одноклассник, что есть маленькие собачки с хваткой волкодава, для которых он и такие, как он – ЭТО РАБОТА.

Ну а тебя таким образом проверяли, тренировали. И так всегда проверяют людей с багажом знаний и способностями. Потому что всё это дело ещё надо уметь применить. Бесконтрольно не происходило ничего, не переживай, никто бы не дал тебя в обиду, поэтому его от тебя и отвели, просто руками той, которая считает его своей собственностью. Ему ещё придётся в этих тапках самому походить. А тебе накрепко усвоить, что для таких людей, как он, те, кто умеет сочувствовать, сопереживать, — это пушечное мясо. Расходный материал. Для него твоя чистота и наивность, как красная тряпка для быка.

Это нужно вовремя осознать и уметь проходить мимо даже тогда, когда они держатся за край обрыва, куда сорвутся с минуты на минуту. Это их обрыв. Это они себя туда привели. Это они не слышали знаков Вселенной. Это было их желание. И на своём разрушительном пути они сделали больно далеко не одному человеку. Нужно уметь не вовлекаться в проблемы людей, Вера, этот навык тебе придётся развить. Поэтому тебе и сказали, что на эмпатию ты права не имеешь, это может быть опасно.

Например, если ты работаешь с чистками, снимаешь с человека деструктив, соответственно, на тебе самой должна стоять дополнительная защита. Так вот, вся твоя защита рухнет в тот момент, как только ты начнёшь сочувствовать клиенту, в ту же секунду ты и всю его грязь возьмёшь на себя. Ты эмпат, ты приёмник – ты всё на себя ловишь, как губка впитываешь эмоции других людей, НО – все эмоции, Вера, а они не всегда с плюсом. И если ты втянула в себя чужой минус, то ты впитаешь в себя весь негатив этого человека, в том числе и его энергопрограммы.

Поэтому, первое и базовое правило — не включаться в проблему клиента эмоционально. Ты не можешь и не имеешь права этого делать. И умный клиент это поймёт, а с дураками работать не надо. Если ты эзотерик, профессионал, то ты нужна многим, а не ему одному. Потеря энергии — это твоё поражение, потому что ты подвела тех, с кем работать не сможешь из-за отсутствия сил. Поэтому, ради твоей же собственной безопасности — никакой больше эмпатии. Потому что от этого падает моментально защита. Никому не сочувствуй, никого не жалей, это твоя работа. Хирург во время операции может позволить себе эмоции? Нет, не может. А ты ментальный хирург, энергетический, но последствия так же могут быть плачевными. У каждого хирурга есть своё маленькое кладбище, слышала такое? Так вот на этом кладбище можешь оказаться и ты, в отличие от специалиста в мире физическом. Ты должна решить задачу, проблему клиента, не включаясь в неё. И не каждую проблему, и не каждого клиента, понимаешь теперь?

Нельзя самостоятельно чистить человека — это вмешательство в его Поле, к тому же ему это будет не во благо, ведь то, что сделано на халяву — не оценится. Деструктив не ляжет на чистого человека. Не из каких добрых побуждений нельзя лезть туда, куда тебя не просят. Не тем ты помогала, не видела человека настоящим, нужно научиться распознавать нутро людей, способных на предательства, подставы и особенно распознавать тех, кто склонен к разрушительной магии. Цель всей этой ситуации — сделать тебя более жёсткой. Не снаружи, а внутри, чтобы твоя эмпатия не распространялась на других людей, она для твоей семьи, для мужа и детей, а со всеми остальными ты должна быть бесприСТРАСТной. Без страсти = без эмоций нужно относиться к людям. Спасателям свойственно всё усложнять. Спасатели слишком романтизируют чувства, они подвержены иллюзиям, поэтому и попадают в капкан эмоций. И в этом не другие люди виноваты, они как раз и приходят показать человеку, что не надо смотреть на других через розовые очки, поэтому они эти очки кулаком и разбивают прямо на лице мечтателя. Таким образом, обучая его и исцеляя от этой программы спасательства, вопрос в том, хочет ли исцеляться сам спасатель или он однажды влипнет в человека, который его поломает уже окончательно.

Поэтому начнём исцелять программу спасательства, а для этого нам нужно посмотреть на неё с теневой стороны. И понять, а что же двигает спасателем на самом деле? ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ он это делает? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? А цель есть всегда, ничего человек не делает просто так, абсолютно ничего. Поэтому берём классическую психологию и видим, что Спасатель – это одна из фигур треугольника Карпмана или треугольника судьбы, как его ещё называют.

Разбирать мы его не будем, информации по нему везде достаточно, скажу только суть – в каждом человеке существует 3 субличности: Жертва, Тиран и Спасатель. И каждая субличность играет свою роль в зависимости от выгод в каждой конкретной ситуации. Мы сосредоточимся только на одной субличности, потому что именно эта роль в треугольнике тебе даётся сложнее всего. Именно Спасателя в себе ты и не могла найти, Жертву и Тирана нашла быстро, а вот с этим товарищем прямо загвоздка вышла. Вроде с мужем поняла, где оступилась, и тут же вляпалась ещё хлеще.

Важно понимать, что человек, который в этом треугольнике застрял, проигрывает все роли, то есть в одной ситуации он Спасатель, потом ведёт себя, как Жертва, начинает ныть, потому что его усилия не оценили, а потом преследовать (Тиран) – начинает обвинять. То есть, эти роли очень мобильны, но одна доминирует, то есть в треугольник человек заходит через одну роль, которая ему более свойственна.

Так вот, роль Спасателя, она самая неоднозначная, потому что снаружи такой человек кажется добрым, отзывчивым, он же помогает, выручает, поддерживает, но ключевое слово здесь – кажется. Эта форма поведения закладывается в детстве, и у нее есть несколько причин.

Самая основная — игнорирование потребностей ребенка. Если ребёнок не получал заботу от родителей, то во взрослой жизни ему может быть свойственно гиперопекающее поведение. Так он компенсирует не реализованную в детстве жажду во внимании. В психологии это называется «профлексия», когда один даёт другому то, что он хотел бы получить сам.

Другая причина — склонность к доминированию, желание командовать другими, то есть, природа такая у человека изначально, властный характер. Такие люди, как минимум, раздают советы и поучают всех, а мы уже говорили, что совет — это завуалированное указание, как другим надо правильно поступать. И если человеку совет помог, то советчик испытывает удовольствие, он может начать покровительствовать этому человеку, а это и есть проявления властности.

Давай возьмём тётю Любу, почему всё было хорошо ровно до того момента, пока ты не стала сопротивляться и настаивать на своём праве выбора? Почему же так резко всё начало меняться? Почему тебе говорили не покупать носки мужчине, с которым ты жила уже отдельно от неё, она лучше знает, что надо покупать? Почему тебе указали на дверь по такой, казалось бы, несерьёзной причине?

ПОТОМУ ЧТО ТЫ ПЫТАЛАСЬ ВЗЯТЬ КОНТРОЛЬ В СВОИ РУКИ

А этого спасатель не допустит.

Уже много лет спустя, когда ты узнала, что женщина развела в доме огромное количество кошек, ты поняла, какую роль она играла. Ошибочно многие воспринимают женщин, которые собирают возле себя ненормальное количество кошачьих, добрыми и заботливыми, но это не совсем так. Если обратить внимание, то у этих весёлых, разговорчивых женщин часто мужья алкоголики, которые ещё и рано из жизни уходят. Это властолюбивые женщины. Просто эта властность она скрытая, это скрытый тиран, который любит контролировать совершенно всё. И это не совсем про добро. Добро и управление другим человеком – несовместимые понятия.

Любое накопительство, в том числе и кошек, является расстройством личности. Всё, что ЧЕРЕЗ-МЕРно, свыше меры – это перекос. Паталогическая привязанность к кошачьим – это болезнь, которая называется айлурофилия. Это не про черезмерную любовь к кошкам, это про контроль, потому что гиперопека всегда про контроль.

— Да, я потом так обрадовалась, что не забеременела тогда. У меня бы просто отжали ребёнка, не давая мне право ничего решать. А её сын тогда вообще не мог ей противостоять. Я бы и чепчик не смогла самостоятельно выбрать без войны.

— Всё, что не идёт – всё к лучшему, Вера. Никогда ничего просто так не происходит. Что получается, эта женщина всю жизнь проигрывает роль Спасателя, она у неё доминирующая. Когда ты стала брыкаться, она перешла в роль Тирана, наказывала тебя, а потом в Жертву, мол, ты неблагодарная, а я тебя от наркомании вылечила.

— И ведь люди верили, что самое интересное, а мне это рассказала девчонка, с которой мы в общаге одной жили. Она вышла замуж за друга моего парня и уже после того, как мы расстались, они с мужем приехали к ним в гости. Вот она мне и написала, в чём меня обвиняют, а она-то меня знала и видела, мы же общались, поэтому и удивилась она очень сильно.

— Наркоманка с красным дипломом это круто, конечно, — рассмеялась Жизнь, — всё просто, тебя легче сделать виноватой в том, что у её сына потом не сложились отношения. Но ты никому ничего не должна, свой долг за её помощь ты отдала финансово и, кстати, очень любила её сына, пусть и по-детски, но очень искренне. Ну а по-хорошему, всё, что ты должна была – это благодарность. По правильному, она должна была отправить тебя домой, а не брать себе дочечку-игрушечку из чужой семьи, они ведь с твоей мамой когда-то дружили, тётя Люба очень часто в гости к вам приходила ещё до твоего знакомства с её сыном. Тоже интересная дружба получилась. Взяла и забрала себе чужого ребёнка.

Да, Вера долг отдала. Она так и не знает, как её парень профукал год учёбы, но уже на 3 курсе всплыло, что выпускаться он будет наравне с Верой. Они долго это скрывали, но, понятное дело, к его «выпуску» пришлось ставить его родителей в известность. Именно поэтому она и пошла работать. Позже она отдавала деньги, заработанные на проектах со своим научным руководителем, в его дело, по своему желанию, конечно. И на этом её совесть чиста.

ЧАСТЬ 7

— Что имеем, — сказала Жизнь, — практически все люди сегодня в этом треугольнике застряли. Сегодня ты и сама являешься тем самым Спасателем. Вы делаете то, что с вами делают и другие, помнишь? Вот потом ты следующему мужику алименты его дочери платила,  потом мужа в жизнь притащила с его нищей зарплатой и нездоровыми амбициями, вот в этом вся ты, Вера. А потом превращалась в Тирана, когда они вели себя уже совсем некрасиво, а потом ныла, как Жертва, когда тебя предали. И так с каждым, поэтому твой тупик сегодня – это тебе же во благо. Сядь, разберись, пойми, почему твои все отношения такие похожие, где ТЫ САМА наступаешь на те же грабли? Спасатель это не про добро, Вера, и не про бескорыстность, поэтому ничего хорошего ты в ответ и не могла получить.

Поэтому, очень важно понять тот факт, что Спасатель — это не тот, который помогает кому-то в чрезвычайной ситуации. Это тот, кто имеет СКРЫТЫЙ МОТИВ, который ему выгоден. Например, вот тебе помогла тётя Люба, но тогда почему она тебя на волю-то отпускать не хотела? Чтобы ты жила своей жизнью и своими решениями? И сына своего? Помогла и отпусти, но нет. А потому что вот это желание помочь – оно только на поверхности, но ЗА ней есть НЕЖЕЛАНИЕ ТОГО, ЧТОБЫ ЭТА СИТУАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ.

Спасатель испытывает чувство самоуважения, он наслаждается тем, что кто-то от него зависит, что кто-то ему доверяет. И Спасатель очень не хочет терять это ощущение своей значимости, поэтому он на внешнем уровне будет совершать действия для создания видимой помощи, но на внутреннем — он будет играть со своей жертвой и не разрешать эту ситуацию окончательно. То есть, эта помощь она ну никак не заканчивается, потому что она должна длиться вечно. Поэтому тебе и не позволяли на свои же деньги купить то, что хотела ты – маленькая ещё, а в пуховике холоднее, вот дублёнка – это да. Ну и с выпускным ровно та же ситуация – ты не справишься без меня. БЕЗ МЕНЯ. И ровно по той же самой причине ты сама ходила по магазинам со своими мужчинами, Вера. Мужчина должен уметь самостоятельно выбирать себе одежду, милая, БЕЗ МАМОЧКИ. Но, надо сказать, тебя это параллельно очень бесило, то есть интуитивно ты всё же чувствовала, что это калека какой-то, а не мужчина, но к интуиции не прислушивалась.

СПАСАТЕЛЬ – ЭТО КОНТРОЛЁР

Его роль предполагает превосходство по отношению к другому человеку, который должен подчиняться. Спасатель не унижает другого, как Тиран,  но он обесценивает его  = ты не справишься без меня. Я ЛУЧШЕ ЗНАЮ, что тебе нужно. Он использует своё более высокое положение или сильную позицию для того, чтобы предлагать помощь другим людям, думать за них и решать их проблемы = жить их жизнью.

Чаще всего Спасателя никто не просит спасать. Его помощь никому не нужна, то есть, он не спрашивает у Жертвы, нужно ли её спасать. И вообще, является ли она Жертвой. Такое спасательство нарушает личные границы того, кого пытаются спасти, потому что это делается НАСИЛЬНО, хоть на первый взгляд это насилие не очевидно.

Так же Спасатели часто становятся диктаторами, они превращают человека в жертву СВОИХ собственных амбиций. Они не поддерживают, а навязывают, диктуют, ставят условия и контролируют. Так, например, женщины часто «подбирают» бедовых мужчин и начинают их воспитывать, «пилить», говорить им, что делать, считая, что помогают этим мужчинам расти и продвигаться. Но на самом деле, у них другие цели, они реализовывают СВОИ амбиции руками мужчины. То есть, они не дадут мужчине делать то, что хочет он. Его интересы здесь не учитываются, вплоть до выбора работы, всё будет под её тщательным контролем. И, разумеется, такие спасательницы никогда не позволят мужчине забыть о том, кому они на самом деле обязаны своей должностью, карьерой, успехом и так далее.

ЛЮБЯЩАЯ ЖЕНЩИНА ЗАИНТЕРЕСОВАНА В УСПЕХЕ МУЖЧИНЫ
РАСЧЁТЛИВАЯ – ТОЛЬКО В СВОЁМ

И ровно то же самое со стороны мужчин, которые спасают бедных девочек. Этим часто грешат состоятельные товарищи, которые жаждут подчинения женщины и могут его себе позволить. И так же часто это является компенсацией со стороны тех мужчин, которые умудрились удрать из отношений, где спасали их самих.

Нахождение в таких отношениях ведёт к накоплению обид, разочарований и раздражения в отношении партнера и однажды Спасатель становится уже откровенным Тираном, либо этим Тираном становится окончательно разозлённая Жертва. То есть, роли в треугольнике однажды сменятся.

Роль Спасателя в треугольнике Карпмана является не только самой неоднозначной, но и самой опасной. Её сложнее всего в себе увидеть, принять и проработать, ведь такой человек внешне кажется очень эмпатичным и великодушным, но это всего лишь маска, которую сам человек может не осознавать.

Чаще всего человек заходит в роль Спасателя из состояния ребёнка, которому когда-то не дали ласки, внимания, заботы = из состояния жертвы. И начинается вот этот перенос на других людей – «я понимаю, каково это, я не хочу, чтобы другие страдали так же, как и я» и так далее.

Очень часто это может быть способом закрыть детскую ситуацию (закрыть гештальт), например, когда в детстве ребёнок не мог спасти маму от депрессии, алкоголя или папы-тирана, и во взрослой жизни он пытается отыграть эту ситуацию через попытки спасти другого человека.

Другими словами, мотивы Спасателя — ВСЕГДА корыстные. Они про компенсацию СВОИХ травм и болей из прошлого.

СПАСАТЕЛЬ – ЭТО ВСЕГДА НЕЗДОРОВАЯ САМООЦЕНКА

То есть, цель такого человека — не помочь другому стать самостоятельным, не научить его решать свои проблемы, не научить его быть ответственным, нет. Его цель — забрать ответственность за жизнь и благополучие другого себе. Сделать другого зависимым от помощи, несамостоятельным. Так Спасатель получает власть над жизнью человека.

Делает ли его эта власть счастливым? Да нет, конечно. Если он пытается заткнуть свою внутреннюю дыру другим человеком, значит, СВОИХ РЕСУРСОВ у него нет. Именно поэтому Спасатель и выгорает, потому что тащит на себе других, находясь в состоянии дефицита. Это тот, кто тянет другого на своей энергии, затрачивая огромное количество сил, что не позволит самому Спасателю заниматься своей жизнью. У него энергии на себя просто не хватит, так и получается, что

СВЕТЯ ДРУГИМ, СГОРАЕШЬ САМ

— Вот я и сгорела, — тихо сказала Вера.

— Вот ты и сгорела, — согласилась Жизнь.

— Но я не была жёстким контролёром для мужчины, наоборот, он делал всё, что хотел.

— Да, жёстким не была, ты, наоборот давала слишком много воли, у Спасателя же тоже две крайности, Вера. Это от самооценки очень зависит. Самооценка бывает здоровая и нездоровая. Так вот именно нездоровая самооценка и делится на завышенную и заниженную. Если у Спасателя она завышенная, то может получиться тот самый деспот, жёсткий контролёр, ярый догматик. А если заниженная – МУЧЕНИК. Вот ты им и была, всё не могла понять, да за что же в твоей жизни все эти глупые, несамостоятельные мальчики, которые вечно создают проблемы, за которых на людях стыдно, но ты всё равно их пыталась воспитать и на путь истинный наставить, научить уму-разуму, впихнуть в них свои знания, Вера. Но это всё равно про контроль, просто менее очевидный, ты же следила за развитием своего мужа, направляла его, поучала, а это и есть контроль, просто в другой форме.

А если вспомнить твоего первого парня и его маму, то ты тогда даже голос не умела повышать, ты просто плакала от обиды, потому что даже своему любимому ты не могла объяснить, как тебе плохо, потому что он тебя не слышал, но всегда умудрялся остаться правым. Кстати, он с тобой делал то же самое, что его мама с ним, так же мягко и так же из заботы о тебе – ставил условия по поводу твоего курения. Ты вынуждена была прятаться и врать, а он тебя уличал во лжи и говорил, что на лжи отношения не строят, а ты обманываешь, как тебе теперь доверять? Ты не могла тогда ему возразить, не было у тебя понимания своих границ. А ему, если не нравились курящие девочки, не нужно было за ними ухаживать. Вот и всё.

Он же видел, что ты курила, чего он к тебе тогда полез? Влюбился? Ну, тогда и люби такую, какая есть, зачем потом условия ставить и человека винить за то, каким он изначально и был? Вот тебе и смена ролей, он был маминой Жертвой, но твоим Спасателем. А потом уже его Спасателем была ты, когда оплачивала ему учёбу. Поэтому ты, по большому счёту, поставила под сомнение его любовь достаточно быстро и ему об этом тоже говорила. Но выйти из созависимости тогда не могла, ещё не была готова.

Вот это навязчивое желание кого-нибудь опекать, даже когда никто не просил, носит название

СИНДРОМ СПАСАТЕЛЯ

Или синдром Белого Рыцаря.

Но сегодня ты уже можешь отслеживать вот эти состояния и роли, и задавать вопрос: «Если со мной поступают таким образом, то с кем ровно так же поступаю я?». Как только ты сама перестаёшь делать это с другими, автоматически перестанут приходить люди, которые делают это с тобой.

ПОСТУПАЙ С ДРУГИМИ ТАК, КАК ТЫ ХОЧЕШЬ, ЧТОБЫ ПОСТУПАЛИ С ТОБОЙ

Ты хочешь свободы? Так не ограничивай свободу других. Ты хочешь, чтобы тобой перестали манипулировать? Перестань делать это сама осознанно и неосознанно. Хочешь, чтобы мужчина не подавлял? Перестань подавлять сама. Убери из себя все эти гадости. Перестань менять людей, даже советы не давай, если тебя не просили. И на твоё новое состояние придут новые люди.

Ищи в себе, Вера, всегда ищи именно в себе, другие лишь зеркала. Ты в Спасателя зашла из состояния жертвы, жертвы своих родителей, проще говоря, СКОМПЕНСИРОВАЛА. «Мне было так больно в детстве, поэтому я буду помогать и поддерживать других, буду в них верить, буду их любить». Твой контроль он не прямой, он скрытый, это, например, приходят к тебе за советами подружайки твои или мужчины, ты выслушиваешь, помогаешь разобраться, чувствуешь себя офигенной, а они потом берут и делают, как обычно. И ты начинаешь беситься, мол, ты что такой деревянный, я же сказала, где ты спотыкаешься? Но всё равно ещё раз по кругу всё это объясняешь, а потом ждёшь положительных результатов. То есть, советуешь, спасаешь, потом отчитываешь, ругаешься  и уже потом ноешь, когда они же ноги об тебя и вытерли. Поэтому в прошлый раз мы и разбирали твой теневой аспект – стремление поучать. А сейчас ищем причины, откуда он появился, откуда ноги растут и ещё раз повторяем, что

КАЖДЫЙ ПРИХОДИТ К ЗНАНИЮ СВОИМ ПУТЁМ

никого нельзя тянуть за собой.

В отношениях с мужчинами роль Спасателя – твоя доминирующая роль. А в Тирана ты превращаешься, когда уже просто мужик облажался по-чёрному. Вот тогда и происходит взрыв – получи фашист гранату от советского солдата. Ты терпеливая очень, вот в чём твоя проблема была, несмотря на импульсивность свою ты запрягаешь очень долго, но зато потом так быстро едешь, что других сносит. Очень многие недолюбливают людей, у которых есть неприятное свойство говорить правду, но именно эти люди, чаще всего, терпеливо будут нести других на закорках, даже если будут по дороге обкладывать этих других грязным матом. И за это Вселенная их очень, очень больно будет учить —

НЕЛЬЗЯ СПАСАТЬ ЖЕРТВУ

Каждый человек делает только то, что он хочет сам, его никто не заставляет. Жертве просто выгодна её позиция. Если внимательно понаблюдать за такими людьми, то станет очевидно, что сами они ничего не хотят делать для того, чтобы выбраться из своих проблем, потому что в этих проблемах есть и выгода, которую преследуют Жертвы. Это их картина мира и она их устраивает. А вот Спасатель за то, что не даёт Жертве самостоятельно наступить на свои грабли, пройти Урок, повзрослеть и выйти из этого сценария, будет нести ответственность за своё непрошенное вмешательство. Та же Жертва сделает его крайним во всех своих проблемах, начнёт обращаться с ним по-скотски или подставит, то есть, Жертва трансформируется в Тирана, а Спасатель в Жертву = баланс будет восстановлен. Поэтому Жертву спасать не просто не выгодно, но и небезопасно.

— Историю одну вспомнила, как раз по теме, — улыбнулась Вера, — мы когда жили в своей «30-й камере», нашими соседями была молодая пара, мужчина военный, разумеется, а вот женщина – не знаю. Но красива была очень, волосы кудрявые, очень женственная, щёчки-яблочки, стройненькая. Так вот, бил он её страшно. И однажды вечером у нас гостила мамина подруга, это которая картавила красиво, а за стенкой этот мужчина жену бить начал. Боже, как она орала и плакала, это было очень страшно. Так вот, мама с подругой просто не выдержали, схватили сковородки и вломились в квартиру. Потом мама сказала, что когда они влетели туда, он её практически придушил, ногой, она уже почти не хрипела. А на следующее утро, когда мама на службу шла, она увидела, как они стоят на балконе и целуются. Потом мама с этой женщиной разговаривала, мол, почему не уходишь, он же убьёт тебя однажды. На что получила ответ — а куда мне, в деревню возвращаться? Здесь я жена офицера, а там я никто. Вот тогда мне мама и сказала, что если женщина терпит побои, значит, её это на самом деле устраивает, не надо лезть в чужую семью, ещё виноватой останешься.

— Совершенно верно, лезть в семью не надо, но есть случаи, когда бездействовать тоже нельзя, об этом чуть позже поговорим. А в этой ситуации не вмешаться было невозможно, телефонов тогда не было, пока бы патруль прибежал, женщина бы уже была мертва. Поэтому, тогда это была помощь, а вот если бы твоя мама каждый раз туда со сковородкой бежала, зная, что потом они целоваться будут, вот тогда это уже про спасательство и, рано или поздно, получила бы от них обоих. От него звездюлей, а от неё обвинение, что она семью её рушит, не иначе, как на её мужика запала. Классика жанра. Не нужно думать, что Жертва это про бедненькую и несчастненькую, обратная сторона Жертвы это кто? — это Тиран, просто Тираном она может быть для других. Поэтому и не удивляйтесь, когда человек, которому вы старались помочь, вдруг резко меняется.

ЖЕРТВА ВСЕГДА АГРЕССИВНА

Агрессия бывает не только активной, но и пассивной — это когда человек, которому вы помогли, за вашей спиной о вас грязь льёт.

Ну а той женщине её положение жены офицера было выгоднее её собственной жизни, она знала, на что шла, поэтому и жалеть её нечего.

— Да уж, получается, между помощью и спасательством очень тонкая грань. Не заметишь, как перейдёшь.

— Очень тонкая, Вера, не заметишь, потому что эту грань, для начала, нужно вообще знать. ЗНАТЬ МЕРУ. А потом не поймёшь, а почему же у тебя в жизни всё кувырком, вроде же столько добра сделала. Спасать других – это эго, причём огромное, когда ты решаешь за других, что они глупые и немощные, без тебя не справятся. Тем самым, ты лишаешь жизни других, лишаешь их возможности наступить на свои грабли и получить свой опыт. И погибнуть мешаешь, если они должны погибнуть. Это не тебе решать, кому жить, а кому умереть. Не тебе. Спасательство – это взять на себя роль Бога, за это ты и получила по рукам.

Ты не можешь помочь человеку, который должен пройти такой Урок. Если ты намекаешь или предупреждаешь, а человек тебя не слышит, значит, свою роль ты выполнила, ты УЖЕ помогла. Но тащить на себе человека и снимать с него его кармические задачи ты не можешь и не имеешь права, наказана за вмешательство в дела Высших Сил будешь уже ты. Полезла, куда не просили – получила за это.

СПАСАТЕЛЬСТВО – ЭТО ПОПЫТКА ПРОЖИТЬ ЖИЗНЬ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА

Понимаешь? Другого! А это значит, что свою жизнь ты не живёшь – боишься, не знаешь как, не хочешь. Вот и лезешь, куда тебя не просят. Ты можешь помочь всем, Вера, но вот себе ты помочь не можешь. Ты бежишь от своих проблем, прячешься, не хочешь внутрь себя смотреть, поэтому и влипаешь вечно, как в рукомойник. Чем больше у человека проблем внутри него, тем больше он будет пытаться исправить других. Поэтому и не дают тебе хода – разберись в себе, вычисти себя, найди причины своих желаний, чтобы своей долбаной эмпатией не натворить чего-нибудь похлеще.

— Ох, и нелёгкая это работа — из болота тащить бегемота, — задумчиво произнесла Вера, усаживаясь поудобнее за столиком. Медленно, но верно, они всё же оказались в кафе, хотя его в планах вообще не было.

— Это ты о себе что ли, Чуковский? – рассмеялась Жизнь, — да, себя вытащить из болота сложнее, чем других, это точно.

— Получается, что человек, который стремится помочь, он и сам несчастлив.

— Смотря, как он пытается помочь. Если самовольно или навязчиво, если обижается, когда его помощь не приняли, то да, этот человек несчастлив, потому что он не помогает, а спасает. Обрати внимание, ты отказать человеку не могла, но и попросить о помощи не могла тоже, даже тогда, когда в ней нуждалась.

— Да, я о помощи не просила никого, мне и родители не помогали в детстве, я только и слышала – сама делай.

— То есть, внимание родителей ты не получала, только тогда, когда им нужно было что-то от тебя. Так ты и привыкла, что получить внимание можно, только отдавая. А про то, что нужно и взамен что-то получать, ты и не знала. Всем помогать – это любой ценой получить внимание, Вера. Несмотря на свою грубоватость и излишнюю прямоту, девочка ты добрая, поэтому и помогаешь тем, кто тебя потом скушать пытается. Слишком эмпатичная, слишком чувственная, слишком открытая, сколько же раз тебе об этом говорили, Вера, те же самые мужчины говорили, от эмоций зависишь, как ребёнок. Слишком близко всё к сердцу принимаешь, слишком, это перебор. Твоя жалость ко всем базируется на желании быть нужной — это самообман, так больше делать нельзя. Вот и училась ты и всё ещё учишься проявлять свои негативные эмоции тоже и проявлять их правильно. Для того и нужна человеку его вторая сторона. Если есть ресурс, а в твоём случае он огромен, он должен охраняться. То есть, нужно отметать от себя всех, кому что-то от тебя надо. Только на днях прочитала в интернете совет мамы дочке: «Не будь жадиной и всем делись с друзьями, но всегда запоминай тех, кто приходит к тебе только за конфетами. Это не друзья».

Вот для чего нужна теневая сторона — для отстройки личных границ. И выхода из треугольника. Но эта сторона должна быть изучена и принята. Добро оно всегда с кулаками, Вера. Добрыми делами можно загнать себя в ад ровно так же, как и недобрыми. Встань на середину. И не переживай о том, что другие назовут тебя плохой, злой, эгоистичной сукой, кем угодно. Они это делают лишь потому, что ты увидела их настоящих, а они себя нет. Поэтому, если человек повёл себя некрасиво — ОТКРОЙ РОТ И СКАЖИ ему об этом. Без оскорблений и переходов на личности, конечно. Взаимодействие неэффективное было с людьми и с мужчинами у тебя, потому что оно было однобокое. Ты отдавала, а взамен не получала ничего. А отдавала ты для чего? Правильно. ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ. Внимание получить, признание. А это что? А это и есть зависимость от других.

Так что, хорош, Вера, перестань постоянно отдавать и не надо сразу пытаться отвечать человеку тем же, мол, вот ты мне сделал подарок и я вот тоже тебе – на. Вера, просто принимай и всё. Учись просто принимать. Потому что человек, который тебя любит искренне и дорожит отношениями с тобой, он отдаёт просто так и не ждёт от тебя ничего. Он делает это потому, что ему приятно это делать. Как в том мультике: «Это мне? А за что? — ПРОСТО ТАК». А если ты чувствуешь желание спасти человека — марш в себя и ищи свои крючки, вытаскивай их, пока они тебя же на дно и не утащили. Чувствуешь желание помогать? Сначала научись делать это правильно, чтобы больше не выгорать эмоционально, чтобы не умирать больше, глядя, как те, кому ты помогла, поливают тебя грязью. Не всем можно и нужно помочь. Можно навредить, Вера, не только человеку, но и себе. Желание спасти — это гордыня. Ты сама себе этим спасательством все крылья и оборвала. Вот этот твой сценарий жертвенный: «я не люблю себя, я хочу, чтобы меня кто-то любил и для этого я всё отдам, сниму с себя последнюю рубаху», он омерзителен. За ласковые слова, за эту игру в любовь ты готова была отдать всё. А потом плакала, когда понимала, что тебя предали. Нет, Вера, никто тебя не передавал, они лишь показали тебе ту правду, от которой ты отворачивалась —

ТЫ ПРЕДАЛА САМУ СЕБЯ
ЧАСТЬ 8

— Треугольник Карпмана – это всегда про созависимые отношения? – немного помолчав, спросила Вера.

— Всегда и без исключений, эти роли вы проигрываете везде – в семье, с родителями, на работе, в магазине, где угодно.

— Всё же я не понимаю, в треугольнике уже есть Жертва. Но описание Спасателя тоже даёт Жертву.

— Я тебе больше скажу, Тиран – это тоже Жертва, просто перевёрнутая. Помнишь? Тиран – это всегда бывшая жертва. Эта роль, кстати, чаще называют Преследователем или Агрессором.Просто каждая из этих Жертв выбрала свой механизм защиты в зависимости от ситуации. Вот, Франкенштейн, например, он на работе больше Тиран, а вот дома он всего лишь Жертва, но в то же время для своих друзей он может быть Спасателем. То есть, меня нагнули дома, я пошёл и нагнул всех на работе, а чувство вины отполировал друзьями. Но, если вернуться к твоему вопросу, то сам Карпман эти три субличности называл – ТРИ ЛИЦА ЖЕРТВЫ. То есть, какую бы роль в треугольнике не играл человек в данный момент, он всё равно станет Жертвой. Это неизбежно. Таким образом, речь здесь идёт о тех людях, которые не могут взять ответственность за СВОЮ жизнь и СВОИ поступки. А это и есть не что иное, как

КОМПЛЕКС ЖЕРТВЫ

Вот отсюда и растут все ноги, потому что формируется он в детстве. Просто люди с комплексом жертвы могут вести себя тоже по-разному, это всё та же шкала, Вера. Есть жертвы, которые корчат из себя несамостоятельных, которых нужно тащить на себе, то есть они считают, что им все что-то должны. А есть другие – те, которые тащат и считают себя должными, то есть жертвуют собой. Вот второй случай – это твой, моя дорогая эмпатичная ученица.

— Ясно, — сказала Вера, — то есть моя эмпатия в минусе — это комплекс жертвы.

— Я бы не так предложение построила, скорее, твоя эмпатия в минусе – это СЛЕДСТВИЕ комплекса жертвы. Ну а он, собственно, причина.

— Тогда получается, что вокруг просто все застряли в этом комплексе? Я жертва, потому что всё время отдаю, мой бывший муж – жертва, потому что считает, что ему должны отдавать, но при этом все мы делаем виноватыми друг друга. И ведь так везде, я вижу это повсеместно.

— Да-да-да, «и тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат». Совершенно верно. Причина вашего же собственного несчастья не в других, А В ВАС САМИХ. До тех пор, пока у вас кто-то другой виноват – вы являетесь жертвой. И только взяв ответственность за свою жизнь НА СЕБЯ, как только вы принимаете тот факт, что все события вашей жизни – это результат ВАШИХ решений и выборов, вот только тогда вы начинаете выходить из состояния жертвы, и, соответственно, выходить из треугольника. Чем мы с тобой и занимаемся, училка, учимся принимать и прекращать жертвовать. Кстати, — подняла палец вверх Верина собеседница, — обращала внимание, что большинство людей, которые ну очень любят поучать других, рассказывать им, как надо жить, они так же очень любят выискивать у себя всякие болячки и лазить в интернете, чтобы поставить себе диагноз? Чего ты смеёшься?

— Да вспомнила один приём у психолога, — громко расхохоталась Вера, — вообще прямо всерьёз болячки я никогда у себя не выискивала, здесь у меня не было паранойи, но один забавный случай со мной всё же приключился. Ещё в первом декрете мне в интернете попался тест Роршаха, результаты которого меня очень обеспокоили, поэтому следом я начала проходить тест на шизофрению. Тест я прошла, потом подсадила на него подругу, ну и забыла об этом. А потом, когда мне уже совсем плохо стало в браке, я о нём вспомнила и решила уточнить уже у специалиста на всякий случай. Ну и спросила его, нет ли у меня признаков шизофрении. А он голову набок наклонил, как в фильмах, и спросил:

— Вера, вы слышите голоса?

Я тогда испугалась жутко и начала уточнять, считается ли голосами то, что я иногда могу болтать сама с собой в уме, да и вслух бывает тоже? У меня, если что, и мама болтала с собой, вдруг это генетическое. В общем, он мне объяснил, что никаких признаков шизофрении у меня нет, потому что для сумасшедшей у меня слишком хорошо развита логика. А эти товарищи логикой вообще не обладают и трезво мыслить не могут, но если я ему не доверяю, как специалисту, то он даст мне контакт знакомого психиатра, чтобы я уже совсем успокоилась и закрыла для себя эту тему. Я предпочла поверить ему на слово, конечно, а потом он спросил, почему у меня вообще такой вопрос возник, ну я ему и рассказала про те тесты и что хотела ещё раз удостовериться. Повеселились тогда, конечно, а психолог пояснил мне по Роршаху и напомнил мне о произведении Джером К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки», где главный герой в энциклопедии медицинской нашёл у себя все болезни, кроме родильной горячки. И то, потому что он мужчина.

— Так, а какой результат теста-то был?

— Там было сказано, что у меня критический уровень усталости и мне срочно требуется отдых.

— Вот, Вера, тебе даже интернет тесты говорят, что ты не умеешь жить, — захохотала Жизнь, — вот уж точно, горе от ума.

— Интересно, нас всех приучили, что если ты не делишься, то ты жадный.

— А приучил кто? Ровно такие же, как вы. Эта программа передаётся из поколения в поколение. Жадность тоже имеет две крайности: жадность к другим и жадность к себе. А в середине будет здоровый, взаимный энергообмен. То есть, Мир работает, как зеркало – хочешь получить, сначала отдай. НО. Это же не про перекосы, Вера. Всё время только брать, брать, брать – это крайность и Вселенная выровняет равновесие, больше этот человек брать ничего не сможет. Но и в обратную сторону это же тоже работает. Всё время отдавать, отдавать, отдавать – это ровно такая же крайность. И однажды отдавать будет нечего, здоровья не будет, денег не будет, вообще ничего не будет, потому что раздала всё. Поэтому тебе сейчас категорически отдавать ничего нельзя, это тебя убьёт просто. Сейчас ты должна начать баланс восстанавливать – БРАТЬ, ПРИНИМАТЬ. НО. Ровно до того момента, пока не почувствуешь в себе силы, не почувствуешь наполненность и ресурсность. Вот только тогда ты снова можешь отдавать. Потому что будешь уже знать, что это тоже нужно делать с умом.

— Не рухну ли я в другую крайность?

— Да кто же тебе позволит, сатурнианка, — улыбнулась Жизнь, — ты же сразу подзатыльник получишь. Сатурн учит просто – зациклилась на материальном, поставила его во главу угла – вот тебе этот угол и разнесут с грохотом. Реакция будет молниеносной, Вера, как тогда со страховой компанией. Подравняют тебя, не переживай. Давай возвращаться к комплексу жертвы, именно он и есть причина твоей роли Спасателя. Эту роль и проигрывают люди, наделённые эмпатией, но у медали две стороны, поэтому этот дар может стать и проклятьем.

Эмпаты – люди с повышенной способностью распознавать чувства других людей. Но эмпатия, в подавляющем большинстве случаев, проявляется во внешний мир в своём минусовом значении. А это всегда про ущербную самооценку. Это про непонимание ИСТИННОГО значения полезности. То есть, такой человек перегибает палку во всём — он может работать бесплатно или за копейки. Он не может отказать никому, потому что «ну это же родственники, а это сосед, а это друзья, ну им же нужнее, как я могу отказать». Он готов отдать последнюю рубашку другим.

Эти люди часто оказываются в подвешенной ситуации и не видят оттуда выхода. Они могут помочь, кому угодно, но только не себе. Они не могут решить своих собственных проблем и могут годами находиться в депрессии. Но эти зависания и депрессии даны им для того, чтобы увидеть свою жизнь и себя под другим углом. Как о депрессии писал Карл Густав Юнг?

«Депрессия подобна даме в чёрном. Если она пришла, не гони её прочь, а пригласи к столу, как гостью, и послушай то, о чём она намерена сказать».

А депрессия ВСЕГДА расскажет о том, что человек живёт НЕ СВОИМИ ЖЕЛАНИЯМИ. Не своей жизнью. И что надо поступать в точности до наоборот. Но эмпаты в минусе могут годами не понимать причин своей депрессии и годами в ней вариться. Годами ходить к психологам и ныть о том, какие все сволочи и все их использовали. И далеко не каждый эмпат в минусе услышит, что

ВАС ИСПОЛЬЗОВАЛИ, ПОТОМУ ЧТО ВЫ САМИ ПОЗВОЛИЛИ СЕБЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ

Эти люди не умеют говорить «нет». Ну как же можно отказать другому человеку? Он себе во всём откажет, а для других — всё самое лучшее. Таких людей ещё можно узнать по тому, как они хвастаются вот этой своей жертвенностью, выставляют это, как достоинство, но на самом деле это порок и таких людей попросту презирают другие. Потому что нельзя уважать человека, который захлёбываясь от собственного величия, рассказывает, какой он безотказный, всем помогает, а им только пользуются. Это вызывает желание тоже попользоваться этим человеком и вытереть об него ноги. И, разумеется, именно это и происходит. Вот эта вот жертвенность – это и есть гордыня. Человек возвышает себя над другими – да я, да я вот такой хороший, а они сволочи какие. На самом деле человек упивается этими страданиями, чтобы привлечь к себе внимание, вместо того, чтобы взять и перестать быть тряпкой.

Это люди, которые не любят себя и ищут любовь извне. У них все вокруг виноваты, именно такие люди и придумали фразу: «не мы такие, жизнь такая». Так же от них часто можно услышать: «Вот если бы не он, то я бы…» — и по списку: была бы успешной, закончила бы университет, купила бы новое пальто, не отказала бы Васе и т.д. Виноваты все: родители, погода, начальство, друзья, планета, власть, работники ТСЖ, соседи по подъезду, дети. Этот мир жесток, вокруг сплошная несправедливость, как больно смотреть на этот мир, люди скоты неблагодарные. Вот это всё люди с комплексом жертвы.

Эти люди могут заниматься неадекватной благотворительностью и пытаться заставить других. Очень обидчивы, очень навязчивы, они негативно мыслят и обожают перемалывать проблемы свои, чужие, мировые, их всегда много и от них может затошнить. Эти люди всегда в минусе, постоянно ноют, жалуются, всем недовольны, всё им не так.

Это люди, которые причиняют добро и радость, когда их вообще об этом не просили. Можно задолбать человека советами, а можно задолбать своей помощью. Своим вниманием, рекомендациями всего, чего угодно, чем увлекается он сам. Можно залюбить и загладить до тошноты, эти люди очень прилипчивы. И очень обижаются, что им не дают такого же отношения. Эти люди не умеют сами зарабатывать деньги, но будут помогать зарабатывать их партнеру, костьми просто лягут. Вот это вот: «Я его подняла, я его вытащила из дерьма, я его обула и одела, я его кредиты выплатила, я ему бизнес помогла построить, я кредиты для него брала, я в долги влезла» и т.д. и т.п. – это сюда. И когда партнёр заявляет, что «тебя никто не просил», разворачивается и уходит, то начинается просто смертельная обида, мол, скотина неблагодарная.

Эти люди не служат, а прислуживают. Они совершенно неверно понимают смысл служения. Служение — это не про уронить своё достоинство и свою жизнь положить на алтарь.

Нельзя сказать, что эти люди плохие, нет. Эти люди застряли в комплексе жертвы и там варятся. Они не могут служить Миру, потому что прислуживать им легче. Для этого никаких усилий не надо над собой делать, зато можно получать внимание, потому что вот только они делают вот это, а больше же никто. И на работе больше всех работают, и задерживаются по вечерам, и кредиты для детей берут, и помогают всячески. Они не могут быть полезными, потому что не понимают, что это такое. Поэтому они и снимают с себя последнюю рубашку, догоняют того, кому якобы нужнее, и насильно его в эту рубашку одевают, невзирая даже на то, что человек может сопротивляться и отбиваться от этой рубашки. И когда его в очередной раз посылают в пешее эротическое путешествие, он окончательно убеждается в том, что «Мир говно, а я красавчик».

И проблема этих людей в том, что гордыня не позволяет им увидеть, что есть много людей, которые несут в этот Мир добро, но они делают это правильно – без жертв. Эти люди живут хорошо и радостно, они ценят себя, свой ресурс, нормально спят, хорошо едят и добро делают тихо. Жертвы не хотят этого видеть, потому что это им невыгодно, это разобьёт их шаблон. Они не вынесут той правды, что, оказывается, красавчиков-то много, да и красивше есть. Поэтому они ВСЕГДА обесценят то, что делают другие.

— Ну, здесь многое не про меня, — возмутилась Вера, — я не ною, что меня использовали.

— Это сборный портрет, Вера, там каждый найдёт своё, а не ноешь ты, потому что ты просто позволить себе не можешь вынести это на люди, характер-то у тебя бойцовский, натура у тебя победителя, НО ВНУТРИ, Вера, именно этим ты и занималась. Снаружи меч и броня, а внутри обиженная девочка. Помнишь приём у остеопата, когда вы работали с подсознанием? Он тебя попросил описать девочку внутри себя и первое, что ты увидела, это был железный кокон, похожий на доспехи, а вот внутри него спала девочка. То есть, ты всё это носишь внутри, а снаружи железный занавес. Тем не менее, отказывать ты не умела, всегда готова была помочь и думала, что проблемы у других. А оказалось, что нет.

Если тебе звонят твои друзья, родственники и ты готова выслушать человека, потому что у него настроение плохое, потому что она поссорилась с мужем, потому что он нажрался в баре из-за ссоры с женой, или по какой-нибудь ещё идиотской причине, которая не является жизненно важной, то проблемы не у того, кто позвонил,

ПРОБЛЕМЫ У ТЕБЯ

потому что ты не умеешь говорить «нет».

Когда ты была беременна сыном, с уже весьма приличным пузом, твоя мама не стеснялась звонить тебе чуть ли не каждый день и жаловаться на то, какая скотина твоя младшая сестра, как она ведёт себя с ней, какая она неблагодарная, и ты слушала. Психовала и слушала. Вместо того, чтобы осечь свою маму и напомнить, что ты беременна и тебе нужны позитивные эмоции. Она не стеснялась сливать на тебя негатив, а ты терпела и слушала, чтобы быть полезной, вот это и есть игра Жертва-Спасатель. И потом твоя же мама психовала, что её подруги сливают свои проблемы ей, мол, почему я должна это слушать — роли меняются и с вами делают то, что вы делаете с другими. Ну о том, что она жалуется на тебя своей младшей дочери, я уже промолчу.

Если ты делаешь что-то в ущерб себе и ты чувствуешь себя от этого несчастной, Вера, это говорит о том, что ты жертва и тебя пользуют. Здесь очень важно понять –

ЕСЛИ ТЫ ОТДАЁШЬ И ТЕБЕ ПЛОХО – ТЫ ОТДАЁШЬ ИЗ СОСТОЯНИЯ ЖЕРТВЫ
ЕСЛИ ТЫ ОТДАЁШЬ И ТЕБЕ ХОРОШО – ТЫ ОТДАЁШЬ ИЗ СОСТОЯНИЯ ЛЮБВИ

И даже если ты делаешь архиблагое дело и спасаешь жизни других, но при этом тебе тяжело и ты несчастлива – ты отдаёшь из состояния жертвы.

Кто взращивает в вас этот комплекс жертвы? ОБЩЕСТВО. Огромный жирный паразит, потому что только нездоровое общество будет говорить другим слово «должен». И это общество с самого рождения начинает заставлять ребёнка в песочнице отдать свою лопатку и не жадничать, быть добрее, делиться и быть вежливым. Но это ЕГО лопатка, почему он должен её отдавать? Почему он УЖЕ что-то должен? Потому что у мамы или папы комплекс жертвы? А потом из этого ребёнка вырастет такая же жертва и родители потом скажут, что он дурак и неудачник. Вот такие двойные стандарты. А если очень внимательно посмотреть на вашу страну, то можно увидеть, что это проблема общенациональная. Почему вы удивляетесь, что ваша страна всем другим помогает, а ей никто? Да её ещё и винят во всех мировых бедах? Не надо удивляться, ваша страна – это ваше собственное отражение. Что внизу, то и вверху, что внутри, то и снаружи – ЗАКОН ПОДОБИЯ. Ваша страна ведь в роли жертвы была далеко не всегда, правда?

Людей так приучили — жить ради общества, ради детей, ради коммунизма, ради семьи терпеть и молчать. Отдавать себя другим. И в итоге, сегодня получили крайность — поколение агрессоров, у которых все вокруг виноваты, расцвет психологических услуг и тренингов личностного роста, зачастую лишь усугубляющих проблему. Поколение нереализованных, забитых, обиженных подростков за фасадами успешных дядь и тёть. А потом все удивляются, чего это следующее поколение такое рафинированное, что это с ними носятся, как с писаной торбой, в задницу целуют? А так принцип компенсации работает — одна крайность порождает другую. Мне всё запрещали — значит, своему ребёнку я всё буду разрешать. Мне запрещали драться, а я своего ребёнка с двух лет буду учить всем на площадке лица бить. Вот и берегут, вот и целуют, вот и носятся, потому что через своих детей восполняют дефицит родительской заботы и принятия. И так по цепочке из крайности в крайность… Все страшнее и страшнее. И каждое поколение тыкает пальцем в предыдущее. Тыкает и думает о том, какие же идиоты растут. Так вы их и вырастили. Сами.

КАЖДОЕ ПОКОЛЕНИЕ – ТОЧНОЕ ЗЕРКАЛО ПРЕДЫДУЩЕГО

Так вот, вас в своё время надрессировали на эту помощь всем подряд, но забыли про вторую сторону медали – а восполняться –то чем? Ведь если из бочки всё время что-то доставать, то, рано или поздно, покажется ДНО. Когда эта помощь происходит односторонне, ТО НУЖДАЮЩИХСЯ СТАНОВИТСЯ ВСЁ БОЛЬШЕ. Чем больше человек отдаёт, тем больше становится желающих взять.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ РОЖДАЕТ СПРОС

И однажды такой человек остаётся выгоревшим, одиноким, без денег, без здоровья, на этом самом дне, и, конечно же, начинает предъявлять претензии Миру. Как же так, я всем помогал, а это никто не оценил и когда мне нужна помощь, почему-то никто не хочет мне её оказывать. Я последнюю копейку отдавал другим. А Мир ему в ответ:

А КТО ТЕБЯ ПРОСИЛ?

С чего ты решил, что все должны быть такими же дураками и отдавать своё последнее? Нет, они ценят свой ресурс, они его не раздаривают. Помогать всем, обделяя себя – кто тебя заставлял? Чего ты ноешь теперь, если ты сам себя обокрал?

Эмпаты в минусе растворяются в партнёре, начинают полностью жить его жизнью, замыкаются на одном человеке. И потом звучит классическая фраза: «Почему ты меня не уважаешь? Не ценишь? Я же всё для тебя…». Это претензия. Но она не обоснована, потому что

А КТО ТЕБЯ ПРОСИЛ?

Кто просил тебя свою жизнь положить на алтарь и принести в жертву? Партнёр? Нет, ты САМ так захотел. И партнёр, кстати, может задать тот же вопрос и он будет справедливым. Потому что он не заставлял тебя это делать. Это было твоё решение, так при чём здесь он. Здесь не на что обижаться.

Поэтому пойми одну вещь, ты не можешь быть полезной из состояния жертвы. Это про безресурсность, про несчастливость, про одиночество. И про кучу претензий Миру. Это так не работает, Вера. То есть, сначала ты делаешь, когда тебя никто не просил, а потом начинаешь за это упрекать – это не про служение, не про помощь и не про полезность. ЭТО ГОРДЫНЯ.

Маску кислородную сначала на себя, а потом на ребёнка – этому учат все авиалинии. Потому что если ты потеряешь сознание, то позаботиться о твоём ребёнке будет уже некому. И как бы ваше общество надрывно не кричало, что всё лучшее – детям, маску нужно одеть, в первую очередь, на себя. А детям, на самом деле, финансово много не надо. Все эти тонны игрушек и коляски по баснословным ценам вы покупаете, на самом деле, не этим детям, а тем, которые внутри вас так и не выросли.

Как бы ваше общество не кричало, что вы должны заботиться о других, сначала научитесь заботиться о себе. Потому что обществу очень выгодно делать из вас жертв и бесплатных давалок. Потому что обществу нужно за счёт кого-то паразитировать. Общество – инструмент управления людьми. Ему не выгодно, чтобы вы становились самодостаточными и развитыми личностями. Потому что тогда вами будет невозможно управлять и вы обратите свой взор на властьимущих, а это им очень не нужно. Когда-то не было никакого общества. Общины были, самоуправляемые.  Так вот, если каждый из вас сегодня начнёт заботиться о себе самостоятельно и ответственность за свою жизнь возьмёт на себя, то тогда в Мире не будет больше тех, о ком надо заботиться. Они просто исчезнут естественным образом.

Что нужно понять жертве — что она ни в чём не виновата. И ей не надо собой жертвовать. Никого спасать и волочить на себе. Ничего терпеть.

Поэтому, Вера, сначала вставай на ноги и только потом помогай Миру. Творить благо можно только из состояния изобилия. Когда ты сама наполнена и хочешь этим делиться. Вот тогда ты сможешь делать много полезного для этого Мира и отдавать то, что у тебя самой в достатке: время, деньги, внимание. А пока у тебя, как в той сказке: «битый небитого везёт». Сейчас тебе жизненно необходимо вывести в баланс закон спроса и предложения, который знаком всем из старой доброй экономической теории. И вариант только один — некоторое время жить по принципу

СПРОС РОЖДАЕТ ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Потому что обе части этого закона не могут работать по отдельности, они должны уравновешивать друг друга. Учись принимать, Вера – помощь, заботу, подарки, благодарность, вознаграждение. Учись принимать, а не отказываться.

ЧАСТЬ 9

— И что получается, — спросила Вера, — я понятия не имею, что такое помогать?

— Вы все понятия не имеете, не только ты. Вытаскивая другого из проблем, вы, в первую очередь, взращиваете в нём беспомощность и приучаете к роли жертвы. Понимаешь, чем ваши благие намерения оборачиваются? Если вы носитесь с алкоголиком, вы только больше способствуете его паразитическому образу жизни. Если вы всем без разбора подаёте деньги, то вы способствуете, чтобы у другого не было стимула брать ответственность за свою жизнь на себя. Зачем? Мне всё равно помогут.

— Да, я никогда не могла подавать цыганкам, даже если у них ребёнок на руках. А иногда я видела, что с ребёнком что-то не так и выглядит он совсем не по-цыгански.

— Потому что в бутылочке со смесью часто находится наркота или алкоголь, а ребёнок очень часто краденый. Что делает благодетель, подавая деньги? ПОСРЕДНИЧАЕТ В ПРЕСТУПЛЕНИИ. Если подавать алкоголику – это помогать ему оставаться алкоголиком. Если подавать детям беспризорникам – это помогать их родителям пропивать деньги дальше, потому что дети отнесут их именно туда. Таким детям лучше купить продуктов, но, обрати внимание, они от них часто отказываются. А ведь просили-то «на хлебушек». И вот эта вся ваша «благотворительность» не принесёт пользы, наоборот, это как, пардон, гельминтов витаминами подкармливать. Паразитов станет больше и они сожрут вас же изнутри. Поэтому сначала делается хорошая антипаразитарная чистка и только потом восполняется дефицит витаминов и микроэлементов. А вы этих паразитов сами же и плодите. Вселенная скажет вам за это спасибо? НЕТ. ОНА ПО БАШКЕ ДАСТ. Даже пожертвования нужно делать очень аккуратно. То есть, вам кажется, что вы благие дела делаете, а на самом деле отягощаете себе карму – причинно-следственную связь. Вы явились причиной паразитирования других? ПОЛУЧИТЕ ПОСЛЕДСТВИЯ. И то, что вы об этом не знали, не думали, оправданием не является.

НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

 — А я именно паразита и потащила на себе, — закусила губу Вера.

— Да. Причём очень агрессивного и психически нездорового. Ему нельзя помогать выходить из ограничений. Он должен находиться там, потому что он опасен. Не ты эти ограничения создавала и не тебе их снимать. А теперь вопрос, всё тот же, Вера, – какова была твоя цель?

— Я не уверена, но предполагаю, что если спасательство всегда про самоутверждение и чувство собственной значимости, значит, именно это и была цель.

— Именно, это что-то вроде: «Ой, ну и дурачок же ты, Тотошка, вот куда ты влез, подохнешь же. Ну, давай сподмогну тебе, юродивому, да не просто так, разумеется, а чтобы думал обо мне с восхищением и подобострастием. Чтобы величие моё перед собой осознавал, потому что негоже мнить себя волкодавом, если ты всего лишь шпиц. Волкодав здесь я».

Жизнь смотрела на Веру, та усердно смотрела в тарелку с салатом.

— Так что шёрстку-то тебе по заслугам выщипали, дорогая, на всю жизнь запомнишь.

Долго молчали обе женщины, одна ждала, другая осмысливала.

— Да, — наконец подала голос Вера, — да, признаю, мной двигала гордыня. Я люблю побеждать. Ситуация была непростой и тем вкуснее казалась победа.

— Верно, вот только человека ты забыла спросить, правда? За него решила, что ему нужно. Ты умеешь влиять на судьбы других людей, Вера. Но ты не имеешь права делать этого без разрешения. Ты не имеешь права вмешиваться даже тогда, когда видишь, что человек тонет. Как бы жестоко и цинично это не звучало. Ты должна чётко чувствовать, где нужно помочь, а где ты должна пройти мимо и отказать человеку, потому что такова воля Сверху. Помогать нужно НЕ ВСЕМ и помогать нужно ПРАВИЛЬНО. Иначе ты вмешаешься в дела Высших и получишь откат. Люди должны наступать на свои грабли и проходить свои Уроки. Почему все эти сердобольные помощники такие несчастливые? Почему на них звездюлины сыпятся, как из рога изобилия? Да потому что лезут не в свое дело! Спасательство — это гордыня, заруби себе на носу, грёбаная ты Тереза. Не надо мнить себя Богом. И для этого ты сама должна достать из себя всю свою грязь, всех своих демонов и учиться слушать. Слушать себя, людей и Пространство.

НЕЛЬЗЯ СПАСАТЬ ЗАВИСИМЫХ ЛЮДЕЙ

Никаких. Ни алкоголиков, ни наркоманов, ни игроманов, ни жертв абьюзивных отношений, ни травматиков, ни нытиков, никого. Ни, тем более, мужчин под деструктивными программами. Если мужчина под деструктивом, это говорит лишь о его слабости и порочности. Приворот, привязка ляжет только на гулящего мужика, на слабый передок. Женщины, которые ныть начинают, что у них мужей увели через магию, не ныть должны и не по бабкам метаться, чтобы разлучнице отомстить, а понять одну вещь —

УВЕСТИ МОГУТ ТОЛЬКО БАРАНА

а кому-то Вселенная даёт шанс перестать быть овцой.

И, наоборот, не надо пытаться выдернуть мужика из семьи, в которой его удерживают насильно. Удерживают только собаку на поводке. Зрелого человека насильно не удержишь, он себя уважает и ценит свою внутреннюю независимость. Значит, этот мужчина слабовольный, слабохарактерный, за нажитое держится, очень боится насиженное место потерять, ответственность нести ни за что не хочет, он мамочку хотел? Он её получил. Он САМ нашёл эту женщину. САМ дал повод своими гулянками. Он эту женщину ЗАСЛУЖИЛ. А если это ещё и его кармическая отработка, то туда вообще лезть опасно. В чём ты, собственно, и убедилась.

— Фу, не называй меня матерью Терезой, никогда не могла понять, как можно эту мерзкую старуху с таким злобным лицом называть доброй. Она мне и в детстве не нравилась.

— Потому что люди не видели её изнанку. Сегодня уже многие прозрели и поняли, что она была далеко не той, за кого себя выдавала. Совершенно неспроста её называют

ВАТИКАНСКАЯ УБИЙЦА

Мать Тереза (Агнес Гондже Бояджиу) создала себе великолепный образ монашки, сестры милосердия, посвятив себя помощи и лечению нищих. Сегодня совершенно не секрет, что центры помощи, хосписы и прочие заведения матери Терезы отличались не только нищетой, но и тем, что больным, умирающим и гниющим не давали ни обезболивающее, ни антибиотики. Им не давали вообще ничего, они умирали долго и в муках. Но куда же шли огромнейшие суммы, которые матушка Тереза получала от лидеров самых разных стран, от влиятельных людей и не очень? Они шли в Ватикан, точнее, в банк Ватикана.

Её неоднократно обвиняли в том, что на благотворительность идут крохи из тех денег, которые ей жертвовали, но её это не смущало. Эта женщина была очень властной, на её лице нет ни капли доброты, ни в глазах, ни в плотно сжатых губах. Это тот самый скрытый тиран, который обрёк на мучительную смерть огромное количество людей. Эта женщина была весьма лицемерной, она могла поддержать насильственную стерилизацию бедняков и осудить за аборт девочку. Она могла поддержать принцессу Диану в решении развестись и выступать за запрет разводов для других.

Всё просто, она дружила с очень влиятельными особами, чьи решения всегда поддерживала, и зарабатывала на тех, кто был беден. Нищие и бедняки были лишь СРЕДСТВОМ для других дел матери Терезы. Сделай добро и уже никто не заметит зло, которое творится после – за всей её деятельностью стояли и другие цели, и другие люди. Она была очень успешным финансовым проектом и у неё были покровители = за каждым троном есть нечто большее, чем король.

Да, у неё не было своего имущества, но эта женщина совершенно ни в чём не нуждалась, её принимали все страны мира и селили далеко не в таких условиях, которые она создавала для бедных по всему миру. Ну а когда пришло время лечиться и ей, то почему-то она это делала не в своих заведениях и без анестезии, а в крупнейших клиниках Европы, совершенно не отказываясь от обезболивающих препаратов. Она летала далеко не эконом классом, передвигалась матушка тоже в условиях максимальной комфортности. Поэтому ей не нужно было никакое собственное имущество, она и так имела всё.

Мать Тереза была человеком ВЛАСТИ И ПОЛИТИКИ. А никак не милосердия. Эта женщина была не так проста, как может показаться. И я не могу не подчеркнуть, что родилась она 26 числа. Мать Тереза — весьма показательный пример того, какими манипуляторами могут быть те, кто скрывается ЗА маской праведности. Эта женщина была ЖЕСТОКОЙ и очень ВЛАСТНОЙ. Это манипулятор, меняющий своё мнение в зависимости от своей выгоды. Психически нездоровый человек, получающий удовольствие от чужих страданий, а заодно и хорошую выгоду от них. Вот он яркий пример восьмёрки в конкретном минусе. Это чудовище в монашеском одеянии, у которого были свои понятия о справедливости, выгодные только ей самой. И это пример Спасателя.

Незадолго до смерти над «святой» матерью Терезой для чего-то провели обряд экзорцизма, не знаю, насколько успешно изгнали их неё Дьявола, но канонизировать её это всё равно не помешало по весьма странной причине, названной католическим священником, — этот самый Дьявол завладел только телом, а вот чистую Душу матушки он не трогал. Я думаю, здравомыслящему человеку такое объяснение покажется весьма сомнительным, если не откровенно бредовым, потому что ИСТИННО чистая Душа – это про чистоту СОЗНАНИЯ человека, а значит, про чистоту его помыслов, в первую очередь. Это про вибрации таких частот, что у Дьявола, как энергии разрушения, просто не было бы никаких шансов. Чистоту нельзя разрушить, чистота это про правду, а правда всегда проста – ПОДОБНОЕ ПРИТЯГИВАЕТ ТОЛЬКО ПОДОБНОЕ.

Вера лениво ковыряла вилкой в салате, гоняя по тарелке зелёный горошек. Наконец, она подняла глаза на свою собеседницу.

— Мы все именно этим и занимаемся, в большинстве своём. Якобы спасаем, а на самом деле преследуем свои цели.

— Да, именно так. Человек зрелый и осознанный этим заниматься не станет, Вера, он своей жизнью будет жить с большим удовольствием и интересом. А ваше спасательство – это компенсация, которая помогает вам не видеть проблему в себе. Помнишь, в самом начале мы говорили о том, что ты не хочешь видеть своих проблем, поэтому концентрируешься на чужих = компенсируешь.

— Да.

— Дальше пример, если ты выбираешь токсичных партнёров, значит, ты не хочешь видеть свою токсичность. Если ты выбираешь манипуляторов, значит, ты не хочешь видеть манипулятора внутри себя. Теперь подумай, если ты выбираешь тех, кого нужно спасать, кого ты не хочешь видеть внутри себя?

— Жертву.

— Когда мы разбирались с происхождением термина «дьявол», мы говорили о том, что когда ты хочешь растопить чужое сердце, это говорит о скрытом желании исцелить своё. Это и есть та самая профлексия — я хочу дать другим то, что хотела бы получить сама. Теперь попробуй понять, о чём говорит твоё желание спасать людей с учётом того, что ты сама жертва.

— Я пытаюсь тем самым сказать, что нужна помощь мне?

— Именно, Вера, тебя не научили просить о помощи, тебе в ней отказывали родители, поэтому ты и делаешь это таким способом:

ЖЕЛАНИЕ СПАСТИ ДРУГОГО ГОВОРИТ О СКРЫТОМ ЖЕЛАНИИ, ЧТОБЫ СПАСЛИ ТЕБЯ

Это тебе нужна помощь, Вера, тебе, а не другим. Это тебе плохо, это тебе одиноко, это тебе некому выговориться и не с кем посоветоваться, это тебе страшно, это ты воешь ночью в подушку, а днём одеваешь улыбку на лицо, это у тебя тупик, это у тебя проблемы, это у тебя по всем фронтам пусто. У тебя, а не у тех, кто приходит паразитировать за счёт тебя, у них-то как раз всё в порядке. Мир не исчезнет, Вера, если ты перестанешь кидаться всем на помощь. И если ты сгоришь окончательно, потому что твой организм просто уже не выдержит – МИР НЕ ПЕРЕСТАНЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ. Он будет жить дальше и без тебя. И люди будут жить дальше. А ты так и не сможешь по-настоящему быть полезной этому Миру. А у тебя такие большие возможности это сделать. Не надо своими руками хоронить эти возможности. Поэтому я категорически запрещаю тебе отдавать что-либо до тех пор, пока ты не восполнишь энергию, не напитаешь себя изнутри, не полюбишь себя. Я запрещаю тебе это делать, потому что ты выгорела, у тебя нет положительных эмоций, потому что ты всё раздала, ты ничего не чувствуешь, потому что выгребла из бочки всё. И пока ты эту бочку не наполнишь, не смей лезть никуда. Другие сами справятся, а ты идёшь своей дорогой. Всё, на что ты имеешь право – говорить то, что думаешь и видишь, если тебя спросили, оставляя право другому с тобой не согласиться. Я запрещаю тебе выслушивать нытьё других людей и разбирать их ошибки. Я запрещаю тебе понимать, входить в положение и уступать. Сама больше никуда не лезешь, все эти разговоры, споры, болтовня — это тоже откачивает энергию, а у тебя её и так дефицит. В следующий раз мы будем работать со второй цифрой и будем учиться помогать правильно, то есть, чем можешь помочь именно ты с учётом своих способностей. Поняла?

— Поняла.

— Есть желание поучаствовать в спасательной операции под кодовым названием «Франкенштейн»? Отогреть бедняжечку, приютить, приласкать, вычистить, причесать, он же так просится, хвостом виляет?

— Нет.

— Слава богу, Вера, свершилось. Теперь слушаю причины.

— Чернуха на нём и сам занимается какими-то нечистыми делами с деньгами и энергией.

— Ещё.

— Он псевдо-учитель, разносит информацию, как вшей, не задумываясь о последствиях. Учит тому, как сам не делает.

— Теперь давай предположим, что сам он к чернухе отношения не имеет, просто мужик в ошейнике, именно таких обычно и жалеют.

— Он сам и есть причина того, что он в ошейнике, — сказала Вера, — он ничего не хочет делать сам для того, чтобы его жизнь улучшилась. Его мечтательность говорит о том, что он хочет, чтобы другой человек соответствовал его ожиданиям. А это значит, что кто-то другой должен сделать его счастливым.  Но это работает по-другому. Если человек ждёт, что кто-то придёт и сделает его счастливым, то это про то, что человек подсознательно ищет абьюзивные отношения сам. Он идеализирует людей, потому что не хочет видеть их настоящими. Это большой, озлобленный ребёнок, который требует от женщин сиську, сменить ему подгузник и покачать на ручках, поэтому его суть — мужик катастрофа, это комок проблем, поэтому он заслужил свою «мамочку» целиком и полностью, кто-то же должен держать в узде эту катастрофу и не давать этому комку разрастаться, если он сам не хочет ни за что нести ответственность.

Здесь работает Закон Равновесия, если он не управляет своей жизнью, значит, ею будет управлять кто-то другой. Абсолютно недееспособное создание в отношениях. Он постоянный участник треугольников. Он заслужил то, что с ним делают, потому что он пользовался женщинами, предавал жену, вёл себя, как скотина, врал, манипулировал. Любовь опустил до уровня ширинки. Его вот это «любимой» вызвало у меня желание в морду ему плюнуть. Одурел совсем, за спиной жены такие выходки себе позволять. Это легкодоступный самец, которого куча женщин пользовала, ничего, кроме брезгливости он не вызывает. Что он вообще может знать о любви? Ещё один любитель сидеть на двух стульях.

— А если выбьют один стул?

— Он будет компенсировать, ничего нового – меня кошмарила жена, а я стану кошмаром для другой женщины. Он же будет жутко бояться, что снова попадёт под каблук. Он абьюзер, ровно такой же, как и его жена. Просто сам в себе это увидеть не хочет, он станет ровно таким же, если попрётся в другие отношения, ровно таким же, всю изнанку свою наружу вывернет и изуродует жизнь женщины, которая ни в чём перед ним не виновата. Жену свою он боялся и ненавидел, а за счёт другой надеется реабилитироваться и стать героем. Здесь он от Чекиста тоже ничем не отличается. Да и от брата своего. Это обычная компенсация всех обиженных женщиной мужиков.

И всё это усугубляется чернухой. Она же медленно может развиваться, сначала тонкие тела пробивает, потом на физику спускается. Сколько лет он под всем этим хламом? Могут начаться необратимые проблемы со здоровьем, особенно с мужским. Женщины, когда всё это лепят на мужчину, думают, что оно работает ещё и как порча? Когда женщина привязывает к себе мужчину, она же не понимает, что не добьётся того эффекта, которого хочет. И ей об этом никто не расскажет, потому что обращается она к кому? Сама не знает. Но даже на той стороне есть мастера, этого нельзя не признать, так вот мастер обязан рассказать о последствиях. Привязка, приворот, присушка действуют на мужчину ещё и как порча, ему же подселяют чужеродную энергопрограмму и он «портится». То есть, летит к чёрту вся его жизнь, его финансовая стабильность, его работа, его здоровье, его психика.

Она рассчитывает на то, что он розы ей в зубах приносить будет, а взамен начинает получать по зубам, потому что у человека, которому подселили вирус, меняется полностью сознание. Он не живёт так, как хочет, потому что кое-кто постарался поставить блоки на его Пути.

Что такое искусственный деструктив? Это куча блоков, а между ними втиснут человек. Он двигаться не может и сделать ничего не может. Такой человек становится агрессивен, начинает пить, ещё больше скотничать. Да, он будет возвращаться к хозяйке, но хорошо ей с ним точно не будет. Векторные отношения «раб и хозяйка» ведут прямиком к самоуничтожению.

Она думала, что прикрутила к себе выбранную жертву и всё, он теперь никуда не денется от неё, а мужик потом сходит с ума и медленно, но верно, гибнет. И далеко не всегда можно ситуацию исправить только чисткой, если на мужчину воздействуют давно и регулярно обновляют всё это дело. Энергетику и психику-то ему кто потом восстановит? Дай бог, чтобы у мужчины энергетика была сильная и часть этого дерьма его энергоиммунитет сможет перемолоть сам, а если нет? А если работу делали не просто через программу, а сущность подселяли? А это живое существо, просто без-телесное, у него сознание тоже есть и оно тоже хочет в материальном мире пожить, ему просто тело нужно, которым оно управлять будет, подавив волю другого человека. Слово бешеный-то тоже не взялось из ниоткуда. И на зомби обработанный человек не просто так становится похож. У всего есть объяснение, ничего мистического и тут тоже нет, просто не все хотят заглянуть за рамки материального мира. Там нет тел, но жизнь есть, просто в другом формате. Сознание такого существа может оказаться гораздо сильнее сознания человека, особенно, если человек это сознание и не думал развивать.

Этим дерьмом сегодня очень любят баловаться обиженные неудачники, которые чуть что, либо сами бегут на кладбище справедливость восстанавливать, либо к соответствующим работничкам. Неудачники по типу его младшего брата. И его жены. Она, кстати, очень хорошо понимала, что делала. Она осознанно на это шла, очень осознанно окармливала и опаивала его, видя, что с ним творится. Почему осознанно? Потому что это далеко не первый раз и продолжается до сих пор. Вот такая «добрая» женщина. Улыбается и отраву перед ним на ужин ставит или в рюмочку добавляет. Что она с ним делает на самом деле? ОНА ЕГО УБИВАЕТ. Потому что он посмел захотеть уйти. Там такая ненависть прёт, такая злоба и страх, она же планировала всю жизнь на нём ездить. Смерти она ему желает. Сам он нахер ей не нужен, но вместе с ним уйдёт её благополучие. Вот за что она его ненавидит. Не может позволить уйти. Пусть лучше подохнет тогда. Вот и вся её философия. Философия психически больного «человека».

И вот это всё «богатство» этот недоделанный кшатрий свалит на плечи другой женщины? Оно ей надо? Я говорю о женщине, а не о той, которая за мужика цепляется со страху остаться одной. Он женщине не просто не выгоден, он ещё и опасен со своими «чёрными» сюрпризами, которые в её жизнь приволочёт. Он является огромной проблемой и обузой. И единственный способ научить такого мужчину нести ответственность за своё скотство, блядство, алчность и заставить его разгребать последствия — не дать ему то, что он хочет. Ни малейшего шанса на спасение чужими руками. Никакой халявы. Никакого утешения.

И всё, что я должна сделать в этой ситуации – это дать ему по морде мокрой правдой о нём же и окунуть по самые уши в его же помои. Осознанно сделать ему больно, потому что если он ищет спасения у женщины, то он подсознательно ищет боли. И я ему эту боль обеспечу, но только ему же во благо. Чтобы у него и мысли не было больше с женщинами играть в игры, тем более, треугольные. Подниму со дна всю его грязь, всё, что натворил, намутил, намошенничал, выверну наизнанку тот пирог, которым он кормит других и скормлю ему же. Таковы методы моей работы. И он о них знал — по своему младшему брату. Но всё равно провоцировал, всё равно манипулировал, всё равно подставлял под свою психопатку, всё равно лез, не мог никак успокоиться.

Я никак не могла понять, зачем он наступает на те же грабли, что и другие до него? Потом поняла — он меня глупенькой видит, наивной, которую легко обмануть, как ребёнка. Он думал, что вот именно он такой умный, вот он проскочит, у него же со всеми срабатывало, ну а я ничем от других не отличаюсь, со мной тоже сработает, ведь это же ОН. Этот товарищ не умеет признавать интеллектуальное превосходство другого, а женщины – тем более. Это для него, как серпом по фаберже. И что будет делать этот любитель иллюзий и фантазий? Всё то же самое, что и с теми, кто вытирает об него ноги прямо у него под носом — создавать очередную иллюзию уже обо мне. Упрямо не видеть фактов, обесценивать и создавать у себя в голове удобный ему образ меня. Он видит невежество других людей и презирает их за это. НО ОН НЕ ВИДИТ СВОЁ НЕВЕЖЕСТВО. ДУХОВНУЮ НИЩЕТУ.

Да, он выделил меня из остальных женщин, но не как личность, а как ту, которая способна слушать ЕГО и даже что-то понимать. И вот этот посыл: «Дурёха ты маленькая, я расскажу тебе, как надо жить», — он очень громкий. Думать надо тише. Смешной, что он может рассказать, как на привязи сидеть? Как быть рабом? Как быть одиноким и несчастливым? Никому не нужным и не любимым? Как быть лохом, которого поимели свои же по локоть и без вазелина? Как быть загнанным зверем, которого добивают? Как сидеть и ждать, что кто-то его вытащит оттуда на ручках? И я после этого маленькая, наивная дурёшка? Что ж, я с удовольствием разобью ему очки, через которые он на меня смотрит.

Нужно уметь признавать силу женщины. Её власть. А для этого нужно понимать, кто такая женщина, что это за сила такая вообще и принимать её власть достойно. Это и есть качество настоящего мужчины. Но это не его качество. Ну что ещё сказать –

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ТРАНСФОРМАЦИЮ, МАЛЫШ

Проходи, Митенька, в кабинет, присаживайся на кушетку, меня зовут Вера Владимировна. Рассказывай, для чего пришёл, где у тебя бо-бо мне показать? Вот все уже посмотрели, а я ещё нет? Ну давай посмотрю, вот только ты это бо-бо потом лишний раз побоишься из трусиков доставать, только если для того, чтобы пописить.

Ну а если выяснится, что людьми посмел управлять нечистыми методами, тогда соскребать себя со своего дна он будет очень долго и упорно вместе со всей своей фашисткой семьёй. А кто-то из них уже и не соскребёт. Там ещё толком ничего не началось, не время, не во всём я разобралась.

— Отлично, — улыбнулась Жизнь, — наконец-то ты начинаешь принимать свою суть. От себя добавлю ещё один момент, он желал, чтобы женщины бегали за ним, залипали на него, ревновали и боялись потерять, боролись за него. ЕГО ЖЕЛАНИЕ СБЫЛОСЬ. За него борются, даже ценой его собственной жизни. Аккуратнее надо со своими желаниями. Они имеют свойство сбываться. Особенно у людей с психическими способностями.

Что касается механизма соперничества, который в нём включается, да, это всего лишь доминант, он просто иначе не сможет, поэтому уже заранее проиграл. Да, он чистая девятка, но это ещё не значит мудрость. Иметь большие знания не значит быть лидером, а девятки как раз и грешат тем, что знания есть, дури много, шашкой машут, а толку от них ноль, вреда больше. Девятку в плюс могут вывести далеко не все, поэтому и считается, что сегодня есть только 3% тех, кто является настоящим Марсом — в плюсе, а это очень большие возможности. Ну, что я рассказываю, он же самый великий на свете нумеролог, он же не может не знать, что если девятка не идёт в развитие и думает не головой, которая у девятки рисуется сверху, а головкой, то он не девятка.

ОН ШЕСТЁРКА.

— Вообще красота, — усмехнулась Вера, — шестёрка, стукач и от меня выгоду ищет. Осталось только опущенным из-за ошейника назвать для полноты картины. Так себе воин.

Жизнь внимательно смотрела на Веру, девушка явно была расстроенной, она положила свою тёплую ладошку на руку подопечной.

— Знаешь, как таких бабников однажды наказывают помимо ошейника? Тех, кто в любовь не верил, менял её на деньги и с женщинами игрался?

— Как?

—  Как ни странно – любовью. Таких, как он, очень часто именно так и наказывают, начинают открывать и чистить 4-й энергоцентр тогда, когда они к этому совершенно не готовы.

— Наказание любовью? – с удивлением смотрела на Жизнь Вера, — что же это за наказание, если это самое большое благо? Когда это любовь может стать наказанием?

— Когда она безответна, — снова улыбнулась Жизнь.

Вернулась домой Вера поздно, быстро сняв косметику и приняв душ, она уже готова была лечь в постель, как где-то в голове закрутилась знакомая с детства мелодия. Она улыбнулась, хорошие были песни в её детстве – со смыслом, в самое сердце проникали, будили Душу…Она встала, вышла из комнаты и закрыла дверь. Через пару минут, с улыбкой глядя в темноту за окном, она тихо подпевала за знакомым до мурашек голосом:

«…А Бог молчит. За тяжкий грех, за то, что в Боге усомнились, Он наказал любовью всех, чтоб в муках верить научились…».

Виктория Баркова, 30.03.2022

*«Мольба», сл. Н. Зиновьев, муз. А. Малинин.

_____________________________________________

Поддержать сайт донатом:

SBER: 2202 2036 9140 8753 (Виктория Владимировна)

Или по ссылке: https://donate.stream/lifedialogues